Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 129 130 131 132 133 [134] 135 136 137 138 139 ... 174   Вниз

Автор Тема: фильм "Матильда", режиссера Учителя, скорее всего, будет показан в России  (Прочитано 79800 раз)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Патриарх Кирилл о «Матильде»: Художественный вымысел и ложь – разные вещи

Обращаясь к историческим темам, в том числе при создании художественных произведений, необходимо со всей ответственностью работать с фактами и избегать домыслов, об этом сказал Патриарх Кирилл.

Открывая в четверг 12 октября заседание Высшего Церковного Совета, Первосвятитель отметил, что «нас отделяют буквально дни от 100-летия воспоминаний о революционных событиях».

В связи с этим, по словам Первосвятителя, понятна общественная дискуссия по поводу недавней и трагической истории страны.

В тоже время, как заметил Предстоятель Русской Церкви, такая дискуссия, а также создание различных исторических произведений на тему 1917 года, должны основываться на ответственной работе с фактами, а не строиться на домыслах.

В качестве примера, к чему может привести домысливание истории, Патриарх Кирилл привел снятый Алексеем Учителем фильм «Матильда».

«При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», – сказал Святейший.

Отметив, что «события ХХ века для многих людей – это все еще кровоточащая рана», Патриарх Кирилл указал на то, что «к сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне».

«Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь – это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь – это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение», – подчеркнул Первосвятитель.

Добавив, что «именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий», Предстоятель Церкви выразил надежду, что «все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого – в том числе в форме произведений искусства – будут содействовать, прежде всего, примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей».

«Мы все – верующие и атеисты, художники и нехудожники, консерваторы и либералы – призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
"...если ты не подаешь, пока имеешь, ты не все еще исполнил"
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Патриарх Кирилл впервые высказался о фильме «Матильда» 12 октября 2017 года
https://www.youtube.com/watch?v=CzOZ0Tt29bM
Не ублажай богатого, не льсти, не завидуй ему, а плачь о нем как о самом жалком человек (св. прв. Иоанн Кронштадтский)
 "...хотя бы ты дал тысячам людей, а остаются еще другие алчущие, нет тебе никакого оправдания" (свт. Иоанн Златоуст)

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Патриарх Кирилл впервые высказался о фильме «Матильда» 12 октября 2017 года
https://www.youtube.com/watch?v=CzOZ0Tt29bM

Создатели фильма уже не скрывают что негативная реакция россиян станет отправным моментом его рекламной компании на Западе.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Создатели фильма уже не скрывают что негативная реакция россиян станет отправным моментом его рекламной компании на Западе.

Создателей этого фильма нужно на Запад отправить... вместе с их фильмом. Хорошо бы еще сопроводить их "отправными моментами", так чтобы эти "моменты" (вместе с негативной реакцией) были хорошенько запечатлены на их сытых "личиках"... . А то вдруг, на Западе, не поверят... про "отправные моменты".
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 16:58:11 от Georgy »

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
В целом нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Многие хотят его посмотреть.
http://www.aif.ru/culture/movie/posmotret_film_matilda_namereny_47_rossiyan

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В целом нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Многие хотят его посмотреть.
http://www.aif.ru/culture/movie/posmotret_film_matilda_namereny_47_rossiyan

Я согласен с вами что в целом нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Но создатели фильма в целях коммерческой  рекламы сознательно раздувают её. Делая из мухи слона. Это очень отвратительно.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Я согласен с вами что в целом нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Но создатели фильма в целях коммерческой  рекламы сознательно раздувают её. Делая из мухи слона. Это очень отвратительно.
Мне кажется, что раздувают как раз противники фильма. Или Вы считаете, что их кто-то провоцирует?

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, что раздувают как раз противники фильма. Или Вы считаете, что их кто-то провоцирует?

Вы сами только что писали что нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Многие хотят его посмотреть.

А теперь пишите что негативную реакцию на фильм раздувают как раз его противники.

Так она есть или её нет? Я про негативную реакцию россиян на данный фильм.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ну... с умением избавляться я еще в СА столкнулся. Уже тогда такие "умельцы" появились... . Могли "избавить" Армию от какого угодно "балласта". Избавляли от гречки и риса; мяса и сала: от солдатского обмундирования и одеял. Даже от караульных тулупов... избавили. Приходилось в карауле, охраняя ядерные фугасы, мерзнуть в старых и дырявых... . Но это же, "отцы-командиры", таким образом, проявляли заботу о сохранности охраняемого объекта, - а ну. как солдат, досыта наевшись гречки (риса) с мясом, завернется в новый теплый тулуп и уснет... на ответственном посту.
И не говори. Кругом ворьё, кругом!... один ты праведник. ;)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Вы сами только что писали что нет никакой негативной реакции россиян на фильм. Многие хотят его посмотреть.

А теперь пишите что негативную реакцию на фильм раздувают как раз его противники.

Так она есть или её нет? Я про негативную реакцию россиян на данный фильм.
Я написала, что в целом негативной реакции нет. Есть негативная реакция отдельных социальных групп. Возможно, что их намеренно провоцируют.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще-то, это г-жа Поклонская. И тоже - в целях рекламы... как мне видится. O0
И для православной это очень отвратительно. :-((
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 18:20:44 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще-то, это г-жа Поклонская. И тоже - в целях рекламы... как мне видится. O0
И для православной это очень отвратительно. :-((

А я вот каюсь, забыл, Виталий (Вы наверняка объясняли), чем именно дорог Вам этот фильм и возможность его посмотреть?

Что потеряли бы Вы, если бы он и вовсе не был снят? Что побуждает Вас написать в его защиту уже не менее сотни постингов?

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я вот каюсь, забыл, Виталий (Вы наверняка объясняли), чем именно дорог Вам этот фильм и возможность его посмотреть?
Он мне дорог тем,что снят для меня. Разумеется, "в том числе" для меня.  :D
Возможность посмотреть этот фильм дорога для меня понятием "свобода выбора". Что это такое, пояснять надо?

Что потеряли бы Вы, если бы он и вовсе не был снят?
Абсолютно ничего. Вообще ничего.
Что побуждает Вас написать в его защиту уже не менее сотни постингов?
Понимание того, что г-жа Поклонская пытается принять решение за меня, что лично меня не устраивает.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Понятно, спасибо.

Я впрочем нечто подобное и подозревал :)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да не за что.
Я вас тоже подозреваю, так что мы квиты. O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я написала, что в целом негативной реакции нет. Есть негативная реакция отдельных социальных групп. Возможно, что их намеренно провоцируют.

Вопрос кто провоцирует? Кому это выгодно.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Вопрос кто провоцирует? Кому это выгодно.
Не знаю. Я вижу только то, что в целом россияне не видят в фильме нападение на честь и святость Николая2. Дня н х это просто фильм.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вопрос кто провоцирует?
Поклонская.
Кому это выгодно.
Только ей.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не знаю. Я вижу только то, что в целом россияне не видят в фильме нападение на честь и святость Николая2. Дня н х это просто фильм.

Большинство россиян ещё не видели данный фильм. И когда посмотрят его то действительно "не увидят" в фильме нападение на честь и святость Николая2. Но люди знающие историю обнаружат в фильме много разного рода двусмысленных домыслов и лживых предположений. По мне так этот фильм ПРОСТО не надо было снимать на государственные деньги.

Georgy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И не говори. Кругом ворьё, кругом!... один ты праведник. ;)

Нет, я не праведник.  При увольнении из рядов СА взял в офицерской канцелярии чужую парадку, потому что моя (как и у всех) пропала в первые месяца службы. Также и с шинелью... . Ротный, конечно, засек. Он как раз дежурным по штабу был. Хотел нас, дембелей, всех, заставить снять чужое и ехать в чем попало, но, потом пожалел... . Взял наши домашние адреса, дал свой и попросил выслать парадки и шинели обратно. Я выслал. От него пришло благодарственное письмо, в котором он написал, что из всего нашего призыва только я один и выслал... . Надеюсь, что, все-таки это не так... .
 А за время работы в шахте (более 10-ти лет) много чего унес... . У друга старший брат сварщиком работал. так я на пару с ним переносной сварочный аппарат. стащил. Хотели его брату подарок ко дню рождения сделать... . Пару килограмм новых гвоздей.... . Остальное по-мелочи и не новое, а брошенное, - несколько десятков метров проволоки, используемой для взрыва. Мы, когда приходили на смену, сматывали, чтобы не мешала, то, что осталась от взрыва и брали домой, кому сколько надо. Как-то попался моток ДШ - тоже унес, хотел вместо бельевой веревки использовать, - дефицит с ней был, но, потом, родственник выпросил... старые столбы валить. Он электриком в деревне работал. Может, еще что... .
Страниц: 1 ... 129 130 131 132 133 [134] 135 136 137 138 139 ... 174   Вверх

Страница сгенерирована за 0.274 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика