Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 147   Вниз

Автор Тема: О несоблюдениях канонов и прочих "тракторах"  (Прочитано 71052 раз)

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
А ты про какую Мессу?
Ну про новую, которую мы как то обсуждали.
Мы то много можем обсуждать, нам же ни одна не наша.
Но наши католики, по моему на Высоте! по сравнению с американцами! (hello)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Всё. Я спать. До подъема 4.30 ч.м. осталось.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Справедливости ради!
В Германии месса (католическая) действительно длится 1 час +-.
Но воскресная минимум около трех часов, если не больше.
Ну это вряд ли сама Месса. Там по миссалу неоткуда больше времени взяться. Пасхальная месса - 3 часа. А обычные редко более полутора часов.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Ну это вряд ли сама Месса. Там по миссалу неоткуда больше времени взяться. Пасхальная месса - 3 часа. А обычные редко более полутора часов.
Не хочу спорить, так как уже давно не был в католической церкви.
Но мне хорошо слышны колокола. В воскресение в 7 утра (начало) и в 10 конец.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

И вселенцами выдающими отстой за "латинскую традицию" , но тем не менее вцепившихся в напряжное теоретическое доказывание латинских догматов.

Не понимают, что латинские догматы в латинском богослужении живут своей натуральной жизнью, бедолаги.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
De tractoribus.

Пожалуй, наиболее значимая католическая новость последнего времени.

1 ноября 2017 в 17:18, просмотров: 1451   

Глава Римской католической церкви Франциск признался, что иногда склоняет голову и засыпает во время священной молитвы, сообщает в среду, 1 ноября, The Local.

Понтифик объяснил своё засыпание тем, что христиане призваны чувствовать себя детьми, лежащими в объятиях отцов, - это место, способствующее дремоте. Папа Римский также напомнил, что это также случалось со святой Терезой
.

http://www.mk.ru/social/2017/11/01/papa-rimskiy-francisk-priznalsya-chto-zasypaet-vo-vremya-molitvy.html

(Другие публикации уточняют, что здесь имеется в виду т. н. "малая" Тереза).

А теперь - просто заголовки новостей за последний месяц:

Папа Франциск запретил продавать в Ватикане сигареты
Папа Франциск посетил американское военное кладбище
Папа Франциск призвал ЕС «восстановить чувство единения»
Папа пожелал Украине мира и экуменической гармонии
Папа Франциск принял делегацию Всемирного методистского совета
Папа Франциск похвалил российского космонавта
Папа Франциск одобрил подготовку к канонизации Иоанна Павла I
Папа Франциск рассказал, почему и как он даёт интервью
Папа призвал к эффективным мерам в ответ на изменения климата
Папа Франциск написал собственноручное послание военному инвалиду из Колумбии
Папа Франциск с большим вниманием следит за Беларусью...

Действительно, только на молитве и выспаться. Больше-то некогда.

Хотя, на самом деле, это признание очень злое. Это очередная "бритва", завёрнутая в псевдоблагочестивую риторику (так же, как отказ преклонять колени перед Дарами). Но те, кому нужно, поняли посыл правильно: не тратьте время на всякую лабуду вроде молитв, занимайтесь лучше беженцами и климатом.

"Католическая" духовность новейшего иезуитского разлива, что тут скажешь...

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Идет диалог на латыни между Свящ. и Присл. А народ пассивно слушает (но не понимает, т.к. все на латыни)

Так сколько же раз народ слушает? Если 1-2 раза в жизни, то понятно.

Но если каждое воскресенье, так за это время не то что латынь, но и тибетский понять и выучить можно.

Я не представляю себе такого феерического кретина, который 40 лет раз в неделю слушает один и тот же текст, и по прошествии 40 лет его так-таки и не понимает...

Разве что не хочет понимать. Ну, это дело другое.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
И вселенцами выдающими отстой за "латинскую традицию" , но тем не менее вцепившихся в напряжное теоретическое доказывание латинских догматов.

Не понимают, что латинские догматы в латинском богослужении живут своей натуральной жизнью, бедолаги.
Вита! Я чот не понял, кто то бредит или спит? :))

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП

Но если каждое воскресенье, так за это время не то что латынь, но и тибетский понять и выучить можно.

Я не представляю себе такого феерического кретина, который 40 лет раз в неделю слушает один и тот же текст, и по прошествии 40 лет его так-таки и не понимает...

2qwp (hello) :))

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик

Если человек 40 лет каждое воскресенье ходит на св.Мессу, его ради можно да хоть на тибетском.
Вопрос - а почему надо именно на тибетском, если можно на понятном всем языке (каковым в Римской Церкви когда-то был латинский). Но проблема не с ним: если может слушать на тибетском, сможет и на своем родном.

А вопрос о тех, кто однажды зашел в храм. Хорошо, если зайдут снова и в идеале будут ходить и ходить, но этот первый раз может оказаться и последним, а после базара с друзьями на эту тему может не быть и того первого раза

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А почему Вы решили, что родной язык непременно привлекательнее?

Вита вот считает, что он скучнее. Кто сказал, что она неправа?

Стоит ли идти в костёл, чтобы услышать... всё ту же самую повседневную речь :) ? Не все же по духу революционеры-демократы, наслаждающиеся тем, что даже при богослужении "ради них" говорят на базарном наречии?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А почему Вы решили, что родной язык непременно привлекательнее?

Вита вот считает, что он скучнее. Кто сказал, что она неправа?

Стоит ли идти в костёл, чтобы услышать... всё ту же самую повседневную речь :) ? Не все же по духу революционеры-демократы, наслаждающиеся тем, что даже в храме "ради них" говорят на базарном наречии?

С ваших слов получается, что в Римской Церкви ошиблись и зря стали служить на всем тогда понятном языке, каковым был латинский. А надо было на тибетском или на каком-то другом, но так чтобы было непонятно

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
С ваших слов получается, что в Римской Церкви ошиблись

А почему бы мне и не считать, что ошиблись :) ?

Иное дело Вы... Вы же пишете в защиту не того или иного языка, а в защиту решений священноначалия, если по сути. Так, например, если для всей РКЦ введут английский, Вы, конечно же, найдёте немало проникновенных слов в его пользу. Современный язык международного общения! Символ единства Церкви!! и т. д. ...

Так что если какой-нибудь новый Папа вернёт латынь, а Вы затруднитесь с аргументацией в её пользу, пишите в личку, я Вам тезисы накидаю ;)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вита! Я чот не понял, кто то бредит или спит? :))

А кто бредит?
Я например за полноту веры: гармоничное сочетание служб и учений-  латинских .

Остальное- второй сорт (в лучшем случае как это было с униатством)  либо еще хуже (тракторная ахинея).
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А почему бы мне и не считать, что ошиблись :) ?

Иное дело Вы... Вы же пишете в защиту не того или иного языка, а в защиту решений священноначалия, если по сути. Так, например, если для всей РКЦ введут английский, Вы, конечно же, найдёте немало проникновенных слов в его пользу. Современный язык международного общения! Символ единства Церкви!! и т. д. ...

Так что если какой-нибудь новый Папа вернёт латынь, а Вы затруднитесь с аргументацией в её пользу, пишите в личку, я Вам тезисы накидаю ;)

Крче, крыть нЕчем, уже пошла пурга с переходом на личность собеседника  :))
 - Алексей! А чего это так рано?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Действительно что мешает считать ,что в Риме ошиблись и просчитались , вводя новый обряд вместо латинского?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  С ваших слов получается, что в Римской Церкви ошиблись и зря стали служить на всем тогда понятном языке, каковым был латинский. А надо было на тибетском или на каком-то другом, но так чтобы было непонятно
С твоих слов получается Римская Церковь ошибалась, служа почти 2000 лет на понятном латинском, не понимая, что надо было служить на более ещё понятных местных языках?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
А кто бредит?
Я например за полноту веры: гармоничное сочетание служб и учений-  латинских .

Остальное- второй сорт (в лучшем случае как это было с униатством)  либо еще хуже (тракторная ахинея).
Не, или мы за, или против!
Иначе игра в одни ворота.

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Действительно что мешает считать ,что в Риме ошиблись и просчитались , вводя новый обряд вместо латинского?
Догмат!!

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
С твоих слов получается Римская Церковь ошибалась, служа почти 2000 лет на понятном латинском, не понимая, что надо было служить на более ещё понятных местных языках?

Епископу виднее, когда что делать. Всем никогда не угодишь, и для того чтобы менять, надо чтобы ожидаемая польза была явно больше чем вред.
   ИМХО и не надо было. Ситуация была резко другая: в частности, в церковь ходили (почти) все, а латынь лучше или хуже но знали практически все образованные люди
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 147   Вверх

Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика