Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Была или нет анафема Льву Толстому  (Прочитано 3636 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
От очень уважаемого и много знающего форумчанина прозвучало:

А вот насчет анафемы Толстому Вы погорячились. Не было таковой. Никогда не было...

Всегда не сомневался, что была. И поэтому хотел бы узнать истину и прояснить, свое заблуждение:

24 февраля 1901 года в официальном органе Святейшего правительствующего синода — журнале «Церковные ведомости» — было опубликовано Определение с посланием святейшего синода № 557 от 20 — 22 февраля того же года об отпадении графа Льва Толстого от Церкви[15]. На следующий день оно было опубликовано во всех основных газетах России.

Определение Синода гласило: «Святейший Синод в своём попечении о чадах православной церкви, об охранении их от губительного соблазна и о спасении заблуждающихся, имев суждение о графе Льве Толстом и его противохристианском и противоцерковном лжеучении, признал благовременным, в предупреждение нарушения мира церковного, обнародовать, чрез напечатание в „Церковных ведомостях“, нижеследующее своё послание: <…>»[16]. Посланию предпосылалась цитата из Павлова послания к Римлянам: «Молю вы, братие, блюдитеся от творящих, распри и раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них» (Римл. 16, 17[17]); далее оно гласило:

...

подробности по ссылке Определение Святейшего синода о графе Льве Толстом

если сообщается об отвержении какого-то человека из Православия, об этом публикуется во всех основных газетах России, -- то что это как не анафема?

Прошу прояснить. Спасибо.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
По-моему, эта тема на форуме неоднократно поднималась. Попытайтесь воспользоваться поиском.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Всегда не сомневался, что была. И поэтому хотел бы узнать истину и прояснить, свое заблуждение:

24 февраля 1901 года в официальном органе Святейшего правительствующего синода — журнале «Церковные ведомости» — было опубликовано Определение с посланием святейшего синода № 557 от 20 — 22 февраля того же года об отпадении графа Льва Толстого от Церкви[15]. На следующий день оно было опубликовано во всех основных газетах России.

Определение Синода гласило: «Святейший Синод в своём попечении о чадах православной церкви, об охранении их от губительного соблазна и о спасении заблуждающихся, имев суждение о графе Льве Толстом и его противохристианском и противоцерковном лжеучении, признал благовременным, в предупреждение нарушения мира церковного, обнародовать, чрез напечатание в „Церковных ведомостях“, нижеследующее своё послание: <…>»[16]. Посланию предпосылалась цитата из Павлова послания к Римлянам: «Молю вы, братие, блюдитеся от творящих, распри и раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них» (Римл. 16, 17[17]); далее оно гласило:

...

если сообщается об отвержении какого-то человека из Православия, об этом публикуется во всех основных газетах России, -- то что это как не анафема?

А Синод вообще вправе был анафему накладывать?

Анафема:
[греч. ἀνάθεμα - отлучение от Церкви], отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое. Церковную А. (или великое отлучение) не следует смешивать с «отлучением» (ἀφορισμός), к-рое представляет собой временное исключение индивида из церковной общины с запретом участвовать в таинствах и (для духовных лиц) занимать церковные должности. Называемое иногда также «малым отлучением», оно в отличие от А. служит наказанием за меньшие проступки, напр.: воровство, блуд (Ап. 48), участие в получении церковной должности с помощью взятки (Ап. 30) и т. п., не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу.

В 1-м Послании Коринфянам (5. 1-5) ап. Павел предлагает «предать сатане» того, кто взял в жены жену отца своего. Но сам апостол говорит, что предается на мучение только плоть, и то лишь для того, чтобы душа спаслась (1 Тим 1. 20; см. толкование этого места у свт. Иоанна Златоуста (На 1 Тим. 5 - PG. 62. Col. 528). Однако под влиянием названных апостольских посланий убеждение, что А. представляет собой предание сатане, стало распространенным. Автор трактата «О том, что не следует предавать анафеме ни живых ни мертвых» (PG. 48. Col. 945-952), составленного в форме поучения и дошедшего под именем свт. Иоанна Златоуста (хотя, видимо, не принадлежащего ему), разделяет этот взгляд (Сol. 949), поэтому и считает А. недопустимой, поскольку лишение надежды на спасение противоречит основному закону христианства - закону любви к ближнему, независимо от чистоты его веры (в связи с этим приводится притча о милосердном самарянине из Лк 10. 30-37). Допустимым он признает лишь анафематствование догматических заблуждений (Сol. 952). Именно так поступил ап. Павел, произнося «да будет А.» не против конкретных лиц, а против неправедных деяний (1 Кор 16. 22 и Гал 1. 8) (PG. 48. Сol. 948). Что же касается людей, то суд над ними вершит Высший Судия - те же, кто осуждает других на вечную погибель, присваивают себе Его полномочия и будут жестоко наказаны как узурпаторы высшей власти (Сol. 949). Данный взгляд на А. нашел свою поддержку у визант. канониста Феодора Вальсамона (XII в.) (Ράλλης, Ποτλής. III 97; ср.: PG. 137, 1237A).
http://www.pravenc.ru/text/115026.html

Согласно современному Уставу РПЦ, анафему вправе налагать только Патриарх, и архирей (и то, если Патриарх утвердит).

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
В Определении и послании Святейшего Правительствующего Синода о графе Льве Толстом от 20 - 22 февраля 1901 года [по старому стилю] не было не только слова "анафема", но даже слова "отлучение" или "отсечение". В нем лишь официально извещалось, что графа Льва Толстого отныне нельзя считать членом Православной Церкви, поскольку его публично высказываемые и тиражируемые убеждения несовместимы с принадлежностью к таковой. Синод констатировал тот факт (который неоднократно подчеркивал сам Толстой), что писатель, отрицая церковные догматы, Таинства и обряды, не принадлежит к Церкви.  И важно отметить, что после определения Синода сам Толстой не опротестовал его, а подтвердил, что к Церкви не принадлежит.
Предлагать Церкви отменить анафему Толстому (такие призывы раздавались и в 1978 г., к 150-летию со дня его рождения, и в 2001 г. – к 100-летию со дня отлучения) – это, конечно, явное недоразумение, так как никакой анафемы не было.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
никакой анафемы не было.

Я чего-то совсем запутался, отец Александр!
Разве анафема - это не констатация факта, что некто не принадлежит к ПЦ?
Разве это не констатация факта: "В нем лишь официально извещалось, что графа Льва Толстого отныне нельзя считать членом Православной Церкви, поскольку его публично высказываемые и тиражируемые убеждения несовместимы с принадлежностью к таковой. Синод констатировал тот факт..., что писатель, отрицая церковные догматы, Таинства и обряды, не принадлежит к Церкви."?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

здесь вроде более полный текст, и например по вашей ссылке нет кажется слов "тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли есть сотня":

Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма (Толстой)
« Последнее редактирование: 21.11.2017, 10:34:30 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В Определении и послании Святейшего Правительствующего Синода о графе Льве Толстом от 20 - 22 февраля 1901 года [по старому стилю] не было не только слова "анафема", но даже слова "отлучение" или "отсечение". В нем лишь официально извещалось, что графа Льва Толстого отныне нельзя считать членом Православной Церкви, поскольку его публично высказываемые и тиражируемые убеждения несовместимы с принадлежностью к таковой. Синод констатировал тот факт (который неоднократно подчеркивал сам Толстой), что писатель, отрицая церковные догматы, Таинства и обряды, не принадлежит к Церкви.  И важно отметить, что после определения Синода сам Толстой не опротестовал его, а подтвердил, что к Церкви не принадлежит.
Предлагать Церкви отменить анафему Толстому (такие призывы раздавались и в 1978 г., к 150-летию со дня его рождения, и в 2001 г. – к 100-летию со дня отлучения) – это, конечно, явное недоразумение, так как никакой анафемы не было.

Большое Вам спасибо за ответ.

Но боюсь, что мне это не суждено понять по моим представлениям о понятиях и смыслах: "не было не только слова "анафема", но даже слова "отлучение" или "отсечение". В нем лишь официально извещалось, что графа Льва Толстого отныне нельзя считать членом Православной Церкви" -- для меня это все одно и тоже, выраженное разными словами, а важны всегда не слова,  а смысл.

Извините, за мою неспособность "понимать", предположительно мы с Вами мыслим по разному, и нет возможности принципиально прийти к согласованному общему или приближенно - общему пониманию -- у меня такое мнение сложилось после чтения Вашего ответа.

с особым уважением и почтением

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
здесь вроде более полный текст, и например по вашей ссылке нет кажется слов "тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли есть сотня":

Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма (Толстой)
По моей ссылке в "Дилетанте" в точности то же самое, см. пятый абзац.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
По моей ссылке в "Дилетанте" в точности то же самое, см. пятый абзац.

да согласен, - вы правы. При проверке соответствия  набрал слово "сотня" и решил воспользоваться автоматикой (контекстный поиск на веб странице), а автоматика подвела -- наверное набрал слово, с опечаткой  :D 

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Большое Вам спасибо за ответ.

Но боюсь, что мне это не суждено понять по моим представлениям о понятиях и смыслах: "не было не только слова "анафема", но даже слова "отлучение" или "отсечение". В нем лишь официально извещалось, что графа Льва Толстого отныне нельзя считать членом Православной Церкви" -- для меня это все одно и тоже, выраженное разными словами, а важны всегда не слова,  а смысл.

Извините, за мою неспособность "понимать", предположительно мы с Вами мыслим по разному, и нет возможности принципиально прийти к согласованному общему или приближенно - общему пониманию -- у меня такое мнение сложилось после чтения Вашего ответа.

с особым уважением и почтением

Очевидна же разница.
Анафема - отлучен по инициативе Церкви.
А тут сам отпал. По  СОБСТВЕННОЙ воле. И не отрицал этого до самой смерти, видимо.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Очевидна же разница.
Анафема - отлучен по инициативе Церкви.
А тут сам отпал. По  СОБСТВЕННОЙ воле. И не отрицал этого до самой смерти, видимо.

очевидно что было опубликовано Решение религиозными властями, а это не Толстой опубликовал свое Решение во всех основных газетах России

я лично никакой такой "По  СОБСТВЕННОЙ воле" у него не обнаружил и лично он возмущался, так как это спровоцировало большую волну экстремизма как в отношении его лично, так и его близких  - за него церковные власти эту так называемую "По  СОБСТВЕННОЙ воле" нашли

собственно я уже высказал свое мнение, что к сожалению, не могу понять и не способен понять подобные обороты речи и логики. извините.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет никаких сомнений, что Лев Толстой проповедовал ереси и святотатствовал, отрицая Таинства и Божественность Христа, что хорошо видно из его ответа Священному Синоду:

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством.

Святые отцы Церкви учат нас, что не соборы отлучают еретика от Церкви, а сам еретик своей ересью отторгает себя от Церкви, вместе с тем, постановление Синода составлено таким образом, что Л,Н. Толстой справедливо замечает:
...не будучи в сущности отлучением, оно бы казалось таковым,

Другими словами, по сути постановление Синода правильное, а по форме оставляет желать лучшего.

Лев Толстой так и не понял, что Христос создал Святую Церковь, Церковь благодати, которую православные получают посредством Таинств, но объяснить ему это было несложно, -нужно было просто показать, как молитвой во имя Иисуса Христа исцеляются болезни.
Как это показали мне ещё в детстве мои православные родители.

Поэтому в нашей семье даже коты и пёсики верующие, ибо исцеляясь молитвой, на практике убедились в могуществе Церкви Христовой. :)
« Последнее редактирование: 21.11.2017, 16:26:14 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим".
Другими словами, кто хочет получать в Православии, всё потеряет, а приобретают те, кто всё отдает.

Такой вот парадокс. ;)

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Еще раз повторяю: анафемы не было!
Все Ваши, дорогие мои и любимые размышления, есть интерпретация Синодального решения!
Когда Вы, опять же, дорогие и любимые, представите мне распоряжение Синода о провозглашении  АНАФЕМЫ, тогда я с Вами соглашусь, покаюсь в своем незнании и пойду лить слезы о своей некомпетенции.

А Льва Николаевича читать надобно...
Прошу молитв и понимания.
Аминь.
« Последнее редактирование: 26.11.2017, 13:01:22 от протоиерей Александр »
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И как Вы считаете, кто же был диверсантом в деле великого русского писателя?
Теперь, когда вопрос с Бендерой и ЧЖ мы выяснили, можно перейти к сабжу темы.
Давайте вместе смотреть почему великий писатель Лев Толстой вообще пошел против Церкви, и почему так бездарно ответил Синод.

Ряд церковных иерархов ещё с конца 1880-х годов обращались к Синоду и к императору Александру III с призывом наказать Льва Толстого и отлучить его от Церкви, однако император отвечал, что «не желает прибавлять к славе Толстого мученического венца».
После смерти Александра III (1894) аналогичные призывы стал получать Николай II. Резко осуждал взгляды и проповедь графа святитель Феофан Затворник.

К решительному шагу Синод подвинула болезнь Толстого в 1899 г.
Святейший синод издал секретный циркуляр, в котором признавалось, что тот решительно отпал от общения с Церковью и, по церковным канонам, не может быть в случае смерти погребён по православному обряду, если пред смертью не восстановит общения с нею чрез таинства исповеди и евхаристии.

К началу XX века Обер-прокурор Святейшего синода Победоносцев, ранее считавший отлучение необходимым, стал противником такого шага, полагая, что в складывающейся внутриполитической ситуации такой акт будет воспринят как правительственная демонстрация, а не как давно ожидаемая верующими мера церковного воздействия.

Инициатором в данном случае выступил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский), который 11 февраля 1901 года направил Обер-прокурору (который не был членом Синода) письмо, в котором заявлял: «Теперь в Синоде все пришли к мысли о необходимости обнародования в „Церковных Ведомостях“ синодального суждения о графе Толстом».

Победоносцев не стал чинить препятствий и сам написал первоначальный текст синодального Определения; чтобы смягчить тон Определения и чтобы оно имело характер свидетельства о самостоятельном отпадении Толстого от Церкви, в его текст были внесены изменения митрополитом Антонием и другими членами Синода во время заседания 20 — 22 февраля (ст. ст.) 1901 года.

Как и все определения Синода, решение по Толстому предварительно докладывалось обер-прокурором императору; из опубликованного после революции письма Победоносцева от 25 февраля (воскресенье) 1901 года императору Николаю II явствует, что по опубликовании (в тот день) синодального определения Победоносцев получил выговор от царя, ввиду чего просил у него в письме прощения за то, что «не испросил согласия Вашего Величества на самую редакцию послания синода».

Победоносцев далее в письме писал Николаю II: «Но что это действие синода произошло без ведома Вашего Величества, в том смею обратиться к памяти Вашего Величества. Для того главным образом я и испрашивал разрешение представляться Вашему Величеству в прошлую пятницу, чтобы доложить о сем предположении синода и объяснить его. Я докладывал, что синод вынужден к сему смутою, происходящею в народе, и многочисленными просьбами о том, чтобы высшая церковная власть сказала своё слово; что послание составляется в кротком и примирительном духе, о чём прилагается забота.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BE_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B5_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%B5_%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC
« Последнее редактирование: 25.11.2017, 01:18:37 от Виталий-01 »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Синодальный акт был очевидной ошибкой. В принципе правильно составленный документ, но напечатанный не вовремя, не в той России,  в которой ему следовало появиться, не для того Толстого,  который мог бы еще ему внять, потряс русское общество не своим смыслом, а средневековым пафосом самого поступка. Ведь этот акт появился с небольшим отрывом от Дня Торжества Православия. Именно в Торжество Православия традиционно предавались «анафеме» все еретики и бунтовщики. Последний раз это делалось в XVIII веке — с гетманом Мазепой. Но с 1801 года имена еретиков не упоминались в церковных службах, а с 1869 года из списка имен, проклинаемых священниками, выпустили даже Мазепу и Отрепьева, т. е. явных государственных преступников.

Конечно, имя Толстого не предавали «анафеме» в храмах, как об этом написано в одном из не лучших рассказов Куприна. Но дело не в этом. Дело в том, что решительно во всех слоях русского общества, от рабочих до студентов и от профессоров до обычных священников, «определение»  Святейшего Синода понималось именно как «отлучение»  и никак иначе. Синодальный акт всколыхнул в русском сознании воспоминание о временах Аввакума и гонений на раскольников. «Отлучили!» «Отлучили!» И — кого? Величайшего современника, славу страны!

4 марта 1901 года на Казанской площади в Петербурге состоялась демонстрация в поддержку Толстого с избиением полицией ее участников.

На 29-й выставке Товарищества передвижников картину Репина «Толстой на молитве» украшали цветами. В итоге картину пришлось снять.

И таких событий было много. В Ясную Поляну приходили нескончаемые письма и телеграммы с поздравлениями (!), что Толстого отлучили.

Василий Розанов выступил с резкой статьей, название которой говорит само за себя: «Об отлучении графа Л.Н.Толстого от церкви». «Между тем Толстой, — писал Розанов, — при полной наличности ужасных и преступных его заблуждений, ошибок и дерзких слов, есть огромное религиозное  явление, может быть — величайший феномен религиозной русской истории за 19-й век, хотя и искаженный. Но дуб, криво выросший, есть дуб, и не его судить механически-формальному учреждению, которое никак не выросло, а сделано человеческими руками (Петр Великий с серией последующих распоряжений). Посему Синод явно не умеет подойти к данной теме, долго остерегался подойти и сделал, может быть, роковой для русского религиозного сознания шаг — подойдя. Акт этот потряс веру русскую более, чем учение Толстого».

Синодальный акт расколол даже священство. Вдруг выяснилось, что не только среди «верных чад» православной церкви, но и в среде их пастырей есть немало поклонников Толстого. И решение Синода оскорбило их вдвойне — и за любимого писателя, и за родную церковь.

Синодальный акт вызвал раскол даже среди монахов, этих, казалось бы, самых ортодоксальных ревнителей православия. Из недавно опубликованных писем с Афона схимонаха Ксенофонта (князя Константина Вяземского) к сестре можно судить о том, какой взрыв сомнения, а иногда и возмущения вызвал этот петербургский документ в святынях русского православия.

«Дело Синода блюсти за Церковью, — писал Ксенофонт, — то есть наблюдать, чтобы духовенство вело себя пристойно». «Клясть и поносить людей за то, что они мыслят иначе, чем прочие, не входит в крут деятельности Синода». «Толстой сам себя всегда объявлял не принадлежащим к Православной Церкви, значит, она на него прав не имеет, как не имеет их ни на сектантов, ни на лютеран, ни на католиков». «Если хотят осудить и заклеймить религиозные толкования Толстого, должны собрать собор и притом выслушать его объяснения, а не заочно решать, как Римские папы. Впрочем, кто не знает, что здесь играют роль личные страсти, оскорбленное самолюбие»".

http://e-libra.su/read/228509-lev-tolstoj-begstvo-iz-raya.html

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
"Синодальный акт был очевидной ошибкой. В принципе правильно составленный документ, но напечатанный не вовремя, не в той России,  в которой ему следовало появиться, не для того Толстого,  который мог бы еще ему внять, потряс русское общество не своим смыслом, а средневековым пафосом самого поступка. Ведь этот акт появился с небольшим отрывом от Дня Торжества Православия. Именно в Торжество Православия традиционно предавались «анафеме» все еретики и бунтовщики. Последний раз это делалось в XVIII веке — с гетманом Мазепой. Но с 1801 года имена еретиков не упоминались в церковных службах, а с 1869 года из списка имен, проклинаемых священниками, выпустили даже Мазепу и Отрепьева, т. е. явных государственных преступников.

Конечно, имя Толстого не предавали «анафеме» в храмах, как об этом написано в одном из не лучших рассказов Куприна. Но дело не в этом. Дело в том, что решительно во всех слоях русского общества, от рабочих до студентов и от профессоров до обычных священников, «определение»  Святейшего Синода понималось именно как «отлучение»  и никак иначе. Синодальный акт всколыхнул в русском сознании воспоминание о временах Аввакума и гонений на раскольников. «Отлучили!» «Отлучили!» И — кого? Величайшего современника, славу страны!

4 марта 1901 года на Казанской площади в Петербурге состоялась демонстрация в поддержку Толстого с избиением полицией ее участников.

На 29-й выставке Товарищества передвижников картину Репина «Толстой на молитве» украшали цветами. В итоге картину пришлось снять.

И таких событий было много. В Ясную Поляну приходили нескончаемые письма и телеграммы с поздравлениями (!), что Толстого отлучили.
...

Большое спасибо. Вы нашли и представили исчерпывающую информацию по теме. По крайней мере, для меня  liuks!

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Баендеровцы и жертвоприношения удалены, участники спама - прощены, но предупреждаю: повторение подобного чревато.
Я отслужил, отдохнул, пообедал и буду любвеобильно принимать меры силового воздействия к нарушителям правил Форума.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А Льва Николаевича читать надобно...

Лет 20 тому назад нам задарили (ну, не выбрасывать же) полное собрание сочинений сего графа...
Года три назад, устав обратывать тряпкой эти тома, предложил своей прекрасной половине эти тома либо к книгостарьёвщикам, либо - у помойки оставить...
Сколько было обличений в отсутствии элементарной культуры...
Но я хитрый, открыл том с книжками для яснополянской школы...
И начал вслух читать...
От помойки Льва Николаевича спасла исключительно моя добрая воля...
Отправился он к стихийным букинистам - задарма...
P.S. Оно и понятно... Найдите в его произведениях хоть каплю чувства юмора...
P.P.S. А ведь Иван Андреевич мог...  ;)

« Последнее редактирование: 28.11.2017, 17:17:36 от Алексей Мартынов »

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
От помойки Льва Николаевича спасла исключительно моя добрая воля...
Отправился он к стихийным букинистам - задарма...

Алексей, если есть время и желание, ознакомьтесь вот с этим текстом:
http://pravoslavie.ru/42868.html

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Спасибо, действительно очень интересна эта позиция...
Но ведь моё отношение к творчеству Льва Николаевича складывалось не в получасовом промежутке...
По крайней мере в течении 35-40 лет...
Согласен с тем, что он - "человечище", как тонко заметил г. Ульянов...
Реально, ценю его "Севастопольские рассказы"...
Но согласитесь, доминирующая назидательность целей своих не достигает, потому что - отвращает... Ага...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Спасибо. Очень хорошая статья. А главное неожиданно умная.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
ознакомьтесь вот с этим текстом:
В этой беседе священник говорит: "Конечно, толстовский путь был тупиковым...".
По-моему, это - ни о чём. Что за "тупик"-то?
Это как некто со стороны заявляет: "Тебе кажется, что ты счастлив, но ты несчастлив".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Это как некто со стороны заявляет: "Тебе кажется, что ты счастлив, но ты несчастлив".

Этот священник диссертацию о Толстом защитил. И в этой статье изложил свои мысли довольно внятно. Путь Толстого был дорогой к Богу минуя Церковь. И потому тупиковый. Даже вас что то ещё держит в Церкви. Видимо понимание толстовского тупика.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Есть прекрасная книга Павла Басинского "Святой против Льва". Автор пытается сравнить двух современников: прп. Иоанна Кронштадского и Льва Толстого.
Это исследование на многие вопросы отвечает...
Сумел Басинский показать многообразие, поиски и метания великого писателя, приведшего его к гибели духовной, противопоставив его целостной личности преподобного.
Общий вывод: первый искал в Христе только нравственного человека, убрав Бога за скобки, а второй все воспринимал в единстве Бога и Человека в Христе.
Интересно книжка читается, да и послушать ее можно.
  http://predanie.ru/basinskiy-pavel-valerevich/svyatoy-protiv-lva/slushat/

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Этот священник диссертацию о Толстом защитил.
И в этой статье изложил свои мысли довольно внятно.
Путь Толстого был дорогой к Богу минуя Церковь. И потому тупиковый. Даже вас что то ещё держит в Церкви. Видимо понимание толстовского тупика.
Я так полагаю, что о Толстом написаны сотни диссертаций по разным аспектам и не с идентичными выводами и акцентами.
Честность хотя бы с самим собой - не думаю, что это тупиковый путь к Богу.

И декларация насчёт якобы какого-то там "тупика" Толстого тем более невнятна, что в этой же беседе тот священник говорит:
"Мы на каждом шагу видим, что наша христианская жизнь не приносит каких-то значимых и видимых плодов. Да, для нас 20 или 30 лет назад произошло важное событие – мы пришли в Церковь, но почему-то наши дети часто вырастают хулиганами, плохо учатся и не имеют ни к чему интереса, не способны ни к чему. И для меня всегда оставался открытым вопрос: почему мы не можем передать своим детям свою веру? Почему то, что для нас важнейшее в жизни, для них часто таковым не является – вот главный вопрос нашей современной церковной жизни. Означает ли это, что потеряна преемственность? Или мы сами гасим то духовное пламя, которое когда-то горело в нашем сердце? Ведь если зажжённое в твоём сердце пламя веры ты никому не можешь передать, это означает только тупик".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я так полагаю, что о Толстом написаны сотни диссертаций по разным аспектам и не с идентичными выводами и акцентами.

И декларация насчёт якобы какого-то там "тупика" Толстого тем более невнятна, что в этой же беседе тот священник говорит:
"Мы на каждом шагу видим, что наша христианская жизнь не приносит каких-то значимых и видимых плодов. Да, для нас 20 или 30 лет назад произошло важное событие – мы пришли в Церковь, но почему-то наши дети часто вырастают хулиганами, плохо учатся и не имеют ни к чему интереса, не способны ни к чему. И для меня всегда оставался открытым вопрос: почему мы не можем передать своим детям свою веру? Почему то, что для нас важнейшее в жизни, для них часто таковым не является – вот главный вопрос нашей современной церковной жизни. Означает ли это, что потеряна преемственность? Или мы сами гасим то духовное пламя, которое когда-то горело в нашем сердце? Ведь если зажжённое в твоём сердце пламя веры ты никому не можешь передать, это означает только тупик".

Я смотрю вам уже нравится эта статья. Мне тоже понравилось то место где говорится про мистический опыт вхождения в Церковь который нам предстоит передать своим детям. Я уверен что у большинства из нас он был. Ведь мы вошли в Церковь в зрелом возрасте. Я вот например пришел в Церковь через долгое чтение В.В. Розанова. А уж он был самым оголтелым критиком официальных структур РПЦ. Но только он смог меня в Церковь привести. Более того благодаря ему я ней остался. Он так живописно описывал предреволюционные проблемы Церкви что нынешние уже не кажутся такими ужасными.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я смотрю вам уже нравится эта статья.
Не, не могу такого сказать: идеологии много в той статье (вообще-то это не статья, а типа интервью, как я поняла, а в интервью человек не всегда корректно свои мысли выражает).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Он так живописно описывал предреволюционные проблемы Церкви что нынешние уже не кажутся такими ужасными
:D
Прикольно.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот эту часть я тоже вижу невнятной:
"если Христос не воскрес, наша вера тщетна. Без этого, да ещё если мы сами в это не верим, мы ничему наших детей научить не сможем. А Толстой в это верить не мог".

Ну ни о чём, ну в самом-то деле.
Во что вера-то тщетна?
Миллионы людей не верят в историю вочеловечивания Бога, смерти и воскресения Богочеловека-Христа, но детей учат хорошим вещам. Толстой считал Иисуса человеком-проповедником, и чё? Дети Толстого - нормальные люди, небось, и верующие среди них были.

Более того, сам же автор в другом месте пишет:
"Чехов сказал приблизительно так: в наше время очень многие воздерживаются от постыдных поступков только потому, что жив Толстой. Вот какое значение и авторитет он имел для определённой части русского общества.
Для определённой части людей, которые потом пришли в Церковь, он, особенно в их юности и молодости, имел колоссальное значение. Тут можно сослаться на С.Н. Булгакова, ставшего впоследствии священником, или писателя Бориса Зайцева, которые свидетельствуют, что их молодость без Толстого, без его зачитанного до дыр собрания сочинений в двенадцати томах была бы иной".

Я так понимаю, что не веря догматам о Христе, Толстой соответствовал Божьему/Христову Духу в честности, нелицемерности, отвержении человекоугодничества и малодушия, в свободе и смелости, наконец.
Вот автор пишет: "Толстой и ценен, потому что часто (но не всегда) даёт образец вдумчивого и очень честного по отношению к себе поиска".

Так что, как я вижу, не формулировки догматов, не "буквы" могут воспитывать, учить, влиять хоть на собственных твоих детей, хоть на других людей вокруг тебя, а дух.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
открыл том с книжками для яснополянской школы...
Найдите в его произведениях хоть каплю чувства юмора...
А ведь Иван Андреевич мог...
Это Крылов, что ли?
Я вот задумалась, любопытно стало: а читали ли басни Крылова крестьяне? Что они в них понимали? Тем более - дети деревенские?
По-моему, и язык-то басен сложен был бы для тех, кто по складам тока-тока научился читать, и не поняли бы, что к чему.
И, по-моему, над рассказами "Косточка", или про Филиппка, да хоть про умную галку - дети улыбались.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик

"Мы на каждом шагу видим, что наша христианская жизнь не приносит каких-то значимых и видимых плодов. Да, для нас 20 или 30 лет назад произошло важное событие – мы пришли в Церковь, но почему-то наши дети часто вырастают хулиганами, плохо учатся и не имеют ни к чему интереса, не способны ни к чему. И для меня всегда оставался открытым вопрос: почему мы не можем передать своим детям свою веру?
Потому, что у каждого человека есть свобода воли.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Потому, что у каждого человека есть свобода воли.
Угу.
А ещё у многих людей есть склонность не идентичное ихнему мировоззрение и образ жизни называть "тупиковым путём", "духовным крахом" и всякое такое пафосное.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Угу.
А ещё у многих людей есть склонность не идентичное ихнему мировоззрение и образ жизни называть "тупиковым путём", "духовным крахом" и всякое такое пафосное.
И что дальше?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
И что дальше?
Куда уж дальше-то.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Куда уж дальше-то.
Да троллить можно без конца, судя по вам.

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ружана, а честность - это, вообще, не путь. Это свойство человека, врожденное и/или воспитанное, но это не путь, скорее, багаж, который можно взять с собой в дорогу, а можно поставить посреди комнаты и бесконечно, в нем разбираться. Честность - это весьма хорошая штука, как бы ее не понимать, но ее одной для пути мало.
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ружана, а честность - это, вообще, не путь. Это свойство человека...
её одной для пути мало...
Мама дарахая, и Вы туда же - "и нечто, и туманна даль"  O0

1. А я нигде и не формулировала, что "честность - это путь".
    И уж тем более нигде не писала, что для пути (хоть какого, хоть куда) достаточно одной честности.

2. Щас в Вашем духе, каким он мне показался, напишу:
"Честность - это не путь к истине. Христос - Путь и Истина. И Жизнь. Честность - не Христос к Христу".

Вот что-то такое же странное.

Вы ваще почему мне-то про честность пишете, про то, что "её одной мало"? Это же не я только честность упомянула:
Вот автор пишет: "Толстой и ценен, потому что часто (но не всегда) даёт образец вдумчивого и очень честного по отношению к себе поиска".
О!
Так и у того автора, как вижу, не "одна честность", а ещё и вдумчивость упомянута.
А я несколько "свойств человека" перечисляла:
соответствовал Божьему/Христову Духу в честности, нелицемерности, отвержении человекоугодничества и малодушия, в свободе и смелости, наконец

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да троллить можно без конца, судя по вам
Я вот теперь специально понаблюдаю за Вами: если мне не изменяет память, у Вас склонность непременно назвать человека, вопросы и мысли которого Вам не нравятся, троллем.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я вот теперь специально понаблюдаю за Вами: если мне не изменяет память, у Вас склонность непременно назвать человека, вопросы и мысли которого Вам не нравятся, троллем.
Нет. Только бесмысленные вопросы, в которой нет никакой мысли. Т.е. вообще.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет. Только бесмысленные вопросы, в которой нет никакой мысли. Т.е. вообще.
"Нет мысли", и "не вижу мысли" не одно и то же.
У Вас в основном второй вариант. ;)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
бесмысленные вопросы, в которой нет никакой мысли. Т.е. вообще.
1. Вот вопрос, в котором не видать мысли:
И что дальше?
И задан этот вопрос в связи с изложением мысли, наблюдения другим человеком:
у многих людей есть склонность не идентичное ихнему мировоззрение и образ жизни называть "тупиковым путём", "духовным крахом" и всякое такое пафосное.

2. Думаю, что процитируй я размышления Сергея Худиева "Людям нравится верить в троллей", люди Вашего склада напишут, что таковое цитирование - троллизм.
 :-Ъ _sleep_

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тема о анафеме Толстому, а не наработку анафем ее участниками.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Мне как-то - уже давно - попалось "евангелие" авторства Л.Толстого. Оно заканчивается словами, как Христос испустил дух. Всё. Его Воскресения в толстовском евангелии нет.
В этом и есть тупик для Толстого и всех его последователей.
В чём цель нравственной жизни, если одинаково умирают как нравственный человек, так и безнравственный?
А Толстой был авторитетом для значительнейшей части русского образованного общества. И, подражая своему кумиру, множество людей переставали верить в жизнь вечную.
И тут как раз кстати оказались революционеры с их идеей построить "рай на земле". Поле для их пропаганды было расчищено также благодаря такому авторитету, как Толстой. И уже Блок явно провозглашает в своей поэме "Двенадцать", что возглавляет революцию Иисус Христос, намекая читателю, что это дело как бы богоугодное.
Плюс ещё Толстой обратился с воззванием к властям прощать "по-христиански" революционеров-террористов (его статья "Не могу молчать", которая обрела сверхпопулярность в то время), которые губили заодно с представителями "режима" и оказавшихся рядом обычных граждан. Но почему-то тот же Толстой не обратился к революционерам с аналогичным призывом не стрелять и не взрывать.
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 19:07:09 от Андрей Львович »

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Небольшая цитата из "Повести о жизни" Паустовского.
Место действия - киевская гимназия.
Время действия - 1910
Событие - смерть Л. Толстого.

Я пошел в гимназию. Казачьи разъезды медленно проезжали вдоль тротуаров. Во дворах стояли кучками городовые. По дороге я догнал своих товарищей по классу – у всех, как и у меня, были траурные повязки. В раздевалке мы откололи эти повязки от шинелей и надели на рукава курток. В гимназии было особенно тихо. Даже малыши не шумели.
Как раз в этот день первым уроком в нашем классе был Закон Божий. Трегубов вошел слишком быстро, не так, как всегда, перекрестился на икону и сел к столу.
Дежурный Матусевич вышел и остановился рядом с Трегубовым. Трегубов тяжело смотрел на него и молчал.
– Вчера, в шесть часов утра, на станции Астапово, – сказал Матусевич, стараясь не волноваться и говорить громко, – умер величайший писатель нашей страны, а может быть, и всего мира, Лев Николаевич Толстой.
Громыхнули крышки парт. Весь класс встал. В глубочайшей тишине был слышен цокот копыт – по улице проезжали патрули.
Трегубов наклонился над столом, сжал его края толстыми пальцами и сидел неподвижно.
– Встаньте, отец протоиерей! – очень тихо сказал ему Матусевич.
Трегубов медленно и грузно встал. Шея его налилась кровью. Он стоял, опустив глаза. Прошло несколько минут. Нам они показались часами. Потом все сели бесшумно и медленно. Трегубов взял журнал и пошел из класса. В дверях он остановился и сказал:
– Вы заставили меня почтить память вероотступника, отлученного от церкви. Не будем говорить о том, что он был великим писателем. Я совершил преступление против своего сана и понесу ответ перед Богом и высшими церковными властями. Но с этого дня я уже не преподаватель в вашем классе. Прощайте. И да вразумит вас Господь.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
В чём цель нравственной жизни, если одинаково умирают как нравственный человек, так и безнравственный?
А Толстой был авторитетом для значительнейшей части русского образованного общества. И, подражая своему кумиру, множество людей переставали верить в жизнь вечную.
Знаете, что Вы сейчас написали? - Вы написали про веру не в жизнь вечную, а про веру в наказание вечное-бесконечное - ад.
И написали в том смысле, что если бы ада не было - то не было бы смысла нравственно себя вести.

Вот в том-то и ужас, по моему восприятию, что христиане вроде как и не видят красоты, доброты, "сладости", если хотите, того, что мы называем нравственной жизнью.
Ну как если бы человек-атеист не сморкался на асфальт или не мучил кошку только потому, что его оштрафовать могут, а если никакое административное или уголовное наказание извне не грозит - то уж он бы пустился во все тяжкие.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
И тут как раз кстати оказались революционеры...
Поле для их пропаганды было расчищено также благодаря такому авторитету, как Толстой.
Толстой обратился с воззванием к властям прощать "по-христиански" революционеров-террористов (его статья "Не могу молчать", которая обрела сверхпопулярность в то время), которые губили заодно с представителями "режима" и оказавшихся рядом обычных граждан. Но почему-то тот же Толстой не обратился к революционерам с аналогичным призывом не стрелять и не взрывать.
А разве не у Толстого идея непротивления злу насилием? Я уж не знаю, были ли у него строчки конкретно к революционерам, вот прямо с обращением: "Граждане революционеры!", что ли?
Зачем, если он ко всем людям обращался с такой идеей?
А к властям обращался, получается, уже по конкретным поводам насчёт конкретных людей.

Уж в чём-чём винить Толстого, но уж в жестокостях революции - это ваще я не знаю что такое.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
А разве не у Толстого идея непротивления злу насилием? Я уж не знаю, были ли у него строчки конкретно к революционерам, вот прямо с обращением: "Граждане революционеры!", что ли?
А к властям обращался, получается, уже по конкретным поводам насчёт конкретных людей.

Уж в чём-чём винить Толстого, но уж в жестокостях революции - это ваще я не знаю что такое.
Идея непротивления настолько распространилась, что многие интеллигенты стали равнодушно относиться к распространению зла - революционной пропаганды и следующего за ней революционного террора.
Читал воспоминания современников, что даже среди многих неприемлющих идеи революции считалось недостойным доложить на пропагандиста властям.
В христианстве считается подвигом, если не отвечаешь силой на чинимое зло тебе лично. Но если ты не препятствуешь злу, если имеешь возможность, которое кто-то чинит в отношении твоих ближних, общества, то это - отступничество от веры.
Непротивленчество - это воспитание людей, которые не могут постоять за ближнего, за общество, за Родину.
« Последнее редактирование: 30.11.2017, 21:54:02 от Андрей Львович »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Что говорил Толстой? Он говорил, что в ценности любви никто не сомневается, все восхваляют любовь, но постепенно человечество понимает, что то, что проходило под маркой любви, не любовь, бить людей - не любовь, убивать их, пытать, мучить - не любовь. Вот принцип непротивления злу насилием ограничивает с отрицательной стороны то, что не есть любовь" (А. Чернявский).

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран

Кстати, со стороны царских властей по отношению к революционерам, преступившим закон давалась возможность помилования, если они дадут обещание прекратить революционную деятельность. Тому же брату Ленина давали такой шанс.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Идея непротивления настолько распространилась, что многие интеллигенты стали равнодушно относиться к распространению зла
Идея недостаточно распространилась.
И интеллигенты те не были равнодушны к распространению зла.

Вы так пишете, будто бы злые революционеры появились в сплошном царстве добра... и надо же, бяки какие, начали зло распространять...
 zzz_

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Ты солдат, тебя учили стрелять, колоть; может быть, ты попал и на войну; тебе и в голову не приходило спросить себя: хорошо или дурно то, что ты делаешь?

Но вот получается приказ выступать твоей роте или эскадрону и взять боевые патроны. Ты едешь или идёшь, не спрашивая, куда тебя ведут.

Полк подводят к деревне или фабрике, и ты видишь издалека, что на площади толпится народ, деревенский или фабричный, мужчины, женщины с детьми, старики, старухи. Губернатор, прокурор с полицейскими подходят к толпе и о чём-то толкуют. Толпа сначала молчит, потом начинают кричать всё громче и громче, и начальство отходит от народа. И ты догадываешься, что это крестьяне или фабричные бунтуют и тебя привели усмирять их.

Первый выстрел приказывают пустить через головы толпы.
...и вот тебе приказывают стрелять по-настоящему, не через головы, а прямо в середину толпы.

Тебе внушено, что ты не ответственен в том, что произойдёт от твоего выстрела. Но ты знаешь, что тот человек, который, обливаясь кровью, упадёт от твоего выстрела, убит тобою и никем другим, и знаешь, что ты мог не выстрелить, и тогда человек не был бы убит.

Что тебе делать?

В правилах же, которым тебя учили, сказано, что солдат должен исполнять всякое, какое бы то ни было, приказание начальника, кроме приказания против царя, и в объяснении 6-ой заповеди сказано, что хотя заповедью этой запрещается убивать, но тот, кто убивает неприятеля на войне, не грешит против этой заповеди.

Тебе говорят, что ты должен убивать потому, что ты присягал и отвечать за твои дела будешь не ты, а начальство.

Но прежде, чем ты присягал, т.е. обязался людям исполнять их волю, ты уже без присяги обязан во всём исполнять волю Бога, того, кто дал тебе жизнь, — Бог же не велит убивать.

Разве может совесть твоя быть не в тебе, а в ефрейторе, фельдфебеле, ротном, в полковнике или в ком бы то ни было? Никто не может за тебя решать, что ты можешь и должен и чего не можешь и не должен делать. И человек всегда ответственен за то, что он делает. Разве не во много раз легче убийства грех прелюбодеяния, а возможно ли, чтобы человек сказал другому: прелюбодействуй, я беру на себя твой грех, потому что я твой начальник.

Обман виден уже из того, что в самом правиле о том, что солдат должен исполнять все приказания начальства, прибавлены слова: "кроме таких, которые клонятся ко вреду царя".

Если солдат должен, прежде чем исполнять приказания начальника, решить, не против царя ли оно, то как же ему ещё прежде, чем исполнять приказания начальника, не обсудить, не против ли высшего царя — Бога то, чего требует от него начальник?" (из "Солдатской памятки" Льва Толстого).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Из "Офицерской памятки" Льва Толстого:

"Во всех солдатских помещениях висит прибитая к стене так называемая "Солдатская памятка", составленная генералом Драгомировым. Памятка эта есть набор мнимо солдатских народных (совершенно чуждых всякому солдату) глупо-ухарских слов, перемешанных с кощунственными цитатами из Евангелия. Евангельские изречения приведены в подтверждение того, что солдаты должны убивать, зубами грызть своих врагов: "сломился штык, бей кулаками, отказались кулаки, вцепись зубами". В заключение же "Памятки" сказано, что Бог есть генерал солдат: "Бог ваш генерал".
Ничто очевиднее этой "Памятки" не доказывает ту ужасную степень невежества, рабской покорности и озверения, до которых дошли в наше время русские люди. С тех пор, как появилось это ужаснейшее кощунство и было вывешено во всех казармах, а это уж очень давно, ни один начальник, ни священник, которых, казалось, прямо, касается извращение смысла евангельских текстов, не выразил осуждения этому отвратительному произведению, и оно продолжает печататься в миллионах экземпляров и читаться миллионами солдат, принимающих это ужасное сочинение за руководство их деятельности.
Ведь хорошо было лет 100 или 50 тому назад, когда война считалась неизбежным условием жизни народов, когда люди того народа, с которым велась война, считались варварами, неверными или злодеями и когда в голову не приходило военным, что они были нужны для подавления и усмирения своего народа.
Но теперь, когда частые международные сношения — торговые, общественные, научные, художественные — так сблизили народы между собой, что всякая война между европейскими народами представляется чем-то в роде семейного раздора, нарушающего самые священные связи людей, когда сотни обществ мира и тысячи статей, не только специальных, но и общих газет, не переставая, на все лады разъясняют безумие милитаризма и возможность и даже необходимость уничтожить войну; теперь, когда — и это самое главное — всё чаще и чаще приходится военным выступать не против внешних врагов для защиты от нападающих завоевателей, а против безоружных фабричных или крестьян, — гарцование на лошадке в украшенном галунами мундирчике и щёгольское выступание перед ротами уже становится не пустым, но простительным тщеславием, как это было прежде, а чем-то совсем другим.
Теперь в столицах и фабричных местах постоянно расположены войска с целью быть готовыми разогнать собирающихся рабочих, и редкий месяц проходит без того, чтобы войска не выводили из казарм с боевыми патронами и не ставили в скрытом месте с тем, чтобы они всякую минуту были готовы стрелять по народу.
Употребление войск против народа сделалось не только обычным явлением, но войска уже вперёд формируются так, чтобы быть готовыми для этого своего употребления. Правительство не скрывает того, что распределение рекрутов по частям делается умышленно такое, чтобы солдаты никогда не были взяты из тех мест, где они стоят. Делается это с той целью, чтобы солдатам не пришлось стрелять в своих родных.
В прежние времена, если войска и употреблялись против людей и народа, то те, против кого они употреблялись, были, или по крайней мере считались, злодеями, готовыми убивать и разорять мирных жителей, и поэтому для общего блага полагалось нужным уничтожать их. Теперь же все знают, что те против кого высылаются войска, большей частью смирные, трудолюбивые люди, желающие только беспрепятственно пользоваться плодами своих трудов. Так что главное и постоянное употребление войск в наше время состоит уже не в воображаемой защите от неверных и вообще внешних врагов и не от злодеев бунтовщиков, врагов внутренних, а в том, чтобы убивать своих безоружных братьев, которые вовсе не злодеи, а смирные, трудолюбивые люди, желающие только, чтобы у них не отнимали то, что они зарабатывают. Так что военная служба в наше время, когда главное назначение её в том, чтобы угрозой убийства и убийством удерживать порабощённых людей в тех несправедливых условиях, в которых они находятся, — уже не только не благородное, но прямо подлое дело.
И потому офицерам, служащим теперь, необходимо подумать о том, кому они служат, и спросить себя, хорошо или дурно то, что они делают?
Знаю я, что есть много офицеров, в особенности из высших чинов, которые разными рассуждениями на тему о православии, самодержавии, целости государства, неизбежности всегдашней войны, необходимости порядка, несостоятельности социалистических бредней и т. п. стараются доказать самим себе, что деятельность их разумна, полезна и не имеет в себе ничего безнравственного. Но они в глубине души сами не верят в то, что говорят, и чем они умнее и чем старше делаются, тем меньше верят в это".

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Из "Офицерской памятки" Льва Толстого:

"Во всех солдатских помещениях висит прибитая к стене так называемая "Солдатская памятка", составленная генералом Драгомировым. Памятка эта есть набор мнимо солдатских народных (совершенно чуждых всякому солдату) глупо-ухарских слов, перемешанных с кощунственными цитатами из Евангелия. Евангельские изречения приведены в подтверждение того, что солдаты должны убивать, зубами грызть своих врагов: "сломился штык, бей кулаками, отказались кулаки, вцепись зубами". В заключение же "Памятки" сказано, что Бог есть генерал солдат: "Бог ваш генерал".
Ничто очевиднее этой "Памятки" не доказывает ту ужасную степень невежества, рабской покорности и озверения, до которых дошли в наше время русские люди. С тех пор, как появилось это ужаснейшее кощунство и было вывешено во всех казармах, а это уж очень давно, ни один начальник, ни священник, которых, казалось, прямо, касается извращение смысла евангельских текстов, не выразил осуждения этому отвратительному произведению, и оно продолжает печататься в миллионах экземпляров и читаться миллионами солдат, принимающих это ужасное сочинение за руководство их деятельности.
Ведь хорошо было лет 100 или 50 тому назад, когда война считалась неизбежным условием жизни народов, когда люди того народа, с которым велась война, считались варварами, неверными или злодеями и когда в голову не приходило военным, что они были нужны для подавления и усмирения своего народа.
Но теперь, когда частые международные сношения — торговые, общественные, научные, художественные — так сблизили народы между собой, что всякая война между европейскими народами представляется чем-то в роде семейного раздора, нарушающего самые священные связи людей, когда сотни обществ мира и тысячи статей, не только специальных, но и общих газет, не переставая, на все лады разъясняют безумие милитаризма и возможность и даже необходимость уничтожить войну; теперь, когда — и это самое главное — всё чаще и чаще приходится военным выступать не против внешних врагов для защиты от нападающих завоевателей, а против безоружных фабричных или крестьян, — гарцование на лошадке в украшенном галунами мундирчике и щёгольское выступание перед ротами уже становится не пустым, но простительным тщеславием, как это было прежде, а чем-то совсем другим.
Теперь в столицах и фабричных местах постоянно расположены войска с целью быть готовыми разогнать собирающихся рабочих, и редкий месяц проходит без того, чтобы войска не выводили из казарм с боевыми патронами и не ставили в скрытом месте с тем, чтобы они всякую минуту были готовы стрелять по народу.
Употребление войск против народа сделалось не только обычным явлением, но войска уже вперёд формируются так, чтобы быть готовыми для этого своего употребления. Правительство не скрывает того, что распределение рекрутов по частям делается умышленно такое, чтобы солдаты никогда не были взяты из тех мест, где они стоят. Делается это с той целью, чтобы солдатам не пришлось стрелять в своих родных.
В прежние времена, если войска и употреблялись против людей и народа, то те, против кого они употреблялись, были, или по крайней мере считались, злодеями, готовыми убивать и разорять мирных жителей, и поэтому для общего блага полагалось нужным уничтожать их. Теперь же все знают, что те против кого высылаются войска, большей частью смирные, трудолюбивые люди, желающие только беспрепятственно пользоваться плодами своих трудов. Так что главное и постоянное употребление войск в наше время состоит уже не в воображаемой защите от неверных и вообще внешних врагов и не от злодеев бунтовщиков, врагов внутренних, а в том, чтобы убивать своих безоружных братьев, которые вовсе не злодеи, а смирные, трудолюбивые люди, желающие только, чтобы у них не отнимали то, что они зарабатывают. Так что военная служба в наше время, когда главное назначение её в том, чтобы угрозой убийства и убийством удерживать порабощённых людей в тех несправедливых условиях, в которых они находятся, — уже не только не благородное, но прямо подлое дело.
И потому офицерам, служащим теперь, необходимо подумать о том, кому они служат, и спросить себя, хорошо или дурно то, что они делают?
Знаю я, что есть много офицеров, в особенности из высших чинов, которые разными рассуждениями на тему о православии, самодержавии, целости государства, неизбежности всегдашней войны, необходимости порядка, несостоятельности социалистических бредней и т. п. стараются доказать самим себе, что деятельность их разумна, полезна и не имеет в себе ничего безнравственного. Но они в глубине души сами не верят в то, что говорят, и чем они умнее и чем старше делаются, тем меньше верят в это".

Обличающий сам может впасть в гордыню, став судьёю даже над неправедными - и сам впасть в грехи.
Так и Толстой, приняв всеобщее почитание, посчитал себя вправе не только стать учителем для общества, но извратить христианское учение, отвергнув воскресение Христово - основу, на которой стоит само здание веры.
И его огромный талант сыграл в отступлении от веры многих весьма значительную роль.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Обличающий сам может впасть в гордыню

Так и Толстой, приняв всеобщее почитание

посчитал себя вправе не только стать учителем для общества, но извратить христианское учение

И его огромный талант сыграл в отступлении от веры многих весьма значительную роль
1. И чё? Всё время молчать в тряпочку?
    Кстати, Вы вот сейчас Толстого не обличаете ли?

2. А как можно "не принять" всеобщее почитание?

3. Тю... Да учивших общество и без всякого почитания - легион, и они друг про друга говорили, что, мол, извращают христианское учение.
    И Толстой, кстати, обращал внимание на извращения христианского учения, как он это понимал.
    По Вашему "христианскому учению", не имел права, червь, свинья в калу?

4. От такой веры, против которой Толстой мог "сыграть", - и слава Богу, если люди отступали.
    Вы так пишете, будто бы отрицание божественности Иисуса было стержнем, пафосом размышлений Толстого, а я такого не вижу.
    "Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он — плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу «оказывается, Бога нет!», но: «Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать» (Клайв Льюис).

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. И чё? Всё время молчать в тряпочку?
    Кстати, Вы вот сейчас Толстого не обличаете ли?

2. А как можно "не принять" всеобщее почитание?

3. Тю... Да учивших общество и без всякого почитания - легион, и они друг про друга говорили, что, мол, извращают христианское учение.
    И Толстой, кстати, обращал внимание на извращения христианского учения, как он это понимал.
    По Вашему "христианскому учению", не имел права, червь, свинья в калу?

4. От такой веры, против которой Толстой мог "сыграть", - и слава Богу, если люди отступали.
    Вы так пишете, будто бы отрицание божественности Иисуса было стержнем, пафосом размышлений Толстого, а я такого не вижу.
    "Я не думаю, что существует опасность утратить веру в Бога. Истинная опасность состоит в возможности поверить в то, что Он — плохой. Я боюсь не того, что я прихожу к выводу «оказывается, Бога нет!», но: «Так вот какой Он, оказывается, и нечего себя обманывать» (Клайв Льюис).
Толстой отрицал Таинства и Божественность Христа (что хорошо видно из его ответа Синоду, текст я приводил выше), т.е., полностью отрицал то, без чего нет Святой Церкви Христовой.
Глядя на воззрения Толстого можно подумать, что он ни разу не взял Евангелие в руки, а иначе не писал бы такой ерунды.

Кроме того, Толстой сам явно отлучил себя от Церкви, и налагать анафему на него уже не было смысла.
Вместе с тем, имя Толстого никогда не было официально включено в чин Торжества Православия для анафематствования, Синод всего лишь констатировал факт добровольного самоотлучения Толстого от Церкви.

Но в обществе это было воспринято именно как анафема, и никак иначе.
Но отрицая Божественность Христа, Толстой подпадал под соборные анафемы, и спорить тут не о чем. 

Поскольку Толстой сам апеллирует к Евангелию, то можно было легко с помощью текстов Евангелия показать ему его заблуждения и святотатство.
Почему этого не было сделано, ума не приложу.
« Последнее редактирование: 03.12.2017, 01:11:24 от Виталий-01 »

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Поскольку Толстой сам апеллирует к Евангелию, то можно было легко с помощью текстов Евангелия показать ему его заблуждения и святотатство.
Почему этого не было сделано, ума не приложу.

Показывали. Рассказывали. Толковали. Причем, люди умные, образованные, богословскими знаниями не обделенные...
Лев Николаевич думал иначе, понимал по иному, хотя прекрасно знал Евангелие, цитировал, постоянно примеры приводил используя Новый Завет.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
У Толстого было заблуждение неверующего или, точнее, не до конца верующего человека. Он не мог поверить в то, что Бог стал человеком. И объяснения тут не помогли. Была стена, о которую упёрся Синод.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Показывали. Рассказывали. Толковали. Причем, люди умные, образованные, богословскими знаниями не обделенные...
Лев Николаевич думал иначе, понимал по иному, хотя прекрасно знал Евангелие, цитировал, постоянно примеры приводил используя Новый Завет.
Толковали, да сами не вполне понимали свои аргументы, и Толстой, будучи глубоким мыслителем, сразу ловил оппонентов на отсутствии логики.

Для пояснения своих слов приведу текст Толстого, где он рассуждает о догматах Церкви:

Языком я могу сказать: я верю, что "едино сущи троится. О преславного обращения!" Но если я скажу это, я буду лжец и безбожник, и этого самого требует от меня церковь, т. е. те люди, которые утверждают, что они верят в это. Но это неправда: они не верят, и никто никогда не верил в это. Поразительное явление: у нас в России христианство уже 1000 лет скоро. Тысячу лет пастыри учат паству основам веры. Основа веры есть догмат троицы. Спросите у мужиков, у баб, что такое троица -- из десяти едва ли ответит один. И нельзя сказать, чтобы это происходило от невежества. А спросите, в чем учение Христа, всякий ответит. А догмат троицы не сложен и не длинен. Отчего же никто не знает его? Оттого, что нельзя знать того, что не имеет смысла.
          Далее следуют доказательства того, что эти истины, т. е. то, что бог -- троица, открыты людям богом. Доказательства делятся на доказательства из Ветхого и Нового Завета. В Ветхом Завете, который составляет учение евреев, тех евреев, которые считают троицу величайшим кощунством, в этом Ветхом Завете отыскиваются доказательства того, что бог открывал людям про свою троичность. Вот эти доказательства из Ветхого Завета: 1) что бог сказал: "сотворим", а не "сотворю": это значит, что он разговаривал втроем с сыном и духом (стр. 165, 166). Что он сказал: "Адам -- един от нас". Под словом "нас" разумелось трое: отец, сын и дух. Сказано: "смесим язык", а не "смешу"; значит, что бог втроем хотел смесить язык. 2) Что к Аврааму пришли три ангела, -- это отец, сын и дух приходили в гости к Аврааму (стр. 169). Что в Книге числ велено три раза повторять слово "господь". Что в Псалтыре сказано: "вся сила их" (стр. 170). "Их" -- доказательство троицы. Третье доказательство троицы то, что Исайя сказал три раза: свят, свят, свят. Четвертое доказательство -- это все места Ветхого Завета, где сказаны слова: сын и дух (Пс. 109, 1; Пс. 2, 7; Ис. 48, 16; Ис. 11, 23; Ис. 61, 1; Пс. 32, 6). "Господь мой рече ко мне: сын мой еси ты! аз днесь родих тя"; "господь, господь посла мя и дух его, и почиет на нем дух божий" и т. п. (стр. 172).
          И вот все доказательства из Ветхого Завета. Я не пропустил ни одного. Писатель видит сам, что доказательства плохи и что таких доказательств можно найти столько же или больше в какой угодно книге, и потому считает нужным дать объяснения.

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1140.shtml

А вся причина триумфа Толстого в этом споре в том, что священнослужители Церкви поленились глубоко изучить историю мировых религий вообще, и иудаизм в частности.
Перечисленные аргументы в пользу Троицы на самом деле таковыми не являются, на что сразу обратил внимание Толстой. Хотя это вовсе не означает, что догмат о Троице ложный.

В ВЗ несложно увидеть, что Авраам своей религии не создавал, а признал Первосвященником Мелхиседека, который судя по тому, что он встретил Авраама хлебом и вином, был волхвом.

И надо понимать, как исповедовали Бога волхвы:
семь ангелов-созвездий считались символами Бога Слова,- Христа Иммануила, поскольку семь качественных изменений, которая проходит любая система в своем становлении, это фундаментальный, всепоглощающий, закон мироздания.
И именно об этих семи ангелах-созвездиях говорит Бытие: "Берешит бара Элохим", -"шесть слов основания составляют слово Элохим" (небесное воинство,- Саваоф), -тогда было 6 ангелов-созвездий, -а на седьмой день Бог отдыхал.

Вот что говорит Апокалипсис об этом:
Откр 1:12-18
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

Эти семь ангелов-созвездий волхвы представляли ещё в виде трех ангелов, которые и явились Аврааму, и символы которых волхвы поднесли Христу, признав Его таким образом Господином вселенной.

ПС
продолжение следует.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Кто-нибудь может мне объяснить смысл этих вечных-бесконечных тем про Толстого и Церковь?
Какая разница - сам себя отлучил, Церковь отлучила?
В чем прикол, как говорится?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кто-нибудь может мне объяснить смысл этих вечных-бесконечных тем про Толстого и Церковь?
Смысл есть, и немалый.
Толстой попытался глубже взглянуть на обоснованность догматов Церкви, что само по себе хорошо, но он запутался, а никто его не поправил. Потому что сами смутно понимают эти самые догматы.

Забыли православные, что у нас один Учитель: Христос, и начали заниматься отсебятиной и учить тому, о чем сами не имеют ни малейшего понятия.

Здесь я тоже смотрю наши Учителя и Цензоры не сильно утруждают себя знанием Писаний, логикой, и здравым смыслом,- навесят ярлыков, и спят себе спокойно, а то что за это могут перед Богом ответить, никого не волнует.  ;)

Пример Толстого говорит нам о том, что нужно уметь убеждать, но это утомительно, а карать просто,только к власти допусти...
« Последнее редактирование: 03.12.2017, 13:31:16 от Виталий-01 »

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
а поговорить? :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Здесь я тоже смотрю наши Учителя и Цензоры не сильно утруждают себя знанием Писаний, логикой, и здравым смыслом,- навесят ярлыков, и спят себе спокойно, а то что за это могут перед Богом ответить, никого не волнует.  ;)

Пример Толстого говорит нам о том, что нужно уметь убеждать, но это утомительно, а карать просто,только к власти допусти...
ага )) нужно.
как сказал один шеф бывшему главному бухгалтеру после налоговой проверки: " А ты почему меня не убедила?!"
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Никто Толстого не карал. А вот он буквально издевался над Церковными Таинствами. То что этот тролль был к тому великим писателем для меня действительно загадка.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП

...

Очень грамотное решение священноначалия типа "мяч на другой стороне": формально ни отлучения, ни анафемы не было, а был лишь зафиксирован факт отпадения писателя от Церкви, что он сам и подтвердил в своём ответном письме. Достаточно было простого покаяния в любом храме для возврата к полноте церковной жизни, чего писатель сделать не пожелал, а потому-то всякое последующее нытьё о снятии некой анафемы бессмысленно: Л. Толстой давно сделал свой осознанный выбор, а снять то, чего не было, невозможно.
Ещё: https://rg.ru/2010/11/18/tolstoy.html

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я могу объяснить.
Считаю, что далеко не все его произведения, вернее, лишь малая их часть, не полезна для чтения. Большинство же его книг - гениальны их надо читать, знать и рекомендовать к прочтению.
Больно слышать, когда рекомендуют все его романы, повести и рассказы отправлять "в топку".
Как и трудно назвать образованным человека не знающих творчества Льва Николаевича.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я могу объяснить.
Считаю, что далеко не все его произведения, вернее, лишь малая их часть, не полезна для чтения. Большинство же его книг - гениальны их надо читать, знать и рекомендовать к прочтению.
Больно слышать, когда рекомендуют все его романы, повести и рассказы отправлять "в топку".
Как и трудно назвать образованным человека не знающих творчества Льва Николаевича.
Согласен с вами, о. Александр. Могу даже добавить, что в некоем произведении лишь малая часть вредна. Например, прекрасный роман "Воскресение". Но там есть пара страниц про Евхаристию, которые вызывали у меня тошноту, даже когда я ещё не был крещён.
Как жаль, что сейчас нет цензуры, которая бы вымарала эти 2 страницы из великого романа!

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я могу объяснить.
Сам Лев Николаевич нисколько не ценил свои литературные произведения, и считал главным делом своей жизни как раз теософские размышления.

Толстой в своих теософских статьях высказывал глубокие мысли, ставил непростые вопросы, и в некоторых случаях справедливо обвинял духовенство в отсутствии здравого смысла и логики, пытался "облагородить" как ему казалось "несовершенное" христианство.
Но сам запутался, и перешел к голословным обвинениям основополагающих догматов Церкви.
« Последнее редактирование: 04.12.2017, 15:24:03 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ага )) нужно.
как сказал один шеф бывшему главному бухгалтеру после налоговой проверки: " А ты почему меня не убедила?!"
Надо было убедить великого писателя, для его же пользы.

Почему бы просто не показать ему как молитвой исцеляются болезни?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Надо было убедить великого писателя, для его же пользы.

Почему бы просто не показать ему как молитвой исцеляются болезни?
Христос стольких исцелил, а Его всё равно распяли.
Лев Толстой быть может велик, но он как и бессмертный Омар Хайям, до Бога не дошёл.
Не люблю Льва Толстого.  Хайяма люблю.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не пойму, почему именно вокруг Толстого эта возня.
Ну да, возможно, он гениальный писатель. Но, например, не в моем вкусе. Я Достоевского люблю.

Ну рассуждал там один из писателей на тему веры православной. Дорассуждался до того, что не хотел быть вместе с Церковью. Решение принял.
Его же проблема, не?

Факт имел место быть.

Цель все это обсуждать в чем состоит?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не пойму, почему именно вокруг Толстого эта возня.
Ну да, возможно, он гениальный писатель. Но, например, не в моем вкусе. Я Достоевского люблю.

Ну рассуждал там один из писателей на тему веры православной. Дорассуждался до того, что не хотел быть вместе с Церковью. Решение принял.
Его же проблема, не?

Факт имел место быть.

Цель все это обсуждать в чем состоит?

В этом вся пикантность ситуации. Толстой действительно гениальный писатель. Настоящий мастер. А по религиозным взглядам откровенный враг Господа нашего Иисуса Христа. Получается что его единомышленники троллят верующих людей его гениальностью. Ведь талант от Бога.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В этом вся пикантность ситуации. Толстой действительно гениальный писатель. Настоящий мастер. А по религиозным взглядам откровенный враг Господа нашего Иисуса Христа. Получается что его единомышленники троллят верующих людей его гениальностью. Ведь талант от Бога.
И что? Мы же понимаем, что кто-то талант использует с пользой (пардон за тавтологию), а кто-то - нет.
В данном случае можно говорить о пользе этого таланта для самого писателя.
Горе от ума у него получилось.

Чем нас троллить-то? У всех есть уверенность, что через 300 лет Толстого будут так же активно читать, изучать и любить или время настолько изменит мир, что Толстого будут изучать только специалисты?

А вот в том, что Церковь останется, у меня сомнений нет.

Если, конечно, апокалипсис заставит себя ждать.;)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И что? Мы же понимаем, что кто-то талант использует с пользой (пардон за тавтологию), а кто-то - нет.
В данном случае можно говорить о пользе этого таланта для самого писателя.
Горе от ума у него получилось.

Чем нас троллить-то? У всех есть уверенность, что через 300 лет Толстого будут так же активно читать, изучать и любить или время настолько изменит мир, что Толстого будут изучать только специалисты?

А вот в том, что Церковь останется, у меня сомнений нет.

Если, конечно, апокалипсис заставит себя ждать.;)
Дело в том что нынешнее "толстовство" это не совокупность взглядов самого Толстого, а использование его имени. Среди них кого только нет. Даже откровенные эзотерики и оккультисты встречаются. Но у них есть общая сердцевина. Ненависть ко Христу как к Богу. С этим ничего не поделаешь. Кстати, Церковь им ещё больший враг чем Христос. Причем поразительно то что вне религиозного контекста это милые люди. Талантливые и разностороннии.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Толстой по религиозным взглядам откровенный враг Господа нашего Иисуса Христа.
Не враг Толстой Иисусу Христу.
Врагом исторической религиозной организации, а скорее, врагом администрации этой религиозной организации, наверное, можно назвать.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Врагом исторической религиозной организации, а скорее, врагом администрации этой религиозной организации, наверное, можно назвать.
Это какой же "этой"? Уж не той ли, "членом которой вы являетесь"?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Если кто то не признаёт Иисуса Христа Богом тот враг Ему. Таковы были те кто приговорил Его к смерти.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
откровенные эзотерики и оккультисты встречаются. Но у них есть общая сердцевина. Ненависть ко Христу как к Богу. С этим ничего не поделаешь.

Кстати, Церковь им ещё больший враг чем Христос.
1. Да ладно придумывать-то про "ненависть". Не считать Богом - не равно ненавидеть.

2.  :D А вот это - похоже, да. Христос-то им - не враг, а вот многие члены христианских церквей - враги, причём бесчестными, с моей точки зрения, приёмами "борьбы" не брезгующие.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Согласен с вами, о. Александр. Могу даже добавить, что в некоем произведении лишь малая часть вредна. Например, прекрасный роман "Воскресение". Но там есть пара страниц про Евхаристию, которые вызывали у меня тошноту, даже когда я ещё не был крещён.
Как жаль, что сейчас нет цензуры, которая бы вымарала эти 2 страницы из великого романа!

Я думаю, не бывает великих романов с погаными страницами - как не бывает бочки мёда с ложкой дёгтя.

И не две там страницы мерзкие и натянутые, а - многие.

Иное дело - "Война и мир".

Резолюция Николая II на докладе министра внутренних дел о кончине Льва Николаевича Толстого: «Душевно сожалею о кончине великого писателя, воплотившего во время расцвета своего дарования в творениях своих образы одной из славных годин русской жизни. Господь Бог да будет ему милосердный Судья» (с)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#Уход_из_Ясной_Поляны,_смерть_и_похороны

Выделено мной. - А.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Это какой же "этой"? Уж не той ли, "членом которой вы являетесь"?
Не знаю... Моя религиозная организация, говорят, в 1943-ем году была организована.
Можно ли её вот прямо считать преемницей той, какую видывал Толстой, не знаю.
Я мою РПЦ вижу лучшей, чем при Толстом было.
Но, думаю, Толстой и сейчас бы полно всякой ерундистики заметил и не молчал бы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Если кто то не признаёт Иисуса Христа Богом тот враг Ему. Таковы были те кто приговорил Его к смерти.
Кто не признаёт Богом, но не то что к смерти не приговаривает, а даже очень уважает (как человека) - не враг.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кто не признаёт Богом, но не то что к смерти не приговаривает, а даже очень уважает (как человека) - не враг.
27 июля 1909 г. Толстой писал художнику Яну Стыке (письмо опубликовано в журнале <Теософ> от 16 янв. 1911 г.): <Доктрина Иисуса является для меня только одною из прекрасных доктрин религиозных, которые мы получили из древности египетской, еврейской, индусской, китайской, греческой. Главное в принципе Иисуса - любовь к Богу, т. е. ко всем людям без исключения, была поповедана всеми мудрецами всего света: Кришна, Будда, Лао - Тзе, Конфуций, Сократ, Платон, Эпиктет, Марк Аврелий и между новыми: Руссо, Паскаль, Кант, Эмерсон, Чанинг и многие другие. Истина религиозная и нравственная везде и всегда одна и та же, у меня нет предпочтения к христианству. Если я особенно интересовался доктриной Иисуса, то это, во-первых, потому, что я родился и жил между христианами и, во-вторых, находил большое умственное наслаждение в том, чтобы извлекать чистую доктрину из поразительной фальсификации, производимой Церквами>.

Отрицая божественную природу Иисуса Христа и ставя Его в один ряд со знаменитыми людьми прошлого, основоположниками великих учений, Толстой тем самым подрывал мистический корень христианства. Сколь бы велик ни был Христос как моралист, в любом случае сведение Его Личности только к одному этому выглядит грубым упрощением. Об этом прямо и точно писал Ф. М. Достоевский в подготовительных материалах к <Бесам>: <Многие думают, что достаточно веровать в мораль Христову, чтобы быть христианином. Не мораль Христова, не учение Христа спасет мир, а именно вера в то, что Слово плоть бысть. Вера эта не одно умственное признание превосходства Его учения, а непосредственное влечение. Надо именно верить, что это окончательный идеал человека, всё воплощенное Слово. Бог воплотившийся. Потому что при такой только вере мы достигнем обожания, того восторга, который наиболее приковывает нас к Нему непосредственно и имеет силу не совратить человека в сторону. При меньшем восторге человечество, может быть, непременно бы совратилось, сначала в ересь, потом в безбожие, потом в безнравственность, а под конец в атеизм и в троглодитство, и исчезло, истлело бы> (Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. в 30 т. Т. 11. Л., 1974. С. 187 - 188).

Для того, чтобы изложить свое вероучение, Толстой замыслил собственный перевод всех четырех Евангелий. Это должен был быть не просто перевод, а радикально обновленная версия евангельского текста. Но то, что самому Толстому представлялось как обновление, на самом деле выглядело как позитивистская модернизация, пронизанная духом грубого упрощенчества. Всё мистическое из этой новой версии Евангелия либо изгонялось, либо подвергалось приземленной, позитивистско-натуралистической трансформации. Вот, например, как трактует Толстой рождение Иисуса: <Была девица Мария. Девица эта забеременела неизвестно от кого. Обрученный с нею муж пожалел ее и, скрывая ее срам, принял ее. Мальчика назвали Иисус> (Толстой Л. Н. Четвероевангелие: Соединение и первод четырех евангелий. М., 2002. С. 41). Далее, комментируя стихи о рождении Иисуса у других евангелистов, Толстой прилагает собственный комментарий: <Значение всего места то, что оправдывается позорное рождение Иисуса Христа. Сказано, что Иисус Христос был разумение, он один явил Бога. И этот самый Иисус Христос родился в самых считающихся постыдными условиях, от девы. Все эти главы суть оправдания с человеческой точки зрения этого позорного рождения. Позорное рождение и незнание Иисусом своего плотского отца есть единственная черта этих глав, имеющая значение для последующего учения Иисуса Христа> (Там же. С. 42).

В столь же безапелляционной манере Толстой рассуждает о воскресении Христа и дает общую оценку евангельского текста как книги, в которой много <незначительного>, <глупого> и даже <безобразного>: <Тот, кто теперь, в наше время, будь он католик, протестант, православный, молоканин, штундист, хлыст, скопец, рационалист, како бы ни был исповедания, тот, кто читает теперь Евангелие, находится в странном положении. Тот, кто умышленно не закрывает глаза, тот не может не видеть, что если тут не все, что мы знаем и чем мы живем, то, по крайней мере, что-то очень мудрое и значительное. Но мудрое и важное это выражено так безобразно, дурно, как говорил Гете, что он не знает более дурно написанной книги, как Евангелие, и зарыто в таком хламе безобразнейших, глупых, даже непоэтических легенд, и умное и значительное так неразрывно связано с этими легендами, что не знаешь, что и делать с этой книгой. Толкования к этой книге нет другого, как то, которое дают различные церкви. Толкования эти все исполнены бессмыслиц и противоречий, так что каждому представляется сначала только два выхода: или, осердясь на вшей, да шубу в печь, т. е. откинуть все как бессмыслицу, что и делают 99/100, или покорить свой разум, что и велит делать церковь, и принять вместе с мудрым и значительным все глупое и незначительное, что и делает 1/100 тех людей, которые или не имеют зрения, или умеют прищуривать глаза так, чтобы не видеть того, чего не хотят видеть. Но и этот выход непрочен: Ложь о воскресении Христа была во времена апостолов и мучеников первых веков главным доказательством истинности учения Христа. Правда, эта же басня о воскресении и была главным поводом к неверию в учение. Язычники во всех житиях первых мучеников христианских называют их людьми, верующими в то, что их распятый воскрес, и совершенно законно смеются над этим> (Там же. С. 615 - 616).

Рассуждениями подобного рода, звучащими совершенно чудовищно для каждого христианина, сопровождается весь текст толстовского <Четвероевангелия>. Разумеется, человек, позволяющий себе такие высказывания, не мог считаться христианином. Можно по-разному относиться к деятельности православной Церкви, но нельзя не признать совершенно справедливым предпринятый ею акт анафемы в адрес Толстого.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Моя религиозная организация
мою РПЦ

Характерное словоупотребление.

Давно замечено (не мной), что либералы и диссиденты, ругая Церковь, всегда почему-то именуют её "своей" (и никогда не "нашей").

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вы что Новый Завет не читали. Рекомендую.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Толстой писал: <Доктрина Иисуса является для меня одною из прекрасных доктрин Главное в принципе Иисуса - любовь к Богу

...поразительной фальсификации, производимой Церквами>
Воот, и я об этом: Иисусу Христу Толстой уж никакой не враг.
А вот среди христиан полным-полно таких, кто своего инакомыслящего, инакочувствующего оппонента давай называть "врагом Христа", "врагом Бога", "сатанистом". Даже по форуму же видно.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Проблема заключалась не столько в самом Толстом, сколько в том КУЛЬТЕ Толстого, который тогда сложился.

Возможно, со стороны зачинщиков, это было сознательное подражание некогда бывшему культу Вольтера. Ведь вообще либеральная оппозиция очень многое делала в прямое подражание опыту Французской революции. Жаль, что забыл, кто являлся автором прекрасного определения: "Диктатура Парижа над Петербургом". Имеется в виду духовная диктатура, дух слепого подражания. Именно поэтому Керенский, например, верил, что "революционная" армия будет бить врага с удвоенным пылом - потому что так было во Франции. Тут не знаешь, обманщиками или обманутыми их правильнее назвать.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А вот среди христиан полным-полно таких, кто своего инакомыслящего, инакочувствующего оппонента давай называть "врагом Христа", "врагом Бога", "сатанистом". Даже по форуму же видно.
А кто свой-то? Неужто Толстой?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ружана любит заниматься софистикой плавно переходящей в демагогию. :)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
И как людям охота такие фразы ни о чём писать?..
Вы, небось, и к Вам такие "рекомендации" от какого-либо оппонента видали, не?
 :-Ъ

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Можно по-разному относиться к деятельности православной Церкви, но нельзя не признать совершенно справедливым предпринятый ею акт анафемы в адрес Толстого.

так не было анафемы. Не было.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И как людям охота такие фразы ни о чём писать?..
Вы, небось, и к Вам такие "рекомендации" от какого-либо оппонента видали, не?
 :-Ъ

Нужно помнить кто и почему вынес смертный приговор Господу нашему Иисусу Христу. По сути Лев Толстой. Он духовно близок тем членам синедриона.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Характерное словоупотребление.
Давно замечено (не мной), что либералы и диссиденты, ругая Церковь, всегда почему-то именуют её "своей" (и никогда не "нашей").
И чё?  2qrxs
Либералы (вот я, наверное, либерал) и диссиденты тоже есть среди членов РПЦ.

А есть члены РПЦ, кто до смешного склонны говорить за всех или за воображаемую единомысленную слаженную группу -"мы" да "мы"- хотя сидят у компьютера одни.

А про свой город, про страну, про семью, про фирму Вы как говорите: только "наша", а "моя" не говорите, что ли?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А Вы весь приведенный мною текст прочитали? Да за такие слова о Христе и Богоматери я бы ему не то что анафему, кол осиновый меж лопаток вбил бы.
« Последнее редактирование: 04.12.2017, 21:46:24 от Виталий-01 »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И чё?  2qrxs
Либералы (вот я, наверное, либерал) и диссиденты тоже есть среди членов РПЦ.

А есть члены РПЦ, кто до смешного склонны говорить за всех или за воображаемую единомысленную слаженную группу -"мы" да "мы"- хотя сидят у компьютера одни.

А про свой город, про страну, про семью, про фирму Вы как говорите: только "наша", а "моя" не говорите, что ли?

Нет, это ВЫ сидите одни. И даже не огорчены этим. Мы же, слава Богу, не одни!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А Вы весь приведенный мною текст прочитали? Да за такие слова о Христе и Богоматери я бы ему не то что анафему, кол осиновый между лопаток вбил бы.
Да уж. Ужас.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А кто свой-то? Неужто Толстой?
Я писала в смысле, что оппонент у них "свой", то есть их личный.
И своего оппонента немало людей воображают и называют уже всё - "врагом народа", "врагом Родины", "врагом Церкви", "врагом Христа".
И даже скипидаром этому бедному "врагу" уже попрыскаться нельзя.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Одним из самых печальных примеров втягивания человека в культ Толстого является Н. С. Лесков (он всегда был нестойким к вирусу либерализма, но его лучшие произведения недаром называют "самыми русскими в русской литературе").

Тем не менее, под конец жизни он настолько поддался "толстойпоклонничеству", что стал повторять толстовские кощунства по поводу Таинств.

Судите сами:

На отношении Лескова к церкви сказалось влияние Льва Толстого, с которым он сблизился в конце 1880-х годов[41]. «Я всегда с ним в согласии и на земле нет никого, кто мне был бы дороже его. Меня никогда не смущает то, чего я с ним не могу разделять: мне дорого его общее, так сказать, господствующее настроение его души и страшное проникновение его ума»,[43] — писал Лесков о Толстом в одном из писем В. Г. Черткову.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#Последние_годы_жизни

Что это, как не сотворение себе кумира?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
либеральная оппозиция очень многое делала в прямое подражание опыту Французской революции
Имеется в виду духовная диктатура, дух слепого подражания.
Ну, не знаю, "слепое" ли подражание. Может, и "слепое".
Замечу только, что не только же у либералов или у оппозиции может случиться "слепое подражание" кому-либо, чему-либо.
Вон некоторые члены РПЦ, судя по их постам, не прочь подражать всяким древним порядкам: и времён Российской империи, и времён Византии.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну, не знаю, "слепое" ли подражание. Может, и "слепое".
Замечу только, что не только же у либералов или у оппозиции может случиться "слепое подражание" кому-либо, чему-либо.
Вон некоторые члены РПЦ, судя по их постам, не прочь подражать всяким древним порядкам: и времён Российской империи, и времён Византии.
Ну, вы же понимаете, что это аргумент в стиле "сам дурак"?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
так не было анафемы. Не было.
Канонической анафемы не было, но факт отлучения Толстого от Церкви Святейший Синод зафиксировал, что было воспринято в обществе именно как анафема, которая и есть отлучение от общения с верными.

Тут вообще вопрос: кто вправе отлучать от Церкви? Факт Крещения не может отменить никакая земная власть, как нельзя отменить факт рождения человека, каким бы ужасным преступником он ни был.

Проблему самонадеяных умов, которые в поисках истины отдаляются от Бога, очень хорошо раскрыл Гёте в своем Фаусте. Но как мы знаем, Господь (а точнее Гёте) простил доктора Фауста, и не позволил Тьме овладеть его душою.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Нужно помнить кто и почему вынес смертный приговор Господу нашему Иисусу Христу. По сути Лев Толстой. Он духовно близок тем членам синедриона.
Ещё чего наговорите.
Толстой милость к приговорённым за явные злые даже дела призывал, а казнить инакомыслящего - вот дух того синедриона.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да за такие слова о Христе и Богоматери я бы ему не то что анафему, кол осиновый меж лопаток вбил бы.
А Иисус Христос не вбил бы.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

То есть, ада не существует, по-Вашему?..

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну, вы же понимаете, что это аргумент в стиле "сам дурак"?
Я понимаю, что это аргумент против "морали готтентота".

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Во многом, конечно, проблема Толстого - это ещё и проблема упадка аристократии.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А почему вы решаете, что бы сделал Иисус Христос, а что - нет?
Вы считаете, что Он простил бы оскорбления и хулу в адрес Его Матери?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да неужели? Кол по разному вбить можно.
Мф 21:19-22
 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете тó, чтó сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет;
и всё, чего ни попросите в молитве с верою, полýчите.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Конечно, имя Толстого не предавали «анафеме» в храмах, как об этом написано в одном из не лучших рассказов Куприна. Но дело не в этом.

В этом.

Синодальный акт всколыхнул в русском сознании воспоминание о временах Аввакума и гонений на раскольников. «Отлучили!» «Отлучили!» И — кого? Величайшего современника, славу страны!

Василий Розанов выступил с резкой статьей, название которой говорит само за себя: «Об отлучении графа Л.Н.Толстого от церкви».

Я же говорю - культ личности. Причём абсолютно языческий.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне как-то - уже давно - попалось "евангелие" авторства Л.Толстого. Оно заканчивается словами, как Христос испустил дух. Всё. Его Воскресения в толстовском евангелии нет.
В этом и есть тупик для Толстого и всех его последователей.

Плюс ещё Толстой обратился с воззванием к властям прощать "по-христиански" революционеров-террористов (его статья "Не могу молчать", которая обрела сверхпопулярность в то время), которые губили заодно с представителями "режима" и оказавшихся рядом обычных граждан. Но почему-то тот же Толстой не обратился к революционерам с аналогичным призывом не стрелять и не взрывать.

+

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Небольшая цитата из "Повести о жизни" Паустовского.
Место действия - киевская гимназия.
Время действия - 1910
Событие - смерть Л. Толстого.

Я пошел в гимназию. Казачьи разъезды медленно проезжали вдоль тротуаров. Во дворах стояли кучками городовые. По дороге я догнал своих товарищей по классу – у всех, как и у меня, были траурные повязки. В раздевалке мы откололи эти повязки от шинелей и надели на рукава курток. В гимназии было особенно тихо. Даже малыши не шумели.
Как раз в этот день первым уроком в нашем классе был Закон Божий. Трегубов вошел слишком быстро, не так, как всегда, перекрестился на икону и сел к столу.
Дежурный Матусевич вышел и остановился рядом с Трегубовым. Трегубов тяжело смотрел на него и молчал.
– Вчера, в шесть часов утра, на станции Астапово, – сказал Матусевич, стараясь не волноваться и говорить громко, – умер величайший писатель нашей страны, а может быть, и всего мира, Лев Николаевич Толстой.
Громыхнули крышки парт. Весь класс встал. В глубочайшей тишине был слышен цокот копыт – по улице проезжали патрули.
Трегубов наклонился над столом, сжал его края толстыми пальцами и сидел неподвижно.
– Встаньте, отец протоиерей! – очень тихо сказал ему Матусевич.
Трегубов медленно и грузно встал. Шея его налилась кровью. Он стоял, опустив глаза. Прошло несколько минут. Нам они показались часами. Потом все сели бесшумно и медленно. Трегубов взял журнал и пошел из класса. В дверях он остановился и сказал:
– Вы заставили меня почтить память вероотступника, отлученного от церкви. Не будем говорить о том, что он был великим писателем. Я совершил преступление против своего сана и понесу ответ перед Богом и высшими церковными властями. Но с этого дня я уже не преподаватель в вашем классе. Прощайте. И да вразумит вас Господь.

ВОТ ИМЕННО.

Ещё революции не было, а революционное безумие уже было.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.704 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика