Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Сделано в СССР!  (Прочитано 10428 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Сделано в СССР!
Ответ #80 : 16.11.2017, 10:45:17
Ну это вам нравятся. Наши девочки её терпеть не могли. Как и мы - свою унылую мышиную форму.
Любопытно, за что можно было бы прямо вот "не терпеть" те платьица с фартуками? (Ещё и нарукавники, кстати, можно было носить - это чтобы локти платья не протирались.)
Я бы ещё поняла, что галстуки пионерские терпеть бы не могли: они в плане гармонии и красоты - ни к селу ни к городу там. Вот комсомольский значок (это же в старших классах комсомол был?) маленький, не портит впечатления.
И в мальчишечьей форме не вижу ничего унылого. А какой же расцветки мальчиковые костюмы должны были быть? Была же и тёмно-синяя форма в какие-то годы, тоже нормуль.

Мама стописот раз вспоминала, как за отмену школьной формы ратовал модельер Слава Зайцев.
Говорил, мол, ужас-ужас, эти платья - полушерстяные, сохнут долго, стирают их нечасто, ах, мол, негигиенично. А у мамы и, наверное, у всех девочек два платья было. Стирай-суши - не хочу. А когда форму отменили, вот когда я училась, - стали ходить кто в чём, а мальчики многие - в каких-то толстых растянутых свитерах. И кто поручится, что эти свитеры и т.п. стирались чаще прежней формы?

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 16.11.2017, 19:05:09
   Это не из фильма "Шпион" (по Акунину) ? :D

По нему, естественно...   :-X

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #82 : 17.11.2017, 06:33:42
Ну это вам нравятся. Наши девочки её терпеть не могли. Как и мы - свою унылую мышиную форму.

Ну синяя-то повеселее стала, когда ввели. Особенно для старшеклассников. Пуговицы правда люминивые - жесть, конечно. И еще этот пластиковый шеврон все сразу спарывали с рукава. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #83 : 18.11.2017, 10:47:57

И в мальчишечьей форме не вижу ничего унылого.
Это вы, наверно, не видели серую форму, отменённую в начале 70х. Тогда бы не говорили.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 18.11.2017, 11:04:16
Это вы, наверно, не видели серую форму, отменённую в начале 70х. Тогда бы не говорили.

Вах! Носил синюю... Один год - московскую(случилось так)...
Кстати, она мне по ощущениям -  qwqwqw-

Но видел из серой - фуражку...
Как она мне запала!...  ::)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 18.11.2017, 15:16:37
Сейчас посмотрю картинки.
(Я думаю, разве светлые рубашки не могли разбавить "унылость" серого костюма? В некоторых школах в мои школьные годы всё же в свитерах-то не позволяли ходить, требовали для мальчиков костюм-двойку чёрного или синего цвета. Не могу пока понять, чем серый цвет в восприятии может быть "унылее" этих тёмных цветов.)

Здесь мне не нравятся тяжёлые ремни для детей, ещё с такой пряжкой ужасной. Даже вредно для здоровья, по-моему. И в жару, что ли, так ходить? Хорошо ещё, что керзовые сапоги не предписали.

А вот, что ли, серая-то?

На этой фотке вижу, что грязная она у мальчиков и не отутюженная. А так-то - светлую рубашку или водолазку, значок какой-нибудь... Мне вот на синей форме как раз нравятся металлические пуговицы, они параднее форму делают. Вот и на серую бы пуговицы поэффектнее.

Кстати, любопытно, а в какого цвета костюмах ходили в те времена взрослые мужчины? Думаю, эти серокостюмные школьники были понаряднее основной массы взрослых, нет?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #86 : 18.11.2017, 15:20:13
Вот ещё фильм времён серой мальчишечьей формы::

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 18.11.2017, 15:27:42
А здесь, наверное, совсем старинная форма, ну, то есть довоенная, что ли? Не пиджак, а курточка. И я так поняла, что в те годы мальчикам и мужчинам без головного убора даже в тёплое время года было ходить некомильфо, да? Смотрю по фильмам и картинкам - то фуражка, то кепка, то ваще - тюбетейка! на голове  :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #88 : 18.11.2017, 15:30:37
Отутюженные костюмчики - нормально. Нешто и в шортах разрешалось в школу ходить?  :-\

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #89 : 18.11.2017, 16:23:52
   Еще "сталинский ампир" (кому слово "сталинский" неприятно - можно называть "классицизмом", или "ампиром имперским", "ампиров послевоенным" и т.п.).
   На это раз - интерьер:

Красиво конечно ... только кажется мне, что последние два фото из современного интерьера.

Да и кто в советские времена мог себе позволить такое ... разве что кандидат в Магадан.

И даже сейчас в России не все могут позволить себе такие (последние два фото) кабинеты или гостиные.

Да ... в советское время жили мы скромно но неуклоннно все лучше и лучше.

как пример я уже приводил известное кино Шукшина - "Живет такой парень". Примечательна там натура. Шукшин снимал не в павильоне, а в сибирской деревне. Видно какие добротные дома были в сибирском селе в ТО время.

И если до войны личный конь на селе был непозволительной роскошью - уже в 70х личный мотоцикл почти у каждого, а потом в 80х и "жигуль" у каждого третьего ... и дома из кирпича появились. Там где колхоз или совхоз имел нормального руководителя. Не вора, не пьяницу, не болтуна.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #90 : 18.11.2017, 16:27:48

Во ... я сам в такой форме ходил ... И стригся наголо.

Кстати эта форма - точная копия школьной (гимназической) формы в дореволюционной России.

А на Западе школьную форму не меняют столетиями. Кроме США. Но эта страна своей Истории не имеет.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 18.11.2017, 16:33:32
А на Западе школьную форму не меняют столетиями.
Да ладно! В платьях до полу, что ли, ходят?

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #92 : 18.11.2017, 16:37:04
. Мне вот на синей форме как раз нравятся металлические пуговицы, они параднее форму делают. Вот и на серую бы пуговицы поэффектнее.
Когда нам сменили школьную форму с серой на синюю с металлическими пуговицами, выяснилось, что от алюминиевых пуговиц остаются тёмно-серые следы на партах, которые очень трудно было оттирать во время уборок.
Нам в интернате ещё выдавали закрытые кожаные тапки, подошва которых оставляла чёрные полосы на линолеуме, когда во время беготни ими прочерчивали пол.
Тоже во время генеральных уборок замучивались оттирать их бритвенными лезвиями.

А серая "унылая форма" была на самом деле практичнее в носке.
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 16:41:20 от Андрей Львович »

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #93 : 18.11.2017, 16:54:01

Я же сказал - кроме США. Там давно в бикини в школу ходят.    :D

А про Европу скажем так - ДОЛГО ХОДИЛИ. Но сексуальная революция их доканала.

И тем не менее есть страны (протестантского разлива) которые одевают детей в школу как и сто-двести лет назад. Скандинавы например или датчане.

А уж форменные шапочки-фуражки до сих пор частенько носят и в Европе. в том числе и студенты - люди довольно взрослые.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #94 : 18.11.2017, 17:40:05
Красиво конечно ... только кажется мне, что последние два фото из современного интерьера.
   Первая и последняя фотографии, конечно современные, но стиль - тот самый, "ампирный".

Да и кто в советские времена мог себе позволить такое ... разве что кандидат в Магадан.

Да ... в советское время жили мы скромно но неуклонно все лучше и лучше.
   Советская элита (генералитет , руководители, а главное - партийные функционеры) позволяли себе и не такое!
   А "в Магадан", после ВОВ - попадали уже только "считанные единицы".

Да, большинство жило более-чем скромно, когда комната в благоустроенной коммуналке - была пределом мечтаний.
   И на этом фоне, особенно "гнило" выглядели семьи "начальничков", типа муж - "ответственный работник", + неработающая жена, + в лучшем случае один ребенок, + еще и домработница - и вот такие семейки спокойно жили в 4-5-комнатных, "полнометражных" квартирах (не в тесных "хрущевках"!), соответствующим образом меблированных.

как пример я уже приводил известное кино Шукшина - "Живет такой парень". Примечательна там натура. Шукшин снимал не в павильоне, а в сибирской деревне. Видно какие добротные дома были в сибирском селе в ТО время.
   В Сибири (как и на "Русском Севере") добротные дома и при царе-батюшке строили, лесу хватало - вот и строились. Ну, и войны (включая гражданскую), там не разрушали жилье (в Сибири, в гражданскую - воевали в основном вдоль Транс-Сибирской ж/д).

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #95 : 18.11.2017, 18:02:17

Нет, просто эти разнополые школьники ходили в разнополые школы...
У меня родители - одноклассники... Стали ими в 10-м...  ;)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #96 : 18.11.2017, 18:16:11
Я же сказал - кроме США.
А про Европу скажем так - ДОЛГО ХОДИЛИ. Но сексуальная революция их доканала.
И тем не менее есть страны (протестантского разлива) которые одевают детей в школу как и сто-двести лет назад. Скандинавы например или датчане.
1. Да не верю, сейчас картинки поищу.
2. То есть, Вы полагаете, что скандинавов и датчан сексуальная революция не доканала?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #97 : 18.11.2017, 18:19:15
Нет, просто эти разнополые школьники ходили в разнополые школы...
У меня родители - одноклассники... Стали ими в 10-м...  ;)
Я так поняла, что Вы шутливо обыграли слово "пол".

А моё неверие, что где-то на Западе столетиями не менялась школьная форма, - в силе.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #98 : 18.11.2017, 18:32:48
Сейчас посмотрю картинки.
Вот разве что про униформу религиозной школы пишут, что 450 лет не менялась - и то, я уверена, что двести лет назад юбки девочек были длинными. Узнаваемость униформы по причине сохранения расцветок, формы галстуков и т.п. деталей - это всё же не значит неизменность.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 18.11.2017, 22:25:51
Я так поняла, что Вы шутливо обыграли слово "пол".

:-*

Мы сделаны в СССР!

https://www.youtube.com/watch?v=PHOO3jwNfkQ
« Последнее редактирование: 18.11.2017, 22:31:03 от Алексей Мартынов »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика