Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 147   Вниз

Автор Тема: О несоблюдениях канонов и прочих "тракторах"  (Прочитано 70492 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик, прихожанин Минско-Могилевской Митрополии РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Вот это есть традиционное католичество, когда всё торжественно и в золоте. Это же Первопрестольная Церковь.

Первопрестольная Церковь не может быть только во внешнем  золоте и в театральном торжестве.  Христос не такую Церковь создал. И не учил любить внешнее великолепие.

оре вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

Никто не против внешнего украшательства храмов.  Но когда главным в церкви становится золото на стенах и красивое пение  - это обрядоверие, а не христианство.

Традиционными  "торжественно-золотыми " костелы стали  только с 16 века, времени Контрреформации и расцвета стиля барокко.  До этого полторы тысячи лет  традиционные католические романские и готические церкви были весьма  аскетичны и скромны.  После пришел строгий классицизм   и модерн.

Так что нет такой традиции в РКЦ.   Или, точнее,  она только для барочных  храмов характерна.  Лишь часть культурной традиции Католической Церкви.
« Последнее редактирование: 31.10.2017, 10:54:49 от Игорь Ян. »
"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру..
 Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в (subsistit in) Католической Церкви, управляемой Преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним".
  ККЦ

Динка

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Вот это есть традиционное католичество, когда всё торжественно и в золоте. Это же Первопрестольная Церковь.
Базилика Сен-Сернин в Тулузе - нет золота. 11-12 век. Сент-Этьен там же - тоже весьма сурово, хотя и понаряднее. Сан Исадор в Леоне - вообще голые камни внутри, очень аскетично, одна из самых известных и почитаемых церквей Испании. Католичнее и консервативнее некуда. Нас там благословили на дальнейший Путь, так что я во внутренних помещениях была, могла оценить.
Новосибирск - вообще все новострой, нет у нас исторических зданий. Самое старое - собор Александра Невского, ему чуть больше 100 лет. Католики построили кафедральный в стиле нео-готики, у них такое все красно-кирпичное, с коваными решетками и цветочными ящиками на окнах. У финских лютеран - такой деревянный терем-теремок, и очень похожий на них есть православный храм, тоже весь деревянный, очень уютный и красивый, только совсем маленький.
Я как-то всегда считала, что в Храме не то важно, как стены отделаны, а несколько иное :)

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка

Традиционными  "торжественно-золотыми " костелы стали  только с 16 века, времени Контрреформации и расцвета стиля барокко.  До этого полторы тысячи лет  традиционные католические романские и готические церкви были весьма  аскетичны и скромны.  После пришел строгий классицизм   и модерн.

Вот +100. Я нежно люблю все, что до 14 века - из увиденного. В Сантьяго Собор тоже старый, но сто раз перестраивался и там как раз уже остался барочный стиль - с золотыми ангелочками и так далее.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Первопрестольная Церковь не может быть только во внешнем  золоте и в театральном торжестве.  Христос не такую Церковь создал. И не учил любить внешнее великолепие.

Никто не против внешнего украшательства храмов.  Но когда главным в церкви становится золото на стенах и красивое пение  - это обрядоверие, а не христианство.

Так что нет такой традиции в РКЦ.   Или, точнее,  она только для барочных  храмов характерна.  Лишь часть культурной традиции Католической Церкви.

У всех апостольких церквей-торжественные и достойные богослужения.
Это и показывает что на самом деле "создал Христос".
Если из всех только латиняне (с налипающими  "вселенцами" )оказались загнанеыми в бетон и плитки- то это нечто  другое показывает.

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Дивеево, Саров - у меня сложные отношения с православной церковью, точнее с некоторыми ее проявлениями,  а там концентрация того, что мне кажется странным, слишком большая, во всяком случае, чтобы специально туда ехать.

Как сейчас принято говорить - а с этого места хотелось бы подробнее (если можно).
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Как сейчас принято говорить - а с этого места хотелось бы подробнее (если можно).
Поподробнее обо мне или о том, что мне кажется странным в таких местах (если точнее - я только про Дивеево читала, про Саров ничего сказать не могу).

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
Поподробнее обо мне или о том, что мне кажется странным в таких местах (если точнее - я только про Дивеево читала, про Саров ничего сказать не могу).

Что кажется странным, да и вообще почему русский выбирает импортную конфессию.

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
для меня она не совсем импортная, мой прадед и прабабка были лютеране. Но выбор не поэтому, я причины называла (слишком много "лишнего" наверчено, за чем уже не разобрать главного, магизм и ритуальность у огромного процента прихожан, службы на непонятном языке и т.д.). Но это был осознанный выбор. А сложные отношения начались раньше, когда в 92 году на нас, шестиклассников, наорала какая-то полоумная тетка за то, что мы пришли без платков в церковь. И выгнала нас оттуда. С тех пор я до 30 лет вообще близко никуда подойти не могла, меня аж трясло. Я понимаю, что конфессия не при чем... но в нашем приходе таких резвых бабушек почему-то на месте тормозят сами священники. И нет вот этой кучи правил, соблюдению которых начинает придаваться сакральное значение и которые побуждают таких теток бороться за правильное их выполнение.
Ну то есть меня вообще смущает категоричность и непримиримость у многих, это как-то у меня с христианами не вяжется. В том числе мои родственники, которые со мной до сих пор не разговаривают, после моего крещения.
А в Дивеево судя по фотографиям и рассказам, процент любителей ритуалов как раз очень высокий. С хождениями по канавке, и т.д. Мне это странно и дико, а ехать просто туристом тоже как-то не так.

Я ходила на Пасхальное богослужение в наш местный православный храм пару лет назад, но я живу в научном центре и тут прихожане все достаточно вменяемые.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

оре вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."

Да да да. Строгость Храма только подчёркивала Торжественность и величавость епископской Мессы. А уж про Папу Римского я вообще не упоминаю. Он наверное в скромненькой рясе служил, да?
Вы можете вырвать все волосы из бороды, но никогда не докажете что преемники Петра служили скромненько и на родном языке...
И то что сейчас вытворяют католики со своей Мессой и своими храмами доктору Лютеру в кашмарном сне бы не приснилось.
« Последнее редактирование: 31.10.2017, 12:13:07 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
А сложные отношения начались раньше, когда в 92 году на нас, шестиклассников, наорала какая-то полоумная тетка за то, что мы пришли без платков в церковь. И выгнала нас оттуда. С тех пор я до 30 лет вообще близко никуда подойти не могла, меня аж трясло.

Таких называют "православные ведьмы".
Бесы активны там, где человек действительно пытается приобщиться к Истине.
А вот кода всё приятно, комфортно и удобно - тут надо насторожиться.
Говорят, что сатана оставляет в покое то, что и так ему принадлежит.

Я начал знакомство с Христианством с изучения Предания, а потом уже пришел в Православный храм.
На это ушло 4 года - 1988 - 1992 (крестился).
Живу, как и Вы в научном центре, был Арзамас 16, теперь Саров.
http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vniief/site/about/
Налаживал и обслуживал большие вычислительные комплексы, на которых рассчитывались всякие "изделия".
Православный приход в Сарове зарегистрирован в 1992, инициативная группа в основном физики и математики, вполне вменяемые люди.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Да да да. Строгость Храма только подчёркивала Торжественность и величавость епископской Мессы. А уж про Папу Римского я вообще не упоминаю. Он наверное в скромненькой рясе служил, да?
Вы можете вырвать все волосы из бороды, но никогда не докажете что преемники Петра служили скромненько и на родном языке...
И то что сейчас вытворяют католики со своей Мессой и своими храмами доктору Лютеру в кашмарном сне бы не приснилось.

Знаешь поговорку  " и на старуху бывает проруха".
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Таких называют "православные ведьмы".
Бесы активны там, где человек действительно пытается приобщиться к Истине.
А вот кода всё приятно, комфортно и удобно - тут надо насторожиться.

Я же перечислила еще много причин - уже разумных и адекватных. Я не согласна со многим, что в ПЦ считается канонами и правилами.  С другой стороны, я считаю, что "перегородки между церквями не достают до неба", так что это не суть важно, где и с кем ты молишься, если нет совсем трэша и профанации.
Мне не было комфортно и удобно, я после общения с "истинно православными" в любую церковь чуть ли не со слезами заходила - а у лютеран пришлось полгода катехизации проходить перед крещением и конфирмацией. После первой исповеди меня только отпустило, а она длилась полтора часа... (вот кстати еще, что мне нравится и кажется правильным). Но прошло три года и я бесконечна рада что я там, где есть сейчас.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я же перечислила еще много причин - уже разумных и адекватных. Я не согласна со многим, что в ПЦ считается канонами и правилами.  С другой стороны, я считаю, что "перегородки между церквями не достают до неба", так что это не суть важно, где и с кем ты молишься, если нет совсем трэша и профанации.
Мне не было комфортно и удобно, я после общения с "истинно православными" в любую церковь чуть ли не со слезами заходила - а у лютеран пришлось полгода катехизации проходить перед крещением и конфирмацией. После первой исповеди меня только отпустило, а она длилась полтора часа... (вот кстати еще, что мне нравится и кажется правильным). Но прошло три года и я бесконечна рада что я там, где есть сейчас.

А откуда у лютеран священноначалие, имеющее рукоположение от Святых Апостолов?
  Исповедь может совершать лиши только такой священник!
  И то что Вас якобы:

После первой исповеди меня только отпустило, а она длилась полтора часа... (вот кстати еще, что мне нравится и кажется правильным). Но прошло три года и я бесконечна рада что я там, где есть сейчас.
  Просто бес Вас перестал трогать, так как ВЫ уже его.

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Каждому -свое.Но к "трактористам" , сочувствия нет , презрение какое то , смешанное с брезгливой жалостью ,только. "Трактористы" , это понятно не все верующие практикующие новый миссал , а только индивиды прошедшие точку  "духовного невозврата".Как пример , витебский туземец Ян. Псевдохрам "расписанный" маляром -наркоманом , как показатель духовной болезни , своего рода печать демонов.Слова Виты , понятно их берут "за живое", иначе бы действительно игнорировали.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
у всех разные понимания того, что красиво. Вот тот же собор Святого Якова в Сантьяго... мне показался слишком уж расписным и пряничным, все в золоте, что только можно. Но я понимаю, что в 14-15 веке он должен был неизгладимое впечатление производить на крестьян-паломников ))

Дина, вспомните какой красивый был ветхозаветный храм. Он был богато украшен золотом, драгоценными камнями, на на его стенах были изображения. Но ведь это было тогда когда люди видели только Славу Божию, ещё не было Боговоплощения. Теперь когда Бог стал Человеком, стал намного ближе к нам, то и храмы (церкви) стали гораздо красивей чем ветхозаветный храм в Иерусалиме.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Вот ранние Римские церкви ещё когда Рим был в единстве с Православной Церковью.

Церковь святой Пракседы

Церковь Сан Клементе

Видно, что в ранних римских храмах была очень красивая, византийская иконопись.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
  А откуда у лютеран священноначалие, имеющее рукоположение от Святых Апостолов?
  Исповедь может совершать лиши только такой священник!

Я на этот вопрос уже отвечала, помнится.
У лютеранских церквей скандинавской традиции оно есть. Потому как скандинавские церкви переходили в лютеранство вместе с поставленными епископами и т.д и в общем, сохранили это все, в отличие от немецких. Я не хочу спорить и говорить, что по моему мнению, куда хуже отсутствия АП, потому что это обидит православных, а я этого не хочу. Каждый выбирает по себе и решает за себя сам.

Динка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка
Дина, вспомните какой красивый был ветхозаветный храм. Он был богато украшен золотом, драгоценными камнями, на на его стенах были изображения. Но ведь это было тогда когда люди видели только Славу Божию, ещё не было Боговоплощения. Теперь когда Бог стал Человеком, стал намного ближе к нам, то и храмы (церкви) стали гораздо красивей чем ветхозаветный храм в Иерусалиме.
Вопрос в целевой аудитории. Люди-то меняются.  Вы действительно считаете это САМЫМ важным критерием? )))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор

Ну не хочет ходить на службы апостольской церкви (византийской), а тут фойе с папой Римским подвернулось. Не хотят знать и не хотят понимать они, что латинская  месса так разительно не отличалась от других служб , восходящих к временам древней Церкви.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Вопрос в целевой аудитории. Люди-то меняются.  Вы действительно считаете это САМЫМ важным критерием? )))

Храм - это место Богослужений и в частности самого главного Богослужения - Божественной Литургии. В храмах мы встречаемся с Богом. Здесь очень важный момент: мы не только духовны, но и телесны. Телесными чувствами мы видим красоту храмов, видим красивые иконы, распятия, фрески, статуи, изображающие Христа, Богородицу, святых, ангелов и в результате этого душой воспаряем к Богу.
Роспись храма, его убранство выражает Христианское Учение. Например, раньше мало кто читал Библию, знал Предание Церкви. А на иконах и фресках мы видим все события описаныне в Писании и Предании.
Я поэтому считаю, что храм Божий должен быть очень богато украшен и быть самым красивым местом.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 147   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика