Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Правда Божья  (Прочитано 5114 раз)

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Re: Правда Божья
Ответ #80 : 22.10.2017, 09:45:00
Ксана. Вот есть свет. Это Любовь. В мире падшем он, свет, распадается на спектр - и мы познаем Бога в терпении, милосердии, судебных действиях оправдания. Но все это по сути-то Бог, который Любовь. Но мы не можем видеть Его в полноте, а спектр можем. Вот все так просто. Никакого отдельного терпения, милосердия, судебного оправдания в Боге просто нет. Но есть полнота Света, Любви то бишь. Мы-то тут в темноте.
Ох, Лен, ну хочу сдержаться и не могу. Ну просто люто плюсую. :D :-*
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #81 : 22.10.2017, 09:49:25
Ох, Лен, ну хочу сдержаться и не могу. Ну просто люто плюсую. :D :-*
:-* Ты меня сама сегодня... Подзорвала. Пошла я пилить доски. И обалдевать от прозрения на осеннем солнышке. Вот смотри - я его могу даже в ладошки налить, солнышко. Полные ладони солнца - представляешь? Но пойму его в теплоте и высвечивании бороздок ладони. И все. А оно - есть куда больше, чем я пойму. Ох. Житие мое ))

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 22.10.2017, 09:52:59
:-* Ты меня сама сегодня... Подзорвала. Пошла я пилить доски. И обалдевать от прозрения на осеннем солнышке. Вот смотри - я его могу даже в ладошки налить, солнышко. Полные ладони солнца - представляешь? Но пойму его в теплоте и высвечивании бороздок ладони. И все. А оно - есть куда больше, чем я пойму. Ох. Житие мое ))
Ой, какое чудо! Просто поэзия... :-* :-* :-*
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #83 : 22.10.2017, 17:09:55
Не родилась, а предвечно непрестанно рождается.
:-* Ну да. Это ты точно подметила.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #84 : 22.10.2017, 21:49:07
Ксана, вот я так и знала, что вы подходите к теме по-научному. ;)
Ну хорошо, хотите по гамбургскому счету, давайте по гамбургскому. :D
Электрический ток и холодильник, электрический ток и обогреватель. Если мы возьмем электрический ток за благодать, а холодильник и обогреватель за добродетели, то благодаря чему электричество холодит или обогревает? То есть, вы тепло или холод приписываете самому электрическому току. А ведь ток без адаптеров просто убьет.
Вот терпение это тот же адаптер. И принадлежит он изделию, то есть нам. А нужен ли адаптер молнии? Нужно ли терпение в Божьем Царстве?

То есть Бог не долготерпелив и многомилостив?

Милость Ему зачем тогда? Тогда объявите и милость добродетелью падшего мира и принадлежащую только нам, но не Богу.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #85 : 22.10.2017, 21:55:40
Ксана. Вот есть свет. Это Любовь. В мире падшем он, свет, распадается на спектр - и мы познаем Бога в терпении, милосердии, судебных действиях оправдания. Но все это по сути-то Бог, который Любовь. Но мы не можем видеть Его в полноте, а спектр можем. Вот все так просто. Никакого отдельного терпения, милосердия, судебного оправдания в Боге просто нет. Но есть полнота Света, Любви то бишь. Мы-то тут в темноте.

Никакого ОТДЕЛЬНОГО Терпения, Правды, Милосердия, Любви... в Боге нет. Свет не Любовь "то бишь", особенно если не знать что есть Истинная Любовь. Бог есть ещё и Истина. А ещё Бог есть Тьма.

Думаю, всё уже сказано об Именах и Простоте Бога и энергиях. Пошло дальше по кругу.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #86 : 22.10.2017, 22:01:33
Ксан, вот чесслово, не обижайтесь, у вас либо наука, либо экзальтация с капслоками. ;) Вот скажите, что в непадшем, горнем мире, придется терпеть? :-\

Арина, НИЧЕГО "терпеть" в том понимании в каком падший человек понимает добродетель "терпеть" не придётся. Мы будем претрпевать, а не терпеть. Претерпевать обожение. Но вы не поняли сказанное мною о том, что если у тебя нет повода проявлять терпение, то это не значит отсутствие в тебе терпения. Это не значит что если вдруг возникнет момент, когда необходимо проявить терпение, то ты, в силу отсутствия оного не сможешь его явить. Когда Бог вопрошал согрешившего Адама ожидая покаяния, то Он проявлял долготерпение и милость.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #87 : 23.10.2017, 16:55:57
возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й. Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, дал бых у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши. Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н; се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т. Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския. Тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая; тогда́ возложа́т на олта́рь Твой тельцы́.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #88 : 23.10.2017, 17:02:04

Нет никакой Божественной Любви ВНЕ ПРАВДЫ! То, что человек называет любовью вне Правды Божьей - это просто не является Любовью Истинной.

Бог определяет свойства того, что мы называем Любовь. И определяет эти свойства Истина, Правда. Может человек любовью назвать и то что не соответствует тем свойствам, которые явила Правда Божья в заповедях. Тогда человек начинает "подправлять" Любовь Бога, говоря "как же Бог допустит чтобы тварь его страдала", даже дьявол. А то, что мы сами судим себя, совершая то или иное, и тем сами себя обрекаем на вечные муки, это ни что иное как Правда Божья, Любовь соединённая с Правдой! А Любовь без Правды она говорит "если все не спасутся то как вы сможете блаженствовать зная что другие страдают. Этого Любовь потерпеть не может. Этого Бог который есть ТОЛЬКО любовь не приемлет" Такая любовь спасает дьявола и анафемы ей не указ - он милует и любит по своим мудрствованиям, по своей падшей правде. Эта НЕлюбовь. Это любовь ЧУЖДАЯ смирения. Это любовь гордостная и самомнительная, противопоставляющая себя не только Церкви с её анафемами, но и самому Богу.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #89 : 23.10.2017, 21:47:46

Нет никакой Божественной Любви ВНЕ ПРАВДЫ! То, что человек называет любовью вне Правды Божьей - это просто не является Любовью Истинной.

Бог определяет свойства того, что мы называем Любовь. И определяет эти свойства Истина, Правда. Может человек любовью назвать и то что не соответствует тем свойствам, которые явила Правда Божья в заповедях. Тогда человек начинает "подправлять" Любовь Бога, говоря "как же Бог допустит чтобы тварь его страдала", даже дьявол. А то, что мы сами судим себя, совершая то или иное, и тем сами себя обрекаем на вечные муки, это ни что иное как Правда Божья, Любовь соединённая с Правдой! А Любовь без Правды она говорит "если все не спасутся то как вы сможете блаженствовать зная что другие страдают. Этого Любовь потерпеть не может. Этого Бог который есть ТОЛЬКО любовь не приемлет" Такая любовь спасает дьявола и анафемы ей не указ - он милует и любит по своим мудрствованиям, по своей падшей правде. Эта НЕлюбовь. Это любовь ЧУЖДАЯ смирения. Это любовь гордостная и самомнительная, противопоставляющая себя не только Церкви с её анафемами, но и самому Богу.
Какая же ты не примиримая...  Только так и не иначе, это не Православие. Это католицизм... :(

Что про это скажешь?

1. Поскольку все вещи во вселенной с их сущностями и действиями есть только символы духовных вещей, точно также и земная любовь. То, что люди на земле именуют любовью, на самом деле лишь слабый символ истинной небесной любви.

2. Все существа можно поделить на сотворенные и нетварные. Бог — несотворен, все остальное сотворено. И любовь — нетварна, нетварна и вечна. Ибо любовь не есть Божественное свойство, но имя Божие — одно из имен Божиих и сущность Божественного бытия. Потому и сказано: «Бог есть любовь».
святитель Николай Сербский

Он же: Ислам, несмотря на то, что он является одной из относительно высших религий, совершенно не терпит учения о Боге как о Святой Троице. В Коране такое понятие высмеивается. На мечети Омара в Иерусалиме высечена на стене такая заповедь: «Правоверные, знайте, что Аллах не имеет Сына». И именно потому, что по этой вере Бог не имеет Сына, в Коране нигде не говорится о любви Божией, но только о правде Божией и милосердии.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #90 : 23.10.2017, 23:09:26
Какая же ты не примиримая...  Только так и не иначе, это не Православие. Это католицизм... :(

Что про это скажешь?

1. Поскольку все вещи во вселенной с их сущностями и действиями есть только символы духовных вещей, точно также и земная любовь. То, что люди на земле именуют любовью, на самом деле лишь слабый символ истинной небесной любви.

2. Все существа можно поделить на сотворенные и нетварные. Бог — несотворен, все остальное сотворено. И любовь — нетварна, нетварна и вечна. Ибо любовь не есть Божественное свойство, но имя Божие — одно из имен Божиих и сущность Божественного бытия. Потому и сказано: «Бог есть любовь».
святитель Николай Сербский

Он же: Ислам, несмотря на то, что он является одной из относительно высших религий, совершенно не терпит учения о Боге как о Святой Троице. В Коране такое понятие высмеивается. На мечети Омара в Иерусалиме высечена на стене такая заповедь: «Правоверные, знайте, что Аллах не имеет Сына». И именно потому, что по этой вере Бог не имеет Сына, в Коране нигде не говорится о любви Божией, но только о правде Божией и милосердии.

Скажу что ты не понимаешь о чём я пишу, если противопоставляешь моему мнению слова "не говорится о любви Божией".

Ещё скажу что ты сам отвергаешь все остальные Имена открытые Богом нам и не слышишь меня, когда я говорю что Любовь - имя Бога.

Ещё скажу что ты не слышишь меня, когда я пишу что сказать Бог есть Любовь и не познать Правду Его выраженную в заповедях - значит сказать пустое слово, не имеющего ничего общего с Истинной Любовью, но наполненное извращённым смыслом страстного и греховного человеческого ума и сердца не познавшего смирения.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #91 : 23.10.2017, 23:18:26

Скажу что ты не понимаешь о чём я пишу, если противопоставляешь моему мнению слова "не говорится о любви Божией".

Ещё скажу что ты сам отвергаешь все остальные Имена открытые Богом нам и не слышишь меня, когда я говорю что Любовь - имя Бога.

Ещё скажу что ты не слышишь меня, когда я пишу что сказать Бог есть Любовь и не познать Правду Его выраженную в заповедях - значит сказать пустое слово, не имеющего ничего общего с Истинной Любовью, но наполненное извращённым смыслом страстного и греховного человеческого ума и сердца не познавшего смирения.
Прекрасно понимаю и слышу. Ты уравниваешь Любовь и Правду.
Ты говоришь что о Любви нельзя без Правды говорить, что одна Любовь не самодостаточна, так?

А вот у Николая Сербского о Любви сотня слов, и ни одного про Правду... Он еретик?  :)

http://verapravoslavnaya.ru/?Nikolai_Serbskii_o_Bozhestvennoi_lyubvi
« Последнее редактирование: 23.10.2017, 23:22:30 от Олега »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #92 : 23.10.2017, 23:27:49

http://verapravoslavnaya.ru/?Nikolai_Serbskii_o_Bozhestvennoi_lyubvi
Почитай, правда, он всё божье домостроительство только через одну Любовь объясняет, без всяких  судов и правды... И всё очень православно.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #93 : 23.10.2017, 23:31:03
Вот оно отличие от католиков. Они могут догмат на одной правде вывести, без всякой любви, православному без любви ни как нельзя...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #94 : 24.10.2017, 05:50:22
Свт. Иоанн Златоуст

Пожрите жертву правды и уповайте на Господа.

«Приносите жертвы правды и уповайте на Господа». Видишь ли последовательность пре­восходного совета? Видишь ли совершенное наставление? Уко­рив слушателей за грехи, сделав их менее скорыми на по­добные дела, устроив неподкупное судилище и потребовав отчета в жизни, он потом руководит их к совершению добродетели. Недостаточно ведь только воздерживаться от зла, но должно стараться и делать добро. Потому-то он далее и предлагает такое увещание: «уклоняйся от зла и делай добро» (Пс.33:15). Подлинно, и не совершение добродетели подвер­гает наказанию, а не только совершение пороков. И те, которые не напитали алчущего, не напоили жаждущего и не одели нагого, – они не хищничали, не предавались любостяжанию, не брали чужого; но так как они не творили милостыни, то предаются за это наказанию вечному и мучению бесконечному. Отсюда мы нау­чаемся, что воздержание от зла не доставляет нам спасения, если вместе с тем не будет приобретения добра и совершения добродетели.

Вот почему и пророк, отклонив слушателя от поро­ков чрез сердечное сокрушение, сделав его способнейшим к совершению добродетели, смягчив жестокость души и сде­лав ее нежною от внутреннего сокрушения, начинает речь о правде и говорит: «приносите жертвы правды и уповайте на Господа». Что значит: «приносите жертвы правды»? Приобретайте правду, приносите правду; тот дар Богу – величайший, та жертва Ему приятна, то приношение весьма Ему благоугодно, которые со­стоят не в заклании овнов и тельцов, но в совершении пра­ведных дел. Видишь, как издревле предъизображается жизнь Церкви и вместо жертв чувственных требуются духовные. Правдою же он называет здесь, как я выше сказал, не частный вид добродетели, но добродетель вообще, равно как и праведным человеком мы называем того, кто имеет всю добродетель. Эта жертва не нуждается ни в деньгах, ни в ноже, ни в жертвеннике, ни в огне, она разлагается не в дым, смрад и пепел, но совершается только сердцем приносящего ее. Для нее ни бедность не служит препятствием, ни недостаток средств – остановкою, ни место, ни что-нибудь дру­гое подобное; но где бы ты ни был, ты можешь приносить ее, будучи сам и священником, и жертвенником, и ножом, и жертвою. Таковы жертвы разумные и духовные: они совершаются с большим удобством, не имея нужды ни в каком внеш­нем приготовлении.

«И уповайте на Господа». Другой переводчик говорит: и веруйте (πεποίθετε) Господу. Кто праведною жизнью приобрел себе милость и благоволение Господа, тот имеет в Нем величайшего поборника, непреоборимого помощника, полу­чает от Него великое содействие. Видишь ли плод этой жертвы, являющийся тут же? Видишь ли сокровище благ, тот­час происходящее от ней? В самом деле, кто имеет Бога своим помощником, тот кого будет бояться? Никого. И это немаловажная добродетель – надеяться на Него и быть уверенным в Нем. Вместе с правдою пророк требует от нас и этой добродетели – быть уверенным в Боге, надеяться на Него, не по­лагаться ни на что житейское, но, отрешая себя от всего по­добного, к Нему прилепляться мыслью. Действительно, пред­меты настоящей жизни подобны сновидениям и теням, и даже того ничтожнее; они лишь только являются, и уже исчезают, и при самом явлении причиняют много беспокойств имеющим их; а надежда на Бога вечна, неизменна, неподвижна, неизмен­чива, способна доставить совершенную безопасность и сделать непобедимым того, кто содержит ее тщательно и с надлежа­щим расположением

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #95 : 24.10.2017, 07:09:53
Никакого ОТДЕЛЬНОГО Терпения, Правды, Милосердия, Любви... в Боге нет. Свет не Любовь "то бишь", особенно если не знать что есть Истинная Любовь. Бог есть ещё и Истина. А ещё Бог есть Тьма.

Думаю, всё уже сказано об Именах и Простоте Бога и энергиях. Пошло дальше по кругу.
Ксана. Апостол Иоанн в Евангелии говорит прямо - Бог есть Любовь. Он говорит о познании Бога, это единственное место в Писании и Предании, где говорится о том, Кто Бог есть. В остальных местах есть Имя Божие, но не сущность Божия. А апостол Павел говорит о проявлениях (действиях) Любви - что делает Любовь. Т.е. напоминает Имена Божии, Имена (наши наименования) Любви.

Я совершенно серьезно говорю - кто как пишет, тот так и читает. Слова имеют большое значение для понимания написанного. Куда бОльшее, чем кажется. 

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #96 : 24.10.2017, 07:54:26
Прекрасно понимаю и слышу. Ты уравниваешь Любовь и Правду.
Ты говоришь что о Любви нельзя без Правды говорить, что одна Любовь не самодостаточна, так?

Нет. Я говорю что Любовь без Правды это НЕ ЛЮБОВЬ, а человеческие ФАНТАЗИИ о Любви. Я всего лишь повторяю слова Христа - Любит тот, кто заповеди исполняет, кто приносит Богу жертву Правды, а не неправды, кто Праведен, а не беззаконник. Скажи тогда что и Христос уравнивает Правду и Любовь, ставя Любовь в зависимость от исполнения закона заповедей, в зависимость от Правды Христа, которую Он принёс на землю своей жизнью по заповедям.

Самодостаточен Бог. А Имён у Бога много. Самодостаточность Имени одного должна делать не нужным все остальные имена, в том числе и Имя Истина и Сущий.

Ты говоришь что я мотор у машины уравниваю с машиной. А что, машина без мотора это машина? Это телега. Вот ты, лишая Любовь Правды, делаешь из ашины телегу и продолжаешь эту телегу называть самодостаточной любовью.

О какой жертве Правды ты каждый день говоришь Богу, молясь Ему? Или ты не читаешь 50 псалом как не соответствующий твоему пониманию самодостаточности любви? Любовь имеет чёткие свойства, которые изложены Богом в заповедях. Любовь Бога постигается только через них. Всё остальное - пустословие человеческое о любви, католические охи и ахи, не имеющие в себе суровой православной аскетики.

А вот у Николая Сербского о Любви сотня слов, и ни одного про Правду... Он еретик?  :)

Конечно нет. Жестокому человеку я тоже скажу сотню слов о Любви. Только, может ты просто не увидел у него слов о Правде? Может ты праведность не понимаешь как Правду, как жизнь по Правде, жизнь по заповедям?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #97 : 24.10.2017, 07:59:16
Вот оно отличие от католиков. Они могут догмат на одной правде вывести, без всякой любви, православному без любви ни как нельзя...

Точно что православному без любви никак нельзя... только не без придуманной любви, а без той, свойства которой чётко определил Павел и которые есть исполнение Заповедей - Правды, которые есть принесение жертвы Правды, о чём православный каждый день говорит Господу и не раз... возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й

Олега, о чём ты так молишься Богу? О какой такой "правде"? Католик ты в понимании любви... и протестант одновременно.. Любовь лишена у тебя Правды... Не правдивая, ложная Любовь у твоего бога.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #98 : 24.10.2017, 08:00:04
Свт. Афанасий Великий

Пожрите жертву правды, и уповайте на Господа. Учит, как преодолевать нам врагов. Как же именно преодолевать их? — делая правду и принося это в жертву Богу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #99 : 24.10.2017, 08:10:19
Нет. Я говорю что Любовь без Правды это НЕ ЛЮБОВЬ, а человеческие ФАНТАЗИИ о Любви.
Ну, тогда пишите любовь с маленькой буквы. И будет правда, с которой никто не спорит. Любовь это Кто, а не что.

Когда Любовь - Кто, т.е. Бог, это отражает суть Его - а там все имена Божии.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика