Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: О буддизме, о сходстве и различии с другими религиями  (Прочитано 3122 раз)

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
извините, но это по моему не имеет отношения к буддизму
Это суть всего буддизма, и не зря Библия начинается с легенды о Древе познания добра и зла.
Это также суть всей философии, и даже всей науки.

..однако совершенно необходимо достичь глубокого проникновения в суть этой основной истины абсолютного тождества противоположностей. ... Тогда Будда может узнать другого Будду. (Сущность буддизма)
http://ligis.ru/psylib/090417/books/sudzd01/txt32.htm

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
дзен познается не через логику и коаны не для того создаются
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
дзен познается не через логику и коаны не для того создаются
Для чего создаются коаны?

Чаньское (ДЗЕН=ЧАНЬ=ДХЬЯНА, соот. ЯП, КИТ, ИНД) изречение гласит: "Слово - клевета, молчание - ложь. За пределами молчания и слов есть выход"

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Просветление в дзене и не только не приходит через ум и интеллект как образованность, а это нечто иное сродни скорее восприятию чем пониманию

Когда приходит человеку Просветление, он это понимает и это сродни как происходит восход Солнца - говорят некоторые

это некий СДВИГ в сознании, восприятии и поведении (это и буддизму тибетского направления присуще, но там это значительно более систематизировано и основано -- правда основные источники на тибетском и не переведены, но ламы учат; изменения могут происходить не только ментально или что то вроде этого, но и наиболее материальных и нематериальных уровнях -- проблема в том, что подобное имеет смысл изучать в Конце а не в Начале Пути, а то в этом смысла не больше, чем книгу начать читать с конца -- неразумно это, если серьезно)

Дзеновское Просветление мне кажется очень близка Ведическому Просветлению (у Пападжи и у Рамана Махарши много об Этом)

Тем не менее мне ближе более рациональные формы буддизма (не дзен), и в идеале высшие формы буддизма в традиции НИИГМА -- по моему, наиболее интеллектуальные, и в особенности  6 тибетских йог и в особенности их логическая и философская составляющая. 

мне кажется примерно об этом
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 13:10:03 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Просветление в дзене и не только не приходит через ум и интеллект как образованность, а это нечто иное сродни скорее восприятию чем пониманию

Когда приходит человеку Просветление, он это понимает и это сродни как происходит восход Солнца - говорят некоторые

это некий СДВИГ в сознании, восприятии и поведении (это и буддизму тибетского направления присуще, но там это значительно более систематизировано и основано -- правда основные источники на тибетском и не переведены, но ламы учат; изменения могут происходить не только ментально или что то вроде этого, но и наиболее материальных и нематериальных уровнях -- проблема в том, что подобное имеет смысл изучать в Конце а не в Начале Пути, а то в этом смысла не больше, чем книгу начать читать с конца -- неразумно это, если серьезно)

Дзеновское Просветление мне кажется очень близка Ведическому Просветлению (у Пападжи и у Рамана Махарши много об Этом)

Тем не менее мне ближе более рациональные формы буддизма (не дзен), и в идеале высшие формы буддизма в традиции НИИГМА -- по моему, наиболее интеллектуальные, и в особенности  6 тибетских йог и в особенности их логическая и философская составляющая. 

мне кажется примерно об этом
Ньингма это больше Орден, чем философская школа. Все отмечают в Ньингме присутствие шаманских практик и практик Бон.
Высшее и наиболее сокровенное учение Ньингмы "дзогчен" неоднократно подвергалось критике как не буддийское.

Просветление в ведической культуре это Двиджа-дважды рожденный, в христианстве это рождение от Духа Святаго.
Никакой философией Просветления не добиться.

Христиане же в Крещении получают рождение от Духа Святаго. Т.е., мы все Будды :)

И именно поэтому я лучше понимаю буддизм, чем Вы, хотя Вы изучаете буддизм много лет, а я прошелся по нему лет 20 назад.

Поезд с бодхисатвами давно ушел, буддисты опоздали к отправлению поезда. :))
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 14:13:04 от Виталий-01 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Высшее и наиболее сокровенное учение Иньигмы "Дзогчен" неоднократно подвергалось критике как не буддийское.

Безусловно Дзогчен буддийское учение. У ЕС Далай Ламы опубликованы книги по Дзогчену. ЕС ДЛ дарует инициацию в Дзогчен.

Регулярно проводит учения по Дзогчену, но часто они непубличные и закрытые -- делаются рассылки по буддийским общинам и на них решают кто может быть причислен к опытным практикующим и может получить приглашение на них.
:
В БОНЕ есть Дзогчен, кто бы сомневался -- есть и отличия, но не принципиальные: в БОНЕ значительно больше уделяют внимание философии и психологии.

Основные традиции в БОНЕ (Изначальный БОН) всегда пользовались особым уважением и признанием в Тибете и никогда не преследовались и защищались государством -- они были и есть исключительно близки буддизму и в БОНЕ есть и Дзогчен, и Махаяна с 6 Йогами и т.д. -- причем на своем культурном и религиозном материале.

В настоящее время БОН признан исторической религиозной школой буддизма (в боне - тоже будды и буддизмом они бон считают, и у них свои будды, есть и общие в религиозном пантеоне) и входят в религиозный совет Тибета. ЕС Далай Лама получал бонские инициации от бонских лам.

Дзогчен и буддизм -- это все соответствует

6 йог - это самое распространенное и душа тибетского буддизма
дзогчен - это часть 6 йог -- это заключительная и 6 йога, сердце тибетского буддизма иогического направления
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 14:03:42 от Aлександр Г. »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Безусловно Дзогчен буддийское учение. У ЕС Далай Ламы опубликованы книги по Дзогчену. ЕС ДЛ дарует инициацию в Дзогчен.

Регулярно проводит учения по Дзогчену, но часто они непубличные и закрытые -- делаются рассылки по буддийским общинам и на них решают кто может быть причислен к опытным практикующим и может получить приглашение на них.
:
В БОНЕ есть Дзогчен, кто бы сомневался -- есть и отличия, но не принципиальные: в БОНЕ значительно больше уделяют внимание философии и психологии.

Основные традиции в БОНЕ (Изначальный БОН) всегда пользовались особым уважением и признанием в Тибете и никогда не преследовались и защищались государством -- они были и есть исключительно близки буддизму и в БОНЕ есть и Дзогчен, и Махаяна с 6 Йогами и т.д. -- причем на своем культурном и религиозном материале.

В настоящее время БОН признан исторической религиозной школой буддизма (в боне - тоже будды и буддизмом они бон считают, и у них свои будды, есть и общие в религиозном пантеоне) и входят в религиозный совет Тибета. ЕС Далай Лама получал бонские инициации от бонских лам.

Дзогчен и буддизм -- это все соответствует

6 йог - это самое распространенное и душа тибетского буддизма
дзогчен - это часть 6 йог -- это заключительная и 6 йога, сердце тибетского буддизма иогического направления
Дзогчен это собст-но не учение, а практики.
Согласно тантрам ати-йоги, дзогчен лежит вне временных и пространственных измерений.Дзогчен не является локализованным, то есть привязанным к какой-либо отдельной религии. Дзогчен является практическим методом, ведущим к полному пробуждению, и содержит положения, позволяющие осуществлять практику в любой ситуации, в любое время, в любых условиях и даже в контексте других религий.

Однако ещё в Бхагавад Гите сказано, что ни духовными практиками, ни благими делами невозможно достичь Просветления, это дает один лишь Господь Бог.

Об этом же говорит Будда, и именно поэтому дзогчен не буддийское учение, а ближе к шаманизму.
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 14:24:05 от Виталий-01 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Дзогчен является практическим методом, ведущим к полному пробуждению, и содержит положения, позволяющие осуществлять практику в любой ситуации, в любое время, в любых условиях и даже в контексте других религий.

это вы правы, как то я на буддийском ретрите по дзогчену (особо популярны и иногда кого там можно увидеть -- кого угодно, например ошо-последователей видел и разных других) - лет 6-8 назад, а тогда увидел -- признаюсь священников (собственно священники иногда приходят о буддизме поспорить), а на занятиях по дзогчену... Был вопрос: а почему? и был ответ, что то типа художники, рисуют иконы, устоявшийся быт и жизнь, которую не хотят менять, и в принципе иконы вполне подходят для выполнения дзогченовских практик, так что проблемы нет...   
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 14:33:11 от Aлександр Г. »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
это вы правы, как то я на буддийском ретрите по дзогчену (особо популярны и иногда кого там можно увидеть -- кого угодно, например ошо-последователей видел и разных других) - лет 6-8 назад, а тогда увидел -- признаюсь священников (собственно священники иногда приходят о буддизме поспорить), а на занятиях по дзогчену... Был вопрос: а почему? и был ответ, что то типа художники, рисуют иконы, устоявшийся быт и жизнь, которую не хотят менять, и в принципе иконы вполне подходят для выполнения дзогченовских практик, так что проблемы нет...
При желании можно и из инструкции по пользованию телефоном вывести глубокие мысли о Просветлении. :)

Ошо проповедует не буддизм, а синкретический парафраз ведической тантры, в которой все энергии суть одна энергия, и через сексуальную энергию, например, можно получить Просветление.
Что привело в ашрамах Ошо к откровенному сатанизму с принудительными абортами и человеческими жертвоприношениями.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
на все что не отвечаю -- это не говорит что я согласен, или не согласен. это означает единственное: свое мнение или комментарий по этому вопросу не высказал - и только это:

без комментариев

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
 Алистер Кроули будучи посвященным в практики дзонгчен повредился умом, и закончил свою жизнь в полном ничтожестве.

Алистер Кроули с дебильным выражением лица и пуская слюну изображает из себя Зверя Апокалипсиса, держа в руках "Полярную звезду"
***М***
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 15:18:16 от Леонид Евгеньевич Дулов »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
на все что не отвечаю -- это не говорит что я согласен, или не согласен. это означает единственное: свое мнение или комментарий по этому вопросу не высказал - и только это:

без комментариев
Думайте, я подожду. Мы сейчас пытаемся охватить саму сущность буддизма, а Вы, видимо, не готовы к такому разговору.

Сейчас мне надо бежать, продолжим позже.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Поскольку мне так никто и не объяснил, почему нельзя помещать фото Кроули, размещу ещё раз.

= М =
Если модератор что-то сделал, то это не обсуждается публично. Все выяснения в личке.
За восстановление удаленного сообщения -10%
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Видать наступил я на хвост Дракону, вынося на обсуждение связь масонских тайных обществ и тибетских орденов.

В 1920 году основатель общества Эдды читает для членов «Туле» лекцию под названием «Арийский человек», основанную на его исследованиях в области мифологии, Горслебен был хорошо знаком и с Лоренцем Мешем, который занимал должность магистра ложи Германенордена в Регенсбурге. Однако впоследствии Горслебен отошел от активной деятельности и посвятил большую часть своего времени литературоведению. В этот период он делает новые переводы текстов Эдды на немецкий язык и открывает потаенный смысл старинных легенд.

Златорозовые розенкрейцеры, "Золотая Заря", Восточные тамплиеры, "Германенорден", Общество "Туле", "Вриль", "Анэнербе"...

Так что же искали нацисты на Тибете?

В 1915 году немецкий исследователь Центральной Азии Альберт Грюнведэль издает книгу «Путь в Шамбалу», которая содержала перевод «Путеводителя по Шамбале» («The Guidebook to Shambhala», тиб. Sham-bha-la’i lamyig), написанного в середине XVIII века Третьим Панчен-ламой (1738—1780).
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 19:18:09 от Виталий-01 »
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика