Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59   Вниз

Автор Тема: Ислам - религия мира и добра  (Прочитано 19586 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Re: Ислам - религия мира и добра
Ответ #1040 : 15.10.2018, 22:58:13
Хорошая традиция! Мне она очень нравится. По сути она ещё не является Литургией. А как бы непосредственной подготовкой к ней. Торжественной, чинной и молитвенной. Участники богослужения накануне подают записки в Алтарь за здравие и упокоение своих близких. А священники вынимая частицы поминают их. Церковь это Собрание Святых. Для Бога все они ЖИВЫ! А вы 13 декабря 1545 года лишили себя возможности для такого важного молитвенного настроя.

Я в курсе про традиции византийцев и про проскомидии.
У латинян их нет.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #1041 : 15.10.2018, 23:05:11
У латинян их нет.
не у византийцев.

русские что - византийцы?

все Основание -Христос и Евангелие.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1042 : 16.10.2018, 10:51:54
У латинян их нет.

До Триденсткого собора элементы проскомидии  в католических храмах могли быть. Введение единого однообразия в виде тридентской мессы в 1546 году стало своеобразным табу на литургическое творчество в католицизме эпохи Контрреформации. Ваше богослужение стало походить на партийное собрание.
« Последнее редактирование: 16.10.2018, 10:55:08 от Андрей Алекс. »

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1043 : 16.10.2018, 22:27:47
До Триденсткого собора элементы проскомидии  в католических храмах могли быть. Введение единого однообразия в виде тридентской мессы в 1546 году стало своеобразным табу на литургическое творчество в католицизме эпохи Контрреформации. Ваше богослужение стало походить на партийное собрание.

Партийные собрание в посттридентских храмах барокко?
Смешно.

Просто римо-католичество превзошли греко-православие в красоте служб и храмов.

Хотя проскомидии возникшей после раскола у греков там и не было.

« Последнее редактирование: 16.10.2018, 22:31:12 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1044 : 18.10.2018, 10:17:15

Хотя проскомидии возникшей после раскола у греков там и не было.

А  начальные обряды Novus Ordo разве не являются некоторой аналогией проскомидии?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #1045 : 20.10.2018, 16:09:19
Я вам больше скажу. Сейчас даже до самих мусульман доходит мысль что никакого «Исламского Государства» в природе не существовало. Что тех кого зазвали в ИГИл были обычными и не очень дорогими наёмниками коммерческого проекта по контролю над нефтяными промыслами Сирии и Ирака. А джихад и шариат были «ловушками для дураков».
Верно говорит слово Божие:
Я еще необычайно поступлю с этим народом,
  чудно и дивно,
так что мудрость мудрецов его погибнет,
  и разума у разумных его не станет.

Вся эта история с ИГИЛ кончилась тем, что весь мир теперь знает, что наступательный джихад, джизья и наложницы и проч - террористическая деятельность.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Ответ #1046 : 20.10.2018, 16:15:07
А это уже не важно, ибо вам велено дерзать(вести джихад) и жить по Божьему Закону(шариату):
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(От Матфея 5:20)
А Вам велено креститься. Но Вы же не поклоняетесь Всевышнему. Пророков Его не слушаете, ни одного от  Моисея до Иоанна Крестителя. Какие уж тут тогда книжники и фарисеи!
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1047 : 21.10.2018, 13:30:48
А  начальные обряды Novus Ordo разве не являются некоторой аналогией проскомидии?

Нет, никаких действий с хлебом не производится в начальных обрядах..

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1048 : 21.10.2018, 13:33:41
Нет, никаких действий с хлебом не происходит..

То есть вы хотите сказать  что в римской службе гостия всегда заранее изготавливалась? Откуда такие сведенья?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1049 : 21.10.2018, 13:41:37
То есть вы хотите сказать  что в римской службе гостия всегда заранее изготавливалась? Откуда такие сведенья?

:-\В византийской традиции хлеб используемый на литургии - также изготовляется заранее.

Я имею  в виду что сложных манипуляций над хлебом (разрезание, выкладывание в определенном порядке с молитвами -как элемента богослужения )и придавая этому религиозные значения и толкуя смыслы- нет.

Потому что форма Римской Мессы сложилась в 7-8 веках, а византийской Литургии- в 15-16.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1050 : 21.10.2018, 13:47:49
:-\В византийской традиции хлеб используемый на литургии - также изготовляется заранее.

Я имею  в виду что сложных манипуляций над хлебом (разрезание, выкладывание в определенном порядке с молитвами -как элемента богослужения )и придавая этому религиозные значения и толкуя смыслы- нет.

Потому что форма Римской Мессы сложилась в 7-8 веках, а византийской Литургии- в 15-16.
Православные прекрасно помнят что откуда берётся хлеб для приношений. Сначала его просто приносили на праздничную службу. И диаконы отбирали лучший. Потом были организованны специальные места куда приносили только муку, а хлеб там уже специально выпекали с добавлением Святой Агиасмы. Впоследствии проскомидия которая никогда не была частью Литургии органично вошла  в богослужение.

А вот откуда берётся гостия на римских службах похоже не знают даже католики.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1051 : 21.10.2018, 13:54:25

Ржу не могу... :D  Детский сад какой то…Вита ну сколько можно так глупо троллить? По вашему у Православных христиан в Константинополе не было богослужений?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1052 : 21.10.2018, 15:31:50
Ржу не могу... :D  Детский сад какой то…Вита ну сколько можно так глупо троллить? По вашему у Православных христиан в Константинополе не было богослужений?

Почему не было? Были. Кардинал Гумберт их расценил как никому не годные. Произошел раскол (хотя предпосылки были гораздо раньше).  Обряды проскомидии сложились у греков позже этого события.

Что вы еще хотите услышать? Драматическое повествование как Запад отпал от Востока, а Москва третий Рим? :D

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Ответ #1053 : 21.10.2018, 15:35:38

Жаль, что ума на Запад так никто и не принес. :))

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1054 : 21.10.2018, 15:47:43
Дело не в уме ,а в воображении. Некоторым хочется того чтобы оно работало только в пользу грекам.

В это вчитывается " умная мысль" о том что если в Римской мессе нет проскомидии ,то это только потому что они отпали от византийцев ,у которых она появилась и сложилась.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1055 : 21.10.2018, 15:50:09
Дело не в уме ,а в воображении. Некоторым хочется того чтобы оно работало только в пользу грекам.

В это вчитывается " умная мысль" о том что если в Римской мессе нет проскомидии ,то это только потому что они отпали от византийцев ,у которых она появилась и сложилась.
А что , Рим не отпал?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #1056 : 21.10.2018, 16:11:03
А что , Рим не отпал?

Можно  говорить  только от отпадении и Рима ,и Византии от общей Церкви.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1057 : 21.10.2018, 16:15:48

Можно  говорить  только от отпадении и Рима ,и Византии от общей Церкви.
Как это православная ортодоксальная Церковь может отпасть от общей Церкви?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1058 : 21.10.2018, 16:29:12
Почему не было? Были. Кардинал Гумберт их расценил как никому не годные. Произошел раскол (хотя предпосылки были гораздо раньше).  Обряды проскомидии сложились у греков позже этого события.

Я ржу не могу когда читаю от католиков что Православные службы никуда не годные или что они сформировались в 16 веке. Это дур.дом какой то.  Прекращайте уже позориться на форуме...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1059 : 21.10.2018, 16:42:11

Вам просто мозг надо включить. Литургия долгое время  естественным образом развивалась. Пока это не было определенным образом регламентировано.  И на Востоке и на Западе. Это нормально. Например, на Тридентском соборе  16 века отдельно оговорилось что введение единой мессы будет проходить постепенно. И если где то служатся иные мессы то они будут сохраняться пока со временем их не вытеснит общепринятая. Понимаете о чем идёт речь? До Триденты не было никакой какой то единой римской службы. Было много разных вариаций.

Проскомидия тут вообще не причем. Это не Литургия.
Страниц: 1 ... 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика