Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14  Все   Вниз

Автор Тема: Человек. Пределы его власти  (Прочитано 9984 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: Человек. Пределы его власти
Ответ #160 : 05.05.2017, 07:47:40
Почему Ной не мог проклясть Хама? Выше уже было кем-то озвучено: потому что не перебить человеку своим проклятием Божье Благословение.
Почему был проклят Ханаан? Читала где-то объяснение, что Ханаан таки первым увидел Ноя, и вместо того, чтобы прикрыть, позвал отца.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #161 : 05.05.2017, 07:54:00
Добавлю.
С толкованием проклятий надо быть очень осторожным, и творческий подход тут опасен. Казнить нельзя помиловать. Где будем ставить запятую?
А если учесть, что Библия написана для нас и про нас, вот себе приговоры и выносим.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #162 : 05.05.2017, 08:02:02
Добавлю.
С толкованием проклятий надо быть очень осторожным, и творческий подход тут опасен. Казнить нельзя помиловать. Где будем ставить запятую?
А если учесть, что Библия написана для нас и про нас, вот себе приговоры и выносим.

+

Христос, распятый (если толковать обнажение Ноя в высоком смысле), хоть и был проклинаем подобными нам, омраченными умом и потому согрешающими (ошибка - грех), но нас не проклял, а долготерпит и ждёт нас, чтобы обратились и живу были.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #163 : 05.05.2017, 08:23:52
Мы с вами подробно разобрали употребление мною выражения "обыватели". Мне все-таки кажется, что щепками эти слова становятся в подходящей среде (там, где уже имеется некое внутреннее возгорание). В такой среде горючим может стать любое, даже самое нейтральное, словосочетание.

Так мы все именно в той самой "подходящей среде". Никто из собеседников тут не стяжал ещё в душе Мир Христов, чтобы среда, хотя бы в его душе, была иной. Думать что ты лично говоришь из мирного состояния, есть обольщение. Пренебрегать тем, в какое состояние вводится человек, с которым ты говоришь, есть тоже следствие самомнения. И речь идёт о всех, и обо мне.

Предлагаю закруглить тему. Простите, я действительно не нахожу в написанном "состава преступления". Жаль, что возникло недопонимание, стараюсь писать, исходя из уважения к собеседникам (ко всем, без исключения).

Думаю, что все без исключения видят что вы стараетесь писать исходя из старания уважения к собеседникам. Речь не конкретно только о вас, в данном случае. Речь была о той обстановке, которая сложилась в темах о.Дионисия и вокруг них.

Данную тему начинала не я. Так что если какие-то пожелания общего характера - лучше обращать их к автору.
...
Ксана, открывайте свою тему.

Елена, если данную тему открывали не вы, то почему вы предлагаете мне сейчас открыть свою тему? Думаю, это дело автора темы, а не ваше, предлагать в данном случае открыть мне свою тему а не оффтопить тут нам с вами.  Мир вам!
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 08:41:23 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #164 : 05.05.2017, 08:36:50
Почему Ной не мог проклясть Хама? Выше уже было кем-то озвучено: потому что не перебить человеку своим проклятием Божье Благословение.
Почему был проклят Ханаан? Читала где-то объяснение, что Ханаан таки первым увидел Ноя, и вместо того, чтобы прикрыть, позвал отца.

Думаю что дело тут не в том чьё проклятие сильнее. Ной был праведник и не мог проклясть того, кого Бог благословил. В случае Распятия  - проклинается грех, но не человек. На то Бог и распялся, чтобы оправдать человека и спасти погибающее, от неведения смеющихся над Распятым, а не для того чтобы проклять смеющихся и не вмещающих пока высокого смысла распятия. Савл (Павел) тому пример.
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 09:31:09 от Ксана »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #165 : 05.05.2017, 08:40:50
Думаю что дело тут не в том чьё проклятие сильнее. Ной был праведник и не мог проклясть того, кого Бог благословил. В случае Распятия  - проклинается грех, но не человек. На то Бог и распялся, чтобы оправдать человека и спасти погибающее, от неведения смеющихся над Распятым, а не для того чтобы проклять смеющихся и не вмещающих пока высокого смысла распятия. Савл (Павл) тому пример.
Да, это более глубокое объяснение. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #166 : 05.05.2017, 08:44:00
Мы с вами подробно разобрали употребление мною выражения "обыватели". Мне все-таки кажется, что щепками эти слова становятся в подходящей среде (там, где уже имеется некое внутреннее возгорание). В такой среде горючим может стать любое, даже самое нейтральное, словосочетание.
Елена, как Вы думаете, почему Ксана вновь и вновь становится пленницей Вашего педагогического давления?

Потому, я думаю (я давно читаю Ксану), что она человек, явно смиряющий себя. Не знаю - смиренный ли, но то, что смиряющий - это факт. И подсознание окрикивает Вас - падающего толкни!!! Висящему, мол, на краю пропасти - давани на пальцы.

Наблюдающие за собой всерьез люди в этой ситуации (встрече с человеком, смиряющим себя) сдерживаются, т.к. подвигу можно помочь тем, чтобы не мешать. Говорящие, что за собой наблюдают - напротив, давят на таких, как она, достигших в этой области большего.

Ведь декларация ("простите" без повода, "уважаю" без действия уважения) легко указывает нам на то, что дела нет, есть слова. Врушки, к примеру, часто говорят - а вот по правде если )) И делают такие  :o глаза.

Автоматизмы не распознаются психикой. Добросовестный человек считает себя согрешающим, смиренный - распущенным. Уважающий - дерзящим. Это интуитивное окорачивание себя сердцем, Божий промысел устроения человека, обережение от гордыни. Мне думается, это стоит ценить.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #167 : 05.05.2017, 12:41:47
Относительно высокого и не высокого толкования обнажения Ноя. Сначала мне показалось, что толкование обнажения Ноя, как образа распятого Христа, и толкование обнажения Ноя, как образа обнажения от благодати - противоположные по смыслу, как толкование высокого и низкого. В действительности, в результате размышлений и комментария Елены Ланской, поняла что нет тут противопоставления. Христос, висящий поруганным на Кресте, являл немощь нашей плоти, когда она не покрывается благодатным даром бессмертия, которым была покрыта немощная плоть первозданного Адама (земля). В Преображении Христос, как раз, явил именно противоположное, славное состояние плоти, которая преображается действием благодати. И Ной явил немощь обнажения от благодати, так как всякая добродетель - от благодати Бога, действующей в нас. Те, кто смеются над поруганием Распятого и над обнажением опьянённого, те смеются над одним итем же, фактически, то есть над тем, что являет собой человек когда умаляется благодатное действие над плотью. Почему только над плотью в случае с Ноем? Потому что отцы говорят что Ной был праведник и согрешил не сознательно, а не зная опытно меру приличного для пития самого по себе доброго (вина) , совершил раз по неведению и более не совершал.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #168 : 05.05.2017, 14:13:22
Арина, а как Вы понимаете проклятие? Что это?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #169 : 05.05.2017, 14:18:28

Автоматизмы не распознаются психикой. Добросовестный человек считает себя согрешающим, смиренный - распущенным. Уважающий - дерзящим. Это интуитивное окорачивание себя сердцем, Божий промысел устроения человека, обережение от гордыни. Мне думается, это стоит ценить.
А если не считает, то Господь покажет ему себя самого во всей его "красе". 
И зрелеще это страшное, и для сердца, и для ума.  :'(

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #170 : 05.05.2017, 14:35:19
о той обстановке, которая сложилась в темах о.Дионисия и вокруг них.

На мой взгляд, обстановка рабочая. Вижу благую перспективу и пользу для всех участниов.

Елена, если данную тему открывали не вы, то почему вы предлагаете мне сейчас открыть свою тему? Думаю, это дело автора темы, а не ваше, предлагать в данном случае открыть мне свою тему а не оффтопить тут нам с вами.  Мир вам!

Потому что вы высказали мысль, что полезней был бы иной ракурс рассмотрения этого эпизода Писания. Так что вам и флаг в руки... Автор темы, если правильно поняла, уже указал на отличающийся ваш подход по сравнению с предложенным им...

Мне интересен и ваш подход тоже. Поэтому заговорила об открытии вами темы.

« Последнее редактирование: 05.05.2017, 14:54:49 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #171 : 05.05.2017, 14:40:23
Елена, как Вы думаете, почему Ксана вновь и вновь становится пленницей Вашего педагогического давления?
...я думаю (я давно читаю Ксану), что она человек, явно смиряющий себя. Не знаю - смиренный ли, но то, что смиряющий - это факт. И подсознание окрикивает Вас - падающего толкни!!!

Мне кажется, это уже переход на личности и обсуждение отношений между участниками (причем третьей стороной), основанное на субъективных домыслах. Модерация к этому относится отрицательно. Предлагаю устраниться от этого во избежание последствий и ради мирной атмосферы  :)
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 14:46:00 от Yelka »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #172 : 05.05.2017, 14:44:13
+

Христос, распятый (если толковать обнажение Ноя в высоком смысле), хоть и был проклинаем подобными нам, омраченными умом и потому согрешающими (ошибка - грех), но нас не проклял, а долготерпит и ждёт нас, чтобы обратились и живу были.
а Христос и не мог проклинать никого. Христос пришёл спасти погибшее. Божье проклятье человека снималось с человечества именно крестной смертью Христа.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #173 : 05.05.2017, 14:47:04
Мне кажется, это уже переход на личности и обсуждение отношений между участниками (причем третьей стороной), основанное на субъективных домыслах. Модерация к этому относится отрицательно. Предлагаю устраниться от этого во избежание последствий.
Елена, ну право в самом деле, не уж то убудет с нас, даже если и переходят на нашу личность?
Наоборот, только приобретем ведь.  ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #174 : 05.05.2017, 14:47:20
Мне кажется, это уже переход на личности и обсуждение отношений между участниками (причем третьей стороной), основанное на субъективных домыслах. Модерация к этому относится отрицательно. Предлагаю устраниться от этого во избежание последствий.
Нет, это не переход на личности ("имярек - обыватель" это переход, "имярек проповедует ошибочные взгляды" не переход). Это критика Вашего давления на Ксану. Давайте будем бережнее к тем, кто может быть лучше нас. Договорились?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #175 : 05.05.2017, 14:48:26
А если не считает, то Господь покажет ему себя самого во всей его "красе". 
И зрелеще это страшное, и для сердца, и для ума.  :'(
Ну да. Сколько не говори - я уважаю, доброго не прибудет (( Уважай - будет полегче.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #176 : 05.05.2017, 14:52:15
Это критика Вашего давления на Ксану.

Мне все-таки кажется, что подобные разбирательства модерацией порицаются. Поэтому не буду участвовать в диалоге на эту тему. Простите.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #177 : 05.05.2017, 14:57:44
Мне все-таки кажется, что подобные разбирательства модерацией порицаются. Поэтому не буду участвовать в диалоге на эту тему. Простите.
Так не надо доводить до разбирательств. Я просто терпела-терпела Ваши "воспитательные меры" к Ксане, попросила Вас быть теплее и мягче. Вам же не трудно, да? Не гоните ее и не поучайте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #178 : 05.05.2017, 14:58:47
Так не надо доводить до разбирательств. Я просто терпела-терпела Ваши "воспитательные меры" к Ксане, попросила Вас быть теплее и мягче. Вам же не трудно, да? Не гоните ее и не поучайте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #179 : 05.05.2017, 14:59:12
Попробую рассмотреть подробней пост автора темы:

Падший человек всем недоволен и на все смотрит с подозрением.
Следует научиться смотреть на вещи бесстрастно.

Научиться смотреть на вещи бесстрастно действительно стоит. Но это не от человека даётся, а от Бога. И способность смотреть на вещи бесстрастно может явить только тот, кто бесстрастен, как я понимаю. Ведь только бесстрастный ум, пребывающиё в бесстрастном сердце, способен чисто созерцать (бесстрастно) вещи.

Падший человек не всем недоволен. Это очень грубое обобщение. Все кто не стяжал бесстрастия - ещё падшие  человеки.

Например:
Ной своим опъянением и обнажением изобразил полноту излияния божественных благ.
Хам посмеялся, и был проклят.
Сим и Иафет покрыли наготу отца ризой приличного учения и получили благословение.

Подражайте тому, кто Вам по душе, получите соответствующую награду.

Если принять толкование того, что нагота Ноя изображает полноту излияния божественных благ, то это состояние никогда не было во власти человека, но во власти благодати сниспосылаемой Богом уже бесстрастному человеку.

Соответственно, подражать мы можем либо второму, либо третьему - либо смеяться, либо покрывать покровом приличного учения. Первое же даётся не подражанием по нашей воле, а как награда за третье - покрывание покровом приличного учения.

62. Почтительно погребающие Господа узрят Его воскресающим во славе — что недоступно зрению тех, кто не совершает этого. Ибо Он недоступен восприятию питающих злые умыслы, поскольку уже не имеет покровов, благодаря которым Господь, как казалось, благоволил быть воспринятым [всеми] желающими [видеть Его] и претерпел [крестные] страдания ради спасения всех. (св.Максим)

То есть, нельзя выбрать одно из трёх. Но третье приводит к первому.
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 15:02:11 от Ксана »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика