Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: О принятии лекарства перед Причащением  (Прочитано 817 раз)

Котова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Добрый день!
Я каждое утро натощак должна (по рекомендации эндокринолога и онколога) пожизненно принимать лекарство, желательно в одно и то же время, и запивать 100 мл чистой воды (для исключения рецидива онкологии и поддержания необходимой функции щитовидки). В принципе эндокринолог мне сказал, что если я день лекарство пропущу, то ничего плохого не будет. Но в данный момент я беременна и вопрос стоит не только о моем здоровье, но и здоровье будущего малыша, и я в этих вопросах очень щепетильна. Раньше я сначала причащалась, потом сразу же после теплоты принимала лекарство, но боюсь, что от него уже толку нет, т.к. надо принимать строго!! натощак. Могу ли я, пока беременна, все-таки сначала утром принимать таблетку (и запивать водой), а потом идти в храм и Причащаться? Или вообще ради Причастия пропускать прием таблетки на один день? Мучают сомнения, т.к. лекарство не жизненно необходимое, но я за малыша всегда тревожусь, чтобы сделать все как надо.
Заранее благодарна за ответ.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Объясните все это священнику у которого Вы исповедуетесь и возьмите у него благословение на принятие положенной Вам таблетки.
Я уже более 5 лет пью таблетку по утрам, иначе к обеду окажусь в больнице с гипертоническими проблемами. Духовник благословил.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Котова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Спасибо, батюшка.

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
У кого диабет - я всегда благословляю причащаться, даже если человеку при этом нужно съесть печеньку, кусок сахара или даже бутерброд.
Также любому, кто болен и кому надлежит выпить таблетку и запить её водой, а порой и молоком.

В данном случае - это - не пища. Это - лекарство.
Примерно как: "ой, мне сегодня уже укол сделали - можно ли мне причаститься?"
Бог зрит по сердцам нашим! Съеденный кусок сахара или поставленная капельница наших сердец не меняет!

А если это сделано намерено, из небрежения - ну, у каждого своя совесть есть. Дело священника к ней воззвать, но если отзыва не получил - действовать по обстоятельствам!

oIgorS

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Священник Игорь Семенов
Не в осуждение, а для примера - мой духовный отец болел диабетом, был гипертоником и т.д. и т.п. Но в отношении Причастия был строг к себе, никаких таблеток перед принятием Тела и Крови Христовой, допускал только укол инсулина. Последние свои годы жил только Литургией. Но опять же, каждый несёт свой крест, св.прав. Иоанн Кронштадтский вообще во время болезни не обращался к врачам, но это святой человек, с пламенной верой...

Котова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
У кого диабет - я всегда благословляю причащаться..
Спасибо за ответ.

Котова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Не в осуждение, а для примера - мой духовный отец болел диабетом, был гипертоником и т.д. и т.п. Но в отношении Причастия был строг к себе, никаких таблеток перед принятием Тела и Крови Христовой, допускал только укол инсулина. Последние свои годы жил только Литургией. Но опять же, каждый несёт свой крест, св.прав. Иоанн Кронштадтский вообще во время болезни не обращался к врачам, но это святой человек, с пламенной верой...
Батюшка я с Вами согласно, только одно "но": речь шла о моем ребеночке, которого я тогда вынашивала. Если бы вопрос стоял обо мне и о моем здоровье...я бы даже и заморачиваться не стала, но я была гиперответственна во время долгожданной беременности и старалась неукоснительно соблюдать рекомендации врачей, чтобы потом не кусать локти.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика