Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Запретные вещи в советское время и в ВОВ  (Прочитано 7944 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
   Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом !!!

А если по теме, то есть предложение повспоминать:
   Какие из предметов быта и т.ск. «повседневного обихода», вполне доступные сейчас, были совершенно недоступны и даже запрещены гражданам СССР, причем совсем еще недавно, всего каких-то лет 30-40 назад ?

Самому мне вспоминаются, в первую очередь, запреты иметь в личном пользовании любую «светокопировальную и множительную» технику, и любые «полу-легковые» автомобили (типа внедорожников, микроавтобусов, пикапов и легковых «автофургончиков» и т.п.).
   Кто и что вспомнит еще ?

Что-же касается таких запретов во время ВОВ, то совсем недавно, в одной из ТВ-передач, «мимоходом» упомянули, что во время войны, советским гражданам категорически запрещалось иметь и использовать в личных целях, не только радиоприемники и фотоаппараты, но и велосипеды, и все это у граждан конфисковывалось - вот это (запрещение на велосипеды) меня очень сильно удивило !!
   Кто-нибудь сможет хотя бы предположить:
   Какой «ущерб обороноспособности» Сов-Союза, мог нанести «труженик тыла», едущий на работу, с работы или в магазин, на своем собственном велосипеде (как это делали хотя-бы вьетнамцы, во время своей войны с США) ?

Думаю, что для начала разговора этих вопросов хватит, а «в процессе» вспомним и еще что-нибудь интересное.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать. Про радиоприемники и радиостанции уже сказано  :)
До спутниковых  антенн-тарелок еще не дошли тогда.

Да. Всех с постом!
Спасибо за внимание

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом
Да. Всех с постом!

Спасибо!

Какие из предметов быта и т.ск. «повседневного обихода», вполне доступные сейчас, были совершенно недоступны и даже запрещены гражданам СССР

Самогонный аппарат  9qz
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Да, запрет приёмников и фотоаппаратов - это хотя бы понятно, но велосипедов - странно, хотя это тоже было.

Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать. Про радиоприемники и радиостанции уже сказано  :)
До спутниковых  антенн-тарелок еще не дошли тогда.
Это когда было - с антеннами? Я помню, что в журнале "Радио" примерно в 70-х годах были разные конструкции самодельных антенн.
Тема очень широкая по датам, поэтому нужно уточнять хотя бы примерный период.

Вот из того, что я помню: когда давали (за особые заслуги на производстве), реже - покупали - садовые участки 6, а то и 4 сотки, были очень строгие правила, сколько должно быть деревьев, сколько кустарников, высота домов на этих участках была ограничена и запрещались двускатные (ломаные) крыши. Отменять запреты стали, по-моему, где-то в конце 70-х, и то не сразу.

И ещё автомобильные права было очень трудно получить: либо, как многое другое, по блату или за взятку, либо по направлению от своего предприятия или на курсах ДОСААФ. Во всей Москве была только одно отделение ГАИ, где принимали экзамены - в Подкопаевском переулке, и там же водительская медкомиссия. Зато не обязательно было учиться в автошколе, но опять же - до поры, до времени.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
давали (за особые заслуги на производстве), реже - покупали - садовые участки 6, а то и 4 сотки, были очень строгие правила, сколько должно быть деревьев, сколько кустарников, высота домов на этих участках была ограничена и запрещались двускатные (ломаные) крыши.

А для сельских жителей до 1960-х годов были недоступны паспорта.
Они не имели паспортов, чтоб не было возможности покинуть свой колхоз. Кроме особых случаев (образование, вербовка на общесоюзные стройки и т.д.)
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Кто-нибудь сможет хотя бы предположить:
   Какой «ущерб обороноспособности» Сов-Союза, мог нанести «труженик тыла», едущий на работу, с работы или в магазин, на своем собственном велосипеде
Предполагаю, что мысль была такая: если фашисты оккупируют ту-иную территорию, то естественно, отберут велосипеды для собственного пользования и будет у них дополнительный транспорт.
Для того, чтобы этого не произошло, имхо.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Частные валютные операции были категорически запрещены. Только через государственные учреждения. Срок реальный грозил.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Нельзя было иметь в собственности квартиру.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Нельзя было иметь в собственности квартиру.
Кооперативную можно было, а еще частные дома были.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот ещё:  до 1947 года частное лицо не могло купить автомобиль, можно было только получить от государства за "особые заслуги" (часто мнимые) или - если повезёт - выиграть в лотерею Автодора или ОСАВИАХИМа. Ещё Остап Бендер жаловался, что не может купить Козлевичу приличное авто, потому что государство не считает его - подпольного миллионера - покупателем.

В продаже машины начали появляться только с 46 года, когда был начат выпуск "Москвичей" и "Побед", но цена даже "Москвича" была недоступна для рядового труженика. И такая ситуация сохранялась примерно до 80-х, но тогда уже зарплаты некоторых категорий позволяли накопить на "Жигули" или хотя бы на "Запорожец".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Частные валютные операции были категорически запрещены. Только через государственные учреждения. Срок реальный грозил.
Они и сейчас запрещены, если кто-то не знает  8-)  Правда, банки сейчас коммерческие, но всё-таки это финансовые учреждения с соответствующей лицензией, а не частные лица.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Запрещено было ездить за границу без нудной процедуры обсуждения характеристик на "треугольнике" предприятия: местком-партком-администрация, а затем - утверждения в райкоме партии. Несколько легче было со служебными командировками.

Когда я работал в одном НИИ и при этом секретарём комитета комсомола, был такой диалог в райкоме при обсуждении турпоездки комсомолки в Болгарию:
- Зачем вы едете за границу?
- Ну... отдохнуть, посмотреть другую страну, достопримечательности, познакомиться с новыми людьми...
- Неправильно! Вы едете для того, чтобы пропагандировать социалистический образ жизни.
- А разве Болгария не социалистическая страна?
- Значит, будете пропагандировать советский образ жизни!

Девочка хотела задать вопрос типа "а что, советский - это не социалистический?", но, естественно, сдержалась, иначе не видать бы ей Болгарии, а так, хотя и со скрипом, но выпустили.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Самогонный аппарат
   А ведь и вправду !!! Спасибо !!! :D
   Хотя вот сейчас вспоминаю - несмотря на все запреты, мне кажется, что тогда гнали гораздо больше и чаще...

Как сейчас помню - в 1974 году, у соседа жившего над нами, самогонный аппарат лопнул прямо во время "процесса"... - уж не знаю что там был за агрегат, и какой емкости (покойная матушка потом примерно подсчитала - получилось не меньше 40 литров), но картина была, что называется "маслом":
   У нас в кухне с потолка, прямо по светильнику, потекла струйка горячей и очень ароматной браги...
   Мама, под эту струйку , поочередно подставляла ведерки и тазики, чтобы не протопить еще и соседей внизу...
   В коридоре, отец рассказывал прибежавшему, насмерть перепуганному соседу "все что он о нем думает""не очень литературных выражениях")...
   А сам сосед - самогонщик-неудачник, чуть-ли не на коленках умолял: "Только никому не рассказывайте !!! Завтра-же я вам все отремонтирую, никаких следов не останется !!! Только никуда не жалуйтесь !!!" :D
   И действительно он все начисто забелил, но вот этот запах "бражной сивухи" оставался потом в кухне еще не меньше года, и долго еще потом все наши гости, не успев войти в квартиру, сначала принюхивались, а потом двусмысленно хихикали и "заговорщицки" подмигивали...
   В общем было весело O0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Да, запрет приёмников и фотоаппаратов - это хотя бы понятно, но велосипедов - странно, хотя это тоже было.

Это когда было - с антеннами? Я помню, что в журнале "Радио" примерно в 70-х годах были разные конструкции самодельных антенн.
Тема очень широкая по датам, поэтому нужно уточнять хотя бы примерный период.

Примерно в середине 80-х.

Еще помню, каратэ было запрещено как страшный вид спорта. Хотя, бокс борьба пострашнее.  Там, видите ли , ногами пинаются.
а когда еще запрета не было, в залы для тренировок  каратэ  принимали по большому блату. Сейчас смотришь старые кадры, где показаны  как занимаются  карате  в секретных школах Кэгэбе, смех разбирает.
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать.
Про радиоприемники и радиостанции уже сказано
   Насчет ограничений связанных с антеннами телевизионными, мне слыхать не доводилось, наоборот - в уральских деревнях, каких-только конструкций не изобретали местные "кулибины"; однако вполне возможно, что такие запрещения (ограничения) существовали в "приграничных районах", где была возможность принимать "заграничное" телевидение.

Насчет радио-приемников я тоже здесь уже писал (про запрет в войну, и про "абонентскую плату" после войны - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54244.msg3871461#msg3871461).

А вот с передающими радиостанциями все было "очень непросто", я бы мог и сам немного рассказать (малость "касался" этого, еще в школьные годы), но вот в этой статье все описано грамотнее, и с большим знанием дела, поэтому очень рекомендую: www.fresher.ru/2016/03/20/radioxuligany-v-sssr/.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Запрещалось тунеядствовать из Москвы выселяли за 101 км

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Спекулировать, вроде бы, запрещалось (перепродавать товар за бОльшую цену).
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Спекулировать, вроде бы, запрещалось (перепродавать товар за бОльшую цену).
Это точно запрещалось, особенно преследовали фарцовщиков - спекулянтов импортным товаром. Правда, торговля с рук и сейчас запрещена, но спекулянты сейчас гордо называются предпринимателями или ещё круче - бизнесменами и торгуют в собственных лавках или супермаркетах. Я тут недавно покупал штаны в большом магазине одежды "Сударь", так на чеке написано "ИП Такой Т.О."

Но даже в советские времена была одна лазейка в статье о спекуляции, которую разъяснил наш преподаватель по какой-то экономии: если ты продаёшь вещь с целью последующей покупки вещи аналогичного назначения, но "с более высокими потребительскими свойствами", то это не спекуляция! То есть мог (пере)продать старые треники, чтобы купить новые брюки, или продать мотоцикл дороже, чем в магазине (когда свободно купить его было почти невозможно) и купить "Волгу".

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Насчет ограничений связанных с антеннами телевизионными, мне слыхать не доводилось, наоборот - в уральских деревнях, каких-только конструкций не изобретали местные "кулибины"; однако вполне возможно, что такие запрещения (ограничения) существовали в "приграничных районах", где была возможность принимать "заграничное" телевидение.

Насчет радио-приемников я тоже здесь уже писал (про запрет в войну, и про "абонентскую плату" после войны - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54244.msg3871461#msg3871461).

А вот с передающими радиостанциями все было "очень непросто", я бы мог и сам немного рассказать (малость "касался" этого, еще в школьные годы), но вот в этой статье все описано грамотнее, и с большим знанием дела, поэтому очень рекомендую: www.fresher.ru/2016/03/20/radioxuligany-v-sssr/.

Идёшь домой из школы по Ауэзова...
Слева и справа частный сектор...
В каждом дворе либо голубятня, либо антенна, верней - АНТЕННА!
Радиолюбительство было в моде...
Теперь слева и справа многоэтажки...
Голуби переродились из сортовых в сизарей...
Антенны в начале 80-х сданы, как металлолом...
А за фотоаппараты...
Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
...
А за фотоаппараты...
Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...
Да, причём ещё совсем недавно. Зато теперь запретили воды брать больше, чем на два глотка.
« Последнее редактирование: 28.11.2017, 16:36:47 от Александр Черепанов »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика