Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 11  Все   Вниз

Автор Тема: О Древнем Змие в истории России  (Прочитано 6056 раз)

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Хорошо. А чем сильнее ее те серии, ссылки на которые были приведены вами ранее?
Древние монстры казанской земли среди нас.
https://youtu.be/AqLfiz-I_xI?t=2m13s
Примитивненько  как-то ..для лохов.
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Сергiй

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Примитивненько  как-то ..для лохов.
Возможно. Но мне не понятно, почему выпускника мехмата МГУ это цепляет, а  аналогичную серию из того же сериала он называет откровенно слабой.

В чем сила, брат? )))

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
  О Казанском Змие

Цитаты по «Летописи булгарского Гази-Бараджа – крылатого змея» (по булгарской летописи 13 века  «Джагфар тарихы»)

Арья – Услан рассказала как то своему внуку Джилки, что ее род идет от самого прародителя сакланов, богатыря Таргиза, которого булгары зовут Тарвилем, сабаны-арии – Тарджисом, а башкорты – башкиры – Адилькушем. Он был так силен и знаменит, что в честь него Таргизом назывался весь Саклан (Русь –Славия – земля Тарха Даждьбога)…

…В состоянии особого неистовства Тарвиль обращался в Ветерь-Йиль  и уничтожал все на своем пути своей ураганной мощью. От него пошел ряд славянских богатырей или марданов. Один из потомков Таргиза Халмыш или Алмыш, а по сабански – Камыш, женился  -- на горе Куянтау – на дочери алпа вод Тун-Бури. От этого брака родился змееногий богатырь Барадж, храбро защищавший свой народ от врагов. В память об этой свадьбе сакланы-славяне – и мужчины и женщины – каждое лето перед джиеном входили в реку и  плескались водой совершенно нагими и нисколько не закрываясь друг от друга…

Эта история так нравилась Габдулле, что он назвал своих сыновей Мардан и Алмыш (в русских летописях – Олом).

(стр. 122 Александр Асов, Русь сокровенная; ООО «Издательство АСТ, 2015»)

В стране Идель, у реки Агидель (тюрское имя Волги, исток коей полагался на Урале по Каме и Белой Воложке) движение гуннов на время прервалось, ибо здесь было также государство гуннского рода Буляр (они же Белояры «Велесовой книги»)…

Последний утигский правитель Буляра Джоке-Утиг (Дажень-Яр из «Ярилиной книги») имел неосторожность сжечь гнездо Бараджа в угоду своей жене – мурдаске – мордовке, потребовавшей от него возвести на этом месте город (тюркск. Джинкола, а по др. – русски град Дажин-яр, ныне Нижний Новгород).

В огне погибли все дети Бараджа, кроме одного, а сам он улетел на другое место и сказал на прощание Джоке-Утигу (Дажень – яру): «Я всегда был покровителем хонов-гунов – и останусь им. Но ты за свое злое деяние умрешь от укуса моего последнего сына, а все твои дети будут убиты»
(стр. 118-119 )   

Барадж, как рассказал сеид Якуб, долго жил в пустыне Куман и был любим хинцами-китайцами. Но когда могущество хинцев пошатнулось, он улетел на близ Буляра. Ее стали называть Сабан или Хину-ба, так как Барадж прилетел из Хина-Китая.
(стр. 122)

О своде булгарских летописей «Джагфар тарихы» -- насколько помню, пару лет назад Анатолий Фоменко (или Глеб Носовский)  говорили в публичной лекции, что им передали перевод свода булгарских летописей и они над ним работают.
« Последнее редактирование: 28.09.2017, 17:10:32 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Об Извечном Реликтовом Змие

Цитаты по «Ярилиной книге»

Старый, как мир, дракон зла Каранджель, вредивший человеческому роду со времен Ярилы, и первого из князей Яра Старого…

И рек тогда змей Каранджель, свившись кольцами вокруг утеса:
- Напрасны усилия твои, Бус! Слова, сказанные тобою, отзвучат,  и города, ныне цветущие и многолюдные, рассыплются в прах, и само имя твое будет предано забвению!

И ответил Бус Белояр:
-- Моим велением то будет, ибо не важна память обо мне, как и о любом из нас, и вся земная слава – ничто, и забвению подлежит, -- важна лишь Стезя Прави. И по ней следуют ученики и дети мои, и пока идут они – мир да будет.

И змий рек Бусу:
-- Смертью от змеи малой и слабосильной был сокрушен утес жизни – князь Дажень-яр, так неужели же ты полагаешь противостоять младенцами, учениками своими, мне всесильному дракону, владеющему кордом Мары?

И ответил так Яр Бус:
-- Все нити жизни в руках выковавшего их Вышнего Кователя – Сварога – отца, который восседает на троне в небесах и видит весь мир. И он решает судьбу Сына своего сидящего на троне земном. И так не сможет серп Мары, также выкованный Сварогом, срезать и самый малый росток, взращённый волей Вышня.   

(стр. 103-104 Александр Асов, Русь сокровенная; ООО «Издательство АСТ, 2015»)
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  О Казанском Змие

О своде булгарских летописей «Джагфар тарихы» -- насколько помню, пару лет назад Анатолий Фоменко (или Глеб Носовский)  говорили в публичной лекции, что им передали перевод свода булгарских летописей и они над ним работают.
И что-нибудь они наработали? )))

Джагфар Тарихы - одно из основных сочинений татарского булгаризма «Джагфар Тарихы» практически всеми академическими исследователями (Ю. Шамильоглу, С. Цвиклински, В. Шнирельман, тюркологи А. Рона-Таш и О. Прицак, литературоведы Н. Юзеев и М. Ахметзянов, археолог А. Халиков, источниковеды М. Усманов и этнологи Д. Исхаков и И. Измайлов) признано подделкой, является не переводами с «булгарского» языка, а написано не очень грамотным русскоязычным автором в конце XX в., имеет вопиющие противоречия с фактами истории и даже здравым смыслом.

Джагфар Тарихы введен в оборот как свод булгарских летописей в 1990-е годы учителем истории, активным участником булгаристского клуба «Булгар-аль-Джадид» Ф. Г.-Х. Нурутдиновым. Вся предыстория текста известна только с его слов. Существует только в виде списков, сделанных Нурутдиновым.
О наличии оригинальных текстов исторических сведений нет.

Булгари́зм — идеология, центральным положением которой является «возрождение булгарской идентичности» и булгарской государственности Во второй половине XIX —начале XX веков идеи булгаризма использовались различными общественно-политическими и научно-культурными движениями, на рубеже XX—XXI веков идеи булгаризма вновь возродились благодаря деятельности «необулгаристов».

Подробную библиографию вопроса см. например в Цвиклински С. Татаризм vs булгаризм: «первый спор» в татарской историографии // Ab Imperio, № 2, 2003.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Джагфар Тарихы введен в оборот как свод булгарских летописей в 1990-е годы учителем истории, активным участником булгаристского клуба «Булгар-аль-Джадид» Ф. Г.-Х. Нурутдиновым. Вся предыстория текста известна только с его слов. Существует только в виде списков, сделанных Нурутдиновым.
О наличии оригинальных текстов исторических сведений нет.

это конечно Величина !!!

Лекция академика Ф.Г.-Х.Нурутдинов Булгарская история

Джагфар Тарихы - одно из основных сочинений татарского булгаризма «Джагфар Тарихы» практически всеми академическими исследователями (Ю. Шамильоглу, С. Цвиклински, В. Шнирельман, тюркологи А. Рона-Таш и О. Прицак, литературоведы Н. Юзеев и М. Ахметзянов, археолог А. Халиков, источниковеды М. Усманов и этнологи Д. Исхаков и И. Измайлов) признано подделкой, является не переводами с «булгарского» языка, а написано не очень грамотным русскоязычным автором в конце XX в., имеет вопиющие противоречия с фактами истории и даже здравым смыслом.

в этом нет неожиданности, большинство академических ученых - историков отрицает и "Влесову Книгу" и верно служило во все времена господствующей власти.

С помощью независимых и серьезных ученых (конечно академик Анатолий Фоменко, один из выдающихся ученых современности) будет перспективнее и объективнее разобраться в реальной истории человечества.

Что касается работ Фоменко о Джагфар Тарихы, то публичных выступлений в инете мне по этой теме не известно, а что касается книг - их выходит много и они весьма интересны, но к сожалению дороги -- избранные я приобретаю и читаю, но это происходит редко, обычно удовлетворяюсь интернетом.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мусина И.Р.

История древней Руси - в булгарских летописях Бахши Имана «Джагфар Тарихы»
Приложение к книге Йордана Табова
"Когда крестилась Киевская Русь"
Булга медиа, София, 2015

Попробуем взглянуть на историю Руси и соседних государств, глазами древнебулгарских летописцев.

««Джагфар Тарихы» («История Джагфара») – единственный свод древнебулгарских летописей, дошедший до нас. Свод был написан в 1680 году по приказу вождя булгарского освободительного движения – сеида Джагфара – секретарем его канцелярии Иманом в восточной части Булгарии – Башкортостане. Видимо, сеид рассчитывал использовать этот труд для патриотической пропаганды. Бахши Иман (судя по имени, - он башкортский булгар) блестяще справился со своей задачей, включив в свод наиболее ценные булгарские летописи: «Гази-Барадж тарихы».(1229 – 1246 гг.) Гази Бараджа, «Праведный путь, или Благочестивые деяния булгарских шейхов» (1483 г.) Мохаммед-Амина, «Казан тарихы» (1551 г.) Мохаммедьяра Бу-Юргана, «Шейх-Гали китабы» (1605 г.) Иш-Мохаммеда и некоторые другие…» (Из Предисловия Ф.Г.-Х. Нурутдинова) [ДТ, с.5,6].

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В Татарстане было много разных драконов, может кто то из них и до нашего времени дожил

Драконы Татарстана

В Российской Национальной Библиотеке хранится дневник священника, путешествующего по Волге в районе Казанской губернии. Имя священника утеряно вместе с титульным листом данного документа. Бумаги сии датированы началом девятнадцатого века (!). И сказано в них примерно следующее: «Плывя на лодке, по реке Волге, видели мы огромного змея летящего, несшего во рту человека со всеми одеянием. И слышно было от оного несчастного только: «Их! Их!» И перелетел змей за Волгу и упал вместе с человеком в болота».

...

Историк Арцыбашев пишет, что вплоть до девятнадцатого века любой житель Казани мог указать на осыпавшуюся пещеру у ограды монастыря как на жилище Зиланта. Археологами найдено много древних артефактов – предметов быта и украшений Булгарии, украшенных фигуркой этого дракона. Советская власть упразднила изображение Зиланта как герба столицы Татарии
« Последнее редактирование: 29.09.2017, 16:58:34 от Aлександр Г. »

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
это конечно Величина !!!

Лекция академика Ф.Г.-Х.Нурутдинов Булгарская история
Мне сложно об этом судить. Хотя замечу, что правильнее писать не просто академик, а академик МАБИК - это Международна академия по българознание иновации и култура,  их оригинальный сайт http://www.bolgacademy.org/Content/MABIKDefault.aspx).
Образовались они недавно, в 2005 году, наш российский филиал - где-то 2014. 
Возглавил его Николай Кондрашкин, который в частности так 2015 описывал проект МАБИК:

Исследование последних 100-10 тысячелетий до нашей эры, археологические открытия и неопровержимые доказательства присутствия НЛО, требуют выяснения характера внеземного вмешательства, включая на ментальном и генетическом уровне, в развитие современной цивилизации. Самыми важными по моему представлению, не умаляя факт существования множества таких примеров, являются: пирамиды Гизы, Баальбекская терраса в Ливане, катакомба на о. Мальта с огромным количеством костей монструозных существ, а также таинственные вдавленные колеи на острове; пещерные и наскальные рисунки (в Северной Африке, Европе, в пещере Магура в Болгарии и т.д.); египетские папирусы, знаменитые средневековые фрески в церкви в с.Добрско-Болгария и Македонии с космическими изображениями; индийский эпос с колесящими по небу виманами. Все они являются в достаточной степени красноречивыми и убедительными доказательствами для серьезных выводов и непрекращающихся исследований.
Интересно узнать, что скрывается за мифическими образами альпов в болгарских эпосах? Как все-таки зародилась идея об ангелах в древнейшей „Книге ЕНОХА”? Широкое поле для работы современного исследователя. Взяв на вооружение новейшие знания, он может „окунуться“ в многочисленные мифы и легенды, используя свое воображение.

Это конечно не Кирсан Илюмжинов, которого похищали инопланетяне, но что-то близкое к глобусу Украины. Българiи

в этом нет неожиданности, большинство академических ученых - историков отрицает и "Влесову Книгу" и верно служило во все времена господствующей власти.
Велесову книгу не отрицают, лингвистический анализ говорит о том, что она не может быть текстом на естественном языке, даже искажённом переписчиками. Создатель «Велесовой книги», не обладая какой-либо квалификацией в филологии, целенаправленно ставил задачу искусственного видоизменения современных русских или украинских слов с целью создания эффекта труднопонятной древности. Он стремился к тому, чтобы каждое слово писалось несколькими разными способами и не совпадало с современной русской формой, произвольно добавляя и удаляя окончания, выбрасывая и заменяя гласные, а также производя фонетические замены по образцу польских, чешских, сербских и тому подобных, в значительной части случаев с ошибками.

С помощью независимых и серьезных ученых (конечно академик Анатолий Фоменко, один из выдающихся ученых современности) будет перспективнее и объективнее разобраться в реальной истории человечества.
А академик Фоменко признает подлинность «Велесовой книги»? Каким веком он ее датирует?

Что касается работ Фоменко о Джагфар Тарихы, то публичных выступлений в инете мне по этой теме не известно...
А зачем тогда его было вообще упоминать в этой связи?

Мусина И.Р.
...

Это тоже известная болгарская ученая, близкая к кругу МАБИК? Я про нее практически ничего не нашел.
Прекратил поиски как попал на страницу похожих авторов с работой под названием: Древняя Русь или Эрзь?
Как русский посмеялся, но ведь шпилька конкретная братьям мокшам со стороны эрзей. С другой стороны пока они будут это обсуждать, они глобус Мордовии построить не смогут.

В Татарстане было много разных драконов, может кто то из них и до нашего времени дожил

Драконы Татарстана

В Российской Национальной Библиотеке хранится дневник священника, путешествующего по Волге в районе Казанской губернии. Имя священника утеряно вместе с титульным листом данного документа. Бумаги сии датированы началом девятнадцатого века (!). И сказано в них примерно следующее: «Плывя на лодке, по реке Волге, видели мы огромного змея летящего, несшего во рту человека со всеми одеянием. И слышно было от оного несчастного только: «Их! Их!» И перелетел змей за Волгу и упал вместе с человеком в болота».
Интересно почитать дневник полностью. Может тех, кто плыл, просто белочка посетила? Не исключаю того. Хорошо бы почитать этот дневник полностью.)))

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В интернете много видео летающих драконов

ссылка

5 ДРАКОНОВ, СНЯТЫХ НА ВИДЕО. ЧАСТЬ 2.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
« Последнее редактирование: 26.10.2017, 20:12:44 от Aлександр Г. »

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В интернете много видео летающих драконов

ссылка

5 ДРАКОНОВ, СНЯТЫХ НА ВИДЕО. ЧАСТЬ 2.
Александр, а вы правда верите, что эти снимки подлинные? И еще все стесняюсь спросить: у вас на мехмате что-нибудь по аэродинамике читали?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Александр, а вы правда верите, что эти снимки подлинные? И еще все стесняюсь спросить: у вас на мехмате что-нибудь по аэродинамике читали?

это не религия чтобы в них верить

информация для самостоятельного размышления, если пожелаете

а вы полагаете что все что летает, то летает по законам аэродинамики?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
а вы полагаете что все что летает, то летает по законам аэродинамики?
   Ну, почему-же - бывают еще (к примеру) законы аэростатики :D
   Эти ваши (я извиняюсь) "рептилоиды", они что-же - легче воздуха, что-ли ? :))

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
   Ну, почему-же - бывают еще (к примеру) законы аэростатики :D
   Эти ваши (я извиняюсь) "рептилоиды", они что-же - легче воздуха, что-ли ? :))

много случаев, когда ученые еще не поняли, почему что и как летает. могу ошибаться, но жук навозный летает нарушая современное понимание аэродинамики.

есть огромное число описаний как люди поднимались в воздух -- и про святых, и про лунатиков, и про йогов и т.д. -- это не соответствует законам аэродинамики

могу ошибаться, но аэростатика - это примерно про полеты планеров

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
много случаев, когда ученые еще не поняли, почему что и как летает. могу ошибаться, но жук навозный летает нарушая современное понимание аэродинамики.

есть огромное число описаний как люди поднимались в воздух - и про святых, и про лунатиков, и про йогов и т.д. - это не соответствует законам аэродинамики

могу ошибаться, но аэростатика - это примерно про полеты планеров
    У-у-у, как всё запущено... :D
    Не, ну Сергий то на свой "застенчивый" вопрос, ответ уже получил - хреново вы учились на своем мех-мате.

Святых мы здесь обсуждать не станем, они Волей Господней в воздух возносились, а вот гадов ползучих, как и факиров индийских - Господь явно не станет в воздух поднимать, т.ч. для них остаются только физические законы, "во всей ихней неумолимости" :D
   Что же касается "летающих лунатиков", то это какой-то совсем уж новейший фейк - раньше такого не было слышно :D

Про жуков и про "аэростатические" планеры - ладно уж, раз вы сам понимаете что "можете ошибаться" - ерничать не стану ;)

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ничего он не нарушает.
А вы не то, что на мехмате вообще не были, даже в школе плохо учились.

Жук летает благодаря надкрыльям. Если их удалить, то он вообще не взлетит.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
ничего он не нарушает.
А вы не то, что на мехмате вообще не были, даже в школе плохо учились.

Жук летает благодаря надкрыльям. Если их удалить, то он вообще не взлетит.

про вашу культуру и образование, я уже давно все понял, но воздержусь. Зачем мне об этом говорить, вы что от моих слов поумнеете?

Согласно законам современной физики и аэродинамики майский жук летать не должен. Площадь крыла слишком мала по отношению к массе тела самого насекомого. Для того чтобы летать, майский жук при средней массе 0,9 г должен иметь коэффициент подъемной силы от 2 до 3. Фактически же у этого насекомого коэффициент подъемной силы меньше единицы!

Полет майского жука был темой специального исследования. Вот к какому выводу пришел руководитель этих изысканий, американский ученый Леон Беннет: «Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

подробнее ссылке

Жук-носорог опровергает законы физики

Это насекомое задает ученым загадки, которые они не могут разгадать. Жук-носорог может передвигать груз, вес которого в 850 раз больше, чем его собственный. По законам физики он неспособен к полету, но он летает, к тому же очень хорошо

подробнее ссылка

на таком примитивном уровне продолжать диалог не расположен. извините.

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
про вашу культуру и образование, я уже давно все понял, но воздержусь. Зачем мне об этом говорить, вы что от моих слов поумнеете?

на таком примитивном уровне продолжать диалог не расположен. извините.

От чего умнеть-то, от ЖЖ? Приведите  расчеты, которые делал Леон Беннет. Я даже такого ученого не нашел. Актер есть, иллюстратор есть, ученого нет, кроме как упоминания о нем в советской книге времен холодной войны.

Какое число Рейнольдса он использовал в своих расчетах?

Жук - это хрестоматийный пример о влиянии вязкости среды для тел малого веса. Пылинка тоже может долго летать в воздухе вообще без крыльев. Но это же не гигантский змий, о котором вы пишете.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 11  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика