Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Непогрешимость Папы... и Патриарха - ?  (Прочитано 3880 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не согласен. Должен быть царский путь.

В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь (с) вот как это формулируется...

Кстати, именно второй пункт этой триады и попрал Никон (что самое печальное, вопреки ясным и прямым советам самих греков не копировать слепо их обычаи). А сегодня вот (с 1971 года) клятвы на старые обряды отменены, и тем фактически признана его неправота...
Фраза имеет четко выстроенную формулировку.А свободу и любовь вообще можно весьма вольно трактовать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Похоже на то,что из контекста вырвали фразу и ну приписывать ее к непогрешимости и экуменизму :))Ну православные!Вы же знаете,что нельзя трактовать слова без контекста.А то и имеем уже ставшего притчей во языцех"безумца в сердце своем",утверждающего что Бога нет.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Братство с Папой Римским, оно такое.  2qrxs

вспомнился сразу мой любимый анекдот о конституции, которую издал вождь одного дикого племени из дух пунктов:
     п.1 - вождь всегда прав.
     п.2- кто не согласен, см п.1.
:)
Я этот анекдот знаю в другой интерпретации:

Брачный контракт
1.Муж всегда прав.
2.Если муж неправ - см. п.1
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Да, я вижу, что Вы так сделали.
 Речь о выполнении постановлений о работе храмов. Ненависть ослепляет, Аника. На местах делают разные фантастические ошибки - дурят, как, к примеру, известный нам отец Алексей Ш. Который сам решает - разводить ли семью, венчать ли второбрачных и надо ли учиться. Было в свое время велено всем священникам учиться. Те, кто как и Вы, легко путает догматические истины и канонические обязанности, учиться не стали. Ну... Их воля. Как и Ваша. И утверждать цены на обряды на местах, как взбрендит. И сокращать или увеличивать службы. Да много чего.
Полностью поддерживаю. На местах батюшки часто делают что хотят и абы как, у нас именно так: вечерни часто не бывает, вместо литургии обеденница или служба на скорую руку, священник постоянно опаздывает на службу, цены ой-ой!... отпевание 5-7тысяч и прочие в том же направлении. Священнику постоянно некогда, других дел много, служба не главное. Видимо, это имел в виду патриарх. Народ ведь постоянно пишет жалобы  в патриархию, уж наверняка патриарху про то докладывают.
Уже стало общим местом обличать патриарха во всех грехах, а на себя оглянуться забывается. Если начинать с себя каждому, так и общее дело церкви начнет светлеть. Пока преобладает кидание камней в сторону начальства.
Люди. Очнитесь, пожалуйста. Тот, кто начальник - не непременно на 100% дурак и подлец. Он делает свою работу, вы - свою. Все на своем месте.

Если разогнуться и смотреть на начальника не через брючину, а глаза в глаза - можно увидеть, что это такие же люди. А не задницы говорящие. Просто надо самому встать с колен, и не ныть, как раб неключимый. Совесть на коленках не разрабатывается, совесть доступна только прямостоящему человеку.

Извините за резкость. Достала всякая ерунда в посткураевских ноющих песнях.
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
понятно. просто сказали фразу невпопад и пояснить свою точку зрения нет возможности.

Елена. Есть заявление Патриарха Московского Кирилла, о том, что:

"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!"

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170921/1505238036.html

Обосновывать его с точки зрения догматического или канонического права - обязанность заявителя.

Вы путаете послушание с догматом о непогрешимости. Если не будет иерархии, то возникнет хаос и Церковь разделится на секты. Зачем тогда выбирать патриарха, если его все равно никто не будет слушаться? Послушание - одно из важнейших добродетелей в христианстве!
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы путаете послушание с догматом о непогрешимости. Если не будет иерархии, то возникнет хаос и Церковь разделится на секты. Зачем тогда выбирать патриарха, если его все равно никто не будет слушаться? Послушание - одно из важнейших добродетелей в христианстве!
+++

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Это я виноват - такой заголовок дал теме, правда, вопросительный знак там стоит не просто так. Нужно постараться выяснить, что имелось в виду под тем, "о чём патриарх учит": если это относится только к соблюдению порядка в церкви, это правильно, этому учил ещё апостол Павел; но можно ведь понять и так, что это сказано о вопросах вероучения — тогда это "Ex сathedra" в чистом виде.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это я виноват - такой заголовок дал теме, правда, вопросительный знак там стоит не просто так. Нужно постараться выяснить, что имелось в виду под тем, "о чём патриарх учит": если это относится только к соблюдению порядка в церкви, это правильно, этому учил ещё апостол Павел; но можно ведь понять и так, что это сказано о вопросах вероучения — тогда это "Ex сathedra" в чистом виде.
Ну да.Хотелось бы видеть полностью текст.А то Аника уже понеслась в атаку на любимом деревянном коне с пластмассовой шашкой наперевес.А речь то и вправду о порядке внутри церкви. :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Но речь на сто процентов только о послушании и дисциплине. Вот как теперь быть?

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!

Здравствуйте, Александр! Давно не общались! :)

По-моему, в речи патриарха сказано о Церковной дисциплине, чтобы не было самодурства. А что касается Учения Церкви, то оно основано на догматике. Вряд ли кто-либо, в том числе и сам патриарх, может поколебать эту науку, в которой в систематическом порядке раскрывается содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви.
« Последнее редактирование: 23.09.2017, 08:29:15 от Георгий Сергеевич »
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот любит у нас народ впереди паровоза 🏃

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В кои-то веки я в теме согласна с Татьяной74.
И с Георгием Сергеевичем тоже согласна.

Слова Патриарха были ни о какой непогрешимости. Это просто наставление верховного иерарха священнослужителям.
В Церкви у нас единоначалие. Все. Никакой демократии, на минуточку.

Догмат же о непогрешимости Папы - совершенно о другом.

И автор темы не может об этом не знать.

Вот мне и странно, Саш, за что ты, склонный типа к экуменизьму, осуждаешь Патриарха?
« Последнее редактирование: 22.09.2017, 15:21:06 от Татьяна »
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Меня о.Андрей удивляет. Ну он же умный человек.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Вот мне и странно, Саш, за что ты, склонный типа к экуменизьму, осуждаешь Патриарха?
Где?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Где?
В названии темы. По-моему, Патриарх на непогрешимость не претендует.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Меня о.Андрей удивляет. Ну он же умный человек.
А меня - уже нет. Видимо, есть что-то, что застило его ум. Увы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А меня - уже нет. Видимо, есть что-то, что застило его ум. Увы.
Убеждена,что он просто ошибся.Слишком много времени он уделяет обратной стороне облико морале служителей,вот и мерещится во всем.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
В названии темы. По-моему, Патриарх на непогрешимость не претендует.
И где там утвердительное осуждение?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской православной церкви к строгому исполнению его указаний.

"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!" — заявил патриарх после богослужения в Успенском соборе Новороссийска.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170921/1505238036.html[/i]
https://diak-kuraev.livejournal.com/1753042.html

Саш, а звук есть?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И где там утвердительное осуждение?
Да-да. Я понимаю. Для вброса не обязательно делать утверждения.
Ты, может, и не хотел, но у тебя получилось.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика