Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 31   Вниз

Автор Тема: Богословие иконы.  (Прочитано 20996 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Богословие иконы.
: 02.08.2017, 23:15:45
 Эту тему я вынужден завести по причине, что Иса УВЕЛ тему о достаточности мыслимых знаний о Боге, которые дали бы ВЕРНОЕ понятие о Боге, чтобы не мыслить идола.

Вопрос касаем того, что изображены ли на наших канонических иконах грехи человека, который есть Образ Божий .

Для начала я дам цитату из Писания, потом дам время читателям определиться с формулировками возникающих вопросов.
   и далее продолжим.

Итак цитата:

19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Галатам 4 глава.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Re: Богословие иконы.
Ответ #1 : 02.08.2017, 23:23:03
Изображены ли грехи на картине Да Винчи  " Мона Лиза "? Вопрос мягко говоря того...

Но скажем ( каков вопрос, таков ответ) там грехи не изображены.  Мона Лиза -образ Бога  по Рябухину. 

Все условия Рябухина соблюдены.  Отсюда вывод  : Мона Лиза -это Христос.
А это невозможно.  Значит теория Рябухина опять  провалилась  :) чтд
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #2 : 02.08.2017, 23:27:30
Изображены ли грехи на картине Да Винчи  " Мона Лиза "? Вопрос мягко говоря того...

Но скажем ( каков вопрос, таков ответ) там грехи не изображены.  Мона Лиза -образ Бога  по Рябухину. 

Все условия Рябухина соблюдены.  Отсюда вывод  : Мона Лиза -это Христос.
А это невозможно.  Значит теория Рябухина опять  провалилась  :) чтд
Мона Лиза - НЕ ИКОНА.

портрет - не икона
фотография не икона.

Иса, чтобы вы как то поняли, я вам приведу пример на музыке.

вопрос:

вы отличаете рок от оперы?
а оперу отличаете от Церковного пения?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #3 : 02.08.2017, 23:41:04
"Икона "по гречески -образ, изображение.

Что мы видим на картине Да Винчи? Правильно, образ / изображение Моны Лизы.

Икона В православной традиции , тот же портрет ( иногда во весь рост) отдельного человека.
На картине мы видим портрет Моны Лизы.  И то и это-портрет. Просто стилистика разная и на иконах ограниченный круг людей, признающихся  в православии  святыми.
Вы просто судорожно ищете способы  как выкрутиться  из логической ловушки, в которую сами себя загнали.

А утверждение , что  икону отличает от портрета отсутствие на ней грехов, так вообще высший пилотаж нонсенса.  На портрете Моны Лизы  тоже нет грехов  ( о ужас, что я говорю вслед за Рябухиным!)
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #4 : 02.08.2017, 23:48:02

Икона В православной традиции , тот же портрет ( иногда во весь рост) отдельного человека.
На картине мы видим портрет Моны Лизы.  И то и это-портрет. Просто стилистика разная и на иконах ограниченный круг людей, признающихся  в православии  святыми.
Вы просто судорожно ищете способы  как выкрутиться  из логической ловушки, в которую сами себя загнали.

А утверждение , что  икону отличает от портрета отсутствие на ней грехов, так вообще высший пилотаж нонсенса.  На портрете Моны Лизы  тоже нет грехов  ( о ужас, что я говорю вслед за Рябухиным!)
Так образ то РАЗНЫЙ бывает.

Да Икона - Образ.
Но тогда давайте определим признаки по которым мы определим, что такое Икона.

Это будет правильно ибо рокн ролл отличается от симфонии.

Но вы же не скажите, что рокн-ролл это = симфония.

Различия то существенны.

Я имею ввиду икону по Церковному понятию:

Главная » Алфавитный раздел » И » Икона

Икона

Ико́на (греч. образ) – живописное изображение Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #5 : 03.08.2017, 00:04:00
Уважаемые читатели.
тут надо пояснить ПРИНЦЫП православного иконопочитания, во избежании всяких недоразумений как между Исой и мной.
Иса говорито своем понимании, а я говорю о Церковном понимании.

Итак цитата выше из Галатам 4:19, имеет слова:

.....изобразится в вас Христос!

Цель иконы- направить наше внимание к Первообразу- через единственный Образ Воплощенного Сына Божия,  к Богу Невидимому, выявление Образа Божия в нас самих.

Это понятно из того, что человек создан по Образу Божию.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 03.08.2017, 00:15:34

Да по поводу грехов.
Знаете ли, что и грехи отражены во внешности человека как живого так и изображенного, так и следы грехов.

Другое дело что вы не видите это.
Но дойдем и до этого.
Сейчас вы оспорили, что человек - Образ Божий.

Тогда давайте попробуйте ответить на ряд вопросов:

Кто сотворил мир?

Наверняка вы скажите, что сотворил Аллах.
Но тогда Иса, Аллах то как то ОТРАЖЕН в своем творении?

А скажите, ведь вы называете Коран СЛОВОМ Аллаха, т.е. слово Аллаха воплощено в книгу?

И далее вы ведь видите ОБРАЗ книги под названием Коран?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #7 : 03.08.2017, 00:20:03
Да и надо еще дать понятие об Иконографии:

Иконографический канон
- совокупность правил и норм, регламентирующих написание икон, в своей основе содержит концепцию образа и символа (символ выступает в роли связующего звена между миром сверхбытия и действительностью, Богом и человеком), сформировался в Византии к XI-XII вв. и был принят русской православной церковью. Церковный иконографический канон фиксировал и закреплял те особенности иконогафических изображений, которые отделяли божественный, горний, мир от мира земного.

можите читать далее вот тут:

http://www.ukoha.ru/article/podlinno/4to_takoe_ikonografia.htm

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #8 : 03.08.2017, 00:20:52
Рябухин, коротко.  Никто не обязан соглашаться с вашими ( в том числе, личными)постулатами.  По этому все мимо.  У вас своя вера, свои постулаты.  У нас - свои.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #9 : 03.08.2017, 00:24:01
Рябухин, коротко.  Никто не обязан соглашаться с вашими ( в том числе, личными)постулатами.  По этому все мимо.  У вас своя вера, свои постулаты.  У нас - свои.
так в этом вы выражаете служение отцу лжи.
У вас не ИСТИНА впереди стоит, а то, что вы стоите на своем.

Принцип у вас не к истине.

Поясняю на практике:

Дело не в том, ЧЬЕ это ваше или наше.
Дело в том, кто какие даст в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИСТИННОСТИ ОБОСНОВАНИЯ.

Вот чьи обоснования будут силнее, за теми и истина.

а мы посмотрим.
и ЧИТАТЕЛИ посмотрят.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 03.08.2017, 00:28:03
Эту тему я вынужден завести по причине, что Иса УВЕЛ тему о достаточности мыслимых знаний о Боге, которые дали бы ВЕРНОЕ понятие о Боге, чтобы не мыслить идола.

Вопрос касаем того, что изображены ли на наших канонических иконах грехи человека, который есть Образ Божий .

Для начала я дам цитату из Писания, потом дам время читателям определиться с формулировками возникающих вопросов.
   и далее продолжим.

Итак цитата:

19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Галатам 4 глава.

Я вернулся к первому посту темы, чтобы пояснить, с чего это пошла такая острая дискуссия.
 Иса - очень эмоционально постит в двух темах:

в этой теме
и в теме о достаточности знаний о Боге, чтобы не мыслить идола в голове.

А суть в том, что в исламе Аллах - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МЫСЛЕННЫЙ.

вот в чем острота вопроса.

Достаточно ли только мыслить Аллаха, чтобы не сотворить в своей голове идола?

с этого вопроса все и пошло :D

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #11 : 03.08.2017, 09:49:41

Иса, дорогой, просто есть образы канонические, а есть просто живопись. Разница огромная.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #12 : 03.08.2017, 11:25:47
Иса, дорогой, просто есть образы канонические, а есть просто живопись. Разница огромная.

Георгий Сергеевич, конечно , я понимаю.  Это давний спор у нам та Рябухиным.  И на этом он пытается  подловить, то есть выдать  постулаты  православия  за аксиому.  Но это работает лишь в среде  православных. 

А точки зрения посторонних все это - живопись, как и симфония  и рок =Все музыка.
Спасибо за внимание

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #13 : 03.08.2017, 12:17:03
Георгий Сергеевич, конечно , я понимаю.  Это давний спор у нам та Рябухиным.  И на этом он пытается  подловить, то есть выдать  постулаты  православия  за аксиому.  Но это работает лишь в среде  православных. 

А точки зрения посторонних все это - живопись, как и симфония  и рок =Все музыка.

И́конопись — это тоже вид живописи. Просто это Церковный вид живописи, предназначенный для создания святых изображений — икон. В традиции восточного христианства греческое слово εἰκών, которое означает «изображение», «подобие», «образ», используется как общее наименование святых изображений. Но для иконописи, в отличие от других видов живописи характерны особый художественный язык, техника и методы творчества.

Pavel_Perepel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Скептик
Ответ #14 : 03.08.2017, 15:02:36
И́конопись — это тоже вид живописи. Просто это Церковный вид живописи, предназначенный для создания святых изображений — икон. В традиции восточного христианства греческое слово εἰκών, которое означает «изображение», «подобие», «образ», используется как общее наименование святых изображений. Но для иконописи, в отличие от других видов живописи характерны особый художественный язык, техника и методы творчества.
    Можно привести какие-то цитаты из Писания, где Иисус учит о иконах?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #15 : 03.08.2017, 15:38:34

"Видевший Меня-видел Отца".

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 03.08.2017, 22:11:32
Икона - по гречески ОБРАЗ.

Тогда если так и мыслить об Иконах, то в исламе тоже есть иконы.
Например:

Коран - слово Аллаха воплощенное в книгу и изображение этой книги - икона слова Аллаха воплотившееся в книгу.

есть в исламе изображение полумесяца. тоже икона в том понимании, какое дает ПЕРЕВОД с греческого слова икона.

Что касаемо самого изображения Аллаха в головах людей, то черный квадрат Малевича очень красноречиво изображает этот образ аллаха в голове того. кто не видел и незнает его необходимого образа ибо, ибо, ибо ПУСТОТА - тоже образ.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #17 : 03.08.2017, 22:17:18

Так дело то в том. что например вы привели Да Винчи.

картина Моны Лизы.

вопрос:

какую задачу ставил Да Винчи, когда писал эту картину?

Понимаете РАЗНИЦА в ЗАДАЧАХ, которые решает художник.

Есть портрет, есть фотография, есть видио ролики.

Это что иконы?

Я не могу выкладывать изображения тут на форуме Слово.
Может кто может и выложит ДЛЯ СРАВНЕНИЯ наши Иконы с живописью.

Если кто это сделает, тогда сравним и увидим весьма существенные различия.

Георгий Сергеевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
Ответ #18 : 04.08.2017, 08:52:33

Тело первого царя-христианина в истории человечества Абгар V Аршакуни, который правил Арменией с 4 по 50 год н.э., было одержимо жестокими болезнями. Согласно преданию, этот царь страдал от очень сильной кожной болезни, видимо, от проказы, поэтому получил прозвище Сев (Черный). Тогда Мариаб, бдешх Алдзника, Шамшаграм, наhапет (родоначальник) рода Апахуни, и Анан Багратуни – приближенные царя Абгара, побывав в Иерусалиме и увидев чудесные исцеления, совершенные Господом нашим Христом, вернулись и рассказали о них Абгару. И прослышав от близких людей, побывавших в Иерусалиме, о необыкновенных чудесах Христа, Абгар обратился к Нему с письмом следующего содержания:
      «Абгар, сын Аршама, князь Земли, Иисусу Спасителю и благотворителю, явившемуся в Иерусалимской земле, привет!
     Я слышал о Тебе и об исцелениях, совершаемых Тобою без лекарств и без кореньев, ибо, как говорят, Ты заставляешь слепых видеть, хромых - ходить. Ты очищаешь прокаженных; изгоняешь нечистых духов; исцеляешь одержимых длительными болезнями; Ты и мертвых воскрешаешь. Услыхав все это о Тебе, я положил в уме своем одно из двух: или Ты-Бог, сошедший с неба для совершения всего этого, или же-Сын Божий, творящий все это. Вот почему пишу к Тебе и прошу Тебя благоволить придти ко мне и исцелить недуги, коими я одержим. Слышал я также, что евреи ропщут на Тебя и хотят предать Тебя мучениям: у меня есть небольшой, но красивый город - его достаточно было бы для нас обоих»

По письменам хроников древности, Анан, посол Абгара, при встрече с Иисусом Христом в Иерусалиме, не дерзнул приступить к Нему сам и обратился с просьбой о посредничестве к апостолам Филиппу и Андрею. Спаситель, как известно, не посетил армянской столицы, но Абгар был удостоен ответа, который был написан рукою апостола Фомы: «Тот, кто верует в Меня, не видавши Меня, блажен. Надлежит Мне исполнить волю пославшего Меня. Я тебе пришлю одного из моих учеников, который исцелит твои недуги и даст жизнь тебе и всем находящимся с тобой».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
      Когда Анан пришел в Иудею и, через апостолов передав письмо Господу, сам стал на камень и начал писать Лик Его. Как ни трудился, не мог написать, потому что Лик Господа постоянно менялся. Затем Господь подозвал к Себе Ананию и, назвав по имени, чем очень удивил его, вручил ему ответное письмо царю, где похвалял веру князя, указывал причину, по которой Он не может прийти в его город, и обещал ему выздоровление чрез одного из Своих апостолов. Затем Христос, потребовав воды и полотенце, умылся и отер Свое Лицо, и на полотенце чудесно изобразился Его Лик, отчего и назван образ Нерукотворенным. Вместе с посланием, Анан доставил Абгару и Нерукотворный Лик Спасителя, или, как его еще называют, Убрус – образ из Эдессы. Эта материя, к которой Христос приложил Свой Лик и чудом перенес свой Образ на нее, в дальнейшем стала символом Эдессы и с нее писались иконы.

Вообще, существуе 5 писем Абгара.
« Последнее редактирование: 04.08.2017, 08:55:48 от Георгий Сергеевич »

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #19 : 04.08.2017, 16:48:45
первого царя-христианина в истории человечества Абгар V Аршакуни, который правил Арменией
Всё так, только Авгар был не армянином, а сирийцем и правил Эдессой. Однако Эдесса и Эдесское царство (Осроена) входило одно время в состав Армении, в Эдессе жило и немало армян. Отсюда видимо и ошибка.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 31   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика