Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 46   Вниз

Автор Тема: Скромное обаяние мракобесия  (Прочитано 23052 раз)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Скромное обаяние мракобесия
Ответ #80 : 17.12.2017, 04:02:22
В точку. Мне давно уже интересно: почему "ангельское житие" в большинстве советов - так похоже на чисто животные функции: есть, спать, заниматься сексом лишь для рождения потомства, ""отсекать волю", подчиняться альфа-лидеру... Ну серьезно, ведь полное соответствие.

Так ведь от чисто животных функций никуда не деться, в том числе и тем, кто посещает театры.

Хуже, если функции грязно животные ;)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #81 : 17.12.2017, 04:03:57
Есть такое слово: самореализация.

Есть.

Её венец - мраморное или гранитное надгробие.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #82 : 17.12.2017, 04:12:26
Кстати.

РЕАЛИЗАЦИЯ
(от лат. realis - вещественный)
1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки;
2) исполнение замысла, получение результата.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/12342

Следовательно, самореализация - это...  2qrxs

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #83 : 17.12.2017, 04:34:53
Кстати.

РЕАЛИЗАЦИЯ
1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки;
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.

Следовательно, самореализация - это...  2qrxs
Кстати.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Следовательно, самореализация - это...   liuks!
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #84 : 17.12.2017, 08:18:19
Не ангельское. Просто патологическое. Неестественное.
Патология - отклонение от нормы.
Если за норму считать страстное состояние, то да, бесстрастное пугает.Делать нечего становится, если перестать страсти кормить и им угождать. Пусто. Жизнь теряет смысл.
С этой точки зрения монашество абсолютно бессмысленно.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #85 : 17.12.2017, 08:23:29
Если за норму считать страстное состояние, то да, бесстрастное пугает.Делать нечего становится, если перестать страсти кормить и им угождать. Пусто. Жизнь теряет смысл.
А разве монахи только пьют, едят и молятся? Они работают, и может поболе нашего.Жизнь-движение, что совершенно не мешает созерцанию и наслаждению моментом. :DИли для вас либо гонка либо созерцание?

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #86 : 17.12.2017, 08:26:14
А разве монахи только пьют, едят и молятся? Они работают, и может поболе нашего.Жизнь-движение, что совершенно не мешает созерцанию и наслаждению моментом. :DИли для вас либо гонка либо созерцание?
Дорогая,  а Вам не приходило в голову, что работа может быть созерцанием? Обычная работа, каждодневная.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #87 : 17.12.2017, 08:28:12
Если... , то, безусловно, да.
А вот если..., то, опять-таки, нет. O0
Если бы Богу было необходимо единообразие в человеках, Он создал бы нас рельсами. :)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #88 : 17.12.2017, 08:33:28
Дорогая,  а Вам не приходило в голову, что работа может быть созерцанием? Обычная работа, каждодневная.
Поехали в буддизм :DМожет, равно как и т.н. самореализация. Драпать  в тайгу для этого совершенно необязательно. И вы тут себе противоречите.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 17.12.2017, 08:34:20
Если... , то, безусловно, да.
А вот если..., то, опять-таки, нет. O0
Если бы Богу было необходимо единообразие в человеках, Он создал бы нас рельсами. :)
:)) liuks!

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #90 : 17.12.2017, 11:22:12
Так ведь от чисто животных функций никуда не деться, в том числе и тем, кто посещает театры.

Хуже, если функции грязно животные ;)
Конечно, никуда... Просто человек отличается от животного в том числе и тем, что облагораживает эти функции добавкой творчества. То есть - не просто жрать кусок мяса, сидя на полянке под деревом, а приготовить, красиво оформить и сьесть с гораздо большим удовольствием.
Не просто торопливо совокупиться с самкой ради продолжения рода (как диктует инстинкт), причем в строго определенное время года - а влюбиться в эту самку  :D, красиво ухаживать... И "делать это"  :-* не второпях на дереве, а наслаждаясь каждым моментом. Ради процесса, а не результата.
То есть по-человечески, а не по-животному.
Я бы не упоминал эту тему, если бы не случалось неоднократно слышать призывы "посмотреть, как у животных" и делать так же.
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #91 : 17.12.2017, 11:26:43
А что такое "бесстрастное состояние"? Отсутствие желаний? Ну так опять же - мы ведь не буддисты... И, строго говоря, я не встречал ни в одном из Евангелий ни одного призыва Иисуса типа "будьте бесстрастными, как я бесстрастен". Он ведь был, если можно так выразиться, идеальным человеком?
По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #92 : 17.12.2017, 12:21:57
Алексей, я уже просила вас  привести пример такого благообразного жития в миру..Святых или несвятых, неважно. Я не ради подкола, а чтобы иметь ясное представление о портрете такого христианина.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #93 : 17.12.2017, 12:23:05
Конечно, никуда... Просто человек отличается от животного в том числе и тем, что облагораживает эти функции добавкой творчества. То есть - не просто жрать кусок мяса, сидя на полянке под деревом, а приготовить, красиво оформить и сьесть с гораздо большим удовольствием.
Не просто торопливо совокупиться с самкой ради продолжения рода (как диктует инстинкт), причем в строго определенное время года - а влюбиться в эту самку  :D, красиво ухаживать... И "делать это"  :-* не второпях на дереве, а наслаждаясь каждым моментом. Ради процесса, а не результата.
То есть по-человечески, а не по-животному.
Я бы не упоминал эту тему, если бы не случалось неоднократно слышать призывы "посмотреть, как у животных" и делать так же.

Не просто жрать кусок мяса, а красиво оформить и сожрать с сугубым удовольствием?

Не просто совокупляться, а делать это ради процесса (!), а не ради результата?

Да, верно, это по-человечески, а не по животному, здесь Вы правы.

Не потому ли кто-то из великих сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных"?

К приведённым Вами примерам можно добавить ещё многое. Например, на бессмысленную жестокость "ради искусства" животные не запрограммированы. Они гораздо реже убивают себе подобных. Собаки никогда не трогают лежачих (падающих на спину) других собак. Стая волков гораздо более дружный и сплочённый коллектив, чем большинство кафедр в ВУЗ-ах...

И Вы (Вы же Православный) должны хорошо знать, что для животных огня вечного не предусмотрено. А вот для людей  qqq_ ...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #94 : 17.12.2017, 12:24:30
Алексей, я уже просила вас  привести пример такого благообразного жития в миру..Святых или несвятых, неважно. Я не ради подкола, а чтобы иметь ясное представление о портрете такого христианина.

Примеры Вам приводились (и мною, и другими). Вы под разными предлогами их не зачли.

Ну, извините. Здесь не супермаркет, где клиент всегда прав. Не нравится? Что ж, как говорил тов. Сталин, других примеров у меня для Вас нет :) ...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 17.12.2017, 13:33:31
Примеры Вам приводились (и мною, и другими). Вы под разными предлогами их не зачли.

Ну, извините. Здесь не супермаркет, где клиент всегда прав. Не нравится? Что ж, как говорил тов. Сталин, других примеров у меня для Вас нет :) ...
Нет, не приводились, не замыливайте вопрос. Привели только Лыкову. Я повторно прошу вас пример такого христианского образчика. Гораздо проще написать пару-тройку имен, чем раскатывать тираду почему вы этого не делаете!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #96 : 17.12.2017, 13:36:33
Не понял Вас.

Вы уверены, что в миру никак не получится без театра?

Или шампунь? Ну вот Вам пример, моя престарелая тётушка (умерла она несколько лет назад на девятом десятке). Она была врач по образованию, - ещё при Сталине училась! - и у неё дома всё было всегда чисто если не как в операционной, то уж точно как в кабинете главврача. Запах чистоты, понимаете?

Так она всем шампуням хозяйственное мыло предпочитала (и не турецкое, а то, коричневое), или дегтярное. Думаю, права она была. Вот и мне бы отказаться от шампуня, хотя пользуюсь самым простым, демократичным, да вспомнить заветы стариков...
Это вот этот пример?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #97 : 17.12.2017, 13:44:34
С моей точки зрения, это пример.

Ведь, действительно, в шампуне нет ничего, способствующего здоровью. А тем более в геле для душа, скрабе (даже не очень представляю себе, что это такое), и прочих пилингах...

Всё это действительно суета.

Нет уж, вместо того, чтобы пилить себя крабами да мечтать о смрад-фонах, - не лучше ли наша русская банька с дегтярным мылом, да обычная трубочка - не роскошь, а средство связи :) ?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #98 : 17.12.2017, 13:48:32
С моей точки зрения, это пример.

Ведь, действительно, в шампуне нет ничего, способствующего здоровью. А тем более в геле для душа, скрабе (даже не очень представляю себе, что это такое), и прочих пилингах...

Всё это действительно суета.

Нет уж, вместо того, чтобы пилить себя крабами да мечтать о смрад-фонах, - не лучше ли наша русская банька с дегтярным мылом, да обычная трубочка - не роскошь, а средство связи :) ?
:oПри чем тут сорта мыла?  Я говорю о прозвучавшем здесь равноангельском житии в миру, ежели отсечь все страстные желания и самореализацию!

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #99 : 17.12.2017, 13:52:16
:oПри чем тут сорта мыла?  Я говорю о прозвучавшем здесь равноангельском житии в миру, ежели отсечь все страстные желания и самореализацию!

Ну, не все сразу, а в меру сил каждого.

Вы же понимаете, например, что курить вредно? Если Вы курите (ну, не Вы, так Ваша подруга), то по крайней мере сознаёте, что лучше было бы бросить.

Так и тут. Важно понимать, что хорошо, а что не очень. ПРАВИЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ ЦЕННОСТЕЙ должна быть. И тогда уже постепенно будете возрастать.

А то некоторые так в ужасе и истерике бьются, словно их завтра вызывают повесткой с вещами на Колыму...

И защищаются руками и ногами и "всеми данными им природою средствами" (с) :)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 46   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика