Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: О жизни и работе в СССР  (Прочитано 3978 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Может кто то заинтересуется узнать о жизни и работе в СССР, как оно было без фантазий и украшений. Просто факты.

Для зачина:

Распределился в одно из предприятий, связанных с космической промышленностью. Выбрал просто то, где обещали прописку в комнате в общежитии (ее не дали, но нас было много, только в моем отделе более 10 молодых специалистов из МГУ и МФТИ -- мы пробили, писали на съезд и предпринимали много активности -- наш товарищ женился на дочке начальника предприятия -- потом был известным человеком в партии у Рогозина -- "Родина" кажется называлась -- наших там было множество, когда я ходил к начальнику и он меня приглашал и в это же время кушал и приглашал к столу - товарищей это веселило... -- ну мы добились прописки, а некоторые женатые даже комнату в коммуналке).

Как мы работали -- был один гремящий как трактор компьютер, потом еще с годами несколько появилось, потом было одно изделие - компьютер на весь отдел. Получалось так, что надо было записываться, и была очередь когда кто мог поработать. Компьютеров всегда было крайне мало и поработать было проблема, и чем мы занимались -- ну неплохо так: все молодые специалисты из МГУ и МФТИ с утра до вечера играли во все игры - морской бой, найди сокровище , и много других. Много читали, много обсуждали прочитанное -- я уже тогда был и "сказочником" и "библиотетарем" -- книг у меня было очень много, и в библиотеке их было бы сложно найти, даже начиная с неопубликованного Булгакова и т.д.  Ходили в лес по ягоды и грибы, вместе встречались и проводили вечера и многое и другое. Большинство у нас  было ребят, но около трети - четверти девушки.

Когда появились компьютеры (даже те которые были в дефиците), мы на них поставили много различных и весьма интересных игр -- и большинство компьютеров были заняты молодыми специалистами, которые играли в разнообразные игры.

К нам не было не малейших претензий по работе и по профессионализму -- все что надо мы делали и выполняли в срок.

Самой большой неприятностью было, что у нас было кажется табельное посещение -- т.е. в 8-30 утра стенд с номерками закрывался, и опоздавшие должны были писать объяснительные большому начальству...

а так условия на работе и настроение были как на курорте может быть -- могу вспоминать что это было часть рая в моей жизни  -- ни малейшего напряга, очень хорошее настроение и обстановка, делай что хочешь и если выполняешь план -- полный молодец.

я так проработал 5-6 лет и ушел в другую компанию, где мне сразу предложили большую комнату в коммуналке и прописку.   

Мне кажется государственная эффективность и организация труда была исключительно низкая -- если люди целый день точат лясы на работе, пьют чаи и играют на компьютере или просто читают (от нечего больше заняться). Зарплату всем платили одинаковую примерно и тем кто хорошо работал, и тем кто просто программировать не умел при всем своем желании -- полные тетки с пустыми глазами и образованием типа геолога у нас тоже были и в далеко  неединственном числе...)

хорошо это или не очень, судите сами  :D  это было примерно 1983 - 1988 гг.   

« Последнее редактирование: 31.12.2017, 18:46:26 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Re: О жизни и работе в СССР
Ответ #1 : 23.12.2017, 07:58:06
Я стала молодым специалистом чуть позже, уже во время перестройки. Получила распределение в издательство, а там всеобщее сокращение, вакансий нет и меня взять не могут. И в какое-либо другое место я устроиться не могу, потому что, во-первых, я молодой специалист и меня не имеют право никуда брать, пока я не отработаю распределение, во-вторых, сокращения везде и вакансий нет нигде. Через несколько месяцев хождения по инстанциям типа Госкомиздата меня все-таки берут, точнее, нас вдвоем с однокурсницей, с которой мы распределились в это издательство.
В курс дела нас вводили так: вот вам работа, править зеленой ручкой, готовую кладите вот на этот стол. Поскольку вы новенькие, на первый раз вам разрешено сделать три четверти нормы. На следующий день: ага, вы справляетесь. Ну, делайте норму полностью.
Часто вспоминают, как на советских предприятиях целыми днями балду гоняли. Мы на работе главным образом... работали. Нормы были не такие огромные, чтоб уж совсем в туалет не выйти, но на постороннюю болтовню и беготню в рабочее время по магазинам времени не оставалось. Хотя попить чаю пару раз в день даже рекомендовалось: большинство корректур читались вслух, голосовые связки уставали.
Рабочий день был с полдевятого до полшестого. За опоздание на несколько минут не наказывали, но я не помню, чтобы у нас кто-то борзел и опаздывал сильно. Уходить тоже дозволялось пораньше, как выполнил норму. Если надо, можно было без проблем отпроситься и уйти значительно раньше. Если человек работал в целом хорошо, за отдельные ошибки не наказывали. Но это только у нас, потому что начальница хорошая была.
Некоторые виды работ можно было брать на дом. Были сотрудники, которые работали на дому практически все время, - например, у кого тяжелобольной родственник.
Зарплата была маленькая, но каждый квартал выплачивалась премия - сколько-то процентов оклада. Кому сколько дать, решало общее собрание коллектива. Поскольку все работали более-менее прилично, то, если не случалось ЧП или, наоборот, сугубых благодарностей за работу какому-то конкретному сотруднику, приоритет был тем, кто дольше работает.
Временами кто-то от коллектива ездил на картошку или на овощебазу, но я ни разу не попала. От этих обязанностей не отбояривались, наоборот, поскольку время было голодное, а там можно было что-нибудь прихватить, туда многие стремились.
Еще помню экскурсии от профкома. Они бывали чуть не каждую неделю, обычно трехдневные, с пятницы по воскресенье (и на эту пятницу, как правило, можно было отпроситься без проблем), продавались со значительной скидкой (так, в Новгород с полным пансионом я ездила на три дня менее чем за 15 рублей, а так туда только дорога  примерно столько стоила), но мест было значительно меньше, чем желающих, и приоритет опять-таки отдавался тем, у кого стаж больше.
Еще выдавались талоны на бесплатные обеды. Но более-менее нормально пообедать можно было на два талона. Столовая вообще была так себе и с огромными очередями, но не помню, чтоб кто-то отравился.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 23.12.2017, 12:58:43
Я стала молодым специалистом чуть позже, уже во время перестройки.

Значит это уже не СССР.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 23.12.2017, 13:11:32

Для зачина:

Печально.....если это единственно светлое пятно.

И без обид......но мной воспринимается как некоторое несоответствие написанного с его смыслом.

Когда Вы писали о голых иностранках, то я подумал, что Вы моложе меня лет на 5-10 минимум. Мне на Олимпиаду было 16 или 17. И даже если мой ровесник, то поступить на первый курс могли лишь в 80-ом.
 Не знаю, как обстояли дела в организациях, а в свободной продаже первые компы микроши появились мне  кажется не ранее примерно 85 года. Любители поиграть могли купить игровую приставку (время появления не помню), но игры шли на типа картриджей со спец разъёмом.....не знаю был такой на микроше или нет, но к телеку она подключалась (я в танки играл и из пистоля по уткам шмалял).

Насчёт рая на работе......Я действительно был в раю в то время на гражданском предприятии. А тесть у меня работал как раз на предприятии такого типа, как Вы описали. Там было всё кроме райской свободы.
ГБ-ники фискалили даже за токарями в цеху, а не только за конструкторским отделом.....и даже после работы....за кружкой пива. Он собственно потому и уволился оттуда и ушёл на гражданку. Предел наступил, когда на проходную предприятия явилась тёща сообщить о смерти родственника. Это был секрет..... сообщать где находится предприятие и проходная.....только телефон для контактов.
« Последнее редактирование: 23.12.2017, 14:03:08 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #4 : 23.12.2017, 13:53:35
Печально.....если это единственно светлое пятно.

не фантазируйте, я доволен что было, доволен что есть.

И без обид......но мной воспринимается как некоторое несоответствие написанного с его смыслом.

вы не обязаны понимать сказанное, я же не обязан дополнительно комментировать.

Когда Вы писали о голы иностранках, то я подумал, что Вы моложе меня лет на 5-10 минимум.

я потерял интерес к женскому полу лет 5-10 назад: не люблю лишних хлопот и проблем, а у меня к сожалению часто именно так и получалось с этим прекрасным полом. Поэтому лучше больше тратить время на духовное и религию -- и в Индии советуют после 40 мужчинам на тратить зря время на женщин, а лучше сосредотачиваться на духовном и религии -- это для йогов. Ну я решил последовать этому совету лет с 50, примерно.

Но почему бы не пошутить на тему о "голых европейках - олимпиадницах", тем более что разговоры в то время такие действительно были :)

Мне на Олимпиаду было 16 или 17. И даже если мой ровесник, то поступить на первый курс могли лишь в 80-ом.

здесь нет секрета. я с 1961 года, учился в МГУ мехмат с 1978 по 1983 гг.

Не знаю, как обстояли дела в организациях, а в свободной продаже первые компы микроши появились мне  кажется не ранее примерно 85 года. Любители поиграть могли купить игровую приставку (время появления не помню), но игры шли на типа картриджей со спец разъёмом.....не знаю был такой на микроше или нет, но к телеку она подключалась (я в танки играл и из пистоля по уткам шмалял).

я не интересовался, по правде сказать я не любитель компьютерных игр, уж лучше почитать что нибудь интересное, да и работа очень интересная. Да, мы работали на компьютерах серии PDP кажется, и ОС кажется у нас была RAFOS, программировали на ассемблере, я например писал процедуру умножения в двух-байтовом представления -- то есть много и с самого начала...   

Насчёт рая на работе......Я действительно был в раю в то время на гражданском предприятии. А тесть у меня работал как раз на предприятии такого типа, как Вы описали. Там было всё кроме райской свободы.
ГБ-ники фискалили даже за токарями в цеху, а не только за конструкторским отделом.....и даже после работы....за кружкой пива. Он собственно потому и уволился оттуда и ушёл на гражданку. Предел наступил, когда на проходную предприятия явилась тёща сообщить о смерти родственника. Это был секрет..... сообщать где находится предприятие и проходная.....только телефон для контактов.

у нас тоже режимное предприятие, но мой "срок" завершился примерно в середине 90 - х, и мне кажется никаких секретов мы не обсуждаем и обсуждать не можем, да и не знал я никаких секретов.
« Последнее редактирование: 23.12.2017, 14:03:57 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 23.12.2017, 17:55:21
не фантазируйте, я доволен что было, доволен что есть.

Да я не о том. Просто много всего было пионерлагеря, кружки, турниры, экскурсии от профсоюза и т.д. и т.п.....а тут как-то мало и бесцветно.

я потерял интерес к женскому полу лет 5-10 назад:

Ну а олимпиада она ведь была почти 30 лет назад.......и зрение с памятью наверное остались? Вон у многих балерунов тоже интереса нет, но они ведь видят в каких пачках балерины на сцену выходят.

Но почему бы не пошутить на тему о "голых европейках - олимпиадницах", тем более что разговоры в то время такие действительно были

Но был и бойкот. У меня в памяти больше один гимнаст остался из развивающейся страны. Оказавшись среди изобилия....обожрался, набрал вес и снялся с соревнований.

у нас тоже режимное предприятие, но мой "срок" завершился примерно в середине 90 - х, и мне кажется никаких секретов мы не обсуждаем и обсуждать не можем, да и не знал я никаких секретов.

Мы не секреты, а нравы на тех предприятиях обсуждаем. Правда мой тесть наверное работал в 60-ых и что-то могло измениться.....Но его ученик (умер) 2 года назад....работал до последнего и хотя строгость снизилась сильно, но не до такой степени.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 23.12.2017, 22:22:44
Может кто то заинтересуется узнать о жизни и работе в СССР, как оно было без фантазий и украшений. Просто факты.
Жизнь была как жизнь, не хуже и не лучше, чем сейчас. Были свои преимущества и свои недостатки. К преимуществам можно отнести социальную защищенность. Я тоже работала на режимном предприятии, правда, это был академический институт, но довольно закрытый. Туда мужа распределили и мне тоже пришлось там работать (впрочем, и до сих пор работаю). Работали с 8 до 5, с 1-часовым перерывом на обед, раньше охрана не выпускала На работу не опаздывали. (это было во второй половине 70-х, а в конце 80-х уже стало проще). Была своя поликлиника с ежегодной диспансеризацией, два детских сада без всякой очереди с мизерной оплатой, свой пионерлагерь, по-моему, вообще бесплатный, туристические и не туристические путевки разной продолжительности со смехотворной стоимостью. Утром родителей с детьми до детского сада возил автобус, дети выгружались, а родители ехали дальше до работы (город небольшой). На обед ездили домой тоже на автобусе, кто хотел, обедал в столовой. Какие минусы: руководящий пост можно было занять только, если ты член партии, а для интеллигенции были квоты. Партия кругом навязывала свою идеологию, что ограничивало свободу (о крещении детей церковь докладывала), за границу не выпускали. Деньги, если и были, потратить было некуда, дефицит всего, все только по блату. Но ведь другого и не видели, поэтому как-то особо и не переживали.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 24.12.2017, 08:22:02
Я как-то спросила мою пожилую коллегу, когда было работать тяжелее - тогда или сейчас. Она ответила: кто говорит, что тогда было работать тяжело, никогда не работал в наше время. Хотя возможно, это специфика профессии.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 31.12.2017, 18:27:03
Мне кажется государственная эффективность и организация труда была исключительно низкая -- если люди целый день точат лясы на работе, пьют чаи и играют на компьютере или просто читают (от нечего больше заняться). Зарплату всем платили одинаковую примерно и тем кто хорошо работал, и тем кто просто программировать не умел при всем своем желании -- полные тетки с пустыми глазами и образованием типа геолога у нас тоже были и в далеко  неединственном числе...)

Правда написана.
Хотя ваш период неоднороден. Года до 1986-1987 было одно, а потом совсем иное. Когда безнал предприятий разрешили обналичивать через кооперативы. 1987 или 1988 год.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 08.01.2018, 12:07:42
В СССР не для всех должностей была возможность официально работать "по совместительству".
Были люди, кто на официальной работе не работал, но имел трудовую книжку - и давал эту трудовую книжку другому человеку, чтобы тот по ней оформился на вторую, дополнительную, работу.
В 1982-1983 гг. за такое использование чужой трудовой книжки мамина подруга платила обладательнице книжки 10 рублей в месяц. Она подрабатывала машинисткой в организации, где было много печатной работы, которую можно было по факту-то делать дома, но по штатному расписанию не полагалось, чтобы по совместительству кто-либо оформлялся на работу.
Заодно тому, по чьей книжке кто-то был оформлен, вырабатывался трудовой стаж. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #10 : 08.01.2018, 13:00:08
В СССР не для всех должностей была возможность официально работать "по совместительству".
Были люди, кто на официальной работе не работал, но имел трудовую книжку - и давал эту трудовую книжку другому человеку, чтобы тот по ней оформился на вторую, дополнительную, работу.
В 1982-1983 гг. за такое использование чужой трудовой книжки мамина подруга платила обладательнице книжки 10 рублей в месяц. Она подрабатывала машинисткой в организации, где было много печатной работы, которую можно было по факту-то делать дома, но по штатному расписанию не полагалось, чтобы по совместительству кто-либо оформлялся на работу.
Заодно тому, по чьей книжке кто-то был оформлен, вырабатывался трудовой стаж.
   Так оно и бывало (хотя и не везде).
   Мой приятель, в начале тех-же 80-х годов, работал инженером в проектном институте (в гражданском, не оборонном), получал "голые" 140 руб в месяц (минус подоходный налог, комсомольские и профсоюзные взносы), так он еще подрабатывал дворником (за 90 руб/мес.), но ему "Справку-разрешение на совместительство" отказались выдать на основной работе, объясняя это тем, что дескать: "У инженера ненормированный рабочий день, и поэтому времени на совместительство у него оставаться не может!" ( :D ).
   В итоге, дворником пришлось "фиктивно" оформлять какого-то его дальнего родственника-пенсионера.

А вот сам я, многогрешный, работая в "оборонке" таким же инженером, и действительно часто задерживаясь на работе "по производственной необходимости" - свободно договаривался со своим начальством, получал такие-же справки, и в те-же самые годы, успел поменять несколько более прибыльных "халтур".

Проще говоря, все зависело от того "как хотела левая пятка начальника" :D , и от умения с оным начальником договариваться ... ;)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #11 : 08.01.2018, 14:51:07
Что ж вам СССР все покоя не дает. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #12 : 08.01.2018, 15:18:09
Потому что не самая плохая форма государства была.
Далеко не самая плохая.
Прежде всего - равные возможности.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #13 : 08.01.2018, 15:25:11
Далеко не самая плохая.

Но и ностальгирование - не самое полезное чувство, как мне кажется.

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей. А также готовиться к смерти (православным).
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 08.01.2018, 15:32:49
Это не ностальгирование. Это осознание разницы между "хорошо" и "хуже".

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей.
Само собой.
Но, если не видеть разницы между "хорошо" и "хуже", какой будет эта будущая жизнь?

А также готовиться к смерти (православным).
  :-\ Аааа... не к вечной жизни разве?  :-X
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 15:50:36 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #15 : 08.01.2018, 16:39:44

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей. А также готовиться к смерти (православным).
Для непосвящённого звучит параноидально: думать о будущем и готовиться к смерти. :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #16 : 08.01.2018, 18:55:17
   Потому что многие коллеги все еще не могут осознать, что их прошедшая молодость, а так-же свойственный этой молодости энтузиазм и некоторый избыток здоровья - совсем не одно и то-же с вот этим:

Далеко не самая плохая.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #17 : 08.01.2018, 19:46:01
   :-\ Аааа... не к вечной жизни разве?  :-X

Это синонимы. :)

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #18 : 09.01.2018, 09:59:57
Далеко не самая плохая.
Не смеши мои тапки! qwqwqw-  Равные возможности у инженера НИИ и любого самого мелкого служащего райкома или министерства? Отдыхали в одних и тех же санаториях, отоваривались в одном и том же магазине без очереди, одинаково легко ездили за границу? Ну-ну...

Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше — социальное положение, теперь — деньги.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 10:02:21 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 09.01.2018, 10:57:56
Не смеши мои тапки! qwqwqw-  Равные возможности у инженера НИИ и любого самого мелкого служащего райкома или министерства? Отдыхали в одних и тех же санаториях, отоваривались в одном и том же магазине без очереди, одинаково легко ездили за границу? Ну-ну...
Равные, Саша, равные. Потому что стать служащим райкома или министерства мог ЛЮБОЙ. Было бы стремление.
Блат - он тоже некоторую роль играл, но именно равные возможности превалировали.
У меня была возможность занять должность и в райкоме, и в министерстве, и не по блату, а вполне заслуженно (не сочти за нескромность). По делам. Не захотел. Пошел "на землю", о чем не жалею вообще... хотя на сегодняшний день почти неимущий.  :)
Товарищ мой захотел стать министром - и стал. Сам. Без продвижения и блата.
Ещё один возглавил областное УВД. Не министр, но где-то...
Так что - не рассказывай мне сказки, я их не только слышал, но и жил.

Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше — социальное положение, теперь — деньги.
Сейчас - сложнее. Слишком многим надо поступиться, чтобы иметь деньги. Временем, свободой, но в первую очередь - совестью, имхо.
К тому же пропасть между малыми и крупными заработками растет не по дням, а по часам.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика