Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 46   Вниз

Автор Тема: Скромное обаяние мракобесия  (Прочитано 20610 раз)

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Есть такой канал на YouTube - ”Духовное воспитание детей“.

Человек регулярно делится духовными тайнами, открытыми ему, как монаху (”я был таким же дураком, как ты, пока не стал монахом...“ - написал он мне).
Что есть картошку - грех (потому что у Адама картошки не было, а потом она привезена из Америки, куда Бог сослал "негров, папуасов и всякую дрянь".);
Что на одежде и постельном белье не должно быть изображений - изображения это бесы, и к тому же "если на простыне будут собачки - то ребенок вырастет злым, а если зайчики, то трусливым";
Что нельзя давать детям игрушки, потому что в игрушках - бесы; уже имеющиеся нужно разорвать или сжечь;
Что ребенка в грудном возрасте непременно нужно туго пеленать, так, чтобы он не мог двигать ни ручками, ни ножками, в идеале - и не шевелил головой, потому что во время движения конечностей в человека входит дьявол. От движений тазобедренных, плечевых и вообще суставов входят бесы; люди, занимающиеся гимнастикой - слуги дьявола;
Ну и конечно, о том, что всякое сексуальное удовольствие - страшный грех, "женщина, испытывая удовольствие, оскверняет свою матку, и оттого дети родятся в грехе". Впрочем, это уже банальность...
Да, особенно понравилось видео ”Разговор с врачом“ - правда, мне кажется, было бы более верным название ”Разговор с собственным мобильником“. Это запись телефонного разговора (слышны только реплики старца), в котором он поучает некую Параскеву, ”главного врача московской клиники“... О том, что микробы страшно боятся святой воды, и вовсе не могут пережить крестного знамения; а всякие там таблетки - подсовывает дьявол. Подчиненные доктора Параскевы с этим, естественно, не согласны - но это ничего, подчиненных Господь поменяет, утешает ее старец.
А во второй части ”Разговора с собственным мобильником“ раскрывается тайна, лет ...дцать назад поведанная кем-то из ”народных целителей“: весь толстый кишечник заполнен остатками каловых масс и постоянно отравляет своего носителя. Целители из этого делали вывод о необходимости ”очисток организма“, старец - о том, что надо пить святую воду.
Ах да, медицинские свечи тоже не нужны - ”сделай ватный тампон, помажь святым маслицем и вставь, и не нужны никакие свечи“.
Подозреваю - если послушать побольше, откроются еще духовные тайны...
Собственно, и черт бы с ним - еще один ненормальный, каких много в Интернете. Есть вроде бы информация, что это представитель некоей секты ”новосимоновцев“... Дело не в этом.

Под каждым видео - десятки, а возможно, и сотни подобных восторженных комментов. ”Ой, спасибо, батюшка! Сделаем, батюшка! Детей запеленаем, из спортивных секций заберем, картошку есть не будем, игрушки сожжем!“ Все сделаем - только скажите, что именно...
Простите, но это - запрос общества на мракобесие.
В другом видео уже вполне каноничный о. Андрей Ткачев поучает, что нельзя есть гематоген - страшный грех! - и люди благодарят за открытую истину. Или называет женщин ”шалавами“ и ”собаками бешеными“, что уже вовсе воспринимается ”на ура“ - ведь глас народа! Именно так их и надо, баб обнаглевших... эта лексика так долго была запретной для всех, кто претендовал на статус нормального, приличного человека - и вдруг ура, можно!
Или - недавняя беседа на ”Радонеже“ (потом перепечатанная на ”Православие ру“) о духовном вреде татуировок... жуткая оккультная бредятина, если называть вещи своими именами.
http://radonezh.ru/analytics/tatuirovki-83953.html
Фраза ”Красота неразрывно связана с целесообразностью: что не целесообразно, то и не красиво“- пожалуй, самое невинное из высказываний автора.
Механизм действия татуировок - психосоматический, то есть духовно-телесный или точнее, телесно-духовный. А что это такое? Очень просто: грязные узоры татуировок накладывают тень на нервные окончания человеческого тела. Эта тень двойная, она одновременно и световая, и информационно-энергетическая. Деятельность нервной системы нарушается, и ее искаженные сигналы проецируются в психическую область человека. Затем уже нарушенная психика, в свою очередь, прямо и негативно воздействует на его душу. Плюс к этому, через психику на душу накладывается след от невежественных мыслей, с которыми человек додумался до нанесения тату. Вот это и есть психо-соматическое действие тату на душу человека.
И опять - комментарии в стиле ”спасихоссподибатюшка“ напрочь забивают единичные возмущенные голоса.
Короче говоря... грустно все это.
Людям нравится возможность отключить мозг. ”Православные люди“ - не исключение. Это, оказывается, очень привлекательно - когда некто, обладающий инстинктивно считываемыми признаками превосходства - длинная седая борода, уверенный голос, грубость, обращение на ”ты“, плюс специфические православные детали (монашеская одежда, мрачное лицо) - говорит: слушай меня и не думай сам; все это грех, а ты - бедная овечка, без меня пропадешь.
Меня, правда, подобные замашки всегда мгновенно отталкивали... может, я мутант?  ::)
Итак, печальное резюме: несмотря на многолетние труды Кураева и других энтузиастов, "глас народа" оказывается сильнее...
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Re: Скромное обаяние мракобесия
Ответ #1 : 16.12.2017, 13:48:25
с удовольствием бывает слушаю подобные ролики, очень поучительно

Смирнов. Освяти руку свою ударом.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #2 : 16.12.2017, 13:51:45

Людям нравится возможность отключить мозг. ”Православные люди“ - не исключение. Это, оказывается, очень привлекательно - когда некто, обладающий инстинктивно считываемыми признаками превосходства - длинная седая борода, уверенный голос, грубость, обращение на ”ты“, плюс специфические православные детали (монашеская одежда, мрачное лицо) - говорит: слушай меня и не думай сам; все это грех, а ты - бедная овечка, без меня пропадешь.

Да вроде бы всё по православному... что не нравится-то?  O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 16.12.2017, 14:09:03
Партаки, по крайней мере, человеку, живущему на свободе и на гражданке, явно ни к чему.

Правда, честно сказать, я бы не стал сюда привлекать психосоматику и всякую подобную пургу, но на вкус на цвет товарища нет, главное, что общая идея правильная...

Татьяна74

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 16.12.2017, 14:10:37
Я не понимаю как жить при таких установках? Театр, косметика и т д?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 16.12.2017, 14:11:53
Итак, печальное резюме: несмотря на многолетние труды Кураева и других энтузиастов, "глас народа" оказывается сильнее...

Нашли кого вспомнить.

Когда-то я дважды был на его лекциях (впрочем, впечатление было не стопроцентно восторженное, но всё же в целом благоприятное), а теперь...

Вот потому и сильнее, что "энтузиасты" такие.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #6 : 16.12.2017, 14:12:27

В другом видео уже вполне каноничный о. Андрей Ткачев поучает, что нельзя есть гематоген - страшный грех! - и люди благодарят за открытую истину.
Гематоген пока числился в лекарствах, то был таковым. А нынче это конфетка типа ириса с добавлением сырья из крови животных, облитая шоколадом, марципанами и прочими вкусняшками.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 16.12.2017, 14:13:08

То есть, Вы не понимаете, как жить без театра и косметики :) ?

Как всё запущено, сколько у Вас зависимостей, бедная Татьяна ;)

Ну, ну, не кипятитесь, примите как дружескую шютку (hello)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 16.12.2017, 14:15:16
То есть, Вы не понимаете, как жить без театра и косметики :) ?

Как всё запущено, сколько у Вас зависимостей, бедная Татьяна ;)

Ну, ну, не кипятитесь, примите как дружескую шютку (hello)
Не применять гели, шампуни, особенно детские-там собачки.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 16.12.2017, 14:17:21
Гематоген пока числился в лекарствах, то был таковым. А нынче это конфетка типа ириса с добавлением сырья из крови животных, облитая шоколадом, марципанами и прочими вкусняшками.

Мне, если честно, неприятен гематоген. Наверное, Ветхий Завет слишком внимательно читал когда-то, перестарался :D

Так-то я понимаю, что для христианина и кровь не ужос-ужос-ужос, а всё-таки не по душе как-то. Само по себе ерунда, конечно, мы ж не иудеи, но что-то в этом есть чужое, идущее вразрез, как-то так...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 16.12.2017, 14:17:40
Не применять гели, шампуни, особенно детские-там собачки.

:)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #11 : 16.12.2017, 14:21:55
Мне, если честно, неприятен гематоген. Наверное, Ветхий Завет слишком внимательно читал когда-то, перестарался :D

Так-то я понимаю, что для христианина и кровь не ужос-ужос-ужос, а всё-таки не по душе как-то. Само по себе ерунда, конечно, мы ж не иудеи, но что-то в этом есть чужое, идущее вразрез, как-то так...
Не знаю. В Новом Завете тоже сказано не -иудеям воздерживаться от удавленины, блуда и крови.
Так что для меня кровяная колбаса и гематоген - ужас ужас.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 16.12.2017, 14:25:26
Не знаю. В Новом Завете тоже сказано не -иудеям воздерживаться от удавленины, блуда и крови.

А, да, действительно. Простите, это я упустил. Теперь вспомнил.

Что ж, век живи - век учись. Да, если это повторено Апостолом, то вопрос снимается. Может быть, в практике нашей Церкви это и не считается как смертный грех, но зачем противоречить Писанию, если можно этого не делать...

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #13 : 16.12.2017, 14:27:58
Всех веганов - на Колыму. Не для наказания, а для понимания, что ягелем огурец с помидоркой заменить невозможно.
Почему на Колыму? А чтобы от обучения уклониться не сумели.  O0
Мы не рабы. Рабы не мы.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #14 : 16.12.2017, 14:31:14
Да вроде бы всё по православному... что не нравится-то?  O0
По-моему, это та самая ситуация, когда по-православному, но не по-христиански.
"Брось все и следуй за мной" - мог сказать Иисус. Про тех, кто попробует подражать, сказано в другом месте: отцом же не называйте никого.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #15 : 16.12.2017, 14:32:00
Партаки, по крайней мере, человеку, живущему на свободе и на гражданке, явно ни к чему.
"Партаки" - да. Ну а тату - совсем другое дело  :D

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #16 : 16.12.2017, 14:33:29
Вот так и жить... В параллельной реальности, полном происков "бесов" и защитной "православной магии". В страхе и озлобленности на остальной мир.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #17 : 16.12.2017, 14:34:28
"Партаки" - да. Ну а тату - совсем другое дело  :D

Тату это разведчики, а партаки шпионы  2qrxs ?

Или наоборот  :D

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 16.12.2017, 14:34:59
По-моему, это та самая ситуация, когда по-православному, но не по-христиански.
"Брось все и следуй за мной" - мог сказать Иисус. Про тех, кто попробует подражать, сказано в другом месте: отцом же не называйте никого.
Самозванцев дофига... вот фишка в чем. Каждый себя "ловцом человеков" мнить начинает, а человеки и рады повестись.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #19 : 16.12.2017, 14:35:09
Нашли кого вспомнить.

Когда-то я дважды был на его лекциях (впрочем, впечатление было не стопроцентно восторженное, но всё же в целом благоприятное), а теперь...

Вот потому и сильнее, что "энтузиасты" такие.
Да, вот нашел... Как сказала одна девушка, "апологет традиции, внезапно оказавшийся честным человеком".
Очень уважаю о. Андрея.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 46   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика