Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вниз

Автор Тема: Человек. Пределы его власти  (Прочитано 10032 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Человек. Пределы его власти
Ответ #180 : 05.05.2017, 14:59:59

Не поняла Вашего пассажа. Вы не против больше не давить на Ксану, или против, и давление не завершится на этом? Скажите уж, как есть.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #181 : 05.05.2017, 15:00:21
Нет, это не переход на личности ("имярек - обыватель" это переход, "имярек проповедует ошибочные взгляды" не переход). Это критика Вашего давления на Ксану. Давайте будем бережнее к тем, кто может быть лучше нас. Договорились?
Лена, слово лучше -  это вовсе не про братьев и сестер, и не про дщерей и сынов Единой Матери Церкви, где каждый является таким же членом единого организма, как и все прочии. Здесь, наверно, приемлемо более слово мудрее, опытнее. Согласишься со мной?
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #182 : 05.05.2017, 15:01:10
Лена, слово лучше -  это вовсе не про братьев и сестер, и не про дщерей и сынов Единой Матери Церкви, где каждый является таким же членом единого организма, как и все прочии. Здесь, наверно, приемлемо более слово мудрее, опытнее. Согласишься со мной?
Я не против.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #183 : 05.05.2017, 15:02:06
Не поняла Вашего пассажа. Вы не против больше не давить на Ксану, или против, и давление не завершится на этом? Скажите уж, как есть.
Мне все-таки кажется, что подобные разбирательства модерацией порицаются. Поэтому не буду участвовать в диалоге на эту тему. Простите.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #185 : 05.05.2017, 15:02:56
Почтенно погребающие Господа увидят Его воскресение

В каком смысле "увидят"?

Интересно ваше понимание - что значит, "видеть воскресение Господа". Буквальное здесь не подходит, событие Воскресения было ведь сокрыто от всех - и от гонителей и от последователей.
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 15:07:36 от Yelka »

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #186 : 05.05.2017, 15:07:39
В каком смысле "увидят"?

Интересно ваше понимание этого события "видеть воскресение Господа". Буквальное здесь не подходит, событие Воскресения было ведь сокрыто от всех - и от гонителей и от последователей.

Я скорректировала сообщение и заменила слова свои точной цитатой. Повторю здесь цитату:

***62. Почтительно погребающие Господа узрят Его воскресающим во славе — что недоступно зрению тех, кто не совершает этого. Ибо Он недоступен восприятию питающих злые умыслы, поскольку уже не имеет покровов, благодаря которым Господь, как казалось, благоволил быть воспринятым [всеми] желающими [видеть Его] и претерпел [крестные] страдания ради спасения всех. (Максим Исповедник)
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #187 : 05.05.2017, 15:08:28
Я скорректировала сообщение и заменила слова свои точной цитатой. Повторю здесь цитату:

***62. Почтительно погребающие Господа узрят Его воскресающим во славе — что недоступно зрению тех, кто не совершает этого. Ибо Он недоступен восприятию питающих злые умыслы, поскольку уже не имеет покровов, благодаря которым Господь, как казалось, благоволил быть воспринятым [всеми] желающими [видеть Его] и претерпел [крестные] страдания ради спасения всех. (Максим Исповедник)

А как вы это понимаете?

Что в нашей ситуации означает "почтительно погрести Господа"? Это ведь не в буквальном смысле...
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 15:10:16 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #188 : 05.05.2017, 15:10:51
 А вот повторение сообщений - нарушение правил форума. Надеюсь в общем на Ваше понимание и бережность к Ксане.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #189 : 05.05.2017, 15:10:58
А как вы это понимаете?

В контексте данного разговора так, что почтительно покрывающие наготу Ноя приличным учением, сподобятся полноты славы. Нельзя выбрать человеку одно из трёх, чему подражать, как предложил о,Дионисий. Но первое - награда Бога за третье.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #190 : 05.05.2017, 15:12:43
В контексте данного разговора так, что почтительно покрывающие наготу Ноя приличным учением, сподобятся полноты славы. Нельзя выбрать человеку одно из трёх, чему подражать, как предложил о,Дионисий. Но первое - награда Бога за третье.

Я вижу в толкованиях Златоуста и цитированных вами гармоничную связь.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #191 : 05.05.2017, 15:20:03
А вот повторение сообщений - нарушение правил форума. Надеюсь в общем на Ваше понимание и бережность к Ксане.

2qwp Насчет бережного отношения - я всегда за. Будем взаимно бережны друг ко другу...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #192 : 05.05.2017, 15:29:35
2qwp Насчет бережного отношения - я всегда за. Будем взаимно бережны друг ко другу...
Замечательно. Но, надеюсь, это не значит, что искажение вероучения Церкви нужно игнорировать?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #193 : 05.05.2017, 15:36:22
Замечательно. Но, надеюсь, это не значит, что искажение вероучения Церкви нужно игнорировать?

Не понимаю, о чем вы... поэтому не могу определенно ответить.

Я против искажения вероучения.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #194 : 05.05.2017, 15:36:45

Ксана, процитируйте, пожалуйста (или дайте ссылку) на высказывание отца Дионисия, про которое ведете речь. Я проглядела тему - что-то не нашла сходу. Не поняла, про какие три образца для подражания идет речь.

Арина

• Онлайн Онлайн
Ответ #195 : 05.05.2017, 15:47:35
Арина, а как Вы понимаете проклятие? Что это?
Чтобы не дай Бог не добавить от себя ничего лишнего, вот ссылочка - https://azbyka.ru/proklyatie
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Арина

• Онлайн Онлайн
Ответ #196 : 05.05.2017, 15:53:48
я о самом термене.
Мое понимание - лишение Божьего благословения.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #197 : 05.05.2017, 15:55:05
Мое понимание - лишение Божьего благословения.
а точнее - благодати!  2qwp

Арина

• Онлайн Онлайн
Ответ #198 : 05.05.2017, 15:55:58
а точнее - благодати!  2qwp
Ее самой. 2qwp

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #199 : 05.05.2017, 15:59:40
Чтобы не дай Бог не добавить от себя ничего лишнего, вот ссылочка - https://azbyka.ru/proklyatie

Мне когда-то запало в душу понимание проклятия Евгением Авдеенко (это типа современный книжник, преподавал изучение Писания, у него много аудиолекций и несколько книг).

Проклятие. Это особое действие Божие и оно трижды прозвучит. Сначала змею. Потом земле, а в 4 главе – человеку, убийце Каину.

Как понимать проклятие, изрекаемое Богом. Творец властен проклинать? – нет не так. Господь не проклинает никого. Господь никому не мстит, никого не карает. Он ищет, как нас помиловать. Когда такой возможности нет – человек страдает.

Господь не проклинает, проклятие происходит: поскольку ты сделал это, проклят ты. То есть, сатана в образе змея получает проклятие от Божьего миропорядка. Все что Бог сотворил, было есть и будет – хорошо весьма. Но если ты нечто сотворил против этого миропорядка, то ты проклят относительно него. Тот, кто попадает под проклятие, никогда не проклят сам по себе, но всегда относительно других существ. Проклятие отражает степень близости Богу. Новый характер бытия проклятого существа.  Указывает, где ты теперь находишься.

Проклятие  - это изменение бытия в худшую сторону и ограничение свободы. Это лишенность, ограничение, подчиненность. До проклятия было, а после – нет. В проклятии что-то прибавляется чужое, примешивается и становится неотвязным.

Далее Господь обращается к человеку.  И важно понять, что человек не проклят. Напротив. Человеку  указаны условия его спасения.

16   Жене сказал: умножая умножу скорбь (печали) твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение (обращение твое, и он будет господствовать над тобою.

«Умножая умножу» - речь идет о сущности предмета. Теперь таково твое естество. Иначе нельзя. Нет иной возможности жить, как терпеть скорби. Страдать человеку отныне станет спасительно.

Одни печали будут у жены, другие печали будут у мужа. Все самое значительное в жизни сопровождается страданием. То страдание, которое ко спасению – рождение детей. Будь ты монах, будь ты девица, но тебе назначено нести некие страдания, которое Писание называет печали. И Христос так и называет. Это то, что мы переживаем, поскольку мы падшие люди, поскольку наследуем грех прародителей.

После грехопадения нам дано терпение. Терпеть печали и скорби. Смотрите все и терпите так же и терпите так до конца, потому что конец – это рождение ребенка. И каждый из нас должен родить этого ребенка – свою душу должны родить в вечную жизнь. Вот что терпят и мужи и жены.
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 16:10:20 от Yelka »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика