Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Про девушку, которую искали.  (Прочитано 1552 раз)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
http://forum.pravmir.ru/showpost.php?p=1086753&postcount=1

Потому, как не православным запрещено обсуждать новость в теме про паломничество, давайте здесь.
Не понимаю, почему двум совершеннолетним, здоровым людям невозможно встретится и выяснить неясные вопросы.
При этом женщина сама активно не участвует , говорить о ее нежелании встречи поэтому возможно неверно.

"Такая история. Много лет назад был знаком с девушкой. Потом мы перестали общаться и я ничего о ней не знал, но всегда хотел найти ее и узнать как она живет. Недавно узнал, что в 2010 она ушла в монастырь. Решил найти ее там. В местной епархии только два женских монастыря, у меня была информация в какой именно монастырь она ушла в 2010 году плюс косвенные доказательства из других источников, что она может быть именно в этом монастыре. Там и решил ее искать.

Монастырь нашел, дважды туда ездил, но игуменья сначала лгала (что для меня было шоком, потому что сначала считал, что религиозный человек такого статуса должен быть как минимум высоко порядочным человеком), что моей знакомой там нет. Простояв безрезультатно у ворот монастыря 5 часов и уезжая, я заметил игуменье, что ее поведение противоречит христианским ценностям человеколюбия и принятия воли Божией, что, видимо, ее задело. Во второй приезд игуменья со мной общаться отказалась и вызвала полицию по надуманному поводу, а когда полиция не нашла в моем поведении правонарушения (я просто стоял за воротами монастыря с воздушными шариками в течение 5 часов), игуменья, прямо при сотрудниках полиции, пообещала бороться со мной "своими методами". Когда я в ответ призвал ее помнить, что она христианка и ведет себя неподобающим образом, она выдала еще более шокирующую фразу "Не твое дело".

То есть уровень порядочности и адекватности игуменьи по итогам моего общения с ней представляется мне сомнительным. Ее уровень знания юридических норм и общий уровень интеллекта характеризуется, например, тем фактом, что по приезду вызванной ею полиции, когда выяснилось, что признаков правонарушения в моем присутствии у ворот монастыря нет, она стала обвинять меня в том, что я сфотографировал монастырь в свой прошлый приезд и что в рюкзаке у меня есть фотоаппарат (по ее мнению это, видимо, противозаконно), а также в том, что я оставил в свой предыдущий приезд у ворот монастыря пакет с комнатным цветком и запиской с просьбой передать его моей знакомой (это тоже по ее мнению противозаконно). Под конец она заявила, что "знает к кому я принадлежу", видимо, имея в виду какую-то организацию. На мою просьбу пояснить что она имеет в виду, она заявила, что говорить ничего не будет, но органы разберутся. Поэтому я лично даже не вполне уверен в том, что этот человек полностью психически здоров. Я не хочу думать какого рода "духовное окормление" такая игуменья может предоставить тем, кто живет в ее монастыре, и какой вообще смысл всем людям, которые живут в этом монастыре, находиться под руководством такого руководителя, если они, конечно, не находятся там вынужденно. Лично я придерживаюсь мысли, что никто не может научить другого человека тому, что не умеет сам. Более того, если эта игуменья с длительным опытом монашества все равно демонстрирует такой текущий духовный уровень, то это ставит под сомнение само предположение, что через монашескую жизнь можно с уверенностью достичь высокого духовного развития. " полный текст по ссылке.
« Последнее редактирование: 26.07.2017, 16:57:42 от Анна Егорова »
это не сотрется из памяти.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Про девушку, которую искали.
Ответ #1 : 26.07.2017, 16:53:56
Да вроде обсудили уже всё...  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Ответ #2 : 26.07.2017, 17:07:13
...Я вот прихожу в одну фирму (там моя одноклассница работает), прошу позвать, мне говорят, что такой нет. Потом после некоторого разбирательства выясняется, что есть, но я назвал её девичью фамилию (фамилию в замужестве я просто не знал), а её - девичью фамилию - здесь на фирме вообще никто не знает...
...чего это он вдруг, спустя 10 лет, с таким упорством...
;)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #3 : 26.07.2017, 17:20:50
;)
тут другое дело. Паспорта у них никто не аннулирует. И перед законом , например, не мать Филагрия, а Иванова Алена Васильевна. Поэтому не аргумент.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #4 : 26.07.2017, 17:36:14
тут другое дело. Паспорта у них никто не аннулирует. И перед законом , например, не мать Филагрия, а Иванова Алена Васильевна. Поэтому не аргумент.
Это да. Но, как уже говорили, в монастыре мирских имён могут и не знать, даже игуменья, так же, как и на работе девичью фамилию.
Вообще, это была шутка в адрес Андрея Леонидовича  :)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #5 : 26.07.2017, 17:53:32
Это да. Но, как уже говорили, в монастыре мирских имён могут и не знать, даже игуменья, так же, как и на работе девичью фамилию.
Вообще, это была шутка в адрес Андрея Леонидовича  :)
паспорта у кого хранятся? А когда пенсию получают, свидетельство о смерти получают, налоги платят, скорую помощь вызывают чего фигурирует? Не мирское имя?

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 26.07.2017, 20:13:05
паспорта у кого хранятся? А когда пенсию получают, свидетельство о смерти получают, налоги платят, скорую помощь вызывают чего фигурирует? Не мирское имя?
  Прежде чем искать соринки 8-)
 В чужом глазу ;)
  Прокомментируйте?
Протестантская церковь Нидерландов   
Либеральное объединение лютеран и реформатов уже в 2001 году обсуждало возможность благословения гомосексуальных союзов[6]. Подобное решение было принято в 2004 году[7].

Церковь Швеции   
Церковь Швеции 27 октября 2005 года приняла решение благословлять гомосексуальные союзы и создала соответствующий обряд. В ответ на это Русская православная церковь приняла решение о приостановке двусторонних отношений[8]. С 1 ноября 2009 года вступило в силу решение Церковного Собора о регистрации однополых браков[9]. C 8 ноября 2009 года епископом Стокгольма стала открытая лесбиянка Ева Брунне [10].

Церковь Датского Народа   
С 1997 года Лютеранская церковь Дании начала благословлять однополые браки, но не проводила обряда венчания. После принятия в 2012 году закона об однополых браках Церковь начала венчать однополые браки, однако священники могут отказаться от подобных церемоний в личном порядке. В таком случае епископ будет обязан найти ему замену[11][12][13]

Евангелическая церковь Германии   
Евангелическая Церковь Германии в 2007 году приняла декларацию «Укрепление надежности и ответственности»[14], в которой гомосексуальное партнёрство было одобрено. В данном объединении есть пасторы-геи, однако попытка возведения в сан епископа Шлезвигского открытого гомосексуала Хорста Горски вызвала неоднозначную реакцию среди прихожан[15].

В 2013 году одна из конгрегаций Церкви впервые обвенчала гомосексуальную пару[16].

Евангелическо-лютеранская церковь Италии   
В мае 2011 года Синод Евангельско-лютеранской Церкви Италии принял решение о благословении однополых пар. Председатель Синода Кристиан Грёбен подчеркнул, что «гомосексуалисты не выдумывают свою ориентацию, а находят её», и задача Церкви – «сопровождать людей во всех проявлениях их жизни», а благословение однополых пар «даст этим парам силу переживать их отношения этически ответственно и при поддержке Бога»[17].

В Канаде   
Евангелически-Лютеранская церковь Канады приняла решение благословлять однополые браки и священников-геев[18].

В США   
Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ЕЛЦА), в которую входит большинство лютеран США, на прошедшей в августе 2009 года церковной ассамблее приняла решение ординировать геев и лесбиянок и благословлять однополые союзы[19][20].

Помимо это в США существует движение Extraordinary Lutheran Ministries, включающее как членов ЕЛЦА, так и сторонников независимых конгрегаций (например, First United Lutheran Church). Данное служение периодически проводит ординацию лиц гомосексуальной ориентации [21][22]. Помимо этого движения существует группа Lutherans Concerned схожей направленности.

Лютеранская Церковь - Синод Миссури (вторая по величине деноминация американских лютеран) и Висконсинский евангелический лютеранский синод (третья по величине деноминация)выступает категорически против либерализации в этом вопросе[23].

Церковь Норвегии   
Церковь Норвегии не благословляет гомосексуальные союзы [24], хотя во внутрицерковной среде этому решению существует оппозиция[25]. Решение об ординации геев принимается самостоятельно епископом.

Церковь Финляндии   
Данная деноминация, имеющая официальный статус, до настоящего времени не благословляет гомосексуальные союзы[26], хотя по некоторым опросам две трети пасторов готовы проводить подобные церемонии[27].

Гомофобные высказывания некоторых политиков и церковных деятелей привели в октябре 2010 года к грандиозному скандалу и массовым отречениям от церкви[28]. Архиепископ Лютеранской церкви Финляндии Кари Мякинен призвал консервативные христианские организации прекратить антигеевскую кампанию и заявил, что она не была организована самой церковью[29].

1 марта 2017 года, после вступления в силу закона о равноправном браке, глава ЕЛЦФ на своей странице в Facebookе обратился к гомосексуалистам со словами поздравления:

Сегодня думаю в особенности о вас, кому теперь открылась возможность вступить в брак. Вы многому научили меня и показали богатство и многообразие подаренных нам Богом жизни и любви. Благодарю Бога за то, что вы есть
— архиепископ Кари Мякинен[30]

Есть мудрость народная: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"! :-Ъ
  Вот и весь ответ на заявленную тему. :)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #7 : 26.07.2017, 20:30:01
  Прежде чем искать соринки 8-)
 В чужом глазу ;)
  Прокомментируйте?  Есть мудрость народная: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"! :-Ъ
  Вот и весь ответ на заявленную тему. :)

вы нашли в теме мусор? Странно. До этого думала, что все здесь чисто и мужик сам что-то неправильно делал может быть.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 26.07.2017, 20:37:18
вы нашли в теме мусор? Странно. До этого думала, что все здесь чисто и мужик сам что-то неправильно делал может быть.

Никогда не понимал?
Как из ничего можно сделать трагедию???
Что означает пословица "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?

Поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" - означает, что в других краях следует соблюдать те нормы и правила поведения, что приняты в этом месте, и относится к ним с уважением. Не рекомендуется судить о других обычаях и нравах со своей "колокольни", и уж тем более навязывать другим людям своё мнение - в лучшем случае это неумно, а в худшем вы показываете себя с далеко не лучшей стороны.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #9 : 26.07.2017, 20:43:30
Никогда не понимал?
Как из ничего можно сделать трагедию???
Что означает пословица "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"?

Поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" - означает, что в других краях следует соблюдать те нормы и правила поведения, что приняты в этом месте, и относится к ним с уважением. Не рекомендуется судить о других обычаях и нравах со своей "колокольни", и уж тем более навязывать другим людям своё мнение - в лучшем случае это неумно, а в худшем вы показываете себя с далеко не лучшей стороны.
на территории страны действуют одни и те же законы.  За пределы России мы не выходили. Поэтому и устав, как Вы выразились, везде один.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 26.07.2017, 20:45:50
на территории страны действуют одни и те же законы.  За пределы России мы не выходили. Поэтому и устав, как Вы выразились, везде один.
    Ну и  живите себе "на территории страны" :D
   А в монастырь зачем переться???? :-\

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #11 : 27.07.2017, 08:41:12
Хорошо. А если бы эта девушка стала женой бизнесмена, жила в особняке за высоким забором, вряд ли бы этот Ромео смог точно так же отсвечивать с шариками перед воротами 5 часов, несмотря на нежелание охраны его пускать :))

И самое смешное, что, если бы и смог, вряд ли его поведение было бы одобрено даже лютеранами.

И только монастырь всем всё должен и с ним можно не считаться (как думают некоторые).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 27.07.2017, 08:43:44
А в общем, игуменья права, и здесь не о девушке разговор, а о желании поскандалить с Православными.

Этот молодой человек есть ни что иное, как Pussy light.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 27.07.2017, 08:51:48
Игуминья поступила правильно, как и подобает человеку, который в ответе за ввереных ей в попечение. А человек просто судит очень по-мирски. Что впрочем совсем не удивляет.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #14 : 27.07.2017, 08:53:17
здесь Законы государства не нарушены.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #15 : 27.07.2017, 08:54:08
И вот ещё одно немаловажное обстоятельство.

Одни и те же люди (известного пошиба):

а) возмущаются законами, защищающими права верующих, орут о клерикализации; и

б) в тех случаях, когда этих законов нет, нагло и демонстративно нарушают эти права (или всемерно одобряют эти нарушения), мотивируя это тем, что (как в данном случае) законом это не запрещено.

Ну и, конечно, на всё у них готов убойный аргумент: вы христиане, вы обязаны нам подставлять щёки.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #16 : 27.07.2017, 09:15:28
Хорошо. А если бы эта девушка стала женой бизнесмена, жила в особняке за высоким забором, вряд ли бы этот Ромео смог точно так же отсвечивать с шариками перед воротами 5 часов, несмотря на нежелание охраны его пускать :))

И самое смешное, что, если бы и смог, вряд ли его поведение было бы одобрено даже лютеранами.

И только монастырь всем всё должен и с ним можно не считаться (как думают некоторые).
сравнение  опять же показывает, что в правах человека в России есть куда расти.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 27.07.2017, 09:32:51
А если бы эта девушка стала женой бизнесмена, жила в особняке за высоким забором ...
   Жены бизнесменов (и даже олигархов), в отличии от инокинь, как правило - вполне доступны через интернет и мобильную телефонную связь. Во всяком случае для тех, с кем они сами желают общаться.
   А те, с кем они общаться не желают - без особых сложностей могут удостовериться в том, что они (бизнесменские жены) здоровы и благополучны, при этом даже не обременяя их личным общением.
   Замечаете разницу ?

Этот молодой человек есть ни что иное, как Pussy light.
   Всюду-то вам "пусси" мерещатся :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 27.07.2017, 10:10:45
А те, с кем они общаться не желают - без особых сложностей могут удостовериться в том, что они (бизнесменские жены) здоровы и благополучны, при этом даже не обременяя их личным общением.

Это как?

(Незаконные пути добывания информации о частной жизни не предлагать :) )

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 27.07.2017, 10:12:26
сравнение  опять же показывает, что в правах человека в России есть куда расти.

Конечно, есть куда. И даже на Западе рост всё ещё продолжается. Вот недавно, например, то ли в Мексике, то ли в Бразилии зафиксировали ТРОЙНОЙ однополый брак. Вот видите, росту прав человека предела, собственно, нет :)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #20 : 27.07.2017, 10:23:04
Конечно, есть куда. И даже на Западе рост всё ещё продолжается. Вот недавно, например, то ли в Мексике, то ли в Бразилии зафиксировали ТРОЙНОЙ однополый брак. Вот видите, росту прав человека предела, собственно, нет :)
ну да. Есть такой детский комплекс. Человеку нужны строгие рамки клетки, иначе умрет. Но ведь внутриутробное развитие давно прошли. А комплекс остался. Такому человеку нужно поработать с психиатром.
А то бывает думает, что если от него убрать кнут , то пустится в дебри морфинизма и разврата. Или кнут его на самом деле от нетрадиционных отношений сдерживает. Вообщем психиатр ему в помощь.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #21 : 27.07.2017, 10:24:47
Да, я знаю, психиатры и психоаналитики давно заменили на Западе духовников.

Однако при чём тут мы  2qrxs ?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #22 : 27.07.2017, 10:34:16
Да, я знаю, психиатры и психоаналитики давно заменили на Западе духовников.

Однако при чём тут мы  2qrxs ?
вы ошибаетесь. Спросите священника, возьмется ли он лечить психическое заболевание. А психиатра-возьмется ли он провести рукоположение.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 27.07.2017, 10:35:52
вы ошибаетесь. Спросите священника, возьмется ли он лечить психическое заболевание. А психиатра-возьмется ли он провести рукоположение.

Колдун тоже не сделает Вам рентген.

А рентгенолог не возьмётся бубнить заклинания.

Но это не отменяет того факта, что есть люди, предпочитающие вместо врача идти к знахарю, а вместо священника к психоаналитику.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 27.07.2017, 10:36:55
(Незаконные пути добывания информации о частной жизни не предлагать )
   Это уже называется "каждый в меру своей испорченности" ( :D ), а я вовсе не подразумевал (Упаси, Господи!) размеры банковского счета, или результаты медицинских анализов :))

Это как?
    Да хотя-бы через соцсети - чтобы убедиться, что интересующий человек "жив-здоров-свободен" (не в зиндане сидит :D ) - их, обычно, уже достаточно-с.
   Это я уже не говорю, что большинство женщин вообще очень много лишнего "выбалтывают", в этих-самых соцсетях (как раз о "частной жизни" :D ).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #25 : 27.07.2017, 10:42:24
    Да хотя-бы через соцсети - чтобы убедиться, что интересующий человек "жив-здоров-свободен" (не в зиндане сидит :D ) - их, обычно, уже достаточно-с.
   Это я уже не говорю, что большинство женщин вообще очень много лишнего "выбалтывают", в этих-самых соцсетях (как раз о "частной жизни" :D ). 

Понятно. Через соцсети. Но, насколько мне известно, далеко не все сидят в соцсетях. А уж женщина, не появляющаяся в свете (по условиям задачи, речь идёт именно о таковой) тем с меньшей вероятностью.

Однако речь, вообще-то, не об этом. Речь о том, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО назойливый поклонник, срок годности которого истёк уже 10 лет назад, искать отсутствующую в открытом доступе информацию о своей былой привязанности, нарушая, в сущности, её право на частную жизнь (безотносительно, монахиня она или затворница на своей вилле)?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #26 : 27.07.2017, 10:53:27
Понятно. Через соцсети. Но, насколько мне известно, далеко не все сидят в соцсетях. А уж женщина, не появляющаяся в свете (по условиям задачи, речь идёт именно о таковой) тем с меньшей вероятностью.

Однако речь, вообще-то, не об этом. Речь о том, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО назойливый поклонник, срок годности которого истёк уже 10 лет назад, искать отсутствующую в открытом доступе информацию о своей былой привязанности, нарушая, в сущности, её право на частную жизнь (безотносительно, монахиня она или затворница на своей вилле)?
если бы женщина выразила явное нежелание встречи, то не имеет. Приходит к Вам в организацию человек и тут выходит директор и говорит-Алексей не жклает с Вами общаться. А Алексей может и желает. Так тут директор нарушил права сразу двух людей. Вмешался в их частную жизнь.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 27.07.2017, 11:04:11
... далеко не все сидят в соцсетях...
   Есть и другие, не менее законные, "источники информации" (просто тебе о них знать необязательно - сам догадаешься почему).

Речь о том, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО назойливый поклонник, срок годности которого истёк уже 10 лет назад, искать отсутствующую в открытом доступе информацию о своей былой привязанности, нарушая, в сущности, её право на частную жизнь (безотносительно, монахиня она или затворница на своей вилле)?
   Не факт, что именно "поклонник", а уж говорить о "сроке годности" применительно к человеку - это вообще хамство.

Вторгаться в частную жизнь - и получить минимальную информацию о человеке (те самые "жив-здоров-свободен") - это очень разные вещи.
   И "затворницей на собственной вилле", и монахиней - можно быть (оставаться) как добровольно, так и принудительно (увы! - в несовершенном мире живем).
   Поэтому "вторгаться" - не имеет права, а вот "удостовериться в свободе выбора" - имеет.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 27.07.2017, 11:16:29

Поэтому "вторгаться" - не имеет права, а вот "удостовериться в свободе выбора" - имеет.

+++
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 27.07.2017, 11:59:43
   Есть и другие, не менее законные, "источники информации" (просто тебе о них знать необязательно - сам догадаешься почему).
   Не факт, что именно "поклонник", а уж говорить о "сроке годности" применительно к человеку - это вообще хамство.

Вторгаться в частную жизнь - и получить минимальную информацию о человеке (те самые "жив-здоров-свободен") - это очень разные вещи.
   И "затворницей на собственной вилле", и монахиней - можно быть (оставаться) как добровольно, так и принудительно (увы! - в несовершенном мире живем).

Интересно?
А спрашивали ли желания у монахини???
Или нужно только исполнять свои прихоти???
Да и как могут понять не христиане (ЕСЛИ И ТОТ КТО НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНЫМ?) этого не понимает, что тот кто заключил завет с Богом, желает работать лишь ЕМУ!!!!

«…Прошло много лет, и мать преподобного, Марфа, узнав о сыне, пришла повидаться с ним и, остановившись у входа в ограду, сильно плакала. Но Симеон не пожелал видеться с ней и послал к ней сказать:
- Не тревожь теперь меня, мать моя, - если заслужим, на том свете увидимся.
Она же еще сильнее возжелала видеть его; и снова послал к ней блаженный, умоляя ее немного подождать в молчании.
Она легла перед дверью ограды и здесь предала дух свой Господу. Св. Симеон узнал тотчас же о ее кончине и велел принести тело ее к столпу. Увидев мать, он со слезами стал молиться о ней. Во время его молитвы в теле святой Марфы заметны были движения, а на лице появилась улыбка. Все видевшие это удивлялись, славя Бога. Ее похоронили у столпа, и святой поминал свою мать на молитве всякий день дважды. Вскоре затем опять переменили святому столп и устроили ему новый в сорок локтей. На этом столпе преподобный стоял до самой своей блаженной кончины…»
http://idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib914/

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #30 : 27.07.2017, 12:18:33
Этот баян с шариками и на азбуке запущен.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #31 : 27.07.2017, 12:20:01
Почему-то никому не приходит в голову элементарный вопрос: если монахиня не хочет встречаться со своим застарелым поклонником, то почему игуменья так прямо об этом не сказала, а стала врать и вызывать полицию? Из-за этого и возникают сомнения в том, что экс-подруга вообще знала, что её ищут.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 27.07.2017, 12:27:27
Этот баян с шариками и на азбуке запущен.
   На "Азбуке" этот баян давно уже "заткнули", в лучших советских традициях в лучших традициях тамошнего сборища.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #33 : 27.07.2017, 12:33:48
Почему-то никому не приходит в голову элементарный вопрос: если монахиня не хочет встречаться со своим застарелым поклонником, то почему игуменья так прямо об этом не сказала, а стала врать и вызывать полицию? Из-за этого и возникают сомнения в том, что экс-подруга вообще знала, что её ищут.
   Так в этом и состоит вся глупость ситуации - если бы с этим парнем сразу и нормально, по человечески, поговорили - и сама монахиня, и игуменья, так и говорить бы сейчас не о чем было.
   А может он бы еще и в Бога уверовал - кто его знает ?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 27.07.2017, 15:16:38
   На "Азбуке" этот баян давно уже "заткнули", в лучших советских традициях в лучших традициях тамошнего сборища.

пральна заткнули. Тема троллинговая изначально.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 27.07.2017, 15:23:07
   Так в этом и состоит вся глупость ситуации - если бы с этим парнем сразу и нормально, по человечески, поговорили - и сама монахиня, и игуменья, так и говорить бы сейчас не о чем было.
   А может он бы еще и в Бога уверовал - кто его знает ?

а если вместо слова игумения поставить слово муж? Каково ваше видение ситуации? Десять лет человеку было плевать что и как. Десять лет девушка проживает в монастыре. Не в тюрьме. Если она не считает возможным общение с ним то почему она должна ему что то обьяснять. Монах мертв для мира. А покойников не принято безпокоить. Человек сделал выбор 10 лет назад и все бросились муслякать о том как бедным монахиням живется. Прям как блудницам в публичном доме. И паспорта отнимают. И молиться заставляют. Ужасти.
« Последнее редактирование: 27.07.2017, 15:25:51 от Юлия Алексеевна »

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #36 : 27.07.2017, 15:30:19
а если вместо слова игумения поставить слово муж?

Человек сделал выбор 10 лет назад и все бросились муслякать о том как бедным монахиням живется. Прям как блудницам в публичном доме. И паспорта отнимают. И молиться заставляют. Ужасти.
и от мужей уходят))))).
Вторая часть без комментариев)))).

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #37 : 27.07.2017, 15:36:51
... Если она не считает возможным общение с ним то почему она должна ему что то обьяснять...
А если наоборот? Как мы узнаем её намерения в обоих случаях?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 27.07.2017, 16:26:15
А если наоборот? Как мы узнаем её намерения в обоих случаях?
очень просто. 10 лет в монастыре. Принятие устава который наверняка запрещает общение с мужчинами неродственниками. А так же возможность монастырь покинуть. Монахиня не воспользовалась последней возможностью а так же не сочла нужным общаться с посторонним мужчиной в нарушение устава. В чем неясность?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #39 : 27.07.2017, 16:28:41
и от мужей уходят))))).
Вторая часть без комментариев)))).
из монастыря уйти можно. В подвале не приковывают. С какого монахиня должна что то обьяснять чужому мужику? Она что то ему должна?

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #40 : 27.07.2017, 16:35:00
очень просто. 10 лет в монастыре. Принятие устава который наверняка запрещает общение с мужчинами неродственниками. А так же возможность монастырь покинуть. Монахиня не воспользовалась последней возможностью а так же не сочла нужным общаться с посторонним мужчиной в нарушение устава. В чем неясность?
Если это так, почему игуменья честно не сказала? Хотя... мы ведь не знаем всего, что она говорила.

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 27.07.2017, 17:02:14
http://forum.pravmir.ru/showpost.php?p=1086753&postcount=1

Потому, как не православным запрещено обсуждать новость в теме про паломничество, давайте здесь.
Не понимаю, почему двум совершеннолетним, здоровым людям невозможно встретится и выяснить неясные вопросы.
При этом женщина сама активно не участвует , говорить о ее нежелании встречи поэтому возможно неверно.

"Такая история... " полный текст по ссылке.

По ссылке нет никакого полного текста, а только процитированный.

Процитированный же отрывок производит впечатление весьма странное. Язык какой-то казённый, неживой. Проблема высосана из пальца. Молодой человек, от имени которого ведётся повествование, ведёт себя  нахально и навязчиво. И явно умом не блещет. Явился -  не запылился видите-ли с шариками, пять часов он с шариками стоял -  это нормально? Вот к чему эта демонстрация с шариками? И прям все кругом ему что-то должны. Вспомнил вдруг о девушке через всего какой-то десяток лет, подогрелся известием о монастыре, и в атаку устремился. И весь пафос своего рассказа обрушил на игуменью, вполне разумно защищающую  монахинь от наглецов и неадекватов...

Понятно, что эта история вымышленная, рассказ придуманный. Оскудел видно правмир нормальными авторами. Степень бездарности предлагаемых для обсуждения текстов зашкаливает.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 27.07.2017, 18:02:21
а если вместо слова игумения поставить слово муж?
Каково ваше видение ситуации?
   Если Вы замужем, и с Вами захочет пообщаться какой-то Ваш бывший поклонник - Вы ему сама "от ворот поворот" объявите, или мужа на него "науськивать" станете ? :D
   И как Вам понравится, если Ваш супруг, по собственной инициативе (не спросясь у Вас) кого-нибудь из Ваших знакомых "мужеска полу" возьмет, да и спустит с лестницы ? :D

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #43 : 27.07.2017, 18:23:37
   Если Вы замужем, и с Вами захочет пообщаться какой-то Ваш бывший поклонник - Вы ему сама "от ворот поворот" объявите, или мужа на него "науськивать" станете ? :D
   И как Вам понравится, если Ваш супруг, по собственной инициативе (не спросясь у Вас) кого-нибудь из Ваших знакомых "мужеска полу" возьмет, да и спустит с лестницы ? :D

вот уж прямо сокровище. На 10 девченок 9 ребят. Незамужних полно, за замужней бабой бегать.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 27.07.2017, 18:31:44
если бы женщина выразила явное нежелание встречи, то не имеет

Она его выразила.

Принятием монашеского обета. Впрочем, лютеранам этого не понять.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #45 : 27.07.2017, 18:34:14

Ну, сообщите модератору, если хамство  :-Ъ

Удостовериться в свободе выбора монашеского пути?! Имеет право? Любой дядя Вася с улицы?

Вы точно не лютеранин  :o ??

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #46 : 27.07.2017, 18:35:46

Заткнули  2qrxs ?

Хм... а дельный, должно быть, форум, если заткнули. Надо заглянуть.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #47 : 27.07.2017, 18:53:39
Она его выразила.
Принятием монашеского обета.
Впрочем, лютеранам этого не понять.
   Невоцерковленному мирянину этого тоже не понять, именно поэтому игуменье и следовало успокоить его с христианским человеколюбием и терпением, а не пытаться обмануть или запугать.

Удостовериться в свободе выбора монашеского пути?!
Имеет право?
Любой дядя Вася с улицы?

Вы точно не лютеранин  :o ??
   Давнишний знакомый, можно сказать "друг детства" (ну, "позднего детства" - это без особой разницы) - это не "дядя Вася с улицы", а "монастырь - не тюрьма" (как здесь писали), именно поэтому - имеет.

Я - точно не лютеранин. :)

Заткнули  2qrxs ?
Хм... а дельный, должно быть, форум, если заткнули. Надо заглянуть.
   О-о-о ! Тебе, Леша - там самое подходящее место !!!

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 27.07.2017, 19:04:15
О-о-о ! Тебе, Леша - там самое подходящее место !!!

Спасибо за рекомендацию  (hello)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 27.07.2017, 19:35:35
   Невоцерковленному мирянину этого тоже не понять, именно поэтому игуменье и следовало успокоить его с христианским человеколюбием и терпением, а не пытаться обмануть или запугать.

Мил человек, а почему ВЫ решили, что так не было?
 Вы участвовали при этом???
 А то, что Вам подсунут :D
 Вы и проглатываете не жуя :)) 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #50 : 27.07.2017, 20:06:35
Мил человек, а почему ВЫ решили, что так не было?
Вы участвовали при этом ??
А то, что Вам подсунут
Вы и проглатываете не жуя
   Вы слыхали такое выражение "презумпция невиновности" ?

Пока у меня не появились сколь-нибудь серьезные сомнения по поводу чьей-то честности - я человеку доверяю, вот когда такие сомнения появятся - тогда другое дело.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #51 : 27.07.2017, 20:08:36

Пока у меня не появились сколь-нибудь серьезные сомнения по поводу чьей-то честности - я человеку доверяю, вот когда такие сомнения появятся - тогда другое дело.

Почему же Ваша "презумпция невиновности" не действует в отношении игуменьи?

Или Вы готовы назвать "серьёзными" (!!) сомнения, вызванные постингом анонимного автора?

М-да-съ... Как-то несерьёзно в наше время понимают серьёзность...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #52 : 27.07.2017, 20:24:45
Почему же Ваша "презумпция невиновности" не действует в отношении игуменьи?

Или Вы готовы назвать "серьёзными" (!!) сомнения, вызванные постингом анонимного автора?

М-да-съ... Как-то несерьёзно в наше время понимают серьёзность...
   1. Серьезного (по большому счету) - здесь пока еще ничего вообще не обсуждалось (Дай то Бог, чтобы и не пришлось!)

2. Судя по тому, сколько человек (причем православных!), даже не удивлены описанными действиями игуменьи (кстати - тоже "анонимной" ;) ), и готовы оправдать такие действия - все описанное выглядит слишком правдоподобно.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #53 : 27.07.2017, 20:48:01
Ладно, я своё мнение высказал, бесконечно спорить не стану :)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 27.07.2017, 20:52:28

…3. Со стороны обвинителя должно быть не менее двух-трех свидетелей.

Апостольские правила, правило 75:
В свидетели против епископа не принимать еретика: но и одного верного недостаточно. Ибо на устах [только] двух или трех свидетелей твердо всякое слово (Матф. 18:16).

4. Если обвинений несколько и первое, по рассмотрению,  обвинение не подтверждается, то остальные обвинения не рассматриваются.

IV Вселенский канон 21:
От клириков, или мирян, доносящих на епископов, или на клириков, не принимать доноса просто и без исследования: но предварительно исследывать общественное О НИХ мнение.

Подробнее:
http://dralexmd.livejournal.com/167855.html
  А тут на тебе, наговорил отсебятины, наврал с три короба и давай наяривать направо и налево, да и кто эту «утку» подсовывает- православный????? 8-)

В свидетели против епископа не принимать еретика: но и одного верного недостаточно.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #55 : 27.07.2017, 21:05:27
…3. Со стороны обвинителя должно быть не менее двух-трех свидетелей.
<...>
4. Если обвинений несколько и первое, по рассмотрению,  обвинение не подтверждается, то остальные обвинения не рассматриваются.
<...>
   Что-то я не пойму - здесь кого-то уже судят ? :o И приговор будет ? :o И этот "приговор" кто-то собирается "приводить в исполнение" ? :o
   А если "нет" - тогда не занимайтесь ерундой, почтеннейший !!! :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #56 : 27.07.2017, 21:12:52
Ладно, я своё мнение высказал, бесконечно спорить не стану :)
   Я тоже.

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.417 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика