Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36   Вниз

Автор Тема: "Гнилая интелегенция" - снова в России?  (Прочитано 22540 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В сердцах или нет, а употребил. Кстати, не факт, что в сердцах.

Чехова понять можно. Он на Сахалин через всю Россию ехал. Вот что он написал о нашем родном Екатеринбурге.

«…Проснувшись вчера утром и поглядев в вагонное окно, я почувствовал к природе отвращение: земля белая, деревья покрыты инеем и за поездом гонится настоящая метелица. Ну, не возмутительно ли? Не сукины ли сыны?.. Калош у меня нет, натянул я большие сапоги и, пока дошел до буфета с кофе, продушил дегтем всю Уральскую область. А приехал в Екатеринбург ? тут дождь, снег и крупа. Натягиваю кожаное пальто. Извозчики ? это нечто невообразимое по своей убогости. Грязные, мокрые, без рессор; передние ноги у лошади расставлены так , копыта громадные, спина тощая… Здешние дрожки ? это аляповатая пародия на наши брички. К бричке приделан оборванный верх, вот и всё. И чем правильнее я нарисовал бы здешнего извозчика с его пролеткой, тем больше бы он походил на карикатуру. Ездят не по мостовой, на которой тряско, а около канав, где грязно и, стало быть, мягко. Все извозчики похожи на Добролюбова».

Дмитрий Ильич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Как-то это мелочно: выискивать у великих людей какие-то неприглядные моментики и вытасиквать их на публику.
Наверное, мелочно. И даже несколько неприлично. Но не только у Чехова, Лермонтова, Тургенева, Бортко и т.д., но и у Серебрякова тоже неприлично, наверное. Именно к пониманию этого я и пытался подвести товарищей, выискивающих цитатки у людей, политические взгляды которых им не нравятся.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ещё Чехов о Екатеринбурге.

«В России все города одинаковы. Екатеринбург такой же точно, как Пермь или Тула. Похож и на Сумы, и на Гадяч. Колокола звонят великолепно, бархатно…Здешние люди внушают приезжему нечто вроде ужаса. Скуластые, лобастые, широкоплечие, с маленькими глазами, с громадными кулачищами. Родятся они на местных чугунолитейных заводах, и при рождении их присутствует не акушер, а механик. Входит в номер с самоваром или с графином и, того гляди, убьет. Я сторонюсь…На улице снег, и я нарочно опустил занавеску на окне, чтобы не видеть этой азиатчины. Сижу и жду ответа из Тюмени на свою телеграмму. Телеграфировал я так: «Тюмень. Пароходство Курбатова. Ответ уплачен. Уведомьте, когда идет пассажирский пароход Томск» и т. д. От ответа зависит, поеду ли я на пароходе или же поскачу 1½ тысячи верст на лошадях, по распутице….Всю ночь здесь бьют в чугунные доски. На всех углах. Надо иметь чугунные головы, чтобы не сойти с ума от этих неумолкающих курантов. Сегодня попробовал сварить себе кофе: получилось матрасинское вино. Пил и только плечами пожимал».

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Чехова понять можно. Он на Сахалин через всю Россию ехал. Вот что он написал о нашем родном Екатеринбурге.

«…Проснувшись вчера утром и поглядев в вагонное окно, я почувствовал к природе отвращение: земля белая, деревья покрыты инеем и за поездом гонится настоящая метелица. Ну, не возмутительно ли? Не сукины ли сыны?.. Калош у меня нет, натянул я большие сапоги и, пока дошел до буфета с кофе, продушил дегтем всю Уральскую область. А приехал в Екатеринбург ? тут дождь, снег и крупа. Натягиваю кожаное пальто. Извозчики ? это нечто невообразимое по своей убогости. Грязные, мокрые, без рессор; передние ноги у лошади расставлены так , копыта громадные, спина тощая… Здешние дрожки ? это аляповатая пародия на наши брички. К бричке приделан оборванный верх, вот и всё. И чем правильнее я нарисовал бы здешнего извозчика с его пролеткой, тем больше бы он походил на карикатуру. Ездят не по мостовой, на которой тряско, а около канав, где грязно и, стало быть, мягко. Все извозчики похожи на Добролюбова».
Даааа... Ни когда Чехова не любил... Оказывается не напрасно... Баба он на самом деле... ну может не баба, но точно не мужик.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...Баба он на самом деле... ну может не баба, но точно не мужик.
Интеллигент. В шляпе и в пенсне. Но ходок был знаменитый. В Великобритании один исследователь недавно составил его список "ржавых похождений". Пушкин отдыхает...

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Интеллигент. В шляпе и в пенсне. Но ходок был знаменитый. В Великобритании один исследователь недавно составил его список "ржавых похождений". Пушкин отдыхает...
Долгожитель - исследователь, видать. И всюду со свечкой присутствовал...

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
их подозрительно много что-то стало, этих со свечками исследователей. Тоже дыхание падшего мира? Оказывается, все блядуны были. Чего ж нам-то, невеликим, стесняться?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Оказывается, все блядуны были.

А Вы удивлены?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
их подозрительно много что-то стало, этих со свечками исследователей. Тоже дыхание падшего мира? Оказывается, все блядуны были. Чего ж нам-то, невеликим, стесняться?

Правда значительно отличается от правдивости. А правдивость это всего лишь социально приемлемая ложь. А правда это динамит для социума. Её мало кто знает. Но и правдивые считают что говорят правду, но на самом деле (по Канту) не лгут, а просто играют роль. Актёры. И всё это Кант называет не обманом, подлостью - а всего лишь "дозволенной моральной видимостью".

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Правда значительно отличается от правдивости. А правдивость это всего лишь социально приемлемая ложь. А правда это динамит для социума. Её мало кто знает. Но и правдивые считают что говорят правду, но на самом деле (по Канту) не лгут, а просто играют роль. Актёры. И всё это Кант называет не обманом, подлостью - а всего лишь "дозволенной моральной видимостью".

Что есть ПРАВДА в таком случае? Например тезис - "я хочу в сортир" - он общество подрывает? А я на самом деле.....гмм...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Что есть ПРАВДА в таком случае? Например тезис - "я хочу в сортир" - он общество подрывает? А я на самом деле.....гмм...

Конечно подрывает. Только "в сортир"  вот так к ПРАВДЕ, не имеет никакого отношения. Ваши естественные надобности и инстинктивные потуги "я хочу" никак в разряд правды не укладываются. Это всего лишь событие, до правды или вымысла которого никому нет дела.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Конечно подрывает. Только "в сортир"  вот так к ПРАВДЕ, не имеет никакого отношения. Ваши естественные надобности и инстинктивные потуги "я хочу" никак в разряд правды не укладываются. Это всего лишь событие, до правды или вымысла которого никому нет дела.

Если это не ЛОЖЬ, то это ПРАВДА. А я не вру....так что Вы как то того...хромает ваша логика.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А Вы удивлены?
я не уверен в правдивости этих подсвечников. Милое дело - сделать себе имя на разоблачении доброго имени другого. Как говорится, чтобы казаться лучше, можно просто забрызгать кого-нибудь грязью. Обосрал великого - и сам уже вроде как не мелюзга.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
я не уверен в правдивости этих подсвечников. Милое дело - сделать себе имя на разоблачении доброго имени другого. Как говорится, чтобы казаться лучше, можно просто забрызгать кого-нибудь грязью. Обосрал великого - и сам уже вроде как не мелюзга.

А.С. Пушкин на сей счёт высказался лучше всех.

"Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе. — Писать свои Mémoires заманчиво и приятно. Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать — можно; быть искренним — невозможность физическая. Перо иногда остановится, как с разбега перед пропастью — на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать — braver — суд людей не трудно; презирать суд собственный невозможно".

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Дык бизнес же. Всё вполне объяснимо.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
А.С. Пушкин на сей счёт высказался лучше всех.
 Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Да конечно...Давно же все знают - "принцессы не какают".  А уж поэты тем более...Они даже тошнят с перепоя не так как обыватель...А в рифму... 8-)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Если это не ЛОЖЬ, то это ПРАВДА. А я не вру....так что Вы как то того...хромает ваша логика.

Это просто не имеет отношения к лжи и правде.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Да конечно...Давно же все знают - "принцессы не какают".  А уж поэты тем более...Они даже тошнят с перепоя не так как обыватель...А в рифму... 8-)

Именно так. Поэтому полезно всегда быть солидарным с гением, а не с теми, кто валит "кучи" на гениев под видом "правды".

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Именно так. Поэтому полезно всегда быть солидарным с гением, а не с теми, кто валит "кучи" на гениев под видом "правды".

ПОЛЕЗНО....для пищеварения или для чего? И в чём быть солидарным? Это важно, согласитесь...

Варианты возможны всякие.  Мне очень импонирует быть солидарным с Александром Сергеевичем в посещении ресторана "ЯРъ".  В карты я не играю...Стихи...хотя и писал для развлечения, но зарабатывать этим мне не пришло в голову.  Что ещё...? Не пью...Поместья нет. А!! Вспомнил. Актрисы, камеристки, фрейлины и прочие ...гм...вполне себе уместно. Я с ним тоже солидарен.

А Вы в чём солидарны?
« Последнее редактирование: 19.05.2018, 11:38:18 от Александр. »

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР

Это просто не имеет отношения к лжи и правде.

Отлично. Тогда дайте своё определение этих понятий.  Если можно...
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика