Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 156   Вниз

Автор Тема: О несоблюдениях канонов и прочих "тракторах"  (Прочитано 74907 раз)

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вам это так важно? Хорошо, я отвечу, но потом давайте закроем тему, она оффтоп.
Я "нахожусь" в Новосибирске. Прихожанка храма апостола Андрея, в Новосибирске же. Епископ - отец Всеволод, поставлен был в Таллине, потому как наша церковь изначально относилась к эстонской лютеранской церкви. Эстонцы "ведут" линию АП от церкви Швеции. За другие лютеранские церкви я ответить не могу, у всех по-разному.
  Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20-21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.
Еще ученик апостола Иоанна священномученик Игнатий Богоносец пишет: «Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, – если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает» [Св. Игнатий Богоносец. Послание к эфесянам, 16 // Ранние отцы Церкви. Брюссель, 1988. С. 108].
Преподобный Антоний Великий говорит: «Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной» [Цит. по: свт. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. М., 1993. Сс. 1–2]. А, по словам святого аввы Агафона: «ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и во всех отношениях есть погибший» [Цит. по: Указ. соч. С. 43].
То же мы видим и у святителя Иоанна Златоуста: «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участие во Христе или спастись… ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения со Христом» [Свт. Иоанн Златоуст. 1-е слово на Пасху // Творения. Т. 8. СПб., 1902].
Смотри:
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/5

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Вам это так важно? Хорошо, я отвечу, но потом давайте закроем тему, она оффтоп.
Я "нахожусь" в Новосибирске. Прихожанка храма апостола Андрея, в Новосибирске же. Епископ - отец Всеволод, поставлен был в Таллине, потому как наша церковь изначально относилась к эстонской лютеранской церкви. Эстонцы "ведут" линию АП от церкви Швеции. За другие лютеранские церкви я ответить не могу, у всех по-разному.
Как бывший лютеранин, думаю имею право вам ответить?
Так вот. Вы не можете относиться к Лютеранской Церкви по определению!
Лютеране остались только в Германии и Австрии, других они не признают.
Их на сегодня в пределе 48 тысяч.
И ещё, что очень важно! Лютеране не признают вообще "приемство", потому Вы мимо, ссылаясь на какие-то шведские и т.д. и т.п.
Вы Дина! прихожанка Евангельской церкви. А это сто раз унированая церковь. Последняя уния была (если ещё правильно помню) в 1948 году.
И вошли в унию и часть баптистов, адвентистов, и да, часть лютеран. И мениниты вошли... И стали называться Евангельская Церковь Германии.
И мой традиционный вопрос Вам. Имеет ваша церковь сношение с ЕЦГ?
Если имеет, а я знаю что имеет, то с лютеранством вы ни чего общего не можете иметь, ибо ЛЦ ЕЦГ не признает.

Динка

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка

Если имеет, а я знаю что имеет, то с лютеранством вы ни чего общего не можете иметь, ибо ЛЦ ЕЦГ не признает.
Мы с вами об этом уже говорили, пару лет назад. Достаточно. Я не буду продолжать разговор, как уже выше сказала и объяснила - почему. Это не имеет смысла и только напрасная трата времени. Вот вам лучше мультик в тему.
https://youtu.be/1BXIfJfvfmI

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
Мы с вами об этом уже говорили, пару лет назад. Достаточно. Я не буду продолжать разговор, как уже выше сказала и объяснила - почему. Это не имеет смысла и только напрасная трата времени. Вот вам лучше мультик в тему.
https://youtu.be/1BXIfJfvfmI
Да, мультик действительно в тему, в тему о протестантизме, так оно всё и есть!
А говорить о теме не хочешь, просто потому что она для тебя заведомо проигрышная.
Я ведь не хочу говорить о Вере в Бога. Я о исторических фактах.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Может помните из школьного курса восстание боксёров?
Вообще не помню...  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Пока да... А завтра кто знает? Вона Кураев нам китайцев сватает.  :D

А своих собственных нелюбителей византийской традиции значит можно к латинянам  сгрузить, вынуждая  тех отказаться от своих традиций и служб?   O0
Ловко. qqq_

Прохор

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин РПЦЗ МП
А своих собственных нелюбителей византийской традиции значит можно к латинянам  сгрузить, вынуждая  тех отказаться от своих традиций и служб?   O0
Ловко. qqq_
Ловко перенаправить не любителей на Олежку.
Он к твоему сведению самый больший борец за примирение католиков с православными.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ловко перенаправить не любителей на Олежку.
Он к твоему сведению самый больший борец за примирение католиков с православными.

Примиряться легче с равноценными ( по силе и красоте ) богослужениями.  (hello)

Поэтому я и думаю ,что загружаться беженцами (из православия)-любителями фойе ,изменяя ради этого  латинские службы в худшую сторону латинянам не стоит.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
тут уже "продолжение банкета" из соседней темы, вот то, что ее на кинотеатрах и фойе начало клинить - это новое, адресовано мне.

От вас кто-то требовал  заходить  в тему посвященную латинянам? И воспринимать написанное как адресованное к вам?

Тема о том ,что  глупо обрекать прихожан Латинских храмов на хождение на невзрачный новодел без соблюдений хоть каких -то стандартов и канонов, бывших в  Западной Церкви, ради неких  попыток растянуть латинские же догматы на весь свет.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Тема о том ,что  глупо обрекать прихожан Латинских храмов на хождение на невзрачный новодел без соблюдений хоть каких -то стандартов и канонов, бывших в  Западной Церкви, ради неких  попыток растянуть латинские же догматы на весь свет.

А пробовали узнать, что об этом думают сами прихожане Латинских храмов? Или, это неважно?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
  А пробовали узнать, что об этом думают сами прихожане Латинских храмов? Или, это неважно?
Прибежавшие на "понятное вселенство" из греко-православных храмов?

Что они думают -давно понятно.В ладошки хлопают в телячем восторге.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Те кто более менее трезво смотрят на действа , творимые в латинских и греко-византийских храмах- могут заметить, что творимое ныне в латинских- на фоне творимого в византийских- очень так себе ,мягко говоря. И хотели бы сократить искусственно введенный разрыв.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик, прихожанин Минско-Могилевской Митрополии РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.

Вите пофиг даже тот факт, что 99,99% католиков Литвы - литовцев и поляков - вполне устраивает Новус Ордо  на литовском и польском языках.

Не  загружайте себя проблемами болезненного сознания отдельно взятой сектанки.
"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру..
 Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в (subsistit in) Католической Церкви, управляемой Преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним".
  ККЦ

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
Вите пофиг даже тот факт, что 99,99% католиков Литвы - литовцев и поляков - вполне устраивает Новус Ордо  на литовском и польском языках.

а подсознательный страх и тревога , то есть , иначе и этого собщения не было.Молодца , Вита , раз вурдулаки в злобе желваками шевелят и в сто первый раз обещают и просят других не обращать на посты якобы "сектантки".Отвратительное- склизкое- немужское поведение , трактористов-гитаристов.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
а подсознательный страх и тревога , то есть , иначе и этого собщения не было.Молодца , Вита , раз вурдулаки в злобе желваками шевелят и в сто первый раз обещают и просят других не обращать на посты якобы "сектантки".Отвратительное- склизкое- немужское поведение , трактористов-гитаристов.

Скользкое поведение униатов. Униатам с их "признанием латинских догматов, этого достаточно чтобы стать католиком" (тм)- всё остальное до лампочки . В том потопление латинского богослужения латинской же иерархией. :-((

Но не все по униатски смотрят на положение вещей  zzz_. Если латинское богослужение ,быв по уровню не ниже греко-византийского, съехало на уровень второго сорта- почему не задать вопрос: в чем дело , как поправить создавшееся положение вещей?

А страх у униатов- потому что понимают что из латинских храмов их могут выставить.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А тебе пофиг что ты протестант на самом деле   :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Прибежавшие на "понятное вселенство" из греко-православных храмов?
Что они думают -давно понятно.В ладошки хлопают в телячем восторге.
  А Вы таких в реале вообще видели? Перешедших из РПЦ в католики восточного обряда знаю за десяток, в т.ч. 2х батюшек с матушками  ;)
  А таких как Вы написали - не знаю ни одного. Притом присем, что в Риге католиков и греко-православных примерно пополам. Есть смешанные браки, но это не "прибежавшие", там обряд вообще не при чем, и движение в обе стороны.

Но речь о том миллиарде, который по всему миру призван ходить на латинскую Св.Мессу:

- Ну так а пробовали узнать, что об этом думают сами прихожане Латинских храмов? Или, это неважно?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор

Но речь о том миллиарде, который по всему миру призван ходить на латинскую Св.Мессу:
 - Ну так а пробовали узнать, что об этом думают сами прихожане Латинских храмов? Или, это неважно?

Они все поголовно настолько непритязательны и неприхотливы ,чтобы из на выбор : довольствоваться худшим или искать лучшее- выбирают первое,Вы это хотите сказать?

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы

Толковая библия Лопухина
Это значит, что суббота как учреждение, приноровленное к творению вместе со всем сотворенным, поставлена в служебное отношение к человеку, назначена для того, чтобы приносить ему пользу. Человек, таким образом, имеет свободное право распоряжения субботою: она – не самоцель, не властитель, который налагает свое ярмо на подчиненного ему человека.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Вы  из двух женщин- прекрасной и невзрачной вторую выберете?

Откуда данные, что все  выбирают так же?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 156   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика