Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 31   Вниз

Автор Тема: Богословие иконы.  (Прочитано 16560 раз)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Re: Богословие иконы.
Ответ #20 : 05.08.2017, 09:30:57
Всё так, только Авгар был не армянином, а сирийцем и правил Эдессой. Однако Эдесса и Эдесское царство (Осроена) входило одно время в состав Армении, в Эдессе жило и немало армян. Отсюда видимо и ошибка.

Это так написано в греческой версии. А в действительности царь Абга из рода армянских царей Аршакидов. Сведенья о нем ты можешь найти у Моисея Хоренского, Фавстоса Византийского, Агафангела, Анонима Эдесского и других летописцев.

До 66-го года н.э. в Армении царствуют римские ставленники. Великая Армения распалась на множество самостоятельных царств. В южной провинции Великой Армении Осраене образовалось самостоятельное Эдесское Царство, где правил Святой царь Абгар, брат будущего царя Армении Тиридата III – отца царя Санатрука убившего Святых Апостолов Фадея и Варфоломея. В своем послании Спасителю Абгар называет себя армянским царем страны Осраены. Всеми древними летописцами, в период правления римских ставленников, именно царь Абгар признан правителем Армении. Об этом повествуют Мовсес Хоренаци, Мовсес Каланкатваци, Агафангел, Егише и даже современник Абгара язычески жрец Волюмп, который повествует о нем в своей «Истории капищ». В эти смутные времена, когда восстания сменяли друг друга, а воинственные римляне посылали в Армению войско за войском, Абгар перенес из Нисибии (Мецбин, бывшая столица Армении) древние армянские рукописи и исторические произведения в город Эдессу, где они сохранились до Месропа Маштоца, тщательно изучившего их при составлении алфавита, и Мовсеса Хоренаци.
   Летописец Иоанес (Ованес) Драсханакертци в своей «Истории Армении» повествует: «...Будучи приятен своей мудростью, он прозывался сперва Авагhайр (по-армянски Аваг – старший, hайр – мужчина), почему сирийцы и греки, не умея правильно произносить на нашем языке, называли его Абгар».

Абгар V Сев (Укама) правил Арменией с 4 по 50 год н.э., сын Аршама Аршакуни. Во избежание всякой неожиданной случайности, Абгар избрал место, удобное для защиты переправы (от римлян) через Евфрат, и основал там, в южной провинции Армении Осраене, укрепленную столицу Эдессу. (Согласно «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци являлся царем Армении (книга II, гл. 26, 27, 28, 29)). О нем также писали ассирийский историограф Лабубния Эдесский и греческие историографы Прокопий и Евсевий. Царь Абгар построил город Эдессу там, где армянское войско защищало устье реки Евфрат от армии римского полководца Красса. Во времена правления Абгара на свет появился Спаситель Иисус Христос.

Более того, в Свт. Эчмиадзине хранятся все 5 писем Абгара. Если хочешь, я их выложу. Все правители Осраены (провинция Великой Армении с 132 года до Р.Х. по 216 год н.э.) назывались Абгарами. В 207-м году потомок Абгара V Абгар IX объявил христианство официальной религией Осраены (Царства Эдесского). В 91-м году правителем Осраены был объявлен внучатый племянник Абгара V, царь Великой Армении, Санатрук Аршакуни также принявший имя Абгар. Мовсес Хоренаци опирается на древнеассирийские источники «Епископство Аддея», «Лабубнея Канцлера Эдессы: Письма Абгара» (1868, книга II, гл. 30, 31, 32, 33). Абгар пишет письмо Христу, а также письма римскому императору Тиберию, царю Ассирии Нерсеhу, царю Персии Арташиру и уговаривает их, чтобы и они приняли Христа как Сына Божьего и Спасителя. Армянская Церковь причислила к Лику Святых царя Абгара и его супругу царицу Елену.

Основное население Эдессы составляли армяне и ассирийцы. Ссылаясь на книгу “Епископство Аддея” мы еще раз убеждаемся, что Осраена (Эдесское царство) является армянской провинцией. В 216-ом году, при императоре Каракала, Эдесса вошла в состав Римской Империи. А в 363-ем году, после римско-персидского договора о мире, перешла во владения Иранских Сасанидов. По свидетельству арабского историка Ибн аль Асира Эдесса в XII веке была полностью заселена армянами. Именно в Эдессе был явлен армянский алфавит Св. Месропу Маштоцу. В XI веке Эдесса становится яблоком раздора между византийцами, арабами, персами и тюркскими кочевыми племенами. Святой город пал в 1144-ом году, вследствие слияния мелких мусульманских владений в Сирии под властью султана Мосула (юг Месопотамии, совр. Ирак) Нуреддина (Нур-Эддина). Население полностью было вырезано, а город до основания разрушен. Героизму защитников и разрушению цветущего города посвящена поэма армянского Католикоса Нерсеса Шнорали (Благодатного) “Трагедия Эдессы”. Раньше в Эдессе было десять армянских церквей, включая церковь, возведенную царем Абгаром. Самые значительные из них - церкви: Св. Ованнеса, Св. Саргиса, Св. Софии и Св. Тороса - были переделаны в мечети.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #21 : 05.08.2017, 15:46:26
Это так написано в греческой версии. А в действительности царь Абга из рода армянских царей Аршакидов.
То, что Осроена когда-то была в составе Армении не означает, что это армянское царство.
Авгар Уккама не армянин, а сириец.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вера Авраама, религия покорность Б-гу
Ответ #22 : 06.08.2017, 17:48:26
Так образ то РАЗНЫЙ бывает.

Да Икона - Образ.
Но тогда давайте определим признаки по которым мы определим, что такое Икона.

Это будет правильно ибо рокн ролл отличается от симфонии.

Но вы же не скажите, что рокн-ролл это = симфония.

Различия то существенны.

Я имею ввиду икону по Церковному понятию:

Главная » Алфавитный раздел » И » Икона

Икона

Ико́на (греч. образ) – живописное изображение Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.

икона это искусство, ремесло приносящее прибыль, или отражающие ход библейских событий, написаны особым образом, передающее определенное таинство. но так чтоб челом бить перед ней это перебор.
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #23 : 06.08.2017, 19:22:53
икона это искусство, ремесло приносящее прибыль, или отражающие ход библейских событий, написаны особым образом, передающее определенное таинство. но так чтоб челом бить перед ней это перебор.
Вот потому, что икона передаёт таинство поэтому иконы и святыни.
100000 тбилисских мучеников предпочли смерть, но отказались топтать святые иконы, как их принуждал нечестивый гонитель мусульманин Джалла-ад-Дин.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #24 : 06.08.2017, 20:52:17

Так мы говорили. что это ОБРАЗ.
мы говорили, что ЧЕЛОВЕК - Образ Божий, созданый по Образу Божию, Которым Он и ЯВИЛСЯ людям.
   та, что мы поклоняемся Образу и через Этот образ Самому Богу.

Теперь вы скажите кому вы поклоняетесь, когда перед вами нет ни самого Аллаха, ни его образа?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #25 : 06.08.2017, 21:19:30
Так мы говорили. что это ОБРАЗ.
мы говорили, что ЧЕЛОВЕК - Образ Божий, созданый по Образу Божию, Которым Он и ЯВИЛСЯ людям.
   та, что мы поклоняемся Образу и через Этот образ Самому Богу.

Теперь вы скажите кому вы поклоняетесь, когда перед вами нет ни самого Аллаха, ни его образа?

это утопия, так рассуждать как вы, поклоняются делами, мыслями, делать намаз, раздавать милостыню, прощать людей, очищать мысли и так учит Иисус мир ему
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #26 : 06.08.2017, 21:31:44
это утопия, так рассуждать как вы, поклоняются делами, мыслями, делать намаз, раздавать милостыню, прощать людей, очищать мысли и так учит Иисус мир ему
Э нет дорогой.

Иисус учил поклоняться  в прямом смыле когда дьявол искушал Его через Его человечества.

делами не поклоняются, а СЛУЖАТ.

Ваши выверты тут не пройдут.
за дураков нас не надо считать ибо мы разбираемся, что к чему.

вы на вопрос ответьте заданный вам.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #27 : 06.08.2017, 22:29:59
Э нет дорогой.

Иисус учил поклоняться  в прямом смыле когда дьявол искушал Его через Его человечества.

делами не поклоняются, а СЛУЖАТ.

Ваши выверты тут не пройдут.
за дураков нас не надо считать ибо мы разбираемся, что к чему.

вы на вопрос ответьте заданный вам.

Мне вас нужно подготовить, ваш вопрос говорит о том что ваше восприятие очень запущено, завтра и нпчну

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #28 : 06.08.2017, 22:33:32
Мне вас нужно подготовить, ваш вопрос говорит о том что ваше восприятие очень запущено, завтра и нпчну
Уже давно стоит этот вопрос тут.

Один ответ был от Руслана.
Но другие мусульмане здесь присутствующие. не поддержали этот ответ.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #29 : 07.08.2017, 06:28:28
Уже давно стоит этот вопрос тут.

Один ответ был от Руслана.
Но другие мусульмане здесь присутствующие. не поддержали этот ответ.

Итак Вы утверждаете в своем вопросе, что передо мной нет Аллаха, такой вопрос на самом деле признает ограниченность христианского бога, и противоречит учению Ислама

"Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах — Объемлющий, Знающий."

ответ на ваш вопрос ,куда бы я не повернулся я всегда поклоняюсь Аллаху, Его лик везде.

очевидно же что христианство если судить через ваш вопрос о христианстве, поклоняется не вездесущему, слышащему, видящему, знающему Б-гу, а ограниченному богу.
« Последнее редактирование: 07.08.2017, 08:56:00 от GIRSAM »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #30 : 07.08.2017, 08:09:06
Итак Вы утверждаете в своем вопросе, что передо мной нет Аллаха, такой вопрос на самом деле признает ограниченность христианского бога, и противоречит учению Ислама

"Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах — Объемлющий, Знающий."

ответ на ваш вопрос куда бы я не повернулся я всегда поклоняюсь Аллаху, Его лик везде.

очевидно же что христианство если судить через ваш вопрос о христианстве, поклоняется не вездесущему, слышащему, видящему, знающему Б-гу, а ограниченному богу.
неочевидно.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #31 : 07.08.2017, 08:54:38

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #32 : 07.08.2017, 11:56:09
субъективно
аналогично.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #33 : 07.08.2017, 17:50:32
Какие лаконичные диалоги пошли :)
Спасибо за внимание

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 07.08.2017, 21:28:03
в моем представлении иконой может считаться какой то сюжет из библии, он передает  таинство тех событий, а отдельно взятый человек, лицо,бюст, это  создание кумира, никого таинства  в нем нет.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 07.08.2017, 21:37:02
в моем представлении иконой может считаться какой то сюжет из библии, он передает  таинство тех событий, а отдельно взятый человек, лицо,бюст, это  создание кумира, никого таинства  в нем нет.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Бытие 1 глава.

Бог явился в том Образе к людям, по Которому и создал человека.

ЧЕЛОВЕКОМ явился Бог и стал как видим так и изобразим.

В Иконе главное ЛИК.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 07.08.2017, 21:39:52

ответ на ваш вопрос ,куда бы я не повернулся я всегда поклоняюсь Аллаху, Его лик везде.

это мы уже читали.
Тут вопрос:

А Лик Аллаха =Аллах?

И кроме вы говорите - ПРИНАДЛЕЖИТ и восток и запад, но то. что ему принадлежит, совсем не есть, что он перед вашим поклоном.
 Понимаете ему может принадлежать все. но его нет перед вашим поклоном.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #37 : 12.08.2017, 00:54:19
католические статуи тоже иконы? Мне как то адвюнтистка, бывш.католичка сказала что она оставила Католичество потому что там поклоняются Деве Марии.
чем отличаются христианские иконы от индуистских икон?
« Последнее редактирование: 12.08.2017, 01:57:44 от равшандин »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 12.08.2017, 14:04:28
католические статуи тоже иконы? Мне как то адвюнтистка, бывш.католичка сказала что она оставила Католичество потому что там поклоняются Деве Марии.
чем отличаются христианские иконы от индуистских икон?
в христианстве изображаются праведники а в индуизме бесы. Разницу понимаете?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #39 : 12.08.2017, 19:12:51
в христианстве изображаются праведники а в индуизме бесы. Разницу понимаете?
как насчет католических статуй, они иконы ?
В иундаизме иконы хороших богов тоже есть.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 31   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика