Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: О жизни и работе в СССР  (Прочитано 3373 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Может кто то заинтересуется узнать о жизни и работе в СССР, как оно было без фантазий и украшений. Просто факты.

Для зачина:

Распределился в одно из предприятий, связанных с космической промышленностью. Выбрал просто то, где обещали прописку в комнате в общежитии (ее не дали, но нас было много, только в моем отделе более 10 молодых специалистов из МГУ и МФТИ -- мы пробили, писали на съезд и предпринимали много активности -- наш товарищ женился на дочке начальника предприятия -- потом был известным человеком в партии у Рогозина -- "Родина" кажется называлась -- наших там было множество, когда я ходил к начальнику и он меня приглашал и в это же время кушал и приглашал к столу - товарищей это веселило... -- ну мы добились прописки, а некоторые женатые даже комнату в коммуналке).

Как мы работали -- был один гремящий как трактор компьютер, потом еще с годами несколько появилось, потом было одно изделие - компьютер на весь отдел. Получалось так, что надо было записываться, и была очередь когда кто мог поработать. Компьютеров всегда было крайне мало и поработать было проблема, и чем мы занимались -- ну неплохо так: все молодые специалисты из МГУ и МФТИ с утра до вечера играли во все игры - морской бой, найди сокровище , и много других. Много читали, много обсуждали прочитанное -- я уже тогда был и "сказочником" и "библиотетарем" -- книг у меня было очень много, и в библиотеке их было бы сложно найти, даже начиная с неопубликованного Булгакова и т.д.  Ходили в лес по ягоды и грибы, вместе встречались и проводили вечера и многое и другое. Большинство у нас  было ребят, но около трети - четверти девушки.

Когда появились компьютеры (даже те которые были в дефиците), мы на них поставили много различных и весьма интересных игр -- и большинство компьютеров были заняты молодыми специалистами, которые играли в разнообразные игры.

К нам не было не малейших претензий по работе и по профессионализму -- все что надо мы делали и выполняли в срок.

Самой большой неприятностью было, что у нас было кажется табельное посещение -- т.е. в 8-30 утра стенд с номерками закрывался, и опоздавшие должны были писать объяснительные большому начальству...

а так условия на работе и настроение были как на курорте может быть -- могу вспоминать что это было часть рая в моей жизни  -- ни малейшего напряга, очень хорошее настроение и обстановка, делай что хочешь и если выполняешь план -- полный молодец.

я так проработал 5-6 лет и ушел в другую компанию, где мне сразу предложили большую комнату в коммуналке и прописку.   

Мне кажется государственная эффективность и организация труда была исключительно низкая -- если люди целый день точат лясы на работе, пьют чаи и играют на компьютере или просто читают (от нечего больше заняться). Зарплату всем платили одинаковую примерно и тем кто хорошо работал, и тем кто просто программировать не умел при всем своем желании -- полные тетки с пустыми глазами и образованием типа геолога у нас тоже были и в далеко  неединственном числе...)

хорошо это или не очень, судите сами  :D  это было примерно 1983 - 1988 гг.   

« Последнее редактирование: 31.12.2017, 18:46:26 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Re: О жизни и работе в СССР
Ответ #1 : 23.12.2017, 07:58:06
Я стала молодым специалистом чуть позже, уже во время перестройки. Получила распределение в издательство, а там всеобщее сокращение, вакансий нет и меня взять не могут. И в какое-либо другое место я устроиться не могу, потому что, во-первых, я молодой специалист и меня не имеют право никуда брать, пока я не отработаю распределение, во-вторых, сокращения везде и вакансий нет нигде. Через несколько месяцев хождения по инстанциям типа Госкомиздата меня все-таки берут, точнее, нас вдвоем с однокурсницей, с которой мы распределились в это издательство.
В курс дела нас вводили так: вот вам работа, править зеленой ручкой, готовую кладите вот на этот стол. Поскольку вы новенькие, на первый раз вам разрешено сделать три четверти нормы. На следующий день: ага, вы справляетесь. Ну, делайте норму полностью.
Часто вспоминают, как на советских предприятиях целыми днями балду гоняли. Мы на работе главным образом... работали. Нормы были не такие огромные, чтоб уж совсем в туалет не выйти, но на постороннюю болтовню и беготню в рабочее время по магазинам времени не оставалось. Хотя попить чаю пару раз в день даже рекомендовалось: большинство корректур читались вслух, голосовые связки уставали.
Рабочий день был с полдевятого до полшестого. За опоздание на несколько минут не наказывали, но я не помню, чтобы у нас кто-то борзел и опаздывал сильно. Уходить тоже дозволялось пораньше, как выполнил норму. Если надо, можно было без проблем отпроситься и уйти значительно раньше. Если человек работал в целом хорошо, за отдельные ошибки не наказывали. Но это только у нас, потому что начальница хорошая была.
Некоторые виды работ можно было брать на дом. Были сотрудники, которые работали на дому практически все время, - например, у кого тяжелобольной родственник.
Зарплата была маленькая, но каждый квартал выплачивалась премия - сколько-то процентов оклада. Кому сколько дать, решало общее собрание коллектива. Поскольку все работали более-менее прилично, то, если не случалось ЧП или, наоборот, сугубых благодарностей за работу какому-то конкретному сотруднику, приоритет был тем, кто дольше работает.
Временами кто-то от коллектива ездил на картошку или на овощебазу, но я ни разу не попала. От этих обязанностей не отбояривались, наоборот, поскольку время было голодное, а там можно было что-нибудь прихватить, туда многие стремились.
Еще помню экскурсии от профкома. Они бывали чуть не каждую неделю, обычно трехдневные, с пятницы по воскресенье (и на эту пятницу, как правило, можно было отпроситься без проблем), продавались со значительной скидкой (так, в Новгород с полным пансионом я ездила на три дня менее чем за 15 рублей, а так туда только дорога  примерно столько стоила), но мест было значительно меньше, чем желающих, и приоритет опять-таки отдавался тем, у кого стаж больше.
Еще выдавались талоны на бесплатные обеды. Но более-менее нормально пообедать можно было на два талона. Столовая вообще была так себе и с огромными очередями, но не помню, чтоб кто-то отравился.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2 : 23.12.2017, 12:58:43
Я стала молодым специалистом чуть позже, уже во время перестройки.

Значит это уже не СССР.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 23.12.2017, 13:11:32

Для зачина:

Печально.....если это единственно светлое пятно.

И без обид......но мной воспринимается как некоторое несоответствие написанного с его смыслом.

Когда Вы писали о голых иностранках, то я подумал, что Вы моложе меня лет на 5-10 минимум. Мне на Олимпиаду было 16 или 17. И даже если мой ровесник, то поступить на первый курс могли лишь в 80-ом.
 Не знаю, как обстояли дела в организациях, а в свободной продаже первые компы микроши появились мне  кажется не ранее примерно 85 года. Любители поиграть могли купить игровую приставку (время появления не помню), но игры шли на типа картриджей со спец разъёмом.....не знаю был такой на микроше или нет, но к телеку она подключалась (я в танки играл и из пистоля по уткам шмалял).

Насчёт рая на работе......Я действительно был в раю в то время на гражданском предприятии. А тесть у меня работал как раз на предприятии такого типа, как Вы описали. Там было всё кроме райской свободы.
ГБ-ники фискалили даже за токарями в цеху, а не только за конструкторским отделом.....и даже после работы....за кружкой пива. Он собственно потому и уволился оттуда и ушёл на гражданку. Предел наступил, когда на проходную предприятия явилась тёща сообщить о смерти родственника. Это был секрет..... сообщать где находится предприятие и проходная.....только телефон для контактов.
« Последнее редактирование: 23.12.2017, 14:03:08 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #4 : 23.12.2017, 13:53:35
Печально.....если это единственно светлое пятно.

не фантазируйте, я доволен что было, доволен что есть.

И без обид......но мной воспринимается как некоторое несоответствие написанного с его смыслом.

вы не обязаны понимать сказанное, я же не обязан дополнительно комментировать.

Когда Вы писали о голы иностранках, то я подумал, что Вы моложе меня лет на 5-10 минимум.

я потерял интерес к женскому полу лет 5-10 назад: не люблю лишних хлопот и проблем, а у меня к сожалению часто именно так и получалось с этим прекрасным полом. Поэтому лучше больше тратить время на духовное и религию -- и в Индии советуют после 40 мужчинам на тратить зря время на женщин, а лучше сосредотачиваться на духовном и религии -- это для йогов. Ну я решил последовать этому совету лет с 50, примерно.

Но почему бы не пошутить на тему о "голых европейках - олимпиадницах", тем более что разговоры в то время такие действительно были :)

Мне на Олимпиаду было 16 или 17. И даже если мой ровесник, то поступить на первый курс могли лишь в 80-ом.

здесь нет секрета. я с 1961 года, учился в МГУ мехмат с 1978 по 1983 гг.

Не знаю, как обстояли дела в организациях, а в свободной продаже первые компы микроши появились мне  кажется не ранее примерно 85 года. Любители поиграть могли купить игровую приставку (время появления не помню), но игры шли на типа картриджей со спец разъёмом.....не знаю был такой на микроше или нет, но к телеку она подключалась (я в танки играл и из пистоля по уткам шмалял).

я не интересовался, по правде сказать я не любитель компьютерных игр, уж лучше почитать что нибудь интересное, да и работа очень интересная. Да, мы работали на компьютерах серии PDP кажется, и ОС кажется у нас была RAFOS, программировали на ассемблере, я например писал процедуру умножения в двух-байтовом представления -- то есть много и с самого начала...   

Насчёт рая на работе......Я действительно был в раю в то время на гражданском предприятии. А тесть у меня работал как раз на предприятии такого типа, как Вы описали. Там было всё кроме райской свободы.
ГБ-ники фискалили даже за токарями в цеху, а не только за конструкторским отделом.....и даже после работы....за кружкой пива. Он собственно потому и уволился оттуда и ушёл на гражданку. Предел наступил, когда на проходную предприятия явилась тёща сообщить о смерти родственника. Это был секрет..... сообщать где находится предприятие и проходная.....только телефон для контактов.

у нас тоже режимное предприятие, но мой "срок" завершился примерно в середине 90 - х, и мне кажется никаких секретов мы не обсуждаем и обсуждать не можем, да и не знал я никаких секретов.
« Последнее редактирование: 23.12.2017, 14:03:57 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 23.12.2017, 17:55:21
не фантазируйте, я доволен что было, доволен что есть.

Да я не о том. Просто много всего было пионерлагеря, кружки, турниры, экскурсии от профсоюза и т.д. и т.п.....а тут как-то мало и бесцветно.

я потерял интерес к женскому полу лет 5-10 назад:

Ну а олимпиада она ведь была почти 30 лет назад.......и зрение с памятью наверное остались? Вон у многих балерунов тоже интереса нет, но они ведь видят в каких пачках балерины на сцену выходят.

Но почему бы не пошутить на тему о "голых европейках - олимпиадницах", тем более что разговоры в то время такие действительно были

Но был и бойкот. У меня в памяти больше один гимнаст остался из развивающейся страны. Оказавшись среди изобилия....обожрался, набрал вес и снялся с соревнований.

у нас тоже режимное предприятие, но мой "срок" завершился примерно в середине 90 - х, и мне кажется никаких секретов мы не обсуждаем и обсуждать не можем, да и не знал я никаких секретов.

Мы не секреты, а нравы на тех предприятиях обсуждаем. Правда мой тесть наверное работал в 60-ых и что-то могло измениться.....Но его ученик (умер) 2 года назад....работал до последнего и хотя строгость снизилась сильно, но не до такой степени.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 23.12.2017, 22:22:44
Может кто то заинтересуется узнать о жизни и работе в СССР, как оно было без фантазий и украшений. Просто факты.
Жизнь была как жизнь, не хуже и не лучше, чем сейчас. Были свои преимущества и свои недостатки. К преимуществам можно отнести социальную защищенность. Я тоже работала на режимном предприятии, правда, это был академический институт, но довольно закрытый. Туда мужа распределили и мне тоже пришлось там работать (впрочем, и до сих пор работаю). Работали с 8 до 5, с 1-часовым перерывом на обед, раньше охрана не выпускала На работу не опаздывали. (это было во второй половине 70-х, а в конце 80-х уже стало проще). Была своя поликлиника с ежегодной диспансеризацией, два детских сада без всякой очереди с мизерной оплатой, свой пионерлагерь, по-моему, вообще бесплатный, туристические и не туристические путевки разной продолжительности со смехотворной стоимостью. Утром родителей с детьми до детского сада возил автобус, дети выгружались, а родители ехали дальше до работы (город небольшой). На обед ездили домой тоже на автобусе, кто хотел, обедал в столовой. Какие минусы: руководящий пост можно было занять только, если ты член партии, а для интеллигенции были квоты. Партия кругом навязывала свою идеологию, что ограничивало свободу (о крещении детей церковь докладывала), за границу не выпускали. Деньги, если и были, потратить было некуда, дефицит всего, все только по блату. Но ведь другого и не видели, поэтому как-то особо и не переживали.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 24.12.2017, 08:22:02
Я как-то спросила мою пожилую коллегу, когда было работать тяжелее - тогда или сейчас. Она ответила: кто говорит, что тогда было работать тяжело, никогда не работал в наше время. Хотя возможно, это специфика профессии.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #8 : 31.12.2017, 18:27:03
Мне кажется государственная эффективность и организация труда была исключительно низкая -- если люди целый день точат лясы на работе, пьют чаи и играют на компьютере или просто читают (от нечего больше заняться). Зарплату всем платили одинаковую примерно и тем кто хорошо работал, и тем кто просто программировать не умел при всем своем желании -- полные тетки с пустыми глазами и образованием типа геолога у нас тоже были и в далеко  неединственном числе...)

Правда написана.
Хотя ваш период неоднороден. Года до 1986-1987 было одно, а потом совсем иное. Когда безнал предприятий разрешили обналичивать через кооперативы. 1987 или 1988 год.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #9 : 08.01.2018, 12:07:42
В СССР не для всех должностей была возможность официально работать "по совместительству".
Были люди, кто на официальной работе не работал, но имел трудовую книжку - и давал эту трудовую книжку другому человеку, чтобы тот по ней оформился на вторую, дополнительную, работу.
В 1982-1983 гг. за такое использование чужой трудовой книжки мамина подруга платила обладательнице книжки 10 рублей в месяц. Она подрабатывала машинисткой в организации, где было много печатной работы, которую можно было по факту-то делать дома, но по штатному расписанию не полагалось, чтобы по совместительству кто-либо оформлялся на работу.
Заодно тому, по чьей книжке кто-то был оформлен, вырабатывался трудовой стаж. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #10 : 08.01.2018, 13:00:08
В СССР не для всех должностей была возможность официально работать "по совместительству".
Были люди, кто на официальной работе не работал, но имел трудовую книжку - и давал эту трудовую книжку другому человеку, чтобы тот по ней оформился на вторую, дополнительную, работу.
В 1982-1983 гг. за такое использование чужой трудовой книжки мамина подруга платила обладательнице книжки 10 рублей в месяц. Она подрабатывала машинисткой в организации, где было много печатной работы, которую можно было по факту-то делать дома, но по штатному расписанию не полагалось, чтобы по совместительству кто-либо оформлялся на работу.
Заодно тому, по чьей книжке кто-то был оформлен, вырабатывался трудовой стаж.
   Так оно и бывало (хотя и не везде).
   Мой приятель, в начале тех-же 80-х годов, работал инженером в проектном институте (в гражданском, не оборонном), получал "голые" 140 руб в месяц (минус подоходный налог, комсомольские и профсоюзные взносы), так он еще подрабатывал дворником (за 90 руб/мес.), но ему "Справку-разрешение на совместительство" отказались выдать на основной работе, объясняя это тем, что дескать: "У инженера ненормированный рабочий день, и поэтому времени на совместительство у него оставаться не может!" ( :D ).
   В итоге, дворником пришлось "фиктивно" оформлять какого-то его дальнего родственника-пенсионера.

А вот сам я, многогрешный, работая в "оборонке" таким же инженером, и действительно часто задерживаясь на работе "по производственной необходимости" - свободно договаривался со своим начальством, получал такие-же справки, и в те-же самые годы, успел поменять несколько более прибыльных "халтур".

Проще говоря, все зависело от того "как хотела левая пятка начальника" :D , и от умения с оным начальником договариваться ... ;)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #11 : 08.01.2018, 14:51:07
Что ж вам СССР все покоя не дает. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #12 : 08.01.2018, 15:18:09
Потому что не самая плохая форма государства была.
Далеко не самая плохая.
Прежде всего - равные возможности.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #13 : 08.01.2018, 15:25:11
Далеко не самая плохая.

Но и ностальгирование - не самое полезное чувство, как мне кажется.

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей. А также готовиться к смерти (православным).
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 08.01.2018, 15:32:49
Это не ностальгирование. Это осознание разницы между "хорошо" и "хуже".

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей.
Само собой.
Но, если не видеть разницы между "хорошо" и "хуже", какой будет эта будущая жизнь?

А также готовиться к смерти (православным).
  :-\ Аааа... не к вечной жизни разве?  :-X
« Последнее редактирование: 08.01.2018, 15:50:36 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #15 : 08.01.2018, 16:39:44

Надо строить свою жизнь и думать о будущей жизни детей. А также готовиться к смерти (православным).
Для непосвящённого звучит параноидально: думать о будущем и готовиться к смерти. :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #16 : 08.01.2018, 18:55:17
   Потому что многие коллеги все еще не могут осознать, что их прошедшая молодость, а так-же свойственный этой молодости энтузиазм и некоторый избыток здоровья - совсем не одно и то-же с вот этим:

Далеко не самая плохая.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #17 : 08.01.2018, 19:46:01
   :-\ Аааа... не к вечной жизни разве?  :-X

Это синонимы. :)

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Ответ #18 : 09.01.2018, 09:59:57
Далеко не самая плохая.
Не смеши мои тапки! qwqwqw-  Равные возможности у инженера НИИ и любого самого мелкого служащего райкома или министерства? Отдыхали в одних и тех же санаториях, отоваривались в одном и том же магазине без очереди, одинаково легко ездили за границу? Ну-ну...

Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше — социальное положение, теперь — деньги.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 10:02:21 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 09.01.2018, 10:57:56
Не смеши мои тапки! qwqwqw-  Равные возможности у инженера НИИ и любого самого мелкого служащего райкома или министерства? Отдыхали в одних и тех же санаториях, отоваривались в одном и том же магазине без очереди, одинаково легко ездили за границу? Ну-ну...
Равные, Саша, равные. Потому что стать служащим райкома или министерства мог ЛЮБОЙ. Было бы стремление.
Блат - он тоже некоторую роль играл, но именно равные возможности превалировали.
У меня была возможность занять должность и в райкоме, и в министерстве, и не по блату, а вполне заслуженно (не сочти за нескромность). По делам. Не захотел. Пошел "на землю", о чем не жалею вообще... хотя на сегодняшний день почти неимущий.  :)
Товарищ мой захотел стать министром - и стал. Сам. Без продвижения и блата.
Ещё один возглавил областное УВД. Не министр, но где-то...
Так что - не рассказывай мне сказки, я их не только слышал, но и жил.

Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше — социальное положение, теперь — деньги.
Сейчас - сложнее. Слишком многим надо поступиться, чтобы иметь деньги. Временем, свободой, но в первую очередь - совестью, имхо.
К тому же пропасть между малыми и крупными заработками растет не по дням, а по часам.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #20 : 09.01.2018, 11:20:11
Правда, сейчас не особо лучше, только критерий разделения другой: раньше - социальное положение, теперь - деньги.
   1. Сейчас стало меньше вранья (если не вспоминать журналистов и рекламщиков :D ), и гораздо меньше лицемерия.
   2. Можно "не оглядываясь" ходить в Церковь.
   3. Очень сильно сократилось количество "дефицитных товаров" (хоть и не полностью), включая книги.
   4. Стало гораздо легче искать и находить нужную информацию.

А в остальном, то что написано (и выделено "жирным") вот здесь:

... В 1948 году один из агентов по поводу разговора с Ландау сообщал следующее:
«Ландау считает, что ...
Отрицая наличие у нас социалистической системы, он в мае с.г. говорил:
“Наша система - это диктатура класса чиновников, класса бюрократов…”»

http://www.alefmagazine.com/pub4414.html
   - остается в силе.
   Впрочем "засилье бюрократов" нынче наблюдается ПОВСЕМЕСТНО, и в Западной Европе, и в Северной Америке, и в Китае с Японией и со всякими Кореями.
  ( я не очень в курсе насчет "совсем-уж-развивающихся" стран, однако слыхал, что взяточничество и коррупция там процветают однозначно )

Видимо бюрократия и чиновники - это неизбежные издержки любой цивилизации.   

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #21 : 09.01.2018, 11:22:36

Видимо бюрократия и чиновники - это неизбежные издержки "цивилизации вообще" ...
Бюрократия - это следствие порочности человеческой природы. Не как прямое следствие, но как реакция государственных механизмов на эту порочность.
Мы не рабы. Рабы не мы.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #22 : 09.01.2018, 12:21:47

3. Очень сильно сократилось количество "дефицитных товаров" (хоть и не полностью), включая книги.

Собственно, дефицит свелся к 1 виду - к дефициту денег. :)

По мне, так это честнее, что ли...

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 09.01.2018, 12:31:54
Равные, Саша, равные. Потому что стать служащим райкома или министерства мог ЛЮБОЙ. Было бы стремление.
Блат - он тоже некоторую роль играл, но именно равные возможности превалировали.
У меня была возможность занять должность и в райкоме, и в министерстве, и не по блату, а вполне заслуженно (не сочти за нескромность). По делам. Не захотел. Пошел "на землю", о чем не жалею вообще... хотя на сегодняшний день почти неимущий.  :)
Товарищ мой захотел стать министром - и стал. Сам. Без продвижения и блата.
Ещё один возглавил областное УВД. Не министр, но где-то...
Так что - не рассказывай мне сказки, я их не только слышал, но и жил.

Сейчас - сложнее. Слишком многим надо поступиться, чтобы иметь деньги. Временем, свободой, но в первую очередь - совестью, имхо.
К тому же пропасть между малыми и крупными заработками растет не по дням, а по часам.
Ну министром я ещё допускаю - можно по выдающимся способностям стать, но это мог НЕ ЛЮБОЙ. А в райком тем более попасть ЧЕСТНО было, я считаю, НЕРЕАЛЬНО - это тот самый случай, когда нужно поступиться совестью - могу объяснить, но думаю, ты и сам понимаешь, что нужно было для этого.
Кстати, у меня тоже были возможности - и в райком (с секретаря ВЛКСМ), и в Контору... — я тоже не пошёл по разным причинам и тоже не жалею.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #24 : 09.01.2018, 12:59:27
Ну министром я ещё допускаю - можно по выдающимся способностям стать, но это мог НЕ ЛЮБОЙ. А в райком тем более попасть ЧЕСТНО было, я считаю, НЕРЕАЛЬНО - это тот самый случай, когда нужно поступиться совестью - могу объяснить, но думаю, ты и сам понимаешь, что нужно было для этого.
Любой. Сужу по своим примерам, и по своим друзьям. Я мог попасть честно, друзья мои попали честно. Считать коммунистов сплошь подонками - по меньшей мере наивно.
Кстати, у меня тоже были возможности - и в райком (с секретаря ВЛКСМ), и в Контору... — я тоже не пошёл по разным причинам и тоже не жалею.
Если у тебя был негативный опыт, это не означает, что он - система. Потому что общая тенденция - она сохранилась, как это не странно. Хотя и в намного меньших масштабах, конечно, сейчас деньги решают больше, чем в прежние времена.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #25 : 09.01.2018, 13:44:41
Считать коммунистов сплошь подонками - по меньшей мере наивно.
   Никто и не считает ВСЕХ членов компартии подонками.
   Но подонками однозначно являлись (и являются) те, кто прикрываясь "высокими идеалами" гнобил или даже уничтожал других людей, и те кто (зная всю "подноготную") это оправдывал, или сейчас оправдывает. 

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #26 : 09.01.2018, 13:48:01
...
Если у тебя был негативный опыт, это не означает, что он - система.
...
Так же, как и твой положительный опыт - это не система. Да, я, пожалуй, перегнул: в рай- и прочих "комах" были порядочные люди, в процентах оценивать не берусь. А "считать коммунистов сплошь подонками" - это уж совсем не про меня, для этого тут другие люди есть.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 09.01.2018, 13:49:16
Так же, как и твой положительный опыт - это не система. Да, я, пожалуй, перегнул: в рай- и прочих "комах" были порядочные люди, в процентах оценивать не берусь. А "считать коммунистов сплошь подонками" - это уж совсем не про меня, для этого тут другие люди есть.
:D
 2qwp
Мы не рабы. Рабы не мы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 10.01.2018, 08:34:44

Запрещалось людям с высшим образованием работать по совместительству, кроме преподавательской и научной работы. Так, уже на самом закате СССР, учась на вечернем и ездя после основной работы в институт, я по дороге увидела, что в небольшом магазинчике требуется уборщица. Я прикинула, что смогу уходить с основной работы пораньше и буду иметь до начала занятий час-полтора, чтобы отмыть магазин, и этого должно хватить. Мне было отказано на том основании, что я учусь на четвертом курсе и, следовательно, уже имею незаконченное высшее образование.
А так да, одна моя родственница-домохозяйка сумела выработать необходимый стаж для пенсии, потому что по ее трудовой книжке работали такие же бедолаги. Но никто никому не платил, потому что интерес был обоюдный.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 10.01.2018, 09:13:56
Именно так. Насколько помню, не брали людей с высшим образованием на должности, которые не предусматривают этого самого в/о.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 10.01.2018, 09:44:23
Именно так. Насколько помню, не брали людей с высшим образованием на должности, которые не предусматривают этого самого в/о.
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования. Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #31 : 10.01.2018, 09:53:02
   Если работа, на которую человек устраивался, была "основной" - то брали, я сам знавал немало таких примеров, а "в искусстве" вспомните фильм "Блондинка за углом" :D    
   Это "совместителям" часто пытались "вставлять палки в колеса" , потому что считалось, будто на двух работах человек не будет полноценно трудиться, ну и главное (идеологическое): "А вдруг разбогатеет?!" :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #32 : 10.01.2018, 10:06:30
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования.
Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
   Так это и раньше было запрещено, однако брали и еще как :D  

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 10.01.2018, 10:08:58
   Так это и раньше было запрещено, однако брали и еще как :D
Сейчас нет.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #34 : 10.01.2018, 10:15:12
А еще в связи с тем, что стало все больше инженеров выпускаться (ну, как сейчас менеджеров), инженерные должности стали вводиться где ни попадя.
Помню, как в ЖЭКе был типа "инженер по прописке".
И так далее.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 10.01.2018, 11:06:46

Помню, как в ЖЭКе был типа "инженер по прописке".
И так далее.

Видимо хотели поднять статус  этой ответственной должности. Чтобы её мог занимать только человек с высшим образованием.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #36 : 10.01.2018, 22:25:36
Жалко, что в СССР не допускались иные мотивации, кроме идейных (так сказать, стахановских) для повышенгия производительности труда.

У нас в городке на экспериментальный завод завезли диковинку - станки с ЧПУ. Один рабочий (что-то память мне подсказывает, что он был бывший инженер, хотя тут авторитетно говорят, что не брали в рабочие инженеров - так что не настаиваю, я такого не помню просто) быстро разобрался в их работе и взял в управление вместо положенного по нормативам 1-го - сразу 3. Пару-тройку месяцев он повышал очень повышенную зарплату, а потом - вы правильно догадались, норматив утроили. :)

Надо ли говорить, что в течение следующего месяца два станка почему-то вышли из строя. И все вернулось на круги своя.

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #37 : 11.01.2018, 00:14:05
Но никто никому не платил, потому что интерес был обоюдный.
Я знаю, что родственники родственникам бесплатно трудовые книжки предоставляли.
А если просто знакомые - то как договоришься.
Мне рассказывали, что 10 рублей в месяц - это в 1980-е была обычная такса.
На мой взгляд, бОльший интерес был у желающего совместительства: он же реальные деньги уже прибавлял в свой бюджет, а стаж этот - когдаааа ещё выработается! Тем более что давали книжки не исключительно те люди, кто и не собирался никогда работать, а кто, к примеру, имел маленького ребёнка, хотел подольше с ним дома быть, а деньги-то, хоть 10 рублей, желал получить.

Стажа-то, насколько я знаю, и так у большинства было с избытком при выходе на пенсию, разве нет?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #38 : 11.01.2018, 00:19:32
Но была, к сожалению, другая "тенденция" - брать на должности, требующие ВО, людей без образования. Сегодня это чаще всего прямо запрещается законодательством.
Ну не знаааю... Я слышала, что вот как раз и старались получить "корочки" (диплом о в/о), чтобы посолиднее должность занять. И слышала, что тенденция была - не обращать внимания, какой области эти "корочки" о высшем образовании. Лишь бы "высшее".

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #39 : 11.01.2018, 00:24:31
Пару-тройку месяцев он повышал очень повышенную зарплату, а потом - вы правильно догадались, норматив утроили. :)
О! О таком мне тоже рассказывали: как на вновь открывшийся участок работы приходил так называемый "нормировщик". И тогда рабочие начинали работать самым бестолковым образом, а не так быстро и эргономично, как они уже сообразили. "Нормы" получались не потогонные, можно было и норму выполнить, и на всякое ля-ля время было.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 11.01.2018, 06:35:09
Ну не знаааю... Я слышала, что вот как раз и старались получить "корочки" (диплом о в/о), чтобы посолиднее должность занять. И слышала, что тенденция была - не обращать внимания, какой области эти "корочки" о высшем образовании. Лишь бы "высшее".
Было.
Заявки от предприятий на специалистов "шли" до ВУЗов два года. Прямой запрос был невозможен. А специалист был нужен хотя бы завтра. Поэтому брали не только "не с тем" образованием, но и без образования вообще.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 11.01.2018, 07:51:09
Я знаю, что родственники родственникам бесплатно трудовые книжки предоставляли.
А если просто знакомые - то как договоришься.
Мне рассказывали, что 10 рублей в месяц - это в 1980-е была обычная такса.
На мой взгляд, бОльший интерес был у желающего совместительства: он же реальные деньги уже прибавлял в свой бюджет, а стаж этот - когдаааа ещё выработается! Тем более что давали книжки не исключительно те люди, кто и не собирался никогда работать, а кто, к примеру, имел маленького ребёнка, хотел подольше с ним дома быть, а деньги-то, хоть 10 рублей, желал получить.

Стажа-то, насколько я знаю, и так у большинства было с избытком при выходе на пенсию, разве нет?
Всегда были, есть и будут люди, не желающие работать, не имея на то уважительных причин, вроде тяжелобольного родственника или маленького ребенка. А за тунеядство была статья. Моя бывшая одноклассница после школы пошла было работать, но очень быстро поняла, что это не для нее, и уволилась. Начиная с ее 18-летия к ней чуть не ежедневно стал наведываться участковый с требованием устроиться на работу. И она далеко не сразу нашла человека, который мог бы работать по ее трудовой книжке. Так что не желающих работать было не меньше, чем тех, кто хотел работать по совместительству.
И кстати, в старших классах я подрабатывала нянечкой в детском саду по чужой трудовой книжке (это уже не из-за совместительства, а потому, что несовершеннолетнему в  те времена было непросто оформить разрешение на работу). Ни я владелице трудовой книжки, ни она мне ничего не платили.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #42 : 11.01.2018, 10:48:01
А за тунеядство была статья. Моя бывшая одноклассница после школы пошла было работать, но очень быстро поняла, что это не для неё, и уволилась. Начиная с её 18-летия к ней чуть не ежедневно стал наведываться участковый с требованием устроиться на работу.
Ничего себе!
Я думала, что такое могло быть только в отношении взрослых мужчин - и то, если у них родителей не было.
А уж женщина-то разве не имела права жить за счёт мужа, родителей, если они на то были согласны? Или, например, нельзя было сказать, что бабушка, мол, достаточно денег в наследство оставила (в матрас припрятала)?
(Кароч, как хорошо, что я в то время не жила.)
Да, кстати, а та Ваша неработающая одноклассница кем была обеспечиваема? Может, у неё любовник был или она комнату сдавала, а завидущие соседи на неё доносы участковому катали про несоциалистический образ жизни?
А, может, она участковому как женщина нравилась, и он воображал, что она захочет с ним "подружиться" на всякий случай?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #43 : 11.01.2018, 10:51:27
Знаю, что был "налог на бездетность" (но не знаю, сколько процентов с заработка). С мужчин взымался с их 18-летия (то есть с совершеннолетия, когда могли жениться), а с женщин - как только они замуж выходили. И вот это было странно, ладно бы через 9 месяцев после регистрации брака начинали налог взимать.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #44 : 11.01.2018, 11:33:51
Знаю, что был "налог на бездетность" (но не знаю, сколько процентов с заработка). С мужчин взымался с их 18-летия (то есть с совершеннолетия, когда могли жениться), а с женщин - как только они замуж выходили. И вот это было странно, ладно бы через 9 месяцев после регистрации брака начинали налог взимать.
   Был такой, 6 % .

У меня осталась в памяти презабавная история, связанная с этим налогом:
   Между собой, мужики его обычно называли (я очень извиняюсь) "налогом на яйца", и когда у нас на фирме один "чудак" переболел свинкой (уже взрослым), с последующим осложнением на один-из-двух "объектов налогообложения" (как он искренне думал), то сей товарищ где-то раздобыл медицинскую справку, о том что у него "способность к зачатию ребенка составляет 50 % от нормальной", и пошел с этой справкой в бухгалтерию "качать права", чтобы с него "за бездетность" вычитали не шесть процентов, а только три ... (какой "ржач" был в бухгалтерии, когда он начал "подробно обосновывать" свою претензию - догадаетесь сами).   

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #45 : 11.01.2018, 11:54:32
Жалко, что в СССР не допускались иные мотивации, кроме идейных (так сказать, стахановских) для повышенгия производительности труда.

У нас в городке на экспериментальный завод завезли диковинку - станки с ЧПУ. Один рабочий (что-то память мне подсказывает, что он был бывший инженер, хотя тут авторитетно говорят, что не брали в рабочие инженеров - так что не настаиваю, я такого не помню просто) быстро разобрался в их работе и взял в управление вместо положенного по нормативам 1-го - сразу 3. Пару-тройку месяцев он повышал очень повышенную зарплату, а потом - вы правильно догадались, норматив утроили. :)

Надо ли говорить, что в течение следующего месяца два станка почему-то вышли из строя. И все вернулось на круги своя.
Подозреваю, что с того времени в этом плане ничего не изменилось.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 11.01.2018, 12:50:06
Ничего себе!
Я думала, что такое могло быть только в отношении взрослых мужчин - и то, если у них родителей не было.
А уж женщина-то разве не имела права жить за счёт мужа, родителей, если они на то были согласны? Или, например, нельзя было сказать, что бабушка, мол, достаточно денег в наследство оставила (в матрас припрятала)?
Да, кстати, а та Ваша неработающая одноклассница кем была обеспечиваема? Может, у неё любовник был или она комнату сдавала, а завидущие соседи на неё доносы участковому катали про несоциалистический образ жизни?
А, может, она участковому как женщина нравилась, и он воображал, что она захочет с ним "подружиться" на всякий случай?
Прежде всего, абсолютное большинство вчерашних школьниц в СССР любовников не имели. Это считалось крайне аморальным. Да и у взрослых женщин обществом не поощрялось. Во-вторых, квартиры были собственностью государства, и за попытку сдать комнату, если бы это стало известно участковому, можно было поиметь не меньшие неприятности, чем за тунеядство. Жила она, разумеется, за счет родителей. В советские времена взрослые дети частенько продолжали жить с родителями и имели общий с ними бюджет. Не говоря о том, что 18-летняя девушка не считалась вполне взрослой.
Замужним женщинам жить за счет мужа государство неохотно, но дозволяло. Особенно если в семье был маленький ребенок или лежачий больной, а также женам высокоцензовой интеллигенции или там, где найти работу было трудно (например, офицерским женам в маленьких гарнизонных поселках). Тем не менее домохозяйки были крайне редким явлением. Незамужняя неработающая женщина от 18 до 55 лет, за исключением студенток дневных отделений, считалась такой же тунеядкой, как и неработающий мужчина.
А налог за бездетность с женщин начинали взимать не сразу по вступлении в брак, а через год, и то если они не предоставляли справку о бесплодии одного из супругов.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #47 : 11.01.2018, 13:18:19
А налог за бездетность с женщин начинали взимать не сразу по вступлении в брак, а через год
А что другие форумчане насчёт этого помнят?
Мне про начало 80-х годов рассказывали, что сразу по вступлении в брак.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #48 : 11.01.2018, 13:23:14
квартиры были собственностью государства, и за попытку сдать комнату, если бы это стало известно участковому, можно было поиметь не меньшие неприятности, чем за тунеядство.
   полагалось платить какой-то налог, но делали это очень немногие, и я даже не знаю сколько был тот налог, и куда его надо было платить :D
   Если квартиранты жили долго и их надо было прописывать, то обычно их выдавали за дальних родственников, например каких-нибудь троюродных племянников, а если прописка не требовалась, то такая-же "отмазка" была чисто словесной, в случае если-бы кто-то пришел проверять.
   Именно таким образом, мы с родителями отдыхали когда-то в Сочи "дикарями", т.е. квартирная хозяйка сразу, при заселении, заставила родителей "заучить легенду", типа "какой именно родней" они ей приходятся :D , причем такой-же "родни" у нее жило еще человек десять или около того :))    
у меня родители 10 лет с 80 по 90 жили в Самарканде - снимали жилье, а в Белоруссии свое сдавали -- мне кажется никто ничего не оформлял, также множество знакомых снимали -- никто ничего не оформлял, по моему и такой проблемы не было -- никто никогда не сталкивался с милицией по этому поводу
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 13:31:06 от Ружана »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 11.01.2018, 13:30:02
Знаю, что был "налог на бездетность" (но не знаю, сколько процентов с заработка).
10%, или 8, точно не помню.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 11.01.2018, 13:31:21
А что другие форумчане насчёт этого помнят?
Мне про начало 80-х годов рассказывали, что сразу по вступлении в брак.
До какого-то года было сразу, потом ввели - через год.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #51 : 11.01.2018, 13:33:25
Вот писали, что 6%.
Немало, да?
Если оклад 100 рублей, значит, 6 рублей вычтут. А говорят, что премии и в три-то рубля бывали, да? - и люди рады были.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #52 : 11.01.2018, 13:50:11

Ружана, можете еще и вот это "присовокупить":

Я снимал при СССР с 87 до скончания страны. Не помню никаких даже намеков на то, что с уплачиваемых сумм должны платиться налоги (я про разговоры с арендодателями). Правда и "легенду проживания" тоже придумывали, да.

Вот писали, что 6%.
   Я помню точно, что с меня брали именно 6 % , и "за этот базар отвечаю" 8-)  :D
   А вот в каком году "налог на бездетность" отменили, это я не запомнил, увы!
   Кажется в 91-м ... - но тогда хватало и других событий, покруче.
   Хотя вообще-то - плиз: https://ru.wikipedia.org/wiki/Налог_на_бездетность 

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #53 : 11.01.2018, 13:59:47
Премии бывали в разных местах разные. У нас были раз в квартал от 50 до 120 процентов оклада, т.е. от 55 до примерно 135 рублей за квартал у молодого специалиста и несколько выше у тех, кто работал давно. Причем в один квартал могли давать от 50 до 80%, в другой - от 100 до 120% в зависимости от показателей предприятия, а сколько именно кому дать - решал трудовой коллектив. Если все работали нормально и никто дисциплину не нарушал, то больший процент получали те, у кого больше стаж. Много лет работать на одном месте - известная советская добродетель.
Налог на бездетность составлял 6%. Еще был подоходный и пенсионный налог.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #54 : 11.01.2018, 14:04:14
Премии бывали в разных местах разные. У нас были раз в квартал от 50 до 120 процентов оклада, т.е. от 55 до примерно 135 рублей за квартал у молодого специалиста и несколько выше у тех, кто работал давно. Причем в один квартал могли давать от 50 до 80%, в другой - от 100 до 120% в зависимости от показателей предприятия, а сколько именно кому дать - решал трудовой коллектив. Если все работали нормально и никто дисциплину не нарушал, то больший процент получали те, у кого больше стаж. Много лет работать на одном месте - известная советская добродетель.
Налог на бездетность составлял 6%. Еще был подоходный и пенсионный налог.
Пенсионный? Не помню такого.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #55 : 11.01.2018, 14:05:06
Премии бывали в разных местах разные. У нас были раз в квартал от 50 до 120 процентов оклада, т.е. от 55 до примерно 135 рублей за квартал у молодого специалиста и несколько выше у тех, кто работал давно.
У меня была раз в год, по итогам, но до двух годовых зарплат.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #56 : 11.01.2018, 14:07:48
У меня была раз в год, по итогам, но до двух годовых зарплат.
До двух ГОДОВЫХ???  :o

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мы не рабы. Рабы не мы.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #58 : 11.01.2018, 14:10:49

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #59 : 11.01.2018, 14:13:44
Пенсионный? Не помню такого.
1%. Возможно, он и не всегда был, но в конце 80-х - точно.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #60 : 11.01.2018, 14:15:57
Фигасе! Год за три!
Особо завидовать нечему.
Бывало, гляну на небо - там самолет летит. Вот, думаю, сидят люди в комфорте, в тепле, а я тут как ....., снег ногами перемешиваю и сопли морожу. И такая тоска берет...
Не было халявы и в те времена.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #61 : 11.01.2018, 14:32:26
Еще был подоходный и пенсионный налог.
   Пенсионного налога в Сов-Союзе не было, а "1 %" - это с вас профсоюзные взносы "автоматом" вычитали :D  

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #62 : 11.01.2018, 16:03:18
Ничего себе!
С какой стати для здоровой и бездетной должны были делать исключение? Это социализм был - паразитов не кормили по принципам. Можно было устроиться паразитом, но - вне законов и принципов.
"За счет мужа" могла бы жить, если бы ребенок родился.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #63 : 11.01.2018, 16:05:14
Такой сопливый еще?
6%. Тоже не так уж мало.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 11.01.2018, 16:09:49
Такой сопливый еще?
6%. Тоже не так уж мало.
Да постарше тебя, дрищ.
Склероз у меня.
Или маразм? :-\
Мы не рабы. Рабы не мы.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #65 : 11.01.2018, 16:12:40
Да постарше тебя, дрищ.
Склероз у меня.
Или маразм? :-\
Может и так, хотя я сомневаюсь. И потом, при склерозе как раз старинное помнится, а налог на бездетность - дело сильно неприятное, навеки запоминающееся.

Сам дрищ. Или хрыч. 8-)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #66 : 11.01.2018, 22:44:52
Не помню никаких налогов, которые вычитались автоматом, меня, как большинство, интересовала зряплата "чистыми". Премий я тоже у нас не помню вообще. Но это и не производство было, чтобы выполнять и перевыполнять план.

Был у меня, как и у коллег, совершенно легальный приработок безо всякого бюрократизма: читали лекции по лини Общества "Знание" рабочим (ЗИЛи и другим). 3,50 - за лекцию. Кандидатам вроде 5 рэ, не помчю уж точно.

www.akafist.ru

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #67 : 11.01.2018, 23:19:48
Был у меня, как и у коллег, совершенно легальный приработок безо всякого бюрократизма: читали лекции по лини Общества "Знание" рабочим (ЗИЛи и другим). 3,50 - за лекцию. Кандидатам вроде 5 рэ, не помчю уж точно.
Это уж годы 1980-е, и весьма. Ибо много тогда платили, получается.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #68 : 11.01.2018, 23:20:31
С какой стати для здоровой и бездетной должны были делать исключение? Это социализм был - паразитов не кормили по принципам. Можно было устроиться паразитом, но - вне законов и принципов.
"За счет мужа" могла бы жить, если бы ребенок родился.
Чёй-та не верю, что б замужнюю, но бездетную женщину привлекли "за тунеядство" (кстати, как "привлекали"-то? в тюрьму вот прямо сажали, что ли? и на сколько времени?).
Вспоминаю, что каких-то поэтов-писателей типа "за тунеядство" судили, но не помню: в тюрьму, что ли, отправили? Чуть ли не самого Иосифа Бродского.

А кто-нибудь знает реальный случай, чтобы "за тунеядство" судили жену, к примеру, шахтёра или таксиста? (думаю, они вполне могли жену-то прокормить, обуть-одеть).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #69 : 11.01.2018, 23:24:32
Чёй-та не верю, что б замужнюю, но бездетную женщину привлекли "за тунеядство"...
По-вашему, вам все врут? Я потому выше и говорил, как выглядят ваши выступления.
Привлекли бы обязательно, если мед. справки нет, что инвалид. :D А почему, собственно, не привлечь-то? Вы по натуре что, тунеядка, содержанка? Чего так удивляетесь? :)
« Последнее редактирование: 11.01.2018, 23:27:42 от Лунный А.Н. »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #70 : 11.01.2018, 23:35:55
По-вашему, вам все врут? Я потому выше и говорил, как выглядят ваши выступления.
Привлекли бы обязательно, если мед. справки нет, что инвалид. :D А почему, собственно, не привлечь-то? Вы по натуре что, тунеядка, содержанка? Чего так удивляетесь? :)
1. Да, я по натуре содержанка и тунеядка  :P

2. А кто это - "все врут"?
    Вот Варвара написала:
Жила она, разумеется, за счет родителей.
Замужним женщинам жить за счет мужа государство неохотно, но дозволяло. Особенно если в семье был маленький ребенок или лежачий больной, а также женам высокоцензовой интеллигенции или там, где найти работу было трудно (например, офицерским женам в маленьких гарнизонных поселках).

3. И замечу, что раньше Вы меня отчитывали не за то, что я считаю, что "все врут", а за то, что, по Вашему впечатлению, всему и всем верю. А верить, мол, надо только Вам - единственному честному и незабывчивому.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #71 : 11.01.2018, 23:39:34
Это уж годы 1980-е, и весьма. Ибо много тогда платили, получается.

Да, 80-е. Но что с чем сравнивать? (много-мало). У меня, как у мнс, зпл была 140 (+10 кажется за вредность). В тоже время, если б я засунул университетский диплом подальше, то токарем сразу бы получал около 200 (был разряд). А через пару разряов 300-350 "и плбс премию каждый квартал"(с) В.С. Высоцкий :)

Впрочем, я не роптал - мне тогда импонировал афоризм "наука - лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет". :) Жаль, что "государственный счет" в 91-м прохудился, и стоимость арендованной комнаты стала превышать мою зпл...

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #72 : 11.01.2018, 23:40:14
Поскольку я не считаю, что отписавшийся форумчанин Лунный обладает совершенной памятью и полнотой информации, повторю свои вопросы к форумчанам:
Чёй-та не верю, что б замужнюю, но бездетную женщину привлекли "за тунеядство" (кстати, как "привлекали"-то? в тюрьму вот прямо сажали, что ли? и на сколько времени?).
Вспоминаю, что каких-то поэтов-писателей типа "за тунеядство" судили, но не помню: в тюрьму, что ли, отправили? Чуть ли не самого Иосифа Бродского.

А кто-нибудь знает реальный случай, чтобы "за тунеядство" судили жену, к примеру, шахтёра или таксиста? (думаю, они вполне могли жену-то прокормить, обуть-одеть).

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #73 : 11.01.2018, 23:44:35

2. А кто это - "все врут"?
    Вот Варвара написала:
3. И замечу, что раньше Вы меня отчитывали не за то, что я считаю, что "все врут", а за то, что, по Вашему впечатлению, всему и всем верю. А верить, мол, надо только Вам - единственному честному и незабывчивому.
Вы что мне привели-то? Судя по возрасту, склероза-рассеянности не должно быть. В вашей цитате ребенок маленький и упоминается.
  И потом - мне верить можете смело, если я не знаю, то и не скажу. 8-)

Офицерским женам - все равно не приветствовалось. Даже в гарнизонах. Если бездетные. Отправили бы на улицу листья мести. Или на кухню посуду мыть, кому как.
Не имеешь малых детей или мед. справки - тунеядство. Смысл есть, между прочим.
И ваши содержанки "интеллигенции" - все где-то числились. По блату приписанные, а за них - работал кто-то.

И вы лучше больше никому не говорите, кто вы по натуре. :) Не оценят даже сейчас, добрый мой вам совет.

« Последнее редактирование: 11.01.2018, 23:48:46 от Лунный А.Н. »

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #74 : 11.01.2018, 23:50:44
Поскольку я не считаю, что отписавшийся форумчанин Лунный обладает совершенной памятью и полнотой информации, повторю свои вопросы к форумчанам:

В моем окружении не было ни тунеядцев, ни "тунеядцев". Ни тех, кто по чужим трудовым книжкам работал или тех, кто сдавал эти книжки в аренду. Об этом прочитал только в этой теме.

www.akafist.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #75 : 12.01.2018, 00:00:20
Вы что мне привели-то? Судя по возрасту, склероза-рассеянности не должно быть. В вашей цитате ребенок маленький и упоминается.

Офицерским женам - все равно не приветствовалось. Даже в гарнизонах.
Судя по Вашей рассеянности - у Вас возраст ого-го  :P
Вот что я привела:
1. Жила она, разумеется, за счёт родителей.

2а. Замужним женщинам жить за счет мужа государство неохотно, но дозволяло.

2б. Особенно если в семье был маленький ребенок или лежачий больной, а также женам высокоцензовой интеллигенции или там, где найти работу было трудно (например, офицерским женам в маленьких гарнизонных поселках).

3. Мне фиолетово на "неохоту" и на "не приветствие" государства.
Мои вопросы прагматичны:
"за тунеядство" как "привлекали"-то? в тюрьму вот прямо сажали, что ли? и на сколько времени?).

А кто-нибудь знает реальный случай, чтобы "за тунеядство" судили жену, к примеру, шахтёра или таксиста?
(или ещё кого невысокопоставленного, но с хорошим заработком)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #76 : 12.01.2018, 00:04:13
И вы лучше больше никому не говорите, кто вы по натуре. :) Не оценят даже сейчас, добрый мой вам совет
А кому-то есть дело до такой характеристики моей натуры, кроме того, кто меня содержит? - Не думаю.
Как и мне нет дела до оценки меня в этом другими людьми.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #77 : 12.01.2018, 00:18:30
А кому-то есть дело до такой характеристики моей натуры, кроме того, кто меня содержит? - Не думаю.
Как и мне нет дела до оценки меня в этом другими людьми.
Я вам все сказал. Знаю, что вы не воспринимаете, если вам что не по вкусу, и спорите только чтобы противоречить.По старой памяти помню, вижу и как с другими. :) Чего-то там выделили красным, какие-то оговорки. Чего-то вам кто-то когда-то понасвистел. Какие-то Варвары непонятно откуда.
Был закон, только и всего. Вы понимаете, что такое закон? Если где-то кто-то устроился и не выполняет, закон это не отменяет, и ваши "знатоки" тут ничем не помогут. Женщина без детей от мужчин юридически ничем не отличается, и государство СССР это удостоверивало.

Вы верите только тому, что желаете, видно же, не в первый раз.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #78 : 12.01.2018, 00:21:28
А кому интересно, что вы считаете, а что - нет? От этого реальность не изменяется ведь. :D

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #79 : 12.01.2018, 00:40:22

Потому что "утерянный рай".
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #80 : 12.01.2018, 00:44:59
1. Чего-то вам кто-то когда-то понасвистел. Какие-то Варвары непонятно откуда.

2. Был закон, только и всего. Вы понимаете, что такое закон? Если где-то кто-то устроился и не выполняет, закон это не отменяет, и ваши "знатоки" тут ничем не помогут. Женщина без детей от мужчин юридически ничем не отличается, и государство СССР это удостоверивало.

3. Вы верите только тому, что желаете, видно же, не в первый раз.
1.  ::) А фиг ли писали в том смысле, что я якобы никому не верю? Это Вы, получается, считаете, что все "свистят" окромя Вас (ну, я такое Ваше убеждение уже отмечала, и не только я).

2. А Вы понимаете, что форумчане пишут? - а) что не на каждый чих был общегосударственный закон, а были местные прибабахи; б) что задают вопросы по реальной практике, а не о том, что там где там на бумажке было написано.

3. Так делают абсолютно все-превсе, особенно если источники информации ничем по степени компетентности априори не отличаются.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #81 : 12.01.2018, 00:47:09

А я тоже по натуре содержанка и тунеядка. Люблю поваляться с интересной книжкой, повыпекать замысловатые торты, повышивать крестиком и гладью, и вообще всякое творчество и отдых.

А в советское время работала как миленькая, если надо было, то подряд в две смены, а пару раз случилась и кругосуточная вахта. И вот да, не раскололась, даже наоборот, "есть что вспомнить" - цельный самолёт единолично, можно сказать, испытала... 8-)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #82 : 12.01.2018, 00:49:42
А кому интересно, что вы считаете, а что - нет?
От этого реальность не изменяется ведь. :D
1.  qwqwqw- Разумеется, есть люди, которым интересно, что я считаю.
2.  :-Ъ Реальность не раз менялась в результате моих вопросов: на мои вопросы отвечали не только Вы, но и другие форумчане, за что им большое спасибо.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #83 : 12.01.2018, 06:10:10
Может и так, хотя я сомневаюсь. И потом, при склерозе как раз старинное помнится, а налог на бездетность - дело сильно неприятное, навеки запоминающееся.

Сам дрищ. Или хрыч. 8-)
Липнешь, дрищ?
Ну, ну...
Мы не рабы. Рабы не мы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 12.01.2018, 08:33:20
В нашем гарнизонном поселке по крайней мере две офицерских семьи из числа наших друзей были бездетны, и жены там не работали. Еще было несколько семей с детьми - старшими школьниками. Понятия не имею, требовали ли с них как-то найти работу, но, по-видимому, нет. В поселке было два магазина, школа, поликлиника, почта, Дом офицеров и еще какие-то такие учреждения, то есть рабочих мест на всех желающих работать офицерских жен все равно бы не хватило. Улицы мели люди, совершенно не похожие на офицерских жен (я вообще сомневаюсь, что их мели чаще двух раз в год - на 23 февраля и День ВМФ). Вообще-то в войсковой части было даже женское подразделение радиоспециалистов, но мало кто из замужних женщин хотел связать свою жизнь с армией.
Мой дед (уже в Москве) был заслуженным изобретателем России (не с юности, понятно, а уже когда стал известным инженером-конструктором). Бабушка работала как раз таки когда дети были маленькие, и то не все время. Когда подросли, периодически устраивалась на работу, потом довольно быстро увольнялась. А лет после сорока с чем-то вообще перестала работать. И мне по крайней мере не рассказывали, чтобы ее кто-то по этому поводу преследовал. А вот двоюродная бабушка была замужем за профессором, но до глубокой старости работала в больнице фельдшером, потому что сама так хотела.
Достоверно не знаю, что было с бездетными неработающими женами слесарей, таксистов и т.д. Я знала несколько семей хорошо зарабатывающих рабочих, но там все жены работали. Помню, в школе мы заполняли анкеты, где был вопрос о работе родителей. Одна девочка написала, что ее мама домохозяйка, так мы не поняли - что это значит, домработница, что ли?
Вот незамужних неработающих женщин участковые долбили, хотя я не знаю ни одного реального случая, чтобы дело дошло до суда. Моя бывшая одноклассница довольно скоро забеременела и вышла замуж (причем именно в такой последовательности, что по тем временам случалось, но не было правилом), и участковый от нее отстал.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #85 : 12.01.2018, 09:19:47
Не помню никаких налогов, которые вычитались автоматом, меня, как большинство, интересовала зряплата "чистыми". Премий я тоже у нас не помню вообще. Но это и не производство было, чтобы выполнять и перевыполнять план.

Ну как же? Ведь в расчётных листках были отдельные пункты: "оклад", "премия", "подоходный налог", "налог на малосемейных и одиноких". Если даже не было листков, то все знали свой номинальный оклад и видели сумму "к выдаче на руки" в общей ведомости, из чего было понятно, какие налоги вычитались автоматом.

А премии, насколько я помню, были даже в НИИ и в министерствах - квартальные и "13-я зарплата", и кое-где ещё "за выслугу лет". Может быть, не везде.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #86 : 12.01.2018, 10:40:11
Во-вторых, квартиры были собственностью государства, и за попытку сдать комнату, если бы это стало известно участковому, можно было поиметь не меньшие неприятности, чем за тунеядство.
Квартиры и комнаты сдавались, я не слышала, чтобы кого-то наказывали за это. Но  в Москве не очень-то легко было найти комнату (это 70-е годы). Мы с мужем снимали комнату в центре Москвы на Неглинке за 35 руб. Моя аспирантская стипендия была 70 руб. (МГУ), а у мужа -130 руб (Физтех), так что цена была вполне нормальная. Еще платили какие-то мизерные деньги за электричество и за телефон, который был общий на 4 комнаты, а сумма на 4 не делилась и вечно особо рьяные пытались выяснить, кто больше всех говорил по телефону, тот пусть больше и платит.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #87 : 12.01.2018, 10:46:31
1.  ::) А фиг ли писали в том смысле, что я якобы никому не верю? Это Вы, получается, считаете, что все "свистят" окромя Вас (ну, я такое Ваше убеждение уже отмечала, и не только я).

2. А Вы понимаете, что форумчане пишут? - а) что не на каждый чих был общегосударственный закон, а были местные прибабахи; б) что задают вопросы по реальной практике, а не о том, что там где там на бумажке было написано.

3. Так делают абсолютно все-превсе, особенно если источники информации ничем по степени компетентности априори не отличаются.
Я вам по реальной практике и ответил. Пошел бы кто по Арбату в майке, или по Ленинскому проспекту, до первого милиционера.
А что на машине голым нельзя было ездить, это тоже точный факт. Останавливали. Сейчас, не знаю, может тоже остановят, но - на всякий случай.
"На бумажке написано" - самое главное, реальная практика - субъективна. И, может, ходящий в майке до милиционера не дошел, а теперь вам рассказывает.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 12.01.2018, 10:48:25
Липнешь, дрищ?
Ну, ну...
Почему это я липну, к тебе, что ли?
У тебя аватарка - не соответствует. Склерозная.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 12.01.2018, 10:52:29
В нашем гарнизонном поселке по крайней мере две офицерских семьи из числа наших друзей были бездетны, и жены там не работали. Еще было несколько семей с детьми - старшими школьниками. Понятия не имею, требовали ли с них как-то найти работу, но, по-видимому, нет. В поселке было два магазина, школа, поликлиника, почта, Дом офицеров и еще какие-то такие учреждения, то есть рабочих мест на всех желающих работать офицерских жен все равно бы не хватило. Улицы мели люди, совершенно не похожие на офицерских жен (я вообще сомневаюсь, что их мели чаще двух раз в год - на 23 февраля и День ВМФ).
О чем вы все пытаетесь сказать? Что закон о тунеядстве на женщин не распространялся? В гарнизонах всякое могло быть, к тому же вы не знаете, числились ли ваши бездетные где или нет, и сколько времени.

Еще раз. В СССР по закону бездетные и здоровые дома сидеть не должны были. А как кто устроился - дело иное. По закону и воровать было нельзя, но кто-то - устраивался.
 Что вы додолбить-то хотите, что не было такого закона? И что женщины были неравны мужчинам? :)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #90 : 12.01.2018, 12:23:48
в расчётных листках были отдельные пункты: "оклад", "премия"
премии, насколько я помню, были даже в НИИ и в министерствах - квартальные и "13-я зарплата", и кое-где ещё "за выслугу лет". Может быть, не везде.
Как я понимаю, то есть насколько знаю, премии премиям в этом смысле рознь.
То есть были постоянные "премии", просто так называлось в этом листке. Ну типа как сейчас пенсии в Москве: есть типа "пенсия" ("оклад"), но многим постоянно добавляют лужковскую "премию".

А были премии как действительно неожиданный подарок, приз - не всем на такой же должности и окладе, а за какие-то особенные заслуги в данном календарном периоде.
И вот такие собственно в полном смысле премии были, насколько знаю, и по 3 рубля всего (меньше, наверное, не было, да и больше 10-50 рублей, наверное, не было).
Я читала когда-то критику, что, мол, эти премии в 3 рубля провоцируют мужика только разве бутылку водки купить за 3 руб. 62 коп., вот такую ссср-овскую цену водки я помню.

"13-ю зарплату" тоже, ввиду её постоянности, я собственно премией не могу называть, разве что она по сумме туда-сюда могла немножко варьировать, да?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #91 : 12.01.2018, 12:27:34
Я вам по реальной практике и ответил. Пошел бы кто по Арбату в майке, или по Ленинскому проспекту, до первого милиционера.
::)
Я от Вас фигею.
Я про реальную практику судимостей неработающих бездетных жён спрашивала три раза, а не про майки.
 _sleep_

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #92 : 12.01.2018, 12:47:01
То есть были постоянные "премии", просто так называлось в этом листке. Ну типа как сейчас пенсии в Москве: есть типа "пенсия" ("оклад"), но многим постоянно добавляют лужковскую "премию".

А были премии как действительно неожиданный подарок, приз - не всем на такой же должности и окладе, а за какие-то особенные заслуги в данном календарном периоде.
И вот такие собственно в полном смысле премии были, насколько знаю, и по 3 рубля всего (меньше, наверное, не было, да и больше 10-50 рублей, наверное, не было).
Я читала когда-то критику, что, мол, эти премии в 3 рубля провоцируют мужика только разве бутылку водки купить за 3 руб. 62 коп., вот такую ссср-овскую цену водки я помню.

"13-ю зарплату" тоже, ввиду её постоянности, я собственно премией не могу называть, разве что она по сумме туда-сюда могла немножко варьировать, да?
Да, были премии регулярные, которые могли уменьшить или вообще не дать только в исключительных случаях, и тематические - за выполнение какого-то этапа работы (наверное, только в НИИ и КБ); 13-я зарплата зависела от итогов работы предприятия в целом и выплачивалась далеко не везде.

...
В конце   квартала , правда, Вань,
Ты мне такую же сваргань...
Ну, что "Отстань"? Опять "Отстань"?
Обидно, Вань!

- Уж ты бы лучше помолчала бы:
 Накрылась   премия   в   квартал .
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Да я же их читал.
©

Во времена "перестройки" пошла тенденция на то, чтобы дифференцировать регулярные премии в зависимости от реального вклада работников; это решалось по-разному, например, у нас в КБ каждый начальник отдела, сектора использовал свой метод: кто-то по личным понятиям, кто-то пытался формализовать, хотя труд специалистов по вычислительной технике плохо поддавался формализации — ведь видимой продукции мы не производим. В том числе и я, работая начальником сектора, изобрёл алгоритм под названием СКОТТИ: "Система Коллективной Оценки Творческого Труда Инженеров", который учитывал оценки всего коллектива для каждого работника, причём крайние оценки, выходящие за доверительный интервал, отбрасывались. В секторе был один ведущий научный сотрудник, к.т.н, который был начальником до меня, и от него практической пользы было как от козла молока, поэтому когда коллектив начал реально оценивать его премию, он был очень недоволен.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #93 : 12.01.2018, 13:02:46
Почему это я липну,
Да хрен тебя знает. Может, ты сволочь, а может - просто дурак.
к тебе, что ли?
Да. Не я же к тебе.
Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить?
К психиатру, он поможет... надеюсь.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #94 : 12.01.2018, 13:07:20
Да, были премии регулярные, которые могли уменьшить или вообще не дать только в исключительных случаях,
и тематические - за выполнение какого-то этапа работы (наверное, только в НИИ и КБ)
Да ну, вряд ли только в НИИ и КБ.
Трёхрублёвые-то премии пропивали, как правило, - это же про рабочих, думаю, рассказывают.
Например, победил кто в соцсоревновании "по кусту:D (это я формулировочку смешную из фильма "Пять вечеров" вспомнила).

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #95 : 12.01.2018, 13:11:28
Да ну, вряд ли только в НИИ и КБ.
Трёхрублёвые-то премии пропивали, как правило, - это же про рабочих, думаю, рассказывают.
Например, победил кто в соцсоревновании "по кусту:D (это я формулировочку смешную из фильма "Пять вечеров" вспомнила).
А у нас премии были практически взаимо-исключающие. Одна за экономию бумаги, вторая за макулатуру, и обе по червонцу.  :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #96 : 12.01.2018, 14:06:22
Просто к слову пришлось — не совсем про СССР, но про Россию: как-то прочитал у Гарина-Михайловского, что в Российской Империи у паровозных бригад самые высокие премии были за экономию дров (которыми растапливали топку перед загрузкой угля).

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #97 : 12.01.2018, 14:20:28
Да хрен тебя знает. Может, ты сволочь, а может - просто дурак.
К психиатру, он поможет... надеюсь.

=== М ===
А выпишу-ка я вам -
10% А.Н. Лунному
15% Виталию - как рецидивисту.
Ибо нефиг.
=== = ==

Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 12.01.2018, 20:31:32

Все так. (Насчет 3 рублей премии на бутылку водки- это вы "Деревенский детектив" смотрели).

И тут надо отличать ситуацию у рабочих-гегемонов, у которых и премия, и 13-я зарплата были часто как бы дополнением к окладу (если и лишали, то уж за серьезные проступки). И науку с интеллигенцией и служащих, где премии были неравномерно, часто малы и могли выплачиваться субъективно - скажем, начальником своей любовнице и подхалимам только. А остальным - "по три рубли".
"13-я зарплата" - по-моему, это только гегемонов касалось, не служащих.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 12.01.2018, 20:33:20
Я от Вас фигею.
Я про реальную практику судимостей неработающих бездетных жён спрашивала три раза, а не про майки.
 _sleep_
Здесь всё вместе. Я вам отвечал как бы всем. Одно и то же - факты, что оспариваете. Более того, если с майкой можно поспорить вообще-то, то насчет женского тунеядства в СССР - никаких споров быть просто не может. Исходно.

И что у вас за дурацкий вопрос? Кто же такое вспомнит, насчет судимости, поскольку дичь. Ясно, что если бы какую прижали с тунеядством, то уж до судимости она не дойдет - побежит скорее уборщицей устраиваться хотя бы. "Поработает" сколько-то - потом уволится.
Может, вам еще сообщить случаи, когда таких в тюрьму сажали? Таких бескомпромиссных? :)

Если же вы имеете в виду опустившихся алканов и алканок, то их просто выселяли за 101 километр и принудительно куда-нибудь включали.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 20:36:33 от Лунный А.Н. »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #100 : 13.01.2018, 13:31:18
Насчет 3 рублей премии на бутылку водки- это вы "Деревенский детектив" смотрели.
Я, во-первых, этот тягомотный фильм от начала до конца никогда не смотрела (там, кажись, ещё и несколько серий); во-вторых, если в фильме и есть, возможно, какая-то фраза кого-то из героев, что, мол, три рубля премии мужик непременно пропьёт, то это не значит что более никто нигде и никогда то же самое не подмечал в реальном разговоре или в газете или книге какой-нибудь.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #101 : 13.01.2018, 13:41:17
Я, во-первых, этот тягомотный фильм от начала до конца никогда не смотрела (там, кажись, ещё и несколько серий); во-вторых, если в фильме и есть, возможно, какая-то фраза кого-то из героев, что, мол, три рубля премии мужик непременно пропьёт, то это не значит что более никто нигде и никогда то же самое не подмечал в реальном разговоре или в газете или книге какой-нибудь.
Да ладно выдумывать. :) Я и говорю - вам лишь противоречить.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #102 : 13.01.2018, 14:09:38
Да ладно выдумывать. :) Я и говорю - вам лишь противоречить.
Что выдумывать?
Что премии по 3 рубля были или что немало мужиков их не домой на радость семье несли, а с чувством "морального права" пропивали?
Чего из этого не существовало-то, по Вашим сведениям несравненной точности?
 :))

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #103 : 13.01.2018, 14:31:09
Что выдумывать?
Что премии по 3 рубля были или что немало мужиков их не домой на радость семье несли, а с чувством "морального права" пропивали?
Чего из этого не существовало-то, по Вашим сведениям несравненной точности?
 :))
Всё существовало, но идея про 3 рубля на поллитру, - точно этого писателя, Виля Липатова. Кино-то - совсем старое, 1960-х или начала 1970-х.

Потому что 3 рубля на самом деле - это не только на поллитру. Мужик мог два торта купить семье на эти деньги, и наверняка многие так и делали.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #104 : 13.01.2018, 15:31:15
Всё существовало, но идея про 3 рубля на поллитру, - точно этого писателя, Виля Липатова. Кино-то - совсем старое, 1960-х или начала 1970-х.
Потому что 3 рубля на самом деле - это не только на поллитру. Мужик мог два торта купить семье на эти деньги, и наверняка многие так и делали.
Ага, без писателя Виля Липатова какого-то никто не догадался. А мужики - они такие: от корки до корки Виля Липатова читали. И почерпнули идею, а то всё тортами семьи свои закармливали.
Вы мне открыли глаза на ссср-овскую действительность, а то б так и была в неведении!
 (hello)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #105 : 13.01.2018, 22:08:27
Вот прямо сейчас по 1-ому каналу идёт передача, вспоминают 1960-е годы СССР.
Показали ту справку, что выдали артистам фильма "Три плюс два", чтобы их милиция не арестовывала за хождение в публичных местах в шортах.
Сказали, что всю одёжку, что на артистах в этом фильме, в том числе трусы и купальники артисток и даже очки покупали у фарцовщиков, всё не ссср-овского производства.

Жаль, Лунный не смотрит, наверное: там же щас насвистят бреда, некому ложь разоблачить.
 :-*

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #106 : 14.01.2018, 04:28:22
Все так. (Насчет 3 рублей премии на бутылку водки- это вы "Деревенский детектив" смотрели).

Г=Нет, там по пятёрке давали. Анискин как раз и говорил, что хватит на бутылку с закуской. Трёшки бы в конце 60х на поллитру не хватило. Пришлось бы 62 копейки добавлять.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #107 : 14.01.2018, 11:46:38
Потому что "утерянный рай".

Ну ностальгию по временам, когда солнце было ярче, а девушки моложе, это понятно. Вот интересно было бы послушать тех, кто "всем сердцем" принял Перестройку и так сказать "жаждал перемен". Сами они как оценивают свои мечты/действия? (Кроме эмигрантов, разумеется).

www.akafist.ru

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #108 : 14.01.2018, 11:53:29
Чето в советские времена я, действительно, никого не видел разгуливающим  по улицам в шортах. Футболисты с боксерами и борцы в трико  щеголяли  в них чисто по делу  :)
Спасибо за внимание

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #109 : 14.01.2018, 11:59:58
Ну ностальгию по временам, когда солнце было ярче, а девушки моложе, это понятно. Вот интересно было бы послушать тех, кто "всем сердцем" принял Перестройку и так сказать "жаждал перемен". Сами они как оценивают свои мечты/действия? (Кроме эмигрантов, разумеется).

Мой дядюшка.  Сегодня пенсионер...Высококвалифицированный рабочий опытного производства в оборонном  НИИ. Начитался тогда "огонькофф", всяких "гулагоархипелагоф", наслушался интельской болтовни в курилках.....Страшно демократичен был. Прям кирдык. Даже ходил к белому дому защищать свободу в 1991 году....

Прозрение наступило быстро...В 1993 году жена не пустила его опять к белому дому, буквально легла в двери!!
О своих взглядах "а ля демократия" говорить стыдится...О самих "демократах" любого пошиба без мата не говорит...
Цитировать не буду - забанят.....Хотя он конечно прав.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #110 : 14.01.2018, 12:00:36
Чето в советские времена я, действительно, никого не видел разгуливающим  по улицам в шортах. Футболисты с боксерами и борцы в трико  щеголяли  в них чисто по делу  :)

А какая разница в чём?
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #111 : 14.01.2018, 12:05:39
А какая разница в чём?

Ну они на спортивных соревнованиях  и в спортивных  залах так одевались и на первомайских  парадах  дефилировали. А так  -- ни-ни.
Спасибо за внимание

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #112 : 14.01.2018, 12:06:12
Мой дядюшка.  Сегодня пенсионер...Высококвалифицированный рабочий опытного производства в оборонном  НИИ. Начитался тогда "огонькофф", всяких "гулагоархипелагоф", наслушался интельской болтовни в курилках.....Страшно демократичен был. Прям кирдык. Даже ходил к белому дому защищать свободу в 1991 году....

Прозрение наступило быстро...В 1993 году жена не пустила его опять к белому дому, буквально легла в двери!!
О своих взглядах "а ля демократия" говорить стыдится...О самих "демократах" любого пошиба без мата не говорит...

Спасибо!

www.akafist.ru

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #113 : 14.01.2018, 12:07:20

Я тоже на Красной Пресне Ельцина защищал :)  дурак, молодой был
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #114 : 14.01.2018, 12:09:24
Вот интересно было бы послушать тех, кто "всем сердцем" принял Перестройку и так сказать "жаждал перемен".
   Для начала уточните - что именно вы называете "перестройкой" ?
   Тот дурдом, который устроил в стране Горбачев ?
  ( В смысле - дурацкие экономические эксперименты, односторонний вывод войск из Европы, и "борьбу" с алкоголизмом ? )

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #115 : 14.01.2018, 12:14:44
  ( В смысле - дурацкие экономические эксперименты, односторонний вывод войск из Европы, и "борьбу" с алкоголизмом ? )

Действительно,;практически все хотели перемен в разной степени, но перемены переменам рознь.  Все хотели бОльшей свободы. Но никто не знал, как это сделать, кроме как получить возможность не видеть опостылевших  рож "вождей". Горбачев запарил всех своей болтовней.  Прям заколдованный круг
Спасибо за внимание

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #116 : 14.01.2018, 12:14:59

Это не важно, кто как для себя определял в тот момент - то и определение.

Ну, считайте, что это просто временной период в СССР с 1986 по 1991 гг.

www.akafist.ru

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #117 : 14.01.2018, 12:39:34
Это не важно, кто как для себя определял в тот момент - то и определение.
Ну, считайте, что это просто временной период в СССР с 1986 по 1991 гг.
   Ну, тогда ни чем не смогу вам помочь, бо перестройка "по-горбачевски", "по-ельцински", и даже "по-ГКЧП-вски" мне категорически не нравилась.
   "Ежу было понятно", что ни "упёртые" коммунисты, ни коммунисты "вчерашние" - ничего хорошего не сделают.
   Так все и случилось. 

P.S. А "шорты и майки" удобнее и уместнее обсуждать вот здесь:
   http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54346.0;all#lastPost

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #118 : 14.01.2018, 14:18:48

Я всем сердцем приняла Перестройку. Оцениваю свои тогдашние неопределённые мечты как романтику молодости.

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #119 : 14.01.2018, 14:21:00

Прям как беременная Нарусова перед Собчаком, собиравшимся поехать в альпинистскую экспедицию, в которой потом все участники погибли.

-------------

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #120 : 14.01.2018, 14:37:23
Прям как беременная Нарусова перед Собчаком, собиравшимся поехать в альпинистскую экспедицию, в которой потом все участники погибли.

Ну я не знаю как....но факт.  А нарусова это кто?

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #121 : 14.01.2018, 14:38:01

:'( :'( :'(

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #122 : 14.01.2018, 14:53:22
Г=Нет, там по пятёрке давали. Анискин как раз и говорил, что хватит на бутылку с закуской. Трёшки бы в конце 60х на поллитру не хватило. Пришлось бы 62 копейки добавлять.
3,62 стало летом 1970 года,  а до того "Московская" стоила 2,87 - за 13 копеек можно было купить на закуску плавленный сырок "Дружба" 8-)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #123 : 14.01.2018, 17:04:08
Я всем сердцем приняла Перестройку. Оцениваю свои тогдашние неопределённые мечты как романтику молодости.

Спасибо. Примерно так же и у меня было.

www.akafist.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #124 : 15.01.2018, 00:22:38
Ну я не знаю как....но факт.  А нарусова это кто?

Не нарусова. А Нарусова. Во-первых, её фамилия не менее известна, чем фамилия её мужа и дочери, во-вторых, по контексту ясно, кто она. А в-третьих, если и в контекст врубиться в беседе не судьба, то есть, наконец, гугл и яндекс. :)

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #125 : 15.01.2018, 00:23:43

От кого?

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #126 : 15.01.2018, 00:24:53
3,62 стало летом 1970 года,  а до того "Московская" стоила 2,87 - за 13 копеек можно было купить на закуску плавленный сырок "Дружба" 8-)

Господи, как долго Вы покупаете и, видимо, пьёте водку...  qqq_

-------------

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #127 : 15.01.2018, 07:54:18
От кого?

От злобных сил Мордора  -ГКЧП
Спасибо за внимание

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #128 : 15.01.2018, 09:40:03
Господи, как долго Вы покупаете и, видимо, пьёте водку...  qqq_
Да, да, я уже ветеран — начинал ещё с 2,87, но никогда её, родимую проклятую, не любил, предпочитаю другие напитки :D

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #129 : 15.01.2018, 10:40:04
Я думал - раньше. Но тебе виднее, ты меня чуток старше. Я, честно сказать, и 3. 62 не застал. Когда я влился в армию потребляющих (в конце 70-х) этот напиток стоил уже 4.42.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #130 : 15.01.2018, 11:03:02
Я думал - раньше. Но тебе виднее, ты меня чуток старше. Я, честно сказать, и 3. 62 не застал. Когда я влился в армию потребляющих (в конце 70-х) этот напиток стоил уже 4.42.

4.40 - это "Андроповка", эта водка появилась в середине 80-х при Андропове. В конце 70-х водка стоила 3.62, а в начале 80-х стала стоить 5.30.
Так что, если Вы влились в ряды потребителей водки в конце 70-х, то Вы таки застали тогда именно 3.62.

Надеюсь, что Вы хоть в этом случае не начнёте всех уверять, что от меня прятали настоящую водочную действительность конца 70-х, заботясь о моей невинности?
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:32:11 от Светлана Ф. »

-------------

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #131 : 15.01.2018, 11:19:07
Такой цены вообще не помню  :-\ Кроме 3,62 были: 3,07 - Столичная, 3,12 - Российская, потом 4,12 (не помню название), и уже "Андроповка" - 4,70. Ну и ещё 3,14, но это не считается.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:21:44 от Александр Черепанов »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #132 : 15.01.2018, 11:25:44
Такой цены вообще не помню  :-\ Кроме 3,62 были: 3,07 - Столичная, 3,12 - Российская, потом 4,12 (не помню название), и уже "Андроповка" - 4,70. Ну и ещё 3,14, но это не считается.

Андроповка, судя по всему, и имеется в виду.
Она, насколько помню те цены, стоила без бутылки 4.40 или около того, несколько копеек роли не играют. А с бутылкой, соответственно, на 30 копеек больше, тогда залоговая цена бутылки стала уже не 12 копеек, а 30.

Но Вы пропустили водку за 5.30 (с бутылкой).
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 11:33:28 от Светлана Ф. »

-------------

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #133 : 15.01.2018, 11:55:32
Андроповка, судя по всему, и имеется в виду.
Она, насколько помню те цены, стоила без бутылки 4.40 или около того, несколько копеек роли не играют. А с бутылкой, соответственно, на 30 копеек больше, тогда залоговая цена бутылки стала уже не 12 копеек, а 30.

Но Вы пропустили водку за 5.30 (с бутылкой).
Да, такую тоже не помню, пришлось спросить у интернета, он подтвердил :)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #134 : 15.01.2018, 12:03:49
Да, такую тоже не помню, пришлось спросить у интернета, он подтвердил :)

Она очень недолго была, как недолго был и сам Андропов у власти. И её ооочень трудно было достать, вмиг сметали с прилавка, когда привозили. А вот по 5.30 стояла в магазинах тогда всегда.
Мы с мужем водку тогда не покупали, это было несусветно дорого тогда для нас. Да и совсем не было ещё у нас привычки к крепким напиткам, молодые были.
Пиво изредка по выходным с креветками по 2.10 за картонную коробку - как роскошь (пиво тогда в магазинной и ларёчной продаже было отвратительное по сравнению с нынешним, сейчас я бы и в рот его побоялась взять) и недорогое полусухое вино на праздники пили тогда. "Старый замок", в основном.
Но цены тогдашние я помню всякие и многие, ибо была тогдашней хозяйкой, и считала копеечки очень-очень тщательно.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:13:48 от Светлана Ф. »

-------------

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #135 : 15.01.2018, 12:25:25
   4-42 в 1978-79 гг, стоила "Старка" и как минимум одна какая-то из "белых" водок (название не запомнил, но была однозначно).
   А вот насчет водок дешевле "трех-шестьдесят-две", это уж Вы, Саша, извините ерунду написали !!! - В конце 70-х годов таких цен на водку уже не было, если Вы говорите именно о ВОДКЕ, в пол-литровой расфасовке, и крепостью в 40о, а не о чем-то послабее (типа "Любительской горькой настойки", крепостью в 28о). 

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #136 : 15.01.2018, 12:48:31
   4-42 в 1978-79 гг, стоила "Старка" и как минимум одна какая-то из "белых" водок (название не запомнил, но была однозначно).
   А вот насчет водок дешевле "трех-шестьдесят-две", это уж Вы, Саша, извините ерунду написали !!! - В конце 70-х годов таких цен на водку уже не было, если Вы говорите именно о ВОДКЕ, в пол-литровой расфасовке, и крепостью в 40о, а не о чем-то послабее (типа "Любительской горькой настойки", крепостью в 28о).
А кто сказал, что в конце 70-х? Столичная по 3,07 и Российская по 3,12 (с посудой) была примерно тогда же, когда Московская по 2,87. Я за свои слова отвечаю! 8-)

« Последнее редактирование: 15.01.2018, 12:51:46 от Александр Черепанов »

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #137 : 15.01.2018, 13:06:47
А кто сказал, что в конце 70-х? Столичная по 3,07 и Российская по 3,12 (с посудой) была примерно тогда же, когда Московская по 2,87. Я за свои слова отвечаю!
   А теперь вчитайтесь (от слова вдумайтесь) вот сюда:

Кроме 3,62 были: 3,07 - Столичная, 3,12 - Российская, потом 4,12 (не помню название), и уже "Андроповка" - 4,70. Ну и ещё 3,14, но это не считается.
   Вы злостно перепутали 3 (три) разные "ценовые эпохи" !!! ::)
   Больше я не занимаюсь "дешифровками" Вашего склероза.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #138 : 15.01.2018, 13:14:26
   А теперь вчитайтесь (от слова вдумайтесь) вот сюда:
   Вы злостно перепутали 3 (три) разные "ценовые эпохи" !!! ::)
   Больше я не занимаюсь "дешифровками" Вашего склероза.
От имени моего склероза прошу прощения у Вашего маразма  (hello)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #139 : 15.01.2018, 13:26:59
От имени моего склероза прошу прощения у Вашего маразма
   Когда мой маразм появится - он обязательно рассмотрит Вашу просьбу 8-)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #140 : 15.01.2018, 15:18:50
   Когда мой маразм появится - он обязательно рассмотрит Вашу просьбу 8-)
:D liuks!
В Вашу пользу!
 :-*

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #141 : 29.01.2018, 23:03:41
Да, да, я уже ветеран — начинал ещё с 2,87, но никогда её, родимую проклятую, не любил, предпочитаю другие напитки :D
Мне думается, вы приписываете себе годы. Сколь помню, я за 2,87 и не пробовал. А ведь как рано начинали... :D

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #142 : 29.01.2018, 23:05:30
Я "Андроповку" не помню, не покупал, ибо мы уже имели тогда спиртовой паек.
3,07 и 3,12 - не помню, только 3,62 - "Сучок" и 4,12 - "Экстра"..
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.488 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика