Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вниз

Автор Тема: Запретные вещи в советское время и в ВОВ  (Прочитано 7981 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
   Нормальный человек как тогда бы не пошел, так и сейчас не пойдет "в застиранной майке на главные улицы", всякой одежде есть свое время и место.
...
Вы не видите, в чём сейчас молодёжь по центру Москвы ходит qwqwqw-
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Вы не видите, в чём сейчас молодёжь по центру Москвы ходит qwqwqw-
   Що, прямо вот так:

? ? ? :o
   А я помню, как в таких-вот майках, в 60-е и 70-е годы, по Свердловску разгуливали вполне взрослые парни и даже мужики ... - и это у них считалось "круто", типа: "мускулы и загар демонстрировали" :D
   Правда снизу у них все-таки были брюки, а не "труселя" :))  

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вот прямо сейчас по 1-ому каналу идёт передача, вспоминают 1960-е годы СССР.
Показали ту справку, что выдали артистам фильма "Три плюс два", чтобы их милиция не арестовывала за хождение в публичных местах в шортах.
Сказали, что всю одёжку, что на артистах в этом фильме, в том числе трусы и купальники артисток и даже очки покупали у фарцовщиков, всё не ссср-овского производства.

Жаль, Лунный не смотрит, наверное: там же щас насвистят бреда, некому ложь разоблачить.
 :D
 :-*

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Вот прямо сейчас по 1-ому каналу идёт передача, вспоминают 1960-е годы СССР.
Показали ту справку, что выдали артистам фильма "Три плюс два", чтобы их милиция не арестовывала за хождение в публичных местах в шортах.
Врут, скорее всего. Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Врут, скорее всего. Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.

А я не только не могу представить папу в шортах где бы то ни было, не только в городе на улице, но и у себя дома или в деревне летом, но и хорошо помню, как впервые увидела во второй половине 70-х годов на Красной площади в Москве парочку иностранцев, один из которых был в шортах. Фурор он своими голыми волосатыми ногами производил такой, что трудно сейчас это описать нынешними словами. :-X

Нет. В шортах по улицам Москвы тогда не ходил никто, ни мужчины, ни женщины. За сумасшедших и иностранцев не поручусь, но нормальные, обычные  советские люди не ходили, это совершенно точно. Маленькие дети, те, да, наверное, могли так ходить.
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 06:36:56 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А
Нет. В шортах по улицам Москвы тогда не ходил никто, ни мужчины, ни женщины. За сумасшедших и иностранцев не поручусь, но нормальные, обычные  советские люди не ходили, это совершенно точно. Маленькие дети, те, да, наверное, могли так ходить.
Ходили прекрасненько. Просто вам не показывали. Боялись за вашу нравственность. ;)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А вот ещё в инете нашла:
"Мы в конце 70-х-начале 80-х жили в ГДР, там мужчины в жару ходили по городу в шортах. Нам это казалось экзотикой. В СССР так не ходили ни при каком раскладе, хоть 40 градусов жара".

P.S. Не, реально, я угораю над этими разнообразными "свидетельствами очевидцев".
Ещё раз отмечу:
Во-во.
А то начинают: со времён апостолов, вот как щас помним...

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
По Культуре идет несколькосерийный документальный фильм "ХХ век. Потеря невинности" (как-то так). Я застал минут 15 - там примерно это обсуждается, правда в масшабах мира. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
 (hello)
Ходили прекрасненько. Просто вам не показывали. Боялись за вашу нравственность. ;)

Кто и как именно, по-Вашему, мне "не показывали ходящих по улицам в шортах"?
Глаз мне никто и никогда вроде не велел закрывать при выходе на улицу.

И да, почему за Вашу нравственность никто не боялся и каким образом Вам показывали то, чего никому не показывали и чего никто не видел?
« Последнее редактирование: 14.01.2018, 12:12:52 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.
1. Насколько маленьким Вы были?
Может, Вам было года 3, и в Вашей памяти путается воспоминание об одежде отца и старшего брата-пионера?
Или, может быть, Ваш отец был очень молодым отцом хрупкого телосложения, и милиционеры принимали его за Вашего старшего брата-подростка?

2. А вот ещё из инета:
"В 1950-х годах на курортах Крыма и Кавказа мужчин в шортах административно преследовали, не обслуживали в магазинах и парикмахерских и даже забирали в милицию. Местные жители говорили, что голые мужские ноги их оскорбляют. Даже в жаркой Индонезии, по воспоминаниям журналиста Алексея Симонова, сотрудники советского посольства не смели ходить в шортах, воспринимавшихся как трусы: «Почему это ты в коротких штанах пошел в магазин? Посол запретил»".

И там же:
"Менты могли забрать за антиморальный внешний вид, если в центре города появишься в таком виде. Да и не модно было считалось что шорты это одежда для детей максимум для подростков".

И там же:
"Неправда!"

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
А вот ещё из инета
Да уж, в инете-то всю правду скажут!  :))
Ходили, ходили. И никто их не гонял. Смотрели как на придурков, крутили пальцем у виска, обсмеивали вслух, но никто не запрещал, брехня это.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да уж, в инете-то всю правду скажут!  :))
Ходили, ходили. И никто их не гонял. Смотрели как на придурков, крутили пальцем у виска, обсмеивали вслух, но никто не запрещал, брехня это.
Брешете! Ибо Вы в инете же пишете - стало быть, по Вашему же намёку, не правду.
 (hello)

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Брешете! Ибо Вы в инете же пишете - стало быть, по Вашему же намёку, не правду.
Тогда я сейчас признаюсь, что солгал, и вам придется признать, что не запрещали.  (hello)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Тогда я сейчас признаюсь, что солгал, и вам придется признать, что не запрещали.  (hello)
Нифига мне не придётся: я же уже до Вашего вступления в тему видела в инете  :P , в том числе и непосредственно в этой теме этого форума  :P противоположные свидетельства.

Вот уж что я точно признаю (ну, приходится!  ;) ), так вот это:
Всего ничего прошло по историческим меркам, а в головах уже каша, что было, что не было. И забито то, что сами желают думать и видеть.
Во-во.
А то начинают: со времён апостолов, вот как щас помним...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ

Ружана

• Оффлайн Оффлайн

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   https://ru.wikipedia.org/wiki/Баварский_национальный_костюм 

Проще говоря: что немцу "sehr gut", то русскому запрещать пытались, да только без толку - все равно носили :D  
   А вот это - советская военно-морская форма для тропиков :D :

( Пацан в белой бескозырке одет в парадную форму, остальные - в повседневную, и "большой привет" Ружане, с ее "сотрудниками посольства в Индонезии" !!! :))

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
1. Насколько маленьким Вы были?
Может, Вам было года 3, и в Вашей памяти путается воспоминание об одежде отца и старшего брата-пионера?
Или, может быть, Ваш отец был очень молодым отцом хрупкого телосложения, и милиционеры принимали его за Вашего старшего брата-подростка?

Мой отец и хрупкое телосложение - две вещи несовместные. И не было у меня братьев. Было мне лет 6 или 7 - так что я всё прекрасно помню.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Мой отец и хрупкое телосложение - две вещи несовместные. И не было у меня братьев. Было мне лет 6 или 7 - так что я всё прекрасно помню.

Ваш отец - это Ваш отец. Один человек то есть всего лишь. Даже если он лично и ходил в шортах по улицам какого-то города, пусть даже и Москвы (во что я лично категорически не верю), то это вовсе не означает, что хождение в шортах по улицам Москвы и других городов было в СССР обыкновенным делом.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

Вот как раз насчёт прекрасной памяти-то Вы даёте таки сильный повод усомниться, уверяя в другой теме, что помните, как в конце 70-х была водка "Андроповка", а по 3.62 водки уже не было. А ведь в конце 70-х вы и вообще уже были взрослым и сами начали покупать и употреблять водку, как пишете.
Что ж тогда говорить про детскую память, в которой вообще всё так перемешано... В детстве и деревья были большими, и, к примеру, классические советские "семейные трусы", весьма обычные тогда в качестве "плавок" на каком-нибудь речном "пляже", вполне запросто могут трансформироваться в сознании через полвека в "шорты на улице Москвы".
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:23:58 от Светлана Ф. »

-------------

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика