Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: "Отвергнись себя" или новая личность во Христе  (Прочитано 1313 раз)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
"С женой жил как брат с сестрой, без интимной жизни" - это ключевые слова. Но ведь обычно не ради этого женятся, не так ли?
Может отойти от темы брака вообще? Я не ради этого тему создал. Меня интересует внутреннее изменение личности. И именно по отношению ко Христу. Неужто вам совсем нечего сказать по теме?
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Может отойти от темы брака вообще? Я не ради этого тему создал. Меня интересует внутреннее изменение личности. И именно по отношению ко Христу. Неужто вам совсем нечего сказать по теме?
Очень личное трудно говорить. Это сродни исповеди.
Я вот помню в классе шестом мы с пацанами по плитам на стройке прыгали. И было одно очень трудное место что бы перепрыгнуть. И далеко надо было прыгнуть и вверх при этом. И вот прям всё цепенело и тело застывало, и страшно невозможно. Но вот надо было прыгнуть. Не знаю почему, но надо было преодолеть. Ну и прыгнул оцепеневшим. Точнее получилось что просто шагнул в расщелину между плит, на высоте метров четырёх. Как не разбился об цемент, как арматура, что торчала, ни чего не пропорола неизвестно. Видимо просто Господь уберёг. Но после этого в том месте прыгалось исключительно легко.  :)
Ещё в армии, когда кисть руки не уберёг пришлось с шестью вполне крепкими пацанами в госпитале драться одной рукой что бы не зачмырили. Ну вот как то не убили.  :)
Ну вот не надо смерти бояться, наверно. Тем более если есть смысл в ней. Не просто умереть, а ради близкого, или друга, или на войне, или правое дело защищая. А тем более за Христа.
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 17:35:00 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Denis Z.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещеный в Православии
По теме есть что сказать. И хотя я не считаю, что полностью избавился от эгоизма и развил в себе Любовь в той мере, в какой она, по моему мнению, должна быть, но кое-какие мысли о пути внутренних изменений у меня есть. Поэтому кратко опишу общую схему для любого человека.

Прежде всего, надо определиться, насколько значим для вас Бог? Хотите ли вы жить в соответствии с установленными им законами или это для вас неважно? Действительно ли вы любите Бога настолько, чтобы измениться так, каким он хочет нас видеть?

Если ваш ответ "да", то следующий шаг - это обретение желания измениться. Без него никуда. Если желание есть, то надо поразмыслить и понять, почему греховная природа берет верх над человеком? Если сам человек грешить не хочет, но почему-то это делает, то это значит, что тело управляет человеком, о не его сознание телом. Вообще, почему человек грешит? На мой взгляд, корневая причина - это страх смерти, который испытывает физическое тело. Отсюда рождаются многие страхи и похоти: тяга к размножению (причем, часто беспорядочному и бесконтрольному, то есть к блуду), тяга к накоплению запасов на будущее (а вдруг завтра не хватит) - отсюда стяжательство, алчность. Тяга к тому, чтобы возвыситься над другими людьми (тяга к власти, богатству, славе). Страх получить какие-то наказания за свои действия рождает ложь (хотя ложь еще используют и как средство достижения целей).

В общем, надо все обдумать и понять, что мы - это не физическое тело, а сознание (или дух, душа), которое со смертью тела будет продолжать жить. Поэтому физические порывы, страхи, похоти - они не важны.

Далее, стоит задуматься о своих ценностях. Что для нас на самом деле важно? Какие высокие понятия для нас главнее всего? И как это связано с Богом и его творением?

Хорошо бы понять ценность Жизни, увидеть красоту этого мира, гармонию, которая заключена в природе, в музыке (не во всей, конечно).  Понять, что другие люди - они такие же, как и мы, и тоже испытывают разные чувства, страдания, им тоже бывает трудно и они достойны сочувствия и помощи.

Следующий шаг - это уже практика. Выполнение заповедей в повседневной жизни. Конечно, когда эти заповеди поселяются в вашем сердце, а не просто какой-то насильно навязанный свод правил, то выполнять их гораздо легче. Сначала можно заставлять себя "через не могу", а потом они станут привычкой. Следите за своими поступками, словами и мыслями. Если вылезло что-то негативное или греховное - сразу исправляйте, как только заметили.

Очень помогает молитва. Просите у Бога сил, чтобы измениться, чтобы он дал вам необходимые качества, которые вы желаете в себе видеть. Чаще общайтесь с Богом. Постарайтесь найти его в своем сердце. Руководствуйтесь голосом совести. Также может быть обратная связь в виде ощущений, будто бы волна пробегает по телу (если что-то сделали правильно или пришли к правильным выводам).

Старайтесь участвовать в каких-то делах, где вы можете бескорыстно помогать другим - например, сажать деревья, помочь кому-то по хозяйству.

Еще раз повторю - главное - желание и воля. И постоянная практика в повседневной жизни.

Что еще? Можно Новый Завет регулярно читать, также рекомендую "Книгу притчей Соломоновых"...

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Очень личное трудно говорить. Это сродни исповеди.
Я вот помню в классе шестом мы с пацанами по плитам на стройке прыгали. И было одно очень трудное место что бы перепрыгнуть. И далеко надо было прыгнуть и вверх при этом. И вот прям всё цепенело и тело застывало, и страшно невозможно. Но вот надо было прыгнуть. Не знаю почему, но надо было преодолеть. Ну и прыгнул оцепеневшим. Точнее получилось что просто шагнул в расщелину между плит, на высоте метров четырёх. Как не разбился об цемент, как арматура, что торчала, ни чего не пропорола неизвестно. Видимо просто Господь уберёг. Но после этого в том месте прыгалось исключительно легко.  :)
Ещё в армии, когда кисть руки не уберёг пришлось с шестью вполне крепкими пацанами в госпитале драться одной рукой что бы не зачмырили. Ну вот как то не убили.  :)
Ну вот не надо смерти бояться, наверно. Тем более если есть смысл в ней. Не просто умереть, а ради близкого, или друга, или на войне, или правое дело защищая. А тем более за Христа.
У меня была похожая ситуация. Только расстояние до земли было метров десять. Бегал по краю строящейся пятиэтажки, там где свежая кладка. Добежал до края стены, а дальше обрыв. Прыгаю вниз на стену и пока лечу чувствую как кирпичи под ногами осыпаются. Попадаю в своеобразные клещи. С одной стороны лететь вниз метров десять, с другой до пола комнаты метра 2, с третьей сзади осыпаются кирпичи, которые если на ногу упадут, то неизвестно вообще куда меня отбросит вправо или влево. Решил не прыгать в комнату, а перетерпеть камнепад сверху. К счастью ни один кирпич меня больно не ударил. Но переосмыслить беготню по стройке пришлось. Каким-то глупым показалось рисковать своей жизнью из-за ерунды, из-за детской игры. Событие пустяковое, но в память врезалось.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика