Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 [268] 269 270 271 272 273 ... 317   Вниз

Автор Тема: О игумене Петре Мещеринове  (Прочитано 129552 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: О игумене Петре Мещеринове
Ответ #5340 : 17.04.2018, 22:35:50
Обязаны были. Как люди ,не утратившие чувства славы Божьей.

У нас тут некоторые видимо не понимают что протестантские авторы сначала именно католицизм обвиняли в обрядоверии и магизме.  :)) (hello) И примеры приводили. Например, индульгенцию.  O0 Но католики ничем не поступились.  _rose_ А теперь всю эту протестантскую лабуду вываливают на Православие.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5341 : 17.04.2018, 22:35:53
Не - не. Я ничего не буду утверждать никогда. Я отвечаю всегда словами патриарха Кирилла: Это вопросы не ко мне ( показывая пальцем на небо) Это туда. Но я знаю, что в православной церкви спасаются.

ну, то еще Иоанн Кронштадтский говорил ))
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5342 : 17.04.2018, 22:37:45
Ну так! По анатомии у меня  всегда 5 было. На повышенной стипендии сидел. :D

наш настоятель тоже... из ваших :))
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #5343 : 17.04.2018, 22:40:21
Да, согласен. Я почему то перестал любить апологетику как прикладное для себя.  Человека вообще редко в чём можно переубедить.
Наверно потому что вы апологетику достаточно глубоко знаете.  :D Поэтому интереса как с чему то новому уже такого острого нет.  Мне же интересен сам процесс познания. Поэтому пока насыщаюсь и не могу насытиться.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5344 : 17.04.2018, 22:40:30
И даже ходят к ним на мессу. Почему дескать нет.

Я бы тоже сходила. Да, Вы подали мне мысль. Обязательно схожу.  :) Интересно. Там оргАн, это ОЧЕНЬ интересно.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #5345 : 17.04.2018, 22:41:16
наш настоятель тоже... из ваших :))
:)) Везде наши люди)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5346 : 17.04.2018, 22:41:42
:)) Везде наши люди)))

агась )))

Владимир Юртаев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #5347 : 17.04.2018, 22:44:48
ну, то еще Иоанн Кронштадтский говорил ))
Я это у патриарха увидел раньше, кстати. :D

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Ответ #5348 : 17.04.2018, 22:47:20
Вас, не знаю, как воспитали, а есть сейчас люди, и их не так уж мало,  воспитанные в традициях формальной религиозности.
В 90-е очень многие приходили к вере в Бога, и не к глубокой, "умственной", а к религиозной, обрядовой, с вычитываниями молитвослова, с еженедельными службами, с паломничествами и прочими атрибутами религиозной жизни. Их детям сейчас четвёртый десяток идёт. Некоторые из этих детей с детства и привыкли так жить.

Глубокая умственная религиозная жизнь по большей части  и заключается в захваченность религиозным ,и  обретении в этом глубоких смыслов ( насыщении ума).
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5349 : 17.04.2018, 22:50:38
Глубокая умственная религиозная жизнь по большей части  и заключается в захваченность религиозным ,и  обретении в этом глубоких смыслов ( насыщении ума).

Да о глубоком вроде речи не шло.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5350 : 17.04.2018, 23:07:36
Я бы тоже сходила. Да, Вы подали мне мысль. Обязательно схожу.  :) Интересно. Там оргАн, это ОЧЕНЬ интересно.
Орган если очень повезёт. Сейчас у католиков Новус Ордо. Протестантская по форме и смыслу Месса. Так что молитвы и псалмы на плохом русском, проповедь такая же, и искусственные улыбки... Правда особо время много это действо не займёт. Час, полтора максимум...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5351 : 17.04.2018, 23:11:14
Я считаю, что истина в той Церкви, где я сейчас. Сомнений в этом никогда и не было.
Были, были, я помню.  ;) :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5352 : 17.04.2018, 23:34:52
Орган если очень повезёт. Сейчас у католиков Новус Ордо. Протестантская по форме и смыслу Месса. Так что молитвы и псалмы на плохом русском, проповедь такая же, и искусственные улыбки... Правда особо время много это действо не займёт. Час, полтора максимум...

Ну, и фиг тогда с ними...
В мае пойдём на "Мессу си-минор" Баха в Новую Оперу.  :)
Обожаю духовную музыку. К сожалению, в православии её практически нет.   qqq_Да и как ей быть в единственно возможном исполнении - а капельном... никаких музыкальных инструментов, просто бред какой-то... :'(
 Единственное потрясающее, что удалось послушать из православной духовной музыки - это "Литургия Иоанна Златоуста"  Рахманинова в Новой Опере на фестивале хоровой музыки Иное - 2. Ошеломило.
Но это пока единственное православное произведение такого высокого музыкального уровня, увы. Да и то...  почему-то Рахманинова не поют в церкви... ::)

А вот католических мировых музыкальных шедевров просто огромное количество! И кстати, многое звучит в Новой Опере. Бах, Гендель, Пуленк, Россини... Россини потряс совершенно! Я и понятия не имела, что он писал духовную музыку, да какую! Два раза ходили на вечер музыки Россини, и, что замечательно, программы были разные!
« Последнее редактирование: 17.04.2018, 23:37:37 от Светлана Ф. »

-------------

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5353 : 17.04.2018, 23:40:32
Ну, и фиг тогда с ними...
В мае пойдём на "Мессу си-минор" Баха в Новую Оперу.  :)
Обожаю духовную музыку. К сожалению, в православии её практически нет.   qqq_Да и как ей быть в единственно возможном исполнении - а капельном... никаких музыкальных инструментов, просто бред какой-то... :'(
 Единственное потрясающее, что удалось послушать из православной духовной музыки - это "Литургия Иоанна Златоуста"  Рахманинова в Новой Опере на фестивале хоровой музыки Иное - 2. Ошеломило.
Но это пока единственное православное произведение такого высокого музыкального уровня, увы. Да и то...  почему-то Рахманинова не поют в церкви... ::)

А вот католических мировых музыкальных шедевров просто огромное количество! И кстати, многое звучит в Новой Опере. Бах, Гендель, Пуленк, Россини... Россини потряс совершенно! Я и понятия не имела, что он писал духовную музыку, да какую! Два раза ходили на вечер музыки Россини, и, что замечательно, программы были разные!
у католиков довольно много а-капельных произведений именно для храмов, а не для концертов

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5354 : 17.04.2018, 23:53:11
у католиков довольно много а-капельных произведений именно для храмов, а не для концертов

Духовная музыка вообще пишется не для концертов, а для храмов.

Что касается а капельного пения, то им одним всю музыку не заменишь. Но в православии вот зачем-то решили попытаться... :D

-------------

Владимир Юртаев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин.
Ответ #5355 : 18.04.2018, 00:05:30
Были, были, я помню.  ;) :D
Нет. Было другое.Фарисейство сильно добивало, лицемерие.Но то людское - не Божье.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #5356 : 18.04.2018, 00:38:59
ничего себе... до какой страницы дошли.... ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5357 : 18.04.2018, 04:39:08
Ну, да. Ты АБСОЛЮТНО права. И я о том же.

Я просто недавно окончательно понял, зачем пришел Христос.
Просто перечитываю Новый Завет параллельно с Ветхим Заветом.
Нет, Сереж, ты абсолютно об обратном. С точностью до наоборот. Это прочтение для тебя открыло то, что я, извини, сто раз вам там, исихастам, прости, повторила - весь Новый Завет есть в Ветхом Завете. Дословно прямо. Если бы ты шел не своим путем, а общим, ты бы это знал.

Но ты приходишь к выводу, что Церковь не нужна. Потому как ты не замечаешь, что от Литургии вы дружно перешли к теургии. Ты пишешь:

Так вот.
Он пришел примерно за полтора поколения до полного краха древней иудейской церкви, которая просто трансформировалась после разрушения Второго Храма в совсем уж унылую секту ...
А Он сохранил Ветхий Завет, где есть абсолютно все, что и в Новом Завете, если присмотреться, и вместе с Новым Заветом дал ему вторую жизнь еще на пару тысяч лет.
В этих двух сокровищах все есть у Него для ИНДИВИДУАЛЬНОГО одаривания и обучения Им, избранных Им.
Остальное вообще- то и не особо нужно, и порой лишь мешает.

Господь наш Иисус Христос заменил заком писанный совестью человека. А общину по крови общинников - на общину со Своей кровью. В Своем теле. Суд взял под Свою руку. Ему Церковь нужна, общее служение.

А ты именно к теургии и пришел - вы же на алтаре сердца созидаете Таинства. Без Церкви, потому как:

Но он привычный и общая идея не особо изменена.
Общая же идея: это конец и эпохи Храма и эпохи синагоги ...
Все поклонение переносится сугубо на индивидуальный путь ...
Отец Петр, кстати, предлагает чуть-чуть иной способ - вступать с Богом в брак, и рождать.

Все без Церкви. Церковь и у него, и у тебя - фабрика по приготовлению лекарств. Вторичное что-то. Ты (вы там) теургисаете, он рождает...

У праведников в Царствии Небесном длинные ложки. Они друг друга кормят. В аду тоже такие ложки. Но каждый сам хочет поесть. Вот в аду и воют. Извини.
« Последнее редактирование: 18.04.2018, 04:41:12 от Елена Ланская »
На фотографии я лет шесть назад ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5358 : 18.04.2018, 05:00:24
  Вот слова о. Петра из книги Беседы о вере и церкви. Ткните мне пальцем, где он говорит то, в чём его обвиняют.

Вот знаете, отец Вассиан... Когда человек в своем мнении созрел, он утрачивает судебную риторику. Отец Петр  много внимания придает магизму некоему, который он видит в других. Во всех или в большинстве.

А, тем не менее, на словах "у Господа просим" сердца-то у верных вздрагивают, слезы в глазах встают. Видели такое? Или, как отец Петр, не всматривались, быть может.

Вы оба не видите верных, кроме себя самих. Правда. Прямо вон как Сережа. Ложки, я повторю, длинные будут. Сам не поешь, пока другой не накормит.

Впрочем, вам жить.
На фотографии я лет шесть назад ))

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #5359 : 18.04.2018, 05:42:26
А теперь всю эту протестантскую лабуду вываливают на Православие.
Нет , это уже теперь православным взгрустнулось , что они решили  реформаторском заняться . 
Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 [268] 269 270 271 272 273 ... 317   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика