Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Первое дело по ст. 282 УК РФ за оскорбление атеистов  (Прочитано 2718 раз)

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Преступление сторона обвинения усмотрела в стихотворении, где есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Поэт вызван на допрос в качестве обвиняемого.
В отношении пользователя соцсетей Михаила Дроздова из Екатеринбурга заведено уголовное дело по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Блогеру инкриминируют первую часть данной статьи УК РФ, то есть «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично».
«Впервые в РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу атеистов. До последнего не верил, что возбудятся. Это донное же дно…» — заявил на своей странице в Facebook адвокат Дроздова Алексей Аванесян.
Аванесян при этом добавил, что собирается вызвать на суд в качестве свидетеля екатеринбургского блогера Руслана Соколовского. Ранее краснодарский адвокат Алексей Аванесян занимался делом «краснодарских каннибалов» Бакшеевых.
Преступление сторона обвинения усмотрела в стихотворении, которое Дроздов опубликовал в группе «Патриотическое творчество» в социальной сети «ВКонтакте». Там есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Оригинал записи удален, обсуждение по этому поводу можно найти здесь.
Сам Максим Дроздов прокомментировал сложившуюся ситуацию так. «Как стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их? Этак Сорокина в каннибализме можно обвинить: герои же его чудесно схрумкали барышню в одном из рассказов». Эта запись опубликована в комментариях к посту адвоката. От дальнейших рассуждений Аванесян своего подзащитного предостерег.
В телефонном разговоре с «Ридусом» Алексей Аванесян подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Дроздова и сообщил, что 18 октября его вызвали на допрос в качестве обвиняемого.
«Вчера получил постановление о возбуждении уголовного дела. Сегодня Дроздова вызвали на допрос в качестве подозреваемого. До этого было несколько опросов во время проведения проверки, на них он давал объяснения, какой смысл он вкладывал в конкретные строки и что никого не хотел оскорбить: ни атеистов, ни еретичек. Там в стихотворении упоминаются еретички», — сказал адвокат.
Минимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282, представляет собой штраф в размере от трехсот тысяч рублей, а максимальное — лишение свободы на срок до пяти лет.
Общественность отреагировала на новость со смешанными чувствами.
«Разумеется, я не знаю всех подробностей дела, но сам факт того, что атеисты обратились в суд, меня радует. Если верующие могут подавать в суд на фильмы, то у атеистов есть точно такое же право защищаться от оскорблений. Другое дело, что пока 282-я статья используется скорее как способ привлечения внимания к тому или иному человеку или событию. Но повторюсь, если можно в принципе защищать чувства верующих, то чувства атеистов имеют точно такое же право на защиту», — заявил «Ридусу» православный публицист Андрей Зайцев.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Так радуйтесь.
Справедливость восторжествовала. Не?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Преступление сторона обвинения усмотрела в стихотворении, где есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Поэт вызван на допрос в качестве обвиняемого.
В отношении пользователя соцсетей Михаила Дроздова из Екатеринбурга заведено уголовное дело по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Блогеру инкриминируют первую часть данной статьи УК РФ, то есть «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично».
«Впервые в РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу атеистов. До последнего не верил, что возбудятся. Это донное же дно…» — заявил на своей странице в Facebook адвокат Дроздова Алексей Аванесян.
Аванесян при этом добавил, что собирается вызвать на суд в качестве свидетеля екатеринбургского блогера Руслана Соколовского. Ранее краснодарский адвокат Алексей Аванесян занимался делом «краснодарских каннибалов» Бакшеевых.
Преступление сторона обвинения усмотрела в стихотворении, которое Дроздов опубликовал в группе «Патриотическое творчество» в социальной сети «ВКонтакте». Там есть строка: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Оригинал записи удален, обсуждение по этому поводу можно найти здесь.
Сам Максим Дроздов прокомментировал сложившуюся ситуацию так. «Как стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их? Этак Сорокина в каннибализме можно обвинить: герои же его чудесно схрумкали барышню в одном из рассказов». Эта запись опубликована в комментариях к посту адвоката. От дальнейших рассуждений Аванесян своего подзащитного предостерег.
В телефонном разговоре с «Ридусом» Алексей Аванесян подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Дроздова и сообщил, что 18 октября его вызвали на допрос в качестве обвиняемого.
«Вчера получил постановление о возбуждении уголовного дела. Сегодня Дроздова вызвали на допрос в качестве подозреваемого. До этого было несколько опросов во время проведения проверки, на них он давал объяснения, какой смысл он вкладывал в конкретные строки и что никого не хотел оскорбить: ни атеистов, ни еретичек. Там в стихотворении упоминаются еретички», — сказал адвокат.
Минимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282, представляет собой штраф в размере от трехсот тысяч рублей, а максимальное — лишение свободы на срок до пяти лет.
«Разумеется, я не знаю всех подробностей дела, но сам факт того, что атеисты обратились в суд, меня радует. Если верующие могут подавать в суд на фильмы, то у атеистов есть точно такое же право защищаться от оскорблений. Другое дело, что пока 282-я статья используется скорее как способ привлечения внимания к тому или иному человеку или событию. Но повторюсь, если можно в принципе защищать чувства верующих, то чувства атеистов имеют точно такое же право на защиту», — заявил «Ридусу» православный публицист Андрей Зайцев.
В древнем Израиле публично отрицающий Бога подлежал смертной казни. Так что радуйтесь, что сейчас времена другие.
Можно спросить, зачем казнить, если человек и так себя обрёк на вечную смерть? Но смысл в том, чтобы этот человек не передавал заразу безбожия остальным.
А христианам же полагается терпеть безбожников в ожидании покаяния и обращения к Богу того или иного из них.
У меня вот тесть перед смертью оставил атеизм, тёща, прежде отрицавшая Бога, стала частенько молиться, например, по одной из причин, что моей жене, её дочери, приходится часто летать на самолёте, боится за неё.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В древнем Израиле публично отрицающий Бога подлежал смертной казни. Так что радуйтесь, что сейчас времена другие.

в древней Индии публично отрицающий Бога мог выступать практически  в любом храме и у него наверняка были бы еще и ученики - последователи и слушали бы его с уважением -- безусловно, ибо в Индии всегда высоко ценилось свободомыслие и философия (об этом прямым текстом писал Вивекананда), так что радоваться особенно нечему
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
в древней Индии публично отрицающий Бога мог выступать практически  в любом храме и у него наверняка были бы еще и ученики-последователи и слушали бы его с уважением - безусловно, ибо в Индии всегда высоко ценилось свободомыслие и философия (об этом прямым текстом писал Вивекананда), так что радоваться особенно нечему
   В вашей чумазой и вечно голодной Индии, всего-то лет 150 назад, овдовевших женщин еще самосжигаться заставляли, а чьи-то там "ученики и последователи", по ночам прохожим удавки на шею накидывали, и безжалостно их душили "во имя богини Кали", и все это со "свободомыслием и философией" O0
   Так что приводить в пример - вам тоже "особенно нечего" qwqwqw-

А можно еще вспомнить как общество, построенное на основе индуизма, было поделено на "четыре касты" (плюс вовсе уж "неприкасаемых"), причем не только в мирской жизни, но и в религиозной "системе" - в то время как у нас , хотя-бы перед Богом равны ВСЕ - от царя, и до последнего нищего с церковной паперти.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
В какой-то мере это так.
Данный прецедент демонстрирует: кто на грабли наступил, тот и в лоб получит.

Решать "терки" между верунами и атейцами в суде - вершина маразма.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
   В вашей чумазой и вечно голодной Индии, всего-то лет 150 назад, овдовевших женщин еще самосжигаться заставляли, а чьи-то там "ученики и последователи", по ночам прохожим удавки на шею накидывали, и безжалостно их душили "во имя богини Кали", и все это со "свободомыслием и философией" O0
   Так что приводить в пример - вам тоже "особенно нечего" qwqwqw-

А можно еще вспомнить как общество, построенное на основе индуизма, было поделено на "четыре касты" (плюс вовсе уж "неприкасаемых"), причем не только в мирской жизни, но и в религиозной "системе" - в то время как у нас , хотя-бы перед Богом равны ВСЕ - от царя, и до последнего нищего с церковной паперти.

Индия была под жестокой оккупацией мусульман -- были уничтожены наиболее образованные индусы или сама культура находилась под подавляющим гнетом, при англичанах стало значительно улучшаться, но просвещённые и образованные индусы начали играть роль в Индии с середины 19 века, Национальный Конгресс Индии появился ближе к концу 19 века, -- в это время и англичане и индусы боролись с предрассудками, а те что вы перечислили были редки конечно и распространены среди самых необразованных и деградирующих слоев.

собственно индусы могут отвечать только за тот период когда они у власти, и к примеру -- дискриминации на основе каст уголовно преследуется, а "неприкасаемые" давно и массово присутствуют в правительстве.

мне кажется сейчас в целом условия жизни в Индии значительно выше чем в России, к примеру. Когда индусы были у власти в древности -- то еда хранилась свободно и бесплатно в домах путешественников, которые были широко распространены по самым дальним закоулкам Индии! -- больше такой доброты я нигде не встречал   

Quality of Life Index for Country 2017 Mid-Year

Индия - 43

Россия - 50
« Последнее редактирование: 19.10.2017, 10:55:57 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Когда индусы были у власти в древности - то еда ... - больше такой доброты я нигде не встречал ...
   О-о-о... - вы бывали в древней Индии !?! :D

Почтеннейший, а не пора ли вам открыть для ваших рассказов отдельную тему, а то здесь как-то совсем о другом люди поговорить собирались...

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
В какой-то мере это так.
Данный прецедент демонстрирует: кто на грабли наступил, тот и в лоб получит.

Решать "терки" между верунами и атейцами в суде - вершина маразма.

liuks!

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Так радуйтесь.

Если честно, я против того, что УК РФ существует статья 282. По моему это ограничение свободы мысли.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.

ИДИОТИЗМ!    :-\ :-\ :-\   ::) ::) ::)    :-\ :-\ :-\

С таким подходом и с таким трактованием УК - можно сажать весь наш форум - от первого до последнего участника.

« Последнее редактирование: 13.11.2017, 18:55:09 от Аввакум »
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ИДИОТИЗМ!    :-\ :-\ :-\   ::) ::) ::)    :-\ :-\ :-\

С таким подходом можно и с таким трактованием УК - можно сажать весь наш форум - от первого до последнего участника.
"Закон суров, но - закон".
Мы не рабы. Рабы не мы.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
"Закон суров, но - закон".

сдаемся?

или ждем "черного воронка"?
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
сдаемся?

или ждем "черного воронка"?
Может, попробовать соблюсти? 8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Может, попробовать соблюсти? 8-)

А как?

Например в споре между Креационистами и Эволюцианистами можно заводить Дело уже после второй страницы Темы.

Оскорбления посыплются как из ведра изобилия с обеих сторон.

И так далее.    :-X   :D

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я не помню чтобы протесты против принятия этого закона были со стороны верующих. Надо полагать, тогда они считали, что закон действует лишь в одну сторону.

Так что - "за что боролись, на то и напоролись".
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
тёща, прежде отрицавшая Бога, стала частенько молиться, например, по одной из причин, что моей жене, её дочери, приходится часто летать на самолёте, боится за неё.
И какие у Вас сведения, она только насчёт "чтобы он хорошо взлетел и крайне удачно сел" молится или ещё о чём-нибудь просит?

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
в древней Индии публично отрицающий Бога мог выступать практически  в любом храме и у него наверняка были бы еще и ученики - последователи и слушали бы его с уважением -- безусловно, ибо в Индии всегда высоко ценилось свободомыслие и философия (об этом прямым текстом писал Вивекананда), так что радоваться особенно нечему
17/12/2012
Дорогие братья и сестры!

Сегодня для христиан Индии настали тяжелые времена. Разрушение церквей, поджоги, убийства становятся привычной практикой в жизни страны. Просим вас присоединиться к молитве за Индию и находящихся там христиан!

Приводим сообщение одного из пользователей интернета, поступившее сегодня в 3 часа 19 минут по Московскому времени:

Вова Батюк. Комментарий к записи «Иисус Христос — Путь, Истина и жизнь»:

Пожалуйста, молитесь относительно церквей в Индии. Буддистские экстремисты в Индии сожгли 20 церквей до тла вчера вечером (4/4). Сегодня вечером они планируют разрушить 200 церквей в области Olisabang. Они планируют убить 200 миссионеров в течение 24 часов. Прямо сейчас все христиане скрываются в деревнях.
Пожалуйста, молитесь относительно них и пошлите эту почту христианам, которых Вы знаете. Пожалуйста, попросите, чтобы Бог щадил наших братьев и сестер в Индии. Когда вы получили это сообщение, пожалуйста, пошлите эту срочную молитвенную нужду.

Дорогой Господь! Просим Тебя, усмотри эти обстоятельства, коснись их Твоей божественной милостью! Даруй Твою защиту и поддержку христианам, а грешникам — покаяние и прощение. Даруй пробуждение этой стране, просим Тебя, великий Бог! На Тебя уповаем и благодарим за все! Аминь.

http://www.cerkovst.ru/archives/15574
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
В Индии сожгли протестантскую церковь

Храм из бамбук был единственным местом для молитвенных собраний 70 христиан в деревне Тадур, штат Телангана
ДЕЛИ. В Индии сожгли церковь общины «Parimala Beautiful Church». Храм из бамбука, построенный в прошлом году, был единственным местом для молитвенных собраний 70 христиан в деревне Тадур, штат Телангана.

По информации ICC, в поджоге подозревают активистов радикальной индуистской группы.

Все церковные принадлежности, использовавшиеся во время богослужений, утрачены.

По словам пастора «Parimala Beautiful Church» Д. Сриниваса, община в деревне существует в течение 6 лет. До строительства церкви христиане собирались в частных домах. До поджога церкви, в его адрес поступали угрозы со стороны националистов.

В округе Махабубнагар, где расположены деревня Тадур, за последние несколько месяцев зафиксировано около 10 антихристианских акций. Члены радикальных индуистских организаций пытаются оказать давление на христианские общины с тем, чтобы замедлить рост числа христиан, уничтожая церковное имущество, ложно обвиняя пасторов в полиции.

https://www.sedmitza.ru/text/5371817.html
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
А зачем христиане в Индию попёрлись?
У них там своих богов много. Нафиг им ещё один?
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 09:53:28 от Сергей.П. »
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика