Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Главная опасность - Сословное общество. Три проекта будущего развития России.  (Прочитано 1935 раз)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Разбирается статья М.Хазина, в которой в частности сказано:
«Система построения российского общества будет все более и более напоминать Россию начала ХХ века, только вместо консервативного и безграмотного крестьянства у нас сегодня городская беднота, не имеющая никаких шансов на то чтобы «подняться» (поскольку нет ни системы образования, ни потребности в грамотных управленцах). Но ненависть к власти и в том, и в другом случае беспредельная. А если учесть, что и Февральская революция и Великая Октябрьская социалистическая революции были, на деле, верхушечными переворотами, то это наводит на определенные ассоциации. Да, они, безусловно, в 2017 году себя еще не проявят, но тенденция, что называется, налицо». https://regnum.ru/news/2245382.html

На мой взгляд в статье М.Хазина есть две очень важных мысли:
1. "проект православных монархистов — это лишь подвариант проекта либерального реванша, который пытается запустить определенная часть западных элит, чтобы снова лишить Россию мировой и геополитической субъектности".
2. В будущем Имперскому Социализму альтернативы нет.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Разбирается статья М.Хазина, в которой в частности сказано:
«Система построения российского общества будет все более и более напоминать Россию начала ХХ века, только вместо консервативного и безграмотного крестьянства у нас сегодня городская беднота, не имеющая никаких шансов на то чтобы «подняться» (поскольку нет ни системы образования, ни потребности в грамотных управленцах). Но ненависть к власти и в том, и в другом случае беспредельная. А если учесть, что и Февральская революция и Великая Октябрьская социалистическая революции были, на деле, верхушечными переворотами, то это наводит на определенные ассоциации. Да, они, безусловно, в 2017 году себя еще не проявят, но тенденция, что называется, налицо». https://regnum.ru/news/2245382.html

На мой взгляд в статье М.Хазина есть две очень важных мысли:
1. "проект православных монархистов — это лишь подвариант проекта либерального реванша, который пытается запустить определенная часть западных элит, чтобы снова лишить Россию мировой и геополитической субъектности".
2. В будущем Имперскому Социализму альтернативы нет.

М.Хазин - штатный журналист, отстаивает официальную  политику, суть которой несменяемость элиты -- как мне кажется, в данном случае это выражается в форме "мировой и геополитической субъектности".

Ну и поднимается тема о трех основных оппозиционных движениях:

- российских либералов (именно российских, к западным либералам они не имеют отношения )  в форме "проект глобальных либералов"

- националистах (здесь в форме "проект православных монархистов")

- штатных коммунистов (фактически во всех этих трех группах превалирует советское воспитание и идеология, ну в разных градусах конечно)  -- сталинисты, сторонники ссср - 2. Здесь в форме "имперский социализм или социалистический империализм"

собственно утверждается простое: самое важное сейчас сохранить современную власть ("мировую и геополитическую субъектность") и никуда стране не деться, рано и позже планируется восстановить ссср - 2 (здесь вариант формы - Имперскому Социализму ) (форма не важна, это может быть и монархия - 2, важно только чтобы современная управляющая элита сохранила власть -- и не важно как, или как генсек и челядь, или царь и челедь -- главное чтобы царь и дворяне остались у власти).

и это безусловно хорошо и правильно, раз народ этого и желает

все как обычно - ничего нового

мои эмоции и ассоциации не претендующую на знание и понимание - у Карла Маркса кажется был личный девиз в жизни -- не помню точно, какой то негатив, типа -- Не верь, вот и мне почему то не верится...  :D

"Подвергай всё сомнению"/К. Маркс/. Вот я и подвергаю...
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 11:04:47 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
М.Хазин - штатный журналист, отстаивает официальную  политику, суть которой несменяемость элиты -- как мне кажется, в данном случае это выражается в форме "мировой и геополитической субъектности".

Ну и поднимается тема о трех основных оппозиционных движениях:

- российских либералов (именно российских, к западным либералам они не имеют отношения )  в форме "проект глобальных либералов"

- националистах (здесь в форме "проект православных монархистов")

- штатных коммунистов (фактически во всех этих трех группах превалирует советское воспитание и идеология, ну в разных градусах конечно)  -- сталинисты, сторонники ссср - 2. Здесь в форме "имперский социализм или социалистический империализм"

собственно утверждается простое: самое важное сейчас сохранить современную власть ("мировую и геополитическую субъектность") и никуда стране не деться, рано и позже планируется восстановить ссср - 2 (здесь вариант формы - Имперскому Социализму ) (форма не важна, это может быть и монархия - 2, важно только чтобы современная управляющая элита сохранила власть -- и не важно как, или как генсек и челядь, или царь и челедь -- главное чтобы царь и дворяне остались у власти).

и это безусловно хорошо и правильно, раз народ этого и желает

все как обычно - ничего нового

мои эмоции и ассоциации не претендующую на знание и понимание - у Карла Маркса кажется был личный девиз в жизни -- не помню точно, какой то негатив, типа -- Не верь, вот и мне почему то не верится...  :D

"Подвергай всё сомнению"/К. Маркс/. Вот я и подвергаю...

Не верить ваше право. Но сословное общество налицо. От "неприкасаемых"(Не в Индийском смысле, естественно), до быдла (шудр уже в Индийском смысле). Это безусловный шаг назад от собственного исторического развития. Сословное общество ведёт в тупик. Если победят первые два проекта, то будет так: "мы владеем ибо господствуем, а господствуем ибо превосходим".
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 12:07:28 от Егоров Г.В. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Не верить ваше право. Но сословное общество налицо. От "неприкасаемых", до быдла. Это безусловный шаг назад от собственного исторического развития. Сословное общество ведёт в тупик.

а когда в России не было сословного общества?

мой папа был офицером и у нас были спец - пайки, довольно объемные, если нужно было поехать по грибы или на озеро -- вызывали солдата на машине, солдаты и фотографировали и всяческим искусством - рукоделием занимались, если ехали на своей машине - то не беспокоились где можно останавливаться или нет -- фуражка в окне значила что гражданская дорожная милиция не имела прав нас беспокоить по поводу каких то законов или правил гражданского движения... и т.д. и т.п. Были ли частью сословного общества -- наверное да, но только самого - самого низа.

а настоящее сословное общество - парт-администрация, производственная - администрация, кгб - администрация и с верхнего уровня, до нижнего уровня...

разве когда то не было сословного общества? И до Ивана Грозного и после Ивана Грозного и сейчас и всегда -- всегда была, а разве это кого - то не устраивает?

в тупик ??? а когда мы были не в тупике?

духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

От "неприкасаемых"(Не в Индийском смысле, естественно), до быдла (кштариев уже в Индийском смысле).

вы явно ошиблись -- кшатрии это никак не быдло - это дворяне! царь и правитель (раджа) почти всегда из кшатриев. Будда был из кшатриев (насколько помню).

Быдло - неприкасаемые в том смысле что не соблюдают законы.

можно назвать быдлом шудр -- но не совсем верно, шудры - это правильные рабочие, ремесленники.

Сословные общества в период справедливости и расцвета -- ведут к совершенству -- каждый занимается своим трудом и каждый высоко уважаем за его труд.

Сословные общества ведут к деградации во времена упадка, несовершенства и лжи

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Есть такой "анфан-террибль рос.социологии" - Симон Кордонский .
Вот он весьма внятно и подробно проследил сословную природу как советского , так и современного рос.государств . Рекомендую .

Его работы совершенно чётко говорят , что мало что ещё тов.Путин строит столь же последовательно и неуклонно , как государственные сословия . Можно сказать что это и есть цель всей его (политической) жизни .

Где-то в давних форумных темах приводил я своё мнение о текущем российском государстве , перефразируя времён РИ  несчастную "триаду" : КГБвластие - путинодержавие - сословность
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 12:11:14 от Андрей Анат. »
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
а когда в России не было сословного общества?

мой папа был офицером и у нас были спец - пайки, довольно объемные, если нужно было поехать по грибы или на озеро -- вызывали солдата на машине, солдаты и фотографировали и всяческим искусством - рукоделием занимались, если ехали на своей машине - то не беспокоились где можно останавливаться или нет -- фуражка в окне значила что гражданская дорожная милиция не имела прав нас беспокоить по поводу каких то законов или правил гражданского движения... и т.д. и т.п. Были ли частью сословного общества -- наверное да, но только самого - самого низа.

а настоящее сословное общество - парт-администрация, производственная - администрация, кгб - администрация и с верхнего уровня, до нижнего уровня...

разве когда то не было сословного общества? И до Ивана Грозного и после Ивана Грозного и сейчас и всегда -- всегда была, а разве это кого - то не устраивает?

в тупик ??? а когда мы были не в тупике?

Не правда ваша дяденька. У Хазина ясно написано: "Конечно, СССР оказался не идеальной общественно-экономической формацией (ОЭФ), слишком в сложных условиях он пробивал себе путь в жизнь, слишком слаба еще была теоретическая база".
Но несмотря на это: "Но достижения СССР на фоне...просто потрясают". Вопрос не в том, как ввиду слабости теоретической базы развивалось социалистическое общество. Вопрос в том, что оно декларировало. А это: "равные права всем населяющим его народам, и социализм как принцип распределения прибыли".

А ваш пример с солдатами совсем не из той  области. Это государственная служба, построенная вовсе не по сословному принципу.  У солдата и не может быть тех же прав, что у гражданских в плане их соблюдения и свободы. Он их отдаёт, когда призывается. Но не может быть только временно, поскольку служба теперь только 1 год. И к тому же, тот же контрактник отдаёт себе отчёт за что служит.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
вы явно ошиблись -- кшатрии это никак не быдло - это дворяне! царь и правитель (раджа) почти всегда из кшатриев. Будда был из кшатриев (насколько помню).

Быдло - неприкасаемые в том смысле что не соблюдают законы.

можно назвать быдлом шудр -- но не совсем верно, шудры - это правильные рабочие, ремесленники.

Сословные общества в период справедливости и расцвета -- ведут к совершенству -- каждый занимается своим трудом и каждый высоко уважаем за его труд.

Сословные общества ведут к деградации во времена упадка, несовершенства и лжи

Я исправил.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Но несмотря на это: "Но достижения СССР на фоне...просто потрясают". Вопрос не в том, как ввиду слабости теоретической базы развивалось социалистическое общество. Вопрос в том, что оно декларировало. А это: "равные права всем населяющим его народам, и социализм как принцип распределения прибыли".

ну раз они вас потрясают. и вы это как то связываете с ссср --  "равные права всем населяющим его народам, и социализм как принцип распределения прибыли". У меня альтернативное восприятие и мнение, но не намерен вас переубеждать.

А ваш пример с солдатами совсем не из той  области. Это государственная служба, построенная вовсе не по сословному принципу. 

причем здесь солдаты, я об офицерах речь вел - у них был стабильный статус в том обществе

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Есть такой "анфан-террибль рос.социологии" - Симон Кордонский .
Вот он весьма внятно и подробно проследил сословную природу как советского , так и современного рос.государств . Рекомендую .

Его работы совершенно чётко говорят , что мало что ещё тов.Путин строит столь же последовательно и неуклонно , как государственные сословия . Можно сказать что это и есть цель всей его (политической) жизни

Ну я не против, дайте ссылки на его работу. Пока я вот нашёл работу М.Хазина.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
причем здесь солдаты, я об офицерах речь вел - у них был стабильный статус в том обществе

И они выходили в офицеры при социализме не по сословному принципу. Уже вот здесь http://militera.lib.ru/science/vs17/05.html  написано: "Но в XIX в. так называемые разночинцы хлынули в администрацию государства, достигая даже ее вершин, и вслед за этим обнаружился прилив недворянских детей в офицерский корпус. Перед Великой войной Российское кадровое офицерство было по своему происхождению всесословным". тем более оно было всесословным при социализме.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
М.Хазин - штатный журналист, отстаивает официальную  политику,

Ё-моё!  3qasx Вы бы хоть в интернете посмотрели, кто такой М. Хазин!

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Тем более офицер это вовсе не сословие.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ё-моё!  3qasx Вы бы хоть в интернете посмотрели, кто такой М. Хазин!

я его знаю более 15 лет. Например, вместе с Делягиным, Соловьевым, Сатановским и другими. При Ельцине был более приближен, сейчас менее, но по сути делает туже работу что и раньше и безусловно предан власти, и авторитет и политика царя -- превыше всего для него. А все остальное это одежда: более плотная, менее плотная, с зонтиком, без -- это не важно.

когда 15 лет назад я высказывал подобные слова на кураевском форуме -- то реакция была примерно такая как я ожидаю у вас и сейчас, но у меня восприятие не меняется -- коммунисты, коммунисты, коммунисты -- были есть и будут, ничего не меняется --- все так называемые партии в парламенте -- одни коммунисты, а отличия у них ну может  быть как между Бухариным и Луначарским, или Сталиным или Троцким -- или кто угодно, на самом деле разницы нет...

сорри

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

И они выходили в офицеры при социализме не по сословному принципу. Уже вот здесь http://militera.lib.ru/science/vs17/05.html  написано: "Но в XIX в. так называемые разночинцы хлынули в администрацию государства, достигая даже ее вершин, и вслед за этим обнаружился прилив недворянских детей в офицерский корпус. Перед Великой войной Российское кадровое офицерство было по своему происхождению всесословным". тем более оно было всесословным при социализме.

это правда. мой папа мне говорил, что полковником бы он при царской власти бы не стал -- конечно я ему ничего не отвечал, но подумал, если бы полковниками остались те полковники что были при царской власти (а при царской власти и простые люди иногда в офицеры проходили -- но при царской власти конечно бы та еще иезуитская система образования, что человек из народа физически не имел возможности получить то начальное образование, чтобы продолжить образование в высшем заведении) -- то было намного лучше для страны и для народа... 

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
я его знаю более 15 лет. Например, вместе с Делягиным, Соловьевым, Сатановским и другими. При Ельцине был более приближен, сейчас менее, но по сути делает туже работу что и раньше и безусловно предан власти, и авторитет и политика царя -- превыше всего для него. А все остальное это одежда: более плотная, менее плотная, с зонтиком, без -- это не важно.

когда 15 лет назад я высказывал подобные слова на кураевском форуме -- то реакция была примерно такая как я ожидаю у вас и сейчас, но у меня восприятие не меняется -- коммунисты, коммунисты, коммунисты -- были есть и будут, ничего не меняется --- все так называемые партии в парламенте -- одни коммунисты, а отличия у них ну может  быть как между Бухариным и Луначарским, или Сталиным или Троцким -- или кто угодно, на самом деле разницы нет...

сорри

Меня, сорри, не интересуют ваши личностные предпочтения. Меня интересуют идеи высказанные в конкретной статье. И вы меня нисколько не убедили, в том, что СССР был сословным обществом. После принятия декрета https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%BE%D0%B1_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2
никаких чинов и титулов, тем более передающихся по наследству не было. А теперь у нас опять есть  "Российское дворянское собрание", и "Лига возрождения традиций российской монархии".

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
никаких чинов и титулов, тем более передающихся по наследству не было. А теперь у нас опять есть  "Российское дворянское собрание", и "Лига возрождения традиций российской монархии".

ну конечно не было:

анекдот: сынок спрашивает папу, а ты меня можешь сделать полковником? Конечно могу. А генералом? Э... сынок. Генералом не могу, у генерала свой сынок есть...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
это правда. мой папа мне говорил, что полковником бы он при царской власти бы не стал -- конечно я ему ничего не отвечал, но подумал, если бы полковниками остались те полковники что были при царской власти (а при царской власти и простые люди иногда в офицеры проходили -- но при царской власти конечно бы та еще иезуитская система образования, что человек из народа физически не имел возможности получить то начальное образование, чтобы продолжить образование в высшем заведении) -- то было намного лучше для страны и для народа...

Это вовсе не факт, а просто ваши оценочные суждения. Суть сословного общества созданного в России одна:
 Те которые оказались у кормушки после реставрации, теперь хотят стать "потомственными" у кормушки. А гамно убирать в России будут то же потомственные "быдлы". А пока "потомственное быдло" будет убирать и чистить гамно, "потомственные" у кормушки будут дышать свежим воздухом в Европах. Это оттащит страну в каменный век, естественно. Но какое кому дело...

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
ссылки на его работу.
http://kordonsky.ru/

Книга "Сословная структура постсоветской России" :
http://kordonsky.ru/?p=143
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Разбирается статья М.Хазина
Не тягаться мне, конечно, с "мэтрами социологии" (М. Хазин из таких?) - но, имхо, статья вообще не соответствует реальности.

"Первый проект" - ну, тут всё в обычном модном тренде, ругать "компрадорскую буржуазию, которая жаждет развала и ловли рыбки в мутной воде". Возможно, как раз вот здесь соответствие реальности.
"Второй проект" - раздут. Монархистов, реально верящих в возможность восстановления монархии - думаю, ОЧЕНЬ мало, и ожидать их реального влияния на политическую жизнь вряд ли адекватно.
"Третий проект" - утопия, как и любой "рай на земле". Тем более, такие "методы построения рая" уже пройдены.

Теперь по поводу "сословного общества" - о чём вы... Главный признак сословности - это крайняя трудность перехода из одного общественной группы в другую, в том числе на уровне детей (в смысле, у родителей из одной группы дети, когда вырастут, почти гарантированно будут принадлежать к этой же группе).
У нас один из основных факторов определения будущего пути детей - это образование. И оно - в т.ч. высшее - доступно независимо от положения родителей.
Хотя, несомненно, есть засилье платных мест, на которые при совсем малых зарплатах ребенка не отправишь. При средних уже возможно.
А бюджетные места зависят чисто от успехов самого абитуриента в школьной учёбе и олимпиадах.
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 13:00:28 от Гвоздев Сергей »
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика