Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Запретные вещи в советское время и в ВОВ  (Прочитано 6629 раз)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Запрещалось тунеядствовать из Москвы выселяли за 101 км
   "За 101-й км", попадали не только "алкоголики, хулиганы и тунеядцы", туда-же выселяли и по политическим мотивам, и по антирелигиозным тоже...
   Кстати,  "101-й км" был у Вас в столицах, в Москве и в Ленинграде, а в "областных центрах" вроде нашего, тот самый "Можай" для "антиобщественного элемента" находился всего в 51-м км от города.
   Довелось мне когда-то побывать в такой деревеньке, (бывшем "образцовом совхозе НКВД"), но это рассказывать надо уже в другой теме...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом !!!

А если по теме, то есть предложение повспоминать:

За запрет велосипедов не скажу, но...
Первый, на котором я учился, был материнский, провисевший под крышей, на чердаке более 20 лет... ХВЗ, между прочим...
Так вот, когда его с чердака отец снял, то я увидел удивительное: госномер на оси переднего колеса...
Правда - без серии...
Но чёрные цифры на жёлтом фоне, как у автономеров 50-60-х...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Спекулировать, вроде бы, запрещалось (перепродавать товар за бОльшую цену).
... Помню, что нельзя было брать в ручную кладь при авиаперелётах...
   Если позволите, то вот на эти два сообщения - еще одно "воспоминание ранней молодости" :D

В 1970 году, после угона самолета в Турцию двумя литовскими бандюками, во всех аэропортах ввели обязательный досмотр багажа и ручной клади, на внутренних и "ближних" рейсах (до этого - не было).
   И надо-же было так случиться, чтобы именно тогда-же, две местные свердловские пенсионерки, решили сделать "свой маленький бизнес"... - в общем, эти "бабульки" насобирали энную сумму денег (в основном в долг), сели в самолет и улетели в город Оренбург (благо, что билеты тогда были дешевые, а может у них еще и льготы какие-нибудь были).
   В сем граде Оренбурге, бабушки закупили два чемодана платков из козьего пуха, коими платками сей город издавна славится, и даже песню, одноименную этим платкам, душевно пела раньше Людмила Зыкина (кто еще помнит такую). Стоили в Оренбурге такие платки совсем недорого (конкретные цены я конечно уже не вспомню, но действительно недорого), и продавались они совершенно свободно, на Центральном Городском Колхозном рынке. А вот в Свердловске, хоть и "не за три-девять земель" от Оренбурга, таких платков было не купить.
   В общем, бабушки купили обратные билеты и пошли на посадку в самолет... - а на досмотре "дядя милиционер" у них спросил: "Зачем вам так много платков?"
   К сожалению, старушки оказались честными, сочинять сказки про "многочисленную родню, которой они хотят сделать подарки" они не стали, а сразу сознались, что-де платки они хотели продать подороже - и землякам услужить хорошим товаром, и себе заработать прибавку к пенсии... - короче, в родной город они вернулись уже в сопровождении милиции, и здесь тогда устроили "показательный процесс над спекулянтками", со статьями в местных газетах и репортажами по местному-же телевидению.
   "Припаяли" им (Вы не поверите !!!) - по три года реальной отсидки (прокурор требовал вообще по "пятерику"), а "формулировку вины" потом весь город еще не меньше года обсуждал: "За ПОКУШЕНИЕ на спекуляцию" !!! :o
   Такая вот была "история"...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нам в школе запрещали носить сережки.

Еще знаю, что были ограничения на размеры дачных домиков.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не помню чтобы кто то приходил в школу в джинсах. А сегодня в джинсах даже ученики младших классов.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Поздравляю всех коллег по форуму с Рождественским Постом !!!
Присоединяюсь и взаимно 2qwp
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не помню чтобы кто то приходил в школу в джинсах. А сегодня в джинсах даже ученики младших классов.
В джинсах шиковали на школьных дискотеках  :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Еще помню, каратэ было запрещено как страшный вид спорта.
В 1970-е было послабее. Тоже не приветствовалось, но занимались. Арендовали у пьяного физкультурника вечером спортзал в школе, и там, с сэнсеем, с черным поясом. Эти сэнсеи были вполне легальны. (Помнится, выстоять против двух почти новичков и у сэнсея не особо получалось; хотя он не мог сразу убить одного, конечно :) )
Шторы были закрыты, конечно.

Пишущие машинки были почти запрещены, мало у кого были. Образцы оттисков сдавали после покупки чуть не в КГБ.

Плохо было с измерителями артериального давления - только по рецепту в аптеке продавали, а рецепт - только при серьезной уже гипертонии. Это была полная дичь.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нам в школе запрещали носить сережки.

Еще знаю, что были ограничения на размеры дачных домиков.
Не дачных, а садовых. Это при Хрущеве, 1950-е- начало 1960-х. Потом отошло.
36 м2 жилой площади (вместе с верандой-террасой) и чтобы наверху без ломаной крыши и без комнаты (все равно делали).

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Не дачных, а садовых. Это при Хрущеве, 1950-е- начало 1960-х. Потом отошло.
36 м2 жилой площади (вместе с верандой-террасой) и чтобы наверху без ломаной крыши и без комнаты (все равно делали).
Не знаю. Раз я помню этот запрет, стало быть, он и позже был, а я родилась в 1968.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В наше время (явно более раннее) ходили в чем угодно. Может, в разных школах, конечно, свои порядки были.
 И если бы у меня тогда были джинсы, то я бы в них точно в школу ходил. Некоторые ходили - им из-за границы привозили родственники (или родители у спекулянтов покупали, кто ж узнает).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не знаю. Раз я помню этот запрет, стало быть, он и позже был, а я родилась в 1968.
Не было такого, не выдумывайте, в ваше время. Уже в рождение ваше не соблюдалось.
Вы, как и многие тут со страшилками разными, рассказы помните, анахронизмы фиксируете (то есть без времени)*.

Печки было нельзя в садовых домиках, вплоть до почти Горбачева, это да. Но, по-моему, в позднее время более озабочивались пожарами.

* Если бы кто очень большие хоромы отгрохал, то могли спросить, конечно, чеки на стройматериалы (а их было не достать, трудно). И откуда деньги.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
А меня запреты совершенно не волновали, так как совсем не задевали ...
А помню я общественные институты и присутствие в них с начала 60-х с Хрущевских времен ...
Реально не помню никакого дискомфорта от какого-либо запрета ...
Разумные ограничения человеческого обычного обще жития не в счет ...
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Не было такого, не выдумывайте, в ваше время. Уже в рождение ваше не соблюдалось.
Вы, как и многие тут со страшилками разными, рассказы помните, анахронизмы фиксируете (то есть без времени).
Бабушки/дедушкина дача построена в 1981-м примерно. Было ограничение и на длину-ширину, и на высоту дома.
Но "ломаные" (то есть двухскатные, что ли?) крыши в их садоводческом товариществе у большинства.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему "не выдумывайте"? У всех свой опыт советского прошлого.
А вдруг он не совпадает с Вашим по времени или месту, зачэм сразу кидаться такими шарами.. zzz_

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   Запретов было много и в 70-е, и в 80-е годы, другое дело, что не везде они выполнялись, и это уже зависело буквально от садового (дачного) "актива", т.е. от правления, и/или от председателя лично.
   Завтра постараюсь "покопаться в памяти", и написать подробнее, а сейчас (уж извините) очень спать хочется :D

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Запретов было много и в 70-е, и в 80-е годы, другое дело, что не везде они выполнялись, и это уже зависело буквально от садового (дачного) "актива", т.е. от правления, и/или от председателя лично.
   Завтра постараюсь "покопаться в памяти", и написать подробнее, а сейчас (уж извините) очень спать хочется :D

Василий, спасибо за интересные рассказы в теме  liuks!
Доброй ночи. всем :)

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Бабушки/дедушкина дача построена в 1981-м примерно. Было ограничение и на длину-ширину, и на высоту дома.
Это вам так бабушка-дедушка сказали, которые тряслись на всякий случай.
Не было уже ничего, точнее, никто не соблюдал и не следил. Если, конечно, кто-то трехэтажный в 100 метров построил бы, то, может, озаботились бы.
 Под Москвой не соблюдалось, во всяком случае, уже с конца 1960-х - начала 1970-х.

Единственное, говорю, что помню из жетского - нельзя было печки. Очень неудобно. У меня у приятеля детства дед в конце 1960-х построил печь, чтобы трубу не видно - в стене, которая из шлакобетона.
  Как он топил, мы не помним. Только мой приятель уже через много лет после смерти деда, в поздних 1980-х, задумал зимой затопить - стена сразу лопнула. :)

Но печи начали ставить спокойно уже при Горбачеве.
« Последнее редактирование: 28.11.2017, 23:25:44 от Лунный А.Н. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему "не выдумывайте"? У всех свой опыт советского прошлого.
А вдруг он не совпадает с Вашим по времени или месту, зачэм сразу кидаться такими шарами.. zzz_
Шары можно вытаращить на все эти ваши рассуждения.
Законы были едины, и после Хрущева не соблюдались. Насчет строгого размера дачных домов. СНИПы же не пересматривались, а при Хрущеве было нельзя более 36 м2. Если бы потом увеличили, то я бы уж помнил.

И если у кого-то на местах случались самовольства, то нечего распространять на всю Рассею. Это вы верно заметили. Да и вряд ли случались - едино было, это не сейчас.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Документы надо смотреть. Хрущевские - помню, ибо они всех тогда до горла доставали, и бабушка с дедушкой тогда много об этом говорили: мол, тот вот нарушил на метра три, :D а ему - ничего. А этот железобетонный построил в середине 1960-х, и опять прошло.

Со второй половины 1960-х (может, к концу), все это ушло. Только с печками, повторю, строгости держали. Чуть у кого увидят трубу - велят тут же снести.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика