Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: За что уважаем мусульман  (Прочитано 1941 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Re: За что уважаем мусульман
Ответ #20 : 19.11.2017, 23:02:04
Араб-христианин д-р Набил Т. Джаббур в книге "Ислам через призму Креста" пишет, что христиане много мыслят юридическими понятиями и поэтому говорят о вине и праведности, грехе и наказании, осуждении и оправдании. Мусульманская же парадигма, или призма, через которую мусульманин смотрит на мир, - это призма позора и чести, чистоты и нечистоты, страха и силы, а не вины и праведности, как у христиан.

https://azbyka.ru/islam-cherez-prizmu-kresta

но ведь сейчас в исламе верх взяли арабы,

а до этого и многие столетия и даже тысяча лет -- везде верховодили суфии и их традиции -- от кавказа, до татар, Афганистана, средней Азии, индии, турции, ирана и т.д. -- а там большая близость к христианству, и святые тоже почитаются, и понятие праведности -- основополагающее...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 19.11.2017, 23:16:10

а до этого и многие столетия и даже тысяча лет -- везде верховодили суфии и их традиции -- от кавказа, до татар, Афганистана, средней Азии, индии, турции, ирана и т.д. -- а там большая близость к христианству, и святые тоже почитаются, и понятие праведности -- основополагающее...
Набил Т. Джаббур говорит о том, что понятия "праведность-неправедность" христиане воспринимают близко к понятиям "невиновность-вина", "оправдание-осуждение"; а у мусульманина, мол, преимущественно оттенок восприятия отличающийся: "праведность-неправедность" - это как "чистота-осквернение", "честь-позор".
Да, он пишет, основываясь на близком знакомстве и общении с египетскими арабами-мусульманами.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #22 : 19.11.2017, 23:19:51
Да, он пишет, основываясь на близком знакомстве и общении с египетскими арабами-мусульманами.

в последние лет 50 все сильно изменилось, и действительно Египет не столь близок к суфизму, в отличие к примеру от Турции.

но сейчас везде радикалы активизировались
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #23 : 19.11.2017, 23:22:36
Набил Т. Джаббур говорит о том, что понятия "праведность-неправедность" христиане воспринимают близко к понятиям "невиновность-вина", "оправдание-осуждение"; а у мусульманина, мол, преимущественно оттенок восприятия отличающийся: "праведность-неправедность" - это как "чистота-осквернение", "честь-позор".

согласно Корану суре 2 аят 35, Адам и Ева стали не праведными после совершения первого греха.
Т.е. НЕ праведность - это грешность.
А таковыми являются все люди.

Т.е. все люди унаследовали не праведность ---от слова ПРАВДА---ОПРАВДАН .
Оправдан на суде-значит не виноват=нет греха.
Помилован - ВИНОВЕН, но наказание отменено.

В христианстве праведность возможна через Кровь Иисуса Христа, смывающая грехи ибо Он Искупил .

Иоанн когда проповедовал. говорил- за мной идет Агнец берущий на себя грехи мира.

Евхаристия установлена Христом.

В исламе нет возможности стать праведным.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 19.11.2017, 23:31:33
в последние лет 50 все сильно изменилось, и действительно Египет не столь близок к суфизму, в отличие к примеру от Турции.
Не знаю-не знаю...
Если для мусульманина "праведность" - это как бы синоним "чести", "достоинства", то не думаю, что когда-нибудь мусульманский праведник мог бы говорить о себе: «Как свинья в калу лежит, так и я греху служу», - и формулировать призывы, подобные вот такому:
"покоряться и меньшим, и вменять себе ничтоже быти, яко единому от скотов, недостойну сопребывания человеческого".

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #25 : 19.11.2017, 23:41:50
Не знаю-не знаю...
Если для мусульманина "праведность" - это как бы синоним "чести", "достоинства", то не думаю, что когда-нибудь мусульманский праведник мог бы говорить о себе: «Как свинья в калу лежит, так и я греху служу», - и формулировать призывы, подобные вот такому:
"покоряться и меньшим, и вменять себе ничтоже быти, яко единому от скотов, недостойну сопребывания человеческого".

сравнивать себя со скотом -- кажется такого в исламе нет

честь: преклониться перед Аллахом - только, перед человеком нет -- даже царем.

есть, кажется, мусульманская праведность, когда опускаешь глаза, и ни перед кем не превозносишься, не выделяешься, не считаешь что Аллах или другие люди тебе что то должны. Соблюдать долг и не бояться смерти. Когда речь идет о святых людях, они очень много времени посвящают молитве, и в разговорах стараются говорить и обсуждать, по возможности, исключительно религиозные темы. Ну, наверное и еще много чего. Но чтобы унижать себя или кого-то другого -- кажется это табу.
« Последнее редактирование: 20.11.2017, 09:50:21 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #26 : 20.11.2017, 09:15:09

Да никто ничего не взял.  До этого в восточном исламском мире шестьсот  лет верховодила ( относительно) суфийская Турция, а на Западе -альморавидская  Кордова.  А сейчас каждый сам по себе. 
Спасибо за внимание

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #27 : 24.11.2017, 01:35:37

Наверное, Вы хотели сказать, вместо арабов, вахабизм. Хасан аль Басри был арабом. Основа изучение Ихсана яв-ся суфизм. Он всегда был, но термин  Суфизм, тассавуф возник позже. Многие ученые суфии арабы, потомки Пророка суфии. к сожалению поселдние времена лжесуфии дискредитируют тассавуф, много инновоции вводят.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #28 : 24.11.2017, 01:40:24
Не знаю-не знаю...
Аллах сотворил всех и предназначил каждому свое место, а человека назначил халифом(наместник). Халиф должен вести себя достойно. Можно быть уступчивым, кротким, но нельзя заниматься самоунижением, мазохизмом, сравнивать скотом. У скота свое место, у муслима свое.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #29 : 13.03.2018, 20:17:34
Аллах сотворил всех и предназначил каждому свое место, а человека назначил халифом(наместник). Халиф должен вести себя достойно. Можно быть уступчивым, кротким, но нельзя заниматься самоунижением, мазохизмом, сравнивать скотом. У скота свое место, у муслима свое.
ну да.

мусульмане по другому - агаряне.
Агарь из Ханаана.

18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

Бытие 9 глава.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #30 : 14.03.2018, 15:21:40
Арабы же упрямо считаются  семитами  :) потомками Ибрахима.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #31 : 14.03.2018, 19:12:12
Арабы же упрямо считаются  семитами  :) потомками Ибрахима.
так не только арабы являются мусульманами.
 да по отцу идет родословие, но вопрос о браке между иноверцами стоит остро.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #32 : 15.03.2018, 10:07:41
так не только арабы являются мусульманами.
 да по отцу идет родословие, но вопрос о браке между иноверцами стоит остро.

Ну и! Агарь из Ханаана и вот этот Ваш пассаж о родословии по отцу))) Вам пора подать заявку на Камеди шоу)))
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 17.03.2018, 19:30:24
Наверное, Вы хотели сказать, вместо арабов, вахабизм. Хасан аль Басри был арабом. Основа изучение Ихсана яв-ся суфизм. Он всегда был, но термин  Суфизм, тассавуф возник позже. Многие ученые суфии арабы, потомки Пророка суфии. к сожалению поселдние времена лжесуфии дискредитируют тассавуф, много инновоции вводят.

насколько я читал и помню, множество известных суфиев прошлого и настоящего, возглавляющих тарикаты, были из потомков Пророка или Его рода (бывало и нередко, по отцу и матери одновременно) -- уж наверное им лучше знать, где инновации, а где потеря памяти?
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика