Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вниз

Автор Тема: Человек. Пределы его власти  (Прочитано 9968 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: Человек. Пределы его власти
Ответ #220 : 05.05.2017, 17:38:17
)) А вот и нету ))) А вот и не получается. Т.к. умное сердце действует по интуиции, а не порабощается разумом. А действовать так может, приобретая свойства благобытия )) А если же чувства подчинены разуму, то выходит - жив фарисей ))
Ага, значит нужно искать золотую середину.))
А то действительно, внутренний вахтер как проснется, как крикнет - не пуща-а-ать! O0 И все под запрет пойдет, и хорошее, и плохое. :D
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #221 : 05.05.2017, 17:42:26
У сердца. Разумение сердца все же важнее поумнения разума )))))))) Это в философских учениях так. Православие ставит во главу угла умное сердце, т.е. интуитивно-благие поступки, а не формально-благие.

Я не вижу тут противоречия. Чувства, согласованные с разумом, поддержанные правильным движением духа - это и есть путь к стяжанию "умного сердца".  Это не есть диктат разума. Это восстановление гармоничного состояния естества, которое было в раю. В таком состоянии человек способен в полноте общаться с Богом, воспринимать благодать.

Правда, я определенно не знаю, что вы подразумеваете под умным сердцем. Может, раскроете подробнее, как вы это видите?

« Последнее редактирование: 05.05.2017, 17:53:02 от Yelka »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #222 : 05.05.2017, 17:53:14
Сейчас припомнила свои жизненные ситуации, и точно, когда делала что-то хорошее не задумываясь, не анализируя - Бог мне все возвращал мерой за меру. Как око за око, только в положительном ключе.
И еще вспомнила, что когда вдруг осенят души прекрасные порывы (где "души" - не глагол))), то надо действовать не теряя ни секунды.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #223 : 05.05.2017, 17:54:55
Сейчас припомнила свои жизненные ситуации, и точно, когда делала что-то хорошее не задумываясь, не анализируя.

А чтоб делали не задумываясь, не анализируя плохое - было?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #224 : 05.05.2017, 17:59:22
А чтоб делали не задумываясь, не анализируя плохое - было?
Хо! Миллион раз.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #225 : 05.05.2017, 18:04:29
Хо! Миллион раз.

У меня тоже  :)

А было у вас, чтобы разум отговаривал от хорошего?

« Последнее редактирование: 05.05.2017, 18:06:10 от Yelka »

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #226 : 05.05.2017, 18:09:31
Народ, ответьте мне, правильно ли я вас понимаю?
Значит толкование такое: опьянение Ноя - это опьянение Божьей благодатью, чего Хам не понял, тем самым посмеялся над Божьей благодатью. Через что его потомки этой благодати и лишились. Так? :-\

Как я поняла, с учётом цитаты данной о.Дионисием, в толковании о.Дионисия, опьянение Ноя - "исступление ума и чувств есть выражение Божией высоты, недосягаемой для нашего мышления, мыслимости и бытия; оно выходит из области ума" То есть, это высшее состояние созерцания.

Из такого состояния человек может совершать поступки и говорить вещи, которые неразумеющие понимают как юродство, над которым могут посмеиваться, воспринимать его как безумство. Кстати, проповедь Креста есть юродство для мира.

Разумеющие же что за юродством скрывается слава, покрывают внешнее безобразие юродства подобающим учением. То есть,свидетельствуют подобающими делами о подобающем учении.

Как то так.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #227 : 05.05.2017, 18:10:05
Нашла подходящую цитату к разговору. Про главенство разума.

Григорий Нисский.

"Если разум (λόγος) имеет господство над тем, что пришло в нас извне, то ни одно из движений души не будет содействовать пороку, ... но гнев (θυμός) произведет мужество, а вожделение (επιθυμία) доставит чистое, божественное удовольствие. Но если разум бросит бразды и, подобно возничему, привязанному к колеснице, будет влачиться сзади нее, увлекаемый туда, куда понесет неразумный порыв коней, тогда стремления (ορμαί) превращаются в страсти (πάθη)".
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 23:37:09 от Yelka »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #228 : 05.05.2017, 18:11:29
Мы с вами ведем параллельный разговор на эту тему. Мне хотелось вам объяснить, что никто не спорит с вашей мыслью о недостижимости состояния благодати личным выбором и личными усилиями.

Весь смысл тут в выборе из двух оставшихся возможностей (при реальности еще и третьей, которая не в нашей власти).

Думаю, о.Дионисий, если это так, сам скажет.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #229 : 05.05.2017, 18:12:24
У меня тоже  :)

А было у вас, чтобы разум отговаривал от хорошего?
Конечно. Вот тут самая борьба и начинается. Это как прения между адвокатом и прокурором. А ты меж ними судья. Если неподкупный, смотришь в закон и постановляешь.
Если! :D

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #230 : 05.05.2017, 18:15:01
Думаю, о.Дионисий, если это так, сам скажет.

Да, подождем его ответа. Простите за мою излишнюю настойчивость в предложении своего мнения.

Меня лично интересуют всякие мнения. Воспринимаю тему как площадку, где все могут высказаться по заявленному вопросу и предложить свою интерпретацию. Но для вас, возможно, это не так...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #231 : 05.05.2017, 18:15:37
С точки зрения экзегезы, классической ее схемы, историческое и буквальное понимание исключить нельзя. Так вот в этом случае, осознавая участь Сима и Иафета, требуется понять, что кто-то будет порабощен нам самим. Иначе разорвется еще одна обязательная экзегетическая правда - непрерывность толкования, соотнесенность с иными концептами и событиями Библии в части Ветхого Завета.

Проверьте свое толкование непрерывностью. Вы готовы принять кого-то в свои рабы?

Я не знаю правил, которые знаете вы или другой. Но внутренне ощущала необходимость наличия в толковании того о чём вы пишете.
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 18:21:42 от Ксана »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #232 : 05.05.2017, 18:21:09
Да, подождем его ответа. Простите за мою излишнюю настойчивость в предложении своего мнения.

Меня лично интересуют всякие мнения. Воспринимаю тему как площадку, где все могут высказаться по заявленному вопросу и предложить свою интерпретацию. Но для вас, возможно, это не так...

Да нет, так. Просто, в данном случае, мы с вами комментируем слова третьего и можем, в действительно, не понимать какой смысл вложил в свои слова автор. Поэтому спорить "два" или "три" просто не имеет смысла без комментария автора.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #233 : 05.05.2017, 18:58:47
Как я поняла, с учётом цитаты данной о.Дионисием, в толковании о.Дионисия, опьянение Ноя - "исступление ума и чувств есть выражение Божией высоты, недосягаемой для нашего мышления, мыслимости и бытия; оно выходит из области ума" То есть, это высшее состояние созерцания.

Из такого состояния человек может совершать поступки и говорить вещи, которые неразумеющие понимают как юродство, над которым могут посмеиваться, воспринимать его как безумство. Кстати, проповедь Креста есть юродство для мира.

Разумеющие же что за юродством скрывается слава, покрывают внешнее безобразие юродства подобающим учением. То есть,свидетельствуют подобающими делами о подобающем учении.

Как то так.

Повторяю в третий раз:

Как у нас опьянение, принимаемое в худом смысле, есть непомерное исполнение себя вином и исступление ума и чувств, так в Боге, понимаемое в хорошую сторону, оно есть не что иное, как чрезмерная полнота всех благ, соединенных в Нем от века.

Здесь не нужно выбирать, следует следовать божественным судьбам.

**
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 19:02:09 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #234 : 05.05.2017, 19:03:04
Повторяю в третий раз:

Если не понятно то, что вы в третий раз объясняете, то можете дать более подробный ответ?
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 19:05:55 от Ксана »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #235 : 05.05.2017, 19:09:39
Здесь не нужно выбирать, следует следовать божественным судьбам.

Подражайте тому, кто Вам по душе, получите соответствующую награду.

Как можно подражать Ною в данном случае, который есть, согласно вашей цитате "исступление ума и чувств есть выражение Божией высоты, недосягаемой для нашего мышления, мыслимости и бытия; оно выходит из области ума"?

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #236 : 05.05.2017, 19:27:30

Как можно подражать Ною в данном случае, который есть, согласно вашей цитате "исступление ума и чувств есть выражение Божией высоты, недосягаемой для нашего мышления, мыслимости и бытия; оно выходит из области ума"?

Следует выбрать: благословение или клятву.

Правильный выбор - благословение. То есть на главное место в движениях души поставить Сима и Иафета, а не Хама.

*

Ханаан означает (уничиженная, покорная, подвластная земля)

Ханаан раб Сима и Иафета.

То есть, когда будем рассуждать и пребывать духом, станем делать это по божественным законам (подвластная), покоряя всякое помышление в послушание Христу (покорная) и считая все сделанное нами ничтожным (уничиженная).

**

« Последнее редактирование: 05.05.2017, 19:31:13 от иеромонах Дионисий »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • В Дмитриевском храме
Ответ #237 : 05.05.2017, 19:39:42

Батюшка, но свеча является высоким образом, который источает свет, а копыта...приземленное, низменное.

Падший человек всем недоволен и на все смотрит с подозрением.

Следует научиться смотреть на вещи бесстрастно.

Например:

Ной своим опъянением и обнажением изобразил полноту излияния божественных благ.

Хам посмеялся, и был проклят.

Сим и Иафет покрыли наготу отца ризой приличного учения и получили благословение.

Подражайте тому, кто Вам по душе, получите соответствующую награду.

**

Раскопал первоисточник.

Хотел внушить Наталье, что следует искать возвышенные смыслы, чтобы получить благословение.

*

Если в человеке преобладает хам, то он смотрит на вещи буквально. Такого называют чувственным

Если сим, то он ищет более высокий смысл. Его можно назвать разумным.

Если он упражняется в высоком (или иногда в буквальном) смысле, то его можно  назвать умным.

**
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 19:47:33 от иеромонах Дионисий »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #238 : 05.05.2017, 19:58:50
Я не знаю правил, которые знаете вы или другой. Но внутренне ощущала необходимость наличия в толковании того о чём вы пишете.
А Вы вообще многое подмечаете сердцем, я давно заметила ))

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #239 : 05.05.2017, 21:19:16
)) А вот и нету ))) А вот и не получается. Т.к. умное сердце действует по интуиции, а не порабощается разумом. А действовать так может, приобретая свойства благобытия )) А если же чувства подчинены разуму, то выходит - жив фарисей ))
ого! и вы точно знаете что такое интуиция?! :o  оочень удивлена, потому что уверена, что эта птица крылом касается не всех, а кого коснется - не всем её удается разглядеть. Если вы только знаете откуда и как она приходит, то вы, думаю, знаете всё, и в вас нет противоречий ни с кем и ни с чем  2qrxs
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика