Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: французский язык русской аристократии XVIII-XIX вв.  (Прочитано 4966 раз)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   У барина, разговаривающего со своими крестьянами (как и у офицера с его солдатами) "рычагов воспитания" было более чем достаточно, чтобы отучить подчиненного сквернословить.
   Да и не представляю себе (честно говоря) - крестьянина или солдата "матюкающегося" перед барином (или офицером).

И с женами (без посторонних) - тоже едва-ли часто по французки разговаривали, а вот "на людях" или при слугах - это да.   
  Вы "Войну и мир" - читали ? Там первые несколько страниц - сплошной французский текст (салонные разговоры). Так что (я думаю) : и дома, без присутствия слуг - говорили на французском. Иначе как Вы объясните, что Татьяна Ларина "по русски плохо знала" ? И даже ее знаменитое письмо (изучаемое наизусть в советской школе школьницами по программе обучения) было написано en français, а Пушкиным для читателя только "переведено".
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 00:23:49 от Евгения Генина »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
...  как Вы объясните, что Татьяна Ларина "по русски плохо знала" ?
   Так это она читала и писала по французски лучше, а со слугами, с горничной, с какой-нибудь своей нянюшкой - "по-каковски" она изъяснялась, как Вы думаете ?

Тем более - кажется они с Ольгой в деревне все больше жили, а не в Петербурге... (я не ошибаюсь?)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   У барина, разговаривающего со своими крестьянами (как и у офицера с его солдатами) "рычагов воспитания" было более чем достаточно, чтобы отучить подчиненного сквернословить.
   Да и не представляю себе (честно говоря) - крестьянина или солдата "матюкающегося" перед барином (или офицером).     
  Честно говоря - не вижу логики. Как это : "Есть рычаги воспитания, чтобы отучить сквернословить" и тут же : "Они, смею Вас уверить - не стеснялись в выражениях"? :-\
  Может потому мужики и не "матюкались" при барине или своем офицере, что тот этого никогда не делал ??
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 00:21:33 от Евгения Генина »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Честно говоря - не вижу логики. Как это : "Есть рычаги воспитания, чтобы отучить сквернословить" и тут же : "Они, смею Вас уверить - не стеснялись в выражениях"? :-\
  Может потому мужики и не "матюкались" при барине или своем офицере, что тот этого никогда не делал ??
   Сами баре-офицеры на мужиков-солдат матерились, вот вам и вся "логика"... - а мужики, в ответ, себе позволить такого не могли.
   А "в приличном обществе" - господа прилично и разговаривали.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Сами баре-офицеры на мужиков-солдат матерились, вот вам и вся "логика"... - а мужики, в ответ, себе позволить такого не могли.
  Ну, м.б. и так. Я в то время не жила. :)
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 00:44:45 от Евгения Генина »

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Так это она читала и писала по французски лучше, а со слугами, с горничной, с какой-нибудь своей нянюшкой - "по-каковски" она изъяснялась, как Вы думаете ?

Тем более - кажется они с Ольгой в деревне все больше жили, а не в Петербурге... (я не ошибаюсь?)

Кстати говоря, "изъясняясь" подобным образом (т.е. по-русски с прислугой) - я думаю - она не применяла "матерных выражений" ?? Как Вы думаете ?

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

А м.б. в этом ответ и на вопрос почему именно сейчас так развито применения мата ?
  Приличное общество было стерто "революционными бурями", и бар "не стало". Не перед кем стало стесняться : ни перед барином, ни перед женщиной, ни перед девушкой, ни перед женой, ни перед детьми.
  Прежние поколения еще кое-как "сдерживались", следуя традиции, идя по "накатанной колее". Но новые поколения - уже и не помнят ни бар; ни тех, кто их, хотя бы в детстве, видел.
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 02:56:52 от Евгения Генина »

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И. Мятлев, "Сельское хозяйство"  :D

Приходит староста-пузан
   И двадцать мужиков.
Се сон, же круа, ле пейзан
   Де мадам Бурдюков.

О них докладывать Андре
   Идет официант.
«Дан л`антишамбр фет антре
   Е дит лер к`ильз-атанд».

Выходит барыня с гостьми
   Через часочка два.
«Бонжур, бонжур, ме бонз-ами!
   Ке вуле ву де муа?»

«Ну, староста! Ты доложи»,—
   Сказали мужики.
«Э бьен, де куа донк иль с`ажи?
   Де куа? У бьен де ки?»

И староста, отдав поклон,
   Свой начал разговор.
Но барыня кричит: «Алон!
   Не крие па си фор».

«Мы яровое убрали,
   И убрали траву».
— «Се тре жоли, се тре жоли!
   Коман ву порте ву?»

«И нам теперь всем отдых дан,
   Но аржаному срок...»
— «Але ву з`ан, але ву з`ан!
   Ке дьябль! Же м`ан мок!»

«В продажу хлеб уже глядит,
   Убрать бы поскорей».
— «Кес-ке ву дит? Кес-ке ву дит?
   Же круа, ву мюрмюре?»

«Как опоздаем, будет жаль,
   Не довезем в Василь!»
— «Са м`ет егаль, са м`ет егаль.
   Ву з-ет дез-ембесиль!»

И выгнать всех велела вон
   За хлебный магазин.
А гости крикнули: «Се бон!
   Се тре бьен, ма кузин!»

Вот управляют как у нас!
   Всё — минус, а не плюс.
Ке вуле ву, ке л`он фасс?
   Он не се па ле Рюсс!
(с)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
И. Мятлев, "Сельское хозяйство"  :D
...
  Я не поняла : это - "камень в мой огород" ? Или вы обращались с контраргументом к Василию Вл. ? :-\

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это просто иллюстрация (комическая, конечно). А разве не соответствует теме :) ?

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Это просто иллюстрация (комическая, конечно). А разве не соответствует теме :) ?
  Соответствует. Только я не поняла - кому из нас Вы возражаете ? (или не возражаете) ? :-\

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
И.Мятлев, "Сельское хозяйство" ...
   Классно !!! liuks! Это еще называют "Тамбовско-Француским диалектом" :))

я не поняла - кому из нас Вы возражаете ? (или не возражаете) ? :-\
   Женя, "не заморачивайтесь", пожалуйста !!! _rose_ Это юмор такой, и ничего иного.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вы "Войну и мир" - читали ?
Там первые несколько страниц - сплошной французский текст (салонные разговоры). Так что (я думаю) : и дома, без присутствия слуг - говорили на французском.
Иначе как Вы объясните, что Татьяна Ларина "по русски плохо знала" ?
И даже ее знаменитое письмо (изучаемое наизусть в советской школе школьницами по программе обучения) было написано en français, а Пушкиным для читателя только "переведено".
Кстати говоря, "изъясняясь" подобным образом (т.е. по-русски с прислугой) - я думаю - она не применяла "матерных выражений" ??
Как Вы думаете ?
Ну, м.б. и так.
Я в то время не жила. :)
   Я тоже "не жил в то время", но зато хорошо представляю себе отношения между "начальниками и подчиненными" в армии, которые не особо меняются и за столетия.
   Ну, а если вспомнить классику - например ту же "Войну и мир" ...
   (которую читали ВСЕ, кто учился в школе-десятилетке, ну или, по крайней мере - должны были читать :D )
   ... то получается, что дамы-помещицы даже со слугами и крестьянами разговаривали культурнее и "гуманнее", чем их мужья - отставные военные.

Вспомните, хотя-бы графа Николая Ростова (гусарского офицера, и помещика) - как он "устраивал  ревизию" приказчику своего отца Митеньке (книга вторая, если не ошибаюсь), или как он "воспитывал" крестьян (это уже в эпилоге романа), в деревне, принадлежавшей его супруге - графине Марье (урожденной княжне Болконской), и как сама графиня Марья реагировала на такое "воспитание" :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   А м.б. в этом ответ и на вопрос почему именно сейчас так развито применения мата ?
  Приличное общество было стерто "революционными бурями", и бар "не стало". Не перед кем стало стесняться : ни перед барином, ни перед женщиной, ни перед девушкой, ни перед женой, ни перед детьми.
  Прежние поколения еще кое-как "сдерживались", следуя традиции, идя по "накатанной колее". Но новые поколения - уже и не помнят ни бар; ни тех, кто их, хотя бы в детстве, видел.
   А может быть всё дело в эмансипации ? ???  :D
   Перед "дамой" муже-подобнойпро поведение говорю, а вовсе не про "комплекцию") - как-то не всегда (и не всем) захочется "кавалерствовать"... zzz_
   А еще почему-то вспомнилось:

Евгений Вербин, "Крах романтизма" :D
     Эпоха романтической любви!
     Представишь только - и пожар в крови!

Как все влекло к соединенью уст:
     И шелест рощ, и замки, и пещеры,
     И щебет птиц! Какие интерьеры
     Для укрепленья и развитья чувств!

Какие девы были, Боже мой!
     В них было всё, что нужно для романа:
     Ни одного телесного изъяна,
     Душевных червоточин - ни одной!

И если разлучал влюбленных рок,
     Немудрено, что, обезумев с горя,
     Один всю жизнь страдал, как только мог,
     Другой - к Харону отправлялся вскоре!

Нам все же лучше, как ни говори:
     С  ума не сходим и не мрем повально...
     Спасибо, современницы мои,
     Спасибо вам, что вы не идеальны!
   (с)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Кстати (простите за хулиганство!), сейчас посмотрел вот сюда:
   http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53694.msg3826095#msg3826095,
   и сразу понял - кого мне напоминал вот этот рисунок:

:))   :))   :))

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Кстати (простите за хулиганство!), сейчас посмотрел вот сюда:
   http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53694.msg3826095#msg3826095,
   и сразу понял - кого мне напоминал вот этот рисунок:
    :))   :))   :))

liuks! :))

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
  Насколько я понимаю, упомянутые Вами "рыцари-католики" - жили до преобразований Петра I. И по-французски наша знать заговорила не раньше XVIII века. Ну, а это время совпало с революционными брожениями в Европе.
  Кстати, можно добавить, что многие пострадавшие от революционных катаклизмов французы-монархисты бежали в Россию, как в устойчиво-монархическую страну. И здесь - становились воспитателями и гувернерами барских детей.
Европейское рыцарство, говорившее по-французски, стало уходить с  арены истории после появления протестантизма. С распространением протестантизма и армии стали становиться другими, мощные арбалеты и мушкеты сделали своё дело, С их появлением знатным людям стало ни к чему красоваться на поле боя в первых рядах.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Европейское рыцарство, говорившее по-французски, стало уходить с  арены истории после появления протестантизма. С распространением протестантизма и армии стали становиться другими, мощные арбалеты и мушкеты сделали своё дело, С их появлением знатным людям стало ни к чему красоваться на поле боя в первых рядах.
  Вот, о чём я и говорю. Зачем Вы тогда вообще ссылаетесь на этих "рыцарей-католиков", если к 18 веку они уже фактически исчезли с "мировой арены" ??

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
  Вот, о чём я и говорю. Зачем Вы тогда вообще ссылаетесь на этих "рыцарей-католиков", если к 18 веку они уже фактически исчезли с "мировой арены" ??
Я к тому, что французский стал входить в моду в России вместе с либерально-революционными идеями.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я к тому, что французский стал входить в моду в России вместе с либерально-революционными идеями.
  То, что "вместе" - согласна. Но, то что из-за "либерально-революционных идей" - спорный вопрос.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика