Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 146   Вниз

Автор Тема: О несоблюдениях канонов и прочих "тракторах"  (Прочитано 67440 раз)

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Вы  из двух женщин- прекрасной и невзрачной вторую выберете?

Ту которая нравится мне, а не борцам за мой "верный" выбор

Откуда данные, что все  выбирают так же?

Очевидно, что везде именно ординарная Св.Месса, хотя есть возможность выбора. Выбрали то что выбрали, это и есть.
  Если и не все 100% выбрали так как я, то явно больше чем 99%. Семеро одного не ждут, но если бы по всей Риге нашлось хотя бы 20 желающих слушать старую Мессу на латыни, могут написать прошение - и епископ тогда обязан организовать для них Тридентскую Св.Мессу.

Перед этим запрета тоже не было, но требовалось разрешение епископа. А теперь на протяжении уже более чем 10 лет не то что надо просить разрешение, но епископ обязан организовать -  были бы желающие. Но их нет. А там где в какой-то момент собрали подписи и организовали, через некоторое время уже не густо. Даже этих 20 подпсчиков что-то не видно... Вот такой вот выбор.

- Вы в Литве уже нашли желающих слушать Тридентскую Мессу? Если да, то сколько?

Arkadiy

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • г.Саров
  - Вы в Литве уже нашли желающих слушать Тридентскую Мессу?

"Слушать" - по моему по отношению к Мессе это неудачное выражение.

По поводу Тридентской мессы.
От сложного к простому - это как катиться с горы.
Причём это скатывание поощрялось начальством, а движение в обратном направлении какое-то время запрещалось.
Попробуй теперь народ уговорить на гору взбираться.

« Последнее редактирование: 13.11.2017, 15:40:59 от Arkadiy »
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
"Слушать" - по моему по отношению к Мессе это неудачное выражение.

Верно.
  И это одна из причин, почему я в случае выбора НЕ пойду на Тридентскую Мессу, даже если кто-то будет уговаривать или просить мою подпись. Миряне ее именно слушают, а теперь я на Св.Мессе участвую.

Слушают да еще и не понимают то что слышат, т.к. она на латыни. А то что каждый образованный человек знает латынь - давным давно кануло в лету

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
  Верно.
  И это одна из причин, почему я в случае выбора НЕ пойду на Тридентскую Мессу, даже если кто-то будет уговаривать или просить мою подпись. Миряне ее именно слушают, а теперь я на Св.Мессе участвую.

Слушают да еще и не понимают то что слышат, т.к. она на латыни. А то что каждый образованный человек знает латынь - давным давно кануло в лету
за права геев подпишитесь , в ознаменование рижского прайда 2018.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
  Верно.

Если кто между красивой женщиной и невзрачной женщинами предпочитает невзрачную или молодое вино предпочитает выдержанному- то это не значит что все прихожане Латинских храмов предпочтут то же.

Понятно это вам , обновленцы из православия , уцепившимся в латинский догмат?
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 16:09:19 от Vita »
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
за права геев подпишитесь , в ознаменование рижского прайда 2018.

У кого что болит, тот о том и говорит

Jurs latgalietis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лефеврист(католик)
У кого что болит, тот о том и говорит
сердце , то у меня и болит о таких как вы , прожужжавших все прошлые темы о защите геев -секретарей работающих у неких епископов.Опять же и женщин красивых не любите.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Если кто между красивой женщиной и невзрачной женщинами предпочитает невзрачную или молодое вино предпочитает выдержанному- то это не значит что все прихожане Латинских храмов предпочтут то же.

Понятно это вам , обновленцы из православия , уцепившимся в латинский догмат?

Героям Вашей фантазии м.б. понятно, участникам форума - вряд ли...

- Или, кому тут понятно, что "не предпочтут", если по факту видно, что УЖЕ предпочли современную ординарную (не Тридентскую) Св.Мессу?

Виталий-Съ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    древлеагностицизм
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской? По большому счету ведь, современная Месса Novus Ordo почти вся сведена к проповеди, в исполнении священника - это занимает более 50%, а то и под 80% всего хронометража службы. Еще в мероприятии в той или иной мере могут участвовать: диаконы и служки ("министранты"), ассистирующие священнику, таскающие свечи, церковную утварь и т.п.; 1-2 чтеца из мирян, которые перед проповедью зачитывают выдержки из первоисточников; органист, вокалист, либо некий сводный вокально-инструментальный ансамбль, обеспечивающий муз.сопровождение; сборщики денег, в количестве 1 или более штук, ходящие по рядам с корзинкой. Всё это - вроде как общее и для новоордынской и для новолатинской, и для тридентской Месс.
Еще в NO-мессе могут участвовать т.н. "алколиты" - активисты из числа мирян, которые занимаются раздачей народу Причастия вместо священника, - это, судя по всему, довольно частое дело в зарубежной католической практике. В Тридентской такого вроде бы не допускалось, раздачей Причастия занимались строго священники.
Еще в Мессе могут иногда поучаствовать вахтеры, сторожа или костельные  ДНДшники, занимающиеся устранением со службы психов, провокаторов, бомжей и прочих неблаголепных персонажей.

Вы лично относитесь к какой-нибудь из вышеперечисленных категорий? Если нет - то в чем тогда состоит это участие, и почему его нету на Тридентской?

...были бы желающие. Но их нет. А там где в какой-то момент собрали подписи и организовали, через некоторое время уже не густо. Даже этих 20 подпсчиков что-то не видно... Вот такой вот выбор.
А в связи с чем у широких католических масс наблюдается столь явное и повсеместное пренебрежение к собственным старине, традициям, духовности? Почему даже в более менее консервативных местах вроде Литвы, Польши, РБ, РФ,  желающих на Тридентину - единичные в поле видимости?
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 19:05:53 от Виталий-Съ »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
  Героям Вашей фантазии м.б. понятно, участникам форума - вряд ли...

- Или, кому тут понятно, что "не предпочтут", если по факту видно, что УЖЕ предпочли современную ординарную (не Тридентскую) Св.Мессу?

Вы понимаете естесственное желание молиться латинским богослужением в Латинских храмах или не  понимаете, униат?

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской?
  Например вот тут  чин современной Св. Мессы, процитирую начало
Все встают, священник подходит к алтарю и целует его. Затем все осеняют себя крестным знамением, при этом священник обращается к народу со словами.
Священник:
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Все:
Аминь.
Священник:
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца, и общение Святого Духа да будет со всеми вами.
или:
Господь с вами.
Все:
И со духом твоим.
"Все", это все миряне (и монахи, ежели обретается). И так на протяжении всей Св. Мессы. Такой вот диалог, в котором участвуют ВСЕ.

Можно подсчитать, сколько раз по тексту встречается то и другое слово, я скопировал в таблицу Excel и получил,
31 раз "Священник:"
4 раза "Епископ:"
36 раз "Все:"

А чин Тридентской Мессы   вот тут,
In nomine Patris, et Filii + , et Spiritus Sancti. Amen. Introibo ad altare Dei.    Свящ. Во имя Отца и Сына + и Святого Духа. Аминь. Подойду к жертвеннику Божию.

Ad Deum qui laetificat juventutem meam.    Присл. К Богу, веселящему юность мою.

Judica me, Deus, et discerne causam meam de gente non sancta: ab homine iniquio et doloso erue me.    Свящ. Суди меня, Боже, и рассуди тяжбу мою с народом несвятым. От человека неправедного и лукавого избавь меня.

Quia tu es, Deus, fortitudo mea: quare me repulisti et quare tristis incedo, dum affigit me inimicus?    Присл. Ибо Ты, Боже - крепость моя, для чего Ты отринул меня и для чего я сетуя хожу, когда оскорбляет меня враг?

И.т.д.
 Идет диалог на латыни между Свящ. и Присл. А народ пассивно слушает (но не понимает, т.к. все на латыни)

« Последнее редактирование: 13.11.2017, 23:30:27 от Igors F.Upmanis »

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А в чем состоит это "участие мирян" в новоордынской мессе в отличие от Тридентской? По большому счету ведь, современная Месса Novus Ordo почти вся сведена к проповеди, в исполнении священника - это занимает более 50%, а то и под 80% всего хронометража службы.
Похоже, вы никогда не были на Мессе. :))
Редкая проповедь более 10 минут, т.е. от силы 15% от всей службы. А то и меньше.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А в связи с чем у широких католических масс наблюдается столь явное и повсеместное пренебрежение к собственным старине, традициям, духовности? Почему даже в более менее консервативных местах вроде Литвы, Польши, РБ, РФ,  желающих на Тридентину - единичные в поле видимости?

Бог создал Церковь для спасения многих, и она живая. Вовсе не похоже на мумию, которую любой ценой лишь бы сохранить в неизменном виде.
 А епископу в Церкви велено пасти, ему дана власть вязать и решать, ему и виднее, что в конкретной новой ситуации нужно для дела спасения.  И как при этом уважать старину, традиции итд

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Понабивались униаты обновленцы  в латинские храмы, метлой поганой не выметешь.(((

Не для таких как вы латинские храмы строились  :-((добивайтесь хижин дяди Тома с примитивными молениями на повседневных языках в своем православим, а от латинян отвяньте.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Понабивались униаты обновленцы  в латинские храмы, метлой поганой не выметешь.(((

Еще бы. Вымести из храмов миллиард католиков, вряд ли это вашей метле под силу

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
  Еще бы. Вымести из храмов миллиард католиков, вряд ли это вашей метле под силу
Но она старается. ;)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но она старается. ;)
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено.. выбрал себе путь мимо терний.. Знаешь, я тебя как вижу насквозь.. Потому что сам такой. Но и вижу где конечно ты слабанул... Не осуждаю, но на ус наматываю.
.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено.. выбрал себе путь мимо терний.. Знаешь, я тебя как вижу насквозь.. Потому что сам такой. Но и вижу где конечно ты слабанул... Не осуждаю, но на ус наматываю.

А мог бы решительно выступить за... скажем, возвращение в ваши храмы старого обряда с двоеперстием и тд, - но при этом на греческом?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А ты ленивый раб, что бы служить Богу как положено...
Я ленив, как все грешные человецы, конечно. Но это к теме отношения не имеет.
Помнишь анекдот про машину с секретом? ;)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Исторические униаты бы брыткими , современные униаты обновленцы еще гаже.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 146   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика