Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: «Кто хочет приобрести душу свою, да погубит ю»  (Прочитано 3097 раз)

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Есть такое понятие как духовный вкус. Я тоже не искала специально истинность православных идей в её стихах. Вы дали ссылку и мне стало интересно .....
Наверное я точно не знаю что такое духовный вкус, но предполагаю, что его наличие не позволяет погружаться в пучину бездуховности? Я слышала одно, точнее, благодаря Евгению, уже два произведения этой юной особы, и в обоих из них, если не приподнимать «покрывала»,  присутствует «невыносимая легкость бытия» - без мудрствования и глубинного смысла. И у меня не возникло ни интереса, ни любопытства заглядывать внутрь.  В вопросе о «покрывалах»  мне кажется полезной идея русского философа  Г.Г. Шпета, который, сравнивая теософический подход к произведению с художественным, считал не имеющим смысла искать в последнем «черное ничто»: «Внешнее без внутреннего может быть - такова иллюзия; внутреннего без внешнего - нет. Нет ни одного атома внутреннего без внешности». 
От Иоанна гл.3 ст. 8 "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
Не все произведения одухотворены, но некоторые из них могут быть свидетельством такого вдохновления.  Вот почему мы перечитываем некоторые тексты по нескольку раз, а другие закрываем на первых же страницах. Вы заметили – даже плоды на нашей планете не приносят урожай из года в год в одном и том же месте
✔ Дух исходит от Отца через Сына

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксения, а как человек смертный может не грешить? Думаю, здесь необходимы пояснения. Мне известен один лишь вариант в этом случае.

Мне тоже. :)  -  Стяжать высокий дар Евангельской Любви.

Насколько понимаю, по комментариям Максима, считает что он не ради страха наказания и не ради небесных наград, а бескорыстно совершает заповеди, движимый голосом совести, ради любви к ближнему и Богу. Если что не так, думаю Максим поправит.

Когда состояние сына  душевному человеку видится наличествующим в себе, то состояние раба он отвергает как недостойное его бескорыстного исполнения заповедей и его молитвы из глубины его души.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Наверное я точно не знаю что такое духовный вкус, но предполагаю, что его наличие не позволяет погружаться в пучину бездуховности? Я слышала одно, точнее, благодаря Евгению, уже два произведения этой юной особы, и в обоих из них, если не приподнимать «покрывала»,  присутствует «невыносимая легкость бытия» - без мудрствования и глубинного смысла. И у меня не возникло ни интереса, ни любопытства заглядывать внутрь.  В вопросе о «покрывалах»  мне кажется полезной идея русского философа  Г.Г. Шпета, который, сравнивая теософический подход к произведению с художественным, считал не имеющим смысла искать в последнем «черное ничто»: «Внешнее без внутреннего может быть - такова иллюзия; внутреннего без внешнего - нет. Нет ни одного атома внутреннего без внешности». 
От Иоанна гл.3 ст. 8 "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".
Не все произведения одухотворены, но некоторые из них могут быть свидетельством такого вдохновления.  Вот почему мы перечитываем некоторые тексты по нескольку раз, а другие закрываем на первых же страницах. Вы заметили – даже плоды на нашей планете не приносят урожай из года в год в одном и том же месте

Вдохновения часто бывают от дьявола. Музы, они не ангелы...

ВИКИ:
Музы ( др.-греч. μοῦσαι — «мыслящие») — в древнегреческой мифологии[1] дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины[2], либо дочери Гармонии[3], живущие на Парнасе богини — покровительницы искусств и наук. От муз происходит слово «музыка» (греч. прилагательное μουσική, подразумевается τέχνη или ἐπιστήμη), первоначально обозначавшее не только музыку в нынешнем смысле, но любое искусство или науку, связанные с деятельностью муз. Музам посвящались храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей»).

Дух дышит где хочет, но не везде где человек видит "«невыносимую легкость бытия» - без мудрствования и глубинного смысла. " Где нет глубинного смысла, там нет и дыхания Духа. Даже полёт птицы имеет глубинный смысл. Разве может быть у грешника лёгкость бытия? А в сочетании со словами "невыносимая"?
« Последнее редактирование: 11.05.2017, 22:29:50 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
В беленьком пушистеньком халатике,
Под махровой зеленью в кашпо
На диванчике уютненько, калачиком,
Задремала муза между слов.

Между снов, её реснички вздрогнули…
Прошептали губы: - Не хочу!
И измяла  муза сонная
Золота словесного парчу.

Я её лечу, спасаю в Адриатике,
Я на яхте – парусом торчу…
А она мне пишет про проклятия,
Про измены, шмотки, толчею…

Прикрывал от взглядов плечи ей,
Фонарём светился  у крыльца…
И она мне ласково ответила,
Что нуждалась «в продолжении конца» .

В раздвоении её прелестной личности
Я оставлю розгой два рубца!
 - Ты опять пьяна, до неприличия
На запиленном диванчике творца!

Н М.С.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне тоже. :)  -  Стяжать высокий дар Евангельской Любви.

мне такое объяснение вовсе не близко. Оно оставляет много вопросов.
И такое состояние явно присваивает себе чужое. Мне ближе гораздо по слову Апостола Павла.  ;)
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Где нет глубинного смысла, там нет и дыхания Духа. Даже полёт птицы имеет глубинный смысл. Разве может быть у грешника лёгкость бытия?
+++  :-*
Во всем ищите Великого смысла!  _rose_

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Вдохновения часто бывают от дьявола.
Дьявол творить не может. От него только возможность толкнуть человека на грех, используя его (человеческие) способности к сочинению стихов. Или музыки. Или еще чего нибудь.

Музы, они не ангелы...

ВИКИ:
Музы ( др.-греч. μοῦσαι — «мыслящие») — в древнегреческой мифологии[1] дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины[2], либо дочери Гармонии[3], живущие на Парнасе богини — покровительницы искусств и наук. От муз происходит слово «музыка» (греч. прилагательное μουσική, подразумевается τέχνη или ἐπιστήμη), первоначально обозначавшее не только музыку в нынешнем смысле, но любое искусство или науку, связанные с деятельностью муз. Музам посвящались храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей»).
Думаю, обращаться к дервнегреческой мифологии чтобы что-то доказать - некорректно. У язычников всё может быть перемешано. Добро со злом. Если человек может творить и это, по мнению язычников, происходит по воле муз, это совсем не значит, что мы, христиане, должны принимать "учение о музах" за чистую монету и на этом основании делать свои выводы.
адиос, амигос

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Вдохновения часто бывают от дьявола. Музы, они не ангелы...
ВИКИ:
Что-то я вас уже не понимаю – и при чем тут музы?  2qrxs
Дух дышит где хочет, но не везде где человек видит "«невыносимую легкость бытия» - без мудрствования и глубинного смысла.
Так да, или «но» (в значении "нет")?  ;)  А то у вас получается, что вы признаете, что «Дух дышит где хочет», но при этом утверждаете, что «не везде»  :) Вы же не станете утверждать, что Дух дышит там, где видите вы  :)
" Где нет глубинного смысла, там нет и дыхания Духа. Даже полёт птицы имеет глубинный смысл.
Из первого, даже если его принять за верное, не вытекает второго. И с каким же смыслом летают ворона, к примеру, или воздушный змей, которого по ошибке приняли за птицу?   ;) И если вы полет птицы наделяете глубинным смыслом, то почему отказываете в нем молодому человеку, который сочиняет стихи?  :)
Разве может быть у грешника лёгкость бытия? А в сочетании со словами "невыносимая"?
а какое же бытие должно быть у грешника как не легкое, когда Господь с ним? Или вы думаете, что унылое или угрюмое от грехов?   ;) От чего светятся глаза ищущих Бога, и что нас с вами делает счастливыми? - духовная радость конечно же. И уж точно она невыносима в первую очередь для бесов, которые хотят, чтобы мы погрязли в грехах, унынии и отчаянии окончательно. «Радость от Христа, а печаль – от дьявола» (Паисий Святогорец)
✔ Дух исходит от Отца через Сына

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
мне такое объяснение вовсе не близко. Оно оставляет много вопросов.
И такое состояние явно присваивает себе чужое. Мне ближе гораздо по слову Апостола Павла.  ;)

Это и есть по апостолу Павлу. :) Другой Евангельской Любви я не знаю (не превозносится, не видит злая, долготерпит и т.д.). Только она соединяет с Богом.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Дьявол творить не может. От него только возможность толкнуть человека на грех, используя его (человеческие) способности к сочинению стихов. Или музыки. Или еще чего нибудь.
Думаю, обращаться к дервнегреческой мифологии чтобы что-то доказать - некорректно. У язычников всё может быть перемешано. Добро со злом. Если человек может творить и это, по мнению язычников, происходит по воле муз, это совсем не значит, что мы, христиане, должны принимать "учение о музах" за чистую монету и на этом основании делать свои выводы.

Если есть интерес, прочитайте статью на которую дана ссылка в первом посте. Вообще это отдельная тема и я, в отличии от автора той статьи опыта не имею встречи с музами, слава Богу! Сейчас просто не помню где искать ещё ссылки на свидетельства взаимодействия с музами.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=100203.0
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 03:01:41 от Ксана »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Так да, или «но» (в значении "нет")?  ;)  А то у вас получается, что вы признаете, что «Дух дышит где хочет», но при этом утверждаете, что «не везде»  :) Вы же не станете утверждать, что Дух дышит там, где видите вы  :)

Конечно Бог пронизывает всех и вся. Но ведь из этого не следует что Дух дышит в дьяволе. "Дух дышит где хочет" но не везде и не во всех, а где хочет Он. Вы ведь тоже не станете утверждать что Он дышит во всех, даже в антихристе (будет дышать, как очень крайний случай). Где Хочет... А где Он, как Свет, освещающий всякую правду и как Огонь, поедающий всякую неправду хочет дышать?

И с каким же смыслом летают ворона, к примеру, или воздушный змей, которого по ошибке приняли за птицу?

Птицу сотворил Бог и летает она потому как Бог наделил её способностью летать. Весь мир возвещает Бога и логосы всех тварей приводят к Богу.

И если вы полет птицы наделяете глубинным смыслом, то почему отказываете в нем молодому человеку, который сочиняет стихи?  :)

Молодому человеку (молодой девушке) не отказываю в глубинном смысле. Отказываю в нём её стихам, её творению. А вот стихи, которые привела о музе, они проникнуты глубинным смыслом, который не лежит на поверхности для всех. Творению этого молодого человека я не отказываю в глубинном смысле.

а какое же бытие должно быть у грешника как не легкое, когда Господь с ним? Или вы думаете, что унылое или угрюмое от грехов?   ;) От чего светятся глаза ищущих Бога, и что нас с вами делает счастливыми? - духовная радость конечно же. И уж точно она невыносима в первую очередь для бесов, которые хотят, чтобы мы погрязли в грехах, унынии и отчаянии окончательно. «Радость от Христа, а печаль – от дьявола» (Паисий Святогорец)

Так у вас получится что печаль о грехах - от дьявола. :)
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 02:34:58 от Ксана »

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это и есть по апостолу Павлу. :) Другой Евангельской Любви я не знаю (не превозносится, не видит злая, долготерпит и т.д.). Только она соединяет с Богом.
важно не с Богом. Важно со Христом.
Ибо наш Спаситель есть Господь Иисус Христос. И только Им мы движимся и существуем.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
важно не с Богом. Важно со Христом.
Ибо наш Спаситель есть Господь Иисус Христос. И только Им мы движимся и существуем.

? ?
Звучит как некое противопоставление Христа Богу...

Наш спаситель - Бог. Иисус Христос, воплотившийся Бог, имеет  одну волю, одно хотение, одно действие со Отцем и Духом -  Троица единосущная и нераздельная.

Сын воплотился и принёс Жертву, но потому и была Жертва спасительной, что она была принесена не просто Человеком, а Богом.

Человеческая природа, сама по себе, не имеет ни силы ни власти победить ни смерть телесную, ни смерть духовную. Спасает Бог, Иисус Христос, Один из Троицы нераздельной.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика