Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Святые первоверховные апостолы Петр и Павел  (Прочитано 4683 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
С праздником, дорогие православные!
Поздновато, конечно, я открываю тему, но этот праздник, по окончании довольно длинного поста, который ведь не только в пище - да пришедшийся на воскресенье - он сам по себе от всякой компьютерной жизни так отрывает. Наконец зашла на форум, чтобы отметиться в уже готовой теме, просто добавить свой цветок к иконе Первоверховной двоицы (в стихирах удивительное в одном месте: "Троичная двоица") - а темы-то и нет! Ну, будем считать, что она в Поздравлениях, но я хочу - о празднике.
Это такая радость, такая мудрость Церкви, что они так вместе празднуются, Первоверховные, - такие разные, такие, в чем-то, противоположные, даже по психо-физическоум, биографическому, какому хошь человеческому типу, - и, как изображает мой любимый иконографический образец, лобызающие друг друга (у нас в храме сегодня и закладка в Евангелии была - с этой иконой лобызающихся апостолов)! Безраздельная преданность Христу, мощь служения, любовь, любовь - делает их "волов упряжкой" на Евангельской ниве (эта упряжка - супруг - волов - тоже из стихир службы; и там же есть к ним обращение "супруже святоизбранный", что я воспринимаю уже даже не как "упряжка из двух", а как "святоизбранная связка", - навеки связанность.
вот как эта неразрывная двойственность апостолов, не много общавшихся при жизни и даже не всегда принимавших "стиль" друг друга ("нечто неудобовразумительное") передается образом богослужения: они - руки и ноги Церкви, они - роги Креста:
Киими песненными добротами воспоем Петра и Павла, богоразумия криле, прелетевшия концы, и к небеси вознесшияся? Руце евангелиа благодати, нозе истиннаго проповедания, реки премудрости: крестныя роги, имиже демонов бровь Христос низложи, имеяй велию милость.

Напоследок еще стихиры

На стиховне стихиры самогласны, глас 1:
[Андреа Критскаго:]
Яже по вся грады узы и скорби твоя, кто скажет славне апостоле Павле? Труды, болезни и бдения, яже во алчбе и жажде злострастия, яже в зиме и наготе, кошницу, и жезлобиения, каменометания, и обхождения, глубины истопления: позор бысть ангелов и человеков. Вся убо претерпел еси, о укрепляющем тя Христе: да мир приобрящеши о Христе Иисусе Господе твоем. Темже молим тя, творящии память твою верно, непрестанно моли, спастися душам нашим.
Стих: Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их.
Яже по вся грады вязания и скорби твоя, кто исповесть славне апостоле? Или кто представит подвиги и труды твоя, имиже трудился еси во Евангелии Христове, да вся приобрящеши, и Христу приведеши Церковь? Но сию проси сохранити доброе твое исповедание, даже до конечнаго издыхания, Павле апостоле, и учителю Церквей.
Стих: Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь.
Светильники великия Церкве, Петра и Павла восхвалим: паче бо солнца возсияша на тверди веры, и языки зарями проповедания, от неведения возведоша. Ов убо на кресте пригвождься, к небеси шествие творя, идеже Царствия ключи от Христа прият: ов же мечем усечен быв ко Спасу отшед, по достоянию ублажаются, и оба Израилю возвещают, яко на Самаго Господа неправедно руце простерша. Темже молитвами их Христе Боже наш, на ны шатающияся низложи, и православных веру утверди, яко Человеколюбец.

Слава, глас 6:
[Ефрема Кариа:] Праздник радостен возсия концем днесь, всечестная память премудрых апостол, и верховных Петра и Павла. Темже и Рим срадуется ликовствуя, в песнех и пениих. Празднуем и мы, братие, всечестный сий день совершивше. Радуйся Петре апостоле, искренний друже твоего Учителя, Христа Бога нашего: радуйся Павле вселюбезнейший, и проповедниче веры, и учителю вселенныя: яко имея дерзновение, супруже святоизбранный, Христа Бога нашего молите спастися душам нашим.

С праздником всех! Как счастливы мы любовью и трудами наших Апостолов! Как с нами их любовь! Отзовемся на нее!
И я надеюсь, что большинство из православных читателей темы я могу поздравить и с принятием Святых Христовых Таин.
И с окончанием поста!
 :-* :-* :-*

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
С праздником! Спаси Бог, Елена Викторовна!
« Последнее редактирование: 12.07.2009, 17:43:22 от Наталия Ан. »

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

С праздником!!!

А наших Петров и Павлов с днем Ангела!!!

Многая и благая лета!!!
Помилуй мя, Боже!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Многая лета!!!

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
У меня почему-то такое острое чувство праздника со вчерашнего дня - прямо счастье какое-то!.И проснулась сегодня в полшестого. А как вышли из храма - такое яркое-яркое все, солнце ослепительное, колокольный звон... эх!

Майя З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле,
весь мир ученьми своими просветившия
и вся концы ко Христу приведшия.

Майя З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
У меня почему-то такое острое чувство праздника со вчерашнего дня - прямо счастье какое-то!.И проснулась сегодня в полшестого. А как вышли из храма - такое яркое-яркое все, солнце ослепительное, колокольный звон... эх!
Елена Викторовна, и меня не отпускает ощущение счастья.  :)
С Праздником!  :-*

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
С праздником!
Ребята, давайте жить дружно! :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Действительно - радость. Спаси Господи!
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

р.Б.Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

А для меня этот праздник особенный - много лет назад я именно в Петров день впервые исповедался и причастился Святых Христовых Тайн.
Поздравляю так же с днем Ангела Петров и Павлов на форуме.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

А для меня этот праздник особенный - много лет назад я именно в Петров день впервые исповедался и причастился Святых Христовых Тайн.
   Константин, и Вас поздравляю!!!
Помилуй мя, Боже!

р.Б.Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
   Константин, и Вас поздравляю!!!
СПАСИБО!

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского

Всех с великим праздником и сугубо - Константина!
Слава Богу!
Всем - Божией помощи и спасения!
Временно отсутствую, извините.

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!

С праздником!!!

А наших Петров и Павлов с днем Ангела!!!

Многая и благая лета!!!

Благодарю!!! С Праздником!

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Демидова Елена

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

С Праздником!
стою столбом с храме Иоанна Богослова на Витке (РПСЦ). Готовлюсь к оглашению

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Аж в горле перехватило и слезы из глаз...  Взглянула на портрет  -- и такое ощущение, что я это лицо уже где-то видела... Потом читаю -- "апостол Павел"...
Может, такое ощущение не у меня одной?..
Спаси Бог за портрет, Павел! И еще раз -- с Днем Ангела!!!
« Последнее редактирование: 13.07.2009, 19:45:54 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

С Праздником!
С праздником!  :) Какой красивый храм!

А это -- наш. Тоже Петра и Павла, в Минске.
Дабы Вас не смущала его архитектура, поясню -- во времена унии, когда в Минске не осталось ни одного православного храма, после долгих согласований, просьб и убеждений, разрешили построить православный храм только такой архитектуры -- чтобы он не выделялся на фоне католических костелов и униатских церквей. Тем не менее, один православный купол в виде луковицы православные братчики сделали, но он впоследствии был разрушен. Этот храм оставался единственным оплотом православия в Минске на протяжении 200 лет. После вхождения Белой Руси в состав Российской империи, начали открываться и другие православные храмы. Во время революции и периода безбожия, храм был закрыт. Службы в нем возобновились с 1991 года.

« Последнее редактирование: 13.07.2009, 20:35:54 от Наталия Ан. »

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Павел! И еще раз -- с Днем Ангела!!!

Большое спасибо!

"В книге Деяний мы читаем, что апостол Павел стерег одежду людей, которые осудили диакона Стефана, и затем взяли его за пределы городской стены и побили камнями. Этот отрывок оставляет у читателя впечатление о том, что Павел был своего рода "мальчиком на побегушках".

Люди оставили свои вещи на его попечение, положили одежды у его ног, а затем пошли побивать Стефана камнями. Но затем мы читаем, что Павел сам называет себя первым (или главным) из грешников. И там же он говорит об этом событии, убийстве Стефана, как об очень тяжелой травме, оставившей у него глубокое чувство вины, которое так полностью и не стерлось с его совести, и много лет спустя он все еще вспоминает об этом событии. Роль "мальчика на побегушках" не накладывает на человека такой большой вины.

И для того, чтобы понять в чем тут дело, мы должны посмотреть в Талмуд, который рассказывает о том, каким образом человека выводили за город и побивали камнями, и о том какой же на самом деле была роль этого "мальчика на побегушках" во время всей процедуры казни. В Вавилонском Талмуде, в трактате Санѓедрин, на стр. 42 а, б и затем на стр.43 а,б - описан весь процесс казни. И там говорится о том, что когда человека, приговоренного к побиванию камнями уводили из здания суда, за пределы иерусалимской стены, всегда был человек сидящий на лошади, или стоящий на высокой горе, расположенной между зданием суда и местом казни, которое обычно было в низине, там где человек мог быть сброшен со скалы, или что-то в этом роде.

И этому человеку на лошади, или стоящему на скале, давали, в Талмуде написано судар, и в переводе мы говорим "свитер или плащ"  /от греческого слова сударус/. Так вот, этому человеку, сидящему на лошади давали свитер или плащ, и он должен был находиться между местом казни и зданием суда. Обычно, этот человек являлся обвинителем в этом судебном случае. Он стоял в таком месте, потому, что в то время не было радиотелефонов и это был наиболее быстрый способ общения, на случай, если новый свидетель или очевидец придет в суд до того, как произойдет казнь. Иными словами, еврейский суд чутко относился к тому, что в последний момент может прийти свидетель и сознаться в лжесвидетельстве, он мог прийти и сказать: "Послушайте, я солгал, и вы казните невиновного" Или кто-то мог прийти с новыми сведениями в защиту человека приговоренного к казни.

И Талмуд подробно описывает то, как обвинитель, сидящий на лошади или стоящий на высоком месте мог помахать этим свитером, этим плащом, и мгновенно остановить казнь. Это и была обязанность Павла, и поэтому он чувствовал себя столь виноватым. Поскольку он в действительности был доверенным лицом и обвинителем этого судебного случая. И в глубине своего сердца он знал, что Стефан был казнен не за преступление против Храма, не за преступление против еврейского народа, а за веру в то, что Йешуа из Назарета воскрес из мертвых, что Он Мессия, о котором говорили пророки, Он - единственная надежда на спасение для еврейского народа, и всего мира. И эта вина, вина в том, что Павел мог остановить казнь. Он знал, что это ложное обвинение, построенное на лжесвидетельстве, но не остановил казнь Стефана. Эта вина заставляла его чувствовать себя первым из всех грешников. Не зная этих деталей, о которых нам говорит Талмуд, мы оставались бы в неведении относительна истинных причин того, почему Павел чувствовал такую вину...".
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Павел, а откуда это?

Lana

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
С праздником!

Сегодня, можно сказать, продолжение праздника -  Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

Тропарь Собору славных и всехвальных 12-ти апостолов

Апостолов первопрестольницы
и вселенным учителие,
Владыку всех молите
мир вселенней даровати
и душам нашим велию милость.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика