Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Путин посетил старообрядческий центр и встретился с главой РПСЦ  (Прочитано 3648 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Старообрядцы это такие же граждане страны как и все остальные.
Согласно Конституции они имеют право свободно исповедовать свою религию.
И нет ничего странного в том,что президент государства посещает своих граждан и интересуется их нуждами.

То, что главы государства 350 лет не замечали старооборядцев -  тоже не странно?
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Возможно объединение РПЦ и РПСЦ?

РДЦ и РПСЦ?
Зачем?
Возможно евхаристическое общение.
Или оно уже есть?
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Теоретически любое общество с трехчинной иерархией может рассчитывать на объединение с РПЦ.

Равным образом и РДЦ с РПСЦ.

Формально РДЦ сомневается в крещении основателя РПСЦ - митрополита Амвросия.
По факту один из предшественников нынешнего главы РДЦ считал соединение с РПСЦ возможным, но последнее время между ними наметилось охлаждение.

Главная причина в том, что РПСЦ засомневалось в иерархии РДЦ, а РПЦ МП приняло решение пока принимать их обоих через миропомазание.

Этот вопрос для них чувствителен.

Но подавляющее большинство старообрядцев ходит в храмы РПЦ

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Выяснил , что у нас в Витебской области Беларуси, где старообрядцы из России  расселялись в конце 17 века, в основном  - беспоповцы-поморцы,  Древлеправославной Поморской церкви. 

В самом Витебске 2 общины - одна,  Успения Богородицы, "беспоповская", другая, упомянутая выше церковь Николы Чудотворца  - "поповская", РДЦ.

Поповцы преобладают в Гомельской области, из широко известной Ветки (белокриничане  РПСЦ) .

Вообще, в РБ преобладают именно беспоповцы  - 26 общин из 33

http://ruvera.ru/commune/tag/belorussiya/search/?region=119,87,118,126&conf=4&

В РБ зарегистрированы 33 старообрядческие общины, 18 из которых находятся в Витебской области. Старообрядчество представлено общинами поповцев, относящихся к белокриниц- кой церкви, и беспоповцев (федосеевского, поморского, филипповского согласий). http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=672
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Зачем?
Возможно евхаристическое общение.
Или оно уже есть?
Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 года принял деяние «Об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их».

Собор постановил признать «яко не бывшими» клятвенные запреты, ранее наложенные Соборами 1656 и 1666-1667 годов, утвердил равночестность старых и новых церковных обрядов и засвидетельствовал, что «спасительному значению обрядов не противоречит многообразие их внешнего выражения».

http://starove.ru/news/sinod-rpts-i-rpsts-ne-odnim-mirom-mazany/

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Поместный Собор Русской Православной Церкви 1971 года принял деяние «Об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их».

Собор постановил признать «яко не бывшими» клятвенные запреты, ранее наложенные Соборами 1656 и 1666-1667 годов, утвердил равночестность старых и новых церковных обрядов и засвидетельствовал, что «спасительному значению обрядов не противоречит многообразие их внешнего выражения».

http://starove.ru/news/sinod-rpts-i-rpsts-ne-odnim-mirom-mazany/
300 лет понадобилось

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
300 лет понадобилось
16 декабря 1969 года Синод Русской Православной Церкви принял постановление «В порядке разъяснения уточнить, что в тех случаях, когда старообрядцы обращаются в Православную Церковь за совершением над ними святых таинств, это не возбраняется».

Собор 1971 указал также на ненужность и насильственный характер церковной реформы XVII в. Окончательно утверждается тождественность не только единоверия, но и старообрядчества Православию: «Освященный Поместный собор любовно объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру».

Более того, Собор дозволил преподавать Святые Тайны не только единоверцам, но и старообрядцам, «как имеющим с нами единство в таинствах».

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) назвал условия для диалога с РПЦ.

Митрополит Корнилий отметил, что механическое объединение старообрядчества и новообрядчества невозможно. "Если сейчас просто взять и механически нас объединить, то это породит раскол - и в нашей Церкви, и в той Церкви", - сказал он.

Вместе с тем митрополит Корнилий обратил внимание, что Московская патриархия до сих пор отказывается признавать старообрядческую иерархию. По его мнению, до признания иерархии трудно говорить о начале полноценного диалога между Церквами.

"Самое главное, что сейчас не дает нам возможность сесть за стол переговоров и начать эти переговоры, - это то, что переговоры должны быть на равных. Две стороны должны быть равны. Сейчас, к сожалению, наша Церковь не признаваема Московским патриархатом. Они считают, что наша Церковь не имеет преемственности, не имеет канонического права", - отметил собеседник телеканала.

Корреспондент "Русской веры" обратился за комментариями в руководящие структуры РП с просьбой прокомментировать вопрос признания старообрядческих иерархий. Официальной реакции пока не последовало, однако источник, близкий к Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством Московского патриархата, сообщил, что несколько лет назад вопрос признания Белокриницкой иерархии (Русской православной старообрядческой церкви) обсуждался на заседании комиссии.

Большинство участников этого заседания высказались в том ключе, что никаких серьезных препятствий для признания Белокриницкой иерархии нет. Однако окончательное решение по этому вопросу, очевидно, будет принято исходя из складывающейся церковно-политической ситуации
. Источник добавил, что такая же проблема имеется во взаимоотношениях между РПЦ и Русской древлеправославной церковью ("беглопоповцы", "новозыбковская иерархия").

Интересно, визит Путина к белокриницкому иерарху - это можно толковать как "изменение церковно-политической ситуации" ?   :D
« Последнее редактирование: 26.06.2017, 20:45:43 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Интересно, визит Путина к белокриницкому иерарху - это можно толковать как "изменение церковно-политической ситуации" ?   :D
Определением Священного Синода от 30 мая 2014 года (журнал № 39) Синодальной богослужебной комиссии совместно с Комиссией по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством поручено отредактировать чины воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий с учетом постановления Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года и последующих соборных актов, после чего представить тексты чинопоследований на утверждение Священному Синоду.

Синодальной богослужебной комиссией отредактированные чинопоследования были рассмотрены и одобрены на заседании 27 октября 2016 года, Комиссией по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством — на заседании 16 декабря 2016 года.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4830110.html

"Мы никогда не ставим старообрядцев в один ряд с инославными" (митрополит Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС МП)
http://ruvera.ru/articles/hilarion
« Последнее редактирование: 26.06.2017, 21:11:37 от Виталий-01 »

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Хотелось бы знать, это что-то меняет в социально-общественном статусе старооборядцев в России   и в их отношениях с государством и  РПЦ? 

Сложно сказать, что изменится в статусе православных старообрядцев после встречи с Путиным.

Как на это отреагировала МП и рядовые прихожане-"новообрядцы"?

Как в целом отнеслись православные РПЦ МП к этой встрече сказать нельзя, для меня это положительный момент, так как сильно уважаю Русскую Православную Старообрядческую Церковь.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
А старообрядцы- раскольники.

Я бы так резко не стал говорить. Раскол в Русской Поместной Церкви - это огромная трагедия для Русской Церкви ! Вина была взаимной и на протопопе Аввакуме и на патриархе Никоне. На первом за то, что поставил обряд на уровень Веры, а на втором за резкое проведение обрядов с гонениями на православных старообрядцев только за их нежелание менять древний русский обряд.
Кстати, у старообрядцев есть огромные плюсы: сохранение традиционной виизантийской иконографии без латинских заимствований, лучший чем в РПЦ МП распев (знаменный), меньшая склонность к модернизму.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Но в те храмы РПЦ МП где сохраняется древний русский обряд.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Я бы так резко не стал говорить. Раскол в Русской Поместной Церкви - это огромная трагедия для Русской Церкви ! Вина была взаимной и на протопопе Аввакуме и на патриархе Никоне. На первом за то, что поставил обряд на уровень Веры, а на втором за резкое проведение обрядов с гонениями на православных старообрядцев только за их нежелание менять древний русский обряд.
Кстати, у старообрядцев есть огромные плюсы: сохранение традиционной виизантийской иконографии без латинских заимствований, лучший чем в РПЦ МП распев (знаменный), меньшая склонность к модернизму.
Совершенно верно.
Я думаю не надо объединения. Не объединяется же РПЦ МП с антиохийской ПЦ или даже с РПЦЗ? Хотя РПЦЗ формально и вошла в РПЦ МП, но автономность её огромная. Это вполне самостоятельные организации со своими традициями и прочим. И в то же время это всё единая Церковь Вселенского Православия с евхаристическим единством. В эту же семью раз и навсегда надо принять и старообрядцев. И все.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Но в те храмы РПЦ МП где сохраняется древний русский обряд.

да нет... по месту жительства

таких приходов к сожалению очень мало

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Совершенно верно.
Я думаю не надо объединения. Не объединяется же РПЦ МП с антиохийской ПЦ или даже с РПЦЗ? Хотя РПЦЗ формально и вошла в РПЦ МП, но автономность её огромная. Это вполне самостоятельные организации со своими традициями и прочим. И в то же время это всё единая Церковь Вселенского Православия с евхаристическим единством. В эту же семью раз и навсегда надо принять и старообрядцев. И все.

И с сохранением  титулов их староверческих первоиерархов  "митрополита московского" и "патриарха всея руси"?
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
То, что главы государства 350 лет не замечали старооборядцев -  тоже не странно?
ну так изначально были цари
потом большевики
потом 90-е не до старообрядцев было
сейчас более менее демократично и поспокойней по сравнению с прошедшими 350-ю годами

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Да что все так возбудились? То ли он с каким-нибудь Берлом Лазаром не встречался  :D ?

Тоже встречался. И? Что изменилось?

Не с нунцием же встречался. . .
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП

И с сохранением  титулов их староверческих первоиерархов  "митрополита московского" и "патриарха всея руси"?

Понимаете, ортодоксальное учение староверов предполагает осознание себя как особой, отдельной от РПЦ, веры

С РПЦЗ так не было.

Есть вопросы, которые для этого учения принципиальны, напр. обливательное крещение.

РПЦ МП не будет перекрещивать всех "обливанцев", а РПСЦ не может отказаться от своей позиции.

Другое дело, что по факту происходит - молодое поколение потомков староверов само идет в храмы РПЦ. Этот процесс начался в 20-е года, шел постепенно, и происходит в настоящее время.

А с митрополитом возможно будет некое межконфессиональное сотрудничество, поддержка нравственности и т. п.

Могут теоретически признать иерархию, но РПСЦ вряд ли откажется от своих постулатов

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Возможно объединение РПЦ и РПСЦ?
Ну как бы уже давно часть старообрядцев благополучно вернулось в лоно РПЦ.
РПСЦ, как очевидно, в расколе остались и РПЦ считают инославными.
Так что выскажу своё имхо: со стороны РПЦ для преодоления раскола сделано ну наверное всё и максимально либеральным образом.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Старообрядцы это такие же граждане страны как и все остальные.
Согласно Конституции они имеют право свободно исповедовать свою религию.
И нет ничего странного в том,что президент государства посещает своих граждан и интересуется их нуждами.
Мне тоже так кажется. С кем только вообще Путин не встречался. Работа у него такая.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика