Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Любовь друг к другу, брат к брату ради Аллаха  (Прочитано 5174 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Упоминалось это в закрытой теме про "отрубленные руки и ноги"  2qrxs
Открыла тему чтобы так сказать меряться любовью   

Мусульмане воображают, что между христианами любви друг к другу нет, что ли?
Песня под настроение МакSим "Здесь и сейчас"  https://youtu.be/YSiye3fUaLs

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный

вопрос:

а какая именно любовь?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мне кажется настоящая любовь к людям -- это искренняя и необусловленная любовь.

если один человек подходит к другому и спрашивает - скажи какая у тебя религия, каких политических взглядов придерживаешься, из какой ты страны или расы -- скажи, и тогда я буду или не буду тебя любить -- мне кажется в этом есть нечто ненастоящее и сомнительное...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
вопрос:

а какая именно любовь?

"КакА такА любовь?" (c)

Ну не знаю как выразиться: вот прямо обожание взаимное. 2qrxs  Как будто в одной семье находишься.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Мне кажется настоящая любовь к людям -- это искренняя и необусловленная любовь.

если один человек подходит к другому и спрашивает - скажи какая у тебя религия, каких политических взглядов придерживаешься, из какой ты страны или расы -- скажи, и тогда я буду или не буду тебя любить -- мне кажется в этом есть нечто ненастоящее и сомнительное...

Нет ,мне кажется это любовь на базе некой общей идеи. Люди в нее погружены, и будучи охваченнымии ею- становяться близки   (это объясняется схожестью мироощущений  ).

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
ну да это разные формы любви. мне лично всегда были близки и особенно мною почитаемы, те которые любят просто так - любого, просто потому что он человек, ведь все люди хотят счастья и не хотят страдания и бедствий, обычно все люди рано или позже станут хорошими и очень хорошими -- по крайней мере могут стать. мы все очень похожи как люди и у нас очень много общего по любому.

всегда интересовался древней греческой культурой и индо-китайской восточной культурой -- там таких людей много и святых таких много. мне именно это особенно близко и привлекает
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
"КакА такА любовь?" (c)

Ну не знаю как выразиться: вот прямо обожание взаимное. 2qrxs  Как будто в одной семье находишься.

Притча о добром самарянине:
https://www.youtube.com/watch?v=8TzH1lixlv4
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Тут прежде меж  коллегами  по работе  б любви  добиться, а потом по всему миру ее установить (можно  подумать.)

Либо начнут тему о высокой любви  ( я не об этой теме), красивыми  духовными словами  разговаривают, мельчайшие  нюансы  души  учитывают, а в конце темы разругаются  меж собой  как я не знаю кто, что смешно  становится, глядя на всю эту напыщенность.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
между теми что здесь, действительно нет.
Ведь речь не о таких христианах, а о тех кто последовал за Христом, оставляя всё своё.

Ну а в реале?
Честно говоря в реале любовь есть. Я например ощущаю её что между католиками , что между русскими. В чем это проявляется? Ну в нежном отношении. Там в католичестве польского разлива - когда делаешь все "по нашенски"- это все очень нравиться. Возникает какая-то атмосфера любви и родства тотчас.
С русскими православными честно говоря -то же самое.. Тут ты стоишь в храме в каком-то сиянии, тут ты уже выйдя и общаясь начинаешь  всячески копировать их стиль. Там троекратно расцеловываться, соглашаться с их отношением к миру и всему чему.
Не знаю, понятно ли "любовь"  описываю.)))))

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
да, понятно. Но любовь не в этом, вернее не столько в этом... это душевное... оно и у протестантов имеется.
Начало истинной любви в отречении СВОЕГО ради брата(сестры)... и самое начало в отречении СВОЕГО материального благосостояния ради ближнего. Далее больше, отречение СВОЕГО времени, сил, покоя и т.д. ради ближнего. Но не прежде первого последнее.
В этом случае самообман о себе и своей любви к ближнему.

Ну попадая в православное окружение -отрекаешься  от своего, начиная копировать их.
Попадая в польское окружение- начинаешь копировать их.
Ради братьев ничего не жалко.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ну попадая в православное окружение -отрекаешься  от своего, начиная копировать их.
Попадая в польское окружение- начинаешь копировать их.
Ради братьев ничего не жалко.

Вита, вот не верю я, что между Вами и Рябухином может возникнуть вот такая братская любовь. Вот не поверю. На что Вы готовы ради Рябухина? Какие жертвы готовы нести?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вита, вот не верю я, что между Вами и Рябухином может возникнуть вот такая братская любовь. Вот не поверю. На что Вы готовы ради Рябухина? Какие жертвы готовы нести?

Я с Рябухиным не попадала в одну команду ..C теми православными что попадала- то любовь возникала. Чтобы была готовность принести жертву- должна любовь сначала возникнуть, т. е .должно быть хорошо вместе .Христос сначала учениками показался в сиянии на Фаворе ,а потом на Голгофу пошел.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Тут прежде меж  коллегами  по работе  б любви  добиться, а потом по всему миру ее установить (можно  подумать.)

Либо начнут тему о высокой любви  ( я не об этой теме), красивыми  духовными словами  разговаривают, мельчайшие  нюансы  души  учитывают, а в конце темы разругаются  меж собой  как я не знаю кто, что смешно  становится, глядя на всю эту напыщенность.

Ну что то жe есть такое ,что мусульман притягивает друг в друге? 2qrxs Раз они разговоры такие начинают!

Говоря о  православных - могу сказать что чем-то цепляет в их душе. Цепляние усиливается , когда  вместе с ними начинаешь по храмам ходить :-\

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну что то жe есть такое ,что мусульман притягивает друг в друге? 2qrxs Раз они разговоры такие начинают!

Говоря о  православных - могу сказать что чем-то цепляет в их душе. Цепляние усиливается , когда  вместе с ними начинаешь по храмам ходить :-\

Даже и не знаю. Я лично не особый знаток любви.  Бывает, что чье-то общество  приятно, чье-то  общество не приятно, а чье-то так себе, либо чисто деловые. Без разницы, что он там исповедует.

Естественно, родственно-семейные связи - несколько  иное.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Даже и не знаю. Я лично не особый знаток любви.  Бывает, что чье-то общество  приятно, чье-то  общество не приятно, а чье-то так себе, либо чисто деловые. Без разницы, что он там исповедует.

Естественно, родственно-семейные связи - несколько  иное.

Так религиозные связи- они как бы в родственные имеют свойство превращаться. Например используя свою некую польскость (поскольку католичество традиционно считалось польской верой  в регионе)- становишься вхожим в полонию всего мира которая словно одна семья.Поляки всего мира тебя любят за то что что держались традиций даже в условиях советского режима.. Там все умиляются когда устраиваешь кутью перед Рождеством, освящаешь корзины с яствами на пасху поешь одни и те же религиозные гимны и тд.
Реальная  любовь и общность возникают когда используются эти общие традиции.. что люди готовы многое сделать друг для друга

Насколько я понимаю мусульманство в Европе турки поддерживают. То есть по идее- должна возникать взаимная  любовь с турками.. как то так 2qrxs
(имхо)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Мне кажется, Вы говорите о чувстве единения.  Такое, да, испытываешь, когда  встаешь рядами в совместной молитве в мечети, без разницы в какой стране, плечом к плечу, и также локтем  к локтю  опускаешься в земном поклоне, тысячи людей разом.

А если это миллионы  людей, черные, белые, смуглые, желтые, одетые  в два  куска  грубой  белой  ткани, символизирующей саван  и напоминающей о смерти и воскрешении, и бедный  и богатый -Все равны  перед Аллахом,  в молитве  вокруг Каабы в Мекке, люди чувствуют  единение  и любовь друг к другу, величие Аллаха, любовь к которому объединила  массы различных людей в одну Умму, братьев  и сестер в одно тело, которое болит все, если даже поранен  какой то из его членов.

Или когда претерпевают  голод и дискомфорт  во время  обязательного месячного  поста,  подавляя  раздражение, нетерпимость и другие негативные  чувства ради Аллаха.

"Тот не из нас, который засыпает, насытившись, зная, что сосед  его укладывается спать,  так ничего не поев  и не накормив  свою семью" - высказывание посланника, благословит и приветствует его Аллах.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Мне кажется, Вы говорите о чувстве единения. 

Ну и чувстве единения ,и о чувстве любви. Не будет же из-за одного "единения"- какие-то незнакомые поляки возить по Краковам и Варшавам ,обустраивать на ночь и всячески опекать.  Такое не раз встречалось. Скажешь только что у тебя дедушка ссыльный , поляк, тети тайно обходили Кальварии (места муки Господней - точь в точь как в  Иерусалиме -даже когда они были взорваны при советском строе). И сразу сердца навстречу открываются. Разумеется совместное посещение костелов c набоженствами - само собой подразумевается.

А мусульмане наши местные - поддерживают связи с Казанью (потому что они вроде как татары) и как я выше упоминала- с Турцией ещё. Как я понимаю - с ними взаимные связи ,поддержка и любовь происходят.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Думаю, из чувства любви не должны рождаться ненависть и злоба.
даже в тот момент, когда ту самую любовь защищаешь.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"КакА такА любовь?" (c)

Любовь как Анны Карениной. которая говорила. что ей нужны только ласки Вронского.

Это НИЖНИЙ уровень любви. если еще можно назвать это любовью.

Или же вот такая Любовь:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.   

Иоанн 13 гл.

Т.е. такая Любовь, что - ЖЕРТВА ради нас.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

Любовь да еще такая какой Христос возлюбил нас. не каждому дано.
Это очень высокий уровень.

Вот у меня ее нет.

Но тем не менее я христианин, потому, что я не имея любви, но делаю ДЕЛА любви.
     Так мне пояснила Церковь.
Что если не имеешь любви, то хотябы делай дела любви.

Но любовь в том понимании, какой учил нас Господь.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Любовь как Анны Карениной. которая говорила. что ей нужны только ласки Вронского.

Это НИЖНИЙ уровень любви. если еще можно назвать это любовью.

Или же вот такая Любовь:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.   

Иоанн 13 гл.

Т.е. такая Любовь, что - ЖЕРТВА ради нас.

Ну и объясните, тогда почему Христос :

1. Сначала  предстал ученикам на горе Фаворе в сиянии. Так что они сказали : "Господи, хорошо нам тут быть" ( Мф 17,4)

2. Уже после этого пошел на гору Голгофу с крестом- приносить жертву.

Он не сразу начал  приносить жертву или заранее  требовать от кого-то чтобы тот приносил жертву!

« Последнее редактирование: 22.08.2017, 20:46:21 от Vita »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Ну и объясните, тогда почему Христос :

1. Сначала  предстал ученикам на горе Фаворе в сиянии. Так что они сказали : "Господи, хорошо нам тут быть" ( Мф 17,4)

2. Уже после этого пошел на гору Голгофу с крестом- приносить жертву.

Он не сразу начал  приносить жертву или заранее  требовать от кого-то чтобы тот приносил жертву!
так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего Единородного.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего Единородного.

Можно подумать что от этого  стало запрещаться быть там ,где  хорошо.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Можно подумать что от этого  стало запрещаться быть там ,где  хорошо.
видимо у нас нет взаимопонимания.
я вас непонимаю Вита.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Апостолы удостоверились что  с Христом быть хорошо. Я пытаюсь живописать хорошесть быть с Христом.
Чтобы мусульмане не воображали ,что только у них  царствует любовь, блаженство и так далее. 

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн

У вас любовь только к христианам? не ко всем людям?
И если вы любите только братьев ваших(христиан), что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
У вас любовь только к христианам? не ко всем людям?
И если вы любите только братьев ваших(христиан), что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

"Легко любить все человечество.. но для начала полюби хотя бы соседа" (с)

А религии и любовь с какой из них кого любишь - я разделяю. С латинской верой  я люблю поляков, греко-православие больше подходит для любви с русскими.
К взаимной  любви с  татарами  и турками  я не стремлюсь , потому мусульманство пропускаю. Да я и писала, что по мусульмански делать не умею и никаких традиций не поддержу.

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн

"Легко любить все человечество.. но для начала полюби хотя бы соседа" (с)

А религии и любовь с какой из них кого любишь - я разделяю. С латинской верой  я люблю поляков, греко-православие больше подходит для любви с русскими.
К взаимной  любви с  татарами  и турками  я не стремлюсь , потому мусульманство пропускаю. Да я и писала, что по мусульмански делать не умею и никаких традиций не поддержу.
а любить нужно ни русского,ни поляка,ни татара,ни русского
любить нужно человека независимо от его религиозной,расовой,национальной принадлежности
как мне кажется именно так правильно  даже с точки зрения христианства
сам я лично не люблю конечно все человечество
но по крайней мере не делю людей по религиозному,национальному и другим признакам
ко всем отношусь одинаково,пока мне кто то не сделал плохо

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
а любить нужно ни русского,ни поляка,ни татара,ни русского
любить нужно человека независимо от его религиозной,расовой,национальной принадлежности
как мне кажется именно так правильно  даже с точки зрения христианства
сам я лично не люблю конечно все человечество
но по крайней мере не делю людей по религиозному,национальному и другим признакам
ко всем отношусь одинаково,пока мне кто то не сделал плохо

С точки зрения какого христианства следует любить просто человека?

Если православие- это русская вера, римо-католичество польская.

А как использовать религию турок и арабов (ислам) для единения допустим  с теми же русскими- еще интересней.

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Очень просто и легко любить все человечество. Порой немыслимо трудно любить одного человека рядом. Любовь же к некоей общности сплошь и рядом сопрягается с нелюбовью к другой. А любовь Христова не только ко всем, но и к каждому. Но любовь - значит, делать добро любимому, а для многих - это хорошо выглядеть в любимых глазах. (Только трех апостолов Христос взял с Собой на Фавор).
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн

С точки зрения какого христианства следует любить просто человека?

Если православие- это русская вера, римо-католичество польская.

А как использовать религию турок и арабов (ислам) для единения допустим  с теми же русскими- еще интересней.
c точки зрения библейского учения Христа
и потом для того чтобы почувствовать единение  с турками,арабами,пигмеями
не обязательно использовать какую то религию
человечество может объединиться для того чтобы решать общие проблемы
такие как  терроризм,болезни,голод,войны,бедность,безграмотность
развивать науку,покорять космос,улучшить качество жизни и т.д и т.п

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
c точки зрения библейского учения Христа
и потом для того чтобы почувствовать единение  с турками,арабами,пигмеями
не обязательно использовать какую то религию
человечество может объединиться для того чтобы решать общие проблемы
такие как  терроризм,болезни,голод,войны,бедность,безграмотность
развивать науку,покорять космос,улучшить качество жизни и т.д и т.п

А я против "библейских учений Христа".
Мне нравиться традиционное латинство и греко-православие.

Они разделились- такой есть факт.
Если я захочу любви с православными- ну то могу изобразить свою погруженность в православные традиции. Несмотря на то что принявши таинства в римо-католичестве.

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн

А я против "библейских учений Христа".
Мне нравиться традиционное латинство и греко-православие.

Они разделились- такой есть факт.
Если я захочу любви с православными- ну то могу изобразить свою погруженность в православные традиции. Несмотря на то что принявши таинства в римо-католичестве.
так это уже не любовь
а как вы правильно написали
изображение любви
кстати среди православных есть и арабы
к ним тоже любовь изображаете
или они для вас все равно "торговцы семечками,бедуины,черные"?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
так это уже не любовь
а как вы правильно написали
изображение любви
кстати среди православных есть и арабы
к ним тоже любовь изображаете
или они для вас все равно "торговцы семечками,бедуины,черные"?

Не с ними. С русской верой.
Альбо с польской.

Изобразить любовь ничего не стоит, раз она и так появляется.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Кстати я писала об изображении погруженности в традиции, а не об изображении любви.

То есть если любовь есть - то можно изобразить погруженность в традицию.

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Кстати я писала об изображении погруженности в традиции, а не об изображении любви.

То есть если любовь есть - то можно изобразить погруженность в традицию.
так вы про любовь к традициям пишите,а не к людям?
мне допустим нравятся и византийские распевы и григорианские,византийские правда больше
нравятся индусские и буддийские мантры
несколько мусульманских нашидов иногда бывает слушаю
но это больше любовь к искусству,чем любовь религиозная

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
так вы про любовь к традициям пишите,а не к людям?
мне допустим нравятся и византийские распевы и григорианские,византийские правда больше
нравятся индусские и буддийские мантры
несколько мусульманских нашидов иногда бывает слушаю
но это больше любовь к искусству,чем любовь религиозная

Я пишу о любви к людям, ради чего можно продемонстрировать погруженность в традиции.

Потому что я знаю что и как делается у католиков и православных.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Я пишу о любви к людям, ради чего можно продемонстрировать погруженность в традиции.

Потому что я знаю что и как делается у католиков и православных.

Вита, вы сложно изъясняетесь.  Я так понял из сообщений Руслана, что если любишь человека, людей, то вне зависимости от его /их религиозной  принадлежности. Двумя  рукамии"за". Когда к тебе в гости приходит человек, крайне неэтично спрашивать о его вероисповедание, а потом любить или нет.  Необязательно  приобщаться к егг религии, чтобы выказать  ему свою симпатию.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вита, вы сложно изъясняетесь.  Я так понял из сообщений Руслана, что если любишь человека, людей, то вне зависимости от его /их религиозной  принадлежности. Двумя  рукамии"за". Когда к тебе в гости приходит человек, крайне неэтично спрашивать о его вероисповедание, а потом любить или нет.  Необязательно  приобщаться к егг религии, чтобы выказать  ему свою симпатию.

А как от человека и скажем симпатии к нему его религиозную принадлежность отделить?

Если я чувствую симпатию к человеку (православному) - я с ним с большим удовольствиeм по православным святыням похожу. Побудем там вместе среди мерцания свечек и блеска золота , и станем еще ближе. Наши симпатии уже как бы на фоне  вечности отпечатываются..

Поскольку настоящая дружба на небесах будет.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Не знаю, у меня симпатия  по другому работает.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
вы о каких именно делах говорите?
Евангельских.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Матфей 7:12.

Это прежде всего.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

Без совместных хождний по мечетям?

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Без совместных хождний по мечетям?
можно просто на рыбалку или на футбол,бокс
это если  человек далекий от религии
если человек религиозный
можно и в церковь сходить и в дацан и в мечеть
ознакомиться с культурой и верой своих друзей

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
я спрашивал не об общих фразах, а о конкретных делах.
а вам то зачем?
я так понял, что вы специалист по чужим грехам, а не по своим?

извените подвинтесь.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
можно просто на рыбалку или на футбол,бокс
это если  человек далекий от религии
если человек религиозный
можно и в церковь сходить и в дацан и в мечеть
ознакомиться с культурой и верой своих друзей

У нас принято с гостями и друзьями по костелам  околачиваться.

С гостями католиками мы вдохновенно ходим в костел. Но с русскими я бывает проникаюсь православной религиозностью и начинаю околачиваться по церквям тогда. И это мне очень даже нравиться. Это нечто большее, чем "ознакомиться с верой друзей".

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн

У нас принято с гостями и друзьями по костелам  околачиваться.

С гостями католиками мы вдохновенно ходим в костел. Но с русскими я бывает проникаюсь православной религиозностью и начинаю околачиваться по церквям тогда. И это мне очень даже нравиться. Это нечто большее, чем "ознакомиться с верой друзей".
у вас нет светских друзей?
одни религиозники?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
у вас нет светских друзей?
одни религиозники?

Совсем светских нет, все так или иначе "мокнут" в религиозном.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
чтобы понять что стоит за вашим "да любите друг друга"
заметьте, что тут диспут по православии и исламу.

заметьте - по ПРАВОСЛАВИЮ и ИСЛАМУ.

а не по православным и мусульманам.

разницу видите?
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 20:26:01 от Рябухин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

Почему же,  загородом НЙ, в Пенсильвании люди христиани очень набожные, необычно добрые, честные, приветливые, аж радостно становится когда их видите. Ато каждый раз как неоткроешь рос. тв.каналы  говорят американцы-сатанисты, безбожники. 9qz

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Почему же,  загородом НЙ, в Пенсильвании люди христиани очень набожные, необычно добрые, честные, приветливые, аж радостно становится когда их видите. Ато каждый раз как неоткроешь рос. тв.каналы  говорят американцы-сатанисты, безбожники. 9qz
приведите пример пожалста вашим последним словам.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Расскажете  - как?
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
вижу, что ПРАВОСЛАВИЕ в вашем понимании, ничем не отличается от ИСЛАМА в понимании прочих... дела у вас с ними одни и те же. От того и бесконечные  ̶с̶п̶о̶р̶ы̶ беседы на эти темы...

потому и спрашивал о том что для вас есть дела любви ПРАВОСЛАВНЫЕ.
вы учение разбирайте, а не мою личность.

туда в глубины личности :D
извените не вам лезть и не вам давать оценку.

И еще раз прочтите название раздела, где вы пишите.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
приведите пример пожалста вашим последним словам.
https://www.youtube.com/watch?v=4VRKZDvUVfE    с 8 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=WOgReH8OJJM
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 00:07:06 от равшандин »

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
https://www.youtube.com/watch?v=4VRKZDvUVfE    с 8 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=WOgReH8OJJM
ваше утверждение:

американцы-сатанисты, безбожники.

это вы приписываете нам.

Суть высказывания в том. что речь идет о американцах.
Т.е. о ВСЕХ.

Где в ролике такое утверждение?

причем причем вы так выразились, что мы ВСЕ говорим так о ВСЕХ американцах.

равшандин.
вы поокуратней выражайтесь пожалста.

НИКТО не может так утверждать о ВСЕХ американцах - НЕМОЖЕТ обоснованно.

А если кто то, отдельная личность так высказывает, то естественно лжет ибо нет на такие высказывания обоснований.

другое дело если бы речь шла о какой то ЧАСТИ американцев.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Да ,тема не об учениях , а о том как любовь конкретно у католиков православных и мусульман проявляется.

В описаниях возможны возможны личные примеры. Не без этого.

Я уже писала выше что среди католиков польского разлива можно купаться в любви и взаимопомощи и поддержке.
То же самое можно, стоит только намекнуть что ты при русском православии , тогда начинаешь обмениваться любовью с его представителями. Вместе с задушевными отношениями ))

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Расскажете  - как?

Каждый поклоняется и чтит  Бога по своему, это его личное дело, и не мое дело совать  нос не в свои дела,  как и мне не нравится, что кто-то сует  свой нос в мои дела с Богом.  Не надо выпячивать эти отношения наружу, давая понять окружающим, что ты -святоша  как свет не видывал, или безнадежный грешник. Ну сходил в мечеть /церковь  помолился, в этом нет ничего выдающегося, чтобы окружающим об этом напоминать  или давать знать. 
Это рутина, наша обыденная  жизнь, как мы ходим на работу.  Если мы начнем окружающим рассказывать как идут дела у нас на работе, это никому не интересно будет слушать, за исключением случаев.

За любовь ничего не буду говорить, ну а дружба и симпатия  проявляются и рождаются обычно -симпатичен  тебе чем-то человек, заводишь  дружбу.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ну не у всех - "рутина" и "как на работу". Ходят  чтобы провести время, отдохнуть от повседневных дел.
Типа- ну куда бы сходить  2qrxs? Пошли по костелам!

В таком случае с гостями из Польши конечно ходить по костелам. Вдохновленно идя на набоженства. С русскими понятно нужно околачиваться по церквям , и всем православным умиляться.
От этого совместного врямяпровождения  возникают более близкие ,духовные отношения.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
То есть в данном случае дружба и приязнь как бы отпечатывается на небесах.от совместных молитвенных пребываний на фоне небесных интерьеров.

Как то так. Это уже не просто  разговоры о  любви ,а нечто более конкретное.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Каждый поклоняется и чтит  Бога по своему, это его личное дело, и не мое дело совать  нос не в свои дела,  как и мне не нравится, что кто-то сует  свой нос в мои дела с Богом.  Не надо выпячивать эти отношения наружу, давая понять окружающим, что ты -святоша  как свет не видывал, или безнадежный грешник. Ну сходил в мечеть /церковь  помолился, в этом нет ничего выдающегося, чтобы окружающим об этом напоминать  или давать знать. 
Это рутина, наша обыденная  жизнь, как мы ходим на работу.  Если мы начнем окружающим рассказывать как идут дела у нас на работе, это никому не интересно будет слушать, за исключением случаев.

Если Вы имели ввиду мой нос, то смысл моего вопроса
Расскажете  - как?
состоял в том, что не будет ли так любезен многоуважаемый джинн нет ли у Вас желания развернуть более подробно Вот это Ваше замечание:
Ответ
ну а дружба и симпатия  проявляются и рождаются обычно -симпатичен  тебе чем-то человек, заводишь  дружбу.
получен и понят: "обычно".
Спасибо.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну у нас молитва сопровождает  человека с детства до смерти, 5 раз в день.  Поэтому каждый привык к ней. Бывает, конечно совместная (В гостях, например) или праздничная  молитвы. Соответственно в совместной  поездке в мечеть. 

Понятно.  Может, у  других как-то по иному.  У меня - как описал.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Вика, нет, это не про ваш нос.  :) знаете, бывают среди знакомых  у всех  такие  излишне  , как бы это сказать, демонстрирующие  свою религиозность, доставая  своими поучениями  и нравоучениями. Я  об их носах  :)
Спасибо за внимание

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вика, нет, это не про ваш нос.  :) знаете, бывают среди знакомых  у всех  такие  излишне  , как бы это сказать, демонстрирующие  свою религиозность, доставая  своими поучениями  и нравоучениями. Я  об их носах  :)
:)
Да, слышала, бывает такое..лично в реале, правда, не сталкивалась - слава Богу!

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ну у нас молитва сопровождает  человека с детства до смерти, 5 раз в день.  Поэтому каждый привык к ней. Бывает, конечно совместная (В гостях, например) или праздничная  молитвы. Соответственно в совместной  поездке в мечеть. 

У нас больше пожилые читают на четках молитвы дома. И читают молитвы по часам. Там в 12 дня- Ангел Господень или в 15,00- коронку к Милосердию .

А разные гости специально приезжают на крестины, или первые Коммунии или годовщины смерти и тогда уже все в комплекте идет: хождения на службы , молитвы перед торжественными обедами дома.

И вот такое совместное времяпровождение скрепляет и развивает любовь.

Говоря по правде- когда гость приезжает - то лучше с ним вместо того чтобы дома засесть с молитвами- то лучше в центр и Старый город по костелам ходить. Потом можно зайти куда-нибудь посидеть в кафе ,кофе попить. :)

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
У нас больше пожилые читают на четках молитвы дома. И читают молитвы по часам. Там в 12 дня- Ангел Господень или в 15,00- коронку к Милосердию .

А разные гости специально приезжают на крестины, или первые Коммунии или годовщины смерти и тогда уже все в комплекте идет: хождения на службы , молитвы перед торжественными обедами дома.

И вот такое совместное времяпровождение скрепляет и развивает любовь.

Говоря по правде- когда гость приезжает - то лучше с ним вместо того чтобы дома засесть с молитвами- то лучше в центр и Старый город по костелам ходить. Потом можно зайти куда-нибудь посидеть в кафе ,кофе попить. :)
вы целыми днями молитесь и ходите по церквям?
спорта,кино,пикников и игр на природе нет?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

5 дней в неделю- работа и дом, летом да- можно на природе быть, а в остальные времена года на выходные когда думаешь- чем бы таким заняться   :-\ , кто-нибудь из более старших говорит: детки,  не сходить ли вам в  костел? И точно -можно же сходить! Походить по старому городу потом.

Когда я не работала - я ездила утром каждый день в Острую Браму (это знаменитая святыня у нас),отправив детей в школу - на службы. Очень благотоворно действует.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Не знаю как у мусульман- считается ли что моления в мечети  действуют благотворно на человека- у католиков и православных считается что моление в храме действует именно так. И что это много много лучше просто личных молитв дома.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
при чём здесь ваша личность? вы говорите о православии, о делах любви в православии. Вот я и спросил вас "о каких делах любви речь?"
на что вы привели общую фразу. Если не ведомы они вам, так и скажите.
нет вы спросили о МОИХ делах, а не о делах православных.

Ну а дела такие, как я писал раньше. что не делай человеку того. чего не желаеш себе.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

За любовь ничего не буду говорить, ну а дружба и симпатия  проявляются и рождаются обычно -симпатичен  тебе чем-то человек, заводишь  дружбу.
Это все так Иса.
Но есть одно - НО.

Тут раздел ДИСПУТА по православию и исламу.
Вот в рамках диспута мы и обсуждаем те самые вопросы по УЧЕНИЯМ.

Вы с этим согласны?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Господа Иса и Вика.

по молитвам. поклонениям и сулужению есть спец. тема:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53842.0

прошу по этим вопросам постить там!

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
именно целыми днями и даже ночами.

везде и всегда.

но прошу по этим вопросам писать вот здесь:

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Не знаю как у мусульман- считается ли что моления в мечети  действуют благотворно на человека- у католиков и православных считается что моление в храме действует именно так. И что это много много лучше просто личных молитв дома.
при совместной молитве 27 раз больше бараката (благословении). Во время Рамазана в 1000 раз.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
при совместной молитве 27 раз больше бараката (благословении). Во время Рамазана в 1000 раз.
это еще большой вопрос, молитва это или медитация или еще что.

я выше дал ссылку где об этом писать:

там кстати и поставлен вопрос по молитве. в первом посте темы.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
это еще большой вопрос, молитва это или медитация или еще что.

я выше дал ссылку где об этом писать:

там кстати и поставлен вопрос по молитве. в первом посте темы.
ну да, с какого ракурса посмотреть, с нашей стороны молитва, для вас медитация или еще что-то. Молящийся мусульмани видят результат, остальные увидят в Судный день.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Господа Иса и Вика.

по молитвам. поклонениям и сулужению есть спец. тема:

прошу по этим вопросам постить там!

Рябухин, как раз с вами эту тему обсуждать  и не хочется. Вам бы все  поспорить  да довести до маразма, смысла не вижу да и времени особо нет.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, как раз с вами эту тему обсуждать  и не хочется. Вам бы все  поспорить  да довести до маразма, смысла не вижу да и времени особо нет.
ну это ваше право.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ну да, с какого ракурса посмотреть, с нашей стороны молитва, для вас медитация или еще что-то. Молящийся мусульмани видят результат, остальные увидят в Судный день.
так в том то и дело - КАКОЙ результат?

и вы как мусульмане по идее должны быть НАТРЕНИРОВАННЫ в исполнении ЗАКОНА, ПРАВИЛ.

а вы - АНАРХИСТЫ.

почему вы подписав соглашение с форумом о соблюдении правил форума. не следуете правилам и ОФФТОПИТЕ при том. что есть спец. тема по этому вопросу?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem

Да, естественно, совместная молитва  в мечети всегда лучше.  Просто не всегда  есть время и не везде  мечети.
Чтобы уточнить, скажу, что у мусульман есть обязательная пятикратная молитва, называется  солат.  Есть молитвы желательные ( сунна), отдельно. Обычно примыкают  к обязательным ( фард).
Отдельно, идет зикр  ( поминовение  Господа) - вот тут употребляются  четки  из 33  камешков. Некоторые считают  по костяшкам  пальцев, 33 . Зикр может исполняться  шепотом, в сердце, вслух, кому как хочется. Хоть 24 часа в сутки.

И есть мольба или просьба  к Господу  -доа  ( дуа) .  Можно в сердце, можно вслух.  В любое время, но считается, что лучше всего сразу после намаза  (персидское  слово, арабы говорят "солат")
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
ну это ваше право.

Да и тема ваша как-то непонятно сформулирована  и скомкана  изначально. Вы обычно самого себя и слушаете. Остальные -В роли статистов.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да и тема ваша как-то непонятно сформулирована  и скомкана  изначально. Вы обычно самого себя и слушаете. Остальные -В роли статистов.
слышу всех.
 если аргументация оппонентов не годная, то отвергаю ее.
а в теме достаточно ясно поставлены три вопроса.

только никто не отвечает.
пишут что им хочется но не ответы на вопросы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
слышу всех.
 если аргументация оппонентов не годная, то отвергаю ее.
а в теме достаточно ясно поставлены три вопроса.

только никто не отвечает.
пишут что им хочется но не ответы на вопросы.

Ну да, ну да, ага.  Традиционно обозвали  мусульман  в топике  дьяволопоклонниками, чё дальше-то спорить и обсуждать?
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну да, ну да, ага.  Традиционно обозвали  мусульман  в топике  дьяволопоклонниками, чё дальше-то спорить и обсуждать?
я в топике обозвал мусульман дьяволопоклонниками?

странно вы пишите.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
вот даю топик в той теме:

Цитата: Рябухин от 20.08.2017, 16:21:55
Вынужден завести тему в следствии того, что тему о Богословии Иконы свели на вопросы о соответствии молитвы Аллаху, поклонам Аллаху и служение Аллаху.

Итак:

Молитва в исламе - ОБРАЩЕНИЕ к Аллаху.
Поклонение Аллаху - поклоны Аллаху.
Служение Аллаху - по аналогии с христианством как вера без дел МЕРТВА, то служение Аллаху - ДЕЛА по исполнению заповедей Аллаха.

Кратко о проблематике каждого из этих трех актов:

Молитва - обращение к Аллаху.

Вопрос стоит так, что обращаешься к Аллаху внутри себя (ведь молитва произносится человеком тихо или молча)?
  Т.е. обращаешься к Аллаху который внутри тебя или гдето далеко далеко?

Поклонение Аллаху - поклоны.

Вопрос стоит так, что Аллах перед поклоном мусульманина или мусульманин ВНУШАЕТ при поклоне, что Аллах перед ним?

Служение Аллаху - дела по исполнению заповедей.

Тут тоже есть несоотвестствие. когда если простое задание, например дать милостыню, или же в повседневной жизни не понимая что делаешь, мусульманин любит гордиться, что есть уподобление иблису, который возгордился и едиственный не поклонился Аллаху.

могут быть и другие примеры.

Прошу задавать вопросы и давать ответы в этой теме но не в теме о Богословии Иконы.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
63:8

... ва лиллахи  ( и Аллаху  принадлежит ) ль-ыззату  (величие/ могущество) ва ли-расулихи  ( и его посланнику) ва ли-ль-муъминиин ( и верующим)
Спасибо за внимание

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
так в том то и дело - КАКОЙ результат?

и вы как мусульмане по идее должны быть НАТРЕНИРОВАННЫ в исполнении ЗАКОНА, ПРАВИЛ.

а вы - АНАРХИСТЫ.

почему вы подписав соглашение с форумом о соблюдении правил форума. не следуете правилам и ОФФТОПИТЕ при том. что есть спец. тема по этому вопросу?
ну каждый по разным причинам молится. В оснавная цель приблизится к Господу, найти Его доволсьствие, любовь, придатЬ силы, сберечь от шайтана, 2-степенные исцеление, богатство, благополучие, победа, сдать экзамены и т.д.
Причем тут анархист?
не оффтоп.Так совместная молитва, пост, зикр укрепляет любовь между братьями и сестрами. Когда делаешь все одновремнно, синхронно, красиво.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
ну каждый по разным причинам молится. В оснавная цель приблизится к Господу, найти Его доволсьствие, любовь, придатЬ силы, сберечь от шайтана, 2-степенные исцеление, богатство, благополучие, победа, сдать экзамены и т.д.
Причем тут анархист?
не оффтоп.Так совместная молитва, пост, зикр укрепляет любовь между братьями и сестрами. Когда делаешь все одновремнно, синхронно, красиво.
равшандин.

не неужели вы попираете шариат форума?

ну есть же спец. тема.
зачем АНАРХИЮ разводите здесь?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
равшандин.

не неужели вы попираете шариат форума?

ну есть же спец. тема.
зачем АНАРХИЮ разводите здесь?
Вите интересно стало как у торгашей орешками молитвы, любовь, вот, я и постарался рассказать о нашей молитве. Где здесь анархисты?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вите интересно стало как у торгашей орешками молитвы, любовь, вот, я и постарался рассказать о нашей молитве. Где здесь анархисты?

Мусульмане стали утверждать что чуть ли не только у них -любовь, а латиняне и греко-православные -будто бы только рядом стоят и  рыбу заворачивают  :-\.

Поэтому пришлось срочно разъяснять какая между латинянами  любовь и взаимное обожание (особенно на примере латинян польского розлива поскольку у нас такое традиционное)- как в одной большой семье! Можно на многое расчитывать приехав например в современную Польшу.
Среди  русских православных - нечто аналогичное.

Осталось услышать рассказы о превознесенной  взаимной любви мусульман друг к другу . На что можно рассчитывать  2qrxs

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
здесь любовь.
в той теме - молитва.

Вита -это слабый пол.
они от рождения анархисты и делают, что им хочется, но не то, что надо делать.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Мусульмане стали утверждать что чуть ли не только у них -любовь, а латиняне и греко-православные -будто бы только рядом стоят и  рыбу заворачивают  :-\.

Поэтому пришлось срочно разъяснять какая между латинянами  любовь и взаимное обожание (особенно на примере латинян польского розлива поскольку у нас такое традиционное)- как в одной большой семье! Можно на многое расчитывать приехав например в современную Польшу.
Среди  русских православных - нечто аналогичное.

Осталось услышать рассказы о превознесенной  взаимной любви мусульман друг к другу . На что можно рассчитывать  2qrxs
люди везде одинаковые, в маленькие общества(в деревнях, селах) более дружные, в больших городах более разобщенные, сосед соседа не знает или сосед к соседке ходит для "любви".

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
люди везде одинаковые, в маленькие общества(в деревнях, селах) более дружные, в больших городах более разобщенные, сосед соседа не знает или сосед к соседке ходит для "любви".

А за границей как ? Например ,готовы Вас встречать с распростертыми объятиями за то ,что вы  мусульманин туркменского розлива? Ну или допустим просто мусульманин.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
А за границей как ? Например ,готовы Вас встречать с распростертыми объятиями за то ,что вы  мусульманин туркменского розлива? Ну или допустим просто мусульманин.
за границе это где? например Болгария и Польша для меня заграница, если имеете ввиду США, то она большая, люди здесь разные, есть добрые, неочень добрые. не имеет значение будь то любитель хурмы или шакотиса.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
за границе это где? например Болгария и Польша для меня заграница, если имеете ввиду США, то она большая, люди здесь разные, есть добрые, неочень добрые. не имеет значение будь то любитель хурмы или шакотиса.

Ну в соседних странах например. Например Литва граничит с Польшей - когда-то это было общее католическое государство, после 2 Мировой войны границы изменились и много людей выехало в Польшу. А те кто остались- оказались  за железным занавесом (в то время как родственники выехали). Но идентичные религиозные традиции остались!  То есть много объединяющего есть. Особенно это выявилось когда железные занавесы развалились. Воссоединению послужила общая католическая религия.
« Последнее редактирование: 26.08.2017, 22:47:07 от Vita »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ну в соседних странах например. Например Литва граничит с Польшей - когда-то это было общее католическое государство, после 2 Мировой войны границы изменились и много людей выехало в Польшу. А те кто остались- оказались  за железным занавесом (в то время как родственники выехали). Но идентичные религиозные традиции остались!  То есть много объединяющего есть. Особенно это выявилось когда железные занавесы развалились. Воссоединению послужила общая католическая религия.
у всех авраамических религиях традиции одинаковые-помогать нуждающимся, делится куском хлеба, а  кто как придерживается этим заповедям, правилам уже индивидуально. Было время христиани союзничали с мусульманами против христиан, мусульмани с христианами против мусульман католики союзничали с протестантами против католиков, в США друг другу церкви сжигали. Вскорее всего жажда власти, политика, национализм основы бед, конфликтов. Во время СССР войны и после дружно жили как родные, несмотря на разные культуры, религии, и в Европе многие протянули руку помощи беженцам из БВ.
15 в. осман.халиф спас испанских иудеев, 19 в. опять осман. халиф дал убежище иудеям от Погромов в РИ, Европе
1-ая международная гум.помощь оказано осман. халифом в 19в. Когда англо-саксы заморив голодом ирландцев хотели решить проблемы с ихними восстанями.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Про ирландцев-факт. 

Молоканам тоже дали  убежище.
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Это правильно что дали. И конечно получившие убежище остались при своей религии.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это правильно что дали. И конечно получившие убежище остались при своей религии.

Конечно, правильно! Кстати, напомнили.  Османы также предоставили убежище и полякам после разгрома известных  польских  восстаний  против царской России.  В европейской и азиатской частях до сих пор есть деревни, носящие название Полонезкёй  (Польское селение)
Спасибо за внимание

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Конечно, правильно! Кстати, напомнили.  Османы также предоставили убежище и полякам после разгрома известных  польских  восстаний  против царской России.  В европейской и азиатской частях до сих пор есть деревни, носящие название Полонезкёй  (Польское селение)

Угу. Мицкевич тоже поехвал в Стамбул собирать войска ,но умер там от чахотки.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
А  Полонезкей любят посещать и поляки и литовцы живущие в Стамбуле.
Там природа даже похожа на нашу.))

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

Болгария и Польша от Туркмении -вообще не в том конце!

Вряд ли они какую-то  "общность" будут ощущать и какие-то сентименты испытывать друг к другу.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Я читала как-то  про литовских татар, что как они сами пишут- свою идентичность они благодаря исламу сохранили( не растворившись там не в белорусах, не в литовцах, не в поляках). Это мол хорошо. (hello)

НО ездили  старшие люди в Татарию- и никакой особо общности они не ощутили там .И это плохо. :-\

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Болгария и Польша от Туркмении -вообще не в том конце!

Вряд ли они какую-то  "общность" будут ощущать и какие-то сентименты испытывать друг к другу.
за Польшу не скажу, но в Болгарии 20% мусульман, турки, есть туркмен-эмины.
а так мы родня КНДР.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
за Польшу не скажу, но в Болгарии 20% мусульман, турки, есть туркмен-эмины.
а так мы родня КНДР.

Но с китайцами у вас разные религии ведь?

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн

В Китае 22,4 % мусульман (подсчитали путем опроса в 2013 по 2015 гг.). В Китае проживают еще кстати уйгуры, а они являются коренными мусульманами, или как правильно написать - потомственными что ли. Еще там проживает такой народ как дунсян, они тоже муслимы. Китайские мусульмане в основном сунниты ханафитского тол­ка. Кстати католиков в Китае 22 %, буддистов 54,6 %, даосов 53,8 % (это данные за 2013 по 2015 гг., опрос проводили в 31 регионе).
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 16:56:20 от Денис Васильевич »

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Вита, если интересно, вот про мусульман в Китае:

https://www.youtube.com/watch?v=IACAsUe8iow

https://www.youtube.com/watch?v=qkrmpkUDxr0

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Вот, по первой ссылке выше, говорят что 11 национальностей в Китае придерживаются исламской религии.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вот, по первой ссылке выше, говорят что 11 национальностей в Китае придерживаются исламской религии.

Ну вот Равшандин может их считать братьями и натурально и религиозно, значит.

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот Равшандин может их считать братьями и натурально и религиозно, значит.

Мне у мусульман нравятся восточные сладости, люблю халву и шербет), потом ковры, благовонные мыла и масла, специи, красивые построения, по типу голубых мечетей и Тадж Махал.
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 18:47:14 от Денис Васильевич »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Мне у мусульман нравятся восточные сладости, люблю халву и шербет), потом ковры, благовонные мыла и масла, специи, красивые построения, по типу голубых мечетей и Тадж Махал.

Мне тоже все нравится восточное. Оно притягивает.
Не зря у нас считали себя второй Сарматией. В смысле- потомками воинствующих номадов, и эта игра воображения длилась целые столетия.

Только я не уверена что именно ислам- это квинтесенция  самого лучшего с Востока.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В Китае 22,4 % мусульман... католиков в Китае 22 %, буддистов 54,6 %, даосов 53,8 % (это данные за 2013 по 2015 гг., опрос проводили в 31 регионе).
22,4+22+54,6+53,8=152,8% Из 100% населения в Китае, в Китае насчитывается 152,8% населения. Оригинально...  :))
м҃ x м҃

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
м҃ x м҃

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
22,4+22+54,6+53,8=152,8% Из 100% населения в Китае, в Китае насчитывается 152,8% населения. Оригинально...  :))
Видимо, кто-то из буддистов и даосов одновременно являются католиками и мусульманами. Не иначе.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Прочитала статью в Вики. Вот цитата:

"По данным исследования, 22,4 % китайцев в возрасте до 30 лет являются мусульманами. В то время как католики составляют 22 %, а буддисты (54.6 %) и даосисты (53.8 %) преобладают среди людей старше 60 лет."

Даже если считать, что 22,4 и 22 - это про китайцев до 30 лет, то среди китайцев старше 60 лет все равно насчитывается 108,4% населения....
Однако...
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Прочитала статью в Вики. Вот цитата:

"По данным исследования, 22,4 % китайцев в возрасте до 30 лет являются мусульманами. В то время как католики составляют 22 %, а буддисты (54.6 %) и даосисты (53.8 %) преобладают среди людей старше 60 лет."

Даже если считать, что 22,4 и 22 - это про китайцев до 30 лет, то среди китайцев старше 60 лет все равно насчитывается 108,4% населения....
Однако...

ну исправьте -- можно по единичке добавить -- будет за 400 процентов, -- будет смешнее  :D

вспоминаю, здесь кажется на форуме лет 5 назад -- форумчанин вики правил прямо на моих практически глазах, удаляя мою цитату которую я привел по вики, а ему она не понравилась  :)

но у чисел могла быть предыстория -- вдруг есть статистика и никто не обязывал выбирать только одну религию а отличий у даосизма от буддизма очень мало :)
« Последнее редактирование: 22.02.2018, 22:05:08 от Aлександр Г. »

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн

Византия тоже восток, причем там было как восточное, так и ромейское. А вообще все культурно переплелось, взять тех-же казаков, казачьи оселедцы (хохолки), бритая борода, наличие усов и шаровары - от турок. Потом византийское церковное пение, наверное тоже унаследовало восточные нотки, причем не обязательно от мусульман, вполне возможно от восточных христиан: 1) https://www.youtube.com/watch?v=cr0643tk640 , 2) https://www.youtube.com/watch?v=RwFYUJb03d0&list=PLBF441C9E176371B9
« Последнее редактирование: 23.02.2018, 08:12:56 от Денис Васильевич »

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Вита, вот церковное пение православных арабов - Антиохийская Православная Церковь:

https://www.youtube.com/watch?v=8-EfW7gYzns

https://www.youtube.com/watch?v=wsLptc5fTxM
« Последнее редактирование: 23.02.2018, 08:02:29 от Денис Васильевич »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Тема в принципе про ислам , потому интересно какую любовь можно получить от исламистов.
В Турцию что ли приехавшего с "я тоже вашей веры" -все будут опекать? 2qrxs

(по аналогии с тем как приехавшего католика с востока начинают опекать в Польше. или как приехавший  в Россию с "я -православный" может надеяться на милость).

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

вообщето КНДР это Сев. Корея, Я имел виду полит.режим, совковые методы до ужаса мутированы. O0
Про китайцев, тюрков русы называли китаец, европейцы-чина. Раньше большую часть Центральной Азии, Джунгарию, Шинджанг -Туркистан называли Чин(China ) Мачин(араб. Шин Машин), Махачин, Заречье Окса(Трансоксониа)  были кара(черные)-китайцы.
 Арабские ученые любили "Китай", а араб. правители- нет.
так что я настоящий китаец, мэйд ин Чайна. :D хотя меня принимали за афганца, татарина, украинца, русского, грузина, еврея.
« Последнее редактирование: 24.02.2018, 01:25:05 от равшандин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Видимо, кто-то из буддистов и даосов одновременно являются католиками и мусульманами. Не иначе.
самые большое ислам.население в Китае уйгуры, их около 10 млн. +10 млн.(максимум) др. малые народы, итого 20 млн. на 1,5млрд китайцев- 1-2% население. В Вики не правильно поставили запятую.
Но Ислам, Христианство там популярны, многие переходят. Из за этого Партия преследует их, рушат церкви, мечети.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Не зря у нас считали себя второй Сарматией. В смысле- потомками воинствующих номадов, и эта игра воображения длилась целые столетия.

Только я не уверена что именно ислам- это квинтесенция  самого лучшего с Востока.
Может гены пробуждаются. Тюрксие гены самы распостраненые, 1:50.
Тюрки долго время набегали, доходили до Балтики, Альпов, Нила, Индии.
Потри русского татарин выйдит.
вам надо сдать анализ на ДНК. глядишь татаркой будете, откажетись от националистических взглядов, ислам примети. (hello)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Может гены пробуждаются. Тюрксие гены самы распостраненые, 1:50.
Тюрки долго время набегали, доходили до Балтики, Альпов, Нила, Индии.
Потри русского татарин выйдит.
вам надо сдать анализ на ДНК. глядишь татаркой будете, откажетись от националистических взглядов, ислам примети. (hello)

Не татарская физиономия .  :D

Мечеть в Новогрудке 30 е годы прошлого века. Встреча президента 2 РП. Кто татарин ,а кто нет?

А вот сарматские построения- это классная штука  liuks!

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

не объязательно проявление генов сразу и физиономии, может примити ислам потом на старости лет глаза сузятся, скулы выйдут, брюнеткой станете.
Вон по характеру к восточному тянет, путешествовать(кочевать) любите, мороженое из верблюжего молока хочется. :D

говорил же меня принимали за грузина, афгана, русского, украинца, еврея, татарина.

« Последнее редактирование: 24.02.2018, 18:48:41 от равшандин »

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн

Мечеть в Новогрудке 30 е годы прошлого века. Встреча президента 2 РП. Кто татарин ,а кто нет?

Татары разные по внешности, есть со светлыми и большими глазами, и светлыми волосами.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
не объязательно проявление генов сразу и физиономии, может примити ислам потом на старости лет глаза сузятся, скулы выйдут, брюнеткой станете.
Вон по характеру к восточному тянет, путешествовать(кочевать) любите, мороженое из верблюжьего молока хочется. :D

говорил же меня принимали за грузина, афгана, русского, украинца, еврея, татарина.

Превращусь в татарскую бабушку , не представляющую жизни без мечети?

Чтобы потом лечь рядом в  мизаре за окнами мечети  с  надеждой объединиться с "своими" в вечности? :-*   :-*  (hello) (hello)

Фото отсюда https://www.lzinios.lt/lzinios/gimtasis-krastas/nemezio-totoriai-tada-ir-siandien/198964

Не знаю. Тяга к ориентальному - это такая штука что одним исламом может не удовлетвориться..  zzz_
Как же  индуизм, буддизм ,даосизм, сикхизм, синтоизм.. и прочие?  ))))

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Превращусь в татарскую бабушку , не представляющую жизни без мечети?

Чтобы потом лечь рядом в  мизаре за окнами мечети  с  надеждой объединиться с "своими" в вечности? :-*   :-*  (hello) (hello)

Фото отсюда https://www.lzinios.lt/lzinios/gimtasis-krastas/nemezio-totoriai-tada-ir-siandien/198964

Не знаю. Тяга к ориентальному - это такая штука что одним исламом может не удовлетвориться..  zzz_
Как же  индуизм, буддизм ,даосизм, сикхизм, синтоизм.. и прочие?  ))))
конечно, с принятием веры меняется внешность и внутренний мир. у кого то сразу, у другого постепенно.будете ест казы, пить кумыс.( сам никогда не пробовал,  у нас(туркмен) не принято)

это тяга называется фитра. все осталные от шайтана.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
конечно, с принятием веры меняется внешность и внутренний мир. у кого то сразу, у другого постепенно.будете ест казы, пить кумыс.( сам никогда не пробовал,  у нас(туркмен) не принято)

это тяга называется фитра. все осталные от шайтана.

Одно время я всех дома кормила турецкой едой.Это после того как мы  по всяким Коньям ,Анкарам и Стамбулом поездили.
Мне даже снилось что я шахаду произношу. это перед самым просыпанием было .

Но потом со временем чары развеялись.

Из чего можно сделать вывод ,что Аллах это только местный бог тех народов. И у него есть своя ограниченная зона действия.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Одно время я всех дома кормила турецкой едой.Это после того как мы  по всяким Коньям ,Анкарам и Стамбулом поездили.
Мне даже снилось что я шахаду произношу. это перед самым просыпанием было .

Но потом со временем чары развеялись.

Из чего можно сделать вывод ,что Аллах это только местный бог тех народов. И у него есть своя ограниченная зона действия.
А я вот нет да нет, а такое мяско на турецкий манер да пожарю... ну там с оливками всякими, с рассольчиком.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Аватарка новая зачёт!  :D liuks!
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
меня принимали за грузина, афгана, русского, украинца, еврея, татарина.
Может у Вас в роду все национальности собрались?  :)
м҃ x м҃

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
конечно, с принятием веры меняется внешность
В смысле, что все муслимы по внешности один в один арабы?  :)) liuks!
м҃ x м҃

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Аватарка новая зачёт!  :D liuks!

На кураеве аватарка с Греции. В августе в Болгарию собираюсь, наверное оттуда поставлю    (hello)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
А я вот нет да нет, а такое мяско на турецкий манер да пожарю... ну там с оливками всякими, с рассольчиком.  :)

Свиное жаркое по турецки  :))

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
у нас(туркмен) не принято)

А это правда , что в Туркмении женщин  в мечеть не впускают?

Если так- то берите пример с католичества польского розлива- там силен сарматский дух и сарматская матриархия процветает. )))))

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
А это правда , что в Туркмении женщин  в мечеть не впускают?

Если так- то берите пример с католичества польского розлива- там силен сарматский дух и сарматская матриархия процветает. )))))
пускают, ходят, но не так популярно.У нас мечети под колпаком чекистов. Всех активных ходящих берут под надзор.  у нас свой божок(великий вождь) есть. Его принято восхволять. B детстве ходил в медрессе, потом закрыли под предлогом ремонт, имамов разогнали, заменили агентами из кгб, изучение арабского под запретом или строго ограничено, мечети рушат, любая религиозная литература(Коран, Библия)чекистам как крясная тряпка для быка.
все как по совковой методички.
В результате молодеж маргинализуется, уезжают к сирийским туркменам или игил по воевать, "защитить" ислам.
« Последнее редактирование: 24.02.2018, 19:51:47 от равшандин »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
А вы, мусульмане развешиваете у себя в домах таблички с надписями из Корана (мугиры), подобно как православные и католики образы вывешивают?

Или не у всех мусульман такое принято?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
В смысле, что все муслимы по внешности один в один арабы?  :)) liuks!

Басурмане.  И вот попав в их религию - люди начинают по чуть чуть обасурманиваться. Мужчины в жгучих брюнетов превращаются, женщины-в знойных восточных красавиц.  :-X

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
А я вот все никак не превращусь  в жгучего брюнета  :))
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
пускают, ходят, но не так популярно.У нас мечети под колпаком чекистов. Всех активных ходящих берут под надзор.  у нас свой божок(великий вождь) есть. Его принято восхволять. B детстве ходил в медрессе, потом закрыли под предлогом ремонт, имамов разогнали, заменили агентами из кгб, изучение арабского под запретом или строго ограничено, мечети рушат, любая религиозная литература(Коран, Библия)чекистам как крясная тряпка для быка.
все как по совковой методички.
В результате молодеж маргинализуется, уезжают к сирийским туркменам или игил по воевать, "защитить" ислам.

Это правда, что "Рухнаму" уже можно не читать?...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Когда моя жена с командировочными целями лет 15 тому назад посещала Туркмению...
То там ей подарили одноимённый журнал, (помните, пустопорожние Америка, Советский Союз, Корея и пр...)позиционируемый дарителями, как книжка-раскраска...
На лицевой странице был портрет ещё седого Туркменбаши-скромного...

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

В  турциях и эмиратах и так все брюнеты, потому наверное "басму" не продают. :)

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
А вы, мусульмане развешиваете у себя в домах таблички с надписями из Корана (мугиры), подобно как православные и католики образы вывешивают?

Или не у всех мусульман такое принято?
делают, вещь малополезная, иногда вредная

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Это правда, что "Рухнаму" уже можно не читать?...
уже нет, конфисковали. не сейчас мода другая. Новый супер-вождь пишет новые книги, не успевает высыхнуть чернила как берется за другую книгу. В год 3-4 книг выпускает. все писанины Ленина, Сталина, Мао детский лепет в сравнении с моим несравнимым вождем.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Когда моя жена с командировочными целями лет 15 тому назад посещала Туркмению...
То там ей подарили одноимённый журнал, (помните, пустопорожние Америка, Советский Союз, Корея и пр...)позиционируемый дарителями, как книжка-раскраска...
На лицевой странице был портрет ещё седого Туркменбаши-скромного...
Исе надо побыть у нас вождем. Они у нас молодеют- волосы становятся черными, шелковистыми, а морщины разглаживаются, блеск глаза возвращается.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
делают, вещь малополезная, иногда вредная
Почему вредная?

Мусульмане ведь считают текст Корана- священным, благодатным , целительным и благотворным.

Отсюда и мугиры с текстами, развешиваемые по стенам.

В мечетях- тоже висят. Религиозные л юди всегда стремяться чтобы и в доме было похоже как в доме Божьем.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Почему вредная?

Мусульмане ведь считают текст Корана- священным, благодатным , целительным и благотворным.

Отсюда и мугиры с текстами, развешиваемые по стенам.

В мечетях- тоже висят. Религиозные л юди всегда стремяться чтобы и в доме было похоже как в доме Божьем.
вектор веры устремляется в наружу- записочкам, потом амулетом, вещичкам, предметам, веревочкам,  и т. д. не далеко и до ширка. Вера должна быть закреплена внутри-сердце. Суры, аяты должны быть отпечатаны в сердце, жить по нему. Поэтому надо 5 раз, как минимум, контактировать с Аллахом, и делать зикр.
« Последнее редактирование: 01.03.2018, 01:40:40 от равшандин »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
вектор веры устремляется в наружу-к вещам, записочкам, потом амулетом, вещичкам, предметам, веревочкам,  и т. д. не далеко и до ширка. Вера должна быть закреплена внутри-сердце. Суры, аяты должны быть отпечатаны в сердце, жить по нему. Поэтому надо 5 раз, как минимум, контактировать с Аллахом, и делать зикр.

Ну так и что - не помогут надписи из Корана (мусульмане же считают Коран -чуть не частью Божества) развешанные вокруг помогать сердцу контактировать с Божеством?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вот и получаеться , что обвешиваешься и обкладываешься всем чем.
Для зикров же тоже четки нужны. Как эти четки они называются в исламе?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
уже нет, конфисковали. не сейчас мода другая. Новый супер-вождь пишет новые книги, не успевает высыхнуть чернила как берется за другую книгу. В год 3-4 книг выпускает. все писанины Ленина, Сталина, Мао детский лепет в сравнении с моим несравнимым вождем.

Да сейчас вообще книги пишут  все кому не лень)))))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Исе надо побыть у нас вождем. Они у нас молодеют- волосы становятся черными, шелковистыми, а морщины разглаживаются, блеск глаза возвращается.

liuks! liuks!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Дай Бог, не вляпаться во власть (С)...

https://www.youtube.com/watch?v=iRegLrn2Enw

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Дай Бог, не вляпаться во власть (С)...

https://www.youtube.com/watch?v=iRegLrn2Enw
Да верно, есть побочный эффект власти,  наши вожди становятся глухими, слепыми, тупыми, сердце чернеет. Хотя у него есть иммунитет, противоядие, пусть лучше Иса ага остается таким как есть, светлым сердцем и головой(прямом и переносном смысле).

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
А как же халифаты?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
А как же халифаты?
власть как наркотик. Не каждый иммунитет. Мусульмани в большинстве терпеливый народ, правители этим пользуются концентрируют все рычаги гос.аппарата в одну руку, а лизоблиды потакают им, народ терпит, молчит. В итоге правитель становится единовластным правителем -тираном, диктатором, деспотом. У каждого свои интересы. Правители хотят как можно подольше посидеть в кресле, лизоблиды- подольше постоят у корыта, народу- найти кусочек хлеба.
В суннизме принято подчинятся правителю, в шиизме разрешается выходит на демонстрации и т.п. против правителя.
Может эти диктаторы наказание народу за отступление от религии Аллаха или благо для испытания. В любом случаи  проявить терпение и надо начать себя исправлять.
В Коране даны  примеры- община Мусы(алейхи салам) и община Мухаммада(салаллаху алейхи уа салам).
Община Мусы избавился от тирана -фараона, но себя они не исправили, каждый раз в фитну(бунт) поднимали, в передрягу попадали, потом Муса (алейхи салам) заступался, просил прощения у Аллаха.
« Последнее редактирование: 03.03.2018, 02:53:47 от равшандин »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ну так и что - не помогут надписи из Корана (мусульмане же считают Коран -чуть не частью Божества) развешанные вокруг помогать сердцу контактировать с Божеством?
Нужно, но нельзя увлекатся, если это не профессия(каллиграфия, дизайнер и т.д).
У сердце есть ворота-уши, глаза, руки, ноги, половые органы, желудок, язык. Нужно балансировать все это, а не отдельно на одном акцентировать всё внимание. Если отдаешь много внимание на одно чем надо, то шайтан может ввести заблуждение призывая экстримизму(запискам, портретам, разным предметам)или проникнуть из других ворот.Например, читаешь Коран, делаешь намаз, но набиваешь живот не халяльной, не таййиб пищей, тогда для сердца эффекта мало безпроникновения с других ворот. Некоторые муджахиды с надписями на голове ходят, но пользы мало. Также цитатами из Библии пользовались крестоносцы, нацисты и др. На амер. деньгах тоже написано о Боге, к сожалению, никак не служит напоминанием добра, сердце, наоборот, из за них продаются, убивают.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Вот и получаеться , что обвешиваешься и обкладываешься всем чем.
Для зикров же тоже четки нужны. Как эти четки они называются в исламе?
Можно четками-тасбих(й), пальцами-фаланги, есть механические, электронные.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
власть как наркотик. Не каждый иммунитет. Мусульмани в большинстве терпеливый народ, правители этим пользуются концентрируют все рычаги гос.аппарата в одну руку, а лизоблиды потакают им, народ терпит, молчит. В итоге правитель становится единовластным правителем -тираном, диктатором, деспотом. У каждого свои интересы. Правители хотят как можно подольше посидеть в кресле, лизоблиды- подольше постоят у корыта, народу- найти кусочек хлеба.
В суннизме принято подчинятся правителю, в шиизме разрешается выходит на демонстрации и т.п. против правителя.
Может эти диктаторы наказание народу за отступление от религии Аллаха или благо для испытания. В любом случаи  проявить терпение и надо начать себя исправлять.
В Коране даны  примеры- община Мусы(алейхи салам) и община Мухаммада(салаллаху алейхи уа салам).
Община Мусы избавился от тирана -фараона, но себя они не исправили, каждый раз в фитну(бунт) поднимали, в передрягу попадали, потом Муса (алейхи салам) заступался, просил прощения у Аллаха.

А как же предписание совершать джума-намаз при императорах ?

" Джума-намаз совершается при императоре, если императора нет, то при короле - наместнике императора согласно науке или имама Абу Йусуфа или Мухаммед-имама, милость Божья да пребудет с ними ."

(Татарский Китаб)

Абу Йусуф (Йакуб ибн Ибрахим аль Куфи ал-Ансари, 731-804)- мусульманский законовед, первый верховный судья (кади) в исламе.
Имам Мухаммед (Мухаммед аш-Шайбани, 752-805) -выдающийся ученик Абу Ханифы.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.473 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика