Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 84   Вниз

Автор Тема: Благодатный огонь - ложь или реальность?  (Прочитано 37672 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
В церкви каждый день можете наблюдать благодатный огонь.
Конечно.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Странно, что вы не в курсе дела.
Кому надо, давно, эдак лет 20 назад, уже разрешили все сомнения. :)
Данное действие есть обряд.

Вы сами подумайте. Чудо по расписанию. Люди ждут чуда и требуют его. В строго назначенное время!

А теперь главный разрешитель получил пинка и вылетел из церкви. Думаю всё по делу.

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Батюшка, простите, и врала. Я говорила сестрам, будто у меня свечи в Великую субботу сами зажглись и что они не обжигали. Но, понимаете, если бы я этого не сказала, меня бы стали травить как ошельмованную».Апостол недаром говорил о молчащей жене.Одно дело когда вымыслом обрастают бытовые ситуации-ну и ладно,но лгать на ТАКИЕ темы :(А потом катится все как снежный ком,и неудивительно когда вера приобретает ореол сказки.Это надолго сбивает вновь пришедших.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"Необжигающий огонь", "самовозгорание" свечей в храме — мифы, опровергаемые видеоматериалами и опытами с обычным огнём.
Благодатный огонь действительно не обжигает, или меньше обжигает.
Как-нибудь покажу в научном эксперименты, что это такое.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Благодатный огонь действительно не обжигает, или меньше обжигает.
Как-нибудь покажу в научном эксперименты, что это такое.

точно так же у нас во время агни-пуджи (огненной церемонии) в Индии проходило -- в заключение проходило что то похожее -- тоже водили руками над огнем и не обжигало -- а огонек был и его касались, но и руки нед ним не останавливали, а так неспешно проводишь и не обжигает. Обряд проводили так сказать мастера церемонии и это было на грандиозном празднике Кумпхамеле и агни-пуджа была это большой костер, в завершение когда агни-пуджа завершалась, подходили к браминам - пуджари и получали благословение, а также проводили руки над оставшимся огоньком - не обжигал  :)

был очень давно интерес к теме -- посмотрел всякие видео армянских священников и кое каких исторических материалов -- больше интереса к теме не осталось. Интерес последний был более 10 лет назад.
« Последнее редактирование: 16.09.2017, 11:55:58 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
точно так же у нас во время агни-пуджи (огненной церемонии) в Индии проходило -- в заключение проходило что то похожее -- тоже водили руками над огнем и не обжигало -- а огонек был и его касались, но и руки нед ним не останавливали, а так неспешно проводишь и не обжигает.
Мы еще в детстве водили пальцами над свечкой, задевая огонь - не обжигает. Я думала, это все знают...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мы тоже в детстве так забавлялись, но не забывайте о том, что волосы вспыхивают сразу, а в храме Гроба Господня умываются все,  в т.ч. мужчины с бородой.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мы тоже в детстве так забавлялись, но не забывайте о том, что волосы вспыхивают сразу, а в храме Гроба Господня умываются все,  в т.ч. мужчины с бородой.

а можно ссылку на видео. Ибо помню как раз обратное, что соседи смотрели и шутили: а вот если бы бородатые мужчины поднесли огонь к своим бородам...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Наташ, со всем почтением к Благодатному огню, но бывает и - холодный огонь

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие

Огонь от свечей не может быть холодным. :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Арина, ещё на Курае в теме об Огне писала Светлана, которая в Иерусалиме живёт. Она утверждала, и я ей верю, что на плите Гроба Господня всполохи огня бывают очень часто и без всяких Суббот.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Огонь от свечей не может быть холодным. :)
Смотря, чем пропитан фитиль. :)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Арина, ещё на Курае в теме об Огне писала Светлана, которая в Иерусалиме живёт. Она утверждала, и я ей верю, что на плите Гроба Господня всполохи огня бывают очень часто и без всяких Суббот.
Олеж, если не ошибаюсь, то в где-то на Кавказе уже много столетий горит в какой-то скале огонь, сам по себе.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олеж, если не ошибаюсь, то в где-то на Кавказе уже много столетий горит в какой-то скале огонь, сам по себе.
В Турции.  :) Но он горит всегда. А тут на мраморной плите всполохи пробегают. Потом пропадают. Сами собой.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Арина

• Оффлайн Оффлайн
В Турции.  :) Но он горит всегда. А тут на мраморной плите всполохи пробегают. Потом пропадают. Сами собой.
А, да, в Турции, точно.))
А всполохи можно объяснить непостоянной подачей горючих газов из этого места.
« Последнее редактирование: 16.09.2017, 12:28:11 от Арина »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
а можно ссылку на видео. Ибо помню как раз обратное, что соседи смотрели и шутили: а вот если бы бородатые мужчины поднесли огонь к своим бородам...

У меня интернет на телефоне не предполагает просмотр видеороликов, но их очень много в сети.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Смотря, чем пропитан фитиль. :)

Там такое скопление народа, если ещё пропитывать свечи химикатами, то запросто можно получить отравление угарным газом, не думаю что они это делают.

Ружана

• Онлайн Онлайн
вот это пост : https://diak-kuraev.livejournal.com/1746594.html
"Много лет я расспрашивал обитателей церковного Иерусалима об этом чуде. Точнее – монахов из Русской Миссии.

ВСЕ (!!!) они, уже став епископами, в приватных беседах говорили мне одно и то же:

«Когда я попал в Иерусалим, конечно, более всего ожидал этого Чуда. И едва только хоть малость сблизился с греческими монахами из местной патриархии, еще задолго до Пасхи стал умолять их – как свершается Чудо... В ответ же греки крутили пальцем у виска: это только вы, русские считаете, что это чудо!».

Публично от этого чудоверия дистанцировался лишь один современный начальник Русской Духовной Миссии: архимандрит Исидор (Минаев) в 2011 году. http://azbyka.ru/tserkov/chudo/beseda-s-nachalnikom-russkoj-dukhovnoj-missii-v-ierusalime-arkhimandritom-isidorom-o-blagodatnom-ogne.shtml

Это интервью очень непросто далось отцу Исидору, он понимал, что очень рискует. В итоге он оказался единственным за последние десятилетия Начальником Миссии, который так и не стал епископом…

Замечательный рассказ я слышал от архиепископа Н.: «За все годы своего служения в Миссии я никогда не ходил на эту службу. Меня туда тащили, звали, но я находил любые предлоги, придумывал себе срочные задания, чтобы не идти. Ведь греческие монахи уже рассказали мне нечто осаживающее неофитский и паломнический энтузиазм. Я же понимал, что когда вернусь в Россию, то все знакомые будут расспрашивать: «Ну, расскажите об Огне! Он и вправду не жжет?». Врать я не хочу. А правда может оказаться слишком травматичной дли их веры. Поэтому я вел себя так, чтобы потом иметь право честно сказать: «Не знаю. Не был. Не видел». Но монахини из нашего Горненского монастыря заметили, что я не бываю на этих службах, и стали шептаться между собой по этому поводу. Но потом они же шли ко мне на исповедь (а к кому еще им идти в нашей небольшой русской общине?). И на исповеди каялись мне же в том, что осуждали меня… А нередко присоединяли рассказ об еще одном своем маленьком секрете: «Батюшка, простите, и врала. Я говорила сестрам, будто у меня свечи в Великую субботу сами зажглись и что они не обжигали. Но, понимаете, если бы я этого не сказала, меня бы стали травить как ошельмованную».

То есть перед нами вариант сказки про Голого Короля. Там мошенники «сшили» платье, которое «обладает чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп». В нашем случае приговор чуть другой: «если Огонь тебя обжигает – значит, Бог обличает твои грехи и маловерие!». Ну кому же хочется получить такой приговор?!

И это помимо самовнушений..."
« Последнее редактирование: 16.09.2017, 12:52:16 от Ружана »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
У меня интернет на телефоне не предполагает просмотр видеороликов, но их очень много в сети.

да посмотрел, это действительно не сложно

Почему благодатный огонь не обжигает. Умывание бороды огнём

Ружана

• Онлайн Онлайн
вот это пост : https://diak-kuraev.livejournal.com/1746594.html
1.
- В этой церемонии мы предлагаем тварный свет, а через него благодатью Святого Духа приходит свет нетварный".
- Но как для начала появляется этот тварный свет?
- Пред началом церемонии на гроб ставится лампадка и патриарх зажигает от нее свою свечу после молитвы.
- Но почему патриарх Ириней прямо не скажет об этом?
- Станешь ли ты рассказывать шестилетнему ребенку все, что знаешь об этой жизни? Нет, он сам мало-помалу узнает об этом. Также и с Дедом Морозом (Father Christmas), также и со святым Огнем. Ириней не хочет выглядеть как папа римский, рассылающий энциклики по каждому вопросу! Это лишь породило бы еще больше проблем!"

2.
В результате нашего приходского воцерковления человек... попадает в необыкновенный, виртуальный, «параллельный», сказочный мир.
В нём Божия Матерь плывёт по морю и оказывается на Афоне, с вершины которого вследствие этого низвергается статуя Аполлона;
апостол Андрей забирается в днепровские леса, где водружает крест и благословляет будущую Святую Русь, затем идёт в ещё более густые леса в Новгород, с удивлением наблюдая банные обычаи тамошних жителей, а потом оказывается и на Валааме;
апостол Лука занят тем, что одну за другой пишет (на досках от стола, за которым трапезовало Святое Семейство) иконы Пресвятой Богородицы — Владимирскую, Тихвинскую, Смоленскую и др., общим числом около 70-ти;
в темнице, в которой заключён мученик и архидиакон Евпл, начинает бить источник воды, утоляющей не только жажду, но и голод;
свт. Николай Чудотворец заушает еретика Ария, за что подвергается наказанию от отцов I Вселенского собора, но повелением Господа и Божией Матери возвращается в своё святительское достоинство;
преп. Алексий, человек Божий, подвизается посредством лицезрения горя своей супруги и родителей;
преп. Сергий Радонежский кричит во время Литургии, будучи во утробе матери, а по рождении не вкушает материнского млека в среду и пяток;
преп. Серафим Саровский кормит медведя… и т.д., и т.п.
В нём легенда об Успении Богородицы лежит в основе величайшего праздника.
Об этом, и ещё о миллионе таких же вещей, говорят как о сущностном проявлении Православия; тысячи страниц сотен церковных книг наполнены подобными историями; их используют большинство проповедей и церковных поучений… и всё это подаётся воцерковляющемуся христианину как подлинное Предание, усомниться в котором — безусловный и тяжёлый грех.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 84   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика