Медицинский раздел > Душевное здоровье, психология, психиатрия

Роскошь свободы..

(1/5) > >>

Татьяна74:
По капле выдавливать из себя раба.Чехов,кажется?Мне советовали прочесть психолога Лабковского liuks!Начала,и поразил подход по отношению к детям.Прекратить тотальный контроль(по отношению к учебе).Много пишет и об отношениях мужчин и женщин.Главный тезис:Делать то,что хочешь.Вчера как вподтверждение ужаса родительской опеки,наблюдала сцену как отец орал на дочь-подростка,которая не там хотела перейти улицу:Ты такая же как твоя мать,трататата,моя ошибка в том что я на ней женился...Мне было по-человечески жаль ребенка.

Варвара В:
Это не родительская опека. Это больной человек. Скорее всего, он так же орет на дочь, на жену, на соседа, на коллег, на собаку за то, что у них рост не такой, нос не такой, не там стоят, не так смотрят...
Насчет учебы: очень мало знала детей, которые в этом вопросе обходились без тотального контроля без плохих последствий. Фактически только двоих: одна я, другая моя двоюродная племянница. Над остальными родители стояли с ремнем, над некоторыми - лет до пятнадцати. И если бы этого не делали, те, скорее всего, окончили бы школу со справкой.

Виталий Д. Немо:
"Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!"
И.Гёте.

Резюме: хочешь быть свободным (от других) - ограничивай свою свободу самостоятельно.

Сергей Лонский:
Цитата: Татьяна74 от 22.07.2017, 10:33:11>>>>Мне советовали прочесть психолога Лабковского
<<<<
я вам советую не читать и не слушать этого психолога

Дмитрий 71:
Надо почитать, спасибо... Что касается излишнего родительского контроля - боюсь, эта наша общая ловушка. Даже если понимаешь, что надо поступать по-другому - все равно привычно копируешь те "методы", которые когда-то применяли к тебе. Трудно контролировать самого себя :)
Трудно помнить, что твои дети - это не ты, это другие. К тому же формирующиеся в другую эпоху (слава Богу!). Не просто более свободную, более яркую, чем тот унылый серый совок, в котором рос я, а просто ДРУГУЮ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница