Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вниз

Автор Тема: Запретные вещи в советское время и в ВОВ  (Прочитано 6631 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
   Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом !!!

А если по теме, то есть предложение повспоминать:
   Какие из предметов быта и т.ск. «повседневного обихода», вполне доступные сейчас, были совершенно недоступны и даже запрещены гражданам СССР, причем совсем еще недавно, всего каких-то лет 30-40 назад ?

Самому мне вспоминаются, в первую очередь, запреты иметь в личном пользовании любую «светокопировальную и множительную» технику, и любые «полу-легковые» автомобили (типа внедорожников, микроавтобусов, пикапов и легковых «автофургончиков» и т.п.).
   Кто и что вспомнит еще ?

Что-же касается таких запретов во время ВОВ, то совсем недавно, в одной из ТВ-передач, «мимоходом» упомянули, что во время войны, советским гражданам категорически запрещалось иметь и использовать в личных целях, не только радиоприемники и фотоаппараты, но и велосипеды, и все это у граждан конфисковывалось - вот это (запрещение на велосипеды) меня очень сильно удивило !!
   Кто-нибудь сможет хотя бы предположить:
   Какой «ущерб обороноспособности» Сов-Союза, мог нанести «труженик тыла», едущий на работу, с работы или в магазин, на своем собственном велосипеде (как это делали хотя-бы вьетнамцы, во время своей войны с США) ?

Думаю, что для начала разговора этих вопросов хватит, а «в процессе» вспомним и еще что-нибудь интересное.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать. Про радиоприемники и радиостанции уже сказано  :)
До спутниковых  антенн-тарелок еще не дошли тогда.

Да. Всех с постом!
Спасибо за внимание

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом
Да. Всех с постом!

Спасибо!

Какие из предметов быта и т.ск. «повседневного обихода», вполне доступные сейчас, были совершенно недоступны и даже запрещены гражданам СССР

Самогонный аппарат  9qz
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Да, запрет приёмников и фотоаппаратов - это хотя бы понятно, но велосипедов - странно, хотя это тоже было.

Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать. Про радиоприемники и радиостанции уже сказано  :)
До спутниковых  антенн-тарелок еще не дошли тогда.
Это когда было - с антеннами? Я помню, что в журнале "Радио" примерно в 70-х годах были разные конструкции самодельных антенн.
Тема очень широкая по датам, поэтому нужно уточнять хотя бы примерный период.

Вот из того, что я помню: когда давали (за особые заслуги на производстве), реже - покупали - садовые участки 6, а то и 4 сотки, были очень строгие правила, сколько должно быть деревьев, сколько кустарников, высота домов на этих участках была ограничена и запрещались двускатные (ломаные) крыши. Отменять запреты стали, по-моему, где-то в конце 70-х, и то не сразу.

И ещё автомобильные права было очень трудно получить: либо, как многое другое, по блату или за взятку, либо по направлению от своего предприятия или на курсах ДОСААФ. Во всей Москве была только одно отделение ГАИ, где принимали экзамены - в Подкопаевском переулке, и там же водительская медкомиссия. Зато не обязательно было учиться в автошколе, но опять же - до поры, до времени.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
давали (за особые заслуги на производстве), реже - покупали - садовые участки 6, а то и 4 сотки, были очень строгие правила, сколько должно быть деревьев, сколько кустарников, высота домов на этих участках была ограничена и запрещались двускатные (ломаные) крыши.

А для сельских жителей до 1960-х годов были недоступны паспорта.
Они не имели паспортов, чтоб не было возможности покинуть свой колхоз. Кроме особых случаев (образование, вербовка на общесоюзные стройки и т.д.)
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Кто-нибудь сможет хотя бы предположить:
   Какой «ущерб обороноспособности» Сов-Союза, мог нанести «труженик тыла», едущий на работу, с работы или в магазин, на своем собственном велосипеде
Предполагаю, что мысль была такая: если фашисты оккупируют ту-иную территорию, то естественно, отберут велосипеды для собственного пользования и будет у них дополнительный транспорт.
Для того, чтобы этого не произошло, имхо.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Частные валютные операции были категорически запрещены. Только через государственные учреждения. Срок реальный грозил.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Нельзя было иметь в собственности квартиру.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Нельзя было иметь в собственности квартиру.
Кооперативную можно было, а еще частные дома были.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот ещё:  до 1947 года частное лицо не могло купить автомобиль, можно было только получить от государства за "особые заслуги" (часто мнимые) или - если повезёт - выиграть в лотерею Автодора или ОСАВИАХИМа. Ещё Остап Бендер жаловался, что не может купить Козлевичу приличное авто, потому что государство не считает его - подпольного миллионера - покупателем.

В продаже машины начали появляться только с 46 года, когда был начат выпуск "Москвичей" и "Побед", но цена даже "Москвича" была недоступна для рядового труженика. И такая ситуация сохранялась примерно до 80-х, но тогда уже зарплаты некоторых категорий позволяли накопить на "Жигули" или хотя бы на "Запорожец".
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Частные валютные операции были категорически запрещены. Только через государственные учреждения. Срок реальный грозил.
Они и сейчас запрещены, если кто-то не знает  8-)  Правда, банки сейчас коммерческие, но всё-таки это финансовые учреждения с соответствующей лицензией, а не частные лица.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Запрещено было ездить за границу без нудной процедуры обсуждения характеристик на "треугольнике" предприятия: местком-партком-администрация, а затем - утверждения в райкоме партии. Несколько легче было со служебными командировками.

Когда я работал в одном НИИ и при этом секретарём комитета комсомола, был такой диалог в райкоме при обсуждении турпоездки комсомолки в Болгарию:
- Зачем вы едете за границу?
- Ну... отдохнуть, посмотреть другую страну, достопримечательности, познакомиться с новыми людьми...
- Неправильно! Вы едете для того, чтобы пропагандировать социалистический образ жизни.
- А разве Болгария не социалистическая страна?
- Значит, будете пропагандировать советский образ жизни!

Девочка хотела задать вопрос типа "а что, советский - это не социалистический?", но, естественно, сдержалась, иначе не видать бы ей Болгарии, а так, хотя и со скрипом, но выпустили.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Самогонный аппарат
   А ведь и вправду !!! Спасибо !!! :D
   Хотя вот сейчас вспоминаю - несмотря на все запреты, мне кажется, что тогда гнали гораздо больше и чаще...

Как сейчас помню - в 1974 году, у соседа жившего над нами, самогонный аппарат лопнул прямо во время "процесса"... - уж не знаю что там был за агрегат, и какой емкости (покойная матушка потом примерно подсчитала - получилось не меньше 40 литров), но картина была, что называется "маслом":
   У нас в кухне с потолка, прямо по светильнику, потекла струйка горячей и очень ароматной браги...
   Мама, под эту струйку , поочередно подставляла ведерки и тазики, чтобы не протопить еще и соседей внизу...
   В коридоре, отец рассказывал прибежавшему, насмерть перепуганному соседу "все что он о нем думает""не очень литературных выражениях")...
   А сам сосед - самогонщик-неудачник, чуть-ли не на коленках умолял: "Только никому не рассказывайте !!! Завтра-же я вам все отремонтирую, никаких следов не останется !!! Только никуда не жалуйтесь !!!" :D
   И действительно он все начисто забелил, но вот этот запах "бражной сивухи" оставался потом в кухне еще не меньше года, и долго еще потом все наши гости, не успев войти в квартиру, сначала принюхивались, а потом двусмысленно хихикали и "заговорщицки" подмигивали...
   В общем было весело O0

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Да, запрет приёмников и фотоаппаратов - это хотя бы понятно, но велосипедов - странно, хотя это тоже было.

Это когда было - с антеннами? Я помню, что в журнале "Радио" примерно в 70-х годах были разные конструкции самодельных антенн.
Тема очень широкая по датам, поэтому нужно уточнять хотя бы примерный период.

Примерно в середине 80-х.

Еще помню, каратэ было запрещено как страшный вид спорта. Хотя, бокс борьба пострашнее.  Там, видите ли , ногами пинаются.
а когда еще запрета не было, в залы для тренировок  каратэ  принимали по большому блату. Сейчас смотришь старые кадры, где показаны  как занимаются  карате  в секретных школах Кэгэбе, смех разбирает.
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Телевизионные антенны, помню, вроде бы запрещали  модифицировать.
Про радиоприемники и радиостанции уже сказано
   Насчет ограничений связанных с антеннами телевизионными, мне слыхать не доводилось, наоборот - в уральских деревнях, каких-только конструкций не изобретали местные "кулибины"; однако вполне возможно, что такие запрещения (ограничения) существовали в "приграничных районах", где была возможность принимать "заграничное" телевидение.

Насчет радио-приемников я тоже здесь уже писал (про запрет в войну, и про "абонентскую плату" после войны - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54244.msg3871461#msg3871461).

А вот с передающими радиостанциями все было "очень непросто", я бы мог и сам немного рассказать (малость "касался" этого, еще в школьные годы), но вот в этой статье все описано грамотнее, и с большим знанием дела, поэтому очень рекомендую: www.fresher.ru/2016/03/20/radioxuligany-v-sssr/.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Запрещалось тунеядствовать из Москвы выселяли за 101 км

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Спекулировать, вроде бы, запрещалось (перепродавать товар за бОльшую цену).
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Это точно запрещалось, особенно преследовали фарцовщиков - спекулянтов импортным товаром. Правда, торговля с рук и сейчас запрещена, но спекулянты сейчас гордо называются предпринимателями или ещё круче - бизнесменами и торгуют в собственных лавках или супермаркетах. Я тут недавно покупал штаны в большом магазине одежды "Сударь", так на чеке написано "ИП Такой Т.О."

Но даже в советские времена была одна лазейка в статье о спекуляции, которую разъяснил наш преподаватель по какой-то экономии: если ты продаёшь вещь с целью последующей покупки вещи аналогичного назначения, но "с более высокими потребительскими свойствами", то это не спекуляция! То есть мог (пере)продать старые треники, чтобы купить новые брюки, или продать мотоцикл дороже, чем в магазине (когда свободно купить его было почти невозможно) и купить "Волгу".

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Насчет ограничений связанных с антеннами телевизионными, мне слыхать не доводилось, наоборот - в уральских деревнях, каких-только конструкций не изобретали местные "кулибины"; однако вполне возможно, что такие запрещения (ограничения) существовали в "приграничных районах", где была возможность принимать "заграничное" телевидение.

Насчет радио-приемников я тоже здесь уже писал (про запрет в войну, и про "абонентскую плату" после войны - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54244.msg3871461#msg3871461).

А вот с передающими радиостанциями все было "очень непросто", я бы мог и сам немного рассказать (малость "касался" этого, еще в школьные годы), но вот в этой статье все описано грамотнее, и с большим знанием дела, поэтому очень рекомендую: www.fresher.ru/2016/03/20/radioxuligany-v-sssr/.

Идёшь домой из школы по Ауэзова...
Слева и справа частный сектор...
В каждом дворе либо голубятня, либо антенна, верней - АНТЕННА!
Радиолюбительство было в моде...
Теперь слева и справа многоэтажки...
Голуби переродились из сортовых в сизарей...
Антенны в начале 80-х сданы, как металлолом...
А за фотоаппараты...
Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
...
А за фотоаппараты...
Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...
Да, причём ещё совсем недавно. Зато теперь запретили воды брать больше, чем на два глотка.
« Последнее редактирование: 28.11.2017, 16:36:47 от Александр Черепанов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Запрещалось тунеядствовать из Москвы выселяли за 101 км
   "За 101-й км", попадали не только "алкоголики, хулиганы и тунеядцы", туда-же выселяли и по политическим мотивам, и по антирелигиозным тоже...
   Кстати,  "101-й км" был у Вас в столицах, в Москве и в Ленинграде, а в "областных центрах" вроде нашего, тот самый "Можай" для "антиобщественного элемента" находился всего в 51-м км от города.
   Довелось мне когда-то побывать в такой деревеньке, (бывшем "образцовом совхозе НКВД"), но это рассказывать надо уже в другой теме...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А если по теме, то есть предложение повспоминать:

За запрет велосипедов не скажу, но...
Первый, на котором я учился, был материнский, провисевший под крышей, на чердаке более 20 лет... ХВЗ, между прочим...
Так вот, когда его с чердака отец снял, то я увидел удивительное: госномер на оси переднего колеса...
Правда - без серии...
Но чёрные цифры на жёлтом фоне, как у автономеров 50-60-х...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...
   Если позволите, то вот на эти два сообщения - еще одно "воспоминание ранней молодости" :D

В 1970 году, после угона самолета в Турцию двумя литовскими бандюками, во всех аэропортах ввели обязательный досмотр багажа и ручной клади, на внутренних и "ближних" рейсах (до этого - не было).
   И надо-же было так случиться, чтобы именно тогда-же, две местные свердловские пенсионерки, решили сделать "свой маленький бизнес"... - в общем, эти "бабульки" насобирали энную сумму денег (в основном в долг), сели в самолет и улетели в город Оренбург (благо, что билеты тогда были дешевые, а может у них еще и льготы какие-нибудь были).
   В сем граде Оренбурге, бабушки закупили два чемодана платков из козьего пуха, коими платками сей город издавна славится, и даже песню, одноименную этим платкам, душевно пела раньше Людмила Зыкина (кто еще помнит такую). Стоили в Оренбурге такие платки совсем недорого (конкретные цены я конечно уже не вспомню, но действительно недорого), и продавались они совершенно свободно, на Центральном Городском Колхозном рынке. А вот в Свердловске, хоть и "не за три-девять земель" от Оренбурга, таких платков было не купить.
   В общем, бабушки купили обратные билеты и пошли на посадку в самолет... - а на досмотре "дядя милиционер" у них спросил: "Зачем вам так много платков?"
   К сожалению, старушки оказались честными, сочинять сказки про "многочисленную родню, которой они хотят сделать подарки" они не стали, а сразу сознались, что-де платки они хотели продать подороже - и землякам услужить хорошим товаром, и себе заработать прибавку к пенсии... - короче, в родной город они вернулись уже в сопровождении милиции, и здесь тогда устроили "показательный процесс над спекулянтками", со статьями в местных газетах и репортажами по местному-же телевидению.
   "Припаяли" им (Вы не поверите !!!) - по три года реальной отсидки (прокурор требовал вообще по "пятерику"), а "формулировку вины" потом весь город еще не меньше года обсуждал: "За ПОКУШЕНИЕ на спекуляцию" !!! :o
   Такая вот была "история"...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нам в школе запрещали носить сережки.

Еще знаю, что были ограничения на размеры дачных домиков.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не помню чтобы кто то приходил в школу в джинсах. А сегодня в джинсах даже ученики младших классов.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Присоединяюсь и взаимно 2qwp
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не помню чтобы кто то приходил в школу в джинсах. А сегодня в джинсах даже ученики младших классов.
В джинсах шиковали на школьных дискотеках  :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Еще помню, каратэ было запрещено как страшный вид спорта.
В 1970-е было послабее. Тоже не приветствовалось, но занимались. Арендовали у пьяного физкультурника вечером спортзал в школе, и там, с сэнсеем, с черным поясом. Эти сэнсеи были вполне легальны. (Помнится, выстоять против двух почти новичков и у сэнсея не особо получалось; хотя он не мог сразу убить одного, конечно :) )
Шторы были закрыты, конечно.

Пишущие машинки были почти запрещены, мало у кого были. Образцы оттисков сдавали после покупки чуть не в КГБ.

Плохо было с измерителями артериального давления - только по рецепту в аптеке продавали, а рецепт - только при серьезной уже гипертонии. Это была полная дичь.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нам в школе запрещали носить сережки.

Еще знаю, что были ограничения на размеры дачных домиков.
Не дачных, а садовых. Это при Хрущеве, 1950-е- начало 1960-х. Потом отошло.
36 м2 жилой площади (вместе с верандой-террасой) и чтобы наверху без ломаной крыши и без комнаты (все равно делали).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не дачных, а садовых. Это при Хрущеве, 1950-е- начало 1960-х. Потом отошло.
36 м2 жилой площади (вместе с верандой-террасой) и чтобы наверху без ломаной крыши и без комнаты (все равно делали).
Не знаю. Раз я помню этот запрет, стало быть, он и позже был, а я родилась в 1968.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В наше время (явно более раннее) ходили в чем угодно. Может, в разных школах, конечно, свои порядки были.
 И если бы у меня тогда были джинсы, то я бы в них точно в школу ходил. Некоторые ходили - им из-за границы привозили родственники (или родители у спекулянтов покупали, кто ж узнает).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не знаю. Раз я помню этот запрет, стало быть, он и позже был, а я родилась в 1968.
Не было такого, не выдумывайте, в ваше время. Уже в рождение ваше не соблюдалось.
Вы, как и многие тут со страшилками разными, рассказы помните, анахронизмы фиксируете (то есть без времени)*.

Печки было нельзя в садовых домиках, вплоть до почти Горбачева, это да. Но, по-моему, в позднее время более озабочивались пожарами.

* Если бы кто очень большие хоромы отгрохал, то могли спросить, конечно, чеки на стройматериалы (а их было не достать, трудно). И откуда деньги.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
А меня запреты совершенно не волновали, так как совсем не задевали ...
А помню я общественные институты и присутствие в них с начала 60-х с Хрущевских времен ...
Реально не помню никакого дискомфорта от какого-либо запрета ...
Разумные ограничения человеческого обычного обще жития не в счет ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не было такого, не выдумывайте, в ваше время. Уже в рождение ваше не соблюдалось.
Вы, как и многие тут со страшилками разными, рассказы помните, анахронизмы фиксируете (то есть без времени).
Бабушки/дедушкина дача построена в 1981-м примерно. Было ограничение и на длину-ширину, и на высоту дома.
Но "ломаные" (то есть двухскатные, что ли?) крыши в их садоводческом товариществе у большинства.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему "не выдумывайте"? У всех свой опыт советского прошлого.
А вдруг он не совпадает с Вашим по времени или месту, зачэм сразу кидаться такими шарами.. zzz_

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Запретов было много и в 70-е, и в 80-е годы, другое дело, что не везде они выполнялись, и это уже зависело буквально от садового (дачного) "актива", т.е. от правления, и/или от председателя лично.
   Завтра постараюсь "покопаться в памяти", и написать подробнее, а сейчас (уж извините) очень спать хочется :D

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Запретов было много и в 70-е, и в 80-е годы, другое дело, что не везде они выполнялись, и это уже зависело буквально от садового (дачного) "актива", т.е. от правления, и/или от председателя лично.
   Завтра постараюсь "покопаться в памяти", и написать подробнее, а сейчас (уж извините) очень спать хочется :D

Василий, спасибо за интересные рассказы в теме  liuks!
Доброй ночи. всем :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Бабушки/дедушкина дача построена в 1981-м примерно. Было ограничение и на длину-ширину, и на высоту дома.
Это вам так бабушка-дедушка сказали, которые тряслись на всякий случай.
Не было уже ничего, точнее, никто не соблюдал и не следил. Если, конечно, кто-то трехэтажный в 100 метров построил бы, то, может, озаботились бы.
 Под Москвой не соблюдалось, во всяком случае, уже с конца 1960-х - начала 1970-х.

Единственное, говорю, что помню из жетского - нельзя было печки. Очень неудобно. У меня у приятеля детства дед в конце 1960-х построил печь, чтобы трубу не видно - в стене, которая из шлакобетона.
  Как он топил, мы не помним. Только мой приятель уже через много лет после смерти деда, в поздних 1980-х, задумал зимой затопить - стена сразу лопнула. :)

Но печи начали ставить спокойно уже при Горбачеве.
« Последнее редактирование: 28.11.2017, 23:25:44 от Лунный А.Н. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему "не выдумывайте"? У всех свой опыт советского прошлого.
А вдруг он не совпадает с Вашим по времени или месту, зачэм сразу кидаться такими шарами.. zzz_
Шары можно вытаращить на все эти ваши рассуждения.
Законы были едины, и после Хрущева не соблюдались. Насчет строгого размера дачных домов. СНИПы же не пересматривались, а при Хрущеве было нельзя более 36 м2. Если бы потом увеличили, то я бы уж помнил.

И если у кого-то на местах случались самовольства, то нечего распространять на всю Рассею. Это вы верно заметили. Да и вряд ли случались - едино было, это не сейчас.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Документы надо смотреть. Хрущевские - помню, ибо они всех тогда до горла доставали, и бабушка с дедушкой тогда много об этом говорили: мол, тот вот нарушил на метра три, :D а ему - ничего. А этот железобетонный построил в середине 1960-х, и опять прошло.

Со второй половины 1960-х (может, к концу), все это ушло. Только с печками, повторю, строгости держали. Чуть у кого увидят трубу - велят тут же снести.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не было такого, не выдумывайте, в ваше время. Уже в рождение ваше не [.
Вы, как и многие тут со страшилками разными, рассказы помните, анахронизмы фиксируете (то есть без времени)*.

Хамить не надо.

Я говорю то, что знаю.
Ибо на нашего знакомого написали донос за превышение размера домика.
Приехала комиссия и заставила снести мансарду.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Шары можно вытаращить на все эти ваши рассуждения.
Законы были едины, и после Хрущева не соблюдались. Насчет строгого размера дачных домов. СНИПы же не пересматривались, а при Хрущеве было нельзя более 36 м2. Если бы потом увеличили, то я бы уж помнил.

И если у кого-то на местах случались самовольства, то нечего распространять на всю Рассею. Это вы верно заметили. Да и вряд ли случались - едино было, это не сейчас.
Товарищ! К шарам лучше относиться економней :D И тут не только про Рассею, а про всю СССРу , и про что нельзя, но всё же можно..

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нельзя было самовольно поехать в другой город и поселиться в гостинице. Т.е. Грубо говоря, нельзя было путешествовать, как хочется, только по путёвке или дикарём. Или уж по работе.
Ora et labora

Ружана

• Онлайн Онлайн
Это вам так бабушка-дедушка сказали, которые тряслись на всякий случай.
Под Москвой не соблюдалось, во всяком случае, уже с конца 1960-х - начала 1970-х.
Мой дедушка - не из тех, чтоб трястись, да ещё и попусту. Было бы можно - сделал бы дом и больше, и выше.
Вот чтоб второй этаж или мансарду нельзя было делать - такого в их садоводстве не было запрета. У деда аж три этажа (пол кухни вровень с землёй) получилось, а два этажа комнат - практически у всех там.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ещё какой-то период женщине нельзя было находиться в декрете, его просто не было. Три месяца, по-моему, и на работу к станку, иначе статья.
Ora et labora

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нельзя было самовольно поехать в другой город и поселиться в гостинице. Т.е. Грубо говоря, нельзя было путешествовать, как хочется, только по путёвке или дикарём. Или уж по работе.
А мы с родителями, когда на авто с севера на юг путешествовали, спокойно в гостинице Свердловска останавливались ( папа там машину в порядок приводил в техцентре) хотя, может, он и "на лапу" кому заплатил - не знаю..и не узнаю уже..они с мамой умели устроить ощущение дома и в степи, и в пустыне, и в горах, и в советской тайге.
О! Вспомнила по кино, что незарегистрированных в браке мужчину и женщину, вроде как, не поселяли в одном гостиничном номере- блюли нравственность (hello)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ещё какой-то период женщине нельзя было находиться в декрете, его просто не было. Три месяца, по-моему, и на работу к станку, иначе статья.
Вот это - да :-((самый ужас!

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хамить не надо.

Я говорю то, что знаю.
Ибо на нашего знакомого написали донос за превышение размера домика.
Приехала комиссия и заставила снести мансарду.
Это где же и когда? Мне просто интересно. Сколько ни знаю под Москвой у всех, ничего подобного не было с конца 1960-х. Хотя боялись по старой памяти, но строили уже большие дома.

Не путаете ли, откуда насчет доноса и прочее? Слухи всякие могли быть.

И вам никто не хамил, нечего обвинениями разбрасываться. Отвык я от форума, конечно, забыл, что здесь какие-то комплексы часто.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...и про что нельзя, но всё же можно..
Не, здесь нельзя даже что можно. :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А, Анастасия, помню. :D
Как же у вас выходит, что и по путевке, и дикарем - всё можно, а почему-то нельзя.
Если дикарем - то логика у вас есть? Что, мол, "нельзя путешествовать".

Вы какие десятилетия имеете в виду, 1940-е, что ли? И то, судя по кино, ездили-таки. :)
А уж если с 1950-х брать -то совсем.

Нельзя было долго жить, а в отпуск уж куда хочешь. И никакой регистрации не требовали. Это вам не сейчас.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот это - да :-((самый ужас!
Это в какой же период? Сами в Википедии посмотрите. Что это, 1920-е или 1940-е.
В 1960-х уже год был, а до этого когда-то до полугода.

Само понятие "декретный отпуск" и появилось-то в 1917-м, после революции, которую тут кроют те, кто в 1990-е учился и мозги наполнял.
 Три месяца и было.

Серафим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Не судите, да не судимы будете
А ещё в советское время воровать нельзя было.
За воровство в тюрьму сажали.
А за воровство в особо крупных размерах - расстреливали.

Всех с Постом.
в России за последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого - 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Это где же и когда? Мне просто интересно. Сколько ни знаю под Москвой у всех, ничего подобного не было с конца 1960-х. Хотя боялись по старой памяти, но строили уже большие дома.
Наша дача - как раз в Подмосковье.
По какой "старой памяти"-то могли бояться - не понимаю: когда деду выделили участок для дачи - тогда он и стал правилами интересоваться, никакой "старой памяти" у него насчёт этого не было, поскольку никакой старой дачи не было.

Елена Томина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
1. Ограничение размера домиков было - и отнюдь не садовых, но самых что ни на есть жилых. Это не СНиП, а ГК РСФСР. Кажется, 60 квадратов, увеличение разрешалось в случае многодетной семьи.
2. "Декретный отпуск" - это отпуск по беременности и родам, он был, а вот отпуск по уходу за ребенком (оплачиваемый частично) ввели уже ближе к 80-м, точную дату не помню.
3. Как спекуляция рассматривалась любая перепродажа по цене выше покупки и каралась либо по УК, либо (с 80?) по КоАП РФ как "мелкая спекуляция".
А еще в УК (всех союзных республик) предусматривалось "незаконное предпринимательство", то бишь любое частное предпринимательство было уголовно наказуемым.

То, что закон не всегда соблюдался, - это еще хуже, нежели общий запрет. Сие означало избирательное применение законодательства, "здесь вижу, здесь не вижу", все ходили под "карающим мечом", а опускался он на некоторые головы. Кое-кто заметит, что ровно то же происходит и сейчас (пресловутая перепланировка - из относительно безобидных примеров), но кто-то еще не заметил происшедшей реставрации? По весьма многим серьезным параметрам - "мы вернулись в совок".
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
:o Когда такое было?! :o

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
...
О! Вспомнила по кино, что незарегистрированных в браке мужчину и женщину, вроде как, не поселяли в одном гостиничном номере- блюли нравственность (hello)
Я это и не по кино помню, вплоть до 90-х не поселяли а потом пошёл разгул разврата. Разве что на некоторых турбазах можно было с подругой вместе поселиться (как я с будущей женой в 90-м  9qz ).

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А ещё в советское время воровать нельзя было.
За воровство в тюрьму сажали.
А за воровство в особо крупных размерах - расстреливали.

Да, просто людоедская власть была!  O0

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
:o Когда такое было?! :o
Ну, это негласно, я так понимаю, но для простых смертных всегда была табличка "Мест нет".
Ora et labora

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... О! Вспомнила по кино, что незарегистрированных в браке мужчину и женщину, вроде как, не поселяли в одном гостиничном номере - блюли нравственность
   Зато на ж/д поступали ровно наоборот :D , т.е. путешествующую в одиночестве даму, "не моргнув глазом" могли отправить в купе к трем подвыпившим мужикам.
   Видимо считалось, что входя в железнодорожный вагон, советский мужчина сразу становился "целомудренным джентльменом", а вот заселяясь в гостиницу, он-же почему-то мгновенно превращался в "похотливого домогателя" :))

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!

Не путаете ли, откуда насчет доноса и прочее? Слухи всякие могли быть.

И вам никто не хамил, нечего обвинениями разбрасываться. Отвык я от форума, конечно, забыл, что здесь какие-то комплексы часто.
Не путаю. В Горьковской области.

Знакомый занимал нехилую должность в райисполкоме. Поступило обращение. Мансарду пришлось снести. Я не помню, сколько метров в высоту было положено. Спрошу, может, мама помнит.

А другой знакомый, будучи директором одного завода, чтобы не возбуждать окружающих граждан, построил себе на даче два этажа под землей. :))

Может, за обычными гражданами так не следили, но за начальством -  точно.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот ещё: аборты то разрешали, то запрещали; самый долгий запрет длился с 1936 по 1955 год, так что Высоцкий был неправ, когда пел: "Получил я свободу по закону от 38-го".
Кто скажет, что это было правильно - сразу не соглашусь: подпольно ещё хуже.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ну, это негласно, я так понимаю, но для простых смертных всегда была табличка "Мест нет".
Может быть, это в относительно крупных городах. Я в 70-е несколько раз ночевал в гостиницах провинциальных городов типа Белорецка - свободных номеров было достаточно.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Вот ещё: аборты то разрешали, то запрещали; самый долгий запрет длился с 1936 по 1955 год, так что Высоцкий был неправ, когда пел: "Получил я свободу по закону от 38-го".
Да ..только он на пару лет ошибся ..закон  был в другом году. qqq_
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Уже писали, что в гостиницу в один номер не селили разнополую пару без штампа в паспорте? Блюли нравственность...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Уже писали, что в гостиницу в один номер не селили разнополую пару без штампа в паспорте? Блюли нравственность...
Только что. А о садовых домиках вчера. Чукча, однако, не читатель ...  ;)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Только что. А о садовых домиках вчера. Чукча не читатель, однако...  ;)
О садовых домиках я и начала. И отвечаю Лунному на вопрос.
Так что, тут как минимум два... чукчи.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
О садовых домиках я и начала. И отвечаю Лунному на вопрос.
Так что, тут как минимум два... чукчи.
Да что ты говоришь?! Посмотри Ответ #3  :P

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Документы надо смотреть.

Хрущевские - помню, ибо они всех тогда до горла доставали, и бабушка с дедушкой тогда много об этом говорили: мол, тот вот нарушил на метра три, :D а ему - ничего.
А этот железобетонный построил в середине 1960-х, и опять прошло.

Со второй половины 1960-х (может, к концу), все это ушло.
Только с печками, повторю, строгости держали.
Чуть у кого увидят трубу - велят тут же снести.
   Что толку "смотреть документы" (все равно уже давно не действующие), если вы и сам понимаете, что все эти "постановления-распоряжения-решения-рекомендации", на практике перестали выполняться гораздо раньше, чем были отменены официально ?

По моему, в рамках этой темы, было-бы интереснее как раз обменяться воспоминаниями о том, как НЕ выполнялись сии "драконовские" распоряжения :D , потому что в каждом дачном поселке, и даже в "отдельно-взятом" коллективном саду, бывали свои собственные, иногда просто "неповторимые" варианты таких "нарушений".

У вас вот с печками "боролись" (наверняка пожарник был "повышенно бдительный"), а в колл-саду моих родителей (купленном в 1966 году), печки с трубами были в каждом втором домишке, и никого это "не напрягало".
   Зато официально - эти печки считались не "отопительными", а "кухонными" :D (якобы их топили только во время приготовления еды, а не круглосуточно), но это только "на бумаге" так было... ;)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Точно был запрет!
У нас в Ленинградской области был домик в садоводстве и в 70-х прошла волна борьбы с "излишествами" - один этаж 36 кв.м, общая высота не более 5 метров и ни-ни больше. Даже если семья большая. Тогда много домиков покалечили: заставляли снимать рамы веранд, рушить вторые этажи
Дедушки мои были зачинателями этого садоводства и они пробили печки в домах и сами дома каркасно-засыпные, а не просто павильоны для хранения садового инструмента.
Прицепились к нашему соседу, что у него дом бревенчатый, а он у него из дров был сложен, удалось отстоять
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   А все-таки удивительно, уважаемые коллеги, насколько быстро мы все "привыкаем к хорошему"... - это я к тому, что до сих пор никто из участников темы (начиная, конечно, с меня самого - окаянного и многогрешного), даже не вспомнил о-о-о... - ну, скажем так: О "комплексе возможностей", которые (возможности) сегодня кажутся нам привычными и естественными, а вот 40 лет назад, они были практически недоступны большинству "советских граждан" (это называется "сформулировал технократически").

Мне вот даже любопытно стало: Кто первым догадается о чем идет речь ?
   Только не подумайте, пожалуйста, что я здесь "превозносится" пытаюсь - сам не догадался, пока меня буквально "носом не натыкали"... (Слава Богу! - нашелся-таки хороший человек, который и форум наш читает, и телефон мой знает).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Наша дача - как раз в Подмосковье.
По какой "старой памяти"-то могли бояться - не понимаю: когда деду выделили участок для дачи - тогда он и стал правилами интересоваться, никакой "старой памяти" у него насчёт этого не было, поскольку никакой старой дачи не было.
Не соблюдалось давно, говорю. Наверное, на всякий случай и боялись.
Я повторю, что если метров 100, небось, увидели бы и озаботились, я таких домов не помню до конца 1980-х. Метров 60 плюс-минус - уже строили. В 1970-е.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Ограничение размера домиков было - и отнюдь не садовых, но самых что ни на есть жилых. Это не СНиП, а ГК РСФСР. Кажется, 60 квадратов, увеличение разрешалось в случае многодетной семьи.
2. "Декретный отпуск" - это отпуск по беременности и родам, он был, а вот отпуск по уходу за ребенком (оплачиваемый частично) ввели уже ближе к 80-м, точную дату не помню.
3. Как спекуляция рассматривалась любая перепродажа по цене выше покупки и каралась либо по УК, либо (с 80?) по КоАП РФ как "мелкая спекуляция".
А еще в УК (всех союзных республик) предусматривалось "незаконное предпринимательство", то бишь любое частное предпринимательство было уголовно наказуемым.

То, что закон не всегда соблюдался, - это еще хуже, нежели общий запрет. Сие означало избирательное применение законодательства, "здесь вижу, здесь не вижу", все ходили под "карающим мечом", а опускался он на некоторые головы. Кое-кто заметит, что ровно то же происходит и сейчас (пресловутая перепланировка - из относительно безобидных примеров), но кто-то еще не заметил происшедшей реставрации? По весьма многим серьезным параметрам - "мы вернулись в совок".
Ну да. законы были, но сквозь палоьцы.
Квартиры сдавать запрещалось, но смотрели сквозь пальцы в глубинке, потому что молодым врачам-учителям надо же было где-то жить. У бабок. А в городе если кто сдавал - конспирировался сильно.
С "сейчас" сравнивать нельзя, сейчас феодализм, и следования законам строго сословно. Сатрапы режима и всякие с деньгами - могут не следовать, остальных - закроют, если что.

А в СССР по целесообразности законам следовали, но - речь идет о мелких (размер садового домика, сдача бабкой квартиры и пр.). Ныне же за убийство и кражу многих миллионов будет сословная дифференциация.

Так что вы здесь, которые со своих годов невеликих кроете социализм, сейчас при махровом бандитском феодализме живете. Радуйтесь. :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я это и не по кино помню, вплоть до 90-х не поселяли а потом пошёл разгул разврата. Разве что на некоторых турбазах можно было с подругой вместе поселиться (как я с будущей женой в 90-м  9qz ).
:) Даже в баню вместе ходить можно было в 1970-е, в отдельные номера. Паспортов не спрашивали.
На юге правда, про Москву не знаю.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы опять выдумываете, знаете что выдумываете, но на своем сто'ите. Помню я эту особенность.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не путаю. В Горьковской области.

Знакомый занимал нехилую должность в райисполкоме. Поступило обращение. Мансарду пришлось снести. Я не помню, сколько метров в высоту было положено. Спрошу, может, мама помнит.

А другой знакомый, будучи директором одного завода, чтобы не возбуждать окружающих граждан, построил себе на даче два этажа под землей. :))

Может, за обычными гражданами так не следили, но за начальством -  точно.
Наверное, все-таки очень большое настроили. Я и говорил, что если кто метров 100 налепит, то озаботится и ОБХСС (откуда стройматериалы и деньги), и местное руководство.

При Хрущеве было строго - 36 м2, неломанная крыша, и чтобы на чердаке без жилой комнаты (не соблюдалось последнее, не видно). Еще при Хрущеве было установлено, сколько яблонь, сколько кустов смородины обязательно надо посадить, иначе могут всё отнять.

Потом это быстро отошло. И такие жесткие нормы тоже. Метров по 50-60 многие строили, кто заново. Плюс второй этаж.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Может быть, это в относительно крупных городах. Я в 70-е несколько раз ночевал в гостиницах провинциальных городов типа Белорецка - свободных номеров было достаточно.
Да нечего тут обсуждать. Заносит человека, так заносит.
Мест могло не быть, конечно, точно так же, как и сейчас. А могли и быть. Тем более, что тогда почти и не бронировали, не было таких возможностей.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И чего, плохо?
А сейчас я тоже не знаю - поселят ли? Кто ныне знаток, пусть откликнется. :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
      У вас вот с печками "боролись" (наверняка пожарник был "повышенно бдительный"), а в колл-саду моих родителей (купленном в 1966 году), печки с трубами были в каждом втором домишке, и никого это "не напрягало".
   Зато официально - эти печки считались не "отопительными", а "кухонными" :D (якобы их топили только во время приготовления еды, а не круглосуточно), но это только "на бумаге" так было... ;)

Ну, везло вам. У нас там строго было совсем, до Горбачевского времени печек не было почти ни у кого. Я уже рассказывал здесь про деда приятеля, который спрятал трубу в стене. Его тогда все равно, в конце 1960-х, заставили снести верх трубы и замуровать. То есть, что видно было - заставили.
  Но иногда летом они пользовались, приятель рассказывал. Бабка жарила чего-то, когда света не было и керосинка плохо работала. Летом. :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Точно был запрет!
У нас в Ленинградской области был домик в садоводстве и в 70-х прошла волна борьбы с "излишествами" - один этаж 36 кв.м, общая высота не более 5 метров и ни-ни больше. Даже если семья большая. Тогда много домиков покалечили: заставляли снимать рамы веранд, рушить вторые этажи
Дедушки мои были зачинателями этого садоводства и они пробили печки в домах и сами дома каркасно-засыпные, а не просто павильоны для хранения садового инструмента.
Прицепились к нашему соседу, что у него дом бревенчатый, а он у него из дров был сложен, удалось отстоять
В 1970-х? местная самодеятельность какая-то. Нас минуло.
Ишь ты, у вас там "печки пробили". У нас не было.
А с бревенчатыми я тоже помню. Потому их обивали досками.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И чего, плохо?
А сейчас я тоже не знаю - поселят ли? Кто ныне знаток, пусть откликнется. :)
Уже давно селят.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Помнится в школе, на родительском собрании строго- настрого запрещали крестить детей.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Помнится в школе, на родительском собрании строго- настрого запрещали крестить детей.
Ну это же не официальный запрет. Могли запретить только носить крестик в школу. Да вроде бы никто и не носил (я ни у кого из моих сверстников не видел).

Вот на предприятиях - да, за крещением детей сотрудниками могли проследить, особенно, если родители партийные или комсомольцы: я, как уже говорил, был секретарём комсомола, поэтому знаю, что о каждом случае крещения служители церкви были ОБЯЗАНЫ докладывать в райком партии по месту работы родителей!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Помнится в школе, на родительском собрании строго-настрого запрещали крестить детей.
   Если это был ответ на вопрос из топика № 69, то (как говорили в детстве) "Уже тепло!", или даже "Горячо!" :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Вот на предприятиях - да, за крещением детей сотрудниками могли проследить, особенно, если родители партийные или комсомольцы: я, как уже говорил, был секретарём комсомола, поэтому знаю, что о каждом случае крещения служители церкви были ОБЯЗАНЫ докладывать в райком партии по месту работы родителей!

У нас на работе в 1976 г была такая разборка по комсомольской линии. Не знаю, чем кончилось, наверное, выговором.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Если это был ответ на вопрос из топика № 69, то (как говорили в детстве) "Уже тепло!", или даже "Горячо!" :)

Похоже, Вы дали откровенную подсказку — это церковь, да? Для партийных и комсомольцев любая активность в этой теме действительно была под запретом, как уже писали выше, разбирали на бюро с последующими оргвыводами. Это называлось "борьбой с религиозными предрассудками". Беспартийным было легче.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Похоже, Вы дали откровенную подсказку — это церковь, да? Для партийных и комсомольцев любая активность в этой теме действительно была под запретом, как уже писали выше, разбирали на бюро с последующими оргвыводами. Это называлось "борьбой с религиозными предрассудками". Беспартийным было легче.
Читал, как один верующий вступил в комсомол, ему знакомые с укоризной: ну ка же так?
А он ответил, что комсомолец обязан бороться с религиозными предрассудками, а он не относит свою веру к таковым.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... это церковь, да? 
   Конечно это Церковь.

Беспартийным было легче.
   С чего-бы "легче" ?
   Я не знаю, сколько действующих храмов оставалось при советский власти в Москве, Ленинграде, и некоторых других старинных городах Центральной России, но у нас в городе, как и во многих других "областных и промышленных центрах", и в разных других "населенных пунктах", у людей "чисто физически" не было возможности, даже изредка посещать Церковь, потому что таких церквей (действующих) там попросту НЕ БЫЛО, или же их катастрофически НЕ ХВАТАЛО.

Чтобы далеко не ходить за примерами, то вот этот Храм: http://sobory.ru/article/?object=01225, с начала 30-х и до конца 80-х годов прошлого века, был ЕДИНСТВЕННЫМ (действующим) на весь 1,5-миллионный Свердловск и его "окрестности" (радиусом километров в 50 !) - как вы думаете, сколько прихожан могли в нем находится одновременно ? И у скольких людей, была реальная возможность там окормляться и участвовать в Таинствах ?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Читал, как один верующий вступил в комсомол, ему знакомые с укоризной: ну ка же так?
А он ответил, что комсомолец обязан бороться с религиозными предрассудками, а он не относит свою веру к таковым.
Правильно ответил! У меня такая же мысль возникла, правда, намного позже.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
https://pp.userapi.com/c841328/v841328473/3f3d8/SGv13g6gg2M.jpg
   Это уже "горбачёвщина", т.е. период НЕ типичный ни для советского, ни для пост-советского времени.
   А совсем незадолго до нее бывало и вот так:

То есть, когда спиртное искусственно не превращали в дефицит - не было и эксцессов при его продаже.

[ Ностальгически: ] Эх, сейчас-бы вот именно того, "бочковОго" пива !!!
   А нынешняя, бутылочная или баночная, искусственно-газированная дрянь - не вызывает вообще никакого желания qwqwqw-

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem

[ Ностальгически: ] Эх, сейчас-бы вот именно того, "бочковОго" пива !!!
   А нынешняя, бутылочная или баночная, искусственно-газированная дрянь - не вызывает вообще никакого желания qwqwqw-

А у нас да насчет бочкового  кваса и пива ходили в свое время страшные стивенкинговские легенды , что на дне этих бочек живут черви-монстры, которые если захотят, могут влезть в ухо или через нос человеку-выпивохе в виде личинок или как есть .... ( далее идут различные  вариации Трындеца)
« Последнее редактирование: 02.12.2017, 07:53:40 от Иса Абу Али »
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... ходили в свое время страшные стивенкинговские легенды ...
   А вот и еще один "момент", подходящий в эту тему: В Сов-Союзе такие легенды можно было услыхать только "вживую", от конкретного человека, а сейчас такое можно встретить в любом СМИ :D

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
   Это уже "горбачёвщина", т.е. период НЕ типичный ни для советского, ни для пост-советского времени.
   А совсем незадолго до нее бывало и вот так:
Это тоже был совдеп. При каждом вожде данной страны был свой индивидуальный период. По моему мнению самый лучший период советской власти был при Брежневе.

Согласен. Но и при совке не было чистого питья. Крысы в колбасных комбинатах, мухи на прилавках. Два вида чая на всю страну. Непонятно как был сделан алкоголь. Воровали как с добрым утром. Естественно при таком воровстве что то не добавляли в компоненты алкоголя.

Кстати, епископ Тихон (Шевкунов) считает (и я с ним согласен) что горбачевские гонения на алкоголь/табакокурение принесли свои плоды на детей родившихся в этот период. Более крепкие и здоровые.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Кстати, епископ Тихон (Шевкунов) считает (и я с ним согласен) что горбачевские гонения на алкоголь/табакокурение принесли свои плоды на детей родившихся в этот период.
Более крепкие и здоровые.
   А о том, что именно в годы искусственного дефицита алкоголя, наркоманов стало в сотни, если не в тысячи раз больше - епископ Тихон "и вы вместе с ним" не задумываетесь ? Напрасно !!!

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
   А о том, что именно в годы искусственного дефицита алкоголя, наркоманов стало в сотни, если не в тысячи раз больше - епископ Тихон "и вы вместе с ним" не задумываетесь ? Напрасно !!!

В стране была страшная атеистическая пропаганда в РККА и вообще в системе образования.

Афганское вторжение и последующая демобилизация распространило очень много наркоманов перед развалом СССР. Да и граница совдепа была почти сломана. Зелёный коридор был открыт для одурманивания пионеров и комсомольцев.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
В стране была страшная атеистическая пропаганда в РККА и вообще в системе образования.

Афганское вторжение и последующая демобилизация распространило очень много наркоманов перед развалом СССР.

Да и граница совдепа была почти сломана.

Зелёный коридор был открыт для одурманивания пионеров и комсомольцев.
   Чушь пишете, причем в каждой фразе.

РККА переименовали в Советскую Армию еще в 1946 году, а антирелигиозной пропаганды там не было уже в начале 80-х, когда я сам служил "срочную".
   В 1988 году, централизованно праздновалось Тысячелетие Крещения Руси - какая могла быть "антирелигиозная пропаганда" к тому времени !? :D
   Первые дембеля-"афганцы" появились весной 1981 года, однако пока не было проблем с водкой, свой стресс (у кого он был) они водкой и "снимали", и только во время "горбачёвщины", они начали вспоминать свой афганский опыт "алкоголе-замещения".
   "Слом границ" , "зеленые коридоры" и т.п. - все это появилось позднее, в 1990-91 годах, когда в России уже появился устойчивый спрос на тяжелые наркотики, и появился он именно за счет молодежи, которая так и не успев научится пить спиртное - сразу научилась "ширяться" и "обдалбываться".

Если вы и дальше собираетесь демонстрировать здесь подобный уровень невежества, как и незнание совсем недавних дат и событий, то как собеседник вы меня не интересуете ("от слова совсем").

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
религия. некоторые ламы еще умирали в лагерях в 70 - е годы

активно интересовался самиздатом и восточной философией и наши ряды были плотно наводнены органами -- которые в принципе обычно тоже этими темами интересовались и нам дружелюбно как своим говорили (и нередко не скрывали что они из органов): только не политика и не христианство -- это табу, за политику и христианство преследовали предельно жестко еще в 70 и начало 80 - х.

ну так же мы хорошо знали - что за йогу зажали в тюрьму в Албании, но мы жили не в Албании == у нас не сажали.

любопытно -- ламы гнили в тюрьмах, а за восточную философию не преследовали... -- противоречие?

восточная философия в то время, это типа Рерихов, Блавацкой, Рамачараки, Ауробиндо и т.д. -- это все детский уровень, скорее уровень фантастики и сказки а не серьезный уровень, -- настоящий буддизм появился в России не ранее 90 - х годов, а до этого не было никакой информации и знаний --- вот за настоящее как раз и сажали...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
запретно было противоречить и не соглашаться с классным руководителем в школе -- если тебе напишут плохую характеристику (а моему другу, в моем классе, очень хорошему физику и математику, олимпиаднику -- такую плохую и написали, как мне стало известно от него) -- то никакой вуз хороший  тебе не грозит, а сможешь ли хоть в какой то поступить -- не факт, характеристика -- это шло как самое важное...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
публично говорить что то что шло в раз с официальной политикой

мой папа - офицер в то время полковник, в 80 - е годы, преподаватель в военном вузе в Средней Азии говорил мне: сын никому не рассказывай о своих мыслях, дай мне сын дослужить до пенсии...

мои мысли в то время (учился в МГУ, мехмат):

1) восточная философия хорошо, а материализм Маркса - Ленина плохо

2) коммунизм - сталинизм это плохо и не эффективно

Папа всегда был и есть преданным коммунистом, обычно парторгом -- портрет или портреты Ильича до сих пор у нас в подвале хранятся (у папы)...
« Последнее редактирование: 02.12.2017, 22:19:58 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
при Хрущеве нельзя было иметь двух свинят

рассказывала бабушка по маме.

при Хрущеве нельзя было иметь двух свинят -- ходили проверяли, конфисковали,  могли и под суд отдать. Пришли с проверкой -- а у мамы сестра хитрая -- второго свиненка спрятали в каком то подкопе и его не нашли

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
При Сталине нельзя было выключать радио если выступал Сталин

Рассказывала учитель русского языка в 70 - е в классе. Когда она училась то жила в общежитии, и они готовились к экзаменам. Одна соседка - студентка сказала -- выключите, мешает готовиться к экзаменам. Это она о радио, по которому произносили очередное выступление вождя -- на завтра ее забрали, и больше о ней ничего не было слышно

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
   Чушь пишете, причем в каждой фразе.

РККА переименовали в Советскую Армию еще в 1946 году,
Специально назвал ради иронии. Как и"совдеп", "совок".
а антирелигиозной пропаганды там не было уже в начале 80-х, когда я сам служил "срочную".
   В 1988 году, централизованно праздновалось Тысячелетие Крещения Руси - какая могла быть "антирелигиозная пропаганда" к тому времени !? :D
Она конечно была не такой как при Сталине и Хрущёве. Но была. У меня даже был военный журнал 1988 года с пометкой атеизма. Где кстати готовилась громадная статься из за празднования Крещения Руси.

Вы ещё вспомните открытие патриаршества при Сталине. И охрану милицией храмов на Пасху при Хрущёве. Всё было, и хорошее и плохое.
   Первые дембеля-"афганцы" появились весной 1981 года, однако пока не было проблем с водкой, свой стресс (у кого он был) они водкой и "снимали", и только во время "горбачёвщины", они начали вспоминать свой афганский опыт "алкоголе-замещения".
Армия только вошла. Первое время был контроль. Не было предыдущих многих дембелей наркоманов. Был Андропов который умел скрывать факты беспредела методом психушек, тюрьм и принудительных работ.

"Слом границ" , "зеленые коридоры" и т.п. - все это появилось позднее, в 1990-91 годах, когда в России уже появился устойчивый спрос на тяжелые наркотики, и появился он именно за счет молодежи, которая так и не успев научится пить спиртное - сразу научилась "ширяться" и "обдалбываться".
   Ширяться начали именно первыми в СССР "афганцы" и те кто служил у границ Ирана и Афганистана. Они научили сосунков после службы. А те уже продолжили в 90-е и сгинули в гробах 2000-х.

Вам ли это не знать, товарищ офицер! (Как говорится бывших офицеров не бывает).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
посещать церковь комсомольцам

быть не комсомольцем в советское время -- это все равно что рога на себя нахлобучить -- быстрее всего уволят с работы (исключения где то возможны)

по христианским праздникам около церкви дежурил комсомольский дозор - отряд

купить и читать Библию

я приобрел по большому знакомству (от важных людей) и приобрел в одной центральной церкви около Кропоткинской, по знакомству из под полы где то в 1980 году -- у меня сохранилось это издание, издали конечно неофициально

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
пропускать комсомольские собрания и учебу

с нами регулярно проводил занятия и собрания какой то мен в кожанной куртке и что запомнил, так это постоянные слова типа, что американцы за войну с СССР -- типа висит стенд где то в Америке за войну с СССР и все американцы проезжающие на машинах рядом радостно гудят -- поддерживают, дескать войну с СССР

также запомнил что когда его спрашивали откуда он -- дескать преподаватель там чего то, с зарплатой в 600 рублей

это были 1983 - 1985 гг и позже

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Ну, я также примерно так утешал товарищей, что мы не "Историю КПСС" или там "научный атеизм" учим/сдаем/принимаем за истину, а предмет под таким названием. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Чем хуже? Разве 100% тех, кто делает легальный, бегут делать подпольнно? Нет, доли процента.

То есть подпольный может и хуже (хотя тоже сомнительно), но гораздо реже.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Чем хуже? Разве 100% тех, кто делает легальный, бегут делать подпольнно? Нет, доли процента.

То есть подпольный может и хуже (хотя тоже сомнительно), но гораздо реже.

дядя рассказывал. работал на скорой водителем в БССР в 70-е.

Одного врача судили -- сделал более 20-30 абортов на дому. Один закончился кровоизлиянием и смертью - за это и судили. Делал в основном знакомым, и далее девушки о нем передавали информацию своим знакомым девушкам, так росла его клиентура.
« Последнее редактирование: 03.12.2017, 21:16:34 от Aлександр Г. »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
дядя рассказывал. работал на скорой водителем в БССР в 70-е.

Одного врача судили -- сделал более 20-30 абортов на дому. Один закончился кровоизлиянием и смертью - за это и судили. Делал в основном знакомым, и далее девушки о нем передавали информацию своим знакомым девушкам, так росла его клиентура.

Так с 55-го года аборты в СССР были легализованы государством. Правильно сделали, что посадили.

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
была запрещена литература о гулаге

может кому то будет поучительно

у меня было  в конце 70-х и в 80-е было очень много точек где мог приобретать самиздатовскую литературу.

начиналось с моего поступления в мгу в 1978 году и довольно быстро обнаружил расклеенные по всему мгу объявления о семинаре на биофаке "кибернетические аспекты адаптации организма: человек - среда" (пишу по памяти примерно) -- по сути это о парапсиходогии и о всех  нетрадиционных для науки темах. семинары проходили примерно раз-два в месяц, а инициативная группа на дому приглашала дополнительно всех кого хотела и могла -- там у меня появились многочисленные знакомства и выход на сам-издат. (любопытно, кого мы только не приглашали... -- приглашали например кришнаитов -- тогда их центр вроде и находился в мгу и его составляли несколько аспирантов, кажется -- при встречах с ними была маленькая проблема -- они час - два "очищали пространство перед лекцией или общением" -- проигрывали или пропевали мантры... -- два часа это много, напрягает... -- тогда меня поразил как мне кажется некий бред когда они излагали учение о космосе по ведам -- я, типа спрашивал, -- ну как вы можете подобное излагать -- вот уже спутники и космонавты летают на луну, а вы что здесь излагаете про луну? -- они отвечали: "не верьте власти и средствам массовой информации" -- тогда я и не сомневался что с их стороны бред, а сейчас я бы не стал столь самоуверенно ссылаться на спутники, экспедиции на луну и средства массовой информации -- сегодня их слова звучали намного бы современнее, есть посмотреть что продвигает современный интернет и народные энтузиасты, впрочем и нетрадиционные ученые тоже...)

итак, было очень много в то время нетрадиционных движений которые собирали тысячи -- последователи здорового образа жизни (Порфирий Иванов и другие), общество ВООПик -- охраны и реставрации христианских памятников, рерихов - теософов - йогов и т.д. И все они так или иначе были связаны с самиздатом.

Одну точку отмечу. Евгений Дмитриевич, около Таганки жил. Ему был лет 50-60, жил с молодой особой лет 30-40, возможно или дочь или жена, или любовница - не было интересно, кем она ему приходится. Несколько лет я к нему наезжал за книгами -- меня интересовала исключительно философия (восточная и йога в основном), а также художественная запрещенная - различные произведения Булгакова были запрещены и разное. Также у него было много и политики -- которую я обычно предпочитал не брать.

Один раз я одну такую политическую книгу выбрал -- это была книга воспоминаний священника о мучениях и жизни в гулаге.

Теперь я сопоставляю -- уже могу достаточно определенно: приезжаю к нему примерно в следующий раз и он говорит, что его вызывали в органы и расспрашивали что он знает о Александре Гречанском (примерно произношение, кажется -- обязательно надо было представляться по псевдониму, по фамилии запрещено было), -- теперь я понимаю, он был в органах и был обязан отчитываться и о всех подконтрольных книгах обязательно, а я именно такую и приобрел -- таким образом попал на "мушку") -- после этого я :

1) на несколько лет полностью выпал из всех подобных тусовок и общения -- никуда не ездил, не встречался и ни с кем не общался

2) когда уже ехал от Евгения Дмитриевича -- то уже очень долго ехал по метро и транспорту, блутал  и путал маршрут, чтобы возможно оторваться от возможного преследования...   

вот такие были времена -- это вот сейчас читай Солженицына и Шаламова и узнавай правду, а в те годы это было категорически запрещено и посадка в тюрьму была для любознательных...       
« Последнее редактирование: 03.12.2017, 22:08:46 от Aлександр Г. »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
вот такие были времена -- это вот сейчас читай Солженицына и Шаламова и узнавай правду, а в те годы это было категорически запрещено и посадка в тюрьму была для любознательных...       

Однако, не вся та литература, что была запрещена - априори правда. Не надо подменять понятия.

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Однако, не вся та литература, что была запрещена - априори правда. Не надо подменять понятия.

у людей есть право на информацию и знания, а кого есть и мозги -- тот самостоятельно во всем и разберется -- это право людей: знать и думать

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
А меня запреты совершенно не волновали, так как совсем не задевали ...
А помню я общественные институты и присутствие в них с начала 60-х с Хрущевских времен ...
Реально не помню никакого дискомфорта от какого-либо запрета ...
Разумные ограничения человеческого обычного обще жития не в счет ...

Аналогично.

Запомнились такие мелочи жизни:

- в университетской общаге было запрещено что-либо вешать на стены, когда я в 86-м повесил плакат с Михалсергеичем (тогда еще печатали его без меты на плеши  :D ) , комендантша ходила-ходила, скрипела-скрипела зубными протезами, но все же попросила снять, чтобы, так сказать не нарушать…

- мальчикам в школе и студентам на военной кафедре не разрешали носить длинные волосы, пришлось мне всё, что было отращено на 1-м курсе убрать с головы (по образному выражению майора Зелёного – убрать причёски а-ля Олимпиадла-80  :D );

- на ту же военную кафедру не разрешалось носить джинсы (по определению майора Зелёного – одежду наиболее вероятного противника  ::) ), правда, один студент заявил, что это его единственные штаны и к нему не придиралсиь;

- нельзя было не носить комсомольский значок; тогда мы с другом стали коллекционировать значки с ВИЛом (а среди них попадались вполне эстетичные экземпляры фалеристики) и носить их вместо, что в общем-то терпелось комсомольским активом…  :)

В общем, ничего смертельного, травмирующего душу не припомню...

« Последнее редактирование: 03.12.2017, 22:12:23 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
у людей есть право на информацию и знания, а кого есть и мозги -- тот самостоятельно во всем и разберется -- это право людей: знать и думать

А у кого нет мозгов (которых подавляющее большинство) - пропадай, погибай значит?  :-\

Несколько негуманно, не находите?

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
При Сталине нельзя было выключать радио если выступал Сталин

Рассказывала учитель русского языка в 70 - е в классе. Когда она училась то жила в общежитии, и они готовились к экзаменам. Одна соседка - студентка сказала -- выключите, мешает готовиться к экзаменам. Это она о радио, по которому произносили очередное выступление вождя -- на завтра ее забрали, и больше о ней ничего не было слышно
Еще какие байки тут воспроизведете? :D Через пятые руки?
 А я скажу: когда Сталин говорил по радио, все обязаны были слушать, вытянувшись во фрунт. Даже если кто автобус вел.
 Мне Одна Баба Рассказывала.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
посещать церковь комсомольцам

быть не комсомольцем в советское время -- это все равно что рога на себя нахлобучить -- быстрее всего уволят с работы (исключения где то возможны)
Что-то опять. Лично я помню почему-то одни исключения. Из вашего "правила".
 В начальники было не выбится, и то не совсем.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

У вас одно вранье, не знаю, для чего свои басни тут постите. Платят вам, что ли.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
также запомнил что когда его спрашивали откуда он -- дескать преподаватель там чего то, с зарплатой в 600 рублей

В 600 рублей в 1983-м-1985-м?
Вы, товарищ, во вранье меры не знаете. :)

Точно тут на службе. Небось, от режима набранные, сейчас перед выборами Путина кругом интенсифицировались, денег до фига, видно. Надо демонизировать СССР, чтобы нынешним сатрапам и олигархам легче было страну грабить? Вам-то как, достается что за труды? (Шучу :) )
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 23:44:10 от Лунный А.Н. »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

с нами регулярно проводил занятия и собрания какой то мен в кожанной куртке и что запомнил, так это постоянные слова типа, что американцы за войну с СССР -- типа висит стенд где то в Америке за войну с СССР и все американцы проезжающие на машинах рядом радостно гудят -- поддерживают, дескать войну с СССР

Профессор в те годы получал 400 руб. 600 руб. никто из преподавателей получать не мог.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Профессор в те годы получал 400 руб. 600 руб. никто из преподавателей получать не мог.

я не ошибаюсь и помню это точно -- может это был кгбист со званием, может что то по партийной линии что то получал -- это внешне был такой самоуверенный и довольный жизнью сотрудник органов

были у него значит такие возможности, которые у простых профессоров отсутствовали

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Еще какие байки тут воспроизведете? :D Через пятые руки?
 А я скажу: когда Сталин говорил по радио, все обязаны были слушать, вытянувшись во фрунт. Даже если кто автобус вел.
 Мне Одна Баба Рассказывала.

разница в том, чтобы вы не говорили - у меня лично к вам нет веры, пустые слова

а я ссылаюсь на достойных и уважаемых людей, а часто на свой личный опыт

а что вы по этому думаете -- это не важно,

вы не овладели минимальным для благородного человека - вежливостью

Ружана

• Онлайн Онлайн
Кто-то рассказывал, что в советское время - вот я забыла - то ли вообще по городу нельзя было мужчинам в шортах ходить, то ли в метро в шортах не пускали. Типа неприлично.
Кто что насчёт этого помнит?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Кто-то рассказывал, что в советское время - вот я забыла - то ли вообще по городу нельзя было мужчинам в шортах ходить, то ли в метро в шортах не пускали. Типа неприлично.

мне кажется шорты были очень популярны в 85 году, ну нельзя в шортах в театр, в консерваторию, в институт, а по городу или на пляж -- очень даже

в метро определенно пускали
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 19:00:23 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нельзя. В 1960-е-1970-е. И до Горбачева. И в майке было нельзя по улице ходить - милицейский сразу бы подошел. Только в курортных городах позволялось.

В футболке и сандалетах на босу ногу, вкупе с драными трениками - можно. :)
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 19:30:15 от Лунный А.Н. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
разница в том, чтобы вы не говорили - у меня лично к вам нет веры, пустые слова

а я ссылаюсь на достойных и уважаемых людей, а часто на свой личный опыт

а что вы по этому думаете -- это не важно,

вы не овладели минимальным для благородного человека - вежливостью
Зачем мне вежливость, если вы врете, да еще с нехорошей целью?

Даже если бы вам и  попался кгбист с 600 рублями (не допускаю), то ваши россказни вашими стараниями выглядят так, будто они там стаями ходили по вузам. Это натяжка и вранье, если уж так.

И ладно вид делать обиды. Я понаблюдал немного, и вижу, что не просто так тут сидите.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

да я хочу немножко пояснить. О комсомольской учебе и сотруднике - профессоре который у нас проводил учебу и имел 600 рублей зарплаты -- это было 1983-86 годы на НПО им. Лавочкина (Химки) -- это спутники, и это далеко не рядовое предприятие, и учеба проводилась в админ. здании и лектор - преподаватель был приглашенный администрацией. Я никогда не лгу. Ложь по моему - "достоинство" людей с низкой культурой.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
И ладно вид делать обиды. Я понаблюдал немного, и вижу, что не просто так тут сидите.

с вами больше я общаться не собираюсь. здесь был один хам - вот вас уже двое.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
с вами больше я общаться не собираюсь ...
   А что еще остается, после такого "провала" :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
   А что еще остается, после такого "провала" :D  

Василий, ну запредельная грубость. С подобными людьми общаться себя не уважать. Обвинение в предательстве -- это для меня запредельная граница, после этого я перестаю с человеком общаться. Если человек чем то угрожает -- в этом случае это просто быдло. А обвинение в предательстве -- это хамство запредельное.

Если даже человек извиниться -- я сниму с него обвинение в хамстве, но общаться с ним не буду -- просто неприятно.

У меня таких сейчас два персонажа. Еще один клоун это: Георгий М.

С этими двумя я общаться не буду.

а слова типа слил или  "провала" - не слил, это просто пустые слова, это ребячество -- я в эти игры не играю и мне это не интересно -- переспаривать никого не собираюсь -- истина это не соревнование, и безразличны подобные сентенции

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нельзя. В 1960-е-1970-е. И до Горбачева. И в майке было нельзя по улице ходить - милицейский сразу бы подошел. Только в курортных городах позволялось.

В футболке и сандалетах на босу ногу, вкупе с драными трениками - можно. :)
Когда снимался фильм "Три плюс два" (62-63 гг), актёрам выдали справки для того, чтобы можно было ходить в шортах по городу, иначе их задержали бы.
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 21:32:48 от Александр Черепанов »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Когда снимался фильм "Три плюс два" (62-63 гг), актёрам выдали справки для того, чтобы можно было ходить в шортах по городу, иначе их задержали бы.

Считалось просто, что шорты - принадлежность ювенальных личностей. :)

Да я и сейчас не уверен, что в средней полосе стоит ходить как на пляже. :)

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
да я хочу немножко пояснить. О комсомольской учебе и сотруднике - профессоре который у нас проводил учебу и имел 600 рублей зарплаты -- это было 1983-86 годы на НПО им. Лавочкина (Химки) -- это спутники, и это далеко не рядовое предприятие, и учеба проводилась в админ. здании и лектор - преподаватель был приглашенный администрацией. Я никогда не лгу. Ложь по моему - "достоинство" людей с низкой культурой.
Так в 1983-м или в 1986-м? А, может, в 1988-м?
Три большие разницы.
  И потом - если вы пишете о каком-то времени, как знающий, то должны понимать, где тут правила, где исключения. Иначе вас и примут здесь за казенного человека, озвучивающего непонятно что, но - с целью.

Ее я назвал: сатрапам и вассалам с олигархами надо всеми способами обгадить прошлое (по фильмам видно, кстати), когда такого не допускали. Чтобы и дальше грабить, вывозить и жрать разными местами.

Но я свое насчет вас сказал. И вот эти объяснения про Лавочкина - небось лазили-справлялись, что и про что написать тут можно, чтобы выкрутиться.
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 21:48:03 от Лунный А.Н. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
в 70 е / 80 е годы было очень - очень хорошо с художественной литературой -- библиотеки были переполнены лучшими западными авторами -- с удовольствием читал и фантастику, и лирику. Выходило на экраны кинотеатров много западных фильмов (ну иногда немного купировали). В Москве был специальный кинотеатр для фирменных фильмов (Иллюзион) -- часто в него ходили (там регулярно шли фильмы по отдельным режиссерам или недели тех или иных стран). Недели разных стран показывали в разных кинотеатрах -- качество было очень хорошее (показывали часто обычный фильм и в зале переводчик), сейчас на торрентах подобные найти проблематично.

Наверное очень много граждан СССР через фильмы и литературу познакомились с реальной жизнью и культурой на Западе.

Поэтому Перестройку встречали с большой радостью и надеждой (но капитализм в исполнении ответственных работников ЦК КПСС совсем не удался...)
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 21:58:06 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Даже по курортному? Ну да, по фильмам 1950-х там в каких-то шароварах ходили.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Наверное очень много граждан СССР через фильмы и литературу познакомились с реальной жизнью и культурой на Западе.

Сейчас повеселили конечно. :)

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Считалось просто, что шорты - принадлежность ювенальных личностей. :)

А я, более того, уверен, что не ст'оит. В метро и прочее. Кому интересны волосатые кривые мослы?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
А я, более того, уверен, что не ст'оит. В метро и прочее. Кому интересны волосатые кривые мослы?

Ну, я постеснялся так выразиться, но - 100%!.. :)

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Сейчас повеселили конечно. :)

я же конечно читал книжки и у меня не возникало сомнения кому надо верить -- или дедам (как говорил мой папа "мавзолеям") с трибуны и их подвластным -- сми, сотрудникам коммунистам и ответственным комсомольцам -- или книгам которые пишут нормальные и адекватные люди с Запада, о своей жизни, о своих проблемах, о быте и о любви -- о жизни.

тут просто нет альтернативы для сравнения  :) ну из того что доступно конечно, о том чтобы выехать и своими глазами посмотреть -- тогда такой возможности не было -- сейчас у меня из одноклассников наверное больше за границей на Западе, друзей которые жили за границей у меня тоже несколько -- по моему, писали правду. Вероятно, вы не согласны?
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 22:15:14 от Aлександр Г. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, я постеснялся так выразиться, но - 100%!.. :)
Может, это нам с вами оно не нравится, а дамы скажут - что ничего? :)
 Но мне все время какие-то неэстетичные попадаются, когда в метро.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
я же конечно читал книжки и у меня не возникало сомнения кому надо верить -- или дедам (как говорил мой папа "мавзолеям") с трибуны и их подвластным -- сми, сотрудникам коммунистам и ответственным комсомольцам -- или книгам которые пишут нормальные и адекватные люди с Запада, о своей жизни, о своих проблемах, о быте и о любви -- о жизни.

тут просто нет альтернативы для сравнения  :) ну из того что доступно конечно, о том чтобы выехать и своими глазами посмотреть -- сейчас у меня из одноклассников наверное больше за границей на Западе, друзей которые жили за границей у меня тоже несколько -- по моему, писали правду. Вероятно, вы не согласны?

Понимаете, изучать реальную жизнь по художественной литературе (и тем более по кино - фабрике грез), это "строить замок на песке".

Самый показательный пример, это, наверное, вот это вот товарищ партайгеноссе -

Как истинный русский интеллигент ;), почитавший Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского, и обосновывая необходимость нового  Drang nach Osten, Розенберг уверял Фюрера, что русским свойственно "непротивление злу насилием" и "любовь к страданиям". :) Чем закончили планы, построенные на этих выводах из литературы - всем известно.

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Понимаете, изучать реальную жизнь по художественной литературе (и тем более по кино - фабрике грез), это "строить замок на песке".

Самый показательный пример, это, наверное, вот это вот товарищ партайгеноссе -

Как истинный русский интеллигент ;), почитавший Льва Николаевича Толстого и Федора Михайловича Достоевского, и обосновывая необходимость нового  Drang nach Osten, Розенберг уверял Фюрера, что русским свойственно "непротивление злу насилием" и "любовь к страданиям". :) Чем закончили планы, построенные на этих выводах из литературы - всем известно.

я же не настаиваю что книги это всегда правда -- например книги при коммунистах и в особенности фильмы -- это какая то розовая фантастика -- даже точнее сказать -- просто "лубок", не имеющий отношения к реальности.

но в данном случае -- это нормальная тема - о культуре и жизни запада в 60 - 80 е годы (для того времени), нормальные авторы, пишут в нормальных условиях == поэтому там в принципе было все просто и вполне можно было использовать для изучения жизни и культуры.

а вы выбираете экстремизм во всем где тема о нацистском преступнике.

я же не претендую на универсальную формулу и подход

в 70 е -- 80 е годы западные фильмы в основном были хорошие, поучительные -- содержательных значительно больше, чем не содержательных -- на самом деле отбирали хорошо, со всяких хороших кинофестивалей и т.д. -- это сейчас какое то "мыло" часто показывают
« Последнее редактирование: 12.12.2017, 22:50:11 от Aлександр Г. »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
я же не настаиваю что книги это всегда правда -- например книги при коммунистах и в особенности фильмы -- это какая то розовая фантастика -- даже точнее сказать -- просто "лубок", не имеющий отношения к реальности.

но в данном случае -- это нормальная тема - о культуре и жизни запада в 60 - 80 е годы (для того времени), нормальные авторы, пишут в нормальных условиях == поэтому там в принципе было все просто и вполне можно было использовать для изучения жизни и культуры.

Хорошо, вот вам пример попроще. В 90-м году, я, еще недавний комсомолец, оказался в Лос-Анжделесе, так сказать в самом сердце капитализьма. У меня были школьники-кузены. Я расспрашивал, какую они музыку слушают, они сказали, что у них в школе есть группа любителей тяжелого рока, их, мол 8 человек, и они - "музыкальная элита школы" (на минуточку тыщ на 8 учеников)... Надеюсь, Вы понимаете, что остальные 7992 ученика балдели под всяких там ванилла айс и проч., к слову "музыка" не имеющих и вовсе никакого отношения?.. В ужасной тоталитарной совецкой школе любителей тяжелого рока было на порядок больше. Парни-старшеклассники - ну так через одного.

Так что многие просто сменили свой лубок на забугорный. А некоторые и до сих пор не хотят в этом признаться. :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
в 70 е -- 80 е годы западные фильмы в основном были хорошие, поучительные -- содержательных значительно больше, чем не содержательных -- на самом деле отбирали хорошо, со всяких хороших кинофестивалей и т.д. -- это сейчас какое то "мыло" часто показывают

О, не заметил этой фразы!.. Так это благодаря благословенной жесткой цензуре - отбирали только лучшее, ну немного слабину давали, конечно, идеологически близким.

Я тут недавно, кажется, уже писал, что недавно просмотрел по франко-итальянскому каналу "Синема" кучу фильмов с совецким кумиром - Пьером Ришаром. Так вот, те фильмы, которые у нас шли в прокате - прелестны. А все остальные вызывали только зевоту и даже раздражение. Пожалел даже, что образ Ришара потускнел в моих глазах...  :'(

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
2qrxs
Солнце же на юге вреднее, чем севернее.
А и в средней полосе бывает очень жарко. Так что как раз в средней полосе шорты - понятное дело.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Меня забавляет рассматривать фото советских времён: даже зимой не увидишь женщин в брюках, а сейчас, наоборот, редко увидишь не в брюках/джинсах зимой.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Кому интересны волосатые кривые мослы?
Ну уж у кого какие есть.
В случае холостяков/незамужних даже и хорошо: чтобы не знакомились с романтическими целями те, кому потом неприятным открытием будут формы тела.
Вот, к примеру, жиры, прыщи разумно прикрывать одеждой - и работать над избавлением от них. А форму ног-то пока не научились исправлять.
Вот бывают у людей неправильные зубы - что же им? не смеяться, пока брекеты стоят или пока они протезированием занимаются? Пусть смеются.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну уж у кого какие есть.
В случае холостяков/незамужних даже и хорошо: чтобы не знакомились с романтическими целями те, кому потом неприятным открытием будут формы тела.
Вот, к примеру, жиры, прыщи разумно прикрывать одеждой - и работать над избавлением от них. А форму ног-то пока не научились исправлять.
Вот бывают у людей неправильные зубы - что же им? не смеяться, пока брекеты стоят или пока они протезированием занимаются? Пусть смеются.
Зубы не закрыть, мы не в эмиратах. А ноги неприятные - нормально закрыть (и другие места).

Ружана

• Онлайн Онлайн
А ноги неприятные - нормально закрыть (и другие места).
А я написала, почему нормально не закрывать молодым несемейным людям.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А я написала, почему нормально не закрывать молодым несемейным людям.
Ну если вам нравится, пусть не закрывают. Мы потерпим, конечно. :)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ну если вам нравится, пусть не закрывают. Мы потерпим, конечно. :)
А я не писала, что мне "нравится", - я писала, почему считаю нормальным.
 :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Из Ваших размышлений вытекает, что девам-на-выданьи не только косметикой пользоваться, но и умываться (идя на свидание) не стоит :D - типа: "Пускай будущий супруг сразу знает, как будет выглядеть его жена спросонья!" :))

Ружана

• Онлайн Онлайн
   Из Ваших размышлений вытекает, что девам-на-выданьи не только косметикой пользоваться, но и умываться (идя на свидание) не стоит :D - типа: "Пускай будущий супруг сразу знает, как будет выглядеть его жена спросонья!" :))    
Декоративная косметика делает внешность ярче, но серьёзных дефектов лица не скрывает. К тому же "спросонья" - это краткое время, можно натуральную косметику (например, подводку глаз каджолом/сурьмой) и на ночь не смывать, можно с утревка пораньше встать - и сделать макияж.
А вот ноги - они и спросонья, и не спросонья одни и те же.

Я-то вообще не понимаю, почему некоторые считают, что спросонья женщина плохо выглядит. Разве что она не выспалась?  2qrxs
А если человек выспался - кожа и глаза ясные, лицо умиротворённое, красота.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ну не у всех же такие ;) Да и в шортах ходят не только мужчины.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Я расспрашивал, какую они музыку слушают, они сказали, что у них в школе есть группа любителей тяжелого рока, их, мол 8 человек, и они - "музыкальная элита школы" (на минуточку тыщ на 8 учеников)... Надеюсь, Вы понимаете, что остальные 7992 ученика балдели под всяких там ванилла айс и проч., к слову "музыка" не имеющих и вовсе никакого отношения?.. В ужасной тоталитарной совецкой школе любителей тяжелого рока было на порядок больше. Парни-старшеклассники - ну так через одного.

к сожалению меня никогда не привлекал тяжелый рок и даже не знаю, что это такое - heavy metal ? -- это очень далеко и не нравится мне, не люблю оглушающую музыку.

А вот рок - классику -- Beatles, Pink Floid, ABBA,  Deep Purple - с большим удовольствием. Но в музыкальных магазинах не было ничего подобного -- я когда учился то в общежитии жил с немцем из ГДР, а у него был магнитофон -- так у меня некоторое время была возможность, наслаждался...
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 10:51:20 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
в общежитии в 80-е со мной жил товарищ и он вел занятия по диско-пластике и танцам: нельзя было свободно выступать -- например, танцевать, петь.

Сначала надо было где там получить разрешение, кажется это называлось "литовка".

А потом выступая, уже нельзя было выходить за границы "литованного" номера

по телевидению никогда не было прямой речи -- все шло только в записи, и только после проверки органов выходило на экраны или на радио

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
в Москве купить что нибудь приличное из одежды было не реально.

обычно это выглядело так, ко мне приезжал в Москву кто нибудь из родственников и мы начинали в течении дня или двух объезжать все фирменные магазины "Лейпциг", "Будапешт", "Прага" и т.д. -- там бывало что то выносили и мы бежали и брали, иногда стояла большая многочасовая очередь и мы в ней стояли -- это 1978 - 85 годы

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
к сожалению меня никогда не привлекал тяжелый рок и даже не знаю, что это такое - heavy metal ? -- это очень далеко и не нравится мне, не люблю оглушающую музыку.

А вот рок - классику -- Beatles, Pink Floid, ABBA,  Deep Purple - с большим удовольствием. Но в музыкальных магазинах не было ничего подобного -- я когда учился то в общежитии жил с немцем из ГДР, а у него был магнитофон -- так у меня некоторое время была возможность, наслаждался...

Deep Purple и есть тяжелый рок. И у Пинков  и даже Битлов  ( 1967-69) есть тяжелые вещи  :)
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Как СССР двигался к собственным мини-компьютерам в 80 - е.

Собственно: никак, застрял на стадии производства удовлетворительной дискетки.

Я работал в космической индустрии, занимался программированием бортовых компьютеров и устройств, так что все это около меня проходило: не только СССР не мог освоить производство приличных дискеток (Ленинград, Прибалтика), даже в соц странах не смогли: Болгария, ГДР.

Разумеется все к нам шло через Зеленоград, но вся компьютерная техника и документация не имели скажем так мягко: советских корней

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Deep Purple и есть тяжелый рок. И у Пинков  и даже Битлов  ( 1967-69) есть тяжелые вещи  :)

у этих товарищей все очень хорошее

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
мой отец около 10 лет прослужил в Самарканде (1980-90) -- там все было свободно в продаже: одежда, электротехника, мебель, продукты (только мороженное почему то было соленое и привозил для сестры мороженное в трех литровых банках из Москвы по самолету)

А вот в Москве и Белоруссии не было в свободной продаже приличной мебели и техники.

Тем не менее я приобрел примерно в 1990 году большой мебельный шкаф -- несколько месяцев стоял в очереди и отмечался!!! и еще несколько предметов мебели.

Телевизор как то повезло купить -- целый день или пол дня стоял толкался, вокруг ругались, чуть не дрались -- повезло, с импортной трубкой!

Начальник как то сказал где инструмент продается -- набор отверток --- так я в другой конец Москвы за ним поехал и сейчас ими пользуюсь (это не советское производство - отвертки удобные для работы)
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 11:26:32 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Купить торт Птичье Молоко -- фирменный торт в Москве можно было только в одном магазине на окраине Москвы -- и каждый раз перед тем как ехать в отпуск или на каникулы, утром на первом метро выезжал, где то в 7 утра был на месте и стоял в очереди, где то к 1 - 3 дня очередь подходила и приобретал 2 упаковки торта (это максимальное количество) -- качество изумительное, сейчас такого нет (даже у Палыча -- у них суфле тоже не плохое, но к сожалению того качества пока нет...): вес кажется 1300 и цена кажется 6.5 р. -- там все было превосходнейшее  суфле, прослойка, отличнейший тонкий шоколад.

Можно было и сервелат купить у Балатона -- тоже полдня стоять, но сервелат у нас дома такой популярностью не пользовался  ,  да и дома он регулярно был (в офицерских наборах давали).

Ружана

• Онлайн Онлайн
купить что нибудь приличное из одежды было не реально
стоял в очереди и отмечался!!!
...
Это же про дефицит всё, а не про запретные вещи.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

по телевидению никогда не было прямой речи -- все шло только в записи, и только после проверки органов выходило на экраны или на радио
Неправда, что никогда: как минимум, новости шли всегда вживую, на заре эры КВН он тоже был живьём, правда, по-моему, недолго.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Олимпиадный кетчуп 1980 года -- его можно было довольно свободно приобрести в пакетиках кажется в студенческих столовых... -- много в свое время приобрел...

ЭТО КАКАЯ ТО ДИВЕРСИЯ! -- не существует в продаже такого вкусного кетчупа сейчас ни в РФ, ни в США! (там конечно много всяких необычных специализированных магазинах) -- это был какой то необычный нежнейший томатно-кремовый кетчуп -- и мы его и разным гостям предлагали в качестве особого угощения...

а тогда это приводило к мыслям: они все могут делать хорошо, а мы ничего...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... Это же про дефицит всё, а не про запретные вещи.
   И то правда.
   Давно пора "сменить пластинку".

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Неправда, что никогда: как минимум, новости шли всегда вживую, на заре эры КВН он тоже был живьём, правда, по-моему, недолго.

это даже смешно

вспомните если сможете, когда при Ельцине отменили предварительную цензуру, и новостные ведущие стали делать смешные оговорки в новостях -- как все смеялись и радовались -- вот видите, у нас уже нет цензуры

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Как СССР двигался к собственным мини-компьютерам в 80 - е.

Собственно: никак, застрял на стадии производства удовлетворительной дискетки.

Я работал в космической индустрии, занимался программированием бортовых компьютеров и устройств, так что все это около меня проходило: не только СССР не мог освоить производство приличных дискеток (Ленинград, Прибалтика), даже в соц странах не смогли: Болгария, ГДР.

Разумеется все к нам шло через Зеленоград, но вся компьютерная техника и документация не имели скажем так мягко: советских корней
Это всё не совсем по теме о запретных вещах, но всё-таки кратенько добавлю, что советские ПЭВМ всё-таки были: Нейрон и Искра. Про Искру не помню, но на Нейроне сам играл работал, у него не было жёсткого диска, только две 5-дюймовые дискеты, которые можно было сделать двусторонними - конечно, импортные, так же, как и основная элементная база.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Видеозапись только во второй половине 60-х годов начали применять, раньше транслировать новости "в записи" - было чисто технически невозможно.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
это даже смешно

вспомните если сможете, когда при Ельцине отменили предварительную цензуру, и новостные ведущие стали делать смешные оговорки в новостях -- как все смеялись и радовались -- вот видите, у нас уже нет цензуры
Да, тексты новостей, конечно, проходили контроль, но в эфир-то шли живьём, без записи, иначе какие это новости?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Да, тексты новостей, конечно, проходили контроль, но в эфир-то шли живьём, без записи, иначе какие это новости?

исключено -- была задержка в несколько минут и все шло исключительно в записи:

Развитие видеозаписи привело к тому, что лишь крайне незначительный объем передач Центрального телевидения шел в эфир непосредственно с телекамер, без предварительной фиксации.

(ссылка)

про задержку в несколько минут не нашел -- может скрывают, но тогда это было широко известно. за эти несколько минут и могли вырезать не желаемое цензоры -- это была их работа. про задержку - может еще найду

...6 ноября 1982 года был звездный час для С.Г. Лапина. Генсек вручал ему орден Ленина и звезду Героя Социалистического Труда. Телевидение, конечно, снимало этот эпизод в Кремле. И вдруг во время вручения награды выскользнули из рук Леонида Ильича и упали на пол. Лапин тут же опустился на колено, подхватил коробочки и сказал: «Ничего, Леонид Ильич, наши ребята это вырежут из пленки». Разумеется, в эфир прошли кадры торжественного момента без этого зловещего символа умирающей власти. Через несколько дней после этого Л.И. Брежнев скончался.

(там же)
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 12:36:25 от Aлександр Г. »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... что лишь крайне ... телевидения шел в эфир ...
    Александр Г,
   "громкость убавьте", иначе мне придется прикрыть тему и подождать пока вы "остынете" !!! :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Приезжаю домой и мама говорит: кстати, тебе открытка пришла. А там написано: уважаемая гражданка, конкурс прошли, место свое занимать хотите или нет?» — вспоминает диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народная артистка РСФСР Аза Лихитченко.

Пришла, увидела и включилась. Прямой эфир в первый же день работы. Тогда не было записи. Но она и без дублей, кажется, разгадала секрет телевизионного обаяния.

(ссылка)

то что передачи шли в записи -- об этом много и однозначно говорилось во времена Горбачева и Ельцина, я не нашел прямого подтверждения -- предполагаю что люди - дикторы и специалисты на ТВ подписываются о не разглашении, но все равно проскакивает много и вполне определенно:

Аза Лихитченко диктор, свидетельствует что в 1960 году был прямой эфир без записи "Тогда не было записи", что косвенно но однозначно свидетельствует, что в более поздние годы уже была.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... день работы. Тогда не было записи. Но она ...
   Товарищ плохо понимает ?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Это был просто пример, так как тяжелый рок считается (хи-хи), более сложной музыкой, чем рэп.

Ну Вы намешали! :) Deep Purple, кстати, один из родоначальников тяжелого рока, который Вы даже не знаете и не любите.  :D

А если по теме: кто хотел, доставал (менялись записями, покупали в конце-концов). Это, как выяснилось, не только мелкое неудобство (то есть МИНУС), но и придавало року допонительный ареол "желанности", какой-то "полуподпольности" что ли... (то есть было ПЛЮСом).

Вот такая вот загогулина. :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Я Олимпиаду-80 всю смотрел в живую, без комментариев - крутили по техническому каналу без перерывов и (о, ужас!) без рекламы ;). Вот это был кайф!  liuks!

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я чувствую, запретов-то оказывается не так уж много было? Переключились на дефицит? :)

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я Олимпиаду-80 всю смотрел в живую, без комментариев - крутили по техническому каналу без перерывов и (о, ужас!) без рекламы ;). Вот это был кайф!  liuks!
Да вообще крупные спортивные события транслировали напрямую - чего там цензурировать-то? Даже изредка проскакивали нелитературные возгласы комментаторов.
А сейчас даже церемония Благодатного огня в записи идёт, непонятно, почему. Спасибо, ещё праздничные богослужения не додумались записывать и сокращать.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я чувствую, запретов-то оказывается не так уж много было? Переключились на дефицит? :)
Да, по-моему, не больше двух десятков вспомнили.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Олимпиаду-80 не наблюдал лично -- нас - студентов всех на все лето выслали на каникулы -- может ошибаюсь и наверное ошибаюсь -- может 5... месяцев провел на каникулах в Самарканде у родителей.

Об Олимпиаде - 80 только и запомнил, что студенты - товарищи - москвичи рассказывали, что олимпиадницы - европейки голые расхаживали по студенческим коридорам и обратно же голые загорали на стадионах во время Олимпиады.

Также у меня яркое впечатление что весь город был переполнен фестивальными площадками, там всякие артисты, постановки, очень вкусная еда и разные развлечения -- было или это в связи с  Олимпиадой - 80 или какой то другой грандиозный фестиваль -- сейчас уже не упомню, но по времени кажется примерно совпадало

Ружана

• Онлайн Онлайн
:D

Я вспомнила рассказы, что, мол, ходил комсомольский патруль и за что-то запрещённое девушкам чёлки выстригали. (Типа "клеймо" такое позорное; видимо, тогда не было моды на стрижки с чёлками, что ли  :-\ ).
И вот в фильме "Москва слезам не верит", вроде бы, был эпизод про подобный "патруль нравов", только не помню, за что они там замечание делали.

А ещё вспомнила, что артистке Гурченко про пышную юбку из фильма "Карнавальная ночь" кто-то сказал: "Советская девушка таких юбок не носит".

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Я вспомнила рассказы, что, мол, ходил комсомольский патруль и за что-то запрещённое девушкам чёлки выстригали. (Типа "клеймо" такое позорное; видимо, тогда не было моды на стрижки с чёлками, что ли  :-\ ).
И вот в фильме "Москва слезам не верит", вроде бы, был эпизод про подобный "патруль нравов", только не помню, за что они там замечание делали.

А ещё вспомнила, что артистке Гурченко про пышную юбку из фильма "Карнавальная ночь" кто-то сказал: "Советская девушка таких юбок не носит".
Вы бы ещё вспомнили "Забытую мелодию для флейты" с "аморалкой" в машине  и последующими  липовыми дружинниками :D

Ружана

• Онлайн Онлайн
Об Олимпиаде - 80 только и запомнил
всякие артисты, постановки, очень вкусная еда и разные развлечения
Мама говорила, что сильнейшее впечатление - это полупустые вагоны метро.

Перед Олимпиадой, видимо, "неблагонадёжных" постарались отправить прочь из города: во всяком случае, запойный отец тётиной подруги на несколько месяцев был определён в какой-то южный типа реабилитационный центр.
И иногородних в Москву в те дни не пускали, то есть не вообще, наверное, не пускали, а билеты не продавали в Москву. Мама ездила к родне в другой город, назад пришла билет покупать, ей дали только по предъявлении паспорта с московской пропиской.
(В те времена предъявлять паспорт при покупке ж/д билета не надо было, билеты не были именными, как сейчас, - поэтому ими была возможность спекулировать.)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вы бы ещё вспомнили "Забытую мелодию для флейты" с "аморалкой" в машине  и последующими  липовыми дружинниками :D
А я не помню, смотрела такой фильм или нет.

Так было насильственное выстригание чёлок-то нравственным комсомольским патрулём, кто что знает?

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А я не помню, смотрела такой фильм или нет.

Так было насильственное выстригание чёлок-то нравственным комсомольским патрулём, кто что знает?
В Москве с 60-х годов не было, может быть, раньше, но и это, думаю, взято из какого-то фильма типа "Стиляги", который к реальности не имеет отношения.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
... Так было насильственное выстригание чёлок-то нравственным комсомольским патрулём, кто что знает?
   Уважаемые коллеги !
   Некоторые из Вас, с таким азартом спорят о существовании мелких бытовых запретов, как будто не понимают - не было таких (именно мелких) запретов, единых для всей страны !
   В каждом городе-городишке-поселке, у местной власти, могли быть (и бывали) свои местные "заскоки".
   А еще периодически случались "кампании по борьбе": с джинсами, с шортами, со "стилягами", с голубями и наоборот - с теми кто убивал голубей (у нас в городе были обе :D ), и еще со многим и многим другим.
   Самым прикольным в таких "кампаниях" было то, что: "вчера-было-вроде-бы-можно", "сегодня-категорически-нельзя", а "завтра-никто-и-не-вспомнит" :))

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да вообще крупные спортивные события транслировали напрямую - чего там цензурировать-то? Даже изредка проскакивали нелитературные возгласы комментаторов.

Я и не говорил про цензуру!.. Но редактировались - это точно. А там (по техническому каналу, прсто шла запись с камер и звуком со стадиона. Не забуду такой момент. Я тогда занимался велоспортом и с удовольствием смотрел соревнования на треке. Один немец дал маху и подотстал, но так налег на педали совершенно сумасшедшим образом, что вырвал на сантиметры победу. Онако, ему сразу стало плозо и его буквально на рукахз унесли... Правда, отошел и на награждение вышел. В официальной трансляции это вряд ли показали (всего эпизод шел минут 20, но сколько драматизма! да еще живая реакция болельщиков).

А сейчас даже церемония Благодатного огня в записи  идёт, непонятно, почему. Спасибо, ещё праздничные богослужения не  додумались записывать и сокращать.

Ну тут все просто: Его Величество "сетка телевещания" диктует когда что показывать. А праздничные богослужения - там заранее по минутам расписано, они нормально вписываются в сетку, можно и живьем показать. :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Об Олимпиаде - 80 только и запомнил, что студенты - товарищи - москвичи рассказывали, что олимпиадницы - европейки голые расхаживали по студенческим коридорам и обратно же голые загорали на стадионах во время Олимпиады.

Ну это студенческие байки для провинциалов. :)

Также у меня яркое впечатление что весь город был переполнен фестивальными площадками, там всякие артисты, постановки, очень вкусная еда и разные развлечения -- было или это в связи с  Олимпиадой - 80 или какой то другой грандиозный фестиваль -- сейчас уже не упомню, но по времени кажется примерно совпадало

По-видимому, речь идет о Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году.

www.akafist.ru

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
По-видимому, речь идет о Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году.

ну да, определенно - да, спасибо

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Это про какие годы рассказ?  :-\ Никогда не слышал о таком. Сам, вывихнув руку на велотреке, не поехал после 1-го курса в стройотряд и  "отрабатывал" в Москве в комсомольском оперотряде, так мы в основном ловили тех абитурентов, кто с высоких этажей общежития что-то выбрасывал в окно. Заставляли их убираться под окнами минут 15, а потом брали с них объяснительные, с обязательной припиской "труд дворника уважаю!"  :)) Правда, потом мы эти объяснительные никуда не сдавали, а выбрасывали, чтобы не портить пацанам жизнь.

www.akafist.ru

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Это про какие годы рассказ?
   Про конец 50-х, скорее всего.
   Помнить их я не могу физически, но родители много забавного рассказывали про "комсомольский беспредел",* когда такое "дружинники" могли обрезать галстук "чуждой расцветки", распороть "слишком узкие брюки", или "поправить прическу" - но это только парню (!), а вот чтобы "челка была позором", или чтобы вообще девчонок стригли - такого я не слыхал.
   Это французы в 44-45 годах стригли наголо тех женщин, которые якшались с немецкими оккупантами, но если вспомнить что у нас с такими делали ...
 _________________________________________________ _____
   * Некоторые элементы "комсомольского беспредела" 50-х годов, нынче пытаются возрождать т.наз. "стоп-хамовцы", но о них здесь была отдельная тема.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
каких то особых комсомольских дружинников практически в 70 - е и 80 - е годы уже практически не было:

привлекали на дискотеку в институте

привлекали на ДНД в помощь милиции -- за это уже отгулы давали, вспоминаю.

чтобы комсомольские дружинники как то непорядочно или настойчиво себя вели -- вроде такого не было, и вроде совершенно никого не трогали по поводу внешнего облика -- то что стричься наголо было можно -- 100 процентов, ну да на военку не разрешали длинный волос. 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Я вспомнила про эпизод из фильма "Москва слезам не верит": там комсомольский "патруль нравов" сделал замечание парочке, которые то ли за руки взявшись шли, то ли в обнимку.

А чёлку девушкам выстригали - это, кажись, про 1950-е годы - и за то, что с иностранцами разговаривали, вроде бы. Но я точно не помню.
Ну и не думаю, что была инструкция насчёт этого, что была распространённая практика: может, какие энтеообразные активисты по собственной инициативе проделывали порой, а слух распространился.

Ружана

• Онлайн Онлайн
     Самым прикольным в таких "кампаниях" было то, что: "вчера-было-вроде-бы-можно", "сегодня-категорически-нельзя", а "завтра-никто-и-не-вспомнит" :))  
Да уж...

"Происходило это дело, кажется, в 86-м году.
То было золотое время, когда всяческие худсоветы, которые привыкли блюсти идеологическую, а отнюдь не художественную наполненность произведения, из-за происходящих в стране событий совершенно потеряли классовую ориентацию. Я, не скрою, испытывал мстительную радость, когда те же самые товарищи, которые годами до этого заворачивали мои и не только мои песни (сейчас, кстати, уже совершенно непонятно, за что — тогда ещё с некоторым усилием можно было понять), теперь с испуганной улыбкой или со словами: «Ну вот, совсем другое дело!» — подписывали к изданию эти же песни, практически не читая" (Андрей Макаревич. Сам овца.)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
не думаю, что была инструкция насчёт этого, что была распространённая практика: может, какие энтеообразные активисты по собственной инициативе проделывали порой, а слух распространился.
   Именно так - не по закону, и даже не "по инструкции", а так "как захотела левая пятка" у начальника подобного "патруля" qwqwqw- - потому и говорим про "беспредел".

Ружана

• Онлайн Онлайн
кто хотел, доставал (менялись записями, покупали в конце-концов). Это, как выяснилось, не только мелкое неудобство (то есть МИНУС), но и придавало року допонительный ареол "желанности", какой-то "полуподпольности" что ли... (то есть было ПЛЮСом).
Вот такая вот загогулина. :)
"Одно из сильнейших разочарований постигло меня году в 87-м — это был год тотального выхода из подполья нашей рок-музыки. Ошалевшие от внезапной свободы рокеры (не знаю, как другие, а я-то был совершенно уверен, что постылая советская власть простоит ещё лет сто — даже смерть какого-нибудь Брежнева производила сильнейшее впечатление — казалось, что он, как библейский персонаж, будет жить восемьсот лет) кинулись записывать альбомы, греметь по стадионам и изумлять заграницу. И мне казалось — вот он, момент истины, сейчас наш замордованный идеологией народ разует наконец-то уши и отвернётся с негодованием от кастрированной советской вокально-инструментальной эстрады и двинется с песней за БГ или «Наутилусом».

И действительно, сам факт выхода из подполья (а вовсе не музыка) какое-то время вызывал общенародное изумление. Потом народ зевнул и потянулся к родному.

Нет, конечно, залы не опустели. Но мы-то ждали глобального поворота сознания.

С рокерами осталась та часть людей, которая любила их и до того. С Софией Ротару людей осталось больше. А потом появился «Ласковый май» с фанерой в зубах, и всё вообще встало на свои места" (Андрей Макаревич. Сам овца.)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ну да, определенно - да, спасибо

Врут. Я на Олимпиаду отбился от колхоза, а на фестиваль был...... как это называется волонтёром на ВДНХ.....не было этого. Голые иностранки (в смысле топлес) были когда на Левобережной строили мотель "Союз"..........строители (цы) из Югославии.

Был ещё фестиваль кажется 58 года......меня тогда ещё не было, но "дети фестиваля" остались.
« Последнее редактирование: 15.12.2017, 03:04:28 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
мне кажется шорты были очень популярны в 85 году, ну нельзя в шортах в театр, в консерваторию, в институт, а по городу или на пляж -- очень даже

в метро определенно пускали
Я ходил повсюду, и даже в институт. В 79 и 80-м.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Вы всё разный бред отовсюду собираете?
Сами-то - верите?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мама говорила, что сильнейшее впечатление - это полупустые вагоны метро.

Перед Олимпиадой, видимо, "неблагонадёжных" постарались отправить прочь из города: во всяком случае, запойный отец тётиной подруги на несколько месяцев был определён в какой-то южный типа реабилитационный центр.
И иногородних в Москву в те дни не пускали, то есть не вообще, наверное, не пускали, а билеты не продавали в Москву. Мама ездила к родне в другой город, назад пришла билет покупать, ей дали только по предъявлении паспорта с московской пропиской.
(В те времена предъявлять паспорт при покупке ж/д билета не надо было, билеты не были именными, как сейчас, - поэтому ими была возможность спекулировать.)
Так и было всё. Колбасные поезда отменили и электрички, небось, тоже уменьшили. Люди сразу увидели, сколько было в Москве приезжих, половина или более куаждый день.

А теперь и без приезжих не повернуться.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Уважаемые коллеги !
   Некоторые из Вас, с таким азартом спорят о существовании мелких бытовых запретов, как будто не понимают - не было таких (именно мелких) запретов, единых для всей страны !
   В каждом городе-городишке-поселке, у местной власти, могли быть (и бывали) свои местные "заскоки".
   А еще периодически случались "кампании по борьбе": с джинсами, с шортами, со "стилягами", с голубями и наоборот - с теми кто убивал голубей (у нас в городе были обе :D ), и еще со многим и многим другим.

Вы зря отрицаете существование единых запретов. Хоть на шорты, хождение в городе в майке, езду на автомобиле за рулем с голым торсом и т.п.
 Интересно, а сейчас голым можно за рулем ездить?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я ходил повсюду, и даже в институт. В 79 и 80-м.
Не припомню такого в ощутимом количестве в эти годы. То есть совсем не помню.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вы зря отрицаете существование единых запретов.
Хоть на шорты, хождение в городе в майке, езду на автомобиле за рулем с голым торсом и т.п.
   А вы что-же - всерьез считаете, что существовали официальные документы (на уровне республиканских законов) запрещавшие шорты и майки (хождение в них), и указания в чем надо сидеть за рулем собственного автомобиля ? :D
   Вы это серьезно ? :o

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вы всё разный бред отовсюду собираете?
Сами-то - верите?
Вот смешные такие вопросы.
С чего бы мне считать, что вот Вы, например, не бредите, а другие форумчане, или мои же собственные родственники, или вообще другие люди - в бреду во время СССР жили или сейчас бредят?

Кроме того, а что за "бред отовсюду" Вы имеете в виду, не пойму что-то?
Напомните-ка, какие мои сообщения в этой теме Вы считаете "бредом": о выстрижении чёлок "неморальным" девушкам, что ли? Так это только один (а не "отовсюду") рассказ, который Вам кажется недостоверным. Про запрет ношения шорт в некоторых местах я ещё писала, так другие форумчане подтвердили.

Бред - это когда некие "старшие товарищи" начинают писать, что вот, мол, молодёжь, вас одурачили, врут вам всё про прежнюю жизнь. Как будто бы "врут" - не такие же "старшие товарищи".

Ружана

• Онлайн Онлайн
А что со сдачей жилплощади в аренду было?
Это были "нетрудовые доходы", запрещённые, или как?
В фильмах-то показывают, как "угол снимают". Это надо было как-то оформлять, налоги платить?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Не припомню такого в ощутимом количестве в эти годы. То есть совсем не помню.
В 79-м было очень жаркое лето. Я всюду ходил в шортах и вьетнамках. Ну, один раз какой придурок из хозчасти сделал мне замечание в институте, но я пошёл дальше.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
В фильмах-то показывают, как "угол снимают".
Это надо было как-то оформлять, налоги платить?
   А вот с этим было так-же как и сейчас, т.е. полагалось платить какой-то налог, но делали это очень немногие, и я даже не знаю сколько был тот налог, и куда его надо было платить :D
   Если квартиранты жили долго и их надо было прописывать, то обычно их выдавали за дальних родственников, например каких-нибудь троюродных племянников, а если прописка не требовалась, то такая-же "отмазка" была чисто словесной, в случае если-бы кто-то пришел проверять.
   Именно таким образом, мы с родителями отдыхали когда-то в Сочи "дикарями", т.е. квартирная хозяйка сразу, при заселении, заставила родителей "заучить легенду", типа "какой именно родней" они ей приходятся :D , причем такой-же "родни" у нее жило еще человек десять или около того :))

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В фильмах-то показывают, как "угол снимают". Это надо было как-то оформлять, налоги платить?

https://www.youtube.com/watch?v=PJRAoWn0dMM

Ружана

• Онлайн Онлайн
https://www.youtube.com/watch?v=PJRAoWn0dMM
А я вспомнила старый фильм, как учительница комнату снимала, а типа жених хозяйкиной дочки в эту училку потом влюбился (и она в него).
Но вот не помню в ссср-овских фильмах, что бы упоминалось какое-нибудь официальное оформление этих съёмов-сдач жилплощади.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А я вспомнила старый фильм, как учительница комнату снимала, а типа жених хозяйкиной дочки в эту училку потом влюбился (и она в него).
Но вот не помню в ссср-овских фильмах, что бы упоминалось какое-нибудь официальное оформление этих съёмов-сдач жилплощади.

у меня родители 10 лет с 80 по 90 жили в Самарканде - снимали жилье, а в Белоруссии свое сдавали -- мне кажется никто ничего не оформлял, также множество знакомых снимали -- никто ничего не оформлял, по моему и такой проблемы не было -- никто никогда не сталкивался с милицией по этому поводу, а так наверное достаточно свидетельства хозяев, соседей от хозяев и т.д.

когда родители сдавали жилье -- то у них квартира была забронирована

и сейчас такого нет, чтобы кто то когда то вызвал милицию на соседей -- Белоруссия довольно культурная страна

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Был такой фильм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Весна_на_Заречной_улице, а насчет "официального оформления", я смог припомнить только один момент, в фильме https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошибка_резидента, там главный герой - иностранный шпиён Тульев-Зароков (его играет Георгий Жженов), снимает комнату у бывшего полицая Дымбовича, и был эпизод, когда к Дымбовичу приходит участковый милиционер, и проверяет у него "Домовую книгу", на предмет прописки квартиранта ...

Других упоминаний в фильмах "регистрации проживания" квартирантов я что-то не припомню, не любили наши киношники касаться этой стороны "жилищного вопроса", а может быть и "не положено" было ... :D    

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот смешные такие вопросы.
С чего бы мне считать, что вот Вы, например, не бредите, а другие форумчане, или мои же собственные родственники, или вообще другие люди - в бреду во время СССР жили или сейчас бредят?

Кроме того, а что за "бред отовсюду" Вы имеете в виду, не пойму что-то?
Потому что вы раз-за-разом всякую ерунду постите, выдумки. Я и запомнил, пому что раз-за-разом.
И не выдумывайте, будто это вам знающие родственники-предки наговорили. Слышали чего-то где-то, или на каком форуме вычитали. От таких же.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я снимал при СССР с 87 до скончания страны. Не помню никаких даже намеков на то, что с уплачиваемых сумм должны платиться налоги (я про разговоры с арендодателями). Правда и "легенду проживания" тоже придумывали, да.

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
1. Потому что вы раз-за-разом всякую ерунду постите, выдумки. Я и запомнил, пому что раз-за-разом.
2. И не выдумывайте, будто это вам знающие родственники-предки наговорили.
3. Слышали чего-то где-то, или на каком форуме вычитали. От таких же.
1. Вы то, что не соответствует имеющейся у Вас информации, называете ерундой и выдумками, я поняла.
2.  :D Это Вы не выдумывайте, будто у меня дедушка - трус/перестраховщик, без оснований не сделавший дом повыше, или будто я ваще круглая сиротинушка.
3. От каких "таких же"? От тех, кто рассказывает не то, что Вы рассказываете?  :D    (Кстати, тоже - на форуме Вас-то вычитываю)  :D

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   А вы что-же - всерьез считаете, что существовали официальные документы (на уровне республиканских законов) запрещавшие шорты и майки (хождение в них), и указания в чем надо сидеть за рулем собственного автомобиля ? :D
   Вы это серьезно ? :o

Естественно, так и было. Инструкции какие-то точно. Откуда милицейские брали-то? Им что - делать нечего было, как только в майках и шортах останавливать?
Милицейские и в то время не то что лишнее, а часто и необходимое старались не делать.
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 16:08:17 от Лунный А.Н. »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Естественно, так и было. Инструкции какие-то точно. Откуда милицейские брали-то? Им что - делать нечего было, как только в майках и шортах останавливать?
Милицейские и в то время не то что лишнее, а часто и необходимое старались не делать.
   Вот интересно - сколько раз вам еще надо повторить, что "милицейские" (как вы их называете) выполняли не только инструкции МВД, но и все распоряжения местной партийной и советской власти ?
   А такие распоряжения, в разных городах могли быть (и бывали) самыми разными, иногда даже прямо противоположными друг-другу.

Кстати сказать, "молодой человек в майке" (в такой, которая "с лямками", а не футболка), это довольно-таки избитый "типаж" в советском кинематографе 30-50-х годов, вспомните хотя-бы "хулигана Мишку Квакина" из фильма "Тимур и его команда" :))  
   С шортами посложнее, но если найду время - так и быть, сделаю вам "подборку" кадров, из старых советских фильмов (в обмен на качественные ссылки в теме об эволюции ;)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Вот интересно - сколько раз вам еще надо повторить, что "милицейские" (как вы их называете) выполняли не только инструкции МВД, но и все распоряжения местной партийной и советской власти ?
   А такие распоряжения, в разных городах могли быть (и бывали) самыми разными, иногда даже прямо противоположными друг-другу.

Кстати сказать, "молодой человек в майке" (в такой, которая "с лямками", а не футболка), это довольно-таки избитый "типаж" в советском кинематографе 30-50-х годов, вспомните хотя-бы "хулигана Мишку Квакина" из фильма "Тимур и его команда" :))  
   С шортами посложнее, но если найду время - так и быть, сделаю вам "подборку" кадров, из старых советских фильмов (в обмен на качественные ссылки в теме об эволюции ;) )
Может, на окраине бы и не обратили внимание, но на центральных улицах бы в майке точно остановили бы и прогнали. До первого милиционера. Это факт, я просто помню. Конечно, не в 1980-х гг.
С шортами вам уже сказали, что на съемках фильм 3+2 им спец. разрешения выдавали.

Вы тут, в темах, какие-то странные, впечатление, что выступаете только из противоречия. Чего-то там где-то играет просто.
Вам говоришь общее, что тогда было и принято, и узаконено; начинают выдумывать чего-то, лишь бы, как 4-х-летние, против выступить. :o

И еще я хотел сказать. Всего ничего прошло по историческим меркам, а в головах уже каша, что было, что не было. И забито то, что сами желают думать и видеть.

Ружана

• Онлайн Онлайн
"молодой человек в майке"
вспомните хотя-бы "хулигана Мишку Квакина" из фильма "Тимур и его команда"
Там действие-то в дачном посёлке происходит, разве нет?

Ружана

• Онлайн Онлайн
И еще я хотел сказать. Всего ничего прошло по историческим меркам, а в головах уже каша, что было, что не было. И забито то, что сами желают думать и видеть.
Во-во.
А то начинают: со времён апостолов, вот как щас помним...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Может, на окраине бы и не обратили внимание, но на центральных улицах бы в майке точно остановили бы и прогнали. До первого милиционера. Это факт, я просто помню. Конечно, не в 1980-х гг.
   Нормальный человек как тогда бы не пошел, так и сейчас не пойдет "в застиранной майке на главные улицы", всякой одежде есть свое время и место.
   Я уже не понимаю - о чем вообще мы здесь спорим ? :-\

Вы тут, в темах, какие-то странные, впечатление, что выступаете только из противоречия.
   Вообще-то, я действительно чаще "выступать" начинаю лишь тогда, когда вижу что пишут чушь или ерунду, а если все нормально - тогда чаще помалкиваю (типа: "молчание знак согласия") - ну, а что в этом плохого или "неправильного" ? :-\

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я снимал при СССР с 87 до скончания страны. Не помню никаких даже намеков на то, что с уплачиваемых сумм должны платиться налоги (я про разговоры с арендодателями). Правда и "легенду проживания" тоже придумывали, да.

Какие могут быть налоги с абсолютно незаконной сдачи в субаренду государственного (муниципального) жилья?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Онлайн Онлайн
Какие могут быть налоги с абсолютно незаконной сдачи в субаренду государственного (муниципального) жилья?
1. А были же так называемые "кооперативные" квартиры. Вот в них можно было комнату или "угол" сдавать или полностью квартиру?

2. А "кооперативные" комнаты были?
    Например, если муж и жена купили/построили 2-комнатную кооперативную квартиру, а потом развелись, могли ли они "разделить лицевой счёт", так это, вроде, называется? 

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
   Нормальный человек как тогда бы не пошел, так и сейчас не пойдет "в застиранной майке на главные улицы", всякой одежде есть свое время и место.
...
Вы не видите, в чём сейчас молодёжь по центру Москвы ходит qwqwqw-

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Вы не видите, в чём сейчас молодёжь по центру Москвы ходит qwqwqw-
   Що, прямо вот так:

? ? ? :o
   А я помню, как в таких-вот майках, в 60-е и 70-е годы, по Свердловску разгуливали вполне взрослые парни и даже мужики ... - и это у них считалось "круто", типа: "мускулы и загар демонстрировали" :D
   Правда снизу у них все-таки были брюки, а не "труселя" :))  

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вот прямо сейчас по 1-ому каналу идёт передача, вспоминают 1960-е годы СССР.
Показали ту справку, что выдали артистам фильма "Три плюс два", чтобы их милиция не арестовывала за хождение в публичных местах в шортах.
Сказали, что всю одёжку, что на артистах в этом фильме, в том числе трусы и купальники артисток и даже очки покупали у фарцовщиков, всё не ссср-овского производства.

Жаль, Лунный не смотрит, наверное: там же щас насвистят бреда, некому ложь разоблачить.
 :-*

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Вот прямо сейчас по 1-ому каналу идёт передача, вспоминают 1960-е годы СССР.
Показали ту справку, что выдали артистам фильма "Три плюс два", чтобы их милиция не арестовывала за хождение в публичных местах в шортах.
Врут, скорее всего. Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Врут, скорее всего. Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.

А я не только не могу представить папу в шортах где бы то ни было, не только в городе на улице, но и у себя дома или в деревне летом, но и хорошо помню, как впервые увидела во второй половине 70-х годов на Красной площади в Москве парочку иностранцев, один из которых был в шортах. Фурор он своими голыми волосатыми ногами производил такой, что трудно сейчас это описать нынешними словами. :-X

Нет. В шортах по улицам Москвы тогда не ходил никто, ни мужчины, ни женщины. За сумасшедших и иностранцев не поручусь, но нормальные, обычные  советские люди не ходили, это совершенно точно. Маленькие дети, те, да, наверное, могли так ходить.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 06:36:56 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А
Нет. В шортах по улицам Москвы тогда не ходил никто, ни мужчины, ни женщины. За сумасшедших и иностранцев не поручусь, но нормальные, обычные  советские люди не ходили, это совершенно точно. Маленькие дети, те, да, наверное, могли так ходить.
Ходили прекрасненько. Просто вам не показывали. Боялись за вашу нравственность. ;)

Ружана

• Онлайн Онлайн
А вот ещё в инете нашла:
"Мы в конце 70-х-начале 80-х жили в ГДР, там мужчины в жару ходили по городу в шортах. Нам это казалось экзотикой. В СССР так не ходили ни при каком раскладе, хоть 40 градусов жара".

P.S. Не, реально, я угораю над этими разнообразными "свидетельствами очевидцев".
Ещё раз отмечу:
Во-во.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
По Культуре идет несколькосерийный документальный фильм "ХХ век. Потеря невинности" (как-то так). Я застал минут 15 - там примерно это обсуждается, правда в масшабах мира. :)

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
 (hello)
Ходили прекрасненько. Просто вам не показывали. Боялись за вашу нравственность. ;)

Кто и как именно, по-Вашему, мне "не показывали ходящих по улицам в шортах"?
Глаз мне никто и никогда вроде не велел закрывать при выходе на улицу.

И да, почему за Вашу нравственность никто не боялся и каким образом Вам показывали то, чего никому не показывали и чего никто не видел?
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 12:12:52 от Светлана Ф. »

-------------

Ружана

• Онлайн Онлайн
Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.
1. Насколько маленьким Вы были?
Может, Вам было года 3, и в Вашей памяти путается воспоминание об одежде отца и старшего брата-пионера?
Или, может быть, Ваш отец был очень молодым отцом хрупкого телосложения, и милиционеры принимали его за Вашего старшего брата-подростка?

2. А вот ещё из инета:
"В 1950-х годах на курортах Крыма и Кавказа мужчин в шортах административно преследовали, не обслуживали в магазинах и парикмахерских и даже забирали в милицию. Местные жители говорили, что голые мужские ноги их оскорбляют. Даже в жаркой Индонезии, по воспоминаниям журналиста Алексея Симонова, сотрудники советского посольства не смели ходить в шортах, воспринимавшихся как трусы: «Почему это ты в коротких штанах пошел в магазин? Посол запретил»".

И там же:
"Менты могли забрать за антиморальный внешний вид, если в центре города появишься в таком виде. Да и не модно было считалось что шорты это одежда для детей максимум для подростков".

И там же:
"Неправда!"

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
А вот ещё из инета
Да уж, в инете-то всю правду скажут!  :))
Ходили, ходили. И никто их не гонял. Смотрели как на придурков, крутили пальцем у виска, обсмеивали вслух, но никто не запрещал, брехня это.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Да уж, в инете-то всю правду скажут!  :))
Ходили, ходили. И никто их не гонял. Смотрели как на придурков, крутили пальцем у виска, обсмеивали вслух, но никто не запрещал, брехня это.
Брешете! Ибо Вы в инете же пишете - стало быть, по Вашему же намёку, не правду.
 (hello)

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Брешете! Ибо Вы в инете же пишете - стало быть, по Вашему же намёку, не правду.
Тогда я сейчас признаюсь, что солгал, и вам придется признать, что не запрещали.  (hello)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Тогда я сейчас признаюсь, что солгал, и вам придется признать, что не запрещали.  (hello)
Нифига мне не придётся: я же уже до Вашего вступления в тему видела в инете  :P , в том числе и непосредственно в этой теме этого форума  :P противоположные свидетельства.

Вот уж что я точно признаю (ну, приходится!  ;) ), так вот это:
Всего ничего прошло по историческим меркам, а в головах уже каша, что было, что не было. И забито то, что сами желают думать и видеть.
Во-во.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ

Ружана

• Онлайн Онлайн

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   https://ru.wikipedia.org/wiki/Баварский_национальный_костюм 

Проще говоря: что немцу "sehr gut", то русскому запрещать пытались, да только без толку - все равно носили :D  
   А вот это - советская военно-морская форма для тропиков :D :

( Пацан в белой бескозырке одет в парадную форму, остальные - в повседневную, и "большой привет" Ружане, с ее "сотрудниками посольства в Индонезии" !!! :))

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Может, Вам было года 3, и в Вашей памяти путается воспоминание об одежде отца и старшего брата-пионера?
Или, может быть, Ваш отец был очень молодым отцом хрупкого телосложения, и милиционеры принимали его за Вашего старшего брата-подростка?

Мой отец и хрупкое телосложение - две вещи несовместные. И не было у меня братьев. Было мне лет 6 или 7 - так что я всё прекрасно помню.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Мой отец и хрупкое телосложение - две вещи несовместные. И не было у меня братьев. Было мне лет 6 или 7 - так что я всё прекрасно помню.

Ваш отец - это Ваш отец. Один человек то есть всего лишь. Даже если он лично и ходил в шортах по улицам какого-то города, пусть даже и Москвы (во что я лично категорически не верю), то это вовсе не означает, что хождение в шортах по улицам Москвы и других городов было в СССР обыкновенным делом.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Вот как раз насчёт прекрасной памяти-то Вы даёте таки сильный повод усомниться, уверяя в другой теме, что помните, как в конце 70-х была водка "Андроповка", а по 3.62 водки уже не было. А ведь в конце 70-х вы и вообще уже были взрослым и сами начали покупать и употреблять водку, как пишете.
Что ж тогда говорить про детскую память, в которой вообще всё так перемешано... В детстве и деревья были большими, и, к примеру, классические советские "семейные трусы", весьма обычные тогда в качестве "плавок" на каком-нибудь речном "пляже", вполне запросто могут трансформироваться в сознании через полвека в "шорты на улице Москвы".
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:23:58 от Светлана Ф. »

-------------

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ребята, ну что вы завелись из-за каких-то штанов? Нашли, о чём спорить! Ладно бы ещё о водке :D

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ребята, ну что вы завелись из-за каких-то штанов? Нашли, о чём спорить! Ладно бы ещё о водке :D

Понимаете, тут не в самих штанах дело.
А в том, что в СССР была совсем другая мораль, чем сейчас. Чистота была в почёте, во всех смыслах чистота, особено же - нравственная чистота, целомудрие, достоинство, скромность, опрятность. Не было принято плевать на общественное мнение, противопоставлять себя обществу.
Сейчас в моде разврат, называемый "свободой", беспринципность, безнравственность, а мораль уже вся свелась к простому лозунгу: "люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех".
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:01:09 от Светлана Ф. »

-------------

Ружана

• Онлайн Онлайн
   и "большой привет" Ружане, с ее "сотрудниками посольства в Индонезии" !!! :)) )
Послать Вас, что ли? ... в Индонезию.
Во-первых, Ружана "за сколько купила, за столько и продаёт" чужие воспоминания, а не свою памятливость расхваливает.
Во-вторых, а не попутали ли и Вы разные "шортные эпохи"?
В-третьих, вкусы и сила нравственных устоев  :) у разных послов могли быть разными, тем более в разных "тропиках".

Кароч, Ваш маразм уже виден на горизонте.
 qwqwqw-

Ружана

• Онлайн Онлайн
Вот как раз насчёт прекрасной памяти-то Вы даёте таки сильный повод усомниться, уверяя в другой теме, что помните, как в конце 70-х была водка "Андроповка", а по 3.62 водки уже не было. А ведь в конце 70-х вы и вообще уже были взрослым и сами начали покупать и употреблять водку, как пишете.
Что ж тогда говорить про детскую память, в которой вообще всё так перемешано... В детстве и деревья были большими, и, к примеру, классические советские "семейные трусы", весьма обычные тогда в качестве "плавок" на каком-нибудь речном "пляже", вполне запросто могут трансформироваться в сознании через полвека в "шорты на улице Москвы".
Вот именно.
Или ходить в шортах папа мог в каком-нибудь тихоньком спальном микрорайончике около своего дома, в своём дворе. Например, моя бабушка жила до середины 60-х годов в Москве в двухэтажном двухподъездном домике (немцы строили). Я на фотках видела - у них ваще деревянный заборчик был вокруг дома, палисадничек-садик огорожен. Вот там, наверное, можно было и в шортах рассекать, если, конечно, эти шорты чел где-нибудь мог купить. Уж из придомового садика милиционер не стал бы жителя за шкирку в участок тащить и протокол составлять, я думаю.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 15:35:19 от Ружана »

Ружана

• Онлайн Онлайн
     А вот это - советская военно-морская форма для тропиков
Кстати, не факт, что в шортах этих военных выпускали с корабля в город.
На том же снимке два человека - в брюках.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Послать Вас, что ли? ... в Индонезию.

Во-вторых, а не попутали ли и Вы разные "шортные эпохи"?

В-третьих, вкусы и сила нравственных устоев :) у разных послов могли быть разными ...
   Только если вместе с Вами, не люблю я смуглых женщин, а Вы судя по всему - хотя-бы блондинка ...

Не попутал - снимок начала 80-х, но форма такая появилась много раньше, просто из "сухопутных" живших в Сов-Союзе, ее мало кто видел.

А "посольские" - это вообще не показатель, им очень многое запрещалось из того, что не запрещалось остальным советским людЯм. 

Ружана

• Онлайн Онлайн
   "посольские" - это вообще не показатель, им очень многое запрещалось из того, что не запрещалось остальным советским людЯм.
Ну так и к чему Ружане "большой привет" слать?
Ваши  :P шорты а) не отменяют посольского запрета на шорты, о каком я процитировала, б) не доказывают, что те военные моряки могли в город в шортах пойти.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну и чё препираетесь?
Рассказываю, но не пересказываю...
Только то, чему свидетелем был...
1968...
Киргизская ССР,
Иссык-Куль,
п. Боз-Тери... (редакций сего названия - не счесть...)
Поселковый бозтеринский совет постановляет, что лицам женского полу ходить в шортах по территории пансионатов и зонам отдыха - сколько угодно...
А вот по территории п. Боз-Тери - низ-зя... Ай-яй-яй!

Да. СССР был действительно Империей...
Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей...
Это вам не глобализация кака...
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 18:52:29 от Алексей Мартынов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ну так и к чему Ружане "большой привет" слать?
   К тому что в тропиках шорты носили все кому не лень, и даже наши моряки, уже не говорю обо всяких-там американцах.

Да. СССР был действительно Империей ...
Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей ...
Это вам не глобализация кака ...
   Ровно это-же самое я здесь пытался втолковать гр-ну Лунному ... - увы, безрезультатно-с. 

Ружана

• Онлайн Онлайн
Поселковый бозтеринский совет постановляет, что лицам женского полу ходить в шортах по территории пансионатов и зонам отдыха - сколько угодно...
А вот по территории п. Боз-Тери - низ-зя... Ай-яй-яй!

Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей...
Это вам не глобализация кака...
Кстати, вот в той передаче, где 1960-е годы вспоминали и фильм "Три плюс два" вспоминали, отрывок из этого фильма показали, как милиционер к этим, в шортах, подошёл и говорит: "Нарушаете постановление городского Совета!" (а никакого не Административного кодекса СССР или что-нибудь такое общессср-овское).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Что за город? Может, вообще деревня была? Или во дворе ходил, у дома?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не выдумывайте, для чего это вам, байки эти. Если у вас, может, во дворе отец ходил в шортах (а там сидели за домино и без маек), то насчет "города" - не надо.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

2. А вот ещё из инета:
"В 1950-х годах на курортах Крыма и Кавказа мужчин в шортах административно преследовали, не обслуживали в магазинах и парикмахерских и даже забирали в милицию. Местные жители говорили, что голые мужские ноги их оскорбляют. Даже в жаркой Индонезии, по воспоминаниям журналиста Алексея Симонова, сотрудники советского посольства не смели ходить в шортах, воспринимавшихся как трусы: «Почему это ты в коротких штанах пошел в магазин? Посол запретил»".

И там же:
"Менты могли забрать за антиморальный внешний вид, если в центре города появишься в таком виде. Да и не модно было считалось что шорты это одежда для детей максимум для подростков".

И там же:
"Неправда!"
Это 1950-е годы, при Хрущеве. Могло быть, хотя я этого не знаю, про 1950-е. И чтобы на Юге запрещали.

Вы, голубушка, верите только своим искрам в голове, а не очевидцам. И подлаживаете свидетельства под свои представления. И так - во всех темах, между прочим. :) Субъективизьм.
 Уже одно то, что масса людей говорят, что в шортах нельзя было, сразу перевешивает то, что говорят про можно. По определению. Ибо людям сейчас обычно - что именно можно. И прочще думать так же. С какой стати кому-то придумывать, что нельзя?

Но, полагаю, мои эти построения до вас не дойдут? :)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.774 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика