Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45 46   Вниз

Автор Тема: Скромное обаяние мракобесия  (Прочитано 19613 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Re: Скромное обаяние мракобесия
Ответ #780 : 24.12.2017, 20:31:06
Но начинается все именно со страха.
Не вижу библейских примеров, что бы полюбившие Иисуса сначала страшились Его.
Люди чувствовали в Его словах жизнь, любовь, свет.
С какой бы стати бояться жизни, любви и света?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #781 : 24.12.2017, 20:34:41

Так Вы и Библию не знаете?

Что ж Вас протестанткой называют? Всё, оказывается, гораздо более запущено...

Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону.

Эх, Ружана, Ружана  qqq_

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #782 : 24.12.2017, 20:36:59
Чувствовали, да...
А потом: "Кровь Его на нас и на детях наших".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #783 : 24.12.2017, 21:01:14
Так Вы и Библию не знаете?

Что ж Вас протестанткой называют? Всё, оказывается, гораздо более запущено...

Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону.

Эх, Ружана, Ружана  qqq_
:))
А что увидел-то Симон? - "наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
Увидев это, Симон Пётр припал к коленям Иисуса..."
Странно по кратковременной реакции на неожиданное и эффектное чудо твердить, что "сначала нужен страх", а не любовь ко Христу-Богу, на все века христианам. Христиане-то - уже знают, что Иисус Христос - Бог.

Контекст-то нешто не виден призывающим к страху-то? Иисус помог людям в их трудах, а не внезапной болезнью, к примеру, поразил кого-то за что-то. Так помог с уловом, что лодки тонуть начали! Рыбаки и за лодки могли испугаться, конечно.

Был бы то действительно "страх и ужас", то народ врассыпную бросился бы кто куда.
А Сам-то Бог что? Похвалил, что ли, за ужас? Или сказал, что, да, мол, Симон, ты грешный, иди куда-нибудь в пещеру поститься и скорбеть и "бороться со страстями" твоими?  - Вовсе нет. Тут же сказал: "Не бойся!" Тут же!

И долго ли Симон упирался: "Ах, не достоин я, свинья в калу, быть ловцом человеков, это мне послышалось - наверное, я в духовной прелести"? - Не-а, ничего подобного.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #784 : 24.12.2017, 21:03:11
:))
А что увидел-то Симон? - "наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
Увидев это, Симон Пётр припал к коленям Иисуса..."
Странно по кратковременной реакции на неожиданное и эффектное чудо твердить, что "сначала нужен страх", а не любовь ко Христу-Богу, на все века христианам. Христиане-то - уже знают, что Иисус Христос - Бог.

Контекст-то нешто не виден призывающим к страху-то? Иисус помог людям в их трудах, а не внезапной болезнью, к примеру, поразил кого-то за что-то. Так помог с уловом, что лодки тонуть начали! Рыбаки и за лодки могли испугаться, конечно.

Был бы то действительно "страх и ужас", то народ врассыпную бросился бы кто куда.
А Сам-то Бог что? Похвалил, что ли, за ужас? Или сказал, что, да, мол, Симон, ты грешный, иди куда-нибудь в пещеру поститься и скорбеть и "бороться со страстями" твоими?  - Вовсе нет. Тут же сказал: "Не бойся!" Тут же!

И долго ли Симон упирался: "Ах, не достоин я, свинья в калу, быть ловцом человеков, это мне послышалось - наверное, я в духовной прелести"? - Не-а, ничего подобного.

Я так и думал, что Вы начнёте вилять вокруг да около. Это было неизбежно.

Хорошо, по крайней мере, что теперь Вы ВИДИТЕ библейский пример, "чтобы полюбившие Иисуса сначала страшились Его" (с Ружана).

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #785 : 24.12.2017, 21:11:32
Страх бывает разный. В том числе и страх наказания. И зависит он не от Самого Бога, а от духовного состояния человека. Закоренелый грешник боится наказания. Кающийся - также боится наказания, но надеется на прощение. Исправляющийся боится обидеть Бога своим грехом и удалиться во внешнюю тьму после согрешения. А совершенный страха как такового уже не испытывает. У него весь страх преобразовывается в любовь. Но начинается все именно со страха.
Закоренелый грешник никого не боится. Поэтому и закоренелый. И не любит никого. Не ради кого изменятся.
А кого боишься того полюбить невозможно.
Думаю выражение Страх Божиий неправильно понимается.Страх Бо́жий – действие благодати Божией в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.
Через страх человек достигает любви, а не иначе
«Познавший себя, – говорит преп. Иоанн Лествичник, – достиг разума страха Господня и, ходя в оном, достигает врат любви».
«Умножение страха Божия есть начало любви», – говорит он же.
Преп. Исаак Сирин учит:
«Человек, пока в нерадении, боится часа смертного; а когда приблизится к Богу, боится сретения суда; когда же всецело подвинется вперед, тогда любовию поглощается тот и другой страх… Кто достиг любви Божией, тот не желает уже снова пребывать здесь; потому что любовь сия уничтожает страх [1Ин. 4, 18]».
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #786 : 24.12.2017, 21:16:04
А кого боишься того полюбить невозможно.

Мне странно, что это говорит врач.

Уж про "стокгольмский синдром" Вы должны были слышать... Это вообще азы психологии.

Прости, Господи, конечно, за такой пример. Я никак не хотел поставить на одну доску страх Божий и страх перед террором.

Тем более, что и любовь к Богу совсем не та любовь, которую испытывают к вождю и лидеру...

И всё-таки даже на столь отдалённых мирских примерах очевидно, что между страхом и любовью нет пропасти.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #787 : 24.12.2017, 21:17:18
Да. Священник даже по закону не выступает как свидетель преступления, если это ему стало известно из Исповеди.
Вот.
А некоторые не понимают что публичное оглашение греха есть повод для попадения в запрет.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #788 : 24.12.2017, 21:22:17
Короче говоря. Чтобы не жевать вечно одно и то же, подведу черту.

Я надеюсь, что со временем Вы раскаетесь в безудержном осуждении пастыря, который, если и допустил ошибку, то случайную и достаточно понятную.

Это моё мнение. Можете относиться к нему, как угодно. Точка.
1. Никто не осуждает пастыря как личность. осуждаются  причем не кем то лично а Церковью и государством такие вот казусы допущеные людьми ходящими под клятвой.
2. Если человек понимает что сделал ошибку то он ее стремится изгладить.  А не делать вид что ничего особенного не произошло.
3. Ну вот теперь точка.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #789 : 24.12.2017, 21:23:33
1. Никто не осуждает пастыря как личность. осуждаются  причем не кем то лично а Церковью и государством такие вот казусы допущеные людьми ходящими под клятвой.
2. Если человек понимает что сделал ошибку то он ее стремится изгладить.  А не делать вид что ничего особенного не произошло.
3. Ну вот теперь точка.

Для Вас - теперь.

А для меня точка - после моего постинга.

Ни одного слова в своей позиции не изменю, нет причин.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #790 : 24.12.2017, 21:23:46
А потом: "Кровь Его на нас и на детях наших"
Да с какой стати считать, что это говорили те люди, кто полюбил Иисуса и не страшился Его? Почитавшие Иисуса толпы могли и не знать ни о каком аресте и ни о каком суде: всё делалось в странной спешке, и мобильников тогда у людей не было.
На суд к Пилату привели Иисуса первосвященники, старейшины и книжники, нешто у них тогда "административного ресурса" не было, чтобы во дворе Пилата оказались нужные им "голосовальщики"?
Друзья-то Иисуса ещё при ночном аресте разбежались в непонятках, что же делать.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #791 : 24.12.2017, 21:29:15
Да говорю же, есть некоторые бесноватые, которые самого терпеливого священника могут до инфаркта довести. Я общался с некоторыми женщинами, когда возле храмов Великим постом был сбор подписей против абортов. Так вот, иногда такие ярые дамочки попадались, защитницы детоубийства, что возникал резонный вопрос: "А зачем они вообще в церковь ходят?" А многие отвечают: "Свечку поставить." Вот как с такими о вере говорить?
А такими не надо говорить. Не давайте святыни псам. Их Господь вразумит. Посвоему. Мало не покажется.
Иуда тоже присутствовал на Вечере...
А если священник в неспокойном духе лучше воздержаться от исповеди. Я с матушкой одной дружу и в курсе что в неспокойном состоянии настоятель иерея не благословит на исповедание. Исповедники разные бывают. И по страшнее блуда исповедуют грехи. Это хоть естественный грех....

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #792 : 24.12.2017, 21:30:25
Для Вас - теперь.

А для меня точка - после моего постинга.

Ни одного слова в своей позиции не изменю, нет причин.
Я и не собираюсь вас в чем то переубеждать. Важна обьективная реальность.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #793 : 24.12.2017, 21:31:22
Я и не собираюсь вас в чем то переубеждать. Важна обьективная реальность.

Кто же здесь объективная реальность? Ваше мнение :) ?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #794 : 24.12.2017, 21:33:08
Кто же здесь объективная реальность? Ваше мнение :) ?
Вам приведены канонические правила и текст Фз и УПК. Это не мое личное мнение.
А вот ваше личное мнение что ничего страшного нет раскрыть публично грех на исповеди и выгнать исповедницу вон.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #795 : 24.12.2017, 21:36:50
Я так и думал, что Вы начнёте вилять вокруг да около. Это было неизбежно.
Хорошо, по крайней мере, что теперь Вы ВИДИТЕ библейский пример, "чтобы полюбившие Иисуса сначала страшились Его" (с Ружана).
Я вижу, что при желании из Евангелия люди делают "автомат Калашникова", из Благой Вести (как слово "евангелие" на русский язык переводится) делают страшную весть.

Я вижу, что Иисуса Христа люди не боялись прежде, чем полюбить его, на необходимости чего "пугальщики" и "страховальщики" настаивают.
Я напомнила, что за ситуация была: неожиданного чуда. Так люди и в цирке "пугаются" порой.

А любили Иисуса, дружили с Ним ещё до этого "ужаса" от неожиданного чуда (а не от личности Иисуса). Уже ходили за Иисусом толпы, теснились к Нему, нифига не страшась.

Так что "виляния" насчёт того, что сначала нужен страх, а только потом любовь к Христу, и что по-другому, мол, и быть не может, - это не то что "вокруг и около", это ваще не по-евангельски.   

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #796 : 24.12.2017, 21:38:22
Вам приведены канонические правила и текст Фз и УПК. Это не мое личное мнение.
А вот ваше личное мнение что ничего страшного нет раскрыть публично грех на исповеди и выгнать исповедницу вон.

Иногда мне кажется, что Апостол Павел имел веские личные причины написать своё известное повеление кое-кому молчать в церкви :)

Особенно это мнение укрепилось во мне после хора бичевательниц той самой игуменьи.

А теперь оно как-то вспомнилось...

Если бы его не было, бедным священникам, наверное, вообще было бы некуда спрятаться.

На том и до свидания (hello)

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #797 : 24.12.2017, 21:40:44
Я вижу, что при желании из Евангелия люди делают "автомат Калашникова", из Благой Вести (как слово "евангелие" на русский язык переводится) делают страшную весть.

Я вижу, что Иисуса Христа люди не боялись прежде, чем полюбить его, на необходимости чего "пугальщики" и "страховальщики" настаивают.
Я напомнила, что за ситуация была: неожиданного чуда. Так люди и в цирке "пугаются" порой.

А любили Иисуса, дружили с Ним ещё до этого "ужаса" от неожиданного чуда (а не от личности Иисуса). Уже ходили за Иисусом толпы, теснились к Нему, нифига не страшась.

Так что "виляния" насчёт того, что сначала нужен страх, а только потом любовь к Христу, и что по-другому, мол, и быть не может, - это не то что "вокруг и около", это ваще не по-евангельски.   

Вы сами увидели, что вполне по-Евангельски.

А разные отговорки - не в счёт.

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #798 : 24.12.2017, 21:55:39
Вот.
А некоторые не понимают что публичное оглашение греха есть повод для попадения в запрет.
А если он покается в этом?

Ирина П.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #799 : 24.12.2017, 22:07:03
Да с какой стати считать, что это говорили те люди, кто полюбил Иисуса и не страшился Его? Почитавшие Иисуса толпы могли и не знать ни о каком аресте и ни о каком суде: всё делалось в странной спешке, и мобильников тогда у людей не было.
На суд к Пилату привели Иисуса первосвященники, старейшины и книжники, нешто у них тогда "административного ресурса" не было, чтобы во дворе Пилата оказались нужные им "голосовальщики"?
Друзья-то Иисуса ещё при ночном аресте разбежались в непонятках, что же делать.
Друзья Иисуса разбежались, да.
"Весь народ стал кричать: смерть Ему! А отпусти нам Варавву" Лук. 23:18
Страниц: 1 ... 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45 46   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика