Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 142   Вниз

Автор Тема: О несоблюдениях канонов и прочих "тракторах"  (Прочитано 58929 раз)

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Вы  из двух женщин- прекрасной и невзрачной вторую выберете?

Ту которая нравится мне, а не борцам за мой "верный" выбор

Откуда данные, что все  выбирают так же?

Очевидно, что везде именно ординарная Св.Месса, хотя есть возможность выбора. Выбрали то что выбрали, это и есть.
  Если и не все 100% выбрали так как я, то явно больше чем 99%. Семеро одного не ждут, но если бы по всей Риге нашлось хотя бы 20 желающих слушать старую Мессу на латыни, могут написать прошение - и епископ тогда обязан организовать для них Тридентскую Св.Мессу.

Перед этим запрета тоже не было, но требовалось разрешение епископа. А теперь на протяжении уже более чем 10 лет не то что надо просить разрешение, но епископ обязан организовать -  были бы желающие. Но их нет. А там где в какой-то момент собрали подписи и организовали, через некоторое время уже не густо. Даже этих 20 подпсчиков что-то не видно... Вот такой вот выбор.

- Вы в Литве уже нашли желающих слушать Тридентскую Мессу? Если да, то сколько?

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
  - Вы в Литве уже нашли желающих слушать Тридентскую Мессу?

"Слушать" - по моему по отношению к Мессе это неудачное выражение.

По поводу Тридентской мессы.
От сложного к простому - это как катиться с горы.
Причём это скатывание поощрялось начальством, а движение в обратном направлении какое-то время запрещалось.
Попробуй теперь народ уговорить на гору взбираться.

« Последнее редактирование: 13.11.2017, 15:40:59 от Arkadiy »
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
"Слушать" - по моему по отношению к Мессе это неудачное выражение.

Верно.
  И это одна из причин, почему я в случае выбора НЕ пойду на Тридентскую Мессу, даже если кто-то будет уговаривать или просить мою подпись. Миряне ее именно слушают, а теперь я на Св.Мессе участвую.

Слушают да еще и не понимают то что слышат, т.к. она на латыни. А то что каждый образованный человек знает латынь - давным давно кануло в лету

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
  Верно.
  И это одна из причин, почему я в случае выбора НЕ пойду на Тридентскую Мессу, даже если кто-то будет уговаривать или просить мою подпись. Миряне ее именно слушают, а теперь я на Св.Мессе участвую.

Слушают да еще и не понимают то что слышат, т.к. она на латыни. А то что каждый образованный человек знает латынь - давным давно кануло в лету
за права геев подпишитесь , в ознаменование рижского прайда 2018.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Среди песчаного королевства
  Верно.

Если кто между красивой женщиной и невзрачной женщинами предпочитает невзрачную или молодое вино предпочитает выдержанному- то это не значит что все прихожане Латинских храмов предпочтут то же.

Понятно это вам , обновленцы из православия , уцепившимся в латинский догмат?
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 16:09:19 от Vita »
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
за права геев подпишитесь , в ознаменование рижского прайда 2018.

У кого что болит, тот о том и говорит

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
У кого что болит, тот о том и говорит
сердце , то у меня и болит о таких как вы , прожужжавших все прошлые темы о защите геев -секретарей работающих у неких епископов.Опять же и женщин красивых не любите.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Если кто между красивой женщиной и невзрачной женщинами предпочитает невзрачную или молодое вино предпочитает выдержанному- то это не значит что все прихожане Латинских храмов предпочтут то же.

Понятно это вам , обновленцы из православия , уцепившимся в латинский догмат?

Героям Вашей фантазии м.б. понятно, участникам форума - вряд ли...

- Или, кому тут понятно, что "не предпочтут", если по факту видно, что УЖЕ предпочли современную ординарную (не Тридентскую) Св.Мессу?

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской? По большому счету ведь, современная Месса Novus Ordo почти вся сведена к проповеди, в исполнении священника - это занимает более 50%, а то и под 80% всего хронометража службы. Еще в мероприятии в той или иной мере могут участвовать: диаконы и служки ("министранты"), ассистирующие священнику, таскающие свечи, церковную утварь и т.п.; 1-2 чтеца из мирян, которые перед проповедью зачитывают выдержки из первоисточников; органист, вокалист, либо некий сводный вокально-инструментальный ансамбль, обеспечивающий муз.сопровождение; сборщики денег, в количестве 1 или более штук, ходящие по рядам с корзинкой. Всё это - вроде как общее и для новоордынской и для новолатинской, и для тридентской Месс.
Еще в NO-мессе могут участвовать т.н. "алколиты" - активисты из числа мирян, которые занимаются раздачей народу Причастия вместо священника, - это, судя по всему, довольно частое дело в зарубежной католической практике. В Тридентской такого вроде бы не допускалось, раздачей Причастия занимались строго священники.
Еще в Мессе могут иногда поучаствовать вахтеры, сторожа или костельные  ДНДшники, занимающиеся устранением со службы психов, провокаторов, бомжей и прочих неблаголепных персонажей.

Вы лично относитесь к какой-нибудь из вышеперечисленных категорий? Если нет - то в чем тогда состоит это участие, и почему его нету на Тридентской?

...были бы желающие. Но их нет. А там где в какой-то момент собрали подписи и организовали, через некоторое время уже не густо. Даже этих 20 подпсчиков что-то не видно... Вот такой вот выбор.
А в связи с чем у широких католических масс наблюдается столь явное и повсеместное пренебрежение к собственным старине, традициям, духовности? Почему даже в более менее консервативных местах вроде Литвы, Польши, РБ, РФ,  желающих на Тридентину - единичные в поле видимости?
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 19:05:53 от Виталий-Съ »

Vita

• Онлайн Онлайн
  Героям Вашей фантазии м.б. понятно, участникам форума - вряд ли...

- Или, кому тут понятно, что "не предпочтут", если по факту видно, что УЖЕ предпочли современную ординарную (не Тридентскую) Св.Мессу?

Вы понимаете естесственное желание молиться латинским богослужением в Латинских храмах или не  понимаете, униат?

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской?
  Например вот тут  чин современной Св. Мессы, процитирую начало
Все встают, священник подходит к алтарю и целует его. Затем все осеняют себя крестным знамением, при этом священник обращается к народу со словами.
Священник:
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Все:
Аминь.
Священник:
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца, и общение Святого Духа да будет со всеми вами.
или:
Господь с вами.
Все:
И со духом твоим.
"Все", это все миряне (и монахи, ежели обретается). И так на протяжении всей Св. Мессы. Такой вот диалог, в котором участвуют ВСЕ.

Можно подсчитать, сколько раз по тексту встречается то и другое слово, я скопировал в таблицу Excel и получил,
31 раз "Священник:"
4 раза "Епископ:"
36 раз "Все:"

А чин Тридентской Мессы   вот тут,
In nomine Patris, et Filii + , et Spiritus Sancti. Amen. Introibo ad altare Dei.    Свящ. Во имя Отца и Сына + и Святого Духа. Аминь. Подойду к жертвеннику Божию.

Ad Deum qui laetificat juventutem meam.    Присл. К Богу, веселящему юность мою.

Judica me, Deus, et discerne causam meam de gente non sancta: ab homine iniquio et doloso erue me.    Свящ. Суди меня, Боже, и рассуди тяжбу мою с народом несвятым. От человека неправедного и лукавого избавь меня.

Quia tu es, Deus, fortitudo mea: quare me repulisti et quare tristis incedo, dum affigit me inimicus?    Присл. Ибо Ты, Боже - крепость моя, для чего Ты отринул меня и для чего я сетуя хожу, когда оскорбляет меня враг?

И.т.д.
 Идет диалог на латыни между Свящ. и Присл. А народ пассивно слушает (но не понимает, т.к. все на латыни)

« Последнее редактирование: 13.11.2017, 23:30:27 от Igors F.Upmanis »

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской? По большому счету ведь, современная Месса Novus Ordo почти вся сведена к проповеди, в исполнении священника - это занимает более 50%, а то и под 80% всего хронометража службы.
Похоже, вы никогда не были на Мессе. :))
Редкая проповедь более 10 минут, т.е. от силы 15% от всей службы. А то и меньше.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А в связи с чем у широких католических масс наблюдается столь явное и повсеместное пренебрежение к собственным старине, традициям, духовности? Почему даже в более менее консервативных местах вроде Литвы, Польши, РБ, РФ,  желающих на Тридентину - единичные в поле видимости?

Бог создал Церковь для спасения многих, и она живая. Вовсе не похоже на мумию, которую любой ценой лишь бы сохранить в неизменном виде.
 А епископу в Церкви велено пасти, ему дана власть вязать и решать, ему и виднее, что в конкретной новой ситуации нужно для дела спасения.  И как при этом уважать старину, традиции итд

Vita

• Онлайн Онлайн
Понабивались униаты обновленцы  в латинские храмы, метлой поганой не выметешь.(((

Не для таких как вы латинские храмы строились  :-((добивайтесь хижин дяди Тома с примитивными молениями на повседневных языках в своем православим, а от латинян отвяньте.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Понабивались униаты обновленцы  в латинские храмы, метлой поганой не выметешь.(((

Еще бы. Вымести из храмов миллиард католиков, вряд ли это вашей метле под силу

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
  Еще бы. Вымести из храмов миллиард католиков, вряд ли это вашей метле под силу
Но она старается. ;)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но она старается. ;)
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено.. выбрал себе путь мимо терний.. Знаешь, я тебя как вижу насквозь.. Потому что сам такой. Но и вижу где конечно ты слабанул... Не осуждаю, но на ус наматываю.
.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено.. выбрал себе путь мимо терний.. Знаешь, я тебя как вижу насквозь.. Потому что сам такой. Но и вижу где конечно ты слабанул... Не осуждаю, но на ус наматываю.

А мог бы решительно выступить за... скажем, возвращение в ваши храмы старого обряда с двоеперстием и тд, - но при этом на греческом?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено...
Я ленив, как все грешные человецы, конечно. Но это к теме отношения не имеет.
Помнишь анекдот про машину с секретом? ;)

Vita

• Онлайн Онлайн
Исторические униаты бы брыткими , современные униаты обновленцы еще гаже.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 142   Вверх

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика