Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10  Все   Вниз

Автор Тема: Правда Божья  (Прочитано 5125 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Правда Божья
Ответ #160 : 26.10.2017, 09:40:25
Ты давай не осуждай, ты давай покрывай.  :D

Так не я утверждаю что люблю... Я то признаю - не умею так любить как Христос учит, как Павел поясняет...  и тем по Правде и Суду Божьему осуждаюсь. Потому и прошу Того, кто есть Любовь соединённая с Правдой - помилуй! Любовь Его совесть то осуждает и жжёт огнём неугасимым и ясно показывает - нет, не любишь.... Слюни, сопли, смайлы... - это всё далеко от суровой Правды Любви, готовой, ради исполнения Воли Любимого Авраамом Бога, принести в жертву единственного сына...

Подпись глаза мозолит и укором мне самой служит. И половину чего сказать хотела и могла отсекает и удаляет неопубликованным, научая терпению и молчанию хотя бы в малом количестве.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #161 : 26.10.2017, 10:22:14

Подпись глаза мозолит и укором мне самой служит. И половину чего сказать хотела и могла отсекает и удаляет неопубликованным, научая терпению и молчанию хотя бы в малом количестве.
А почему ты думаешь что я ко Льву не отсёк что в душе кипело? Что в его адрес это только мелкий пук от того куда его хотелось послать?  :D
Или тебя с твоими банальностями мне так иногда хочется обматерить...  :)  (hello)
 Но вот потом как то подумаешь о пользе всего что высказать хочешь, и понимаешь что это ни к чему конструктивному не приведёт , да и не имею права я на такие мысли, успокоишься, и всё на круги своя возвращается, и сразу Лев мой брат, и ты мне сестра.  :-* :-* :-*
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #162 : 26.10.2017, 10:54:08
А почему ты думаешь что я ко Льву не отсёк что в душе кипело? Что в его адрес это только мелкий пук от того куда его хотелось послать?  :D
Или тебя с твоими банальностями мне так иногда хочется обматерить...  :)  (hello)
 Но вот потом как то подумаешь о пользе всего что высказать хочешь, и понимаешь что это ни к чему конструктивному не приведёт , да и не имею права я на такие мысли, успокоишься, и всё на круги своя возвращается, и сразу Лев мой брат, и ты мне сестра.  :-* :-* :-*

А я Олега так не думаю. :)

И ценю что ты именно способен отсекать и не материть, хотя нутром иногда чувствую - ещё чуток и сломаешься. Но я верю что даже сломавшись, ты не поведёшь себя демонстративно как другие, увы, неосознанно делают то что никак с любовью не сочетается, но мнятся что любят...

В тебе я нашла того, с кем можно оставаться друзьями несмотря на противоречия в понимании того или другого. Это, как раз, то что близко к "любовь никогда не престаёт"... :)

Но понимаешь, ведь если я отсекаю что в своих словах, а они у меня в мыслях то были, лезли, рвались наружу, то нет во мне пока неписанного закона Любви, который Христос пришёл написать на наших сердцах, из которых источается зло а не смирение и любовь... Подзаконная я... И когда другой увещевает меня что я не понимаю духа любви, не знаю милости и т.д., то это никак не оскорбляет меня, так как он говорит просто правду. А когда другой, оскорбляя или превозносясь или попрекая или ещё что (ну не слепой же ты, видишь наверно...) одновременно говорит тебе как упрёк что ты, фактически, чужд той любви которую оскорбляющий сам то имеет конечно по своему мнению о себе, то тут и приводишь цитаты, говоришь умные слова в надежде - а вдруг поймет, увидит, осознает, что наши "сюси-муси" сегодня, а завтра , как в чём несогласие выявится - "да иди ты".. - это НИКАК не признак Любви, но ненависти и злобы..

Кто нынче не гол от благодати? Как же брата (хоть серийного убийцу), обнажённого от благодати мы будет обвинять что он голый, когда сами наги?? (Это из цитаты но не точными словами). Ведь если что доброе имеем, а уж тем более если действительно имеем Терпение, Незлобие, Постоянство, Смрение, Любовь... то это НИКАК не от нас самих, но ТОЛЬКО от Бога, только покровом Благодати Его...

Если хочешь - воспринимай мои дотошности криком именно желания блага другим в той степени как понимаю и как умею. А если не хочешь - считай банальностями... От твоего желания всё зависит как кого воспринимать...   ;)
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #163 : 26.10.2017, 11:45:05
А я Олега так не думаю. :)

И ценю что ты именно способен отсекать и не материть, хотя нутром иногда чувствую - ещё чуток и сломаешься. Но я верю что даже сломавшись, ты не поведёшь себя демонстративно как другие, увы, неосознанно делают то что никак с любовью не сочетается, но мнятся что любят...

В тебе я нашла того, с кем можно оставаться друзьями несмотря на противоречия в понимании того или другого. Это, как раз, то что близко к "любовь никогда не престаёт"... :)

Но понимаешь, ведь если я отсекаю что в своих словах, а они у меня в мыслях то были, лезли, рвались наружу, то нет во мне пока неписанного закона Любви, который Христос пришёл написать на наших сердцах, из которых источается зло а не смирение и любовь... Подзаконная я... И когда другой увещевает меня что я не понимаю духа любви, не знаю милости и т.д., то это никак не оскорбляет меня, так как он говорит просто правду. А когда другой, оскорбляя или превозносясь или попрекая или ещё что (ну не слепой же ты, видишь наверно...) одновременно говорит тебе как упрёк что ты, фактически, чужд той любви которую оскорбляющий сам то имеет конечно по своему мнению о себе, то тут и приводишь цитаты, говоришь умные слова в надежде - а вдруг поймет, увидит, осознает, что наши "сюси-муси" сегодня, а завтра , как в чём несогласие выявится - "да иди ты".. - это НИКАК не признак Любви, но ненависти и злобы..

Кто нынче не гол от благодати? Как же брата (хоть серийного убийцу), обнажённого от благодати мы будет обвинять что он голый, когда сами наги?? (Это из цитаты но не точными словами). Ведь если что доброе имеем, а уж тем более если действительно имеем Терпение, Незлобие, Постоянство, Смрение, Любовь... то это НИКАК не от нас самих, но ТОЛЬКО от Бога, только покровом Благодати Его...

Если хочешь - воспринимай мои дотошности криком именно желания блага другим в той степени как понимаю и как умею. А если не хочешь - считай банальностями... От твоего желания всё зависит как кого воспринимать...   ;)
Понял.  :-* :-* :-*
Единственное хочу возразить, что невозможно любить дьявола, и тех кто ему душу продал и всей душой служит.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #164 : 26.10.2017, 13:33:41
Понял.  :-* :-* :-*
Единственное хочу возразить, что невозможно любить дьявола, и тех кто ему душу продал и всей душой служит.

А мне тут говорили что Бог и дьявола любит, а не только Иуду, которому ноги умыл, хотя знал всё о нём... А мы должны уподобляться Его Любви...  ;)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #165 : 26.10.2017, 13:40:39
А мне тут говорили что Бог и дьявола любит, а не только Иуду, которому ноги умыл, хотя знал всё о нём... А мы должны уподобляться Его Любви...  ;)
Не в власти Его Любви спасти того кто Его Любовь отверг.
Если Он не может, куда нам то? Потом мы не имеем право любить мир в похоти лежаший, а человека можем?
« Последнее редактирование: 26.10.2017, 13:42:13 от Олега »

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #166 : 26.10.2017, 14:40:56
...В прохладе голову держу,
Горячим сердцем плавлю лёд,
По пустоте души брожу,
Бегу назад, ползу вперед,

Когда-нибудь придёт мой час,
И оплачу я все счета,
В последний раз, как в первый раз,
Раскрою глупые глаза,

И буду ослеплен другой
Колючей правдой навсегда,
И я погибну от стыда,
Сгорю в огне, ну а пока...

(с) Агата Кристи, "Алхимик"
адиос, амигос

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #167 : 26.10.2017, 15:34:21
Не в власти Его Любви спасти того кто Его Любовь отверг.
Если Он не может, куда нам то? Потом мы не имеем право любить мир в похоти лежаший, а человека можем?

Я бы не говорила что "не в Его власти". В Его власти всё. Но не по Истине будет если Он будет насильно спасать тех, кто сободно отвергает Его Любовь. Одна из причин почему "не в Его власти" - Его же Любовь, которая не уважает выбор свободный разумной твари. Ели хочешь, можешь назвать это божественным смирением перед нашим свободным выбором, перед нашим волеизъявлением.

А далее - ОН ЛЮБИТ ДЬЯВОЛА и НЕНАВИДИТ ЕГО ГРЕХ. Надо различать тварь и её поступки, дела, мысли. Бог Любит свою тварь. И дьявол - ангел. Грех же Бог ненавидит. И в этой ненависти - отражение Блага. Ведь любить грех, дурные дела твари - это именно противно Благости, противно Любви.

В чём проявляется Его Любовь нам, ко всякой Его твари? В том что Он дарует ей жизнь (и дьяволу), в том что Он промышляет о твари (и о дьяволе), в том что Он долготерпит (и дьявола), в том что ОН ЖЕЛАЕТ ВСЕМ СПАСТИСЬ! Понимаешь? Бог действительно Любит дьявола как свою собственную тварь которой Сам сообщает жизнь. Просто наше понятие любви часто бывает далёким от того, что же есть на самом деле Любовь.

Мы не имеем право любить мир не в том смысле что не имеем право любить тварь в мие, хоть и падшую, но мир, в данном случае, это именно похоти, страсти и т.д. Вот этого мы и не должны любить. Мы должны разделять убийц и грех убийств. Тварь, образ Божий, хоть и называем его убийцей, любить, а сам грех, сами его дела злые - ненавидеть. Понимаешь что мы - единое человечество - единый организм - та сама общая всем природа, не абстрактная, а реально существующая во мне, в тебе, в серийном убийце, во ХРИСТЕ!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #168 : 26.10.2017, 15:36:18
По пустоте души брожу,

И оплачу я все счета,
Раскрою глупые глаза,

И буду ослеплен другой
И я погибну от стыда,

_rose_

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #169 : 26.10.2017, 16:07:50
По пустоте души брожу,

И оплачу я все счета,
Раскрою глупые глаза,

И буду ослеплен другой
И я погибну от стыда,

Когда пойму - Воскрес, Воскрес!!!
А то, чем я живу - позорно.
Мне в сердце гадской лаской бес
Всевает гадостные зерна....

Тогда, на мертвом берегу -
Рванусь в бегущую вдаль реку...
И утону, вплетясь в волну.
У лодки с Богочеловеком.

И может быть, Его рука -
Разрежет сталь волны коварной -
И, дай мне Бог, вздохну, прильну -
Душою твари. Сердцем тварным...

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #170 : 26.10.2017, 16:16:27
Когда пойму - Воскрес, Воскрес!!!
А то, чем я живу - позорно.
Мне в сердце гадской лаской бес
Всевает гадостные зерна....

Тогда, на мертвом берегу -
Рванусь в бегущую вдаль реку...
И утону, вплетясь в волну.
У лодки с Богочеловеком.

И может быть, Его рука -
Разрежет сталь волны коварной -
И, дай мне Бог, вздохну, прильну -
Душою твари. Сердцем тварным...

liuks!

Вот они - антиномии среди мнений верующих.
Но, по большому счету, Агату Кристи (группу) не советую слушать) У них часто мистическое восприятие, но оно какое-то дурное. Темное, даже, наверное. Но мне по вкусу. :))
адиос, амигос

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #171 : 26.10.2017, 17:43:29
liuks!

Вот они - антиномии среди мнений верующих.
Но, по большому счету, Агату Кристи (группу) не советую слушать) У них часто мистическое восприятие, но оно какое-то дурное. Темное, даже, наверное. Но мне по вкусу. :))
Я давно уже не слушаю и не смотрю )), живу в себе.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #172 : 06.12.2017, 10:33:10
Истинный Бог и истинный Человек. Камень преткновения для одних, камень основания для других.

.

Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #173 : 06.12.2017, 16:28:57
Истинный Бог и истинный Человек. Камень преткновения для одних, камень основания для других.

.

Истинно так !
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #174 : 02.03.2018, 10:32:01
Сегодня на службе услышала слова:

*** Правду Твою не скрых в сердце моем, истину Твою и спасение Твое рех, не скрых милость Твою и истину Твою от сонма многа. Ты же, Господи, не удали щедрот Твоих от мене: милость Твоя и истина Твоя выну да заступите мя.

Милосердие И Истина. Не только милосердие, а милосердие И истина.

У св.Максима отражено то же: Бог являет Благо И Истина. Не только Благо но И Истина. Благо или Любовь без Истины или Правды НЕ являют Бога Троицу, но некоего языческого бога который есть только любовь.

Милосердие Бога к ищущим Его, к просящим у Него, к сокрушённым - спсение. В этом есть сочетание Любви и Истины.

Милосердие же к отринувшим Его (дьявол, например) - вечное бытие (а не небытие) в огне неугосающем - это тоже сочетание Любви и Истины.

Сегодня читалось о потопе. После батюшка говорил проповедь о том, что люди познают нынче прежде Евангелие и Бога как Любовь, Милосердие. А потом они узнают Ветхий Завет и оказываются в недоумении. Потоп человек воспринимает как месть Бога. Бог уничтожил всякую душу живую кроме той что на ковчеге была. Это жестоко. Это жестоко в человеческих рассуждениях о любви и милосердии. Но Бог уничтожил людей и всякую тварь не из мщения, а имея цель - спасение рода человеческого. На земле во времена Ноя люди осатанели, они были великанами в глазах своих и не нуждались в Боге и отринули его. Они имели ад в душе. Тот духовный ад, который - дьявольская область. И они, будучи земными, стали творить ад на земле. Именно вот это сотворение земного ада (при существовании уже духовного), было пресечено Богом через потоп, дабы от одного семени праведника размножить новых людей и даровать им спасение. Но творение ада на земле повторится в конце времён. И это сотворение человека с дьяволом, сотворение земного ада при существовании духовного, будет пресечено пришествием самого Христа, пресечено огнём. Первое же было пресечено водой. Так говорил батюшка Михаил сегодня на проповеди в нашем храме.

А сейчас у меня возникла аналогия: крещение происходит водой и духом (огнём). Уничтожение творения на земле людьми ада, Бог уничтожает водой (потоп) и огнём(второе Пришествие Сына, со Отцем и Духом действующего).
« Последнее редактирование: 03.03.2018, 12:21:11 от Ксана »

Евгений А

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Сердце чисто созижди во мне Боже!
Ответ #175 : 02.03.2018, 11:19:41

У св.Максима отражено то же: Бог являет Благо И Истина. Не только Благо но И Истина. Благо или Любовь без Истины или Правды НЕ являют Бога Троицу, но некоего языческого бога который есть только любовь.

К чему был этот пост? (hello)
« Последнее редактирование: 02.03.2018, 11:25:02 от Евгений А »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #176 : 06.03.2018, 16:40:27
Сегодняшнее чтение паремий:

Книга пророка Исаии. Глава 9, стихи 9-21; Глава 10, стихи 1-4.

9 чтобы знал весь народ, Ефрем и жители Самарии, которые с гордостью и надменным сердцем говорят: 10 кирпичи пали – построим из тесаного камня; сикоморы вырублены – заменим их кедрами.
11 И воздвигнет Господь против него врагов Рецина, и неприятелей его вооружит: 12 Сириян с востока, а Филистимлян с запада; и будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
13 Но народ не обращается к Биющему его, и к Господу Саваофу не прибегает.
14 И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день: 15 старец и знатный,- это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост.
16 И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут.
17 Поэтому о юношах его не порадуется Господь, и сирот его и вдов его не помилует: ибо все они – лицемеры и злодеи, и уста всех говорят нечестиво. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.
18 Ибо беззаконие, как огонь, разгорелось, пожирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимаются столбы дыма.
19 Ярость Господа Саваофа опалит землю, и народ сделается как бы пищею огня; не пощадит человек брата своего.
20 И будут резать по правую сторону, и останутся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет пожирать плоть мышцы своей: 21 Манассия – Ефрема, и Ефрем – Манассию, оба вместе – Иуду. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

Глава 10

1 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, 2 чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
3 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?
4 Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта.

Комментирует иеромонах Феоктист (Игумнов).

Большая часть пророчеств Исайи посвящена той трагедии, которая постигла израильский народ во время жизни пророка. Трагедия заключалась во всеобщем отступлении от норм закона Моисея и, как очевидное для Исайи следствие, завоеваниях Ассирий территорий израильских племен. Наказание, которое пророк приписывает Богу, может показаться несообразным преступлению. Исайя говорит, что израильтяне лицемерны и что они «к Господу Саваофу не прибегает» за это «отсечет Господь у Израиля голову и хвост» «и будут <…> пожирать Израиля полным ртом». Святитель Иоанн Златоуст не видит в этом никакого противоречия, напротив, он усматривает в наказании проявление милости Божией: «Смотри, не быть милосердым здесь — признак милосердия, потому что ничто более не способствует их исправлению, как — оставление, небрежение, забвение». Слова пророка Исайи и святителя Иоанна, конечно, вызов для нашего времени. Мы не способны видеть проявления милости в отсутствие милосердия, в том, что по воле Бога умирают люди и гибнут государства. Для кого-то такой образ Бога совершенно неприемлем, настолько, что им проще вообще отказаться от веры в Бога, чем принять те образы и факты, которые мы видим в Ветхом Завете. Но если посмотреть на дальнейшее развитие событий истории ассирийского вторжения в Израиль, то мы увидим, что молитва и нравственное исправление одного человека — иудейского царя Езекии — не отменило, но изменило решение Бога. Да, Иудея была обложена данью, но это прошло относительно безболезненно. В конечном итоге народ Израиля не был уничтожен, он был уведен в плен. Из плена народ вернулся совершенно иным, после плена не было такого уклонения от богопочитания, которое можно описывали допленные пророки. Да, не все было гладко, но общий фон религиозной жизни Израиля после плена был таким, что цель всей той заботы, которой был окружен Израиль Богом на протяжении столетий, и цель всех наказаний оказалась достигнута — в иудейском Вифлееме от обрученной Иосифу Девы Марии родился Спаситель мира Иисус Христос.

https://radiovera.ru/rv_gospel/2015-03-10

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #177 : 07.03.2018, 17:51:47
Святитель Никифор Константинопольский, Исповедник об Искуплении, Юридизме буквально.

"И воплотившись от Духа Святого и от всесвятой и истинно Богородицы Приснодевы Марии, по душе и телу предочищенной Духом, и соделавшись человеком, кроме греха, облекшись в сию смертную, тленную, осязаемую и описуемую природу, Один и Тот же оказался состоящим из двух, т. е. из божества и человечества, и пребыл совершенным во всем и неизменяемым по божеству и неприложимым по человечеству, в коем, обращаясь с нами, уврачевал преступление Адама Своею безгрешностью".

"Проданные греху мы искуплены драгоценною кровью Его, которою Оно разрушило средостение ограды, вражду плотью Своею, примирив небесное с земным и устроив единую церковь и торжество ангелов и людей на небе и на земле (Ефес. 2:14)".
Святитель Никифор Константинопольский, Исповедник - Слово в защиту непорочной, чистой и истинной нашей христианской веры и против думающих, что мы поклоняемся идолам
https://azbyka.ru/otechnik/Nikifor_Konstantinopolskij..

И таких слов у свт. Никифора Константинопольского много.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ответ #178 : 07.03.2018, 18:07:43
Такой же юридический смысл и в словах свт. Кирилла Александрийского.

"Ведь все находящиеся на земле, как скоро впали в сети диавола, – «ибо все уклонились, все негодны стали», по написанному (Пс.13:3), – сделались повинны обвинениям диавола и проводим жизнь скорбную и лишенную радостей. Он имел на нас рукописание, то есть проклятие, положенное Божественным законом на преступающих (его заповеди), – и приговор, произнесенный уклонившемуся (Адаму) от той древней заповеди, по подобию с ним, простирающийся на весь род (его), так как воля Бога нарушена всеми. Это не потому, конечно, что Бог оскорблен преступлением Адама или после него непочитающими волю Творца, но потому, что угрожающий преступникам закон в лице одного простирался на всех. Итак, мы были прокляты и Божественным приговором осуждены ради преступления в Адаме и преступления после него данного закона. Но это рукописание против нас уничтожил Спаситель, пригвоздив к Своему кресту надпись, весьма ясно указывавшую на смерть на дереве, которую претерпел за жизнь осужденных. Ведь Он понес наказание за наши вины. И хотя Он один страдал, но был выше всей твари, как Бог, и достойнее жизни всех. Поэтому-то, как и Псалмопевец говорит, всякое беззаконие заградило уста свои (Пс.106:42), упразднился некоторым образом язык греха, уже не могший обвинять согрешивших, потому что мы стали оправданными, как скоро Христос понес наказание за наши грехи: «язвою Его мы исцелели», как написано (Ис.59:5)[/b]/i]".
Свт. Кирилл Александрийский - Толкование на Евангелие от Иоанна
https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Aleksandrijskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/12

Также считал и свт. Афанасий Великий.

"Боже, Боже мой, вонми Ми, вскую оставил Мя еси?

"Это говорит Спаситель от лица человечества, и, чтобы положить конец клятве и обратить Отчее лице к нам, просит Отца призреть, к Себе приложив нашу нужду; потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприяты и спасены
".
Свт. Афанасий Великий - Толкование на псалмы
https://azbyka.ru/otechnik/Afanasij_Velikij/tolkovanie-na-psalmy/21
« Последнее редактирование: 07.03.2018, 18:16:19 от Денис В.С. »

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Ответ #179 : 07.03.2018, 19:51:10
Такой же юридический смысл и в словах свт. Кирилла Александрийского.

Всё это говорилось уже тысячи раз - эффект ноль. В чём тут проблема? В том, что у т.н. антиюридистов просто другая вера, внешне похожая, очень похожая на христианство, но
 совсем не христианство. Т.е. они используют те же тексты, что и христиане, но перетолковывают их в свете своей веры при том, что ими совершенно игнорируется то, что перетолковать нельзя. Вот Вы им цитату тут привели, и что же? А ничего. Они её просто проигнорируют и приведут Вам в ответ текст, который может быть искажен в нужном им направлении. По сути дела никакая полемика с ними невозможна, ибо полемика предусматривает, что оппонент, когда ему укажут на противоречие, должен или разрешить противоречие, или отказаться от своих тезисов. Но когда они просто игнорируют факт того, что их вера находится в противоречии с верой ЕССАЦ, то какая тут может быть полемика?! А потому  антиюридизм и есть религия грядущего антихриста, ибо он, антихрист, беззаконник и есть...А доказать беззаконнику в принципе ничего нельзя, внутри него нет никакой опоры, нет ничего неподвижного, но только один сплошной поток становления!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика