Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз

Автор Тема: Запретные вещи в советское время и в ВОВ  (Прочитано 6640 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ребята, ну что вы завелись из-за каких-то штанов? Нашли, о чём спорить! Ладно бы ещё о водке :D
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ребята, ну что вы завелись из-за каких-то штанов? Нашли, о чём спорить! Ладно бы ещё о водке :D

Понимаете, тут не в самих штанах дело.
А в том, что в СССР была совсем другая мораль, чем сейчас. Чистота была в почёте, во всех смыслах чистота, особено же - нравственная чистота, целомудрие, достоинство, скромность, опрятность. Не было принято плевать на общественное мнение, противопоставлять себя обществу.
Сейчас в моде разврат, называемый "свободой", беспринципность, безнравственность, а мораль уже вся свелась к простому лозунгу: "люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех".
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:01:09 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   и "большой привет" Ружане, с ее "сотрудниками посольства в Индонезии" !!! :)) )
Послать Вас, что ли? ... в Индонезию.
Во-первых, Ружана "за сколько купила, за столько и продаёт" чужие воспоминания, а не свою памятливость расхваливает.
Во-вторых, а не попутали ли и Вы разные "шортные эпохи"?
В-третьих, вкусы и сила нравственных устоев  :) у разных послов могли быть разными, тем более в разных "тропиках".

Кароч, Ваш маразм уже виден на горизонте.
 qwqwqw-

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вот как раз насчёт прекрасной памяти-то Вы даёте таки сильный повод усомниться, уверяя в другой теме, что помните, как в конце 70-х была водка "Андроповка", а по 3.62 водки уже не было. А ведь в конце 70-х вы и вообще уже были взрослым и сами начали покупать и употреблять водку, как пишете.
Что ж тогда говорить про детскую память, в которой вообще всё так перемешано... В детстве и деревья были большими, и, к примеру, классические советские "семейные трусы", весьма обычные тогда в качестве "плавок" на каком-нибудь речном "пляже", вполне запросто могут трансформироваться в сознании через полвека в "шорты на улице Москвы".
Вот именно.
Или ходить в шортах папа мог в каком-нибудь тихоньком спальном микрорайончике около своего дома, в своём дворе. Например, моя бабушка жила до середины 60-х годов в Москве в двухэтажном двухподъездном домике (немцы строили). Я на фотках видела - у них ваще деревянный заборчик был вокруг дома, палисадничек-садик огорожен. Вот там, наверное, можно было и в шортах рассекать, если, конечно, эти шорты чел где-нибудь мог купить. Уж из придомового садика милиционер не стал бы жителя за шкирку в участок тащить и протокол составлять, я думаю.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 15:35:19 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
     А вот это - советская военно-морская форма для тропиков
Кстати, не факт, что в шортах этих военных выпускали с корабля в город.
На том же снимке два человека - в брюках.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Послать Вас, что ли? ... в Индонезию.

Во-вторых, а не попутали ли и Вы разные "шортные эпохи"?

В-третьих, вкусы и сила нравственных устоев :) у разных послов могли быть разными ...
   Только если вместе с Вами, не люблю я смуглых женщин, а Вы судя по всему - хотя-бы блондинка ...

Не попутал - снимок начала 80-х, но форма такая появилась много раньше, просто из "сухопутных" живших в Сов-Союзе, ее мало кто видел.

А "посольские" - это вообще не показатель, им очень многое запрещалось из того, что не запрещалось остальным советским людЯм. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
   "посольские" - это вообще не показатель, им очень многое запрещалось из того, что не запрещалось остальным советским людЯм.
Ну так и к чему Ружане "большой привет" слать?
Ваши  :P шорты а) не отменяют посольского запрета на шорты, о каком я процитировала, б) не доказывают, что те военные моряки могли в город в шортах пойти.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну и чё препираетесь?
Рассказываю, но не пересказываю...
Только то, чему свидетелем был...
1968...
Киргизская ССР,
Иссык-Куль,
п. Боз-Тери... (редакций сего названия - не счесть...)
Поселковый бозтеринский совет постановляет, что лицам женского полу ходить в шортах по территории пансионатов и зонам отдыха - сколько угодно...
А вот по территории п. Боз-Тери - низ-зя... Ай-яй-яй!

Да. СССР был действительно Империей...
Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей...
Это вам не глобализация кака...
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 18:52:29 от Алексей Мартынов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ну так и к чему Ружане "большой привет" слать?
   К тому что в тропиках шорты носили все кому не лень, и даже наши моряки, уже не говорю обо всяких-там американцах.

Да. СССР был действительно Империей ...
Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей ...
Это вам не глобализация кака ...
   Ровно это-же самое я здесь пытался втолковать гр-ну Лунному ... - увы, безрезультатно-с. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Поселковый бозтеринский совет постановляет, что лицам женского полу ходить в шортах по территории пансионатов и зонам отдыха - сколько угодно...
А вот по территории п. Боз-Тери - низ-зя... Ай-яй-яй!

Поселковый совет мог устанавливать на своей территории требования своих жителей...
Это вам не глобализация кака...
Кстати, вот в той передаче, где 1960-е годы вспоминали и фильм "Три плюс два" вспоминали, отрывок из этого фильма показали, как милиционер к этим, в шортах, подошёл и говорит: "Нарушаете постановление городского Совета!" (а никакого не Административного кодекса СССР или что-нибудь такое общессср-овское).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Врут, скорее всего. Я прекрасно помню, как мой отец ходил в жару по городу в шортах, когда я был маленьким. И это были 60е годы.
Что за город? Может, вообще деревня была? Или во дворе ходил, у дома?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ходили прекрасненько. Просто вам не показывали. Боялись за вашу нравственность. ;)
Не выдумывайте, для чего это вам, байки эти. Если у вас, может, во дворе отец ходил в шортах (а там сидели за домино и без маек), то насчет "города" - не надо.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
1. Насколько маленьким Вы были?
Может, Вам было года 3, и в Вашей памяти путается воспоминание об одежде отца и старшего брата-пионера?
Или, может быть, Ваш отец был очень молодым отцом хрупкого телосложения, и милиционеры принимали его за Вашего старшего брата-подростка?

2. А вот ещё из инета:
"В 1950-х годах на курортах Крыма и Кавказа мужчин в шортах административно преследовали, не обслуживали в магазинах и парикмахерских и даже забирали в милицию. Местные жители говорили, что голые мужские ноги их оскорбляют. Даже в жаркой Индонезии, по воспоминаниям журналиста Алексея Симонова, сотрудники советского посольства не смели ходить в шортах, воспринимавшихся как трусы: «Почему это ты в коротких штанах пошел в магазин? Посол запретил»".

И там же:
"Менты могли забрать за антиморальный внешний вид, если в центре города появишься в таком виде. Да и не модно было считалось что шорты это одежда для детей максимум для подростков".

И там же:
"Неправда!"
Это 1950-е годы, при Хрущеве. Могло быть, хотя я этого не знаю, про 1950-е. И чтобы на Юге запрещали.

Вы, голубушка, верите только своим искрам в голове, а не очевидцам. И подлаживаете свидетельства под свои представления. И так - во всех темах, между прочим. :) Субъективизьм.
 Уже одно то, что масса людей говорят, что в шортах нельзя было, сразу перевешивает то, что говорят про можно. По определению. Ибо людям сейчас обычно - что именно можно. И прочще думать так же. С какой стати кому-то придумывать, что нельзя?

Но, полагаю, мои эти построения до вас не дойдут? :)
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика