Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 78 79 80 81 82 [83] 84   Вниз

Автор Тема: Благодатный огонь - ложь или реальность?  (Прочитано 46579 раз)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вот опять слово "понятно". А это "понятно" у каждого своё. Мне вот понятно что ею не является. Если я превозношусь, ищу своего, горжусь и т.д. то тут любви не может быть. И всё. Потому что когда я не горжусь, любви всё равно нет. Я вот не бесчинствую, не мыслю зла, а любви все равно нет. Можно искоренить в себе все эти "зависти" и "гордости", сорадоваться истине, милосердствовать и долготерпеть, а она всё равно не появится.
Знаете... Вот подумалось... А может и в правду есть люди которые не знают что такое любовь? Я здесь сижу такой, расписываю, типа мы об одном говорим, мол и ежу понятно о чём, вот если есть любовь, то она должна не гордиться, не превозноситься... А толку, от этого, когда человек никогда не любил? Ведь наверное не все могут это чувство испытать: может я и христианином стал что мне Бог дал понять, что это, любовь...
Прости брат Егоров что я хвост свой павлиний распустил...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Из этих "не" понятно только что мы должны делать чтобы, в итоге, понять что такое Любовь. И из них понятно что любви нет без смирения. 

Понять и не осквернить Любовь своим определением что же Она есть такое. Никто не сможет определить что такое истинное смирение. А достигший смирения никогда не скажет что достиг.
Да. Я примерно о этом. Её, Любовь, можно испытать, сберечь или потерять. Рассказать или самому приобрести или вернуть невозможно.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Знаете... Вот подумалось... А может и в правду есть люди которые не знают что такое любовь? Я здесь сижу такой, расписываю, типа мы об одном говорим, мол и ежу понятно о чём, вот если есть любовь, то она должна не гордиться, не превозноситься... А толку, от этого, когда человек никогда не любил? Ведь наверное не все могут это чувство испытать: может я и христианином стал что мне Бог дал понять, что это, любовь...
Прости брат Егоров что я хвост свой павлиний распустил...

Да ладно, всё бывает. Есть такой анекдот. Пятого или шестого мужа Барбары Хаттон спросили о брачной ночи. Типа что он чувствовал, как последний из обладавших знаменитой наследницей Вулворта. Тот ответил: "Ну, я знаю, что надо было делать, но не совсем понимаю, как это сделать интересным...."
Мы все знаем как оно надо, но сделать это "надо" интересным для ближнего...."тут он и потёк".

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да ладно, всё бывает. Есть такой анекдот. Пятого или шестого мужа Барбары Хаттон спросили о брачной ночи. Типа что он чувствовал, как последний из обладавших знаменитой наследницей Вулворта. Тот ответил: "Ну, я знаю, что надо было делать, но не совсем понимаю, как это сделать интересным...."
Мы все знаем как оно надо, но сделать это "надо" интересным для ближнего...."тут он и потёк".
Да вообще то что человек жив очень много стоит. Просто жить и видеть мир это уже рай. Просто всё познаётся в сравнении... Вот несуществовать это даже хуже ада.

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Если вы не можете здесь "нафантазировать" себе Вечность, то на шута человеку бессмертие? Фантазия бедна, ничего кроме тутошних своих "хотелок" нафантазировать для Вечности человек не может. Говорит: "Дайте мне бессмертия, ведь я же такой хороший, я буду любить всех в вечности!" Его спрашивают, а как будешь любить-то? "Ну как-как, так же как тут любил". А-а, понятно, стало быть будешь "тиранить жену, детей". Нет, любезный, такой "любви" нам даром не надо. Потому и задал вопрос зачем оно бессмертие и Вечность, если как говорил Сенека "повсюду таскаешь самого себя" и себя другого не можешь себе представить и помыслить? Мы знаем путь Христа и потому никак не протестуем  против Его бессмертия в Вечности. И мы знаем путь большинства других гоминидов претендующих на Вечность и бессмертие. В котором они своей фантазией не поднимаются выше здешних их мыслей и дел. Скучно.

Не скучно а страшно. Если вечность и бессмертие - это реальность, то о какой фантазии речь? Мы можем фантазировать что там будет. Но мы не можем нафантазировать что вечность будет. Она просто будет независимо о нашем представлении о ней. И это страшно. Гораздо страшнее чем считать что со смертью конец, небытие, как было оно для нас до нашего рождения. Но как никто не спрашивал нас хотим ли мы рождаться, так никто не спросит нас и хотим ли мы умерев сталкнуться с вечностью.

И вот тут, в свете ваших рассуждений о том кто как любить собирается в вечности, слова о малом стаде и что много званных и мало избранных звучат как отметание всех наших фантазий нас о нас самих и о нашей "прекрасной" любви, которая не избавилась от эгоизма и не обручилась со смирением и тащит себя самого, любимого.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да вообще то что человек жив очень много стоит. Просто жить и видеть мир это уже рай. Просто всё познаётся в сравнении... Вот несуществовать это даже хуже ада.

Как то это не вяжется с верой что смерти нет полсе совершённого Христом, но есть переход из этого временного и не наилучшего состояния в иное, вожделенное и много лучшее. Вот и встаёт вопрос - действительно ли вечность для нас вожделенна если мы говорим что то что человеку просто жить и видеть этот временный мир - это уже рай?? Не отрицание ли это чаяния будущего века? Не отрицание ли это радости Пасхи?

Только сегодня с дочкой ехали и говорили о том как люди воспринимают смерть, увидев как перед нами с дороги переносят на обочину только что сбитую собаку. Когда кто умирает то почему мы говорим что нам жалко его, умершего, если он перешёл в лучший мир? Жалко близких, которые скорбят о потере любимого тут, потери спутника и т.д.. Но что за жалость к умершему? Обычно говорят, например: "ох, такой молодой, столько не успел сделать, столько мог достигнуть"... Разве это не разрыв между верой и реальным нашим отношением к смерти?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Как то это не вяжется с верой что смерти нет полсе совершённого Христом, но есть переход из этого временного и не наилучшего состояния в иное, вожделенное и много лучшее. Вот и встаёт вопрос - действительно ли вечность для нас вожделенна если мы говорим что то что человеку просто жить и видеть этот временный мир - это уже рай?? Не отрицание ли это чаяния будущего века? Не отрицание ли это радости Пасхи?

Только сегодня с дочкой ехали и говорили о том как люди воспринимают смерть, увидев как перед нами с дороги переносят на обочину только что сбитую собаку. Когда кто умирает то почему мы говорим что нам жалко его, умершего, если он перешёл в лучший мир? Жалко близких, которые скорбят о потере любимого тут, потери спутника и т.д.. Но что за жалость к умершему? Обычно говорят, например: "ох, такой молодой, столько не успел сделать, столько мог достигнуть"... Разве это не разрыв между верой и реальным нашим отношением к смерти?
Ксана, я просто раз как то чуть не умер, будучи в годах шестнадцати и не веря в Бога. И не умер только потому что теряя сознание понял, что ни чего хорошего я в жизни ещё не сделал, и умираю бессмысленно и бесполезно. Вот в последнюю минуту перед тем как умереть взмолился и когда очнулся понял что временно помилован был. Но зато как я оценил эту простую радость просто быть живым и просто вдыхать воздух и видеть солнышко. Вот такие мысли были что Беляевский профессор Доуэль всё же счастливый человек, ибо может видеть и слышать. Так вот если веришь в Бога и живой то ты в раю. Иное всё несчастье. И если мы в раю будем, и будем вечно жить, и осознавать как это прекрасно быть живым, и славить за это Бога, ну не знаю.... Всё равно это счастье. Вечное счастье. А ведь Бог нам ещё что такое хорошее там даст.  :)
Понимаешь, что бы быть счастливым в будущем веке, наверно в этом веке надо научиться быть счастливым.  :)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ксана, я просто раз как то чуть не умер, будучи в годах шестнадцати и не веря в Бога. И не умер только потому что теряя сознание понял, что ни чего хорошего я в жизни ещё не сделал, и умираю бессмысленно и бесполезно. Вот в последнюю минуту перед тем как умереть взмолился и когда очнулся понял что временно помилован был. Но зато как я оценил эту простую радость просто быть живым и просто вдыхать воздух и видеть солнышко. Вот такие мысли были что Беляевский профессор Доуэль всё же счастливый человек, ибо может видеть и слышать. Так вот если веришь в Бога и живой то ты в раю. Иное всё несчастье. И если мы в раю будем, и будем вечно жить, и осознавать как это прекрасно быть живым, и славить за это Бога, ну не знаю.... Всё равно это счастье. Вечное счастье. А ведь Бог нам ещё что такое хорошее там даст.  :)
Понимаешь, что бы быть счастливым в будущем веке, наверно в этом веке надо научиться быть счастливым.  :)

Олег, но это всё не имеет никакого отношения к вере. Это простая радость живого существа, биологическое тело которого стремится жить и чурается смерти. Это нормально для всякого человка ощущать в себе такое движение биологического тела как отвращение от смерти и стремление к жизни и радость от ощущения жизни. Но только Христос то именно это естественное движение биологического тела явил в Себе побеждённым в Крестных страданиях, приняв самовластно (имея в себе власть над биологической жизнью и смертью) и вольно смерть.

И, извини, Георгий прав в том что о вечности, точнее о том как там будет, мы можем фантазировать только и только согласно своему субъективному пониманию того и сего. Вот всё что ты написал - это ведь твои фантазии. А скажи, смог бы ты, скажем, в постоянной теплоте и радости славословить Бога в течении службы, которая длилась бы каких то 8 часов? Не заскучал бы? Ты вот непрестанно молиться Богу, славословить его непрестанно, считаешь ненужным трындением и надоеданием Богу. А что же тогда говорить о "трындении" в вечности? Не пугает? Не женятся там и замуж не выходят и нет потребности работать ради сохранения жизни, есть, пить, учить и т.д. и т.д.. А что там есть? Прочти откровение Иоанна. Непрестанное славословие и лицезрение Бога и блаженство от этого. И если мы не испытываем тут блаженство от молитвы, от непрестанного памятования Бога, то что мы будем испытывать там?

У тебя такой ответ простой - рай. А будет ли это рай для меня раем? Малое стадо то... Малое... Много званных но мало то избранных... И не лжёт ведь Христос говоря это.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олег, но это всё не имеет никакого отношения к вере. Это простая радость живого существа, биологическое тело которого стремится жить и чурается смерти. Это нормально для всякого человка ощущать в себе такое движение биологического тела как отвращение от смерти и стремление к жизни и радость от ощущения жизни. Но только Христос то именно это естественное движение биологического тела явил в Себе побеждённым в Крестных страданиях, приняв самовластно (имея в себе власть над биологической жизнью и смертью) и вольно смерть.

И, извини, Георгий прав в том что о вечности, точнее о том как там будет, мы можем фантазировать только и только согласно своему субъективному пониманию того и сего. Вот всё что ты написал - это ведь твои фантазии. А скажи, смог бы ты, скажем, в постоянной теплоте и радости славословить Бога в течении службы, которая длилась бы каких то 8 часов? Не заскучал бы? Ты вот непрестанно молиться Богу, славословить его непрестанно, считаешь ненужным трындением и надоеданием Богу. А что же тогда говорить о "трындении" в вечности? Не пугает? Не женятся там и замуж не выходят и нет потребности работать ради сохранения жизни, есть, пить, учить и т.д. и т.д.. А что там есть? Прочти откровение Иоанна. Непрестанное славословие и лицезрение Бога и блаженство от этого. И если мы не испытываем тут блаженство от молитвы, от непрестанного памятования Бога, то что мы будем испытывать там?

У тебя такой ответ простой - рай. А будет ли это рай для меня раем? Малое стадо то... Малое... Много званных но мало то избранных... И не лжёт ведь Христос говоря это.
Знаешь... Мне вот лично хватит просто посмотреть в глаза Христа... Вот только об этом мечтаю раз взглянуть на Него, а дальше как Он захочет. Вот только этого хочу, и если это будет, то значит что не зря я жил. А если не зря, то уже это счастье.  :)
И вот простое биологическое существование это Дар. Это тоже понимать и ценить надо.  :)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Знаешь... Мне вот лично хватит просто посмотреть в глаза Христа... Вот только об этом мечтаю раз взглянуть на Него, а дальше как Он захочет. Вот только этого хочу, и если это будет, то значит что не зря я жил. А если не зря, то уже это счастье.  :)
И вот простое биологическое существование это Дар. Это тоже понимать и ценить надо.  :)

Пафосно. В глаза Христа ничто и никто тебе не мешает посмотреть тут и сейчас. Или тебе в биологические глаза Христа посмотреть надо?

Для разумной твари биологическая жизнь в отрыве от духовной жизни не может быть счастьем. А если она такова то это свидетельствует только о том что мы уподобились в этом скотам бессмысленным. Биологическое существование - это Дар ради покаяния. А если нет этого "ради" то и смысла в этой биологической жизни нет.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Пафосно. В глаза Христа ничто и никто тебе не мешает посмотреть тут и сейчас. Или тебе в биологические глаза Христа посмотреть надо?

Для разумной твари биологическая жизнь в отрыве от духовной жизни не может быть счастьем. А если она такова то это свидетельствует только о том что мы уподобились в этом скотам бессмысленным. Биологическое существование - это Дар ради покаяния. А если нет этого "ради" то и смысла в этой биологической жизни нет.
Так вот если веришь в Бога и живой то ты в раю. Иное всё несчастье.
:)

Наверно пафосно. Но от всего сердца. Вот первый раз и тебе только сказал свою самую заветную мечту.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Между прочим, это может быть не пафосом, а эстетической мотивацией. Типа, той самой красоты, которая и спасёт мир. Конечно, эстетические соображения в пользу той или иной теории, вряд ли смогут уравновесить все противоречия. Уравновесит всё только эксперимент. Но сам по себе эстетический довод ("Проведите, проведите меня к Нему, я хочу видеть этого Человека!") он может быть защитан как аргумент. Как изумительный гол в футболе, от которого падаешь со стула. Нет, что ни говорите, а "хочу в глаза посмотреть" это сильный довод. Стремление увидеть Красоту, это сильное стремление. Кстати, и сама процедура схождения благодатного огня не лишена своей эстетики.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
:)

Наверно пафосно. Но от всего сердца. Вот первый раз и тебе только сказал свою самую заветную мечту.

Между прочим, это может быть не пафосом, а эстетической мотивацией. Типа, той самой красоты, которая и спасёт мир. Конечно, эстетические соображения в пользу той или иной теории, вряд ли смогут уравновесить все противоречия. Уравновесит всё только эксперимент. Но сам по себе эстетический довод ("Проведите, проведите меня к Нему, я хочу видеть этого Человека!") он может быть защитан как аргумент. Как изумительный гол в футболе, от которого падаешь со стула. Нет, что ни говорите, а "хочу в глаза посмотреть" это сильный довод. Стремление увидеть Красоту, это сильное стремление. Кстати, и сама процедура схождения благодатного огня не лишена своей эстетики.

А что дальше? Посмотрел в глаза и... и все фантазии о любви, красоте, правде, добре и т.д.. оказались настолько уродливыми что ты увидел всю свою злобу, эгоизм, гордость, безобазие... И если это произошло уже там, в вечности, то не страшно ли это? Страшно, так как встаёт вопрос - что дальше в той самой вечности...

Именно поэтому ещё тут мы должны посмотреть в глаза Христа чтобы осознать всё своё бехобразие, всю фантазийность своих представлений о добре, любви, красоте...

Стремление увидеть Красоту такой какая Она есть? Или стремление в вечности увидеть свои фантазии? Но там, в вечности, ведь нет места "моей личной красоте", той "красоте", которую я лично принимаю за красоту. Там Красота определяется не моими домыслами, мозговыми потугами, эмоциями.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Сам Ричард Нив подчеркивает, что получил скорее портрет взрослого человека, жившего в то же время и месте, что и Иисус, но эксперты уверждают, что его изображение вероятно, намного более точно передает внешность Христа, чем картины великих мастеров.

Кроме того, исследователи утверждают, что рост Иисуса равнялся, скорее всего, (как и у большинства его соплеменников того времени) примерно 150 сантиметрам, а вес составлял около 50 килограммов. При этом тело Спасителя должно было быть смуглым с развитыми мышцами, поскольку до 30-летнего возраста он занимался физической работой на открытом воздухе.

Источник: https://fishki.net/1778073-uchenye-pokazali-kak-na-samom-dele-vygljadel-iisus-hristos.html © Fishki.net
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 17:51:46 от Ксана »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ещё можно сравнить свои фантазии вот с такими изображениями:

http://xn--80aqecdrlilg.xn--p1ai/ikonografiya-v-mozaikah-ravennyi/

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Fishki.net
Образ оставленный нам самим Спасителем. Самое первое подробное прижизненное описание внешнего вида Иисуса Христа, оставил нам проконсул Палестины Публий Лентула. В Риме, в одной из библиотек, найден неоспоримо правдивый манускрипт, имеющий большую историческую ценность. Это письмо, которое Публий Лентул, управляюший Иудеей до Понтия Пилата, писал властителю Рима Цезарю.
Год выхода: 2007
Жанр: документальный
Режиссер: Татьяна Малова
Выпущено: Россия
Описание: В нем сообшалось об Иисусе Христе. Письмо на латинском языке и написано в те годы, когда Иисус впервые учил народ.
Содержание письма:
«Управляющий Иудеей Публий Лентул римскому Цезарю. Я слышал, о Цезарь, что ты хотел бы знать о добродетельном муже, который наречен Иисусом Христом и на которого народ взирает как на пророка, как на Бога, и о ком Его ученики говорят, что он Сын Божий, Сын Создателя Неба и Земли. Истинно, Цезарь, ежедневно слышу об этом муже чудные вещи. Коротко говоря: Он повелевает мертвым вставать и излечивает больных.
Он среднего роста, на взгляд - Он добрый и благородный, что выражается и в его лице, так как при виде Его, нехотя должны почувствовать, что Его надо любить и почитать.
Его волосы до ушей имеют цвет готовых орехов и оттуда до плеч светящийся светло-коричневый цвет; посередине головы пробор обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, вьющаяся и так как не длинная, то в середине разделена.
Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча; никто не имеет силы пристально взглянуть в них. Когда Он упрекает, Он порождает страх, но только что сделав укор, Он Сам плачет. Хотя Он очень строг, но и очень добр и милый. Говорят, что Его никогда не видали смеясь, а несколько раз Его видели плачущим.
Его руки красивы и одухотворены и выразительны. Всю Его речь считают приятной и привлекательной. Его редко видят в людях, но когда Он появляется, Он среди них выступает смиренно. Его выдержка, осанка очень благородна, Он красив. При этом Его мать самая красивая женщина, какую когда либо видели в этом округе.
Если ты хочешь Его видеть, о Цезарь, как ты мне однажды писал, то извести меня об этом, и я сейчас пошлю Его к тебе. Хотя Он никогда не занимался, Он все же обладает полнотою Знаний; Он ходит босиком и непокрытой головой. Многие насмехаются, когда видят Его издали. Но как только те находятся вблизи Его, они дрожат перед Ним и одновременно восхищаются Им.
Говорят, что в этом округе, никогда еще не видели такого человека. Евреи уверяют, что еще никогда не было услышано такое учение, каким является Учение Его. Многие из них говорят, что Он - Бог, другие говорят, что Он твой враг, о Цезарь!
Эти злоумышленники-евреи меня, безусловно, обременяют. Говорят также, что Он никогда не поднимал беспорядка и волнений, но всегда старался всех успокоить. Во всяком случае я готов, о Цезарь, выполнять каждый твой приказ, который ты дашь мне в связи с Ним.»
Иерусалим, 7 индикта, 11 месяца Публий Лентул.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Сам Ричард Нив подчеркивает, что получил скорее портрет взрослого человека, жившего в то же время и месте, что и Иисус, но эксперты уверждают, что его изображение вероятно, намного более точно передает внешность Христа, чем картины великих мастеров.

Кроме того, исследователи утверждают, что рост Иисуса равнялся, скорее всего, (как и у большинства его соплеменников того времени) примерно 150 сантиметрам, а вес составлял около 50 килограммов. При этом тело Спасителя должно было быть смуглым с развитыми мышцами, поскольку до 30-летнего возраста он занимался физической работой на открытом воздухе.

Источник: https://fishki.net/1778073-uchenye-pokazali-kak-na-samom-dele-vygljadel-iisus-hristos.html © Fishki.net
Этот больше на Варавву похож.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Этот больше на Варавву похож.
Да. Или на апостола Петра. На атеистических сайтах был такой вброс.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 ... 78 79 80 81 82 [83] 84   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика