Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вниз

Автор Тема: Была или нет анафема Льву Толстому  (Прочитано 3603 раз)

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
так не было анафемы. Не было.
Канонической анафемы не было, но факт отлучения Толстого от Церкви Святейший Синод зафиксировал, что было воспринято в обществе именно как анафема, которая и есть отлучение от общения с верными.

Тут вообще вопрос: кто вправе отлучать от Церкви? Факт Крещения не может отменить никакая земная власть, как нельзя отменить факт рождения человека, каким бы ужасным преступником он ни был.

Проблему самонадеяных умов, которые в поисках истины отдаляются от Бога, очень хорошо раскрыл Гёте в своем Фаусте. Но как мы знаем, Господь (а точнее Гёте) простил доктора Фауста, и не позволил Тьме овладеть его душою.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Нужно помнить кто и почему вынес смертный приговор Господу нашему Иисусу Христу. По сути Лев Толстой. Он духовно близок тем членам синедриона.
Ещё чего наговорите.
Толстой милость к приговорённым за явные злые даже дела призывал, а казнить инакомыслящего - вот дух того синедриона.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да за такие слова о Христе и Богоматери я бы ему не то что анафему, кол осиновый меж лопаток вбил бы.
А Иисус Христос не вбил бы.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

То есть, ада не существует, по-Вашему?..

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну, вы же понимаете, что это аргумент в стиле "сам дурак"?
Я понимаю, что это аргумент против "морали готтентота".

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Во многом, конечно, проблема Толстого - это ещё и проблема упадка аристократии.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А почему вы решаете, что бы сделал Иисус Христос, а что - нет?
Вы считаете, что Он простил бы оскорбления и хулу в адрес Его Матери?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да неужели? Кол по разному вбить можно.
Мф 21:19-22
 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете тó, чтó сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет;
и всё, чего ни попросите в молитве с верою, полýчите.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Конечно, имя Толстого не предавали «анафеме» в храмах, как об этом написано в одном из не лучших рассказов Куприна. Но дело не в этом.

В этом.

Синодальный акт всколыхнул в русском сознании воспоминание о временах Аввакума и гонений на раскольников. «Отлучили!» «Отлучили!» И — кого? Величайшего современника, славу страны!

4 марта 1901 года на Казанской площади в Петербурге состоялась демонстрация в поддержку Толстого с избиением полицией ее участников.

На 29-й выставке Товарищества передвижников картину Репина «Толстой на молитве» украшали цветами. В итоге картину пришлось снять.

И таких событий было много. В Ясную Поляну приходили нескончаемые письма и телеграммы с поздравлениями (!), что Толстого отлучили.

Василий Розанов выступил с резкой статьей, название которой говорит само за себя: «Об отлучении графа Л.Н.Толстого от церкви».

Я же говорю - культ личности. Причём абсолютно языческий.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мне как-то - уже давно - попалось "евангелие" авторства Л.Толстого. Оно заканчивается словами, как Христос испустил дух. Всё. Его Воскресения в толстовском евангелии нет.
В этом и есть тупик для Толстого и всех его последователей.

Плюс ещё Толстой обратился с воззванием к властям прощать "по-христиански" революционеров-террористов (его статья "Не могу молчать", которая обрела сверхпопулярность в то время), которые губили заодно с представителями "режима" и оказавшихся рядом обычных граждан. Но почему-то тот же Толстой не обратился к революционерам с аналогичным призывом не стрелять и не взрывать.

+

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Небольшая цитата из "Повести о жизни" Паустовского.
Место действия - киевская гимназия.
Время действия - 1910
Событие - смерть Л. Толстого.

Я пошел в гимназию. Казачьи разъезды медленно проезжали вдоль тротуаров. Во дворах стояли кучками городовые. По дороге я догнал своих товарищей по классу – у всех, как и у меня, были траурные повязки. В раздевалке мы откололи эти повязки от шинелей и надели на рукава курток. В гимназии было особенно тихо. Даже малыши не шумели.
Как раз в этот день первым уроком в нашем классе был Закон Божий. Трегубов вошел слишком быстро, не так, как всегда, перекрестился на икону и сел к столу.
Дежурный Матусевич вышел и остановился рядом с Трегубовым. Трегубов тяжело смотрел на него и молчал.
– Вчера, в шесть часов утра, на станции Астапово, – сказал Матусевич, стараясь не волноваться и говорить громко, – умер величайший писатель нашей страны, а может быть, и всего мира, Лев Николаевич Толстой.
Громыхнули крышки парт. Весь класс встал. В глубочайшей тишине был слышен цокот копыт – по улице проезжали патрули.
Трегубов наклонился над столом, сжал его края толстыми пальцами и сидел неподвижно.
– Встаньте, отец протоиерей! – очень тихо сказал ему Матусевич.
Трегубов медленно и грузно встал. Шея его налилась кровью. Он стоял, опустив глаза. Прошло несколько минут. Нам они показались часами. Потом все сели бесшумно и медленно. Трегубов взял журнал и пошел из класса. В дверях он остановился и сказал:
– Вы заставили меня почтить память вероотступника, отлученного от церкви. Не будем говорить о том, что он был великим писателем. Я совершил преступление против своего сана и понесу ответ перед Богом и высшими церковными властями. Но с этого дня я уже не преподаватель в вашем классе. Прощайте. И да вразумит вас Господь.

ВОТ ИМЕННО.

Ещё революции не было, а революционное безумие уже было.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика