Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вниз

Автор Тема: Неприличные вопросы..  (Прочитано 8205 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я издавна постулатом усвоила правила: Неприличными считаются вопросы о доходе и здоровье. И когда я слышу бесцеремонное: Сколько ты зарабатываешь?(пусть и не мне), я моментально выхожу из себя. Сегодня я вдрызг разругалась с таким вопросителем. А человек даже не понимает, что поступает бестактно. Я не пойму:Это от"простоты" или любопытства?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Re: Неприличные вопросы..
Ответ #1 : 14.12.2017, 23:29:17
Я издавна постулатом усвоила правила: Неприличными считаются вопросы о доходе и здоровье.
И когда я слышу бесцеремонное: Сколько ты зарабатываешь? (пусть и не мне), я моментально выхожу из себя.

Я не пойму: Это от "простоты" или любопытства?
   С каких это пор, спросить мало-мальски знакомого человека о здоровье, вдруг стало неприличным ? :o
   Кстати, о размере заработка стало невежливым спрашивать только в последние лет 30, а то и меньше, а раньше это было запросто (разумеется - если человек был знакомый, или так получалось "по ходу разговора"), потому что доходы были примерно одинаковые, и нетрудно было их "вычислить" даже не спрашивая.   

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 15.12.2017, 00:23:04
   С каких это пор, спросить мало-мальски знакомого человека о здоровье, вдруг стало неприличным ? :o
   Кстати, о размере заработка стало невежливым спрашивать только в последние лет 30, а то и меньше, а раньше это было запросто (разумеется - если человек был знакомый, или так получалось "по ходу разговора"), потому что доходы были примерно одинаковые, и нетрудно было их "вычислить" даже не спрашивая.   

Я не понимаю смысла вопроса о заработке.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #3 : 15.12.2017, 00:29:00
я на этот вопрос тоже предпочитаю не отвечать, даже родным (я в разводе). Собственно не спрашивают, и я не задаю подобные вопросы.

Не скрываю доходы (раньше было больше среднего, сейчас меньше среднего) -- просто не приятно на эту тему говорить.

Если изредка кто нибудь пытается настаивать и спрашивать -- я отвечаю типа, деньги перечисляются на карточку, и я за этим не отслеживаю давно, так что затрудняюсь ответить.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #4 : 15.12.2017, 00:29:24
Почему бы не уточнить: "С какой целью интересуетесь"?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 15.12.2017, 00:34:56
Почему бы не уточнить: "С какой целью интересуетесь"?
Тоже вариант..Но я данные вопросы отношу к любопытству, который нужно пресекать посылом подальше.."Простой" вопрос требует не менее"простого"ответа.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 15.12.2017, 00:38:47
А я не понимаю смысла ухода от ответа на вопрос о заработке.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #7 : 15.12.2017, 00:44:02
... я данные вопросы отношу к любопытству, который нужно пресекать посылом подальше.
   Человек о вас позаботился, спросил о здоровье - а вы его "подальше"... :)) - вообще-то это хамством называется.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 15.12.2017, 00:51:01
А я не понимаю смысла ухода от ответа на вопрос о заработке.
если это налоговая- это одно, а если тетя Маша- другое.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #9 : 15.12.2017, 00:52:41
   Человек о вас позаботился, спросил о здоровье - а вы его "подальше"... :)) - вообще-то это хамством называется.

Вопрос"о здоровье" подразумевает так же любопытство, если им интересуется не врач.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 15.12.2017, 00:54:26
Вопрос"о здоровье" подразумевает так же любопытство, если им интересуется не врач.
Ой, Танюшь, всегда общими фразами можно отделаться.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 15.12.2017, 01:08:12
Ой, Танюшь, всегда общими фразами можно отделаться.  :)
Я несколько раз была свидетелем, когда такие"вопрошающие" ставили в тупик опрашиваемых :))Это вопросы частного, интимного характера. Задают их люди беспардонные, т н простые, из серии когда простота хуже воровства.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 15.12.2017, 01:09:18
если это налоговая- это одно, а если тетя Маша- другое.
Я понимаю, в чём смысл наврать налоговой; не понимаю смысла не говорить тёте Маше.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 15.12.2017, 01:17:19
Я понимаю, в чём смысл наврать налоговой; не понимаю смысла не говорить тёте Маше.
Еще раз: Как  человек обоснует свой вопрос, так и получит ответ. Любопытная варвара в соответствии с поговоркой, например.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 15.12.2017, 01:36:26
Задают их люди беспардонные, т н простые, из серии когда простота хуже воровства.
Возможно, вопрос о заработке задают люди, которые не подозревают, что работа, а отсюда и заработок опрашиваемого чем-то сомнительны в плане нравственности или законности?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 15.12.2017, 01:42:13
Возможно, вопрос о заработке задают люди, которые не подозревают, что работа, а отсюда и заработок опрашиваемого чем-то сомнительны в плане нравственности или законности?
Нет, конечно. Часто это продиктовано бесцеремонностью или любопытством.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 15.12.2017, 02:17:45
Любопытство - оно не всегда неприлично, это вообще слово нейтральной окраски.
А уж зачем обставлять интерес/любопытство к жизни другого человека церемониями какими-то, я не понимаю.

В общем, "спрос не грех", а вот избегание ответа, думаю, скорее указывает на что-нибудь щепетильное: или вообще в жизни, или в отношении к вопрошающему.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #17 : 15.12.2017, 02:17:56

часто наше мнение бывает ошибочным . А таких случаях я предпочитаю задавать уточняющие вопросы.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #18 : 15.12.2017, 05:24:39
А вдруг тётя Маша настучит в налоговую?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 15.12.2017, 06:10:18
часто наше мнение бывает ошибочным . А таких случаях я предпочитаю задавать уточняющие вопросы.
В чем ошибочность? Что подобные вопросы не несут глубокого философского смысла?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #20 : 15.12.2017, 06:15:14
   Когда Таня ее "пошлет подальше" с таким вопросом, она еще быстрее туда настучит :))

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #21 : 15.12.2017, 06:28:52
Тоже вариант..Но я данные вопросы отношу к любопытству, который нужно пресекать посылом подальше.."Простой" вопрос требует не менее"простого"ответа.

Если меня спрашивают о заработке и по моему ощущению человек делает это из праздного любопытства или от желания "помериться ростом", я отвечаю примерно так: "Зарабатываю около 30 миллионов в год, но вот беда - никто не завидует!"
Чаю воскресения мертвых ...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 15.12.2017, 06:36:47
Если меня спрашивают о заработке и по моему ощущению человек делает это из праздного любопытства или от желания "помериться ростом", я отвечаю примерно так: "Зарабатываю около 30 миллионов в год, но вот беда - никто не завидует!"
Многое зависит от валюты :))

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 15.12.2017, 07:00:11
Вот я и пишу:
избегание ответа указывает на что-нибудь щепетильное: или вообще в жизни, или в отношении к вопрошающему.
Если думаешь про вопрошающего, что тот:
- настучит в налоговую, а мне есть что скрывать
- начнёт канючить денег в долг, а я давать не хочу и отказывать малодушествую
- начнёт понимать, насколько я обеспечиваю себя сам/сама, а насколько кто-то ещё, а я хочу считаться на самообеспечении
- начнёт мне завидовать
- начнёт меня жалеть
...

В общем, я больше подозреваю возможности тайных причин не вопроса, а избегания ответа.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 15.12.2017, 07:06:30
В чём ошибочность? Что подобные вопросы не несут глубокого философского смысла?
::)
Если вопросы не несут "глубокого философского смысла", не означает, что они неприличны.
Я вот прямо-таки рада за тётей Маш, если они интересуются бытом и здоровьем знакомых без философских глубин себе на уме.
 2qrxs

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 15.12.2017, 07:08:29
Вопрос первичней. Чем он продиктован? Меньше всего я предполагаю, что он задан из желания материальной помощи.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #26 : 15.12.2017, 07:09:58
В общем, я больше подозреваю возможности тайных причин не вопроса, а избегания ответа.
   Думаю что со здоровьем - то же самое, как в анекдоте:
" - Здравствуй, Рабинович ! Как твое здоровье ?
   - А вот НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !!! "

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 15.12.2017, 07:10:20
::)
Если вопросы не несут "глубокого философского смысла", не означает, что они неприличны.
Я вот прямо-таки рада за тётей Маш, если они интересуются бытом и здоровьем знакомых без философских глубин себе на уме.
 2qrxs
Еще раз: Любой вопрос продиктовано каким то мотивом. Если исключить праздное любопытсво, то чем?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 15.12.2017, 07:18:43
Еще раз: Любой вопрос продиктовано каким то мотивом. Если исключить праздное любопытсво, то чем?
Я, например, могла бы интересоваться чьим-то заработком для оценки себя: если при сходных доходах качество жизни моей семьи хуже, чем у другой семьи, значит, я не лучшим образом распределяю доход.

Чаще всего меня интересуют доходы знакомых, чтобы знать, кому нужна материальная помощь, а от кого с чистой совестью можно помощь принимать.

(А праздное любопытство - это хорошая вещь.)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 15.12.2017, 07:38:34
Я, например, могла бы интересоваться чьим-то заработком для оценки себя: если при сходных доходах качество жизни моей семьи хуже, чем у другой семьи, значит, я не лучшим образом распределяю доход.

Чаще всего меня интересуют доходы знакомых, чтобы знать, кому нужна материальная помощь, а от кого с чистой совестью можно помощь принимать.

(А праздное любопытство - это хорошая вещь.)
:-\То есть ваш вопрос о доходах предваряет просьбу материальной помощи?

Серафим

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Не судите, да не судимы будете
Ответ #30 : 15.12.2017, 07:44:42
Я издавна постулатом усвоила правила: Неприличными считаются вопросы о доходе и здоровье. И когда я слышу бесцеремонное: Сколько ты зарабатываешь?(пусть и не мне), я моментально выхожу из себя. Сегодня я вдрызг разругалась с таким вопросителем. А человек даже не понимает, что поступает бестактно. Я не пойму:Это от"простоты" или любопытства?

Для начала почитайте:
https://deti-online.com/skazki/skazki-saltykova-schedrina/premudryy-peskar/
http://ilibrary.ru/text/438/p.1/index.html
в России за последние семь лет 160 тыс. человек убиты лицами, которые были пьяны. 280 тыс. отравились насмерть, свыше 70 тыс. умерли от алкогольных болезней, 75 тыс. погибли в дорожных происшествиях по вине пьяных водителей. Итого - 592 тыс. погибших по причине пьянства.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 15.12.2017, 07:46:25
:-\То есть ваш вопрос о доходах предваряет просьбу материальной помощи?
Мой вопрос о доходах не связан с просьбой о материальной помощи.

А теперь праздно полюбопытствую: а Вы чью просьбу о материальной помощи имели в виду - мою, что ли, получается?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #32 : 15.12.2017, 07:49:13
Мой вопрос о доходах не связан с просьбой о материальной помощи.

А теперь праздно полюбопытствую: а Вы чью просьбу о материальной помощи имели в виду - мою, что ли, получается?
::)Проехали

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #33 : 15.12.2017, 07:50:35

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #34 : 15.12.2017, 07:50:48
Для начала почитайте: ...
   Давно и многократно читано, и что ?

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 15.12.2017, 07:56:03
Если вопросы о здоровье и доходах Вам неприятны, почему бы прямо не сказать об этом спрашивающему? Если не поймет, то на вопрос о здоровье можно во всех подробностях рассказать о своих кишечных отправлениях, критических днях и прочих малоаппетитных вещах, причем лучше всего за столом. Скорее всего, второй раз он подобного вопроса не задаст.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 15.12.2017, 08:01:55
Если вопросы о здоровье и доходах Вам неприятны, почему бы прямо не сказать об этом спрашивающему? Если не поймет, то на вопрос о здоровье можно во всех подробностях рассказать о своих кишечных отправлениях, критических днях и прочих малоаппетитных вещах, причем лучше всего за столом. Скорее всего, второй раз он подобного вопроса не задаст.
Когда обьясняешь о бестактности вопросов, люди на секунду замирают с круглыми от удивления глазами, а потом спрашивают: А почему?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 15.12.2017, 08:07:43
А я цитатку тисну по вопросу "Почему не принято спрашивать и говорить, сколько ты зарабатываешь?"

"Это пример чистого карго-культа. Так называют выполнение какой-то социальной группой позаимствованного у другой группы внешнего ритуала без его внутреннего смысла, потому что смысл им не сообщили.
Советский человек на вопрос о зарплате отвечал просто и по-бытовому: "Сто на руки чистыми, ещё тринадцатая, премия квартальная сорок пять, - нормально, в общем".
В СССР у большинства людей зарплаты были прозрачными и все знали, сколько примерно кто может получать и какой у кого потолок (предел, выше которого зарплата не может быть у той или иной профессии). У многих были левые подработки, халтура на стороне, но про это не спрашивали, т.к. это было и неприлично, и противозаконно. Потом подступила Перестройка и в газетах стали публиковать зарисовки из иностранного быта, и именно это свойство - не упоминать о зарплате или состоянии - там почему-то очень активно и часто подчёркивалось, наверное, просто из-за непохожести. Почему у них так - никто особенно не понимал. Но у снобов уже всё чаще стала встречаться фраза: "Слушай, а давай как в Штатах, ты меня не будешь спрашивать о зарплате, хорошо?". По телевизору гости студии и люди типа Познера часто проговаривали: "Вот я жил в Европе, в США, там не-при-лич-но интересоваться чужой зарплатой!". Ну понятно дело, ведь внезапно полстраны пошло по миру, а человек 20 "эффективных и энергичных" комсомольских работников как-то внезапно оказались бенефициарами всей огромной страны и влетели на скорости 300 км/ч в форбсовские списки".

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 15.12.2017, 08:23:14
Простите, это не размер зарплаты, а источники дохода. Которые могут быть и неофициальные и криминальные.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #39 : 15.12.2017, 08:26:52
А я цитатку тисну по вопросу "Почему не принято спрашивать и говорить, сколько ты зарабатываешь?"

"Это пример чистого карго-культа. Так называют выполнение какой-то социальной группой позаимствованного у другой группы внешнего ритуала без его внутреннего смысла, потому что смысл им не сообщили.
Советский человек на вопрос о зарплате отвечал просто и по-бытовому: "Сто на руки чистыми, ещё тринадцатая, премия квартальная сорок пять, - нормально, в общем".
В СССР у большинства людей зарплаты были прозрачными и все знали, сколько примерно кто может получать и какой у кого потолок (предел, выше которого зарплата не может быть у той или иной профессии). У многих были левые подработки, халтура на стороне, но про это не спрашивали, т.к. это было и неприлично, и противозаконно. Потом подступила Перестройка и в газетах стали публиковать зарисовки из иностранного быта, и именно это свойство - не упоминать о зарплате или состоянии - там почему-то очень активно и часто подчёркивалось, наверное, просто из-за непохожести. Почему у них так - никто особенно не понимал. Но у снобов уже всё чаще стала встречаться фраза: "Слушай, а давай как в Штатах, ты меня не будешь спрашивать о зарплате, хорошо?". По телевизору гости студии и люди типа Познера часто проговаривали: "Вот я жил в Европе, в США, там не-при-лич-но интересоваться чужой зарплатой!". Ну понятно дело, ведь внезапно полстраны пошло по миру, а человек 20 "эффективных и энергичных" комсомольских работников как-то внезапно оказались бенефициарами всей огромной страны и влетели на скорости 300 км/ч в форбсовские списки".
Это верно. Хотя люди типа Познера врут. В Северной Америке вполне прилично спросить сколько тебе платят - минималку или чуть побольше, 15 долл. в час. Ну а у топ-менеджеров неприлично спрашивать. Потому, что когда треть страны живёт в коммуналках, они получают миллион в год. Ну и неприлично им это говорить.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #40 : 15.12.2017, 08:34:58
Когда объясняешь о бестактности вопросов, люди на секунду замирают с круглыми от удивления глазами, а потом спрашивают: А почему?
Откуда же людям знать заранее, что тема зарплаты (или состояния здоровья) для собеседника болезненна, обидна для его чувств?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 15.12.2017, 08:40:57
Хотя люди типа Познера врут.
Для точности замечу, что прямой цитаты из Познера в той заметке не было, и что конкретно говорил Познер на эту тему и говорил ли вообще, не известно.

А так-то - в американских фильмах сплошь и рядом говорят, сколько они в неделю (а не в месяц, как у нас) получают.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #42 : 15.12.2017, 09:24:47
Я издавна постулатом усвоила правила: Неприличными считаются вопросы о доходе и здоровье.
...
А вопрос "как поживаете" тоже из этой категории?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 15.12.2017, 11:07:27
А вопрос "как поживаете" тоже из этой категории?
Я не вижу связи между этими вопросами.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #44 : 15.12.2017, 12:14:41
   А вот я так очень-даже вижу - по крайней мере с вопросом о здоровье.
   Остальное "поживание", как мне думается - это состояние дел на работе и в семье (для мужчин, а для женщин - в обратной последовательности).

И еще, раньше в русском языке даже форма вежливого приветствия существовала, типа "полувопросительная-полупожелательная", буквально звучала: "подобру-ли-поздорову ... [далее следовали имя и отчество] ?! ".

А у разных азиатских народов, еще совсем недавно существовало, а может быть и сейчас сохранилось, требование элементарной вежливости - при встрече с человеком, поинтересоваться не только его собственным здоровьем, но и здоровьем всех членов его семьи, и даже здоровьем его домашних животных. Неужели, Татьяна, вы этого никогда не слыхали ? :o

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #45 : 15.12.2017, 12:17:18
Людям сложно оценить, насколько тактичным или нетактичным окажется их вопрос для собеседника. Поэтому я, если не хочу отвечать на заданный вопрос, просто говорю об этом. Извините, ответить не могу.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #46 : 15.12.2017, 12:17:37
О здоровье не в общем понятии. И законом охранятся медицинская этика.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 15.12.2017, 12:20:41
Людям сложно оценить, насколько тактичным или нетактичным окажется их вопрос для собеседника. Поэтому я, если не хочу отвечать на заданный вопрос, просто говорю об этом. Извините, ответить не могу.
Ну например мою подругу( которая вследствие операции не может иметь детей)спрашивают сочуствующие тетушки, почему у нее нет детей?Излишне говорить как влияют на нее подобные вопросы. А ведь люди не со зла, а исключительно с добрыми намерениями, которым известно куда выстлана дорога.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 15.12.2017, 12:27:21
Людям сложно оценить, насколько тактичным или нетактичным окажется их вопрос для собеседника.
Конечно.
Вот, скажем, известно, что дочь знакомого поступила в институт. И что? - неприлично спросить, как идёт учёба? Откуда ж знать, что, может, она институт уже бросила, с плохой компанией связалась или что-то такое?

А уж избегновение говорить хоть что-то о здоровье/недугах - так и вообще типа гордостности какой-то выглядит. В болячках-то своих люди обычно не виноваты, какой тут-то криминал скрывать? Если просто акцентироваться неприятно, то ведь вопрошающий вряд ли и ждёт всяческих подробностей и демонстраций больных частей тела.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #49 : 15.12.2017, 12:34:57
... если не хочу отвечать на заданный вопрос, просто говорю об этом. Извините, ответить не могу.
   А не проще-ли на вопрос о здоровье ответить "абстрактно-нейтрально", например: "все нормально" или "как обычно" ?
   По крайней мере - это не будет грубостью, и не вызовет еще бОльшего любопытства.

А на нескромные вопросы о размере жалования (зарплаты, доходов и т.п.) существует целый "арсенал" шутливо-уклончивых ответов, и это всяко лучше, чем агрессивно "посылать подальше", самой порождая в людях подозрение, дескать: "что-то здесь нечисто!" :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 15.12.2017, 12:35:37
Ну например мою подругу (которая вследствие операции не может иметь детей) спрашивают сочувствующие тётушки, почему у неё нет детей? Излишне говорить как влияют на неё подобные вопросы. А ведь люди не со зла
Вот именно - не со зла.
Тут уж скорее особенность подруги, а не тётушек. Она разве без вопросов о детях как-то старается о последствиях операции забыть?
Может, скажи она одной-другой тётушке, слёз не пряча, - тётушки по сарафанной почте другим бы рассказали, в том числе и о слезах, чтобы, мол, раз всё всем известно, эту тему больше никто не поднимал.

Тут как забудешь-то? Не тётушки - так по ТВ то в передаче, то в кино про эту тему скажут.
 :-\

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #51 : 15.12.2017, 12:38:08
Вот именно - не со зла.
Тут уж скорее особенность подруги, а не тётушек. Она разве без вопросов о детях как-то старается о последствиях операции забыть?
Может, скажи она одной-другой тётушке, слёз не пряча, - тётушки по сарафанной почте другим бы рассказали, в том числе и о слезах, чтобы, мол, раз всё всем известно, эту тему больше никто не поднимал.

Тут как забудешь-то? Не тётушки - так по ТВ то в передаче, то в кино про эту тему скажут.
 :-\
Нет, это как раз особенность тетушек интересоваться вопросом отсутствия детей, если они не ее лечащие врачи и она сама этот разговор не поднимала.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 15.12.2017, 12:45:38
   А не проще-ли на вопрос о здоровье ответить "абстрактно-нейтрально", например: "все нормально" или "как обычно" ?
   По крайней мере - это не будет грубостью, и не вызовет еще бОльшего любопытства.
Ну да. Ещё обычно отвечают: "По-всякому", "Потихоньку"...

Я бы скорее некоторой бестактностью посчитала не вопрос о здоровье, каковой как раз к вежливости отношу, к проявлению участия отношу, - а живописание своих недугов без предварительного вопроса о здоровье во время встреч, посвящённых радостным событиям. Если у людей, к примеру, свадьба, то за столом соседу о вчерашнем посещении врача или о послезавтрашней операции не обязательно докладывать.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #53 : 15.12.2017, 13:19:12
   Вообще у нас какое-то странное "смещение понятий" наблюдается.
   Каждые пол-часа показывать по ТВ рекламу слабительного, или "молочно-кислых продуктов", по ходу которой рекламы фигурирует "анимированная схема" (я извиняюсь!) опорожнения кишечника - это, видимо "прилично" :o (я уже не говорю о женских прокладках, детских подгузниках и сортирной бумаге :D )
   А вот спросить знакомого человека о его здоровье, или даже о размере его жалования, например: имея возможность подсказать "где платят больше" - это уже стало "НЕ прилично" ::)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #54 : 15.12.2017, 14:29:36
— Привет! Как жизнь? Как здоровье?
— Спасибо, всё замечательно.

Вот и всё. А человек, который в ответ на вопрос "Как жизнь?" начинает подробно рассказывать о своей жизни (и о здоровье) — это зануда.

« Последнее редактирование: 15.12.2017, 14:33:01 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #55 : 15.12.2017, 14:34:02
Ну например мою подругу( которая вследствие операции не может иметь детей)спрашивают сочуствующие тетушки, почему у нее нет детей?Излишне говорить как влияют на нее подобные вопросы. А ведь люди не со зла, а исключительно с добрыми намерениями, которым известно куда выстлана дорога.
Ну, с добрыми намерениями ничего не поделаешь.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #56 : 15.12.2017, 15:02:36

Люди разные. Я не думаю, что может существовать какая-то универсальная модель поведения уклонения от вопросов, на которые нет желания отвечать. Так что надо иметь достаточно вариативный арсенал ответов.
Единственное в чем я совершенно уверена: у человека всегда есть право не отвечать. Так что чувствовать себя виноватым в том, что люди не довольны вашими ответами, не следует. 

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #57 : 15.12.2017, 15:03:39
— Привет! Как жизнь? Как здоровье?
— Спасибо, всё замечательно.
Вот и всё. А человек, который в ответ на вопрос "Как жизнь?" начинает подробно рассказывать о своей жизни (и о здоровье) — это зануда.

Вы американец, если на вопрос "как дела?" не начинаете рассказывать, как именно у вас дела.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #58 : 15.12.2017, 15:05:28

Поэтому я стараюсь не интересоваться личной жизнью окружающих меня людей. Захотят - сами расскажут.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #59 : 15.12.2017, 15:09:23
Вы американец, если на вопрос "как дела?" не начинаете рассказывать, как именно у вас дела.
Нет, но я не хочу выставлять напоказ своё занудство  :D
А если серьёзно, то задающий такой вопрос даже в России не предполагает подробного ответа, обычно это, что называется, "дань вежливости". Вот если после краткого ответа начинаются подробные расспросы, то это уже может раздражать, но "посылать" в ответ всё-таки не стоит.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #60 : 15.12.2017, 15:11:42
Ну собственно тема возникла из моего недоумения вопросами типа( вопрошающий-сотрудник" клининговой службы"): Почему у меня з п такая то, а у замдиректора-такая то? Простота подобных вопросов моментально выводит меня из себя :))Хотя человек с менее взрывным характером вежливо бы обьяснил, что на составляющую зарплаты немалую роль играет образование, например, и т д.а не несправедливость мира и заговор масонов в частности!

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #61 : 15.12.2017, 15:21:16
Нет, но я не хочу выставлять напоказ своё занудство  :D
А если серьёзно, то задающий такой вопрос даже в России не предполагает подробного ответа, обычно это, что называется, "дань вежливости". Вот если после краткого ответа начинаются подробные расспросы, то это уже может раздражать, но "посылать" в ответ всё-таки не стоит.
Лет пять назад одна дама ну очень настойчиво требовала у меня ответа, почему у меня нет мужа, хотя есть дочка. Мне это надоело и я, отрезав даме пути к отступлению, начала подробно рассказывать. Вот она пожалела, что спросила.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #62 : 15.12.2017, 16:15:48
- какая у вас зарплата.
1) - на хлеб с маслом  хватает
2) - не хотите ли мне материально помочь? Хроническая нехватка  денег! Вы куда?
Спасибо за внимание

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #63 : 15.12.2017, 16:38:54

Свидетельствую...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #64 : 15.12.2017, 16:46:06
Лет пять назад одна дама ну очень настойчиво требовала у меня ответа, почему у меня нет мужа, хотя есть дочка. Мне это надоело и я, отрезав даме пути к отступлению, начала подробно рассказывать. Вот она пожалела, что спросила.

Да-да...
На вопрос: "Как дела?"
Надо всё рассказать... 

P.S. На вопрос:
"Как Ваше "ничего"?"
Отвечаю:
"Ничевее бывает..."

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм

извините, может не по теме, но я подумал, если есть такие люди как вы -- я кстати к вам со всем уважением  _rose_ , ну серьезно -- несколько человек наверное легко могут стать миллионерами -- ниша совершенно свободна и не занята (вы вероятно знаете что много простых людей подобным образом быстро стали миллионерами в интернете):

идея подсказка : девушка которая не замужем и имеющая ребенка, открывает сайт в интернете и начинает подробно рассказывать о каждом своем дне, можно с иллюстрацией фоток и видео (конечно она выкладывает в инет рассказ почему не замужем а есть ребенок) -- и так каждый день подробно рассказывает, что было с утра до вечера -- как спалось, что кушала на завтрак, какие игрушки хочет ребенок, какие проблемы на работе и с родственниками, с соседями -- все это очень подробно рассказывает, легко собирает миллионы подписчиков и лайков (я тоже подпишусь не сомневайтесь  :D да и многие подпишутся с форума -- дальше точно миллионы маячат, надо со специалистами консультироваться -- регистрируется международный знак, разбрасывается информация по всем основным новостным агентствам,  начинаете заключать международные договоры с разными коммерческими и кабельными компаниями, о видео программах и т.д.

на самом деле -- это одно из перспективных развитий интернета: люди более всего любят подсматривать и советовать -- ну а когда человек становится как родной по степени знакомства с его жизнью, люди и помогать активно начинают  :)

извиняюсь перед автором темы за отступление от темы  _rose_
« Последнее редактирование: 15.12.2017, 16:56:23 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #66 : 15.12.2017, 16:48:19
- какая у вас зарплата.
1) - на хлеб с маслом  хватает
2) - не хотите ли мне материально помочь? Хроническая нехватка  денег! Вы куда?

:D :)) liuks!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #67 : 15.12.2017, 16:54:25
   Вообще у нас какое-то странное "смещение понятий" наблюдается.
   Каждые пол-часа показывать по ТВ рекламу слабительного, или "молочно-кислых продуктов", по ходу которой рекламы фигурирует "анимированная схема" (я извиняюсь!) опорожнения кишечника - это, видимо "прилично" :o (я уже не говорю о женских прокладках, детских подгузниках и сортирной бумаге :D )
   А вот спросить знакомого человека о его здоровье, или даже о размере его жалования, например: имея возможность подсказать "где платят больше" - это уже стало "НЕ прилично" ::)          
Да эта-то реклама ещё ладно, а вот помню рекламу велосипедов, вроде, каких-то крутых и слоган к ней: "Пусть друзья завидуют!"
Нет, чтоб сказать: "Пусть друзья порадуются и тоже покатаются!" или, на худой конец, - "Пусть враги завидуют"

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #68 : 15.12.2017, 16:59:43
человек, который в ответ на вопрос "Как жизнь?" начинает подробно рассказывать о своей жизни (и о здоровье) — это зануда
У Виктории Токаревой (она, например, сценарий фильма "Джентльмены удачи" написала) есть рассказ "Зануда", так начинается:

"Нудным человеком называется тот, который на вопрос:
«Как твои дела?» — начинает рассказывать, как его дела…

Женька бы нудным. Он всё понимал буквально. Если он чихал и ему говорили: «Будь здоров», отвечал: «Ладно».
Если его приглашали: «Заходи», он заходил. А когда спрашивали: «Как дела?», начинал подробно рассказывать, как его дела.

Люся и Юра не считались нудными, понимали всё так, как и следует понимать: если их приглашали «заходите», они обещали и не заходили. На пожелание «будьте здоровы» отвечали «спасибо». А на вопрос «как дела?» искренне делились: «потихоньку»
.

:)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #69 : 15.12.2017, 17:03:11
не хотите ли мне материально помочь? Хроническая нехватка  денег! Вы куда?
:D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #70 : 15.12.2017, 19:00:44
Да эта-то реклама ещё ладно, а вот помню рекламу велосипедов, вроде, каких-то крутых и слоган к ней: "Пусть друзья завидуют!"
   Знаете... - когда садишься за стол покушать, а кто-нибудь из домашних включает при этом телевизор, то пускай уж там лучше будут "завистливые друзья" с велосипедом, чем что-нибудь вроде вот этого:

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #71 : 15.12.2017, 19:13:49
У Виктории Токаревой (она, например, сценарий фильма "Джентльмены удачи" написала) есть рассказ "Зануда", так начинается:

"Нудным человеком называется тот, который на вопрос:
«Как твои дела?» — начинает рассказывать, как его дела…

Женька бы нудным. Он всё понимал буквально. Если он чихал и ему говорили: «Будь здоров», отвечал: «Ладно».
Если его приглашали: «Заходи», он заходил. А когда спрашивали: «Как дела?», начинал подробно рассказывать, как его дела.

Люся и Юра не считались нудными, понимали всё так, как и следует понимать: если их приглашали «заходите», они обещали и не заходили. На пожелание «будьте здоровы» отвечали «спасибо». А на вопрос «как дела?» искренне делились: «потихоньку»
.

:)
Я не знаю как небуквально понять вопрос о заработке.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #72 : 15.12.2017, 21:47:33
Я не знаю как небуквально понять вопрос о заработке.
1. "Средненько", "терпимо", "нормально", "побольше тридцатки", "поменьше сотки", "на еду хватает", "тьфу-тьфу-тьфу, удовлетворительно", "тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не было войны", "ещё бы столько - и было бы нормально"...

2. Ну, в связи с каким недугом вопрос о здоровье может быть болезненным, Вы, допустим, показали.
    А про заработок-то почему неприлично/нетактично?
    В том случае, если никак не устроиться на удовлетворительную работу, что ли?  :-\

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 15.12.2017, 21:54:20
1. "Средненько", "терпимо", "нормально", "побольше тридцатки", "поменьше сотки", "на еду хватает", "тьфу-тьфу-тьфу, удовлетворительно", "тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не было войны", "ещё бы столько - и было бы нормально"...

2. Ну, в связи с каким недугом вопрос о здоровье может быть болезненным, Вы, допустим, показали.
    А про заработок-то почему неприлично/нетактично?
    В том случае, если никак не устроиться на удовлетворительную работу, что ли?  :-\
Я приводила пример "служащий- замдиректора".Там первый недоволен неравенства з п, дескать, почему он зарабатывает так, а я-эдак. Это заглядывать в чужой кошелек.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #74 : 15.12.2017, 22:10:33
Татьяна, есть хороший способ отвечать на неудобные (неприличные) вопросы:отвечать вопросом на вопрос.  Сделайте заготовки, если  теряетесь в таких ситуациях - и проблемы не будет.  Проверено на собственном опыте.
Меня в своё время  доставали вопросами про замужество, на что я  задавала встречный вопрос "а вам зачем?" или " а почему вас это интересует?" и т.п. Отстали довольно быстро.
Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #75 : 15.12.2017, 22:12:58
В чем ошибочность? Что подобные вопросы не несут глубокого философского смысла?

часто другим приписываем своё суждение и свой взгляд на вещи или ситуацию

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #76 : 15.12.2017, 22:20:01
часто другим приписываем своё суждение и свой взгляд на вещи или ситуацию
С радостью готова не приписывать, если пойму смысл таких вопросов.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #77 : 15.12.2017, 22:20:54

а она есть.    это  однотипные вопросы, которые могут задаваться не  ожидая в ответ подробной  аналитической справки. Это типа приветствия ...

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #78 : 15.12.2017, 22:23:27

ну раз вы понимаете, что люди так спрашивают не со зла,  наверно , понимает и ваша подруга.  Зачем же тогда злиться на людей?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #79 : 15.12.2017, 22:24:59
С радостью готова не приписывать, если пойму смысл таких вопросов.
   Так вы чего у нас-то спрашиваете про "смысл таких вопросов" ? :D
   Спрашивать надо было у тех, кто к вам (или к подруге) с такими вопросами обращался.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #80 : 15.12.2017, 22:28:14
Я приводила пример "служащий- замдиректора".Там первый недоволен неравенства з п, дескать, почему он зарабатывает так, а я-эдак. Это заглядывать в чужой кошелек.
И чё? Болезненность-то в чём, чтобы такт надо было проявлять?
Вот Василий Вл. резонно писал, что не так давно, в СССР, все знали, у кого сколько в кошельке, без заглядываний.

А вот если кто спросит Вас, где отдыхали, - это тоже, что ли, болезненно? Ведь люди могут прикинуть, сколько стоили билеты туда-обратно, сколько стоит номер в том отеле и т.д.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 15.12.2017, 22:31:19
ну раз вы понимаете, что люди так спрашивают не со зла,  наверно , понимает и ваша подруга.  Зачем же тогда злиться на людей?
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность. И с добра можно задеть человека.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 15.12.2017, 22:35:18
   Так вы чего у нас-то спрашиваете про "смысл таких вопросов" ? :D      
Я кучу бессмысленных вопросов людям задаю, как я поняла.
Вот вижу с собачкой/кошечкой попутчицу - могу спросить, что за порода, как звать, куда едут. Люди с видимым удовольствием бессмысленно отвечают. Ни о какой практической цели и глубоком смысле подобных бесед не парюсь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 15.12.2017, 22:36:49
Я кучу бессмысленных вопросов людям задаю, как я поняла.
Вот вижу с собачкой/кошечкой попутчицу - могу спросить, что за порода, как звать, куда едут. Люди с видимым удовольствием бессмысленно отвечают. Ни о какой практической цели и глубоком смысле подобных бесед не парюсь.
Я обозначила тему вопросов, которые я считаю бестактными..Не понимаю, зачем заводить разговор вообще обо всем на свете.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 15.12.2017, 22:39:47
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность. И с добра можно задеть человека.
Вот в теме "Поговорим", кажется, форумчанин писал, что, мол, бывает, что человек в беде остаётся один. Спросили его, что за беда-то. Он написал, что, мол, к примеру, печально человеку, грустно долгое время.
Так вот если люди ранее заприметили, что у того печального что ни спроси - ему всё болезненно и неприлично кажется, так как люди будут по поводу печального его вида-то интересоваться?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 15.12.2017, 22:45:31
Я обозначила тему вопросов, которые я считаю бестактными.. Не понимаю, зачем заводить разговор вообще обо всем на свете.
Не обо всём на свете, а о "глубоком смысле" каких-нибудь вопросов, в связи с Вашими фразами:
Я не понимаю смысла вопроса...
В чём ошибочность? Что подобные вопросы не несут глубокого философского смысла?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #86 : 15.12.2017, 22:49:24
Не обо всём на свете, а о "глубоком смысле" каких-нибудь вопросов, в связи с Вашими фразами:
См. первый пост.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #87 : 15.12.2017, 23:49:55

это если человек заводной с пол оборота ... а так, ничего, не сахарный, не развалится ( тот, кого задели)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #88 : 15.12.2017, 23:53:03
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность.

как я понимаю, в принципе бестактных вопросов не существует. Такт - категория  весьма относительная.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 16.12.2017, 00:02:51
как я понимаю, в принципе бестактных вопросов не существует. Такт - категория  весьма относительная.
Существуют. я уже приводила пример с вопросом об отсутствии детей у женщины. Только круглый идиот может не понимать, что причины разные, и если их не озвучивают. то это более чем уважительно.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #90 : 16.12.2017, 00:08:56
Тогда уж и бестактных ответов на такие вопросы не существует :D.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #91 : 16.12.2017, 00:12:36
Тогда уж и бестактных ответов на такие вопросы не существует :D.

естественно.... каков вопрос- таков и ответ

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #92 : 16.12.2017, 00:18:30
Цитата: _Михаил от Сегодня в 00:29:24
Почему бы не уточнить: "С какой целью интересуетесь?"
Если переспросить о цели, любопытство может само собой рассосаться. Я-то с Вами согласен и тоже посылаю, но стараюсь сделать это очень вежливо после 1-го раза. После 2-го — просто мягко посылаю. Ну, а у же если настойчиво спросит в 3-й раз — я не виноват :).
... (вопрошающий-сотрудник" клининговой службы"): Почему у меня з п такая то, а у замдиректора-такая то? Простота подобных вопросов моментально выводит меня из себя :))Хотя человек с менее взрывным характером вежливо бы обьяснил, что на составляющую зарплаты немалую роль играет образование, например, и т д.а не несправедливость мира и заговор масонов в частности!
Можно и проще: "Не задумывался об этом", "Не знаю".
Это на вопрос о зарплате, а на вопрос о здоровье ответ тоже прост: "Слава Богу".
« Последнее редактирование: 16.12.2017, 00:28:38 от _Михаил »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #93 : 16.12.2017, 03:49:55
... я уже приводила пример с вопросом об отсутствии детей у женщины. Только круглый идиот ...
   Между вопросами "Как здоровье?" и "Почему у тебя нет детей?" - разница настолько очевидна, что не видеть ее, действительно может только "круглый идиот" :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #94 : 16.12.2017, 10:53:47
Ну собственно тема возникла из моего недоумения вопросами типа( вопрошающий-сотрудник" клининговой службы"): Почему у меня з п такая то, а у замдиректора-такая то? Простота подобных вопросов моментально выводит меня из себя :))Хотя человек с менее взрывным характером вежливо бы обьяснил, что на составляющую зарплаты немалую роль играет образование, например, и т д.а не несправедливость мира и заговор масонов в частности!
Образование мало на что влияет. Связи и всякие особенности характера - да.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 16.12.2017, 10:58:24
Образование мало на что влияет. Связи и всякие особенности характера - да.
Связи не влияют на креативность мышления и умение выходить из сложных ситуаций в совокупе с умением вывести учреждение из минусов.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #96 : 16.12.2017, 11:37:04
Связи не влияют на креативность мышления и умение выходить из сложных ситуаций в совокупе с умением вывести учреждение из минусов.
   Интересно, а откуда упомянутые "креативность и умения" могут появиться у особы, которая даже на простые, но "неудобные" вопросы собственной подчиненной (я правильно понял вашу "иерархию"?), не может "креативно" ответить без посторонней помощи ? :D

Оля М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 16.12.2017, 12:30:50
Знаете, я бы вопросы по поводу отсутствия детей вынесла в отдельную категорию крайне бестактных вопросов. Потому что спрашивают не только «А почему у тебя детей нет?», но и массой разной вариаций.
 Причём спрашивают от знакомых и (дальних) родственников, до коллег по работе и малознакомых любопытствующих.
Вопросы типа «Вы что, ребёночка не хотите?», «Когда планируете наследника?», «В декрет когда собираешься?», «Деток не любите? Своих не хотите?» или от родственников «Ну, когда уже?».
И это лишь малый список вариаций, который можно услышать.
А у женщины или ее мужа есть проблемы. Она ОЧЕНЬ хочет детей и прилагает все усилия, чтобы забеременеть. И если это состояние длится 4-5-6 лет - это стресс. И делиться подробностями и медицинскими проблемами она не хочет. Ни с кем. И имеет право. 
И все любопытствующие бабушки-соседки, «подружки», коллеги и тети мужа и вся остальная вопрошающая компания может дружно идти в ***у, только как им об этом сказать культурно?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #98 : 16.12.2017, 13:09:43
   Интересно, а откуда упомянутые "креативность и умения" могут появиться у особы, которая даже на простые, но "неудобные" вопросы собственной подчиненной (я правильно понял вашу "иерархию"?), не может "креативно" ответить без посторонней помощи ? :D

Ну и каша у вас в голове. И тот и другой герой диалога-не я.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #99 : 16.12.2017, 13:13:46
Знаете, я бы вопросы по поводу отсутствия детей вынесла в отдельную категорию крайне бестактных вопросов. Потому что спрашивают не только «А почему у тебя детей нет?», но и массой разной вариаций.
 Причём спрашивают от знакомых и (дальних) родственников, до коллег по работе и малознакомых любопытствующих.
Вопросы типа «Вы что, ребёночка не хотите?», «Когда планируете наследника?», «В декрет когда собираешься?», «Деток не любите? Своих не хотите?» или от родственников «Ну, когда уже?».
А у женщины или ее мужа есть проблемы. Она ОЧЕНЬ хочет детей и прилагает все усилия, чтобы забеременеть. И если это состояние длится 4-5-6 лет - это стресс. И делиться подробностями и медицинскими проблемами она не хочет. Ни с кем. И имеет право. 
И все любопытствующие бабушки-соседки, «подружки», коллеги и тети мужа и вся остальная вопрошающая компания может дружно идти в ***у, только как им об этом сказать культурно?
Согласна. Тем более странно звучат утверждения, что бестактных вопросов не бывает.Например, При определенных заболеваниях назначают гормоны, от которых человек опухает и отекает. И брякнуть ему вопросец: Ты чего так поправился? Наверное тоже не может считаться бестактностью :(

Оля М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #100 : 16.12.2017, 13:24:23
А ещё хотите хит сезона?
Корпоративная вечеринка, на которую приглашают сотрудников с мужьями/женами. Сотрудники и начальство знакомятся с «вторыми половинками» друг друга. Стоит компания возле столика, человек 10-12.
Далее диалог. Диалог в присутствии этого количества людей!
Одна дама спрашивает пришедших парой супругов:
- А как давно вы женаты?
- 5 лет.
- Детки есть?
- Пока нет.
- Значиит, плохо стараетесь. Хи-хи.
И дама удаляется с бокалом вина в другой угол заведения.

Занавес.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #101 : 16.12.2017, 14:15:20
Ну и каша у вас в голове.
И тот и другой герой диалога - не я.
   Но ведь "другие героини диалога" тоже не сумели находчиво ответить, на простые в общем-то вопросы, коль скоро они про эти "диалоги" рассказывали Вам, а Вы эту "проблему" принесли сюда ?
   Так что "моя каша" здесь не при чем :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 16.12.2017, 14:18:38
   Но ведь "другие героини диалога" тоже не сумели находчиво ответить, на простые в общем-то вопросы, коль скоро они про эти "диалоги" рассказывали Вам, а Вы эту "проблему" принесли сюда ?
   Так что "моя каша" здесь не при чем :D

Повтор: Вопрошающий сравнивал свои доходы с доходами других.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #103 : 16.12.2017, 14:31:37
Повтор: Вопрошающий сравнивал свои доходы с доходами других.
   Ответ: Это его (вопрошавшего) проблемы.
   А если Ваша "креативная" знакомая, не сумела "вопрошавшему" креативно ответить, тогда это ее проблемы.
   Встречный вопрос: При чем здесь Вы, а тем более - при чем здесь этот форум и тема о неприличных вопросах ?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 16.12.2017, 14:35:14
   Ответ: Это его (вопрошавшего) проблемы.
   А если Ваша "креативная" знакомая, не сумела "вопрошавшему" креативно ответить, тогда это ее проблемы.
   Встречный вопрос: При чем здесь Вы, а тем более - при чем здесь этот форум и тема о неприличных вопросах ?

Я все указала в первом посте.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #105 : 16.12.2017, 14:54:29
... странно звучат утверждения, что бестактных вопросов не бывает.Например, При определенных заболеваниях назначают гормоны, от которых человек опухает и отекает. И брякнуть ему вопросец: Ты чего так поправился? Наверное тоже не может считаться бестактностью :(
В зависимости от уровня отношений с тем, кто спросил(а).

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #106 : 16.12.2017, 14:55:55
Может, так: "Бог пока не даёт.", "Когда Бог даст."? А желающих подробностей пересылать именно туда, куда Вы указали. Форма "пересылки" зависит от уровня отношений с тем, кто спросил(а). За основу можно взять конкретный пример ответов М. Горбачёва и Р. Рейгана сразу же после самых первых переговоров между ними о сокращении вооружений. На вопросы журналистов "Чего удалось достигнуть?" и "Каковы результаты?" каждый из президентов ответил так: "Идёт работа.".
А ещё хотите хит сезона?
Корпоративная вечеринка, на которую приглашают сотрудников с мужьями/женами. Сотрудники и начальство знакомятся с «вторыми половинками» друг друга. Стоит компания возле столика, человек 10-12.
Далее диалог. Диалог в присутствии этого количества людей!
Одна дама спрашивает пришедших парой супругов:
- А как давно вы женаты?
- 5 лет.
- Детки есть?
- Пока нет.
- Значиит, плохо стараетесь. Хи-хи.
И дама удаляется с бокалом вина в другой угол заведения.

Занавес.
Вот потому-то на всякие корпоративные вечеринки членов своей семьи лучше не приводить. Да и без них тоже лучше свести к минимуму своё участие.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #107 : 16.12.2017, 14:56:25
В зависимости от уровня отношений с тем, кто спросил(а).
Никаких уровней. От этого вопрос бестактным быть не перестанет.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #108 : 16.12.2017, 20:30:24
Бестактные вопросы - это по сути дела вербальная агрессия.
Или разговор в позиции "взрослый-ребёнок". Бессознательное желание получить психологические бонусы за счёт смущения или раздражения того, кого поставили в ситуацию "оправдывайся".
Таких граждан надо ставить на место.
Еще один вариант  защиты: переходите в наступление и, не отвечая на поставленный вопрос, выскажитесь в адрес  собеседника.
Вот как мог бы выглядеть такой разговор:
...-Значит, плохо стараетесь! хи-хи
-А как ваш сынок? перестал двойки носить? (перестал пить коньяк по утрам?)
Здесь главное - заставить "агрессора" оправдываться.
Приёмов ответа на вербальную агрессию много. Благо интернет под рукой. Ознакомьтесь.
Во времена моей молодости ни интернета не было, ни книжек на такую тему.
Желаю успехов Татьяне и всем страдающим от бестактных вопросов. :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #109 : 16.12.2017, 22:15:11
Бестактные вопросы - это по сути дела вербальная агрессия.
Или разговор в позиции "взрослый-ребёнок". Бессознательное желание получить психологические бонусы за счёт смущения или раздражения того, кого поставили в ситуацию "оправдывайся".
Таких граждан надо ставить на место.
Еще один вариант  защиты: переходите в наступление и, не отвечая на поставленный вопрос, выскажитесь в адрес  собеседника.
Вот как мог бы выглядеть такой разговор:
...-Значит, плохо стараетесь! хи-хи
-А как ваш сынок? перестал двойки носить? (перестал пить коньяк по утрам?)
Здесь главное - заставить "агрессора" оправдываться.
Приёмов ответа на вербальную агрессию много. Благо интернет под рукой. Ознакомьтесь.
Во времена моей молодости ни интернета не было, ни книжек на такую тему.
Желаю успехов Татьяне и всем страдающим от бестактных вопросов. :)

Спасибо!
Браво!
 liuks!

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #110 : 16.12.2017, 23:35:08
Зато компенсируют нехватку всего этого.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #111 : 19.12.2017, 14:50:21
Сегодня я вдрызг разругалась с таким вопросителем

поддерживаю!

я человек очень мягкий и тактичный - был. это моментально просекают, и очень любят пользоваться. теперь на подобные вопросы - о здоровье и достатке - отвечаю или грубо, или матом, потому как вообще никого, кроме близких знакомых, это волновать не должно 

еще у некоторых есть манера одалживать вещи, предметы, ломать их или не возвращать. тоже надоело. темным лесом шлю таких умников
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #112 : 19.12.2017, 16:16:21
а вот это действительно проблема...
Проблема, да, я вспыльчвая- но это нисколько не влияет на корректность вопросов. потому что они задаются ДО.

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #113 : 19.12.2017, 16:31:34
Проблема, да, я вспыльчвая- но это нисколько не влияет на корректность вопросов. потому что они задаются ДО.
Относитесь ко всему этому проще.  ;)
... ностальгия по настоющему, что настанет, да не застану.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #114 : 19.12.2017, 16:35:28
Относитесь ко всему этому проще.  ;)
Психологи советуют сразу говорить о том, что не нравится :)

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #115 : 19.12.2017, 16:50:32
Психологи советуют сразу говорить о том, что не нравится :)
Есть такой метод. Но мне он не нравится. Могут найтись люди, которые станут использовать неприятные вам темы как точку для психологического давления.
... ностальгия по настоющему, что настанет, да не застану.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 19.12.2017, 16:56:16
Есть такой метод. Но мне он не нравится. Могут найтись люди, которые станут использовать неприятные вам темы как точку для психологического давления.
Нет. если специально не подчеркивать, что вопросы неприятны.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #117 : 19.12.2017, 19:19:46
задача христианина изменить себя, а не мир.

по сей причине нужно радоваться тому что кто-то даёт нам повод к раздражению и прочему, как сказал апостол Иаков:
- С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
На пути к бесстрастию все бывает. Махом оно не происходит, а скоро только кошки родятся.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #118 : 20.12.2017, 06:58:38
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
(апостол Пётр)

"Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо - что ты бьешь Меня?"  (Ин., 18, 23)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #119 : 20.12.2017, 10:03:14
задача христианина изменить себя, а не мир.
   Ага, землю пахать - не надо, дорогу проложить - Упаси Бог (это ведь тоже "изменения мира"), грабят тебя - не сопротивляйся, детей в рабство забирают - радуйся ...
   Дима, тебе самому-то еще не надоело здесь бредовые реплики подавать ?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #120 : 20.12.2017, 12:36:49
показал и не видите...
зачем ставить кого-то "на место"?
зачем переходить в "наступление"?

есть ли такие цели у христианина? ... не для того ли посылаются такие обстоятельства чтобы христианин научился себя исправлять?
нужно укрощать своё желание воздать другим заслуженное ими.
При чем тут воздаяние? Но и не на все вопросы христианин обязан отвечать :DТак, нет? Отсутствует такое обязательство в Писании.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #121 : 20.12.2017, 15:32:06
а вы не видите?
Человек задаёт неудобные(неприятные и т.д.) вопросы, а "Енафа" предлагает типа "ах ты так... а у тебя "сын давно перестал пить коньяк по утрам" и т.п."
конечно не на все вопросы и не всегда отвечать обязан христианин. Но вот если отвечать, то, как заповедал апостол Пётр:
- ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
В каком уповании мне надо отчитаться в вопросах о здоровье и денежном довольствии? Прежде чем кидаться цитатами, неплохо бы знать в каком контексте они употреблялись, ибо бездумное их использование может навредить.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #122 : 20.12.2017, 17:42:31
а вы не видите?
Человек задаёт неудобные(неприятные и т.д.) вопросы, а "Енафа" предлагает типа "ах ты так... а у тебя "сын давно перестал пить коньяк по утрам" и т.п."
конечно не на все вопросы и не всегда отвечать обязан христианин. Но вот если отвечать, то, как заповедал апостол Пётр:
- ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
Вопрос об уповании из другой категории, и ответ на него должен быть короток и ясен: "верую в Распятого" или подобен ему.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #123 : 20.12.2017, 17:49:35
Вопрос об уповании из другой категории, и ответ на него должен быть короток и ясен: "верую в Распятого" или подобен ему.
Точно. Поэтому мне трудно увязать упование и расспросы о зарплате. Может, Димитрий соберется с мыслями и проведет наконец параллель.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #124 : 20.12.2017, 18:25:46
в таком:

денег хватает, и здоровье - слава Богу за всё.
:oА если спрашивали только о зарплате :-\

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #125 : 21.12.2017, 00:58:06
Точно. Поэтому мне трудно увязать упование и расспросы о зарплате. Может, Димитрий соберется с мыслями и проведет наконец параллель.
Раньше ему это не удавалось. ;)
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #126 : 21.12.2017, 01:20:33
   Ага, землю пахать - не надо, дорогу проложить - Упаси Бог (это ведь тоже "изменения мира"), грабят тебя - не сопротивляйся, детей в рабство забирают - радуйся ...
   Дима, тебе самому-то еще не надоело здесь бредовые реплики подавать ?

почему бредовые?  Даже очень правильные.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #127 : 21.12.2017, 05:21:56
почему бредовые?  Даже очень правильные.
   Потому бредовые, что люди изменяют этот мир с того самого момента, как Адама с Евой выгнали сюда из Рая.
   А иначе - как бы они "в поте лица своего добывали хлеб свой" ?

Кстати, а сама-то вы согласитесь жить в "неизмененном мире" ? :D
   Где-нибудь в НЕвырубленной тайге или в НЕраспаханной степи, среди НЕотстрелянных хищников и НЕодомашненных копытных ? :D  

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #128 : 21.12.2017, 05:26:12
   Потому бредовые, что люди изменяют этот мир с того самого момента, как Адама с Евой выгнали сюда из Рая.
   А иначе - как бы они "в поте лица своего добывали хлеб свой" ?

Кстати, а сама-то вы согласитесь жить в "неизмененном мире" ? :D
   Где-нибудь в НЕвырубленной тайге или в НЕраспаханной степи, среди НЕотстрелянных хищников и НЕодомашненных копытных ? :D
Понимаю теперь почему у лидеров сект так много женщин в окружении :DЗаносит малость.. То Лыковы-эталон, то мракобесие-норма.

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #129 : 21.12.2017, 05:46:32
показал и не видите...
зачем ставить кого-то "на место"?
зачем переходить в "наступление"?

есть ли такие цели у христианина? ... не для того ли посылаются такие обстоятельства чтобы христианин научился себя исправлять?
нужно укрощать своё желание воздать другим заслуженное ими.

Я Вас поняла.
Но убеждена, что человек, обитающий в падшем мире, имеет право  обороняться от агрессора , в том числе и вербального.

Безнаказанность  порождает вседозволенность.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #130 : 21.12.2017, 08:37:51
так православие это не осуждает, но призывает к лучшему, как писал апостол Павел:
- ...для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? ...
Еще раз: На пути ко смирению разные искушения есть. Махом бесстрастность не приходит :D

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #131 : 21.12.2017, 08:55:54
так православие это не осуждает, но призывает к лучшему, как писал апостол Павел:
- ...для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? ...

Буквальное следование  этим советам - не для людей, живущих в миру. 
 Попытайтесь просчитать последствия такого поведения для человека, живущего в обществе. Каково будет его положение в социуме?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #132 : 21.12.2017, 09:20:52
 Попытайтесь просчитать последствия такого поведения для человека, живущего в обществе. Каково будет его положение в социуме?
А если у человека семья? Каковы будут последствия такого"смирения"?Самоуничижаться, Конечно хорошо, только на неготовую душу это произведет пагубные последствия.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #133 : 21.12.2017, 11:05:04

изучайте матчасть, а именно: "монахам ли писал апостол Павел?"
 верующие во Христа исполняют(или хотя бы пытаются исполнять), а неверующие - просчитывают всё... нет у них области веры, только расчёт.
Это нормально. Вы тоже горами не двигаете.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #134 : 21.12.2017, 11:16:02
Но по такой логике Вы и "Нагорную проповедь" Спасителя объявите "советами не для живущих в миру"...
Нет, это - для всех. А уж в какой степени каждый будет к этому приближаться - тут по силе, по жизненной обстановке, по решимости.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #135 : 21.12.2017, 16:35:27
Самоуничижаться, Конечно хорошо
Плохо.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #136 : 21.12.2017, 16:57:41
Это типичные вопросы "третьего мира" за пределами МКАД и  понаехавших". Не обращайтесь внимания.

Провинция к сожалению в большинстве своём бестактна, эмоциональна, задорна. Всё от малого просвещения.
Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #137 : 21.12.2017, 17:05:14
Это типичные вопросы "третьего мира" за пределами МКАД и  понаехавших". Не обращайтесь внимания.

Провинция к сожалению в большинстве своём бестактна, эмоциональна, задорна. Всё от малого просвещения.
:D liuks!Емко, просто, честно. Так и есть. Поскромничала такое написать.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #138 : 21.12.2017, 17:28:36

ахахааааа!!! я сам из такого городка)) пожалуй, соглашусь)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #139 : 21.12.2017, 17:53:42

Витальевич, а себя-то ты не относишь к "понаехавшим из-за МКАДа" и к "бестактной провинции", что-ли ?
   И как же это соотносится с информацией в твоем "Профиле", и с якобы отсутствием у тебя российского гражданства ?

...  Сам я принял решение также подать документы на гражданство РФ. Рассматриваю это как мой личный грех во имя семьи. Но, я не оправдываю этот поступок как правильный по отношению к Господу Богу.
Клятву естественно в последствии исполнять не буду. Буду её нарушать т.к. это всё противоречит Богу. ...

Отсюда: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53722.msg3899269#msg3899269

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #140 : 21.12.2017, 18:09:45
   Витальевич, а себя-то ты не относишь к "понаехавшим из-за МКАДа" и к "бестактной провинции", что-ли ?
   И как же это соотносится с информацией в твоем "Профиле", и с якобы отсутствием у тебя российского гражданства ?

А что это по сути меняет в правильности ответа?

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #141 : 21.12.2017, 18:19:11
А что это по сути меняет в правильности ответа?
   Это уже о другой разновидности неприличного поведения.   

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #142 : 21.12.2017, 18:34:06
Отчасти верно, но только лишь отчасти. И насчет просвещения тоже не понятно, особенно в наше время интернета.

А вот это натуральное хамство. Причем, такое, пошленькое прошловековое. И понаехавших много тактичних, и коренных москвичей полно мерзких и брезгливых до людей.

По теме. Я много-много лет жила в глубокой северной провинции, сейчас это ого-го, а тогда был один песок и ветер по трём улицам города. Так вот, никто меня не мучил никакими вопросами. А подругу мою мучили, вернее она сама от них бесилась, так бы нафик никому не нужна была. Мне и до сих пор ничего неприличного не задают, лицо у меня не распологает к таким беседам.))
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #143 : 21.12.2017, 19:12:10
Отчасти верно, но только лишь отчасти. И насчет просвещения тоже не понятно, особенно в наше время интернета.

А вот это натуральное хамство. Причем, такое, пошленькое прошловековое. И понаехавших много тактичних, и коренных москвичей полно мерзких и брезгливых до людей.

По теме. Я много-много лет жила в глубокой северной провинции, сейчас это ого-го, а тогда был один песок и ветер по трём улицам города. Так вот, никто меня не мучил никакими вопросами. А подругу мою мучили, вернее она сама от них бесилась, так бы нафик никому не нужна была. Мне и до сих пор ничего неприличного не задают, лицо у меня не распологает к таким беседам.))
Ага, теперича лицо виновато :DБывает, что человек просто не вызывает интереса, ему вопросы и не задают.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #144 : 21.12.2017, 20:28:56
Ага, теперича лицо виновато :DБывает, что человек просто не вызывает интереса, ему вопросы и не задают.
А че мной интересоваться, муж есть, дети есть.
Ora et labora

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #145 : 21.12.2017, 21:55:43

В каждой стране есть провинции и столичные города. В Россию прилетел из другой страны, со столицы. В РФ у меня постоянное место жительство с видом на жительство.
ахахааааа!!! я сам из такого городка)) пожалуй, соглашусь)
Вы не относитесь к этой категории. Исключения с провинций конечно есть. Но большинство с провинций имеют грубый и любопытный нрав.
Интернет появился активно 20 лет назад. А люди живущие в провинции передают свои " прибамбасы" из поколения в поколения.

Не спорю. Согласен. И всё таки сами коренные москвичи, с настоящим московским говором в большинстве своём нормальные люди. Миф о том что москвичи самые плохие распространился из-за без пяти минут неомосквичей т.е. провинциалов, в том числе и из других стран.

В основном коренной коренного понимают сразу. Кубанцы к примеру потенциально всегда готовы к грубому общению. Адыги к эмоциональному. Сибиряки к мордобою.

Более менее в массе своей (из тех кто мне попадался) самые адекватные это со столичных регионов, с крупных городов центральных регионов и дальнего востока. Самые гнилые (всех конечно не обобщаю) почему то с Урала.

Ну, вообще вы правы. Есть везде и хорошие и плохие. Тактичные и не тактичные. Но, судить всё таки нужно по массе, а не исключениями. У меня лично сложилось такое мнение.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #146 : 21.12.2017, 22:03:44
А че мной интересоваться, муж есть, дети есть.
См. первый пост в теме :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #147 : 21.12.2017, 22:06:59
В каждой стране есть провинции и столичные города. В Россию прилетел из другой страны, со столицы. В РФ у меня постоянное место жительство с видом на жительство. Вы не относитесь к этой категории. Исключения с провинций конечно есть. Но большинство с провинций имеют грубый и любопытный нрав.Интернет появился активно 20 лет назад. А люди живущие в провинции передают свои " прибамбасы" из поколения в поколения. Не спорю. Согласен. И всё таки сами коренные москвичи, с настоящим московским говором в большинстве своём нормальные люди. Миф о том что москвичи самые плохие распространился из-за без пяти минут неомосквичей т.е. провинциалов, в том числе и из других стран.В основном коренной коренного понимают сразу. Кубанцы к примеру потенциально всегда готовы к грубому общению. Адыги к эмоциональному. Сибиряки к мордобою.

Более менее в массе своей (из тех кто мне попадался) самые адекватные это со столичных регионов, с крупных городов центральных регионов и дальнего востока. Самые гнилые (всех конечно не обобщаю) почему то с Урала.

Ну, вообще вы правы. Есть везде и хорошие и плохие. Тактичные и не тактичные. Но, судить всё таки нужно по массе, а не исключениями. У меня лично сложилось такое мнение.
Конечно, есть исключения. Но вопросы задают  не они :))

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #148 : 21.12.2017, 22:29:22
В Россию прилетел из другой страны, со столицы.
В РФ у меня постоянное место жительство с видом на жительство.
Самые гнилые (всех конечно не обобщаю) почему то с Урала.
   Ну уж после такого-то "комплимента", я просто обязан поинтересоваться: Так из какой страны-то ты "прилетел в Россию" ? :D
   И где это "на Северном Кавказе" ты якобы обитаешь ? :-\    

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #149 : 21.12.2017, 22:42:49
Интернет появился активно 20 лет назад. А люди живущие в провинции передают свои " прибамбасы" из поколения в поколения.
Тогда поясните, какое просвещение вы имеете в виду.

И всё таки сами коренные москвичи, с настоящим московским говором в большинстве своём нормальные люди. Миф о том что москвичи самые плохие распространился из-за без пяти минут неомосквичей т.е. провинциалов, в том числе и из других стран.
Я не про миф о москвичах, а про то, что везде есть хорошие и плохие, грубо говоря. Что вы, в общем-то сами и сказали потом.

Ну что тут можно сказать... Выбирайте круг общения.)) А если этот круг всё-таки вас выбрал и никуда не деться, то границы всегда можно расставить. Всё зависит только от вас. И ещё, если вас бесит человек, то любой вопрос может показаться неприличным.

А почему вопросы про здоровье нетактичные? Я считаю, что, наоборот, если были какие-то проблемы, поинтересоваться самочуствием - это нормально. Это проявление вежливости, внимания и дружеского расположения.
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #150 : 21.12.2017, 22:44:23
Кстати, не знаю, что на Урале такого страшного, училась там, вроде люди как люди.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #151 : 21.12.2017, 23:09:21
Тогда поясните, какое просвещение вы имеете в виду.

Я не про миф о москвичах, а про то, что везде есть хорошие и плохие, грубо говоря. Что вы, в общем-то сами и сказали потом.

Ну что тут можно сказать... Выбирайте круг общения.)) А если этот круг всё-таки вас выбрал и никуда не деться, то границы всегда можно расставить. Всё зависит только от вас. И ещё, если вас бесит человек, то любой вопрос может показаться неприличным.

А почему вопросы про здоровье нетактичные? Я считаю, что, наоборот, если были какие-то проблемы, поинтересоваться самочуствием - это нормально. Это проявление вежливости, внимания и дружеского расположения.
Я не знаю где находятся круги, общающиеся исключительно изящной словесностью.Даже здесь :D

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #152 : 22.12.2017, 03:31:21

изучайте матчасть, а именно: "монахам ли писал апостол Павел?"
 верующие во Христа исполняют(или хотя бы пытаются исполнять), а неверующие - просчитывают всё... нет у них области веры, только расчёт.

"Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем." (Иак, 3)
Вы требуете от  людей совершенства, но этого может от них требовать только Бог.

Дмитрий, троллить и я умею, но не считаю это корректным.
Хочу напомнить, что тема -  о неприличных, бестактных вопросах и о том, как на них реагировать. Дискуссию  по текстам Священного Писания здесь разворачивать неуместно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #153 : 22.12.2017, 08:35:14
верно.
И, если продолжить мысль, когда вы любите человека, то любой его вопрос вы сможете понять и принять без раздражения.
Не могу. Это у вас какие-то самостоятельные выводы.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #154 : 22.12.2017, 09:04:36

Дело не в том что кого то они бесят. Мне лично безралично. Сам факт грубости и невежества провинции к сожалению реальность.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #155 : 22.12.2017, 09:31:47

По поводу первого поста в теме, думаю Вы сами могли бы пояснить, почему некоторые люди позволяют себе вопросы личного характера,  докапываться например до того, кто сколько раз Причащается, исповедуется, какое состояние здоровье, позволяет оно Причащаться или человек  филонит.   И прочие подробности, которые иногда очень интересуют некоторых людей.   ;)

Мне кажется, Вам как никому должна быть понятна  эта мотивация и ее причина.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #156 : 22.12.2017, 09:42:02
По поводу первого поста в теме, думаю Вы сами могли бы пояснить, почему некоторые люди позволяют себе вопросы личного характера,  докапываться например до того, кто сколько раз Причащается, исповедуется, какое состояние здоровье, позволяет оно Причащаться или человек  филонит.   И прочие подробности, которые иногда очень интересуют некоторых людей.   ;)

Мне кажется, Вам как никому должна быть понятна  эта мотивация и ее причина.
Выводы можно сделать только если человек САМ треплет об этом :DЕсли нет- не нахожу нужным задавать наводящие вопросы. Тема о здоровье и заработке, напоминаю, а не обо всех вопросах на свете.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #157 : 22.12.2017, 09:54:45
Выводы можно сделать только если человек САМ треплет об этом :DЕсли нет- не нахожу нужным задавать наводящие вопросы. Тема о здоровье и заработке, напоминаю, а не обо всех вопросах на свете.
Вы так и не пояснили - что не так с вопросами о здоровье?
Ora et labora

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #158 : 22.12.2017, 09:56:56

Но вы же продолжаете задавать вопросы, даже если Вам говорят, что  человек не хочет это обсуждать, что это бестактно и.т.д.

Видимо и те, кто спрашивают Вас о здоровье тоже считают, что Вы даете им веский повод спросить и они обязаны докопаться до правды.

Весьма часто нас в других задевает  именно то, в чем мы поуши закопались сами. 

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #159 : 22.12.2017, 10:14:06
Но вы же продолжаете задавать вопросы, даже если Вам говорят, что  человек не хочет это обсуждать, что это бестактно и.т.д.

Видимо и те, кто спрашивают Вас о здоровье тоже считают, что Вы даете им веский повод спросить и они обязаны докопаться до правды.

Вы написали глупость. Говоря о себе те или иные вещи, человек по умолчанию дает доступ к обсуждению, в противном случае сокровенное бы замалчивалось. Это очевидно. Дальнейшее перемусоливание этой данности считаю бессмысленным.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #160 : 22.12.2017, 10:17:21
Вы так и не пояснили - что не так с вопросами о здоровье?
Я не о дежурном: Как здоровье? А о более серьёзных вещах. Примеры были приведены в теме.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #161 : 22.12.2017, 11:33:18
Я не о дежурном: Как здоровье? А о более серьёзных вещах. Примеры были приведены в теме.
Не нашла примеров, как таковых. Если это о знакомой, которая не может иметь детей, то ведь для людей не очевидно, что это вопрос здоровья. Вообще, диапазон отношения к детям и деторождению настолько широк, что не угадаешь совершенно, где кому будет больно и неприятно. Кто-то по абортам регулярно бегает, кто-то забеременеть не может. Вот мне, например, гинеколог задала вопрос, когда я впервые пришла в положении: "Сохранять бУдете?". Вот это как расценивать по-вашему? А для неё работа, трудовые будни. Или вот вам на днях дважы задали вопрос "Ты че залетела?". По мне так это неприлично, но вы не дали понять, что с вами не нужно так. В общем, тут всё так индивидуально, по большому счету.

Дело не в том что кого то они бесят. Мне лично безралично. Сам факт грубости и невежества провинции к сожалению реальность.
Россия - громаднейшая страна, очень разная, многонациональная, я не понимаю таких обобщений. Грубость везде есть, и в Москве её поболее будет, если учитывать людскую концентрацию. И про невежество вы так и не объяснили.
Ora et labora

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #162 : 22.12.2017, 11:46:02
Не нашла примеров, как таковых. Если это о знакомой, которая не может иметь детей, то ведь для людей не очевидно, что это вопрос здоровья. Вообще, диапазон отношения к детям и деторождению настолько широк, что не угадаешь совершенно, где кому будет больно и неприятно. Кто-то по абортам регулярно бегает, кто-то забеременеть не может. Вот мне, например, гинеколог задала вопрос, когда я впервые пришла в положении: "Сохранять бУдете?". Вот это как расценивать по-вашему? А для неё работа, трудовые будни. Или вот вам на днях дважы задали вопрос "Ты че залетела?". По мне так это неприлично, но вы не дали понять, что с вами не нужно так. В общем, тут всё так индивидуально, по большому счету.

Россия - громаднейшая страна, очень разная, многонациональная, я не понимаю таких обобщений. Грубость везде есть, и в Москве её поболее будет, если учитывать людскую концентрацию. И про невежество вы так и не объяснили.
Ну очевидно же, что вопросы врача к праздным не относятся, я вроде писала об этом в теме. По сути Витальевич написал все верно. Мы можем бесконечно спорить о том, что"люди везде разные", но в моих ситуациях все было ровно так как он и пояснил. Может, остальные и живут на облаке, общаясь исключительно на французском, но не стану отрицать, что происходит по-разному.

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #163 : 22.12.2017, 12:36:50

У меня была одна давняя знакомая прежняя коллега, перешедшая на то же новое место работы, куда я ушёл с прежней работы. Когда она оповестила, что в ближайшие дни уходит в декрет, я при встречах время от времени после "привета" спрашивал: Ну, как протекает?
Я просто знал, что от меня её этот вопрос не смущает, её он даже как-то веселил. А другим беременным женщинам этого вопроса не задавал.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #164 : 22.12.2017, 13:10:24
Вы написали глупость. Говоря о себе те или иные вещи, человек по умолчанию дает доступ к обсуждению, в противном случае сокровенное бы замалчивалось. Это очевидно. Дальнейшее перемусоливание этой данности считаю бессмысленным.

Глупость - это считать, что если человек что-то сказал о себе, то остальные получили вечное право  обсуждать эту информацию со всеми нюансами в любое время, в любой беседе, не смотря на возражения того, к кому  это относится.

Поясню, вот у вас есть ребенок, вы эту информацию не скрывали, сообщили публично, но это не значит что теперь все  могут  требовать у вас отчета о жизни вашего ребенка, могут спрашивать о том как вы рожали, кормили, ходили беременная и.т.д.

Если эти грани общения для Вас -глупость, то да дальше "перемусоливать" смысла нет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #165 : 22.12.2017, 14:35:14
Глупость - это считать, что если человек что-то сказал о себе, то остальные получили вечное право  обсуждать эту информацию со всеми нюансами в любое время, в любой беседе, не смотря на возражения того, к кому  это относится.

Поясню, вот у вас есть ребенок, вы эту информацию не скрывали, сообщили публично, но это не значит что теперь все  могут  требовать у вас отчета о жизни вашего ребенка, могут спрашивать о том как вы рожали, кормили, ходили беременная и.т.д.

Если эти грани общения для Вас -глупость, то да дальше "перемусоливать" смысла нет.
Прочтите пожалуйста первый пост. Не вижу смысла бежать в разные стороны. Хотя и понимаю-женская логика не способствует держаться рамок темы. Будьте здоровы. :)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #166 : 22.12.2017, 14:57:35
Прочтите пожалуйста первый пост. Не вижу смысла бежать в разные стороны. Хотя и понимаю-женская логика не способствует держаться рамок темы. Будьте здоровы. :)

Может вы тоже когда-нибудь пожаловались на простуду, отпросились с работы,  сообщили о своем походе к врачу, были замечены выходящей из аптеки без черных очков и надвинутого капюшона, не позаботились о том, чтобы другие на заметили у вас лекарств в пакете и носового платка  и руководствуясь вашей неженской логикой теперь  всю жизнь должны смиренно выносить вопросы о здоровье, раз единожды допустили других к своему   сокровенному. :)

Раз вас это задевает, значит нужно было скрывать тщательнее и всем говорить,что здоровье супер-тогда и вопросов бы не было.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #167 : 22.12.2017, 15:47:29
Может вы тоже когда-нибудь пожаловались на простуду, отпросились с работы,  сообщили о своем походе к врачу, были замечены выходящей из аптеки без черных очков и надвинутого капюшона, не позаботились о том, чтобы другие на заметили у вас лекарств в пакете и носового платка  и руководствуясь вашей неженской логикой теперь  всю жизнь должны смиренно выносить вопросы о здоровье, раз единожды допустили других к своему   сокровенному. :)

Раз вас это задевает, значит нужно было скрывать тщательнее и всем говорить,что здоровье супер-тогда и вопросов бы не было.
Натаааальяяяя 3qasxВопросы задают люди, с которыми я ничего личного не обсуждала!! Перечитайте ответы Витальевича. Он все верно обозначил, мне нечего добавить в его мнению.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #168 : 22.12.2017, 16:02:33
Натаааальяяяя 3qasxВопросы задают люди, с которыми я ничего личного не обсуждала!! Перечитайте ответы Витальевича. Он все верно обозначил, мне нечего добавить в его мнению.

У Вас кажется клавиатура залипла  8-)  Лена Ланская тоже лично с Вами не обсуждала свое здоровье, но вы были свидетелем ее беседы с другими,  для вас это разрешение- на полную свободу и бесцеремонность.  Может и про Вас какие-нибудь слухи ходят, либо кто-то случайно от кого-то услышал.  Раз где-то с кем-то вы эту информацию сделали публичной- все,   теперь  нужно всем и каждому спокойно и в подробностях, а еще лучше с мед. картой. :D
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 16:04:12 от Наталья Пискунова »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #169 : 22.12.2017, 16:06:49
Лена Ланская тоже лично с Вами не обсуждала свое здоровье, но вы были свидетелем ее беседы с другими,  для вас это разрешение- на полную свободу и бесцеремонность.  Может и про Вас какие-нибудь слухи ходят, либо кто-то случайно от кого-то услышал.  Раз где-то с кем-то вы эту информацию сделали публичной- все,   теперь  нужно всем и каждому спокойно и в подробностях, а еще лучше с мед. картой. :D
Может, с третьего раза дойдет? Повтор: сообщая о себе ту или иную инфу, надо быть готовым к тому, что рано или поздно она будет использована против. Я это понимаю, а вы? И еще.. тут нередок переход не то что на личность, а даже внешность оппонента( при сокрытии своей естессно), грешат чаще этим тетушки :DЭто тоже нормально? Или обсуждаемый давал отмашку на дискуссию о себе, даже если не вопрошал?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #170 : 22.12.2017, 16:18:10
Может, с третьего раза дойдет? Повтор: сообщая о себе ту или иную инфу, надо быть готовым к тому, что рано или поздно она будет использована против. Я это понимаю, а вы? И еще.. тут нередок переход не то что на личность, а даже внешность оппонента( при сокрытии своей естессно), грешат чаще этим тетушки :DЭто тоже нормально? Или обсуждаемый давал отмашку на дискуссию о себе, даже если не вопрошал?

1.  Личная информация - для личной беседы.  Если Вы тащите личную информацию, в совершенно другое обсуждение - это бяка.
2. Любые переходы на личности, даже если человек выставил свою кривую фотку - это тоже не вежливо.
3. Если человек просит перестать   говорить о каких-то личных для него вещах, вежливый-перестанет и только хам будет докапываться дальше.   "сами виноваты, что рассказали о себе "- не делает хама, вежливым и культурным.

4.  Если  первые три пункта периодически появляются в Вашей жизни,  значит и Вам рано или поздно прилетит. Потому что Господь нас жалеет и дает возможность поглядеть на свои  собственные бяки со стороны жертвы.  Мы сами даем Богу это право лечить нас горькими пилюлями.  И вы будете плясать по этим граблям то тех пор, пока не начнете лечить себя, а не других.

5.  Наблюдая вашу манеру  ведения беседы на форуме,  вполне возможно, что вам намерено  задали болезненный для вас вопрос, когда вы  также болезненно рылись в чужих.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #171 : 22.12.2017, 17:05:27
1.  Личная информация - для личной беседы.  Если Вы тащите личную информацию, в совершенно другое обсуждение - это бяка.
2. Любые переходы на личности, даже если человек выставил свою кривую фотку - это тоже не вежливо.
3. Если человек просит перестать   говорить о каких-то личных для него вещах, вежливый-перестанет и только хам будет докапываться дальше.   "сами виноваты, что рассказали о себе "- не делает хама, вежливым и культурным.

4.  Если  первые три пункта периодически появляются в Вашей жизни,  значит и Вам рано или поздно прилетит. Потому что Господь нас жалеет и дает возможность поглядеть на свои  собственные бяки со стороны жертвы.  Мы сами даем Богу это право лечить нас горькими пилюлями.  И вы будете плясать по этим граблям то тех пор, пока не начнете лечить себя, а не других.

5.  Наблюдая вашу манеру  ведения беседы на форуме,  вполне возможно, что вам намерено  задали болезненный для вас вопрос, когда вы  также болезненно рылись в чужих.
Вы адекватны? Вопрос был задан не мне. Прекратите свои диагнозы.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.548 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика