Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: Неприличные вопросы..  (Прочитано 8197 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Re: Неприличные вопросы..
Ответ #80 : 15.12.2017, 22:28:14
Я приводила пример "служащий- замдиректора".Там первый недоволен неравенства з п, дескать, почему он зарабатывает так, а я-эдак. Это заглядывать в чужой кошелек.
И чё? Болезненность-то в чём, чтобы такт надо было проявлять?
Вот Василий Вл. резонно писал, что не так давно, в СССР, все знали, у кого сколько в кошельке, без заглядываний.

А вот если кто спросит Вас, где отдыхали, - это тоже, что ли, болезненно? Ведь люди могут прикинуть, сколько стоили билеты туда-обратно, сколько стоит номер в том отеле и т.д.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 15.12.2017, 22:31:19
ну раз вы понимаете, что люди так спрашивают не со зла,  наверно , понимает и ваша подруга.  Зачем же тогда злиться на людей?
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность. И с добра можно задеть человека.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #82 : 15.12.2017, 22:35:18
   Так вы чего у нас-то спрашиваете про "смысл таких вопросов" ? :D      
Я кучу бессмысленных вопросов людям задаю, как я поняла.
Вот вижу с собачкой/кошечкой попутчицу - могу спросить, что за порода, как звать, куда едут. Люди с видимым удовольствием бессмысленно отвечают. Ни о какой практической цели и глубоком смысле подобных бесед не парюсь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 15.12.2017, 22:36:49
Я кучу бессмысленных вопросов людям задаю, как я поняла.
Вот вижу с собачкой/кошечкой попутчицу - могу спросить, что за порода, как звать, куда едут. Люди с видимым удовольствием бессмысленно отвечают. Ни о какой практической цели и глубоком смысле подобных бесед не парюсь.
Я обозначила тему вопросов, которые я считаю бестактными..Не понимаю, зачем заводить разговор вообще обо всем на свете.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #84 : 15.12.2017, 22:39:47
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность. И с добра можно задеть человека.
Вот в теме "Поговорим", кажется, форумчанин писал, что, мол, бывает, что человек в беде остаётся один. Спросили его, что за беда-то. Он написал, что, мол, к примеру, печально человеку, грустно долгое время.
Так вот если люди ранее заприметили, что у того печального что ни спроси - ему всё болезненно и неприлично кажется, так как люди будут по поводу печального его вида-то интересоваться?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #85 : 15.12.2017, 22:45:31
Я обозначила тему вопросов, которые я считаю бестактными.. Не понимаю, зачем заводить разговор вообще обо всем на свете.
Не обо всём на свете, а о "глубоком смысле" каких-нибудь вопросов, в связи с Вашими фразами:
Я не понимаю смысла вопроса...
В чём ошибочность? Что подобные вопросы не несут глубокого философского смысла?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #86 : 15.12.2017, 22:49:24
Не обо всём на свете, а о "глубоком смысле" каких-нибудь вопросов, в связи с Вашими фразами:
См. первый пост.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #87 : 15.12.2017, 23:49:55

это если человек заводной с пол оборота ... а так, ничего, не сахарный, не развалится ( тот, кого задели)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #88 : 15.12.2017, 23:53:03
От этого понимания-вопрос не потеряет бестактность.

как я понимаю, в принципе бестактных вопросов не существует. Такт - категория  весьма относительная.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 16.12.2017, 00:02:51
как я понимаю, в принципе бестактных вопросов не существует. Такт - категория  весьма относительная.
Существуют. я уже приводила пример с вопросом об отсутствии детей у женщины. Только круглый идиот может не понимать, что причины разные, и если их не озвучивают. то это более чем уважительно.

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #90 : 16.12.2017, 00:08:56
Тогда уж и бестактных ответов на такие вопросы не существует :D.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #91 : 16.12.2017, 00:12:36
Тогда уж и бестактных ответов на такие вопросы не существует :D.

естественно.... каков вопрос- таков и ответ

_Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
Ответ #92 : 16.12.2017, 00:18:30
Цитата: _Михаил от Сегодня в 00:29:24
Почему бы не уточнить: "С какой целью интересуетесь?"
Если переспросить о цели, любопытство может само собой рассосаться. Я-то с Вами согласен и тоже посылаю, но стараюсь сделать это очень вежливо после 1-го раза. После 2-го — просто мягко посылаю. Ну, а у же если настойчиво спросит в 3-й раз — я не виноват :).
... (вопрошающий-сотрудник" клининговой службы"): Почему у меня з п такая то, а у замдиректора-такая то? Простота подобных вопросов моментально выводит меня из себя :))Хотя человек с менее взрывным характером вежливо бы обьяснил, что на составляющую зарплаты немалую роль играет образование, например, и т д.а не несправедливость мира и заговор масонов в частности!
Можно и проще: "Не задумывался об этом", "Не знаю".
Это на вопрос о зарплате, а на вопрос о здоровье ответ тоже прост: "Слава Богу".
« Последнее редактирование: 16.12.2017, 00:28:38 от _Михаил »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #93 : 16.12.2017, 03:49:55
... я уже приводила пример с вопросом об отсутствии детей у женщины. Только круглый идиот ...
   Между вопросами "Как здоровье?" и "Почему у тебя нет детей?" - разница настолько очевидна, что не видеть ее, действительно может только "круглый идиот" :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #94 : 16.12.2017, 10:53:47
Ну собственно тема возникла из моего недоумения вопросами типа( вопрошающий-сотрудник" клининговой службы"): Почему у меня з п такая то, а у замдиректора-такая то? Простота подобных вопросов моментально выводит меня из себя :))Хотя человек с менее взрывным характером вежливо бы обьяснил, что на составляющую зарплаты немалую роль играет образование, например, и т д.а не несправедливость мира и заговор масонов в частности!
Образование мало на что влияет. Связи и всякие особенности характера - да.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 16.12.2017, 10:58:24
Образование мало на что влияет. Связи и всякие особенности характера - да.
Связи не влияют на креативность мышления и умение выходить из сложных ситуаций в совокупе с умением вывести учреждение из минусов.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #96 : 16.12.2017, 11:37:04
Связи не влияют на креативность мышления и умение выходить из сложных ситуаций в совокупе с умением вывести учреждение из минусов.
   Интересно, а откуда упомянутые "креативность и умения" могут появиться у особы, которая даже на простые, но "неудобные" вопросы собственной подчиненной (я правильно понял вашу "иерархию"?), не может "креативно" ответить без посторонней помощи ? :D

Оля М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 16.12.2017, 12:30:50
Знаете, я бы вопросы по поводу отсутствия детей вынесла в отдельную категорию крайне бестактных вопросов. Потому что спрашивают не только «А почему у тебя детей нет?», но и массой разной вариаций.
 Причём спрашивают от знакомых и (дальних) родственников, до коллег по работе и малознакомых любопытствующих.
Вопросы типа «Вы что, ребёночка не хотите?», «Когда планируете наследника?», «В декрет когда собираешься?», «Деток не любите? Своих не хотите?» или от родственников «Ну, когда уже?».
И это лишь малый список вариаций, который можно услышать.
А у женщины или ее мужа есть проблемы. Она ОЧЕНЬ хочет детей и прилагает все усилия, чтобы забеременеть. И если это состояние длится 4-5-6 лет - это стресс. И делиться подробностями и медицинскими проблемами она не хочет. Ни с кем. И имеет право. 
И все любопытствующие бабушки-соседки, «подружки», коллеги и тети мужа и вся остальная вопрошающая компания может дружно идти в ***у, только как им об этом сказать культурно?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #98 : 16.12.2017, 13:09:43
   Интересно, а откуда упомянутые "креативность и умения" могут появиться у особы, которая даже на простые, но "неудобные" вопросы собственной подчиненной (я правильно понял вашу "иерархию"?), не может "креативно" ответить без посторонней помощи ? :D

Ну и каша у вас в голове. И тот и другой герой диалога-не я.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #99 : 16.12.2017, 13:13:46
Знаете, я бы вопросы по поводу отсутствия детей вынесла в отдельную категорию крайне бестактных вопросов. Потому что спрашивают не только «А почему у тебя детей нет?», но и массой разной вариаций.
 Причём спрашивают от знакомых и (дальних) родственников, до коллег по работе и малознакомых любопытствующих.
Вопросы типа «Вы что, ребёночка не хотите?», «Когда планируете наследника?», «В декрет когда собираешься?», «Деток не любите? Своих не хотите?» или от родственников «Ну, когда уже?».
И это лишь малый список вариаций, который можно услышать.
А у женщины или ее мужа есть проблемы. Она ОЧЕНЬ хочет детей и прилагает все усилия, чтобы забеременеть. И если это состояние длится 4-5-6 лет - это стресс. И делиться подробностями и медицинскими проблемами она не хочет. Ни с кем. И имеет право. 
И все любопытствующие бабушки-соседки, «подружки», коллеги и тети мужа и вся остальная вопрошающая компания может дружно идти в ***у, только как им об этом сказать культурно?
Согласна. Тем более странно звучат утверждения, что бестактных вопросов не бывает.Например, При определенных заболеваниях назначают гормоны, от которых человек опухает и отекает. И брякнуть ему вопросец: Ты чего так поправился? Наверное тоже не может считаться бестактностью :(
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика