Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Об истории происхождения славян и Руси  (Прочитано 2160 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Признаюсь, здесь у меня нет ясности никакой -- полная путаница. Поэтому и открываю тему, может кто то сможет предложить научно - обоснованные версии и теории, или просто хотя бы содержательные и логичные версии - реконструкции.

Сам собственно предлагать ничего серьезного не буду -- предпочел бы больше читать, чем высказываться по теме.

Обратил бы внимание, что с этой темой связаны различные аспекты:

1) Генетическая история народа

2) История народа, с включением других этносов

3) История языка

4) История религии

5) История традиций (древнее православие = славие прави)

6) История символизма (например, русский тризуб)

7) Гомологичные подобия у разных культур

8) Собственно русь и славяне это разные термины и смысл может быть, в принципе, разный.

Т.е. получается как то очень сложно и путанно...

Для себя отметил и мне кажется - в Киеве, в Новгороде, и в Белоруссии не было славянской культуры до 8 - 9 - 10 века (там в основном жили, кажется, готы - близкие к немцам, шведы и норманны -- Смоленск вроде шведы основали и захоронения древние только шведские кажется [ранее перечисленные в городах, и они их основывали], бесчисленное количество всяких народов от меря до эрзи -- ну там больше какие то другие):

Валентин Лаврентьевич Янин в передаче «Очевидное — невероятное» весной 2005 года, подытоживая десятки лет исследования, четко заявил, что единственные антропологические славяне, которые присутствуют в могильниках Новгородчины, — это славяне Полабья, чье появление соответствует летописному появлению колонии Рюрика. Остальные многочисленные захоронения — захоронения местных финнов (саамов). Других захоронений нет.   

(ссылка)

РУСЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ (IX -- СЕРЕДИНА X ВЕКА)
Б.А.Рыбаков. Рождение Руси

Ну, а славянский этнос, мне кажется, возник, когда гунны из территории Белоруссии и других выдавили прибалтов и других, и потом на территории Европы с ними смешались -- это примерно 4 век, а потом уже при христианизации в Европе во время большой крови славян стали выдавливать на территорию Украины, Белоруссии и других территорий -- так они там появились к 8 - 9 веку, примерно, и с помощью викингов (многие включая Рюрика были славяне) ассимилировали постепенно местное население.

Русью в то время называли боевые союзы от войсковых до пиратских, и в них могли входить и норманы, и балты, и славяне -- например, у них был где то крупный и известный центр на Днепре, где они брали дань с проплывающих судов. Русью также были и Рюрик со своей дружиной, постепенно все другие название устарели, а за Киевом сохранилось и укрепилось Киевская Русь.

Собственно я не удовлетворен своими представлениями и хотел бы познакомиться с серьезными и авторитетными точками зрений, комментарий и ссылок по теме. Спасибо.
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 17:11:12 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мне кажется есть замечательная идея об понятии "русский":

1) Все праславяне / праарийцы - русские

2) Все у кого гаплогруппа R1a - русские

3) Все славяне -- русские

4) Все кто говорит на тюркском / булгарском / марийский ... -- русские (включая Атилу - родился под Казанью, прото-булгар - ГУН! -- значит вроде бы русский)

5) Хазары они тоже кажется русские, так как алфавит церковный из 49 букв оказывается это хазарский алфавит (ну церковный может и меньше букв имеет, а исходный - 49, а некоторые приводят и все 64 буквы...).

ну и так далее...

кажется нашли принцессу -- необыкновенно белую и красивую, ей примерно миллион лет, у нее взяли ДНК, и тоже оказывается она русская

мне это конечно все нравится... подобные версии тоже интересны, но весьма вероятно, я их не все адекватно понимаю, и мне кажется что было бы достаточно, чтобы мы все были арийцами - не обязательно русскими, но и русскими это тоже хорошо!
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 19:23:55 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется есть замечательная идея об понятии "русский":

1) Все праславяне / праарийцы - русские

2) Все у кого гаплогруппа R1a - русские

3) Все славяне -- русские

4) Все кто говорит на тюркском / булгарском / марийский ... -- русские (включая Атилу - родился под Казанью, прото-булгар - ГУН! -- значит вроде бы русский)

5) Хазары они тоже кажется русские, так как алфавит церковный из 49 букв оказывается это хазарский алфавит (ну церковный может и меньше букв имеет, а исходный - 49, а некоторые приводят и все 64 буквы...).

ну и так далее...

кажется нашли принцессу -- необыкновенно белую и красивую, ей примерно миллион лет, у нее взяли ДНК, и тоже оказывается она русская

мне это конечно все нравится... подобные версии тоже интересны, но весьма вероятно, я их не все адекватно понимаю, и мне кажется что было бы достаточно, чтобы мы все были арийцами - не обязательно русскими, но и русскими это тоже хорошо!
Согласно Повести временных лет, русскими стали называться народы, которые стали управляться русичами.
Другими словами, русский это не национальность, а гражданство.
А национальность это росы, русичи, и славяне.

Иоанн Грозный любил шутить на эту тему, заявляя иноземным послам, что он-де не русский (поскольку был русичем).

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Согласно Повести временных лет, русскими стали называться народы, которые стали управляться русичами.

Русь Киевская и Новгородская, Русь Полабская, Русь Рюгенская и Русь Скандинавская... - список неполный. Что то же их объединяет? Вот что именно их объединяет?

Галицкая Русь (Червонная Русь),

Белая Рутения на Дунае

Красная Русь – исторический термин, используемый со времён средневековья для юго-восточной Польши и Западной Украины.
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 20:01:15 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Распространенными археологическими культурами древних булгар были Древнеямная, Курганная и Срубная на Восточно-Европейской равнине, на Балканах и в Восточной Европе. А индоевропейское единство распалось в 3000 – 2000 гг., и прарусы под именами Саки, Рещенцы, Словники, Славяне и т.д. выделились из тетраединства германцы – славяне – балты – тохары где-то ок. 2000 г. до н.э. и находилась пососедству с тюрками как уже земледельческие народы.[2]

Вышеназванные этнонимы соответственно происходят: Саки – от северо иранского племени Саков, живших севернее р. Сыр-Дарьи и двинувшихся потом на запад, Рещенцы – от глагола «рещи», т.е. «говорить»; «Словники». – от существительного «слово»; «Славники» - от «слава», так как славяне пять раз в день славили своих богов, алпов и героев и три раза в день пили сурью, священный напиток. На небесах им будто бы виделись конные воины моджары. В их честь славянские и булгарские певцы слагали свои песнопения. По преданию древнейшей русской жреческой летописи под названием «Приникание», самоназвание русов происходит от имени урартийского царя Русы I (734 – 711 гг. до н.э.), за которого они воевали на Ближнем Востоке и который им помог вернуться после долгих странствований на родину, на Волгу и Днепр, и образовать свою цивилизацию на территории Великой Скифии (конец VIII в. до н.э.).

много больше по ссылке:
Бегунов Ю.К. Булгары и русы в древности

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Другими словами, русский это не национальность, а гражданство.
А национальность это росы, русичи, и славяне.

Иоанн Грозный любил шутить на эту тему, заявляя иноземным послам, что он-де не русский (поскольку был русичем).
В книге "История сословий России" Ключевский пишет, что русами называлось правящее сословие, в которое входили князь и члены его дружины.
Любопытно, что на древнееврейском "рош" (рос) означает "глава", родственное ему "реш" - князь. Это слово имеет варианты и в индоевропейских языках, например, по-латински - rex (синоним король, царь).

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Распространенными археологическими культурами древних булгар были Древнеямная, Курганная и Срубная на Восточно-Европейской равнине, на Балканах и в Восточной Европе. А индоевропейское единство распалось в 3000 – 2000 гг., и прарусы под именами Саки, Рещенцы, Словники, Славяне и т.д. выделились из тетраединства германцы – славяне – балты – тохары где-то ок. 2000 г. до н.э. и находилась пососедству с тюрками как уже земледельческие народы.[2]

Вышеназванные этнонимы соответственно происходят: Саки – от северо иранского племени Саков, живших севернее р. Сыр-Дарьи и двинувшихся потом на запад, Рещенцы – от глагола «рещи», т.е. «говорить»; «Словники». – от существительного «слово»; «Славники» - от «слава», так как славяне пять раз в день славили своих богов, алпов и героев и три раза в день пили сурью, священный напиток. На небесах им будто бы виделись конные воины моджары. В их честь славянские и булгарские певцы слагали свои песнопения. По преданию древнейшей русской жреческой летописи под названием «Приникание», самоназвание русов происходит от имени урартийского царя Русы I (734 – 711 гг. до н.э.), за которого они воевали на Ближнем Востоке и который им помог вернуться после долгих странствований на родину, на Волгу и Днепр, и образовать свою цивилизацию на территории Великой Скифии (конец VIII в. до н.э.).

много больше по ссылке:
Бегунов Ю.К. Булгары и русы в древности
А вот это бред настоящий. Хоть одну фразу подтвердите фактами.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А вот это бред настоящий. Хоть одну фразу подтвердите фактами.

это очень серьезные вещи и ссылки на древние тюркские летописи "«Джагфар тарихы». Свод булгарских летописей. Т.1" и др.:

[1] Нурутдинов Ф.Г.-Х. Булгары и мировая цивилизация // Бахши Иман. «Джагфар тарихы». Свод булгарских летописей. Т.1. Оренбург, 1993. С. 324 – 334; Он же. История Булгара (С древнейших времен до начала XII в.) // Там же. Т.2. Оренбург, 1994. С. 7 и далее.

(ссылка там же)

---

за которого они воевали на Ближнем Востоке

вы можете найти в инете видео казака - характерника с рассказом об древней истории казаков, которая втайне хранится и передается в роду.   

То что они пришли с Ближнего Востока, вспоминаю, там есть.

На Кавказе у многих древних народов принято в тайне хранить особые книги с историей и о сокровенном. Во времена сталинизма конечно их старательно уничтожали и сжигали, но что то может и остаться, сохраниться. Можете у наших кавказцев переспросить - перепроверить, знающие подтвердят.

тептары (кожаные свитки с текстами родословных)
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 22:00:45 от Aлександр Г. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
это очень серьезные вещи
---

вы можете найти в инете видео казака - характерника с рассказом об древней истории казаков, которая втайне хранится и передается в роду.   

Это не серьёзно. Я заметил, что у многих казаков (как скажем у многих питерцев) на почве уря-патриотизьма голову переклинивает. У нас был такой....говорил, что он родом с Хопра. А у хопёрских шашка сантиметров на 10 длиннее, чем у остальных.......он нас этой шашкой забабахал.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Это не серьёзно

полагаю вы знаете о чем то видео и судите.

тем не менее -- ваше отношение -- это вольному воля  :)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А вообще вроде пишут, что происхождение покрыто тайной......но вроде господствующая, что потомки сарматов.......выходцы из Северного Ирана.

А так вроде как ассорти у Вас. Рыбаков тот вроде славянофил.....да и вроде оплевали его.......что мол в угоду партии свои версии строил. С образом Святослава вообще прикол получился.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
полагаю вы знаете о чем то видео и судите.

Не знаю....не смотрел.......но подобное считаю баснями. Наверное и генетика может помочь. Проводились исследования Белановским и К.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А так вроде как ассорти у Вас.

у меня нет никакой личной версии. я все приемлю. мне интересны аргументы и доказательства и реконструкции

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Для себя отметил и мне кажется - в Киеве, в Новгороде, и в Белоруссии не было славянской культуры до 8 - 9 - 10 века (там в основном жили, кажется, готы - близкие к немцам, шведы и норманны -- Смоленск вроде шведы основали и захоронения древние только шведские кажется [ранее перечисленные в городах, и они их основывали], бесчисленное количество всяких народов от меря до эрзи -- ну там больше какие то другие):
Была. Киевская и наследовавшие ей колочинская, пеньковская, пражско-корчакская, ипотешть-кындештская культуры с безусловно являются славянскими.
Ну а города действительно, в части своей были основаны не славянами, но населены-то были ими.

Готы жили на Киевщине в III-IV веках (Черняховская культура), а земли после их ухода сразу были заняы славянами.
Знай свой Род!

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Кому приложить к челу жезлом железным?
Самой настоящей тайной является, что вновь появившийся этнос стал основой для образования русского народа, восприявшего полноту апостольского учения и ставшего её самым основным и массовым носителем среди всех народов.
Что особенного было в славянах, что из них вышел основной православный народ? Чем они принципиально отличались от других окрестных народов? Слепая игра истории?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Сейчас нашел в инете любопытный текст:

Он издал в 2006 г. в Москве книгу «Божественный первородный язык» объёмом 37,75 п.л., которая, по словам автора, посвящена «историческим корням вайнахского народа. В основе книги исследования Великих Священных писаний (Библии, Торы, Каббалы)…результаты данных исследований подтверждают происхождение более 2000 Святых слов (для всех наречий и религий), элементарно поддающихся объяснению, с точки зрения Нахского языка… Интересно то, что Великий Русский язык, равно как и языки всех народов мира, своим происхождением обязан Вайнахскому языку… чеченцы – есть народ, который и по сегодняшний день говорит на том, первородном (если хотите первобытном) языке от которого произошла вся земная словесность…

текст большой, любопытный  :D

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Готы жили на Киевщине в III-IV веках (Черняховская культура), а земли после их ухода сразу были заняы славянами.

ну конечно они ушли... была великая война о которой много кстати рассказывается в европейских летописях... их изгнали...

Бус Белояр - великий князь Руси Ведической

Великий Герой русской пред-истории родился 20 апреля 295 и прославился на землях, вроде от Кавказа до Японии. Его родной брат, кажется, знаменит в кавказской истории как св. Георгий. Его сын знаменит как вещий Боян. Он был знаменитый аланский царь (с 35 лет), столица была рядом с современным Пятигорском -- г. Кияр (многие легенды потом перешли на Киев), дворец около г. Бештау -- какие то развалины еще сохранились. Великая война состоялась между Германарихом и Бусом Белояром -- он знал, что умрет, умрет от  великого обмана, знал день и час -- но менять ничего не стал, пришли сроки: День Сварога окончился, пришла Ночь Сварога.

У него было кажется 8 братьев и 1 сестра. Брат отомстил за него -- готы Германариха были разгромлены и изгнаны (война началась примерно в 368 г.).  Сын - вещий Боян сохранил сказ на века...

В  слове о полку Игореве о Бусе Белояре есть строчки и воспоминание...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
у меня нет никакой личной версии. я все приемлю. мне интересны аргументы и доказательства и реконструкции

Единой наверное вообще нет. Есть передача......кажется называется "Час истины" (могу попутать).....там собираются несколько учёных мужей и начинают спорить по тому или иному вопросу.....на одни аргументы идут другие. Ну а если к изысканиям добавляется ура-патриотизм то вообще хана.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Единой наверное вообще нет. Есть передача......кажется называется "Час истины" (могу попутать).....там собираются несколько учёных мужей и начинают спорить по тому или иному вопросу.....на одни аргументы идут другие. Ну а если к изысканиям добавляется ура-патриотизм то вообще хана.

в любом случае мне кажется мы не должны обманывать себя -- если мы не знаем не должны себе говорить знаем

сколько есть версий мне кажется их надо доброжелательно изучать и в них разбираться (ну явный бред и чушь наверное конечно можно отбраковывать -- но это речь наверное о недоумках, а все серьезные люди и версии наверное надо внимательно рассматривать)  :)

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
ну конечно они ушли... была великая война о которой много кстати рассказывается в европейских летописях... их изгнали...
Их выбили из Поднепровья гунны, это хорошо зафикировано источниками.

(А процитированный Вами текст - это измышления кого-то из псевдоязычников, А.Хиневича или Асова, и к истинному положению дел отношения не имеет).
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
я тут у нохчей (чеченов) такой любопытный сайт нарыл -- с многочисленными ссылками на Н. Морозова -- это может оказаться почище Фоменко  :D -- но безусловно очень интересно (материала претендующего на факты много) -- и книг объемных несколько  :D -- ссылок никаких не будет, ну не буду я разбираться в том а вдруг это аль каида (кажется у них есть склонность к суфизму - это противоположность), но все равно ссылок не будет -- разбираться не буду, оно мне надо?  :D   

Он издал в 2006 г. в Москве книгу «Божественный первородный язык» объёмом 37,75 п.л., которая, по словам автора, посвящена «историческим корням вайнахского народа. В основе книги исследования Великих Священных писаний (Библии, Торы, Каббалы)…результаты данных исследований подтверждают происхождение более 2000 Святых слов (для всех наречий и религий), элементарно поддающихся объяснению, с точки зрения Нахского языка… Интересно то, что Великий Русский язык, равно как и языки всех народов мира, своим происхождением обязан Вайнахскому языку… чеченцы – есть народ, который и по сегодняшний день говорит на том, первородном (если хотите первобытном) языке от которого произошла вся земная словесность…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Их выбили из Поднепровья гунны, это хорошо зафикировано иХиневичусточниками.

(А процитированный Вами текст - это измышления кого-то из псевдоязычников, А.Хиневича или Асова, и к истинному положению дел отношения не имеет).

к Хиневичу у меня отношения нет,

а Асов очень тщательно документирует и приводит много ссылочного материала, также в инете предоставлено множество и независимых источников, есть и значительный как архивный, так и археологический материал. этой темой я интересуюсь, поэтому знаю.  о гуннах знаю меньше, и как Бус, Германарих (в Европе много в летописях об этом) и как это с гуннами соотносится -- третье звено гунны в этом сочетание мне менее известно и понятно, пока.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
а Асов очень тщательно документирует и приводит много ссылочного материала, также в инете предоставлено множество и независимых источников, есть и значительный как архивный, так и археологический материал. этой темой я интересуюсь, поэтому знаю.  о гуннах знаю меньше, и как Бус, Германарих (в Европе много в летописях об этом) и как это с гуннами соотносится -- третье звено гунны в этом сочетание мне менее известно и понятно, пока.
Важно не наличие ссылки, а то, куда она ведёт. Невозможно строить толковые теории на явном фальсификате, примером коему служит, например, "Велесова книга".

А так да, в "Слове о полку Игореве" упоминается некое "время бусово", совершенно непонятное. И у Иордана есть свидетельства о правителе антов Боже (скорее всего, искажённое славянское "вождь", см. у О.Н. Трубачёва). Но есть ли между этими именами связь - большой вопрос.
Знай свой Род!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
 По поводу языка можно много всего написать. Вы творчеством убиенного Олеся Бузины не интересовались?

У него и по поводу языка написано много интересного. А вообще по поводу лингвистики читал дельные вещи.....Скажем потомок немецкого военнопленного проживающий в Омске или Красноярске и говорящий на чистом русском......или диаспора россиян проживающая в Германии и говорящая по немецки? О чём это говорит......? Наверное генетика рулить будет, а не лингвистика.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Их выбили из Поднепровья гунны, это хорошо зафикировано источниками.

Аттила и гуны это по видимому годы: В 452 году Аттила через Альпийские перевалы ворвался в Италию, взял крепость Аквилейю, а затем Милан.

а Бус:  368 г начало войны с Германарихом -- это совершенно разные века

я не настаиваю что Бус выбил готов -- он их разгромил, но может и не изгнал -- готов много в то время было и на Украине и в Крыму и где - угодно (западных белорусов в то время кажется многие готами называли, и белорусы и по ныне кажется на одном из прибалтийских языков - готы).

« Последнее редактирование: 13.12.2017, 22:50:17 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
По поводу языка можно много всего написать. Вы творчеством убиенного Олеся Бузины не интересовались?

нет

а по вашему стоит?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Важно не наличие ссылки, а то, куда она ведёт. Невозможно строить толковые теории на явном фальсификате, примером коему служит, например, "Велесова книга".

это ваше личное мнение, которое не разделяют некоторые серьезные ученые, и в некоторых странах тоже.

я с вами категорически не согласен

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
нет

а по вашему стоит?

Не знаю.....смотря какие доводы по языку Вы считаете дельными.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Не знаю.....смотря какие доводы по языку Вы считаете дельными.

тогда наверное не буду на него тратить время. ибо кроме вас никто и нигде не советовали его читать. спасибо.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
это ваше личное мнение, которое не разделяют некоторые серьезные ученые, и в некоторых странах тоже.
Назовёте имена?
Знай свой Род!

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
Аттила и гуны это по видимому годы: В 452 году Аттила через Альпийские перевалы ворвался в Италию, взял крепость Аквилейю, а затем Милан.

а Бус:  368 г начало войны с Германарихом -- это совершенно разные века

я не настаиваю что Бус выбил готов -- он их разгромил, но может и не изгнал -- готов много в то время было и на Украине и в Крыму и где - угодно (западных белорусов в то время кажется многие готами называли, и белорусы и по ныне кажется на одном из прибалтийских языков - готы).
Аттила - всего лишь один из правителей гуннов. Они как серьёзная сила существовали задолго до него.

Иордан, кстати, говорит, то готы убили Божа вместе с его сыновьями и старейшинами.
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Иордан, кстати, говорит, то готы убили Божа вместе с его сыновьями и старейшинами.

Иордан сообщает сколько было детей у Божа?

У Буса было 60 сыновей -- как бы сказать редкий случай в истории и весьма как бы приметный
« Последнее редактирование: 13.12.2017, 23:01:41 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Назовёте имена?

попозже некоторые назову

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
попозже некоторые назову

Экспертиза «Велесовой книги». Анатолий Клёсов

http://dostoyanieplaneti.ru/2715-ekspertiza-velesovoj-knigi-anatolij-kljosov

Анатолий Алексеевич Клёсов — всемирно известный учёный, автор серии публикаций в области ДНК-генеалогии, один из участников экспертизы «Велесовой книги».

Мнение и исследования ученого такого уровня по моему превосходят по важности и значению научных сотрудников целиком многих нии -- его можно сравнить с  Менделеевым в химии или с Чарлзом Дарвином -- кстати именно Анатолий Клёсов наполнил эволюционную теорию Дарвина строгими научными цифрами и представлениями. 

Клёсов А.А. - Экспертиза Велесовой книги. - 2015

http://www.prezidentpress.ru/news/3113-vyshel-trehtomnik-o-velesovoy-knige.html
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 11:40:57 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
попозже некоторые назову

Светлана Жарникова. Обнаружены доказательства подлинности Велесовой книги.

Светлана Жарникова - один из самых выдающихся ученых - историков в истории человечества. Она смогла в наше время очень глубоко и содержательно раскрыть разнообразные исторические топонимы ариев на территории России, глубоко связанные с историей Махабхараты и древних ариев (еще до перехода их в Индию).

Обнаружены доказательства подлинности Велесовой книги Аутентичный памятник
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 11:48:34 от Aлександр Г. »

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Клёсов..Жарникова....те ещё фрики...а ещё Чудинова сюда можно приплести..ваще цирк будет :))
Велесова книга однозначно подделка .
Русские Веды..выдумка .
Прекрасно видеть зАмки в облаках, но опасно считать их реальными.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
попозже некоторые назову

здесь приведено множество крупных ученых, которые серьезно изучают «Велесову книгу»

«Велесова книга» в академической науке. Александр Асов
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 12:14:08 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Клёсов..Жарникова....те ещё фрики...а ещё Чудинова сюда можно приплести..ваще цирк будет :))
Велесова книга однозначно подделка .
Русские Веды..выдумка .

я привожу очень серьезных людей.

фриков приводите вы -- чудинов, фрик он или нет -- не знаю и не интересуюсь им -- пока не встретил у него чего важного и серьезного, и привели его вы а не я

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
здесь приведено множество крупных ученых, которые серьезно изучают ]«Велесову книгу»

«Велесова книга» в академической науке. Александр Асов
НЕт.Серьезные ученые эту подделку не изучают ..они над ней смеются.

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
я привожу очень серьезных людей.

фриков приводите вы -- чудинов, фрик он или нет -- не знаю и не интересуюсь им -- пока не встретил у него чего важного и серьезного, и привели его вы а не я
Жарникова врала,как сивый мерин. 2qrxs
Клёсов ...выдает ложные псевдовыводы про генетику. 2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Русские Веды..выдумка .

Русские Веды.. -- если речь идет об этом самом Инглинге - Рахмане, даже фамилию его вспоминать не буду, -- мне кажется выдумка, возможно художественное переложение с авторским вымыслом некоторых известных западных легенд и сказаний

что касается Велесовой Книге - она у меня под вниманием где то с 1980 года -- отношение не менялось, очень серьезный и важный исторический документ

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Жарникова врала,как сивый мерин. 2qrxs
Клёсов ...выдает ложные псевдовыводы про генетику. 2qrxs

это все оговоры -- мне это безразлично -- обычная реакция по "неправительственным" наукам и исследованиям, можете не хлопотать

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Аттила - всего лишь один из правителей гуннов. Они как серьёзная сила существовали задолго до него.

вы можете привести какие то ссылки и цифры в подтверждение своих слов, чтобы было что обсуждать?

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
вы можете привести какие то ссылки и цифры в подтверждение своих слов, чтобы было что обсуждать?
Смотрите, например, описание Иордана. Перевод на русский язык выпущен давно и в сети ищется. "Иордан о происхождении и деяниях гетов". Издательство восточной литературы, Москва, 1960 г.

По сути, это единственный подобный источник, говорящий о тех временах, и все исследования основаны на нём.
Знай свой Род!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Экспертиза «Велесовой книги». Анатолий Клёсов

http://dostoyanieplaneti.ru/2715-ekspertiza-velesovoj-knigi-anatolij-kljosov

Мне показалось, что по существу нет ничего.

Да и не понятно экспертизу чего они делали......ведь оригинала не существует.

И собственно у меня есть своя непонятка. Нам в школе рассказывали о берестяных грамотах. Я понимаю как с помощью такого письма написать типа: мама стирала бельё  или  папа пошёл на охоту.
 Но как при помощи такого письма передать понятия "явь"или "навь"? Правда в плотную я не пытался этого понять, но терзают сомнения.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
нет

а по вашему стоит?

По поводу языка....давно было....может попутал.... Есть в инете статья Луценко....типа "Тюркизмы в украинском языке".....но мне кажется была другая статья.....побольше и пообидней.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
попозже некоторые назову

Клёсов и Жарникова, даже если закрыть глаза на спорность их гипотез, - биолог и этнограф-искусствовед. А в вопросе анализа текста стоит доверять специалистам.
Так, например, А.А. Зализняк провёл исследования языка "ВК" и сделал вывод, что это позднейшая подделка.
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Так, например, А.А. Зализняк провёл исследования языка "ВК" и сделал вывод, что это позднейшая подделка.

этой темой давно интересуюсь, около года - двух назад открывал тему на форуме "Историчка" -- это один из ведущих форумов историков, и там мне тогда была ссылка на А.А. Зализняк -- прочитал все, тщательно изучал и после этого уважение к   А.А. Зализняк  как к специалисту сильно упало, там был какой то невысокого уровня смысла, логики и содержания текст.

так что мнение и авторитет  А.А. Зализняк  именно по этому вопросу я не оценил, извините

Клёсов и Жарникова, даже если закрыть глаза на спорность их гипотез, - биолог и этнограф-искусствовед. А в вопросе анализа текста стоит доверять специалистам.

ну и ладно, вы высказали свое мнение, я свое тоже высказал.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Смотрите, например, описание Иордана. Перевод на русский язык выпущен давно и в сети ищется. "Иордан о происхождении и деяниях гетов". Издательство восточной литературы, Москва, 1960 г.

По сути, это единственный подобный источник, говорящий о тех временах, и все исследования основаны на нём.

это время, это потеря времени -- я не ожидаю что я там что то важное и интересное для себя узнаю, если вы не приводите ссылки и цифры -- okey, мы прервем на этом дискуссию

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мне показалось, что по существу нет ничего.

Да и не понятно экспертизу чего они делали......ведь оригинала не существует.

И собственно у меня есть своя непонятка. Нам в школе рассказывали о берестяных грамотах. Я понимаю как с помощью такого письма написать типа: мама стирала бельё  или  папа пошёл на охоту.
 Но как при помощи такого письма передать понятия "явь"или "навь"? Правда в плотную я не пытался этого понять, но терзают сомнения.

познакомился с вашим впечатлением. спасибо.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
познакомился с вашим впечатлением. спасибо.

Это я дипломатично выражаюсь. На самом деле речь о причинах и чувствах  А оригинала книги на самом деле нет......думаю, что Вы историю её обретения читали. Речь о списках сделанных якобы с этой книги.....которая погибла при пожаре.

И хотел добавить о генетике. Насколько понимаю можно добиться при заинтересованности нужного результата путём ангажированной выборки.
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 20:41:54 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Это я дипломатично выражаюсь. На самом деле речь о причинах и чувствах  А оригинала книги на самом деле нет......думаю, что Вы историю её обретения читали. Речь о списках сделанных якобы с этой книги.....которая погибла при пожаре.

И хотел добавить о генетике. Насколько понимаю можно добиться при заинтересованности нужного результата путём ангажированной выборки.

ну а что делать? списки то все таки в каком то объеме сделали.

книги и библиотеки жгут - жгут - жгут ... и тогда жгли и в наше время и везде... В последние годы непоправимо в Москве пылала важнейшая библиотека, начинается любая война -- в огонь идут первым делом библиотеки -- так было читал и в Чечне и в Абхазии - везде.

Вы полагаете где то есть оригиналы ??? да все оригиналы неисчислимое количество раз сгорели или "сгорели".

Может есть оригинал Слово о полку Игореве? -- нет, сгорел при пожаре в Москве в 1812 году.

Может есть гарантия что какие то другие версии летописей не поддельны? И такой гарантии тоже нет.

Поэтому это вполне рабочая ситуация, просто не надо переоценивать сложность тех или иных проблем - в Велесовой Книге (а такая книга была она числится вроде под известным названием в перечне книг из библиотеки Ивана Грозного). Библиотеки нет а список книг (может частично) есть.

Происхождение этой книги исключительно правильное, если проследить -- ее корни в Украине, в роду очень известных и влиятельных тайных язычников (кажется там Скорина бывал и дружил, и наверняка изучал тайные тексты). Есть информация и через сохранившиеся языческие рода (в основном Украина, и не только).

Это очень серьезная и важная книга, и есть и множество других, и некоторые опублиованы в 19 веке. Как раз у Асова можете почитать "Русь Сокровенная. Тайная история русского язычества" - у меня 4 издание от 2014 года -- очень рекомендую. Асов тоже не случайный человек, он из потомственных староверов -- не тех кто христиане, а те кто язычники (некоторые подробности биографии его родственников в этой книге приводятся)   
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 21:02:47 от Aлександр Г. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ну а что делать? ...............

Ну не знаю. Читал вроде, что оригинал был взят белогвардейцем Изенбеком в библиотеке Голицыных.
 А про Украину мне сомнительно весьма......по многим причинам....там и лингвистика, и генетика подтверждающая историю....много чего.

А у Ивана Грозного много чего есть.....что он потомок римского кесаря Августа и что князь Гедимин был конюхом у тверского князя Ветенца.
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 21:14:35 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ну не знаю. Читал вроде, что оригинал был взят белогвардейцем Изенбеком в библиотеке Голицыных.
 А про Украину мне сомнительно весьма......по многим причинам....там и лингвистика, и генетика подтверждающая историю....много чего.

вы право не беспокойтесь -- ни вас, ни ваших детей точно никто не заставит верить во Влесову Книгу, ей воздвигать алтари или даже ее читать.

в моем мировоззрение это очень важная книга, хотя конечно далеко не столбовая

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
это время, это потеря времени -- я не ожидаю что я там что то важное и интересное для себя узнаю, если вы не приводите ссылки и цифры -- okey, мы прервем на этом дискуссию
Если скажете, что конкретно нужно, я дам номера страниц. Но это потребует некоторого количеств времени, пусть и небольшого.

А что не так по Вашему мнению с аргументами Зализняка?
Знай свой Род!

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
Подозревают, что книга была изготовлена известным коллекционером и фальсификатором Сулукадзевым. По крайней мере, если правильно помню, в описи его коллекции что-то похожее числилось.
Знай свой Род!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
вы право не беспокойтесь -- ни вас, ни ваших детей точно никто не заставит верить во Влесову Книгу, ей воздвигать алтари или даже ее читать.

в моем мировоззрение это очень важная книга, хотя конечно далеко не столбовая

Да я не беспокоюсь......мне наоборот даже нравится. Например (это кажется из Велесовой) типа про выпивку.......это нам чудо птица оставила в награду....типа когда стакан опрокидывать будем, то при этом во славу Божию.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

ой как то лень... может ради вас я еще раз внимательно перечитаю -- но может после нового года. сейчас со временем туга, да и настроения читать подобные тексты нет -- но потом время будет, и перечитать будет не сложно.

Если скажете, что конкретно нужно, я дам номера страниц. Но это потребует некоторого количеств времени, пусть и небольшого.

а откуда же я знаю что там есть по теме? Мне бы было интересно охватить военные и иные столкновения гуннов с готами, в предположительно бусово время (когда была война с Германарихом): 368 +- 20 лет, примерно -- ну где то там, ну было бы вообще замечательно, если бы удалось вычитать что гунны до 370 года всех там "разогнали" -- и готов и аланов

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Читаю М.В. Довнар - Запольский "Очерк истории кривичской и дреговичской земель" и разочаровался серьезно, я как то много "лучше" - "иначе" представлял прошлое своих предков - белоруссов:

радимичи, вятичи, северяне и кривичи "живяху в лесу, якоже всякий зверь, ядуще все не чисто, и срамословье у них пред отци и пред снохами, и бъраци [браки] не бываху у них, но игрища можю селы" -- это по словам городского монаха, стр. 65

"Олег начал городы ставить и устави дани Славеном, и Кривичеи и Мерям" стр. 69 [Кривичи - это вероятно сельские / лесные предки белоруссов, Славены - украинцев, Мерям - россиян)...

вот как то это выглядит все по "племенному"... от слова "племя"

я еще со школьных времен помню вычитал и удивлялся -- города на Польше воздвигали немцы, и только потом поляки их населили -- это утверждение я запомнил безошибочно около 40 лет назад, но осмысливать стал только в последние годы:

-- получается была элита ариев - шведы, немцы и т.д.

-- были продвинутые и культурные европейские славяне - Полабские и около, дружина Рюрика из них

-- и были племена на территории предков Украины, Белоруссии, России....

и получается: шведы - немцы более менее независимо жили, мало обращая внимания на местную "мерю" и высоко мерно держась перед славянами -- простая "европейка" могла отказать славянскому князю (могла после этого и без головы остаться..)

а именно славяне (Игорь / Рюрик и их дружина, т.е. европейские славяне) и занялись окультуриванием местных племен... ну и дань с них получая (каждому городищу и региону была прописана точная цифра дани -- киевские князья установили дань для украинцев (как бы своих), но и на территорию Белоруссии (тогда условной столицей был Полоцк, даже не Смоленск, а Минск был вообще заштатным городишком если вообще был), ну и на российские земли - тоже.

Это только попытка понять историю -- ни в коем случае, не факты. Я размышляю и интересуюсь другими версиями.

« Последнее редактирование: 15.12.2017, 23:03:27 от Aлександр Г. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Читаю М.В. Довнар - Запольский "Очерк истории кривичской и дреговичской земель" и разочаровался серьезно, я как то много "лучше" - "иначе" представлял прошлое своих предков - белоруссов:

радимичи, вятичи, северяне и кривичи "живяху в лесу, якоже всякий зверь, ядуще все не чисто, и срамословье у них пред отци и пред снохами, и бъраци [браки] не бываху у них, но игрища можю селы" -- это по словам городского монаха, стр. 65

"Олег начал городы ставить и устави дани Славеном, и Кривичеи и Мерям" стр. 69 [Кривичи - это вероятно сельские / лесные предки белоруссов, Славены - украинцев, Мерям - россиян)...

вот как то это выглядит все по "племенному"... от слова "племя"

А чему удивляться? Можно почитать воспоминания Плано Карпини (если не путаю) он описывает нравы уже более поздние.....путешествовал после Батыева нашествия. Пишет типа, что жили как звери в норах....брака не было....невест воровали и т.п..

я еще со школьных времен помню вычитал и удивлялся -- города на Польше воздвигали немцы, и только потом поляки их населили -- это утверждение я запомнил безошибочно около 40 лет назад, но осмысливать стал только в последние годы:

-- получается была элита ариев - шведы, немцы и т.д.

Про шведов не помню, а немцы......какие они арии? Это так Гитлер считал, но генетика не подтвердила.

-- были продвинутые и культурные европейские славяне - Полабские и около, дружина Рюрика из них

-- и были племена на территории предков Украины, Белоруссии, России....

Про дружину Рюрика тоже неизвестно откуда они.....да и про племена тоже.

«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А чему удивляться? Можно почитать воспоминания Плано Карпини (если не путаю) он описывает нравы уже более поздние.....путешествовал после Батыева нашествия. Пишет типа, что жили как звери в норах....брака не было....невест воровали и т.п..

Любопытно, надо будет почитать.

Про шведов не помню, а немцы......какие они арии? Это так Гитлер считал, но генетика не подтвердила.

А немцы они кто?

Я конечно читал, что казаки это евреи (это ладно - там около десятка колен потерянных -- всех можно в евреи записать, включая китайцев). Но про немцев ничего странного не читал, а кто такие немцы?

Скажу и свою версию -- какие то племена в древности иммигрировавшие с Волги, примерно. Их герой - король Артур (оригинальное имя звучит немного иначе, протюркски - но похоже), известный и знаменитый какой - то вождь, спасший те племена от каких то очень известных и опасных орд -- может гуннов? не помню. А потом те племена стали постепенно разделяться на государства - Англия, Франция, Германия (первоначально язык и генетика у них была очень похожая или совпадающая) -- англосаксы -- саксы, это же про-немцы. Ну и т.д.

Ну а по вашему, кто такие немцы? 

Про дружину Рюрика тоже неизвестно откуда они.....да и про племена тоже.

ну да российские историки очень мало по этому поводу пишут -- а книжные магазины в Белоруссии завалены историческими и очень многообразными книжками, с многообразием подробностей. На Украине тоже много. Все это и в инете можно найти. Рюрик - известный и знаменитый ободритский  князь(род западных славян; его отец = вождь Гостомысл, кажется ), и по наследству не получил наследства -- более старший его брат наследовал, Рюрик лично приобретал у некоторых королей "лен" (кажется; возможно у одного французского) -- типа государственной власти как аренды, какое время типа атаманствововал, разными делами занимался, в Европе был хорошо известен и популярен (в исторических европейских хрониках слишком много о нем), и было когда, как пишут европейцы, у тогдашних некоторых поселений западных людей -- тех же "шведов" и "славян" [в скобках, потому что использую термины в обобщенном смысле] возникли проблемы с проживанием - главным образом в Новгороде, то они и пригласили Рюрика с дружиной, к себе на помощь -- в западном изложении, как можно видеть есть некоторые отличия, Рюрик в то время был как бы без "должности", так что очень хорошо на это предложение откликнулся...
« Последнее редактирование: 17.12.2017, 12:20:51 от Aлександр Г. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А немцы они кто?

Я конечно читал, что казаки это евреи (это ладно - там около десятка колен потерянных -- всех можно в евреи записать, включая китайцев). Но про немцев ничего странного не читал, а кто такие немцы?

А кто их знает. Но арийство выводится из этой арийской генетической гаплогруппы Ra.....у немцев меньше чем у поляков, русских.......больше всего  у таджиков.....кажется под 47%.

Скажу и свою версию -- какие то племена в древности иммигрировавшие с Волги, примерно. Их герой - король Артур (оригинальное имя звучит немного иначе, протюркски - но похоже), известный и знаменитый какой - то вождь, спасший те племена от каких то очень известных и опасных орд -- может гуннов? не помню. А потом те племена стали постепенно разделяться на государства - Англия, Франция, Германия (первоначально язык и генетика у них была очень похожая или совпадающая) -- англосаксы -- саксы, это же про-немцы. Ну и т.д.

Честно сказать я не могу сразу сообразить о чём Вы пишите....спас от гуннов потом образовались страны...Гунны высшего могущества вроде достигли при Аттиле, а тот потерпел поражение под стенами Орлеана....Франция вроде уже была.....а там ....не знаю......а вообще это осколки империи Карла Великого.....(Франция с Германией). Не помню по какому каналу смотрел интересные документальные фильмы по поводу Германии. А Англия она пережила три нашествия.....и сомнительно про общую генетику. Сначала была завоёвана Римом, потом германскими племенами саксов, потом нормандцами. А коренными жителями были бритты.....Да и французы....это для нас они монолит, но если говорить о коренных, то состоят из двух народностей.

а книжные магазины в Белоруссии завалены историческими и очень многообразными книжками,

Одну мы тут видели......написанную не историком, а журналистом уря-патриотом. А я читал генетика, который писал, что создаётся впечатление, что мужчины и женщины принадлежат разным группам.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
  Честно сказать я не могу сразу сообразить о чём Вы пишите....спас от гуннов потом образовались страны...Гунны высшего могущества вроде достигли при Аттиле, а тот потерпел поражение под стенами Орлеана....Франция вроде уже была.....а там ....не знаю......а вообще это осколки империи Карла Великого.....(Франция с Германией). Не помню по какому каналу смотрел интересные документальные фильмы по поводу Германии. А Англия она пережила три нашествия.....и сомнительно про общую генетику. Сначала была завоёвана Римом, потом германскими племенами саксов, потом нормандцами. А коренными жителями были бритты.....Да и французы....это для нас они монолит, но если говорить о коренных, то состоят из двух народностей.

Если ВЫ не прочитаете несколько основных книг Мурада Аджи, вы не сможете меня понять. Король Артур - общий сакральный герой как немцев так и британцев, и есть логика ведущая историю тех и других к пра - тюркам с Волги (Кавказа) и т.д. Что корни легенды там. Имя потенциального тюркского вождя послужившего прототипом Короля Артура - сейчас назвать не смогу и не помню точно источник, но со временем возможно смогу.

Может Вам будет интересно и это: King Arthur

(кстати здесь и информация насколько великая и влиятельная в древности была Алания, это к теме о Короле Бусе и Его времени)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Понимаю, звучит непривычно, но Англию в V-VI веках основали тюрки, участники англосаксонских походов, потомки Аттилы: король Артур, утверждают англичане, был из их числа! И Бургундию, и Каталонию, и Австрию, и многие другие европейские страны основали они, потомки всадников, пришедших с Алтая.

Мурад Аджи. Тайна библиотеки Ивана Грозного

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если ВЫ не прочитаете несколько основных книг Мурада Аджи, вы не сможете меня понять. Король Артур - общий сакральный герой как немцев так и британцев, и есть логика ведущая историю тех и других к пра - тюркам с Волги (Кавказа) и т.д. Что корни легенды там. Имя потенциального тюркского вождя послужившего прототипом Короля Артура - сейчас назвать не смогу и не помню точно источник, но со временем возможно смогу.

Может Вам будет интересно и это: King Arthur

(кстати здесь и информация насколько великая и влиятельная в древности была Алания, это к теме о Короле Бусе и Его времени)

Прочитал....мне кажется каша. Фильм смотрел там Артур сражается с саксами и......сейчас уже не помню, но кажется в фильме Артур со товарищи кричали рус, рус.....а потом женился на Кире Найтли и стал первым королём. .....
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Понимаю, звучит непривычно, но Англию в V-VI веках основали тюрки, участники англосаксонских походов, потомки Аттилы: король Артур, утверждают англичане, был из их числа! И Бургундию, и Каталонию, и Австрию, и многие другие европейские страны основали они, потомки всадников, пришедших с Алтая.

Последним Британию завоевал Вильгельм и норманны стали правящей кастой.....наверное они и основатели.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Прочитал....мне кажется каша. Фильм смотрел там Артур сражается с саксами и......сейчас уже не помню, но кажется в фильме Артур со товарищи кричали рус, рус.....а потом женился на Кире Найтли и стал первым королём. .....

если очень грубо: тюрки на протяжении примерно   5 века до Н.Э. и на протяжении тысячи и более лет приходили волнами на территорию Европы, вытесняли и порабощали местные народы, становились элитой и правителями и древний язык французов - англичан - немцев был более чем протюркским, и уже в последние столетия (столетий 5) во всех странах, включая России - ученые и монахи создают национальные словари, грамматику, литературу и т.д. 

если кто пожелает, прото-тюрков можно считать ариями или даже русскими...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
если очень грубо: тюрки на протяжении примерно   5 века до Н.Э. и на протяжении тысячи и более лет приходили волнами на территорию Европы, вытесняли и порабощали местные народы, становились элитой и правителями и древний язык французов - англичан - немцев был более чем протюркским, и уже в последние столетия (столетий 5) во всех странах, включая России - ученые и монахи создают национальные словари, грамматику, литературу и т.д. 

если кто пожелает, прото-тюрков можно считать ариями или даже русскими...

Сомнительно, что у тюрок и ариев одна гаплогруппа. А так.....кто во что хочет,тот в то и верит.
 Тут есть статья (закиданого камнями Клёсова)

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=89851
« Последнее редактирование: 17.12.2017, 21:43:00 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
Родина германских народов - южная Скандинавия; расселялись они в основном по лесной зоне, в отличие от степняков-тюрок, пришедших с востока Великой Степи.
Знай свой Род!

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Да-да... Артыр...
До сих пор влияние сохраняется в слове баскетбол...  :-X

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А... Гунны... Таки ж оне основали Четвёртый Жуз - Аргынтину... Ага...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Родина германских народов - южная Скандинавия; расселялись они в основном по лесной зоне, в отличие от степняков-тюрок, пришедших с востока Великой Степи.

резон есть но обобщать наверное не стоит, просто в разное время могли доминировать разные тюрки и у них могла быть разная задача -- воевать или переселяться, это совершенно разная стратегия.

возьмем тюрок которые пришли в Болгарию -- они не стали искать степи с лошадьми, а сразу занялись сельским хозяйством.

возмем очень чистых тюрок - гунов -- венгры ведь чистые тюрки (hungary - гунны времен Аттилы), и тоже предпочли жить как местное население ---

жить учитывая территорию и местные традиции -- это логично и разумно, зачем пытаться "тянуть" степные привычки...
« Последнее редактирование: 21.12.2017, 22:16:19 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А... Гунны... Таки ж оне основали Четвёртый Жуз - Аргынтину... Ага...

вы решили в этой теме описывать свои творческие замыслы на ниве фантастике?

"Четвёртый Жуз - Аргынтину" -- вам весело писать чушь ???  :D
« Последнее редактирование: 21.12.2017, 21:42:46 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Академик А.А. Зализняк о "Велесовой книге"

Настоящего научного издания ВК, с филологическим аппаратом, словоуказателем и т.д., не существует.

уже существует:

Велесова Книга. Одни говорят, что это подделка, другие - что подлинник. Но и то, и другое мнение не имеет твёрдого основания. Ведь полноценного научного изучения Велесовой Книги не было. Точнее, не было до сегодняшнего момента. Собрав в рамках одного проекта лингвистов, историков, этнографов и биологов с разными взглядами, удалось провести всестороннее академическое исследование и впервые ответить на сложные вопросы:
- вероятное авторство, время и место написания Велесовой Книги;
- наиболее адекватные варианты перевода текста на современный русский язык;
- возможные причины разнобоя в грамматике и начертании букв;
- хронологическая оценка описанных миграций с точки зрения последних исследований человеческой ДНК;
- взаимосвязь Велесовой Книги с Повестью временных лет и другими древними источниками. Существенная часть Экспертизы посвящена сравнению аргументов"за" и "против" историчности Велесовой Книги, что ставит точку в многолетних спорах. Своё наследие нельзя ни отвергать, ни принимать на веру. Необходимо его исследовать и делать свои выводы.
Авторы этого эпохального труда: Клёсов А.А., Логинов Д.С., Максименко Г.З., Осипов В.Д., Цыбулькин В.В., Гнатюк В.С.
Работа над трёхтомником продолжалась более двух лет. ©

(ссылка)

Вдобавок публикация А.И. Асова — это вовсе не дощечка за дощечкой в порядке номеров, а мозаика из кусков (составляющих обычно лишь часть какой-то дощечки, иногда даже всего одну фразу), скомпонованных «по смыслу» по произволу издателя, совершенно безотносительно к нумерации дощечек у Миролюбова.

Сейчас существует много переводов, ограничиваться переводом и компоновкой Асова действительно не стоит, существуют другие более строгие и научные. Асов он более популяризатор, чем ученый.

(продолжение следует)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
возмем очень чистых тюрок - гунов -- венгры ведь чистые тюрьки (hungary - гунны времен Аттилы) ...
  Ага ... - особенно язык у венгров - ну такой тЮрецкий, что дальше некуда :))  

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

(продолжение следует)

Нелингвистические аргументы

ни одного серьезного аргумента не увидел -- ну не нравится где то редакторская работа -- какое отношения эти возможные проблемы к первоисточнику, и что там кажется или должно быть по Зализняк -- ну ему что то кажется, чем то что представлено --  в чем серьезность проблемы ? (сразу признаем что мнение Зализняк - это не мнение Бога, он человек и имеет свои и знание и предрассудки, что вполне присуще и ученым)

Версия об оригинале

убедительных аргументов нет, а могут ли переписчики в древности внести ошибки или след времени переписчика в текст -- наверное нет, но кто может исключить такую возможность в каких крайне редких случаях

Вся проведенная им экспертиза в принципе вполне качественная и содержательная (вероятно могут быть разные статьи у этого академика по поводу Велесовой Книги), но он делает вывод: "поддельный характер ВК не вызывает сомнения", -- по моему мнение, не соответствует совершенно тексту его экспертизе -- просто натяжка на научные предубеждения.

Это ладно, хуже другое:

Вера в то, что ВК — это подлинное свидетельство безмерной «древности» русских и их превосходства в этом отношении над всеми окружающими народами, ничему, кроме ксенофобии и тем самым чрезвычайно опасного для нашей реальной жизни роста межнациональной напряжённости, способствовать не может.

по моему вопиющий пример русофобии господина академика, чем таким образом книга написанная примерно в 10 веке, может угрожать культурным достижениям других народов, некоторые из которых имеющих литературу и авторов может на две тысячи ранее...
« Последнее редактирование: 21.12.2017, 22:25:24 от Aлександр Г. »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
  Ага ... - особенно язык у венгров - ну такой тЮрецкий, что дальше некуда :))

язык меняется -- и у болгар менялся, а особенно сильно меняется по требованию церкви и власти -- неоднократно читал если не путаю, что местное население под Москвой в 15 веке знало примерно 10 слов по русски, а в шестнадцатом - слов 30-50, а теперь и не помнят совершенно того мордовского или чухонского или какого другого подобного языка. Язык принципиально в течении нескольких столетий может сильно меняться.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
язык меняется - и у болгар менялся, а особенно сильно меняется по требованию церкви и власти
   Язык может поменяться на язык местного населения, в самом крайнем случае - на язык соседей (хотя это уже маловероятно), вы хоть в курсе кто соседи у венгров ? :D
   И на каком расстоянии от современной Венгрии, нынче проживают другие ближайшие носители финно-угорских языков ? :))    
   Про "церковь и власть", которые могли-бы "насадить" среди среди "пришлецов"-тюрок венгерский язык - я даже спросить уже стесняюсь :))    

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
   Язык может поменяться на язык местного населения, в самом крайнем случае - на язык соседей (хотя это уже маловероятно), вы хоть в курсе кто соседи у венгров ? :D
   И на каком расстоянии от современной Венгрии, нынче проживают другие ближайшие носители финно-угорских языков ? :))    
   Про "церковь и власть", которые могли-бы "насадить" среди среди "пришлецов"-тюрок венгерский язык - я даже спросить уже стесняюсь :))

я не специалист по тюрковедению, но есть мнение что на древне-тюркском говорили очень многие и во многих частях света где теперь не говорят -- речь предположительно идет о примерно 10 - 14 веке -- мало кто не говорил на тюркском в европе, в особенности знать, большинство казаков говорили, простые люди в районе Москвы и около -- я не берусь и не возьмусь защищать эту теорию -- это просто версия и мне кажется ее очень активно защищает Мурад Аджи а он исключительно ответственно и глубоко работает -- исключительно выдающийся ученый, и по моему многие штатные академики ему и в подметки не годятся.

но могут быть и другие версии и реконструкции -- и может буду при случае приводить, просто очевидно пока древняя история далека от едино системного научного взгляда, даже среди выдающихся и серьезных ученых.
« Последнее редактирование: 21.12.2017, 23:16:18 от Aлександр Г. »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
я не специалист по тюрковедению, но есть мнение ...
   Вы не просто "не специалист", но и вообще редко что-то соображаете в тех темах, которые открываете.
   Если вам от нечего делать хочется просто "язык почесать", так для этого на форуме полно уже открытых, и особенно "заброшенных" тем, часто и о том, о чем вы новые темы зачем-то заводите.   

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
   Вы не просто "не специалист", но и вообще редко что-то соображаете в тех темах, которые открываете.
   Если вам от нечего делать хочется просто "язык почесать", так для этого на форуме полно уже открытых, и особенно "заброшенных" тем, часто и о том, о чем вы новые темы зачем-то заводите.

Не знаю, вы оплачиваемый тролль или тролль по призванию (в смысле малообразованный, мало читающий, имеющий проблемы с логикой и лексикой, может просто недоросль пришедший на форум по развлечься) -- мне это не интересно. так что не хлопочите, на подобных как вы людей -- даже просто не обладающих маломальской культурой общения и этикета, я не обращаю внимания - мне это не интересно, как не интересно и мнение подобных людей по любому вопросу.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Не знаю, вы оплачиваемый тролль или тролль по призванию (в смысле малообразованный, мало читающий, имеющий проблемы с логикой и лексикой, может просто недоросль пришедший на форум по развлечься) -- мне это не интересно. так что не хлопочите, на подобных как вы людей -- даже просто не обладающих маломальской культурой общения и этикета, я не обращаю внимания - мне это не интересно, как не интересно и мнение подобных людей по любому вопросу.
   Не забывайте троекратно произносить вслух эту (вышепроцитированную) мантру, всякий раз, как соберетесь ознакомиться с моими скромными комментариями к той бредятине, которой вы регулярно засоряете форум (за компанию с Виталиком-01).
   И будет вам счастье :D      

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

не совсем и не все , но некая родня на историческом пути присутствует.Часть белорусов потомки западных балтов и готов.Латыши и литовцы в большей мере потомки восточно-балтийской ветви.

ниже приводятся ссылки на белорусских исследователей и научные работы, которые доказывают этническое единство белорусов и балтов

Беларуские ученые Алексей Дермант и Сергей Санько пишут:

«1) согласно имеющимся сегодня сведениям разных наук исконными обитателями, то есть автохтонами нашего края были балтоязычные племена;

2) консервативность антропологическо-генетического облика беларусов не позволяет принять теорию о массовой славянской миграции на территорию будущей Беларуси;

3) славянизация местного балтского населения имела в основном языковый (частично и культурный) характер;

4) особенности процесса формирования беларуского этнического сообщества соответствуют этногенетической ситуации, когда предполагаемые переселенцы составляли меньшинство, однако через административно-религиозный фактор оно произвело изменения в языково-культурном ландшафте местного населения;

5) балтские корни родословной беларусов находят подтверждение в специфических антропологических, этнографических, лингвистических чертах;

6) они также объясняют факт длительного исторического сосуществования предков беларусов и летувисов в границах одного государства – Великого княжества Литовского, равно как и органический характер его образования» (с. 530).

Інстытут беларускай гісторыі і культуры : Так балты или славяне?

Беларуский археолог Александр Медведев теперь прямо пишет, что кривичи – это балты.

…Следует напомнить, что автор «Повести временных лет» не называет кривичей среди «словенских языков Руси» …кривичей по объективным признакам мы можем отнести к балтам» (с. 194).

Дреговичи – тоже западные балты. По мнению московского лингвиста Георгия Хабургаева, название балтского сообщества Припятского региона имело форму Dreguva, что соответствует западнобалтским названиям соседних племен: Мазова, Литва, Ятва, Дайнова, Крива.

М. Артамонов писал еще в 1974 году:

«Вследствие того, что славянские памятники, которые определенно относятся к VIII веку, в Верхнем Поднепровье до сих пор не обнаружены, славянский период на этой территории /…/ надо начинать с IX века».

То есть, на 200—400 лет позже, чем утверждает И.И. Саливон.

Российский историк И. Ляпушкин пишет:

«До VIII—IX веков вся область Верхнего Поднепровья и прилегающих к ней районов до верховий Оки на востоке и до Немана на западе, от границы с лесостепью на юге и до бассейна Западной Двины на севере, была занята балтскими племенами».

Поскольку массовой миграции славян на территорию Беларуси никогда не было, постольку бессмысленно искать у беларусов «славянские гены», а называть таковыми гены коренного балтского населения (которое старше славян минимум на 2000 лет и генетически неизменно 3500 лет) – антинаучно.

Кстати, еще в середине XIX века летувисский историк Симон Даукантас подчеркнул тот факт, что у кривичей до перехода на славянский язык был балтский:

«Род кревов (krievai) так соединился с русами, что разговаривает по-русски, а не по-своему. Кревы …говорили на том же языке, что и литовцы, жемойты, леты, пруссы. В стране кревов было два языка – один письменный, так называемый русский, второй – людской, так называемый кревский»*.

/* См. его работу «Образ жизни древних литовцев, верховников и жамойтов», 1845 г. – Прим. ред./

( там же по ссылке и другие материалы )

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
На пальцах.

Было в шляхетской семье где нить под Гродно в начале 20века  три сына . Один стал  польским деятелем  , второй - деятелем восстановленного литовского государства, третий - в белорусах.

С какой стати только третий сын  - это искомая Литва, или опять - не понятно?

по прежнему не понимаю что вы хотите сказать? Вы представляете историю Белоруссии? Литвы? что значит "восстановленного литовского государства" -- это какое отношение имеет к истории?

несколько ссылок для вас:

Вайна Расіі з Рэччу Паспалітай (1792)

Тадэвуш Касцюшка - герой Белоруссии и Польши, улицы названы в честь героя в различных городах Б., в том числе кажется и в советское время.

История восстания 1863–1864 гг. на территории Беларуси (обзорная справка)

Во вспыхнувшем в 1830–1831 гг. на территории Польши, Беларуси и Литвы национально-освободительном восстании приняла участие большая часть шляхты.

Специально разработанные чрезвычайные законы были направлены на то, чтобы уменьшить в регионе польское влияние и усилить русское.

Местных чиновников заменяли выходцами из центральных губерний Российской империи. Их призывали ехать в Северо-Западный край, как называли белорусские и литовские губернии, назначали на высшие должности, платили повышенное жалование.

Великое княжество Литовское (нынешние белорусские и литовские, часть латвийских территорий),

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ничего не было. Вообще ничего.

ну да. Крупнейший центры древней православной культуры (Правь! Славь!) в течении столетий и тысячелетий уже были в Европе - святилище - столица г. Аркона на острове Руян ("руги" по древнему примерно равно "русские"  ). И огромное изобилие народов и племен в германо - балтском регионе, и в других областях.

крупнейший духовный центр - тот который Ольга сожгла, но не г. Коростень а было другое намного более благозвучное название -- мог бы поискать его название, но это не совсем просто

крупнейший духовный центр -- сейчас сразу не вспомню, Короленко о тех лесах писал, кажется -- известное название, можно вспомнить

Хазария -- там проживало очень много русских, и уже там у них была славянская азбука на 49 или 64 буквы (далее ее только урезали русские князья и другое добродетели)

У древних аланов хранились древние русские и славянские традиции

О центрах в районе Алтая и Дальнего Востока писать не буду, но возможно самые важные и древнейшие славянские города именно там и были, и сейчас к примеру Г. Сидоров и другие находят неисчислимые и очень большие остатки тех поселений ( в 1000 - 1300 гг повидимому они еще процветали).

То что некоторые племена не очень роскошно и цивилизованно жили на некоторых территориях Украины и Белоруссии -- отнюдь не значит, что ничего не было -- просто было много русского / славянского но по всему миру...

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
Сидоров?  ну всё...дальше можно и не читать...

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Сидоров?  ну всё...дальше можно и не читать...

Сидоров один из самых деятельных историков - исследователей. Постоянно в экспедициях и очень много археологического материала.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

Сшита ваша Беларусь=Литва белыми нитками.

Это просто:  МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО!!!!

Первыми среди белорусских городов Магдебургское право получили БерЕстье (ныне Брест), ГорОдня (ныне Гродно) и Слуцк. Это произошло ещё в XIV- XV веках, а точнее – в 1390-м, 1391-м и 1441 годах.

Фактически социально, демократически и правово опередив даже такую великую страну как Франция на 400 лет!

Магдебургское право в Беларуси: топ-10 городов на самоуправлении

Немцы с присущей им тщательностью и практическим бюргерским взглядом на жизнь разработали систему, которая показала свою жизнеспособность по всей Европе, начиная с XIII и заканчивая XIX веком. Магдебургское право превращало населённые пункты в самостоятельные территориально-общественные и экономические единицы, способные самостоятельно решать свои проблемы, то есть, без привлечения чиновников, которых бы назначал верховный властитель (король, князь, герцог и пр.). Юридически города, получившие Магдебургское право, получали также и универсальную законодательную схему на основе саксонских правовых традиций, который использовался для решения внутригородских вопросов. Реализовывать предлагаемую систему должен был орган городского самоуправления, магистрат, который получал в своё распоряжение отдельное помещение – ратушу.

Кстати, Магдебургское право не исключало применения собственной, местной правовой системы, буде таковая в городе или государстве имеется. И уже в начале XVI века в самоуправляемых городах на территории нынешней Беларуси начала действовать первая европейская (во всяком случае – восточно-европейская) Конституция, – Статут Великого Княжества Литовского.

Получивший Магдебургское право «город будущего» получал достаточно собственной внутренней власти и свободы, чтобы развиваться как региональный центр торговли и ремесленничества, а впоследствии – и промышленного производства. Именно Магдебургское право позволило европейцам сформировать представление о личной ответственности (и личной инициативе), без ожидания «инициативы сверху».

Первыми среди белорусских городов Магдебургское право получили БерЕстье (ныне Брест), ГорОдня (ныне Гродно) и Слуцк. Это произошло ещё в XIV- XV веках, а точнее – в 1390-м, 1391-м и 1441 годах.

Даже Киев, центр Киевской Руси, получил право на самоуправление позднее – лишь в конце XV века, в 1494 году. Причин тому можно назвать несколько – во-первых, город и весь регион всё-таки сильно пострадал от татарских набегов, и в первую очередь – мировоззренчески, и, во-вторых, традиция княжеской власти в Киеве была слишком продолжительна, чтобы заменить её, постепенно видоизменяющуюся в сторону единоличного правления в стиле восточной деспотии, на демократическое народное правление.

К слову, формально первым из городов Великого Княжества Литовского (средневекового белорусского государства) получила ВИльня – в 1387 году. Однако, в виду событий ХХ века и территориального передела в Советском Союзе Вильня была включена в состав другой республики и получила новое название – Вильнюс. Стало быть, считать её в данном рейтинге мы не можем, хотя, возможно, и хотелось бы.

...

К сожалению, история городского самоуправления на наших землях печально завершилась с присоединением к Российском империи. У наших восточных соседей подобные вольности считались немыслимыми, а потому Екатерина II своим указом отменила все принципы городского самоуправления в 1795 году. Начинался новый период нашей истории.

Магдебургское право и Беларусь
« Последнее редактирование: 25.02.2018, 11:41:44 от Aлександр Г. »

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
ну да. Крупнейший центры древней православной культуры (Правь! Славь!) в течении столетий и тысячелетий уже были в Европе
Такое ощущение, что Вы, Александр, или троллите, или очень доверчивы, или крайне неразборчивы в источниках информации.
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Такое ощущение, что Вы, Александр, или троллите, или очень доверчивы, или крайне неразборчивы в источниках информации.

Вы идентифицируете себя родновером и ничего не знаете о Руяне и т.д.?  Извините, мне тоже кажется или вы действительно не в теме -- но это от вас зависит, или троллите.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
Вы идентифицируете себя родновером и ничего не знаете о Руяне и т.д.?  Извините, мне тоже кажется или вы действительно не в теме -- но это от вас зависит, или троллите.
О том Руяне, который был тысячелетия центром ПравоСлавной культуры - ничего не знаю. Про азбуку в 64 буквы - тоже.

А вот область и время появления славян очертить могу.
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А вот область и время появления славян очертить могу.

можете очертить - сравним, в принципе более - менее известно

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
можете очертить - сравним, в принципе более - менее известно
Основной момент - 70-е годы I века нашей эры. Территория - Полесье и днепро-двинское междуречье.
Знай свой Род!

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
О том Руяне, который был тысячелетия центром ПравоСлавной культуры - ничего не знаю.

я написал более обще, а не так. сколько Руян был центром православной культуры не знаю.

СВЯЩЕННЫЙ ОСТРОВ РУЯН

предполагаю лет 500 примерно, про Руян.

Просто там были и другие древние православные центры в Европе. Тот же Руян может оказаться более 1000 лет. Есть предания, которые связывают события Рамаяны, в том числе с Европой и народы тех времен можно связывать с ариями / русскими / славянами (знаменитый Идол Арконы Четырехлицый - классический Четырехлицый Брахма)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Основной момент - 70-е годы I века нашей эры. Территория - Полесье и днепро-двинское междуречье.

в Белоруссии много более подробнее описывают:

в период до гуннов (примерно 4 век), преобладали балты и латиница

гунны, всех снесли и зачистили -- снесли в Европу

тот субтракт, помесь балтов + другие + гунны, который вернулся на  Белоруссию (вероятно примерно в основной массе примерно с 8 века) -- это примерно что было названо как кривичи (про другие подобные рода, вероятно примерно тоже самое -- это об основных трех славянских родов - племен) -- это то что послужило основой для трех славянских народов -- украинского, белорусского и русского

ну примерно так, а совпадает у нас с вами или нет -- решайте сами
« Последнее редактирование: 26.02.2018, 23:11:47 от Aлександр Г. »

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
в Белоруссии много более подробнее описывают:

в период до гуннов (примерно 4 век), преобладали балты и латиница

гунны, всех снесли и зачистили -- снесли в Европу

тот субтракт, помесь балтов + другие + гунны, который вернулся на  Белоруссию (вероятно примерно в основной массе примерно с 8 века) -- это примерно что было названо как кривичи (про другие подобные рода, вероятно примерно тоже самое -- это об основных трех славянских родов - племен) -- это то что послужило основой для трех славянских народов -- украинского, белорусского и русского

ну примерно так, а совпадает у нас с вами или нет -- решайте сами
Во времена гуннов славяне уже были активной действующей силой. А вышли на историческую арену раньше, после того, как сарматы снесли бастарнов зарубинецкой культуры и открыли путь на юг представителям условно восточных балтов - культурам штриховой керамики и днепро-двинской, которые в смеси с остатки бастарнов и стали славянами.
Знай свой Род!
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика