Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Латинская вера- вера с Запада  (Прочитано 5177 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Давайте разбираться в проблеме почему так называемых "вселенцев на Петре" из православия нужно подсаживать именно в Западную Церковь, радикально изменив ее богослужения.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Re: Латинская вера- вера с Запада
Ответ #1 : 17.06.2017, 10:14:14
Уточняющий вопрос:почему  ради признания кем-то латинских догматов - нужно убрать латинское богослужение.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #2 : 17.06.2017, 16:12:34
Давайте разбираться в проблеме почему так называемых "вселенцев на Петре" из православия нужно подсаживать именно в Западную Церковь, радикально изменив ее богослужения.

Да Вы уже за 2 года тут все темы зафлудили этой Вашей сугубо психиатрической "проблемой"....   :'(

Да уже все давно разобрались -  это болезненный психо-пунктик у Вас,  сектантки и националистки, агрессивной к Католической -  вселенской, интернациональной и многообрядовой  - Церкви .    liuks!

"Русские вселенцы,  рвущиеся из православия в "костелы истинных поляков - римлян" "  - существуют только в Вашем болезненном воображении.   :-((

А значит и проблемы - нет. Если только в методе лечения.   :-X

« Последнее редактирование: 17.06.2017, 16:30:29 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 17.06.2017, 16:15:39

Вита, а в чём действительно ПРОБЛЕМА?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 17.06.2017, 18:16:27

Проблема в том что латинские догматы без Латинской Церкви - ничто.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 17.06.2017, 18:22:23
Да Вы уже за 2 года тут все темы зафлудили этой Вашей сугубо психиатрической "проблемой"....   :'(

Да уже все давно разобрались -  это болезненный психо-пунктик у Вас,  сектантки и националистки, агрессивной к Католической -  вселенской, интернациональной и многообрядовой  - Церкви .    liuks!

"Русские вселенцы,  рвущиеся из православия в "костелы истинных поляков - римлян" "  - существуют только в Вашем болезненном воображении.   :-((

Ваши рассказы  о стоянии столбом на нормальном церковном богослужении (византийском)- образец мудрости.

Стоило такой контингент в латинские храмы заманивать..

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 17.06.2017, 18:27:25
Ваши рассказы  о стоянии столбом

Стоило такой контингент в латинские храмы заманивать..

Так,  оказывается, Ваша глобальная проблема с современным Католичеством началась из-за моего "стояния столбом"? ....    :)) :)) :))

Удачи в решении проблемы. Меня известить потом не забудьте...   (hello)

PS:   кстати, латинские догматы я начал постигать где-то  года через два-три после того, как впервые вошел в костел на Мессу.  Так что не в них проблема  со "всленцами".  Как и не в "понятном  языке литургии" - первые лет 5 я постигал Католическое Богослужении   на чужом и непонятном мне польском языке.

Как и ложь есть то, что меня кто-то "заманивал"  - это был только мой личный и независимый  выбор.  Костел  просто стоял с открытыми вратами для всех.
« Последнее редактирование: 17.06.2017, 18:36:43 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 17.06.2017, 18:42:02
Так,  оказывается, Ваша глобальная проблема с современным Католичеством началась из-за моего "стояния столбом"? ....    :)) :)) :))

Удачи в решении проблемы. Меня известить потом не забудьте...   (hello)

PS:   кстати, латинские догматы я начал постигать где-то  года через два-три после того, как впервые вошел в костел на Мессу.  Так что не в них проблема  со "всленцами".  Как и не в "понятном  языке литургии" - первые лет 5 я постигал Католическое Богослужении   на чужом и непонятном мне польском языке.
Как и ложь есть то, что меня кто-то "заманивал"  - это был только мой личный и независимый  выбор.

Поскольку "современное католичество" взяло курс на  сбор на рационалистов,  стоящих столбами на нормальных службах (собирая таковых из того же православия), преобразоав службы в мероприятия похожие на школьные уроки,  сделав акцент на "понятности" , то само собой что для не рационалисты и  не любители понятных школьных уроков тоже должны иметь некий выход из сложившейся ситуации.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #8 : 17.06.2017, 21:38:44
Тёзка, проблема в том, что некоторые прибалты очень не любят русских. :))

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #9 : 17.06.2017, 21:50:49
Поскольку "современное католичество" взяло курс на  сбор на рационалистов,  стоящих столбами на нормальных службах (собирая таковых из того же православия), преобразоав службы в мероприятия похожие на школьные уроки,  сделав акцент на "понятности" , то само собой что для не рационалисты и  не любители понятных школьных уроков тоже должны иметь некий выход из сложившейся ситуации.
Вот некогда разбирали тут, с фото-видеоматериалами, как выглядят "мессы" в католических школах в традиционно-католических местах вроде США, Испании истран Латинской Америки, - где нет никаких "православных вселенцев" или "рационалистов, стоящих столбами", вообще никого постороннего на мессах нет, а есть лишь достаточно однородный контингент католических детишек и курирующие их ксендзы, учителя и монашки. И вот именно там почему-то на всю эту обрядово-ритуальную и традиционно-каноническую часть забивают особенно откровенно, богослужение превращают в культмассовое мероприятие или организационные посиделки, детишкам вполне сознательно и последовательно прививают десакрализованное и секулярное отношение к богослужениям, святыням и вообще к католической религии. На фоне тамошних "месс", происходящее на мессах в российских католических приходах - просто образец латинского ультраконсерватизма.
И как Вы это объясните это противоречие?  Получается, все же не во вселенцах дело?

« Последнее редактирование: 17.06.2017, 21:53:11 от Виталий-Съ »

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #10 : 17.06.2017, 22:11:26
Так они же пришли уже в реформированный костел.Возможно , что многие из них представляли , что так было всегда.То есть , возможно если бы была дореформенная месса , восприняли и ее.Тут трудно сказать , мне кажется , что нынешняя кц.более привлекательна для протестантов(ментально) , чем для неких православных.Цель второватикана , в то время(реформ) , совсем не эти люди.Эти изменения тогда делались не для православных и не под православныхТам была совсем  другая подоплека.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #11 : 17.06.2017, 23:26:59
Тёзка, проблема в том, что некоторые прибалты очень не любят русских. :))

А мы как это не парадоксально к ним относимся хорошо.

RomanPetrov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Церковь РПЦ МП
Ответ #12 : 17.06.2017, 23:58:16

плюс 100500

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 18.06.2017, 09:43:33
плюс 100500

Да нет минус 100000000000000000000000000000000000 :))

Православные которые таки пытались подпасть под зависимость пап 8-) о-очень печально закончили.

Блаженная Пелагия Рязанская

«…Рассказывают, что в 1965 г. митрополит Никодим

Еп. Никодим (Ротов)

повстречался с блаженной старицей Пелагей Рязанской, которая ему прямо сказала: «Сдохнешь, как собака, у ног своего папы». И вот, спустя 13 лет митрополит Никодим отправляется в Ватикан на аудиенцию к новому папе Иоанну Павлу I. Полон желаний поскорее приблизить заветное соединение, Ротов исполняет обязательный для всех обряд, целуя папскую туфлю. После непродолжительной беседы, Ротову стало плохо, и он, склонившись на колени перед римским первосвященником, испустил дух. При этом папа-еретик прочитал молитву над умирающим митрополитом, а затем, выступая перед кардиналами, Иоанн Павел I сказал: «Третьего дня скончался в моих объятиях православный митрополит Ленинграда. Какие прекрасные вещи он рассказывал мне о Православной Церкви...».
ПОДРОБНЕЕ

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 18.06.2017, 10:34:55
Так они же пришли уже в реформированный костел.Возможно , что многие из них представляли , что так было всегда.То есть , возможно если бы была дореформенная месса , восприняли и ее.Тут трудно сказать , мне кажется , что нынешняя кц.более привлекательна для протестантов(ментально) , чем для неких православных.Цель второватикана , в то время(реформ) , совсем не эти люди.Эти изменения тогда делались не для православных и не под православныхТам была совсем  другая подоплека.

Хорошо,  протестантствующие пришли.
Любители традиционных служб уходят.
Вопрос: куда?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #15 : 18.06.2017, 11:32:05
  Да нет минус 100000000000000000000000000000000000 :))

Православные которые таки пытались подпасть под зависимость пап 8-) о-очень печально закончили.

Блаженная Пелагия Рязанская

«…Рассказывают, что в 1965 г. митрополит Никодим

Еп. Никодим (Ротов)

повстречался с блаженной старицей Пелагей Рязанской, которая ему прямо сказала: «Сдохнешь, как собака, у ног своего папы». И вот, спустя 13 лет митрополит Никодим отправляется в Ватикан на аудиенцию к новому папе Иоанну Павлу I. Полон желаний поскорее приблизить заветное соединение, Ротов исполняет обязательный для всех обряд, целуя папскую туфлю. После непродолжительной беседы, Ротову стало плохо, и он, склонившись на колени перед римским первосвященником, испустил дух. При этом папа-еретик прочитал молитву над умирающим митрополитом, а затем, выступая перед кардиналами, Иоанн Павел I сказал: «Третьего дня скончался в моих объятиях православный митрополит Ленинграда. Какие прекрасные вещи он рассказывал мне о Православной Церкви...».
ПОДРОБНЕЕ
Очередные фантазии. Обряд целования папской туфли был уже отменён до Иоанна-Павла Первого. Умер митр. Никодим, не склонясь надд туфлей, которую он не целовал, а склонясь над чашкой кофе, которую он пил.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 18.06.2017, 12:07:56

И как Вы это объясните это противоречие?  Получается, все же не во вселенцах дело?

А что тут объяснять? Они   наконец дорвались до латинства и с восторгом принимают все.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #18 : 18.06.2017, 17:49:37
Не знаю про такую проблему. Не знаю что такое "вселенцев на Петре" из православия. Вы не могли бы по-подробнее, если несложно?
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #19 : 18.06.2017, 19:23:38
Любовь к натуральным продуктам уходит в прошлое

Живем в эпоху генетически измененных продуктов, идентичных натуральным, купленных в метро дипломов и так далее

Упрощение, нивелировка. Китаец, зулус, лопарь из тундры, кержак из енисейской тайги - все  ходят с одинаковыми транзисторами на пузе, из которых раздается одна и та же попса, жуют один и тот же попкорн, называют собачек именами из американских фильмов ужаса

Зашел в местный костел.
Две бабульки. Три монашки из Польши. Человек 25 молодёжи. Они конечно стараются, встают на колени.... Всё это так. Но упрощение идет поголовно.

Купель в алтаре - зачем она именно там? Ее нельзя в другом месте поставить?
И главное - зачем все это строить там, где нет католиков? Потом сокрушаются, что малая паства, что нет монахов местных. Православные в Польше и пр. Европе исходят из потребностей приходов.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #20 : 18.06.2017, 21:06:58
Не знаю про такую проблему. Не знаю что такое "вселенцев на Петре" из православия. Вы не могли бы по-подробнее, если несложно?

Ну униатов , признающих латинские догматы ,в смысле.
И прочих настаивающих на латинских догматах (но на латинских богослужениях - почему то не настаивающих) :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 18.06.2017, 21:10:45
Любовь к натуральным продуктам уходит в прошлое

Живем в эпоху генетически измененных продуктов, идентичных натуральным, купленных в метро дипломов и так далее

Упрощение, нивелировка. Китаец, зулус, лопарь из тундры, кержак из енисейской тайги - все  ходят с одинаковыми транзисторами на пузе, из которых раздается одна и та же попса, жуют один и тот же попкорн, называют собачек именами из американских фильмов ужаса

Зашел в местный костел.
Две бабульки. Три монашки из Польши. Человек 25 молодёжи. Они конечно стараются, встают на колени.... Всё это так. Но упрощение идет поголовно.

И главное - зачем все это строить там, где нет католиков? Потом сокрушаются, что малая паства, что нет монахов местных. Православные в Польше и пр. Европе исходят из потребностей приходов.

Вроде в православие больше ценят все натуральное.
Цветы чтобы только живые были. Чтобы никаких микрофонов и усилителей звуков . Никаких искусственных иллюминаций и освещений. Лучше одна бабулька поющая дребезжащим голосом чем самыe дивные хоровые песнопения в записи. И так далее.
« Последнее редактирование: 18.06.2017, 21:15:12 от Vita »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 18.06.2017, 21:14:20
И трудно  представить например, древнюю пророкиню Анну служащую при храме день и ночь - в современном латинском храме  . В греко-православном - представить легче.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 18.06.2017, 22:50:00
Даваток постоянно присутствующих  в лавках конечно есть -но могут и свести на нет реформами.

Да и наверное  не высидешь в лавках весь день ,когда весь день служиться одно и то же (обедня) только на разных языках.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #25 : 19.06.2017, 03:35:14
Цветы чтобы только живые были. Чтобы никаких микрофонов и усилителей звуков . Никаких искусственных иллюминаций и освещений. Лучше одна бабулька поющая дребезжащим голосом чем самыe дивные хоровые песнопения в записи. И так далее.

Бабулька 1930 года, если поет с трех лет, то ее учили те, кто родился еще до  исторического материализма... ну или длиннее цепочка

Но при отсутствии живых носителей от чего не пользоваться записями, главное записями ЧЕГО. Григорианского хорала или греческого, древнерусского распевов?

Это неплохой обучающий материал, возможность сохранить артефакты.
А если под бас гитару песни, то конечно обойдёмся без таких записей :(

Натуральный продукт не в том смысле, что для его консервации не нужен холодильник
А в содержании. В чинах, в последовательности. Когда не мешают кислое с пресным, не начинают чюдить под видом поиска древних форм литургии

Выбрасывают сугубую ектенью перед Херувимской, хотя чтени диптихов древнее Херувимской песни

И так далее

Ну и в  догматике. Все эти экуменические конференции с совместным кушаньем жареных лепешек в полном облачении клириков разных конфессий - от армянских монахов до женщин-пасторов протестантизма

Как будто при преодолении догматических споров все моменты в плане богослужебных облачений не отойдут на второй план

Иоанн Шанхайский, напр. служил с латинским посохом литургию в бывших католических общинах, перешедших в православие

А так - имитация единства путем вероучительного безразличия

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 19.06.2017, 07:21:47
Имхо латинские посохи в греко- византийских храмах, где признаются сугубо догматы Византийские не нужны особо.
Мало уже католики наделали вселенской эклектики. Догматика то все равно латинская.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 19.06.2017, 10:38:08

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #28 : 19.06.2017, 12:43:22
Имхо латинские посохи в греко- византийских храмах, где признаются сугубо догматы Византийские не нужны особо.

Он служил с таким посохом в латинском храме, присоединившимся к РПЦЗ

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #29 : 19.06.2017, 14:58:20
Как тему увидела, так сразу догадалась кто её создал :-((

Даже читать неохота. Вита, Вы своими словам противоречите Учению Католической Церкви и отрицаете одну из фраз в Символе Веры, которые сами же и произносите каждое воскресенье на Мессе.

КЦ не учит, что человек имеет право принадлежать к Церкви только если имеет определенную национальность. А учит, что к Католической Церкви может принадлежать человек любой национальности, и должен принадлежать. И если он знает что истина в католичестве, а сам остается в православии-это для него вряд ли спасительно.

А Вы только смущаете тех, кто возможно ищет информацию о КЦ и забрёл сюда. Я Вас помню, кстати, по форуму Кураева. Я тогда еще и католичкой не была, и Ваши слова в одной теме сильно смутили. Благо все это оказалось неправдой, и никогда я ни от кого в нашем приходе не слышала, что у меня не та национальность.

Уже много раз спрашивала, спрошу еще раз-а ваши священники, они что думают об этих ваших идеях? Что говорит Ваш настоятель, Ваш епископ? неужели согласны, что в КЦ надо принимать по предкам, у кого поляки есть-тому можно????

Я знаю что наш клир в России не говорит таких вещей. А извините, священникам в этих вопросах я привыкла доверять больше

А, и еще вопрос-а как быть с евреями, если кто из них захочет принять христианство? или скажете, "у них потомственная вера от пророков и нечего делать в христианстве"??????? или с жителями исконно мусульманских земель? тоже их отправите??

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #30 : 19.06.2017, 15:06:12
А, и еще вопрос-а как быть с евреями, если кто из них захочет принять христианство? или скажете, "у них потомственная вера от пророков и нечего делать в христианстве"??????? или с жителями исконно мусульманских земель? тоже их отправите??
Так она нас орешками на базаре  торговать уже отправила, и на луну завывать.  :)))
Вас вот тоже в иное место определила. Национал-социализьм  какой то.
Спасибо за внимание

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #31 : 19.06.2017, 15:07:16
Это выдуманная Витой теория, о том что русских и беларусов в католики принимать нельзя, потому что они якобы портят обстановку. А верить нужно по происхождению-поляк католик, русский православный. И если русский человек был православный, то он тоже не имеет права в КЦ пойти. Какие-то мифические проблемы из-за русских католиков...вообщем, всё такое. Кажется кто-то не может простить, что Мессу перевели на национальные языки, и сваливает все на "некатолических католиков".

Я про выдуманную не из оскорбления-просто практически нигде больше на русских католических ресурсах Вы подобного не встретите. Более того, подобных идей явно не разделяет наш католический клир, поскольку вполне принимает русских в КЦ.  И я вообще сомневаюсь, что кто-то из священников подобные идеи разделяет. Потому что-главное- это противоречит и учению КЦ, и Символу Веры, в котором мы говорим "Верую во..Вселенскую ..Церковь". А словечко "вселенцы"-только насмешка над этим....

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #32 : 19.06.2017, 19:15:14
А что тут объяснять? Они   наконец дорвались до латинства и с восторгом принимают все.
Эти "они, которые дорвались до латинства" - это кто? - учащиеся католических школ в США, Испании, Италии, Латинской Америки? Или их преподаватели? или ксендзы с монахинями, отвечающие в оных заведениях за религиозную составляющую?
Ведь эти католические школы - это ж, применительно к Вашей церковно-расовой теории, получается химически чистая модель, как правило начисто лишенная русских, белорусских и даже украинских вселенцев и перебежчиков из РПЦ. Так что руководству и клиру сих заведений ну никаких причин нет ориентироваться в своих литургических подходах на некую вселенско-православную публику в РФ или РБ или даже Прибалтике. 
Так откуда ж у них там в этих школах, с рафинированным этнически-латинокатолическим контингентом, берется такая повальная десакрализация отношения к Мессе, Таинствам, святыням и т.д.?
И почему именно в регионах, населенных православными вселенцами, традиции и чин мессы соблюдается куда строже?

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #33 : 19.06.2017, 19:33:36
Зашел в местный костел.
Ну а если в местный храм РПЦ зайти - принципиально другая картина будет? Да во многих приходах даже во время пиковой посещаемости - в сб вечером на Всенощной и вс утром на двух Литургиях -  человек 20 - 40 присутствующих (плюс м.б. с десяток за время службы забегут по-быстрому свечки воткнуть); и, в отличие от костела, молодежи там как правило почти или совсем нету, а есть все больше тетеньки за 50 и более.
В будние же дни большинство храмов РПЦ откровенно простаивают впустую, или просто закрыты.
Ну так отсюда и встречный вопрос - если исходить "из потребностей приходов", - то зачем "все это строить" там, где нет или практически нет "практикующих" православных? А те, что есть, без особого труда могут добраться до какого-нибудь уже существующего малозаполненного храма? В частности, зачем строить все новые храмы РПЦ в городах вроде Москвы или Питера, где и так в 0,5-2 часовой транспортной доступности из любой точки города имеется куча действующих храмов, в большинстве своем с явным недобором паствы?

Нешто в храмах РПЦ мало заморочек встречается по части логичности организации храмого пространства и размещения в нем различной церковной утвари?..
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 19:36:07 от Виталий-Съ »

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #34 : 19.06.2017, 19:43:11
Да вполне себе используют и микрофоны, и освещение, и пожарную сигнализацию, и прочие достижения безбожного технического прогресса... Сообразно насущным задачам и возможностям приходских бюджетов. Где-то даже до вытяжки над подсвечниками, дабы своды не коптило, догадались-таки. Ну и бабулек, поющих дребезжащим голосом, все-ж таки на клиросах нынче стараются не допущать, дабы не усугублять тяготы и лишения выстаивающих службы прихожан.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 19.06.2017, 22:28:24
Эти "они, которые дорвались до латинства" - это кто? - учащиеся католических школ в США, Испании, Италии, Латинской Америки? Или их преподаватели? или ксендзы с монахинями, отвечающие в оных заведениях за религиозную составляющую?
Ведь эти католические школы - это ж, применительно к Вашей церковно-расовой теории, получается химически чистая модель, как правило начисто лишенная русских, белорусских и даже украинских вселенцев и перебежчиков из РПЦ. Так что руководству и клиру сих заведений ну никаких причин нет ориентироваться в своих литургических подходах на некую вселенско-православную публику в РФ или РБ или даже Прибалтике. 
Так откуда ж у них там в этих школах, с рафинированным этнически-латинокатолическим контингентом, берется такая повальная десакрализация отношения к Мессе, Таинствам, святыням и т.д.?
И почему именно в регионах, населенных православными вселенцами, традиции и чин мессы соблюдается куда строже?

Да русские,  рвущиеся в латинство, и называющие оное явление "вселенством для всех народов". Догматы то латинские.

Независимо от оного явления  греческая вера остается греческой, а латинская-латинской (пусть и с разваленными латинскими службами).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 19.06.2017, 22:34:53
На чем основан понт нехотения пребывать в греческой вере и понт хотения латинской , с согласием на все: хотя бы на сидения в кургузых "современных мессах".

На пальцах можете объяснить?  :
 2qrxs

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #37 : 19.06.2017, 23:04:06
Да русские,  рвущиеся в латинство, и называющие оное явление "вселенством для всех народов". Догматы то латинские.
Еще раз, по слогам: на мессах в католических школах в США и стран Латинской Америки (Аргентина, Чили, Бразилия и т.д. - нету русских, рвущихся в латинство. Вообще нету, отсутствуют как класс. Там имеются только потомственные этнические католики-латиняне (в основном испанского, итальянского или ирландского происхождения) детского и взрослого возраста. Заведения эти, по идее, заточены под воспитание из этнически-латинянских детишек идейных, ревностных и литургически грамотных практикующих католиков. Так откуда там у них берется явная разваленность латинских служб, выраженная гораздо ярче и откровенней, чем в любом инфильтрованном вселенцами приходе РКЦ в РФ, РБ или Прибалтике? Можете уже ответить на сей простой вопрос?

На чем основан понт нехотения пребывать в греческой вере и понт хотения латинской , с согласием на все: хотя бы на сидения в кургузых "современных мессах".
Ну найдите живых носителей этого понта, да спросите у них...
Спектр причин может варьировать от банальной вкусовщины до принципиальных канонических убеждений. Ну а потомственные атеисты, агностики и прочие нехристи, которые ни к РПЦ, ни к РКЦ, ни к какой иной християнской конфессии никоим боком, - они, если по логическому разумению, вообще в этом вопросе тотипотентны - куда приглянулось, туда и идти могут, не смущаясь фактором "памяти предков".

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #38 : 19.06.2017, 23:26:28

2qrxs
Перемены и реформы , происходили не из за понтов каких то нынешних ''нехотенчиков.''Это произошло по итогам 2 второй мировой войны.Потугами американских евреев и прочих иудеев.Это , что Вы пишите результат уже , а не причина.Нет ни какого великого перехода неких православных  в нынешнею безблагодатную (местами)псевдокатолическую структуру.Иначе , будь тенденция , православные Балтии первые массово бы ринулись в это сообщество.Такого нет , что тогда можно говорить о неких там российских русских и ''гусских''.Это все форумные терки , не приносящие духовной пользы.А так пусть там собираются.Господь Попустил , что это будет псевдоцерковь Последних времен , с профанацией Евхаристии (и прочими мерзостями запустения , свальным грехом на алтарях , содомским грехом).Сколько их представителей уже тут вещало.И все молчат.Значит не Божьи.Больше пользы будет для Вас, удаляться от них (хотя бы в интернете).
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 23:28:18 от Jurs latgalietis »

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #39 : 20.06.2017, 09:36:16
Еще раз, по слогам:

Вы спорите с озабоченной психически польской  религиозной ультранационалисткой  и  сектанкой-обрядоверкой.  Это бесполезно.

Эту тему закроют из-за флуда через полгода - она снова  откроет новую на эту надуманную  "проблему русских вселенцев  в польских костелах". 

Которых  (русских вселенцев и проблемы) массово и объективно  вообще нет даже в витиной Летуве, а только в её голове . 

Все традиционные литовские католики  вполне удовлетворены  польскоязычными и литовскоязычными Мессами Новус Ордо (к введению которых ни русские, ни беларуские "православно-униатские вселенцы  из РПЦ и  ГКЦ" не имеют никакого отношения).  Кроме одной Виты.
« Последнее редактирование: 20.06.2017, 11:12:12 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

RomanPetrov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Церковь РПЦ МП
Ответ #40 : 20.06.2017, 09:53:37
Вы спорите с озабоченной психически польской  религиозной ультранационалисткой  и  сектанкой-обрядоверкой.  Это бесполезно.

Эту тему закроют из-за флуда через полгода - она снова  откроет новую на эту надуманную  "проблему русских вселенцев  в польских костелах". 

Которых  (русских вселенцев и проблемы) массово и объективно  вообще нет даже в витиной Летуве, а только в её голове .

+100500. Вы правы это уже даже не смешно. и что интересно ее бредни поддерживают. почему не знаю ?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 20.06.2017, 11:23:00
Еще раз, по слогам: на мессах в католических школах в США и стран Латинской Америки (Аргентина, Чили, Бразилия и т.д. - нету русских, рвущихся в латинство. Вообще нету, отсутствуют как класс. Там имеются только потомственные этнические католики-латиняне (в основном испанского, итальянского или ирландского происхождения) детского и взрослого возраста. Заведения эти, по идее, заточены под воспитание из этнически-латинянских детишек идейных, ревностных и литургически грамотных практикующих католиков. Так откуда там у них берется явная разваленность латинских служб, выраженная гораздо ярче и откровенней, чем в любом инфильтрованном вселенцами приходе РКЦ в РФ, РБ или Прибалтике? Можете уже ответить на сей простой вопрос?
Ну найдите живых носителей этого понта, да спросите у них...
Спектр причин может варьировать от банальной вкусовщины до принципиальных канонических убеждений. Ну а потомственные атеисты, агностики и прочие нехристи, которые ни к РПЦ, ни к РКЦ, ни к какой иной християнской конфессии никоим боком, - они, если по логическому разумению, вообще в этом вопросе тотипотентны - куда приглянулось, туда и идти могут, не смущаясь фактором "памяти предков".

Так объясните почему все валом в латинствл должны валить? 

Как в русской сказке : бросил дед варежеку, туда забрались  сначала лягушки, потом мыши, потом зайцы. . Кончилось тем что медведи забились. Пока дед не вернулся, варежку не забрал и все не разбежались.
Так и раздуваемое латинство - что эта варежка.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #42 : 20.06.2017, 12:20:45
Ну а если в местный храм РПЦ зайти - принципиально другая картина будет? Да во многих приходах даже во время пиковой посещаемости - в сб вечером на Всенощной и вс утром на двух Литургиях -  человек 20 - 40 присутствующих (плюс м.б. с десяток за время службы забегут по-быстрому свечки воткнуть); и, в отличие от костела, молодежи там как правило почти или совсем нету, а есть все больше тетеньки за 50 и более.
В будние же дни большинство храмов РПЦ откровенно простаивают впустую, или просто закрыты.
Ну так отсюда и встречный вопрос - если исходить "из потребностей приходов", - то зачем "все это строить" там, где нет или практически нет "практикующих" православных? А те, что есть, без особого труда могут добраться до какого-нибудь уже существующего малозаполненного храма? В частности, зачем строить все новые храмы РПЦ в городах вроде Москвы или Питера, где и так в 0,5-2 часовой транспортной доступности из любой точки города имеется куча действующих храмов, в большинстве своем с явным недобором паствы?
Нешто в храмах РПЦ мало заморочек встречается по части логичности организации храмого пространства и размещения в нем различной церковной утвари?..

1. В местонм храме РПЦ (а их не один, как понимаете) в 5 раз больше народа В КАЖДОМ храме

2. Мы не экспортируем монахов во Францию, Польшу....

3. Молодежь не превалирует в храмах РПЦ над другими категориями населения. Может быть поровну

А здесь - три бабульки - это и есть крещенные в детстве католички
Основная масса - прозелиты

4. Купель в алтаре противоречит канонам
Женщина в алтарь входит некрещенная и т. п.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 20.06.2017, 16:52:55
Перемены и реформы , происходили не из за понтов каких то нынешних ''нехотенчиков.''Это произошло по итогам 2 второй мировой войны.Потугами американских евреев и прочих иудеев.Это , что Вы пишите результат уже , а не причина.Нет ни какого великого перехода неких православных  в нынешнею безблагодатную (местами)псевдокатолическую структуру.Иначе , будь тенденция , православные Балтии первые массово бы ринулись в это сообщество.Такого нет , что тогда можно говорить о неких там российских русских и ''гусских''.Это все форумные терки , не приносящие духовной пользы.А так пусть там собираются.Господь Попустил , что это будет псевдоцерковь Последних времен , с профанацией Евхаристии (и прочими мерзостями запустения , свальным грехом на алтарях , содомским грехом).Сколько их представителей уже тут вещало.И все молчат.Значит не Божьи.Больше пользы будет для Вас, удаляться от них (хотя бы в интернете).

Да , никакого торжествующего христианства . Никакой благозвучной латыни

Везде памятные места еврейства. Где надо где не надо. Приехала из Паланги - уже в Ботаническом парке графов Тышкевичей какое-то памятное место евреев сооружено и на всех картах обозначено :-\

Еще и  "адвокаты папы Римского" из российского православия тут как тут- с дифирамбами о том как хорошо быть  в храме с тем же языком , что на кухне и на базаре.

Да радовались бы , что греко-российскую веру так не затронуло. 3qasx

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #44 : 20.06.2017, 18:39:30
Так объясните почему все валом в латинствл должны валить? 
Ну сначала уж Вы объясните парадокс с католическими школами в США и ЛА, - откуда у них там берется такое пренебрежение к чину мессы в условиях полного отсутствия русских вселенцев - после этого попробуем подвести марксистскую теоретическую базу под феномен раздуваемого латинства.

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
Ответ #45 : 20.06.2017, 19:04:47
1. В местонм храме РПЦ (а их не один, как понимаете) в 5 раз больше народа В КАЖДОМ храме
Т.е., на Литургии - человек 100 -200 набирается, на Всенощной - существенно меньше, в остальное время - почти никого... Так? Т.е. если взглянуть с точки зрения экономической целесообразности, - как ни крути, а что костел, что храмы РПЦ большую часть времени простаивают пустыми, и даже по выходным эксплоатируются не самым эффективным образом. Костел так даже порой и позагруженней получается, там Мессы можно с утра до вечере одну за одной служить, а храм РПЦ работает только на две утренние Литургии.
Ну и в чем тогда суть претензий к факту наличия в городе костела, пусть и малозаполненного?

2. Мы не экспортируем монахов во Францию, Польшу....
А почему, кстати говоря? Получается, французы, немцы и прочие всякие шведы практически все поголовно не имеют шанса на Спасение в Вере Истинной, и обречены прозябать в латинстве с протестантством, чисто всилу превратностей географии - не там на свет народились, не на православной канонической территории? Ибо если не поставлять им туда свежие кадры, и не поддерживать имеющиеся структуры РПЦЗ - откуда ж там среди них православные заведутся?

3. Молодежь не превалирует в храмах РПЦ над другими категориями населения. Может быть поровну
Ну не знаю, что за места такие, где "поровну"... Обычно в храмах РПЦ молодежи - единичные в поле зрения. И то в основном на Литургии, куда их более великовозратсная родня силком притаскивает. На будничных службах, в частности великопостных, возратстных категорий < 35-40 лет обычно практически не бывает.

А здесь - три бабульки - это и есть крещенные в детстве католички
Основная масса - прозелиты
Прозелиты - в смысле коварно переманенные из практикующих прихожан РПЦ? Или экс-нехристи, сразу пришедшие воцерквовляться в костел. тоже относятся к категории "прозелитов"?

4. Купель в алтаре противоречит канонам
Женщина в алтарь входит некрещенная и т. п.
А как, интересно в костеле вообще можно "войти в алтарь"? В костеле ведь нет отдельного алтарного отсека. Есть понятие "заалтарного пространства", из которого, теоретически, женщин, которые не монахини, положено гонять - но по нынешним либеральным временам кто бы там этим заморачивался.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #46 : 20.06.2017, 21:14:09
Да , никакого торжествующего христианства . Никакой благозвучной латыни

Везде памятные места еврейства. Где надо где не надо. Приехала из Паланги - уже в Ботаническом парке графов Тышкевичей какое-то памятное место евреев сооружено и на всех картах обозначено :-\

Еще и  "адвокаты папы Римского" из российского православия тут как тут- с дифирамбами о том как хорошо быть  в храме с тем же языком , что на кухне и на базаре.

Да радовались бы , что греко-российскую веру так не затронуло. 3qasx
Возможно , что должно быть отмечено. Они были ''нашими''.Но они нас предали(как Иуды м.ч.)''.Мы'' их убивали. (Что осуждаемо). Но это скользкая тема , так как мы , всегда знали больше ( даже в сссровские времена)в отличии от жителей остальной части , того государства.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #47 : 20.06.2017, 21:40:50
Плохо что ''отфутболим ''неких наивных начальных христиан.А это потенциал , ''мягкий пластилин''.Это с ''содомо-гоморитянами ‘‘и борцами за беларусскую идею под религиозным  ''соусом''(через украинскию , то есть через ж....)мы можем говорить , или там...их..Но какие то наивные люди , приобщивщись Христа , должны быть выслушаны.(они овцы)Так как процесс , без обрушения ''колосса на глиняных ногах'' не будет остановлен.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #48 : 20.06.2017, 22:21:06
http://skgnews.com  рекомендую.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #49 : 20.06.2017, 22:32:38
Движение католиков-традиционалистов, резко отвергающее решение Второго Ватиканского Собора, и считающие его вторым "правлением шлюх". Названо в честь архиепископа Марселя Лефевра, не побоявшегося бросить вызов проиудейской клике внутри Ватикана.(не мое , но понравилось).

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #50 : 21.06.2017, 08:13:21
Плохо что ''отфутболим ''неких наивных начальных христиан.А это потенциал , ''мягкий пластилин''.Это с ''содомо-гоморитянами ‘‘и борцами за беларусскую идею под религиозным  ''соусом''(через украинскию , то есть через ж....)мы можем говорить , или там...их..Но какие то наивные люди , приобщивщись Христа , должны быть выслушаны.(они овцы)Так как процесс , без обрушения ''колосса на глиняных ногах'' не будет остановлен.

Движение католиков-традиционалистов, резко отвергающее решение Второго Ватиканского Собора, и считающие его вторым "правлением шлюх". Названо в честь архиепископа Марселя Лефевра, не побоявшегося бросить вызов проиудейской клике внутри Ватикана.(не мое , но понравилось).

Тема обыденно и ожидаемо превращается в помойку с метанием   сектантами   какашек в сторону  Католической Церкви и форумчан-католиков.   :'(
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Ремизов Артем

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #51 : 21.06.2017, 08:20:40
Тема обыденно и ожидаемо превращается в помойку с метанием   сектантами   какашек в сторону  Католической Церкви и форумчан-католиков.   :'(

*Вот, кстати, давайте не будем уклоняться в сторону оскорблений*
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 21.06.2017, 10:01:04

А кого из этих наивных новоначальных делают?
Приспособленцев под папу Римского, в то время как тот  приспособляется под глобальных закулисных игроков?

Где вера латинской цивилизации,  спрашивается.  2qrxs

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #53 : 22.06.2017, 21:36:12
А кого из этих наивных новоначальных делают?
Приспособленцев под папу Римского, в то время как тот  приспособляется под глобальных закулисных игроков?

Где вера латинской цивилизации,  спрашивается.  2qrxs
Где ...где..Истинный Костел на Небо ушел.А это пародия(в некоторых случаях и злой умысел).Стопунктово , что теперь , не всегда и не для всех происходит Невидимая часть евхаристии.

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #54 : 23.06.2017, 03:37:11
Костел так даже порой и позагруженней получается

Нет.
Человек 80 на Рождество - это их лимит

Ну и в чем тогда суть претензий к факту наличия в городе костела, пусть и малозаполненного?

Так это они плачут, что народа мало. Ну откуда ему взяться много?
Построили бы исходя из кол-ва прихожан часовенку. Впрочем соглашусь, что это их дело

А почему, кстати говоря? Получается, французы, немцы и прочие всякие шведы практически все поголовно не имеют шанса на Спасение в Вере Истинной, и обречены прозябать в латинстве с протестантством,

Но это не монахов дело

Миссионеры там нужны, но создавать монастыри в чужой стране на пустом месте - роль монашества не в этом

откуда ж там среди них православные заведутся?

об етом переживать не приходится - половина молдаван уже там, скоро половина хохлов там будет

А сколько поляков и немцев в Казахстане?

Прозелиты - в смысле коварно переманенные из практикующих прихожан РПЦ? Или экс-нехристи, сразу пришедшие воцерквовляться в костел. тоже относятся к категории "прозелитов"?

Прозелиты - это новообращенные

В костеле ведь нет отдельного алтарного отсека.

Есть, возвышение в алтарной части

но по нынешним либеральным временам кто бы там этим заморачивался.

А в от в этом и есть вся суть темы и суть проблемы

Истинный Костел на Небо ушел

Помилуйте... врата ада не одолеют

Евхаристия Восточной церкви не претерпела никаких изменений со времени Афанасия и Кирилла

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #55 : 23.06.2017, 09:01:10
''Врата ада'' и неодолеют мистическую небесную Церковь.А ее земную часть....увы..

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 23.06.2017, 09:01:18
Где ...где..Истинный Костел на Небо ушел.А это пародия(в некоторых случаях и злой умысел).Стопунктово , что теперь , не всегда и не для всех происходит Невидимая часть евхаристии.
Я думаю, что в Ватикане сделали ошибку , поставив на протестантствующих, абы только папе Римскому преданность демонстоировали.

« Последнее редактирование: 23.06.2017, 09:04:12 от Vita »

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #57 : 23.06.2017, 09:39:49
Я думаю, что в Ватикане сделали ошибку , поставив на протестантствующих, абы только папе Римскому преданность демонстоировали.
''''
Церковь признает в других религиях поиски - «через тени и образы» - Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, «подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь».
843 ''' :)Так и во всех вопросах , включая ''содом''.Поэтому адептам , как мы видим приходится крутиться как угрям на сковородка по всем темам(ад , уже при жизни).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #58 : 23.06.2017, 12:14:29
Размазня размазней.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Ответ #59 : 23.06.2017, 12:54:37
Размазня размазней.
''Была бы щель , а клоп найдется'‘(с латышск.поговорки)
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.276 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика