Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Отношение к умершим в индуизме и буддизме  (Прочитано 2536 раз)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Мне всегда казалось, что на цивилизованность  всех известных  нам народов и обществ  в сильной  степени  влияет религия, исповедуемая ими. А показателями  является отношение к женщинам, семье, детям, старикам. И умершим.

Мы все умрем без исключения.
Но мне ь так не хотелось  (да и каждому из нас, думаю), что б с нашими телами обращались вот так,Как в Индии и Тибете.
Привожу  шокирующие ссылки, автор  репортажей предупреждает о шокирующих  съемках.
http://masterok.livejournal.com/471095.html

Интересно мнение исповедующих буддизм и религии с индийскими  корнями --одобряете ли вы то, во что превратили реку Ганг, в которой индуисты освящают свои тела, купаясь и употребляя  ее воду по соседству  с плывущиии  раздутыми трупами людей, полусожранных собаками и крокодилами?

Реально ли у вас, как в тексте автора, желание, присущее настоящему  индуисту, после смерти быть упокоенным таким вот способом?

Или вот таким вот, не хочу этого говорить, но варварским  языческим отвратительным  способом?
(Тибет)

http://masterok.livejournal.com/1533064.html

Спасибо за внимание

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Знаете, мне в принципе безразлично, что будет с моим телом до воскресения. Наверное, я даже не возражала бы, буде оно послужило бы пищей не для червей, а для более "продвинутых" тварей :).
Но: сыну моему это все равно не будет, а мне не хотелось бы его огорчать.
Но: и после смерти я не хотела бы причинить зло несчастным, которые могут отравиться трупным ядом в воде.
Поэтому я Вас вполне понимаю и даже могла бы разделить Ваше возмущение, но буддисты нас не поймут: им всяко гарантировано новое тело, к чему заботиться о покинутом?
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Знаете, мне в принципе безразлично, что будет с моим телом до воскресения. Наверное, я даже не возражала бы, буде оно послужило бы пищей не для червей, а для более "продвинутых" тварей :).
Но: сыну моему это все равно не будет, а мне не хотелось бы его огорчать.
Но: и после смерти я не хотела бы причинить зло несчастным, которые могут отравиться трупным ядом в воде.
Поэтому я Вас вполне понимаю и даже могла бы разделить Ваше возмущение, но буддисты нас не поймут: им всяко гарантировано новое тело, к чему заботиться о покинутом?

Понимаю.  Мертвые, конечно, сраму  не имут, но вот так вот, демонстративно  унижать  умерших людей. Уму непостижимо!
Спасибо за внимание

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
На Тибете  птицам отдают тело --там хоронить негде-- одни камни и горы.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Стоило б поправить название темы на отношение к телам умерших
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн

Лам кремируют, но для этого надо много дров и, соответственно, денег.

Вообще же погребальные обряды наиболее консервативны. Интересно было бы узнать, как христиане с мусульманами (строящие дворцы своим покойникам) относились к кремации лет 100-200 назад. А тела в  контексте реинкарнации - это просто очередная одежка. Ганг же - священная река. Чудовищное состояние ее экологии - проблема госуровня, но правительство ничего не может сделать по понятным причинам.

Махатма Ганди, например, был кремирован и часть его пепла была развеяна над Гангом.

Другими словами, для адекватной, а не чисто пропагандисткой оценки этих ритуалов погребения важно знать, кого так хоронят (социальный статус, конкретная религиозная принадлежность).
« Последнее редактирование: 16.06.2017, 13:00:21 от Георгий К. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Стоило б поправить название темы на отношение к телам умерших
Мне кажется,   именно к умершим.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem

Да полноте  ! Тибет  - огромная  горная страна с малым населением.  При желании  можно найти множество способов избежать такого возмутительного отношения  к человеку. Даже с трупами домашних  животных так не обращаются.  Спросите кошатниц  и собачатниц.  Грех!

А Индия?
Я прочитал по поводу истории того города, все забываю его название Ванукаси, чтоли.  Где все это священнодейство  происходит.  В нем как-то камень на камень не оставили  за подобное безобразие, а оно все равно продолжается до наших дней. Загадочная Индия -член ООН.  Хмда.  Теперь я понял о культурном шоке, который испытывали иностранные туристы при посещении Индии.  Как там Афанасий  Никитин вообще смог продержаться.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Лам кремируют, но для этого надо много дров и, соответственно, денег.

Вообще же погребальные обряды наиболее консервативны. Интересно было бы узнать, как христиане с мусульманами (строящие дворцы своим покойникам) относились к кремации лет 100-200 назад. А тела в  контексте реинкарнации - это просто очередная одежка. Ганг же - священная река. Чудовищное состояние ее экологии - проблема госуровня, но правительство ничего не может сделать по понятным причинам.

Махатма Ганди, например, был кремирован и часть его пепла была развеяна над Гангом.

Другими словами, для адекватной, а не чисто пропагандисткой оценки этих ритуалов погребения важно знать, кого так хоронят (социальный статус, конкретная религиозная принадлежность).

Я как то прочитал, что к кремации наиболее воинственно и непримиримо относится Элладская православная Церковь. РПЦ  же неодобрительно, но призывает к снисхождению.
Не, я еще могу понять полную кремацию в печах. Где нет видимого очевидного унижения человеческого достоинства после смерти человека.
Естественно, нормальный здоровый человек испытывает страх, здоровое отвращение к телам  усопших,страх перед смертью. И старается уважительно похоронить покойного, с мыслью, что и его самого ждет такая участь.

Но такое отношение, мне кажется, как по ссылкам,  является признаком ценности  жизни самого человека.  Если можно так обращаться с трупом человека, одежкой для очередной реинкарнации, то жизнь живого  человека имеет такую же ценность. 

"Пойду грохну какого нибудь человека, все равно он завтра реинкарнируется  в другого, невелика потеря"
Спасибо за внимание

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Дэвид Годман говорит, что в разных частях Индии, по разному, где-то закапывают в землю, а где-то кремируют. Тела святых санньясинов хоронят. Тела детей, если мне не изменяет память, которым не настало ещё и 5 лет, хоронят так-же как и тела святых санньясинов. Об этом он говорит в этом интервью, если интересно, то слушайте, начиная со 2 часа, 29 минуты, 9 секунды, не раньше, не позже этого времени -  https://www.youtube.com/watch?v=Q5674S4LlYQ

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
И сжигать не на чем, древесины очень мало
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Но мне ь так не хотелось  (да и каждому из нас, думаю), что б с нашими телами обращались вот так,Как в Индии и Тибете.

Вообще пофиг.
Миллионы людей ежегодно погибают и "утилизируются" непривычными для нас методами - сжиганием, утоплением, расчленением, мумифицированием (в том числе - копчением), подвешиванием на деревьях, и тд. А тысячи даже этого не могут быть удостоены - те, кто погиб в океане, в пожарах, в катастрофах, в результате чего от тела вообще ничего не осталось.
Не везде возможно погребение по христианским обычаям, в силу природно-географических условий, либо культуры народности. Но культура остается культурой в любом случае, языческая она, исламская или буддийская.
Здесь приемлемо выражение об своем уставе в чужом монастыре.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
"Пойду грохну какого нибудь человека, все равно он завтра реинкарнируется  в другого, невелика потеря"

Диковато это читать. В то же время если применить эту дикую логику к обществу, как норму поведения, то такое теоретическое общество быстро само себя истребит или соседи объединятся и уничтожат его. 

У буддистов  есть аналог заповеди "не убий". У индуистов в целом, думаю, тоже, а джайны вообще подметают перед собой дорогу, чтобы какую-нибудь букашку-таракашку не раздавить.   

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Самое большое уважение к трупам, по-моему, проявляют трансгуманисты  :) Они их замораживают, чтобы в будущем можно было  разморозить и дать людям возможность пожить еще разок в свое удовольствие. Не слишком дорогая услуга, кстати, для удешевления можно заморозить только голову :)
http://kriorus.ru/price-human

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Мне кажется,   именно к умершим.
Это из-за Вашего иноверия ; для них труп и человек совсем не связаны .

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это из-за Вашего иноверия ; для них труп и человек совсем не связаны .

Так вот я и говорю. Не вписывается все это мне в разум. Ненормально все это.
Тогда так можно и с погибшиии  за твою родину поступать.

А все таки если б так было, то они не стремились бырассеять свой прах на Ганге.

Спасибо за внимание

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Так вот я и говорю. Не вписывается все это мне в разум. Ненормально все это.
Тогда так можно и с погибшиии  за твою родину поступать.

А все таки если б так было, то они не стремились бырассеять свой прах на Ганге.
В Ваш разум .
И ненормально это Вам , в силу Ваших ограничений . Тамошняя манера жить имеет набор ограничений , отличающийся от Вашего - и (по факту Вашего житья "не там") у них приоритет .

Единоверцы Ваши в тех местах вполне себе живут , и в тамошнюю варновую систему вполне встроены . Можете у них поинтересоваться как они сие в разум вмещают (или невмещают)
« Последнее редактирование: 25.06.2017, 11:21:57 от Андрей Анат. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я с Вами согласен. Правда я не интересовался вопросом, но.......вроде у нас  ....кажется в Бурятии там открыли захоронение Далай-ламы и тот выглядит как живой......Я не знаю нюансов, но наверное не возбраняется и захоранивать, а не только жечь или в воду.
 Если говорить про Тибет, то горы ведь не скалы......пусть древесины мало, зато камней вдоволь.

http://www.nebohod.h12.ru/lama.htm
« Последнее редактирование: 18.06.2017, 11:03:51 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений К

• Оффлайн Оффлайн
Я думаю, не совсем правильно связывать направление религии (буддизм) и способы захоронения. Если мы говорим о буддизме, то надо различать направления. Их достаточно много.

В Тибете, подобное захоронения, как было отмечено выше, осуществляется не потому, что они буддисты. А банально из-за традиций, которые сформировались веками, которые в свою очередь опирались на малое количество земли, соотв. древесины и т.д. Для нас аналогично дико, что земля бы была валютой. А там нет. Были времена, когда расплачивались землей.

Сам был 2 раза в Тибете. И способы захоронения отличаются там, даже от места (в деталях). И религия, тут ни при чем. Буддизм - общий ярлык наклеенный на все... ))) О каких направлениях конкретно мы говорим? Даже в Боне одни обижаются, что их называют буддистами, а другие говорят с гордостью об этом. Для практиков, слова, ярлыки - незначащие понятия. Аналогично и способ захоронения.

Но очевидно одно. Окружающие люди влияют на действие и мнение их надо учитывать. Подобное, думаю, не возможно в России. Как и многое местное, там.
« Последнее редактирование: 23.06.2017, 23:55:02 от askee »

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Мне всегда казалось, что на цивилизованность  всех известных  нам народов и обществ  в сильной  степени  влияет религия, исповедуемая ими. А показателями  является отношение к женщинам, семье, детям, старикам. И умершим.

Мы все умрем без исключения.
Привожу  шокирующие ссылки, автор  репортажей предупреждает о шокирующих  съемках.
http://masterok.livejournal.com/471095.html

Интересно мнение исповедующих буддизм и религии с индийскими  корнями --одобряете ли вы то, во что превратили реку Ганг, в которой индуисты освящают свои тела, купаясь и употребляя  ее воду по соседству  с плывущиии  раздутыми трупами людей, полусожранных собаками и крокодилами?

Реально ли у вас, как в тексте автора, желание, присущее настоящему  индуисту, после смерти быть упокоенным таким вот способом?

Или вот таким вот, не хочу этого говорить, но варварским  языческим отвратительным  способом?
(Тибет)

http://masterok.livejournal.com/1533064.html
к кремации отношусь нормально
но только чтобы кремация проводилась в крематориях
а не так как в Индии у нищих людей
на дрова денег нет и тело в прах не превращается
сам бы хотел,чтобы мое тело кремировали
плюс в том,что человек не привязывается к умершему
не совершаются паломничества на могилы

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Привет, Иса!

Ты меня вероятно вспомнишь, как бы то ни было тебя я помню.

Действительно, я тебя вполне пойму и соглашусь, что погребальные обычае а Индии (трупы сжигают и отправляют по Гангу), а в Тибете и того страннее -- нередко относят покойника на каменную площадку в горы, там несколько дней их едят и расклевывают хищные птицы, а потом через несколько дней приходят кажется родственники и разбивают кости и так далее  -- подробности не знаю, но кажется в последствии останков не остается.

Это крайне странно для славянской и кавказской культуры, может быть.

Но что касается меня как буддиста, и как буддиста тибетского направления в основном и культуры, и много раз общался и читал с тибетцами -- у них все как обычно -- хранят память и почитают предков и родителей исключительно, что касается покойных хранят память, предметы памяти связанными с предками, а что касается живых -- то родители у них в особом почете: после лет примерно 50 пожилые занимаются в основном только религией а все хозяйство переходит на детей, тибетцы рассказывают, что они они особенно радостны, а что касается почета и уважения в семье -- обычно пожилые встают рано и еще в ночи, и им готовят первым в ночи - чай, кашу типа, а обычные люди будут кушать значительно позже, и почтенный лама рассказывал что о папе у него осталось воспоминание -- он засыпал и просыпался, и слышал как папа читал молитвы.

А что касается меня, то мне глубоко безразлично как меня похоронят и где умру -- лучше бы сжечь, но это не важно.

с уважением
« Последнее редактирование: 19.08.2017, 22:00:24 от Aлександр Г »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Добавлю, я жил в Харидваре около Ганга около месяца в 2010 году кажется -- часто находился около Ганга и купался и ни одного трупа не видел и в принципе река с сильным течением, если отойти от берега метров на 5-7.

По моему, местные пьют из Ганга воду -- возможно из подземных источников - точно пьют и я пил, бесплатная вода и ее свободно разливают.

в детстве помню читал - вода из Ганга уникальная и по полгода и больше не портится или не портилась - моряки ее с собою предпочитали брать

наверное не везде и не всегда трупы плавают по реке:)  есть какие то священные кладбища - место сжигания трупов, и не знаю во всех ли это городах есть - в Харидваре не видел
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Приветствую, Александр.  Естественно, помню вас, сколько бесед на различных форумах.  Рад что на связи и спасибо за комментарий и рассказы.  Да, вообще-то жутковато  даже не способом, а обыденностью.

У других  даже человека , погибшего в результате несчастного случая или при  аварии  пытаются  чем-то накрыть  и закрыть глаза - дань уважения.
Спасибо за внимание

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Обычаи - обычаями - они могут быть разными в связи с историей, культурой и средой проживания людей.

что касается индусов - то знаю меньше о похоронных обрядах. Там есть священные города как Бенарес кажется и умереть в таком городе для индуса -- это наверное может быть примерно так же важно или важнее чем мусульманину умереть во время Хаджа в Мекке -- как бы то ни было -- в поверьях индусов это как бы Свидетельство что человек отправился к Богу в Рай и это навсегда (в индусском понимании), как бы больше рождаться и страдать больше не нужно будет. И если это Бенарес и если средства родственников и покойника позволяют, то наверное они постараются организовать сжигание покойника и останки отправят по Гангу (наверное они быстро затонут).

Кажется кладбищ у индусов нет -- мне лично этот подход с санитарной стороны больше нравится -- землю хорошо хранить для людей и потомства, для живых -- мне так кажется (древние славяне кажется тоже предпочитали сжигать покойников).

По видео я видел, что не всегда сжигают покойника (это и не дешевая процедура в Индии наверное -- машина дров, и так далее и тому подобное) -- я видел как покойника кладут типа в паланкин - лодку (наверное дно у нее не прочное) и пускают в цветах по реке -- паланкин плывет и начинает постепенно тонуть...

У тибетцев на этот есть много разработанные теории и учения. Что в течении примерно 20 - 40 дней после смерти проходят важнейшие фазы преобразований человеческого сознания. Необыкновенно великие достижения возможны в это время и особенно в первые минуты, первые часы и дни -- но возможно только в том случае если человек сохранит те или иные формы сознания (это очень сложно разъяснять, но издано много книг на эту тему, и уметь сохранить сознание не просто -- это и тренировка и умении, и опыт и учение учителей и не зря буддизм называют буддизмом - от понятия "пробудиться" -- это наподобие пробуждения сознания во сне -- например, тот кто умеет сохранять сознание во сне у того есть серьезные шансы и основания). Что здесь с позиции буддизма очень важно -- желательно в течении первой недели труп не беспокоить (можно прочитать у Девид Нейл известной французской путешественницы, общественного деятеля и  буддистки -- именно так она и завещала), особенно не рекомендуется в течении первой недели его сжигать -- можно сильно повредить остатки сознания у покойника (если вдруг сохранилось...), ну а потом и в конце -- труп лучше не сохранять вообще -- это весьма нежелательная связь для оставшейся так сказать "души" (некоторой совокупности элементов сознания и истории), и без нее перспективы у "души" много лучше.

Поэтому похоронный обряд у тибетцев длится в основном примерно в связи с этими представлениями и речь не о том чтобы глаза были закрыты или нет -- покойный может сам решить закрывать ему глаза или нет, лежать или сидеть -- кто вправе вмешиваться и решать за него в такое столь ответственное время?

Родственники в доме покойника обычно приглашают монахов или сами читают круглосуточно священные религиозные книги как ему себя вести и пробудится к сознанию, как вообще в принципе воспользоваться столь драгоценными возможностями и достичь того что называют окончательным и последним освобождением (вхождением в Нирвану и выходом из Сансары -- миров неразумного перерождения -- в это время есть уникальные возможности по учению тибетского буддизма). И по прошествии примерно недели общение с трупом прекращается и происходят похоронные обычаи так как они происходят и так как принято их проводить, и при этом преследуются лучшие последствия для души покойника -- как об этом понимают в учении и культуре их народа.   

« Последнее редактирование: 20.08.2017, 16:47:19 от Aлександр Г »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Уже пару дней читаю заметки нашей соотечественницы, вышедшей замуж за индийца.

https://www.proza.ru/avtor/luprad&s=150&book=1#1
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
С выхождениями замуж за индуиста надо быть осторожной. Как то читала, что у них на жену имеет права не только муж. :-((

А так в Индии вроде бы достаточно и мусульман живет, и некие миксированные формы между исламом и индуизмом присутствуют. Как-то ж они действуют.. :-\
« Последнее редактирование: 08.09.2017, 09:16:51 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
С выхождениями замуж за индуиста надо быть осторожной. Как то читала, что у них на жену имеет права не только муж. :-((

А так в Индии вроде бы достаточно и мусульман живет, и некие миксированнын формы межды исламом и индуизмом присутствуют. Как-то ж они действуют.. :-\

Не только муж? Да не! Почитайте.  Вначале читал со смешком и предубеждениемт, потом затянуло -короткие заметки-наблюдения из будней Индии. Поразился большому числу россиянок, вышедших замуж за индийцев
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Вот это понравилось  :)) зло немножко.

Мы с Ксюхой  давно заметили тот факт, когда мы бродим в магазине, за нами представляют "хвост". И  дело ни в том, что они хотят помочь гостям их страны, дело в том, что они следят за нами, чтобы мы ненароком ничего не спёрли! Обидно? Не то слово, как обидно!

При этом они каким то образом невооружённым глазом определяют кто русский! За европейцами "хвостов" нет.

Естественно такое не здоровое внимание к нам напрягает и мы теряем интерес к товарам в таком магазине и покидаем помещение без покупок. Как вы к нам, так и мы к вам!

Недавно в супермаркете мы с сыном услышали, как один из работников обратился к другому : "Проследи за ними, они кажется русские", мы с сыном переглянулись и я уже развернулась, чтобы высказать им все, что думаю. Но на нас никто внимания не обращал, мы увидели, как один работник последовал за другими людьми, по всей видимости это была семья - папа, мама и двое детей. Не подозревавшие за собой слежку семья, которая действительно оказалась русской , медленно шли по рядам, закидывая необходимые товары в тележку. За ними следовал работник. Нам с сыном было обидно до глубины души.

Мы обратили внимание на снующих туда сюда других иностранцев и не заметили ни одного "хвоста". Первым моим порывом было пойти в администрацию супермаркета и пожаловаться на такую дискриминацию, сын остановил мой пыл. Зачем? Ну, извинятся, поругают и пообещают, что такого не повториться и будут продолжать следить.

В Дели есть один индиец по имени Атул знающий русский язык, у него своя аптека и он уже много лет занимается экспортом медикаментов в Россию. Все наши раньше ходили к нему , кому что либо перевести, кому помочь , да мало ли, что. Мне тоже про него рассказали, когда нужно было перевести документы.

Как то я была у него в аптеке, когда туда зашли  две русские женщины, он тут же сказал что то своему помощнику на хинди. Мы с ним продолжали разговор, женщины выбирали косметический товар. Выбрав они подошли к Атулу рассчитаться, он спросил помощника о чем то снова на хинди, тот в ответ что то невнятно буркнул.

- Пожалуйста, вытащите из сумки то, что вы украли. - Обратился Атул к одной из женщин на чисто русском языке.
- Ой, Вы говорите по русский, - воскликнула она.
-Да, говорю, пожалуйста отдайте, что взяли.
-Я ничего не брала, о чем Вы? - подняла брови покупательница.

Они спорили пару минут, потом Атул вышел из за прилавка и грубо выхватил у нее сумку, сразу же опрокинув содержимое на прилавок.

Украла женщина всего то шампунь и гель для душа, который стоит копейки! Зачем? Нет денег? Станет богаче?

Она разревелась, что то плела о  болезни - клептомания. Атул её выпроводил из аптеки. Повернувшись ко мне сказал:
- Глаз да глаз за вами нужен! Постоянно норовите что ни будь украсть!
- Зачем ты ,Атул всех под одну линейку ровняешь? Не все же такие! - обиженно ответила я.
- Ладно извини, не все, но многие...
Вот из за таких нам и нет доверия, обидно.

Я часто выслушиваю жалобы от персонала отеля, когда наши  съезжают. Пока туристы расплачиваются внизу на рецепшен, персонал отеля тут же бежит в номер проверить не прихватили ли чего русские туристы?

Почти в 99 процентов забирают : полотенца, халаты, блокноты и ручки ( но это ладно, одноразовое), вазочки , стаканы для зубных щеток, ложки, вилки ...Обычно персонал отеля вежливо просит отдать, что СЛУЧАЙНО забрали гости. Думаете отдают? Нет, кричат:
- За кого вы меня ( нас ) принимаете? Я буду жаловаться ...- и всё в таком роде.

Странно, но обычно такие инциденты происходят с людьми, кто останавливается в 5* отелях, бюджетники так себя не ведут. 
Спасибо за внимание

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
А у меня знакомый сотрудник полиции говорит так: "Где есть мусульмане - там всегда есть криминал".
Жизненный опыт, его не пропьешь. 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Да, чето затянуло, да и заметок много интересных, хотя и негатива  много.

Это , наверное, женщинам будет интересно. Отрывок:

"Моя свекровь никогда в своей жизни не пользовалась мылом. У неё всегда в ванной замоченная чечевица, вот этой самой водой она и моется. Странно? Результат в полном смысле на лицо- ей более семидесяти лет и на лице почти нет морщин, только мимические ! Ни каких старческих пятен на руках. Многие индийцы используют этот метод, я как то тоже решила, но меня на долго не хватило и я перешла снова на мыло. "
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Недавно ночевала в отеле с одной русской. Красивая, ухоженная женщина- пол ночи беседовали- в Сингапуре она была, там была, тут была.Утром выезжать- забирает шапочки для душа,губку для чищения обуви. Зачем ?
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Записки почитаю. Начала читать роман "Шантарам" - герой романа (беглый преступник)приезжает в Бомбей и погружается в окружающую среду..... :-\

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Уже пару дней читаю заметки нашей соотечественницы, вышедшей замуж за индийца.

https://www.proza.ru/avtor/luprad&s=150&book=1#1

интересно и забавно.

те кто ездят в Индию, знают о подобных культурных особенностях

и есть разные правила:

1) Прилетаешь или приезжаешь на поезде и дальше лучше ехать на государственном такси, если не государственное:

- могут высадить где угодно, например перед другим штатом, сказав что им туда нельзя

- могут даже вообще не туда завести

- банальная история - у знакомого багаж отправили в другую страну другим рейсом - летел из Москвы в Индию, но это наверное родной аэропорт виноват

- на вокзале по всем платформам бегал и отслеживал, где поезд все таки остановился -- хорошо что отправление было из Харидвара -- отправлялся все таки не со своей платформы

2) Селиться лучше по возможности в буддийских гостиницах -- чище, аккуратнее, больше порядка

но реально на жизнь это не сильно влияет, ибо экстремальных ситуаций не много -- мы не так часто ездим по городам и т.д., и можно приноравливаться.

также мне объясняли правила дорожного движения, машины могут носиться...: если тебя сбили внутри линии ограждения, т.е. на полосе транспорта, то водитель не обвиняется,  если за, то водитель несет ответственность.

удивляли туалетные кабинки - их много и они без дверей и направлены на прохожих, собственно туалет там вообще не проблема: местные мужчины свободно присаживаются у любой протоки и это не так уж и редко происходит, но у них же индийская одежда, обвертываются полотном, т.ч. никакого нудизма конечно нет -- а так нага - баба -- голых мужчин по городу -- это нередко.

удивляли индусские свиньи -- носятся по городу и по задворкам -- они очень маленькие,

также и индийские собаки -- очень маленькие,

а вот коровы очень большие и вальяжные -- может спокойно идти по проезжей части в городе, и никто ее не тронет, но обычно по проезжим частям они не ходят

забавные обезьянки, но объясняют что они весьма опасные и не вздумай погладить обезьянку -- можно и без пальца остаться...

если европейская женщина загорает в купальнике это для них супер эротическое шоу,

собственно женщины стараются без мужчин самостоятельно не ходить по городу
« Последнее редактирование: 08.09.2017, 13:20:29 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Не удержался, запощу  еще одну историю, ржачная  на мой взгляд.
""""

Пару дней назад мой муж попросил меня докупить подарки к празднику Дивали для таких сотрудников компании, как курьер, водители и прислуга. Я не стала далеко ходить решив докупить всё в супермаркете недалеко от дома, благо перед Дивали все полки любой маленькой лавки валятся от изобилия подарочных коробок...

Хожу и выбираю подходящее, так как у меня был выделен лимит суммы на покупки, слышу за спиной разговор двух мужчин на русском языке :
- Ну и где этот чёртов рассол?! Ты говорил, что в этом магазине есть точно!
- Я видел пару лет назад, здесь точно продавали солёные огурцы, отвечаю!
- Ты совсем офигел? Пару лет назад?! Может этот продукт не пошёл и его сняли с продажи? Ой башка раскалывается, на фига мы столько бухали?
- Я говорил тебе не мешать бухло, а вы с Витьком меня не слушали...Ищи лучше банки с рассолом...

Я обернулась ожидая увидеть наших русских мужиков, хотела помочь им найти банки с маринованными огурчиками, солёных в Индии нет. Но кроме индийцев никого не увидела, наверное русские за стеллажами...прошла в ту сторону, но русских след простыл и я продолжила выбирать подарки, через минуту снова русский язык...оборачиваюсь стоят два индийских мужика пред пенсионного возраста и спокойно без ни какого акцента болтают на русском! Рожи конечно у них не то слово, впечатление, что они не просыхали неделю.

- Мужчины, - на русском обратилась я к ним,- там во втором ряду за джемами найдёте банки с маринованными огурчиками.
- Ох не фига себе! Ты наша?!
- Смотря , что вы имеете в виду? - спросила, я.
- Ну русская!
- Почти...из Ташкента, а вы?
- А мы из России! - гордо ответил один индиец, пока второй складывал в тележку несколько банок маринованных огурцов.
- То есть? - полюбопытствовала, я.
- То и есть из России, двадцать пять лет прожили там и жены и дети у нас русские!
- На Родину значит приехали...
- Нет, нас выгнали, девушка а у тебя ( перешёл на ты ) дома есть рассол? Башка трещит, к нам друган приехал, вот мы и отмечали три дня его приезд...
- К сожалению, нету...Ладно я пойду, удачно вам похмелиться, - ответила, я и покатила свою тележку  к кассе.

"Русские индийцы" встали к соседней кассе, в их тележке было несколько банок маринованных огурчиков, как кассир пробил первую банку, один из мужчин тут же открутив крышку банки стал пить рассол. Все присутствующие устремили на них взгляды, между  собой индийцы говорили исключительно на русском.

Позади них стояла молодая иностранка с девочкой лет восьми.
- Мам, а зачем эти люди пьют из банки ? - поинтересовалась девочка на английском.
- Наверное приехали из России! - ответила мама девочки, чем удивила и меня и "русских индийцев", которые тут же обратились к иностранке на русском:
- Ты, чЁ тоже наша?!
- Нэт, нэ ваша...- на русском ответила женщина, - у мэна ест рашиан френд...и я знаю зачем пьют маринад, - уже на английском закончила  она.

Я улыбаясь вышла из супермаркета...думая о том, что  русский становится по тихоньку мировым языком после английского, да и традиции чисто русские оказывается тоже знакомы иностранцам.

- Девушка! - окликнули меня "русские индийцы" уже на улице, - может ты знаешь, где и селёдочку можно приобрести?
- Знаю, тут не далеко, правда не всегда она имеется в продаже - ответила, я и назвала им адрес магазина.
- Ох, спасибочки! - ответили мужики и мы распрощавшись пошли своей дорогой. """
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Просмотрела фото с заглавнной ссылки.
Настраивают патетично-филосовски..
(в Ганге еще и крокодилы водяться оказывается?)

Конечно, почестей к телу как в христианской культуре (с девизом: "тело-ось спасения" и мыслью , что оно -воскрешенное тело- будет славным в жизни нового века) не наблюдается..

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Эмм
Один я вижу совпадения между обострениями мусульманизации на буддийских\индуистских землях и живописаниями чуждости тамошних традиций "авраамистским религиям"?

Опережающие

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Эмм
Один я вижу совпадения между обострениями мусульманизации на буддийских\индуистских землях и живописаниями чуждости тамошних традиций "авраамистским религиям"?

Опережающие

Обострением с "авраамическими религиями"?
Например, современное римо-католичество разрешает  сжигать умерших ,при условии захоронения урны с пеплом .

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Эмм

Опережающие

Авраамизация все же производилась  довольно гибкими  методами, приспосабливаясь  к местным реалиям.  Со своей экзотикой.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Просмотрела фото с заглавнной ссылки.
Настраивают патетично-филосовски..
(в Ганге еще и крокодилы водяться оказывается?)

Конечно, почестей к телу как в христианской культуре (с девизом: "тело-ось спасения" и мыслью , что оно -воскрешенное тело- будет славным в жизни нового века) не наблюдается..

Меня, если честно  шокировало  все это. Не сами трупы, а отношение людей к телам своих умерших родных: отцов, матерей, и тд.
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Меня, если честно  шокировало  все это. Не сами трупы, а отношение людей к телам своих умерших родных: отцов, матерей, и тд.

в этом есть некоторая странность.

Труп и отношение родных и близких -- несколько дней после смерти пока труп не начал разлагаться -- покойника окружают особым почтением, проводятся ритуалы и процедуры.

А как начал труп разлагаться - то разве не будет почтением похоронить тело покойника? Какие могут быть варианты?

Самое лучшее и самое санитарное для всех, в том числе и для покойника, чтобы от тела не осталось останков -- в этом случаи, какие могут быть варианты? и какая разница?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

Может они считают (с каких- то позиций индуизма, которых неиндуисты не схватывают)что эти тела- прекрасны?
Или другой вариает-тело из которого вышла душа, чтобы переродиться во что-то другое-вообще не важно..Хотя наверное нет-если бы они так считали-они бы тела именно в священные воды Ганга не опускали..

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну да.  Не опускали бы .

Помню, давно, проезжая по трассе Ростов-Баку, увидел тела двух людей, по всей видимости  мужа и жены, погибших в автокатастрофе немногим  ранее. Милиции еще не было.Я был пассажиром, машина наша быстро пронеслась мимо. Но я успел заметить.
Женщина лежала с прикрытыми  платьем ногами . У мужчины брюки чуть спали  вниз  и видно было белоснежное  опрятное нижнее белье.

И как-то стало спокойно, что они не лежали в непотребном виде, может кто-то успел прикрыть  тела погибших, там находились  другие люди, свидетели аварии. Просто примерил эту ситуацию на себя. Смерть и похороны тоже должны быть красивыми, как и рождение человека -два события, которые переживает любой человек.

Не хотелось бы чтоб твой труп лицезрели  посторонние да и родные  люди в каком нибудь непотребном виде.

Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Смерть на дороге - страшная в своей неожиданности: ехали и не доехали куда-то люди. И никогда уже не доедут..

Муж когда-то давно   рассказывал как видел на дороге неживую девушку (или женщину молодую)на оживленном перекрестке возле города - она лежала возле машины на асфальте , обувь  с нее соскользнула и она лежала с босыми ногами на дороге..Спешила куда-то очень видать .

А в погребально-посмертном искусстве наверное непревзойденней всех католики - сильно за душу цепляет . Иной раз это все вообще в невероятную помпастику превращалось. В католики я не зову- просто факт констатирую:)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

На тему Индии : есть такая книжка  называется "Далекие шатры"- это типа эпической мелодрамы, действие на фоне Индии происходит. Кому интересна Индия- тот может почитать  :)

Вот небольшой отрывок о том, как главный герой получает комбинированное мусульманско-индуистское воспитание:

Аштон Хилари отметил свой четвертый день рождения в столице Моголов, городе-крепости Дели, где Хилари собирался закончить, выправить и отослать в Англию рукопись своей последней книги. По такому случаю дядя Акбар нарядил Аша в лучший мусульманский костюм и повел на богослужение в Джама-Масджид, великолепную мечеть, построенную императором Шах-Джаханом и обращенную фасадом к стенам Лал-Килы, могучего Красного форта на берегу реки Джамны.

Была пятница, народу в мечеть набилось видимо-невидимо, и многие люди, не сумевшие протолкнуться во внутренний двор, забрались на высокие ворота, а двое из-за давки сорвались вниз и разбились насмерть.

– Так было предопределено, – сказал дядя Акбар и продолжил молиться.

Аш стоял на коленях и клал земные поклоны по примеру остальных молящихся, а потом дядя Акбар научил его молитве Шах-Джахана «Хутпе», которая начиналась словами: «Господи! Покрой славой ислам и всех приверженцев ислама через непреходящее могущество и величие Твоего раба султана, сына султана, императора, сына императора, правителя двух континентов и повелителя двух морей, воина Бога, императора Абдула Музаффара Шахабуддина Мухаммада Шах-Джахана Гази…»
– Что такое море? – спросил Аш. – И почему морей только два? И кто предопределил, чтобы те два дядьки упали с ворот?

В качестве ответного хода Сита нарядила своего приемного сына по-индусски и отвела в городской храм, где за несколько монет жрец в желтом облачении нанес мальчику на лоб пятнышко красной краской, и Аш пронаблюдал за тем, как Даярам совершает пуджу перед древним бесформенным каменным столбом, символизирующим бога Шиву.

http://loveread.ec/view_global.php?id=60106

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Фильм в тему:

https://www.youtube.com/watch?v=nCGZQFoufJQ

Там говорится, что умереть в священном городе Варанаси и быть сожженным там - нужно для того чтобы достичь состояния мокша и вырваться из цепочки перерождения (индуисты же верят в реинкарнации).

Cожженное в одной стихии (огне) тело - нужно переместить в другую стихию- воду, согласно индуизму.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.281 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика